Перейти к содержимому

- - - - -

Сканер для сканирования фотоплёнок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Mek

Mek
  • Изучает местность

• Динозавр Форума
  • 89 сообщений

Отправлено 10.01.2010 - 22:58

Друзья, подскажите! Нужно отсканировать очень много фотоплёнок 35мм, качество скана не принципиально. Важна быстрота сканирования и главное- не резать плёнку. Смотрел ТАКОЙ вариант, но опять же, там надо резать по 6 кадров. Какой бюджетный аппарат для этой цели можете посоветовать? Желательно с автоподатчиком плёнки.
PS Может у кого есть такой сканер, и вы, за разумные деньги, сможете мне помочь. Буду очень признателен.

Сообщение отредактировал Mek: 10.01.2010 - 23:43

#2 Velvet

Velvet
  • Kill me at night

• Пользователь
  • 1 797 сообщений
  • Интересы:Рисую, катаюсь на роликах, плаваю, стреляю из разного вида оружия и многое другое...

Отправлено 11.01.2010 - 00:09

Мне пока ещё ни один аппарат не попался, где не надо резать пленку, в основном везде по 6 резать надо.

#3 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений
  • Интересы:хлопать ушами

Отправлено 11.01.2010 - 03:47

Просмотр сообщенияVelvet (11 Января 2010, 0:09) писал:

Мне пока ещё ни один аппарат не попался, где не надо резать пленку, в основном везде по 6 резать надо.
ну есть поточные) но стоят они конечно)

#4 Velvet

Velvet
  • Kill me at night

• Пользователь
  • 1 797 сообщений
  • Интересы:Рисую, катаюсь на роликах, плаваю, стреляю из разного вида оружия и многое другое...

Отправлено 11.01.2010 - 04:22

Значит я смотрела только покупабельные :))) А на те с жуткими ценами даже не глядела :)

#5 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 11.01.2010 - 09:10

Для никон кулсканов есть адаптер специальный - это при хорошем качестве и скорости вполне бюджетно)))
Для чего-то дешёвого тоже был, но я не помню, то ли для плюстеков, то ли для бенков - но найти такую штуку в любом случае будет непросто.

#6 Mek

Mek
  • Изучает местность

• Динозавр Форума
  • 89 сообщений

Отправлено 11.01.2010 - 11:10

Цитата

Для никон кулсканов есть адаптер специальный - это при хорошем качестве и скорости вполне бюджетно)))
Никон стоит от 40 тысяч, плюс ещё нужен модуль автоподачи плёнки, который стоит около 20 тысяч.
Мне нужно отсканировать порядка 100 плёнок (диафильмов) для сайта. Резать их не желательно и платить за сканер большие деньги тоже нет возможности.
Что можно придумать? Сканить обычным планшетным сканером со слайд адептером очень долго и опять же там потребуется нарезка плёнки.
Качества большого не нужно, достаточно 1024*768. Должен ведь быть какой либо вариант, который затягивает плёнку, сканит по одному кадру, сохраняет в файл и тд.
PS Нашёл вот такой вариант http://market.yandex...1...44&clid=502
Автоподатчие есть, но вроде как опять же требуется нарезка. Кто нить юзал данный девайс или может что либо сказать по нему ?

Сообщение отредактировал Mek: 11.01.2010 - 11:18

#7 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 11.01.2010 - 11:33

Цитата

Никон стоит от 40 тысяч, плюс ещё нужен модуль автоподачи плёнки, который стоит около 20 тысяч.
Ну это если новые))
Б/у намного дешевле.
15 тыр. сканер + 10-15тыр. адаптер для рулонов (SA-30 вроде бы, я не помню точно).
Если качество не имеет значения, то можно в планшетник со слайд-адаптером это дело. Там рамки на 6 кадров (обычно на 12 - в два ряда по 6). Плёнку не отрезать, а просто хвост оставлять торчащим из рамки. Тут потребуется осторожность, конечно, возможно, придётся чуть "напильником доработать" рамку для плёнки.
А насчёт скорости - планшетники чуть постарше, типа кэнона 8800 или эпсона 4490 довольно шустрые.

#8 Mek

Mek
  • Изучает местность

• Динозавр Форума
  • 89 сообщений

Отправлено 11.01.2010 - 13:08

Blane_Mono, а есть ли планшетники с автопадатчиками плёнок, которые автоматом тянут плёнку и сканют по 1 кадру в файл (а не по 6 кадров за раз) Хотелось бы максимально автоматизировать процесс :)

#9 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 11.01.2010 - 13:35

Я таких не встречал. Но если запустить 2 плёнки сразу то будет за раз сканироваться 12 кадров. Они у планшетников со слайд-адаптерами сканируются сразу в отдельные файлы - так что это не так уж и плохо получается.

#10 Mek

Mek
  • Изучает местность

• Динозавр Форума
  • 89 сообщений

Отправлено 11.01.2010 - 13:48

То есть, за 1 проход у меня получится 12 отдельных файлов и в каждом будет по 1 кадру? Или же всё таки получится 1 вытянутый джепег в потором будет отсканен кусок плёнки в 6 кадров ?

#11 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 11.01.2010 - 14:02

12 файлов по 1 кадру.

#12 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений

Отправлено 11.01.2010 - 22:04

перенес в фототехнику

#13 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 316 сообщений

Отправлено 11.01.2010 - 22:19

Просмотр сообщенияMek (10 Января 2010, 22:58) писал:

Друзья, подскажите! Нужно отсканировать очень много фотоплёнок 35мм, качество скана не принципиально. Важна быстрота сканирования и главное- не резать плёнку. Смотрел ТАКОЙ вариант, но опять же, там надо резать по 6 кадров. Какой бюджетный аппарат для этой цели можете посоветовать? Желательно с автоподатчиком плёнки.
PS Может у кого есть такой сканер, и вы, за разумные деньги, сможете мне помочь. Буду очень признателен.
http://www.epson.ru/...mp;section=6356
На мой взгляд - довольно удачный вариант.

Очень много плёнок, это сколько? Если 100, можно реально найти цену сканирования 3-4 руб за кадр без ретуши или с авторетушью.
"разумные деньги" - тоже не простой вопрос, потому, что не всякий бюджетный сканер вытянет слайды, даже мыльницей сделанные, не вытянет в тенях, будут чёрные дыры. С негативами чуть проще. Но опять же, можно получить поганенький цвет и ступенчатые градиенты...

#14 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 11.01.2010 - 23:14

Цитата

http://www.epson.ru/...mp;section=6356
На мой взгляд - довольно удачный вариант.
А чего там у него кусок плёнки торчит? На V-серии можно роликами сканить в штатном комплекте?

#15 Mek

Mek
  • Изучает местность

• Динозавр Форума
  • 89 сообщений

Отправлено 12.01.2010 - 11:15

Цитата

А чего там у него кусок плёнки торчит? На V-серии можно роликами сканить в штатном комплекте?
Вот мне это тоже интересно. На одних сайтах написано что нужно резать по 6 кадрах, на других что можно и не резать. Кто точно может ответить на этот вопрос? Читал много отзывов про этот сканер, многие пишут что при скане плёнки из автоподатчика получается сильно замыленная картинка.

Цитата

Очень много плёнок, это сколько? Если 100, можно реально найти цену сканирования 3-4 руб за кадр без ретуши или с авторетушью.
4 руб*24 кадра=96 руб плёнка ( в среднем) *110 плёнок= 10560 руб цена не плохого сканера, а то и двух.

Цитата

не всякий бюджетный сканер вытянет слайды, даже мыльницей сделанные,
Нужно отсканировать диафильмы (позитивы)

Сообщение отредактировал Mek: 12.01.2010 - 11:23

#16 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 316 сообщений

Отправлено 12.01.2010 - 14:24

Просмотр сообщенияBlane_Mono (11 Января 2010, 23:14) писал:

Не... увы... это не совсем тот сканер, про который я думал...  Был какой-то планшетный эпсон, который позволял запихивать нерезанный  рулон. Этот берёт куски по 23 см... удобно тем, что не надо укладывать в рамку, итд, в общем самого большого гимора нет... с другой стороны, если плёнка цифруется, значит, наверное, предполагается её выкинуть... ну, или хранить как-то не используя... для этого, на мой взгляд, надо бы её нарезать и уложить в распрямлённом состоянии... всё же дольше пролежит, чем в рулонах...

#17 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 12.01.2010 - 15:26

Цитата

с другой стороны, если плёнка цифруется, значит, наверное, предполагается её выкинуть... ну, или хранить как-то не используя... для этого, на мой взгляд, надо бы её нарезать и уложить в распрямлённом состоянии... всё же дольше пролежит, чем в рулонах...
У автора диафильмы. Их же и смотреть можно/нужно через проектор.
Я бы посмотрел)))

#18 Mek

Mek
  • Изучает местность

• Динозавр Форума
  • 89 сообщений

Отправлено 12.01.2010 - 17:35

Цитата

У автора диафильмы. Их же и смотреть можно/нужно через проектор.
Да, у меня диафильмы и резать их у меня рука не поднимется.   :)
Сегодня разговаривал с обладателем сканера EPSON Perfection V350 Photo, он сказал что плёнку резать не обязательно, можно и цельную сканировать. Не знаю кому и верить)

#19 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 316 сообщений

Отправлено 12.01.2010 - 23:48

Просмотр сообщенияMek (12 Января 2010, 17:35) писал:

Да, у меня диафильмы и резать их у меня рука не поднимется.   :)
Сегодня разговаривал с обладателем сканера EPSON Perfection V350 Photo, он сказал что плёнку резать не обязательно, можно и цельную сканировать. Не знаю кому и верить)
Да, в принципе можно на любом планшетнике так сканировать. Просто даже без рамок, кадрировать вручную. Можно рамки сделать из толстой чёрной бумаги, если хочется иметь качество чуть выше, без засветок... а плёнка - кладётся на стол сканера и протягивается ручками... Думаю, если заморочится, можно даже из диафильмовой протяжки сделать устройство для протягивания плёнки через сканер, чтоб пальцами не хватать... но, вот чистить потом это всё... плёнки диафильмовые как правило сильно царапаные, пальцами захватанные...

#20 Mek

Mek
  • Изучает местность

• Динозавр Форума
  • 89 сообщений

Отправлено 17.01.2010 - 10:58

Вчера взял у знакомого EPSON Perfection V350 Photo. Сканер просто ужасный- отсканировать на нём нерезанную плёнку не представляется возможным. Если вставлять плёнку в атоподатчик то сканируются только первые 6 кадров, да и то на каждой отсканированной картинки выходят по одной части от двух кадров и в этоги ни одного целого кадра не получается. После чего плёнка вылезает обратно. Если попытаться протянуть плёнку чуть дальше, там есть окошко в которое влезают 6 кадров, то стандартным программным обеспечением отсканировать эти 6 кадров просто нельзя. Установил программу SilverFast, она сканирует эти 6 кадров, но сканер постоянно зависает ( на нём загорается красная лампочка), приходится удалять драйвера и заного всё ставить.
Для чего на сканере сделали автоподатчик для плёнки я так и не понял. Порезанную плёнку проще загрузить в обычный слайд адаптер ( в рамку). Пока приноровился к этому податчику- порвал пару плёнок. ОН их мнёт и загибает края. Вобщем сканер мне не понравился. Извините, но другого слова я просто не могу подобрать))) Сейчас опять на нём моргает красная лампочка, но переставлять драйвера в 25 раз уже нет желания.

/images/css_img_mod.gifПредупреждение от модератора Ksider
Мне надо слова подбирать???

#21 Mek

Mek
  • Изучает местность

• Динозавр Форума
  • 89 сообщений

Отправлено 09.06.2010 - 10:15

Друзья, хотел бы поднять данную тему, так как вопрос всё ещё актуален. ВОТ ещё один сканер, но его не выпускают уже лет 5 и соответственно найти в продаже его не реально. Может у кого есть похожий сканер- готов взять на прокат. Или же всё таки существуют на свете планшетники которые справятся с моей задачей ?

#22 psai

psai
  • Консультант

• Пользователь
  • 858 сообщений

Отправлено 25.06.2010 - 09:10

Нереальная реальность http://shop.ebay.com...-All-Categories. Стоит всего 75 баксов. Пообщайтесь с лот трейсером, вполне вероятно он сможет осуществить доставку в РФ.

Если хочется такой же сканер, хотя его недостатки видны невооруженным взглядом, то ищите MICROTEK Filmscan 1800 — те же яйца только сбоку. Хотя я-то давно б уже взял Plustek.

Сообщение отредактировал psai: 25.06.2010 - 09:12

#23 Disad

Disad
  • Пользователь

• Пользователь
  • 216 сообщений

Отправлено 25.06.2010 - 10:03

http://ebay.jptrade....m...5&keywords= смотрите и выбирайте

#24 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений

Отправлено 25.06.2010 - 12:11

вот
Изображение

#25 psai

psai
  • Консультант

• Пользователь
  • 858 сообщений

Отправлено 01.12.2010 - 23:25

Кстати, купил друг этот Дилэкстримовский агрегат. Страшная вещь. Адская. Сканирует очень забавно, но для любителей разрешения и фотоизвращенцев со стажем он не подойдет — фиксированный фокус. Все же я решил купить себе Plustek. Аминь.

#26 Smouj

Smouj
  • Новичок

• Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 08.12.2010 - 20:55

Просмотр сообщенияMek (9 Июня 2010, 10:15) писал:

Друзья, хотел бы поднять данную тему, так как вопрос всё ещё актуален. ВОТ ещё один сканер, но его не выпускают уже лет 5 и соответственно найти в продаже его не реально. Может у кого есть похожий сканер- готов взять на прокат. Или же всё таки существуют на свете планшетники которые справятся с моей задачей ?
Нашли как отсканить пленки ? Если еще актуально напишите мне на mx81@rambler.ru

#27 psai

psai
  • Консультант

• Пользователь
  • 858 сообщений

Отправлено 11.12.2010 - 14:27

Я вырезал из картона держалку для пленки и пыхаю через нее вспышкой прямо в объектив, свокуссированный на кадры — все сканирование.

#28 Vilriel

Vilriel
  • Новичок

• Новичок
  • 16 сообщений

Отправлено 20.12.2010 - 20:44

Бюджетный слайд-сканер - это утопия. :) Качество сканов планшетников с модулем для плёнки - это слёзы.
Лучше сдать в фотоателье, честное слово.

#29 psai

psai
  • Консультант

• Пользователь
  • 858 сообщений

Отправлено 21.12.2010 - 23:48

Да гоните вы все. В «фотоателье», одно название которого просит пинка, на том же самом сканируют и не крякают.

#30 Vilriel

Vilriel
  • Новичок

• Новичок
  • 16 сообщений

Отправлено 24.12.2010 - 20:16

Ах, простите))
Переформулирую - ступайте в фотосалон))
Там не на планшетнике со слайд-модулем, а на нормальном человечьем слайд-сканере вам отсканируют)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей