Перейти к содержимому

- - - - -

Плёночные зеркалки.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#1 BSAB

BSAB
  • Новичок

• Пользователь
  • 26 сообщений
  • Интересы:Множество! Так ,что со многими людьми смогу найти общий язык. И вообще я просто клёвый парень!

Отправлено 25.09.2006 - 19:28

У кого плёночные зеркалки все сюда! Прикрепленный файл  pic24117.jpg   20,2К   430 Количество загрузок:

Добавлено: 25.09.2006 - 20:30
Это моё последнее приобритение! До этого был ЗЕНИТ-Е и я понял что PRAKTIKA это то ,чем должен был стать ЗЕНИТ...

#2 Trenzel

Trenzel
  • Пользователь

• Пользователь
  • 310 сообщений
  • Интересы:Лошади, Верблюды.<br />Музыка в стиле шансон.

Отправлено 25.09.2006 - 19:31

Современные зеркальные цифровики круче, и все видно на экране, а пленка это вчерашний век.
Прошу без обид!

#3 BSAB

BSAB
  • Новичок

• Пользователь
  • 26 сообщений
  • Интересы:Множество! Так ,что со многими людьми смогу найти общий язык. И вообще я просто клёвый парень!

Отправлено 25.09.2006 - 19:37

вот это мне и обидно ,что большинство мыслит как ты...Я  допустим ну не могу себя представить в лесу с цыфрой...Для работы согласен оч удоыно но для себя только плёнка!!!

#4 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 25.09.2006 - 21:23

Я и Tarin являемся счасливыми обладателями Nikon F80. Нам пока пленки для себя хватает, хотя для работы использую цифровую технику (однако, не всегда).

Цитата

зеркальные цифровики круче, и все видно на экране
Нахрена зеркальному фотоаппарату экран? Его используют только для отсмотра снятого, просмотра гистограммы и изменения настроек в меню. Больше в зеркалках экран нафиг никак не нужен. Смотрим в окуляр и видим все куда лучше, чем в тухлом экране.

#5 BSAB

BSAB
  • Новичок

• Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 25.09.2006 - 23:37

Я очень рад ,что здесь есть люди уважающие фото как искуство! Всё ,что касается цыфры , своего рода фальш... А вот на счёт Nikon... что за техника? Очень интересно так как я встречался только с Зенитом и Praktika.

#6 Bastinda

Bastinda
  • Новичок

• Пользователь
  • 44 сообщений
  • Интересы:Танец, Фото, Музыка, Искусство, Люди, Кошки, Лошадки, Природа

Отправлено 26.09.2006 - 00:30

Просмотр сообщенияBSAB (26.9.2006, 0:37) писал:

Я очень рад ,что здесь есть люди уважающие фото как искуство! Всё ,что касается цыфры , своего рода фальш... А вот на счёт Nikon... что за техника? Очень интересно так как я встречался только с Зенитом и Praktika.
Не согласна, что "цифра" это фальшь. Это как в музыке - даже сегодня аналоговый ламповый усилитель считается круче, чем цифровой.  Но "цифра" уже догнала "аналог" по качеству. Разница только в некоторых свойствах.
Отзывы о Nikon см. на foto.ru

Сообщение отредактировал Bastinda: 26.09.2006 - 11:19

#7 BSAB

BSAB
  • Новичок

• Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 26.09.2006 - 00:44

Типичная женская логика :)  :)  :P Дело не в прогрессе!!!! Пойми!!!

#8 korncholio

korncholio
  • Консультант

• Пользователь
  • 697 сообщений

Отправлено 26.09.2006 - 07:00

Один раз попробовав пленку привыкаешь, влюбляешься и начинаешь чувствовать её:)
У меня общение с пленкой началось с зенитом, продолжилось кеноном eos 300, но так как цифра все это была, где то рядом, пришлось учиться фотографировать и на цифру.

Через некоторое вря произошло четкое разграничение что такое пленка и что такое цифра для меня.

Цифра это записная книжка, на нее не жалко сделать 500 кадров а потом взять 50 лучших, а про все остальные забыть, иногда возвращаясь к отдельным кадрам. Так же кстати и в записной книжке, есть любимые странички а есть те которые один раз заполнив информацией больше не открывают.... Да что я говорю главное приемущество цифры для меня это: кол-во фото, формат фото и оперативность, с которой фото попадает на бумагу или на хард.

А вот пленка, это что-то совсе другое, что-то более душевное и теплое, может даже более эмоциональное...  Да и к тому же все кадры отснятые на пленку в своем роде шедевры, пускай их всего 12, 24 или 36, но почти всегда, если не сказать всегда  :) , они стоят дороже чем те 50 которые получились с цифры.

Вообщем ладно, закончим изливание души, все равно поймут только единицы, а те кто не поймут начнут долгий и мучительный спор, в котором никакого желания участвовать нет, потому что в вопросе пленка или цифра, для себя уже все решил :-)

#9 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 26.09.2006 - 08:12

Для меня и пленка такая же записная книжка. Пол дня ходишь-бродишь где-нибудь, на что-то наводишь объектив, к чему-то «прицеливаешься», за каким-то лешим «спускаешь» затвор, потом вытаскиваешь катушку и ставишь другую. Придя в лабораторию сдаешь все сразу на проявку и резку, забираешь на следующий день, начинаешь сканировать и понимаешь, что хорошим вышел только один кадр.

Мне все равно какой фотоаппарат в руках. Цифровой или пленочный, полностью механический или до предела электронно цифровой — это банальный инструмент, которому как я скажу что делать, так он и будет это исполнять. Чем аппаратура более напичкана разными возможностями, тем к ней требований по конечному формату или удобству создания формата больше. В остальном — если не удовлетворяет пленка или цифра, то об асфальт ее с разбегу.

#10 korncholio

korncholio
  • Консультант

• Пользователь
  • 697 сообщений

Отправлено 26.09.2006 - 10:12

Gastone, а вот как ты думаешь, что предпочтительней фотографу любителю, со средним достатком, щелкать по принципу,

Цитата

на что-то наводишь объектив, к чему-то «прицеливаешься», за каким-то лешим «спускаешь» затвор
на пленку, или на цифру?

Для меня пока первый вариант, достаточно дорогостоящий, хотя я думаю доросту и до этого...

Но не скрою мне нравится, что пока для меня пленка это нечто больше чем просто инструмен передачи картинки в голове.

Хотя, как оно не прескорбно процесс всегда приводит к какому-то результату, а в данном случае, я конечно понимаю, что со временем как пленка так и цифра станет просто инструментом, без всяких там "нечто большее", инструментом который просто делает поставленную задачу... Передает картинку из башки на монитор или бумагу

#11 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений
  • Интересы:хлопать ушами

Отправлено 26.09.2006 - 13:27

Просмотр сообщенияBSAB (Сегодня, 1:44) писал:

Дело не в прогрессе!!!! Пойми!!!
по логике - дагеротип самый крутой, а еще лучше камера обсукара... (несомненно в изображениях сделанных такими способами есть изюменка, но....)

зы пленка привлекает своей химической сущностью... (но это только на ручных процессах проявки и печати)..

Сообщение отредактировал Ksider: 26.09.2006 - 13:29

#12 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 26.09.2006 - 19:00

Пленка привлекает тем, что как ее отсканируешь — так и будет. Отсканируешь маленьким размером, будет маленький, большим — большой, хочешь на 20 тыс. пикселей получить скан — тоже не проблема, только шум превратится в художественные какашки. Попробуйте тоже самое сделать с цифрой и получите вместо художественного, насое настоящее дерьмо. (Запах в комплекте.)

#13 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений

Отправлено 26.09.2006 - 23:08

Просмотр сообщенияGastone (Вчера, 20:00) писал:

хочешь на 20 тыс. пикселей получить скан
при условии хорошей пленки=) да и по разрешению тоже ограничения есть...(естественно не такие узкие как на доступной цифре)... а зачем любителю сканы большого разрешения - не знаю, а проф он и на хасел нормально снимет, и на Мамию=)

ЗЫ а мое ПМ видимо проигнорировал... жаль.. :)

Сообщение отредактировал Ksider: 26.09.2006 - 23:09

#14 mr.Nemo

mr.Nemo
  • Автономный Ёжик Диверсант

• Пользователь
  • 2 209 сообщений

Отправлено 27.09.2006 - 18:07

начал с Зенита (ТТЛ) и сейчас всё им же пользуюусь (до более серьёзной техники ещё не дорос как фотограф). Прбовал снимать цЫфрой - не понравилось. И дело тут не в качестве отработки кадра камерой (ибо эта разница заметна только очень крутым профи), а в отноении к каждому кадру. На цифре обьём карты памяти очень большой и не фотографируешь, а щёлкаешь вё подряд. А потом выгребаешь из гор лишнего редкие стОящие кадры.На плёнке прихоится думать над каждым кадром отдельно, ибо очень редко есть возможность сделать 50 дублей.
Плюс кэтому лично для меня огромным плюсом пёночного зенита по сравнению с теми цифровиками, что я пробовал (nikon d50 и d70, canon 350d) - практически не ограниченая по времени выдержка. Т.е. можно эксперементировать со световой кистью. Ещё одно достоинсво зенита - управление вспышкой не только через центральный конак, но и паралельно через дополнительный разьём, что позвояет подключать практически неограниченное кол-во вспышек, располоив и как. как хочется без покупки дорогостоящих синхронизаторв.
А теперь к этому стоит прибавитьещё и поразительную ивучесть плёночны камер: они способны спокойно работать в условиях повшенной влажности и пыли, тогда как цифровики от этого могут подохнуть. Сам видел как работал посушенный после падения в речку бытовым феном Nikon f80.

#15 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 27.09.2006 - 19:01

Просмотр сообщенияmr.Nemo (Сегодня, 19:07) писал:

практически не ограниченая по времени выдержка
А что мешает в "Булбе" снимать цифрозеркалом? Делал я как-то пару кадров на 300Д и 1Д с выдержками минут по 10-15

#16 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений

Отправлено 28.09.2006 - 01:20

Просмотр сообщенияmr.Nemo (Вчера, 19:07) писал:

Ещё одно достоинсво зенита - управление вспышкой не только через центральный конак, но и паралельно через дополнительный разьём, что позвояет подключать практически неограниченное кол-во вспышек, располоив и как. как хочется без покупки дорогостоящих синхронизаторв.

хм.. на зенит и обьективы дешевле=))

Просмотр сообщенияmr.Nemo (Вчера, 19:07) писал:

На цифре обьём карты памяти очень большой и не фотографируешь, а щёлкаешь вё подряд
у меня на 2 гига 140 кадров помещаеться...не так уж и много..50 дублей не сделаешь=)

Плавно начинаем говорить о теме Цыфра vs  Пленка...

Сообщение отредактировал Ksider: 28.09.2006 - 01:22

#17 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 28.09.2006 - 06:44

Плавно возвращаю вас, господа, в реальность — речь идет о пленочных зеркальных, превалирующим образом формата 35 мм. Заряжай.

#18 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений

Отправлено 29.09.2006 - 02:06

Просмотр сообщенияGastone (Вчера, 7:44) писал:

речь идет о пленочных зеркальных, превалирующим образом формата 35 мм. Заряжай.
собственно че о них говорить?.. помериться крутостью своих обьективов?

#19 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 29.09.2006 - 07:26

Хрен знает, что говорить и чем меряться. Пусть автор топика об этом думает. По мне, так о фотографии и процессе нечего особенного ничего говорить, все и так видно, по картинкам.

#20 ShadowFlash

ShadowFlash
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 911 сообщений

Отправлено 29.09.2006 - 14:31

Просмотр сообщенияGastone (25.9.2006, 22:23) писал:

Я и Tarin являемся счасливыми обладателями Nikon F80. Нам пока пленки для себя хватает, хотя для работы использую цифровую технику (однако, не всегда).

Нахрена зеркальному фотоаппарату экран? Его используют только для отсмотра снятого, просмотра гистограммы и изменения настроек в меню. Больше в зеркалках экран нафиг никак не нужен. Смотрим в окуляр и видим все куда лучше, чем в тухлом экране.
Именно, что - смотришь в видоискатель старенького примитивного "Зенита-Е" и потом получаешь то, что увидел, а экран цифровика - как гляделка у какой-нибудь "Смены" - так, на цель навести :)
Но "Смена" порой лучше, чем цифровик за 400 баксов, по крайней мере снимет когда нажал на спуск :)

Сообщение отредактировал ShadowFlash: 29.09.2006 - 14:34

#21 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений

Отправлено 29.09.2006 - 22:22

Просмотр сообщенияShadowFlash (Сегодня, 15:31) писал:

экран цифровика - как гляделка у какой-нибудь "Смены" - так, на цель навести
с помощью экрана на цель навести можно тока у Оли Е-330 и у еще не вышедшего зеркального Люмикса... Во всех остальных цифрозеркалках "на уель наводят" через видоискатель либо в слепую=)

#22 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 30.09.2006 - 08:09

Ещё Сапоп 20Да для астрофотографов  :)

Сообщение отредактировал Gastone: 30.09.2006 - 09:56

#23 photo-vs

photo-vs
  • Пользователь

• Пользователь
  • 206 сообщений
  • Интересы:Фотография, поездки по миру.

Отправлено 30.09.2006 - 11:48

Просмотр сообщенияkorncholio (26.9.2006, 11:12) писал:

Gastone, а вот как ты думаешь, что предпочтительней фотографу любителю, со средним достатком, щелкать по принципу,  на пленку, или на цифру?

Для меня пока первый вариант, достаточно дорогостоящий, хотя я думаю доросту и до этого...
lДорогостоящий?
Давай сравним стоимость кадров с этих фотоаппаратов :)
возьмем один класс аппаратов:
НИКОН Д70 - 1100$
НИКОН ф65 - 270$
разница равна более 800$
при стоимости катушки фотопленки в 3.5$ на эту разницу можно купить 240 катушек фотпленки.
если учесть что никон Д70 изнашивается и умирает за 2 года, то получается что за 2 года мы имеем возможность снять 240 катушек фотопленки или снимать 1 катушка за 3 дня.

Впрос, вы фотографируете каждый день в течении двух лет как минимум по 12 ПОЛЕЗНЫХ кадров?
если нет -  то значит пленка то на деле оказывается дешевле.

Сообщение отредактировал photo-vs: 30.09.2006 - 11:58

#24 photo-vs

photo-vs
  • Пользователь

• Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 30.09.2006 - 12:15

Просмотр сообщенияTrenzel (25.9.2006, 20:31) писал:

Современные зеркальные цифровики круче, и все видно на экране!
я так понимаю что у вас лично, сэр, кэнон 1Ds купленный за 8000$ ?  :)
Ведь это единственный фотоаппарат на сегодняшний день переплюнувший 35мм стандарную фотопленку (да и то не всегда)

Цитата

, а пленка это вчерашний век.
зато я например с этого "вчерашнего века" преспокойно перчатаю фотграфии размером в метр на метр полиграфического качества :P
А вы со своей цифры и 20х30 см не сможете  :)

#25 ShadowFlash

ShadowFlash
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 911 сообщений

Отправлено 30.09.2006 - 18:15

Железный аргумент :)
А если с широкоплёночного печатать так вообще.

#26 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений

Отправлено 01.10.2006 - 00:27

Просмотр сообщенияphoto-vs (Вчера, 13:15) писал:

Ведь это единственный фотоаппарат на сегодняшний день переплюнувший 35мм стандарную фотопленку
а H2D?

#27 photo-vs

photo-vs
  • Пользователь

• Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 01.10.2006 - 01:17

Просмотр сообщенияKsider (1.10.2006, 1:27) писал:

а H2D?
а у тебя есть лишние 30000 увро на фотаппарат?
нет? так зачем пишешь?

Сообщение отредактировал photo-vs: 01.10.2006 - 01:27

#28 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 01.10.2006 - 10:34

Просмотр сообщенияphoto-vs (Вчера, 13:15) писал:

я так понимаю что у вас лично, сэр, кэнон 1Ds купленный за 8000$ ?  
Ведь это единственный фотоаппарат на сегодняшний день переплюнувший 35мм стандарную фотопленку (да и то не всегда)
ПятьЙорочка - НашеФФсьЙо. Как же она? :)

#29 korncholio

korncholio
  • Консультант

• Пользователь
  • 697 сообщений

Отправлено 01.10.2006 - 11:29

photo-vs, мне почему то сразу вспомнился разговор в магазине комиксов из фильма "ДЖей и Молчиливый боб"  "Это ваш палец, далеко от пулься, глубоко в попе...... Вы любите изюм в шоколаде?"

А теперь по сути :)

А можно узнать почему здесь не учтены деньги на проявку и печать? Или деньги на проявку и на слайд сканер. Я не силен в математике, но думаю что по 0.5 доллара на проявку  + 350 долларов за  допустим Acer ScanWit 2720S, что согласитесь одно из самых дешевых предложений, это уже не плохая прибавка к тем 800-та долларам разницы.

Итак считаем заново. Допустим при условии покупки слайд сканера. Ух ты... :) 112 катушек получается.

Значит за два года я вынужден буду снять по 5 ПОЛЕЗНЫХ кадров в день.

А теперь ответ на ваш вопрос... Да я снимаю по 5 ПОЛЕЗНЫХ кадров в день.

И еще один вопрос, а что Никон Д70 такой ненадежный, что работает всего навсего 2 года а потом разваливается и перестает снимать так как в первый день.

Интересно а через сколько развалится аналог от фирмы Кэнон.  :P

#30 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений

Отправлено 01.10.2006 - 11:31

Просмотр сообщенияphoto-vs (Сегодня, 2:17) писал:

а у тебя есть лишние 30000 увро на фотаппарат?
нет? так зачем пишешь?
:)  :P у меня и 8 нет=) да и вообще лишних нет=) :P а у Trenzel может есть=)  :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей