Перейти к содержимому

- - - - -

Электроника Видеоспорт-3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Grey

Grey
  • Серый и колючий

• Power User
  • 5 822 сообщений

Отправлено 04.03.2009 - 23:26

Изображение

В рамках развития подраздела «Ретро консоли», хочу представить вам обзор очень древней игровой ТВ-приставки произведенной в уже не существующем государстве СССР. Это даже не ретро консоль, а скорей консоль-динозавр. Выпускать это устройство начали, ещё даже когда меня на свете не было, а если быть точнее, то согласно википедии, в 1983 году. Хотя в википедии так же написано, что в 1990 году производство было прекращено, но на экземпляре, попавшем мне в руки в графе дата изготовления стоят цыфры: 12.91
Закончим со вступлением и перейдем непосредственно к знакомству с телевизионной игровой приставкой Электроника Видеоспорт-3, которая упакована в такую невзрачную картонную коробочку (оригинальная упаковка, кстати  :) ).
ИзображениеИзображение
Открыв коробочку обнаруживаем там непосредственно саму консоль, блок питания, два контроллера, световой пистолет и даже мануал (уверен, что в то время даже таких слов не знали). Как я понял, мне достался абсолютно полный комплект этой приставки.
Изображение
Начав подключать её к телевизору, я сразу понял, почему приставка называется телевизионной – подключение происходит естественно через ТВ-вход. А не через видео, как многие наверно уже привыкли. Это обстоятельство привело к тому, что я минут 20ть пытался найти и настроить канал на котором будет изображение, выводимое с консоли. В итоге получить нормальную картинку у меня не получилось, поэтому прошу прощение за качество так сказать скриншотов. :P
ИзображениеИзображение
Само изображение состоит из трех цветов - чёрный, белый и основной серый. Описывать сами игры не считаю нужным, потому как заявленные 9ть игр, по сути представляют из себя классический Понг в различных вариациях и стрельбу по мишени, перемещающуюся по экрану в разных режимах, в зависимости от выбора игры. В итоге, мы имеем 5ть игр для контроллеров и 4ре для светового пистолета.
Изображение
В пистоле особо ничего оригинально нет, а вот контроллеры заслуживают отдельного разговора, потому как назвать их джойстиками или геймпадами язык не поворачивается.
Изображение
Во-первых, они не имеют никаких кнопок. Управление происходит за счет вращения по и против часовой стрелки «крутилки», что позволяет передвигать по экрану полосочки отбивающие мяч в играх типа Понг.
Во-вторых, как я понимаю, задумывался этот контроллер под управление одной рукой. То есть берёте эту трубку в одну руку, а «крутилку» поворачиваете большим пальцем.
В-третьих, оба джойстика имеют один общий разъем для подключения  к приставке. Эти две трубки, соединенные одним проводом напоминают нунчаки.и это придает ощущение того, что играешь в Nintendo Wii 80ых годов. :)

Само устройство консоли тоже довольно необычное. В наше время, когда на джойстиках находится по 8мь, а то и более кнопок, а на самой консоли ограничиваются двумя, в Видеоспор-3 все сделано совсем наоборот. Так как контроллеры, за исключением пистолета, не имеют вообще кнопок, все клавиши и переключатели позволяющие запускать и переключать игры, находятся на самой приставке. А этих переключателей там, мягко говоря - дофига! Кроме того, на приставке есть углубление, в которое складываются контроллеры и блок питания. Создатели видимо этим хотели добиться практичности.
В общем вот такие интересные девайсы продавались в СССР и при этом были не особо доступным товаром. Если верить википедии, Видеоспорт-3 даже какое то время не было в свободной продаже. Цитата: «Приставку можно было выиграть в лотерее ДОСААФ (СССР), которая в свое время стоила 30 копеек за 1 билет, приставка была одним из призов — в газетах печатали номера выигравших билетов. В розницу приставка стоила 96-115 р., что во времена СССР было очень дорого для игрушки.» На одном форуме вычитал, что человек в конце 80ых купил эту приставку за 120 рублей, что в то время было равно средней месячной зарплаты некоторых профессий.

Вот такого раритетного динозавра я имел честь вам представить в этом обзоре. Отдельная благодарность за предоставление данной консоли пользователю PinHead.

В создании статьи частично использовались данные с википедии. http://ru.wikipedia....iki/Ви%...Eрт-3

#2 ex antiquo

ex antiquo
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 636 сообщений

Отправлено 04.03.2009 - 23:59

атас :)

#3 -=DARK=-

-=DARK=-
  • Двигает идею

• Power User
  • 3 703 сообщений
  • Интересы:Профессионал по игранию на НЕРВАХ

Отправлено 05.03.2009 - 01:14

Я думал у нас эта индустрия вообще никак не развивалась. В свое время настрелялся из светового пистолета по ковбоям и уткам, как-то и не задумывался, что до денди было, что-то более простое, тем более отечественного производства. Спасибо за обзор, интересно. :)

#4 ex antiquo

ex antiquo
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 636 сообщений

Отправлено 05.03.2009 - 01:43

контроллеры - прообраз wii :)

#5 Grey

Grey
  • Серый и колючий

• Power User
  • 5 822 сообщений

Отправлено 05.03.2009 - 10:59

Рад, что мой обзор вам понравился. Я сам не знал о существовании такой вещицы, а узнал совсем недавно, когда друган хотел её выкинуть :) Постараюсь продолжать поиск всякого приставочного антиквариата, ну и делать на них обзоры соответственно...

#6 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 769 сообщений
  • Интересы:Люблю читать книги , смотреть фильмы жанр-Фантастика, приключения.Запоминаю понравившееся.

Отправлено 09.03.2009 - 16:37

А мне идея стрельбы световым пистолетом нравиться-гуманно,знаете-ли :)
Да и вобще при ежедневном использовании с целью тренеровки а не поиграть это то что нужно.

#7 dj potap

dj potap
  • Пользователь

• Пользователь
  • 378 сообщений

Отправлено 08.06.2009 - 01:48

КРУУТО :P Давно хотел позырить что за девайсина такая раритетная :D
И ДРУГ ХОТЕЛ ТАКОЙ АРТЕФАКТ НА ПОМОЙКУ :D БЛИН ЕЙ В МУЗЕЕ МЕСТО-ДА ЕЩЕ И Рабочая :)

Цитата

в 1983 году. Хотя в википедии так же написано, что в 1990 году производство было прекращено, но на экземпляре, попавшем мне в руки в графе дата изготовления стоят цыфры: 12.91

а кстати грей а почему ВИДЕО-СПОРТ 3 :P
может был еще 1 и 2 но более примитивные в плане дизайна :P  
я слышал что они еще в конце 70-х в ссср появились-еесесно только для избранных :D

Цитата

невзрачную картонную коробочку (оригинальная упаковка, кстати  ).
ну у нас в советском союзе с этим всегда проблемы были :D зато все надежное и натуральное было :)  
неточто ща-фантик красивый а внутри бэээээеее :D
кстати перепости в тему про ссср
зы. иеще вопрос-там звукто есть или все в тишине происходит?и откуда он идет из телека? или из самого динозавра

Сообщение отредактировал dj potap: 08.06.2009 - 01:57

#8 Grey

Grey
  • Серый и колючий

• Power User
  • 5 822 сообщений

Отправлено 08.06.2009 - 09:26

Просмотр сообщенияdj potap (8 Июня 2009, 2:48) писал:

а кстати грей а почему ВИДЕО-СПОРТ 3 :)
может был еще 1 и 2 но более примитивные в плане дизайна :)
Были конечно, я просто не стал вникать особо, не думал, что тема получить хорошие отзывы :P

зы. иеще вопрос-там звукто есть или все в тишине происходит?и откуда он идет из телека? или из самого динозавра
Звук есть конечно, ну чисто cтук "мячика" об стенки. И честно говоря подзабыл откуда он идет, помоему как раз как ты выразился из "динозавра". Да вспомнил из самой консоли, потому что я когда настраивал изображение, со звуком все было окей...

/images/off.gif

кстати перепости в тему про ссср
Честно говоря не знаю даже где такая тема, да и без просьбы ответственного за тему переносить не хотелось бы...

#9 dj potap

dj potap
  • Пользователь

• Пользователь
  • 378 сообщений

Отправлено 08.06.2009 - 19:39

Цитата

что тема получить хорошие отзывы
еще бы такие вещи-а какой дизайн :) эт те плейстешен-хренейшен :P
тоже самое что найти времен войны ченить  :D
а кстати те друг ее отдал или просто поюзать дал :)

Цитата

Да вспомнил из самой консоли, потому что я когда настраивал изображение, со звуком все было окей...
ну праильна :D ведь   наверное даже моно канал тогда нельзя было через антенный вход пустить-тока видео изображение :D
хотя помнится денди ведь из телека играла-хотя ее я подключал сначала к рубину древнему :D  :P через антенный вход :P  

Цитата

Честно говоря не знаю даже где такая тема, да и без просьбы ответственного за тему переносить не хотелось бы...
да вот же она Детям 60-70-80-х посвящается
кстати оч в тему-аккурат советских времен приставочка- может у БАРИНа была в свое время

Цитата

контроллеры - прообраз wii
с чего все началось тем  все и закончилось :D
Классическая схема эволюционирования-имхо

Сообщение отредактировал dj potap: 08.06.2009 - 22:26

#10 Grey

Grey
  • Серый и колючий

• Power User
  • 5 822 сообщений

Отправлено 08.06.2009 - 23:13

Просмотр сообщенияdj potap (8 Июня 2009, 20:39) писал:

а кстати те друг ее отдал или просто поюзать дал :)
Отдал, так что это ископаемое сейчас в моей скромной коллекции консольного маньяка  :)

#11 OstrovGnet

OstrovGnet
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 14.11.2009 - 23:35

у меня такая валяется, год выпуска 1990, вообще это голимый порт одной известной в 70-80-ых годах консоли на западе(название не помню), вобщем ценности она не предстовляет, играть на ней ужасно, все игры чушь, пострелять если только.....да и звук она сама воспроизводит из своего динамика, чтото раз в 10 хуже чем РС спикер :) , настраивать ее лучше на телике типа рубин(где канал настраивать руками, крутить крутилку), на моем телике акай тож 1990года выпуска она не настраивалась, а вот на плазме смог настроить :yahoo:
вобщем ерунда это еще та, продовалась во всех детских мирах и в доме игрушек в Москве, на счет других городов не знаю...
скоко я не пытался ее продать, не кому такое не нуно даж на ГБХ

#12 Grey

Grey
  • Серый и колючий

• Power User
  • 5 822 сообщений

Отправлено 15.11.2009 - 16:53

Просмотр сообщенияOstrovGnet (14 Ноября 2009, 23:35) писал:

вобщем ценности она не предстовляет, играть на ней ужасно, все игры чушь, пострелять если только...
Очень странные представления о ценности устройства, выпуск которого начался больше полувека назад. Тут как бы смысл не в том какие там игры и нужно ли это кому то с барахолки GBX, а в том что это древнейшая вещь, которая была разработана ещё в СССР, была в 80ых рарной и что самое удивительное до сих пор работает. Вот такая вот ерунда :)

#13 OstrovGnet

OstrovGnet
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 15.11.2009 - 18:09

Просмотр сообщенияGrey (15 Ноября 2009, 16:53) писал:

Очень странные представления о ценности устройства, выпуск которого начался больше полувека назад. Тут как бы смысл не в том какие там игры и нужно ли это кому то с барахолки GBX, а в том что это древнейшая вещь, которая была разработана ещё в СССР, была в 80ых рарной и что самое удивительное до сих пор работает. Вот такая вот ерунда :)
да продовалась она в начале 90-ых повсему союзу, ей нету 30 лет, и не разработана она была, а нагло содрана с древней консоли Channel F если мне память не изменяет(как и ну погоди с нинтендо), а выпуск помоему начался в 84-году, но могу ошибаться
не о каком полувеке и речи быть не может, даже та, с которой ее драли разработана была в 70-ых

#14 Grey

Grey
  • Серый и колючий

• Power User
  • 5 822 сообщений

Отправлено 15.11.2009 - 18:21

Просмотр сообщенияOstrovGnet (15 Ноября 2009, 18:09) писал:

не о каком полувеке и речи быть не может
Это я невнимательно писал, имел ввиду четверть века. О датах выпуска все написано как раз в моем обзоре.
Ну погоди тоже вполне коллекционная вещица, как ни как совковый винтаж :) Так что тут уже вопрос не в ком у кого содрал, а в "древности" устройства.
Например на не раз упоминаемом тобой ГБХ, все дружно фапают на Денди, в особенности от Стиплера. Хотя это тупо китайский клон оригинальной Фамиком.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей