Перейти к содержимому

- - - - -

Православные Святые.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1546

#31 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 045 сообщений
  • Интересы:web master

Отправлено 05.06.2007 - 15:09

Просмотр сообщенияdrnet (31.5.2007, 13:33) писал:

Истинен, истинен. Только бога зовут Теос, а не Иегова. Мне уже осточертел весь тот пустой иеговистский  треп, который здесь под маской христианства выдается.©Girard
Ты - элементарный невежа, если считаешь, что такие слова как Господь, Бог, Теос, Всемогущий, Сущий - есть имена личные.
На этом форуме предостаточно педагогов, которые худо-бедно, но русский язык все-таки должны знать. Если в лом самому учебник в руки взять, то хоть проконсультировался бы с ними для начала.

А далее, ню, просто блестящее по своему смыслу предложение. Тут недавно ace Ventura, пытаясь лицемерие православное отмазать, уверял меня, что православные имя Божье чтут ... в отличие от СИ. Жаль, напрасно старался, сущность ... настоящая волчья сущность людей косящих под христиан все равно вылезает наружу, как ни пытаются ее запрятать подалее.

"иеговистский  треп" - это и есть та самая слава имени божьего, которое, как уверяют местные верующие, раздается из Церкви направо и налево.  Вот и вся слава сподобившихся в любви православных - иеговисткий треп, в нем особенно ярко выражена наиглавнейшая заповедь Христа - о любви к Богу, в которой форумиты так здесь распинаются.  На словах лицемерных - почитают, а на деле - позорят.

Браво вам, лицемеры православные!!!

Добавлено: 05.06.2007 - 16:19

Просмотр сообщенияAbracsis (31.5.2007, 0:00) писал:

Не совсем, для христианства инструкция есть Евангелие, а вот для свидетелей иеговы инструкцией является Библия ...
Ты прочитал слова drnet-a? Так вот, на будущее ... Ветхий Завет неотъемлемая составляющая часть Библии, которую берут за основу СИ. И если православные принимают только Евангелие (по твоим словам) то значит далеко не все им нравиться в слове Божьем-то, а? Выборочное какое-то православие получается ... еретическое.

#32 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 06.06.2007 - 18:28

Известно, что А.В. Суворов был глубоко верующим православным полководцем, знал, что жизнь человека в руках Божиих. «Чудо-богатыри! Бог нас видит! Он наш генерал!», — говорил он, обращаясь к своим солдатам.

Когда древнерусский полководец отправлялся в военный поход, то просил ходатайства перед Богом у тех святых князей, которые раньше прославились победа­ми над врагом. Так поступал и А.В. Суворов. Особое благоговение он испытывал к святому благоверному князю Александру Невскому.

В ноябре 1785 г. Александр Васильевич подает прошение митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Гавриилу о его благословении на сооружение в с. Кончанском церкви во имя св. блгв. кн. Але­ксандра Невского.
На фото эта церковь и бюст А.В.Суворову.

#33 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 045 сообщений

Отправлено 06.06.2007 - 18:50

Просмотр сообщенияФисба (6.6.2007, 19:28) писал:

Известно, что А.В. Суворов был глубоко верующим православным полководцем, знал, что жизнь человека в руках Божиих. «Чудо-богатыри! Бог нас видит! Он наш генерал!», — говорил он, обращаясь к своим солдатам.

Когда древнерусский полководец отправлялся в военный поход, то просил ходатайства перед Богом у тех святых князей, которые раньше прославились победа­ми над врагом. Так поступал и А.В. Суворов. Особое благоговение он испытывал к святому благоверному князю Александру Невскому.

В ноябре 1785 г. Александр Васильевич подает прошение митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Гавриилу о его благословении на сооружение в с. Кончанском церкви во имя св. блгв. кн. Але­ксандра Невского.
На фото эта церковь и бюст А.В.Суворову. Прикрепленный файл lo000000026_1_m.jpg
Вот, вы, православные, здесь все песни пели о том, что святым является "защитник" земли своей, Отчизны.
Позвольте Вас спросить: сколько походов провел Суворов и в скольких из них он защищал свою Отчизну? То, что он был православным известно, то, что как и все святые-православные плевал на слова Бога "Не убий" тоже известно. То, что Он получал как церковное, так и царево благословление, тоже известно.

Может, Вы имели ввиду его как защитника, что войска его спасали корону и Церковь от народа своей же Отчизны? Он в этом защитник? В защите "царя и церкви"? Это и есть Отчизна?

#34 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 06.06.2007 - 19:11

Girard, вы не знаете, что такое отчизна? Родина? Ну коли так уж печально, воспользуйтесь толковым словарем.

#35 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 045 сообщений

Отправлено 06.06.2007 - 19:56

Просмотр сообщенияФисба (6.6.2007, 20:11) писал:

Girard, вы не знаете, что такое отчизна? Родина? Ну коли так уж печально, воспользуйтесь толковым словарем.
Вы умеете читать что-нибудь отличное от "угодной" Вам литературы? Причем здесь Отчизна и Родина?
Вы совсем ничего не поняли из моих слов?

Вы недавно говорили, что атакующий есть убийца. Скажите, что защищал Суворов. Вы способны перечислить что конкретно защищали войска Суворова,  или о горних мирах мне говорить начнете?
На какие защитные подвиги его благословляли священники?

#36 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений
  • Интересы:В детстве был конструктор Лего, увлечение осталось.<br />Создал свой Лего для взрослых :)

Отправлено 06.06.2007 - 20:48

Просмотр сообщенияФисба (6.6.2007, 20:11) писал:

Не удивляйся - иеговисты не признают государства, у них фактически нет Родины. Есть только Правящая Корпорация в Бруклине. Это их всемирное правительство.

Girard, Фисба очень искренний и добрый человек и совсем вроде неглупый. Это вообще не связано с религией. В любой конфессии есть такие люди. Возьми пример Леди - когда она приходит в тему про ислам хочется писать там только самое хорошее. От тебя же исходит только желание облить грязью православие. А нелестные эпитеты я тебе прощаю по-христиански.
з.ы. Со снежным человеком меня ещё никто не сравнивал :) .

Сообщение отредактировал drnet: 06.06.2007 - 22:09

#37 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 045 сообщений

Отправлено 06.06.2007 - 21:22

Просмотр сообщенияdrnet (6.6.2007, 21:48) писал:

Не удивляйся - иеговисты не признают государства, у них фактически нет Родины. Есть только Правящая Корпорация в Бруклине. Это из всемирное правительство.
О, вот еще один водокрут не русский. А главное, хоть в лепешку разбейся, хоть оборись тут ... ну, не знакомы камраду печатные знаки ... ну, не умеет он читать, что другие пишут ....только СВОЕ, блин ... только дурь вселенскую гнать можем ... да что это за форум такой, где треп пустослова, форум в балаган превращающего, поощряется, да еще за истинное православие почитается ....

Тьфу на вас ... еще раз ... трепло пустое... Причем тут иеговисты, пачкальщик имени Божьего?  :)  Фисба по наивности своей чистой глупости пишет, а ты?  У тебя в Альпах Родина? То-то я смотрю что по смыслу посты твои от интелекта снежного человека не отличаются .........................

#38 Abracsis

Abracsis
  • Новичок

• Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 06.06.2007 - 22:13

Просмотр сообщенияGirard (6.6.2007, 22:22) писал:

О, вот еще один водокрут не русский. А главное, хоть в лепешку разбейся, хоть оборись тут ... ну, не знакомы камраду печатные знаки ... ну, не умеет он читать, что другие пишут ....только СВОЕ, блин ... только дурь вселенскую гнать можем ... да что это за форум такой, где треп пустослова, форум в балаган превращающего, поощряется, да еще за истинное православие почитается ....

Тьфу на вас ... еще раз ... трепло пустое... Причем тут иеговисты, пачкальщик имени Божьего?  :)  Фисба по наивности своей чистой глупости пишет, а ты?  У тебя в Альпах Родина? То-то я смотрю что по смыслу посты твои от интелекта снежного человека не отличаются .........................
Успокойся уже, все уже давно поняли что только ты один тут носитель "истины", и пытаешься донести её, изредка оскарКак я вас всех люблю! всех кому пытаешься её "донести". Хорошо что хоть изредка, ато abu Shamil никак без этого обойтись не может.

#39 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 045 сообщений

Отправлено 07.06.2007 - 18:28

Просмотр сообщенияAbracsis (6.6.2007, 23:13) писал:

Успокойся уже, все уже давно поняли что только ты один тут носитель "истины", и пытаешься донести её, изредка оскарКак я вас всех люблю! всех кому пытаешься её "донести". Хорошо что хоть изредка, ато abu Shamil никак без этого обойтись не может.
Если я не прав, то попробуйте объяснить какое отношение СИ имеют к Суворову, и какое отношение имеет форум к галлюцинациям камрада drnet, коему везде мерещатся СИ ... даже в компьютере камрада .

#40 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 348 сообщений

Отправлено 08.06.2007 - 00:17

Girard, искренне желаю Вам чуда.
А вот про компьютер - не понял.

#41 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 045 сообщений

Отправлено 08.06.2007 - 09:30

Просмотр сообщенияRЯ. (8.6.2007, 1:17) писал:

Girard, искренне желаю Вам чуда.
А вот про компьютер - не понял.
Ню, как же ... у Вас на компе клавиши delete и inter выполняют разные функции? Так вот, так быть не должно ... это происки СИ. У меня они тоже отличаются, это потому, что я сам, как здесь все говорят, являюсь им. А вот, у камрада drnet компьютер истинный, который собирали согласно "2000 летнему опыту", на котором согласно догматам, клавиши delete и inter суть равнозначны. Не важно, что у них имена и предназначения разные, главное, что они сидят на одной "клаве", что есть по его понятиям - одно в одном. Так что ... не истинный у Вас комп, то что он правильно работает - не важно, ибо это правильно ... совсем и неправильно, а неправильно уже потому, что исходит от Джирарда. Вы все поняли, уважаемый?

Камрад drnet, упрекающий меня в том, что я постоянно повторяюсь, избрал очень простой (вплоть до абсурда) метод убеждения всех и вся. Выглядит эта цепочка так. СИ - "Сторожевая Башня" - Джирард - СИ. Все, круг замкнулся. Ему не нужны какие-либо аргументы, логика или просто элементарное знание родного языка и арифметики. Наличие реальной исторической информации, а не сказочной, у него тоже не просматривается. Да, и зачем? Достаточно крикнуть что "Ст.Б" есть зло и все... пир горой.

В Советском Союзе был некогда знаменитый прокурор - Вышинский. Так вот, ему не нужна была ни доказательная база, ни какие-то аргументы. Достаточно было назвать любого человека врагом и все ... тот автоматически становился врагом. И одна шестая православная часть всего мира дружно подхватывала ... это враг! Не так ли поступает и drnet? В любом споре, который Вы называете "переисусиванием", сей доблестный объективный защитник православия (как впрочем и все местные православные) ни разу (!) не смог что-либо достаточно аргументировать. Посмотрите на их ответы!
Мол, а что ... сами не знаете ... и в итоге - занавес, а из-за него, занавеса,  крики о "Ст.Б", СИ и агенте Джирарде ... всё! Отдельными репликами выбрасывается что-то там о догматах, мол, почитайте сами, все поймете ... но ни разу эти форумиты не смогли разложить по полочкам то, что советуют прочитать другим. Более того, у них обнаруживается полное незнание своего же православия, люди пытаются говорить от имени православия не зная его самого; и судят об этой религии по: красоте храмов, по напыщенным статейкам о мощах и святых (заметьте, бестолковых статейках ибо никто из форумитов не смог подтвердить той чепухи, что в них написана), по хорошим батюшкам и все. Какое отношение к словам Божьим имеют мощи с батюшками?

Вот Вам последний пример. О Суворове! Проще всего заявить о нем как о православном герое (хорошо что христианским еще его не назвали). И что я спросил такого (попросил лишь связать собственные слова с реальными событиями) что в ответ понеслось - происки СИ!!!

По-Вашему, это ответ? Или беспомощный крик с одной лишь целью - опорочить и увести разговор в сторону? И кто здесь флудер? У кого мозги заклинило?
И так везде и во всем, drnet умышленно сводит все на СИ словно от этого православие что-то выиграет. Нет, только проиграет, ибо сторонники его уже настолько запутались, что даже не пытаются больше о чем-либо спорить. Зато обвинений в мой адрес сыпется сколько угодно.

И по Вашему я после этого молчать должен? Кто из оппонентов по теме говорит? Все дружно хаят СИ где бы-то ни было. Это и есть аргумент наших форумитов. А то, что их собственные слова из разряда - в огороде бузина ... на это всем начхать, главное, ляпнуть ... а ты, Джирард, отдувайся, флудер.

#42 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 08.06.2007 - 17:22

Святые русского воинства: выдающиеся воины и полководцы канонизированы Русской Православной Церковью: Иоанн-воин, Георгий Победоносец, Александр Невский, Дмитрий Донской, Федор Ушаков и др.

#43 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений
  • Интересы:В детстве был конструктор Лего, увлечение осталось.<br />Создал свой Лего для взрослых :)

Отправлено 08.06.2007 - 18:37

Мне конечно лестно, что почти исключительно меня Girard обсуждает в теме Правосланые святые :) , но когда, наконец, этот оффтоп и флуд прекратится (хотя-бы первое) ? Я не православный святой... возможно... :)

#44 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 08.06.2007 - 23:06

Просмотр сообщенияGirard (6.6.2007, 22:22) писал:

Фисба по наивности своей чистой глупости пишет,

Girardiще, я и вправду уже поглупела от вашей " умности".

ЗЫ: RЯ, прошу прощения за оффтопчик.

Сообщение отредактировал Фисба: 09.06.2007 - 07:22

#45 Federal

Federal
  • Консультант

• Пользователь
  • 702 сообщений
  • Интересы:Проникновение-уничтожение

Отправлено 09.06.2007 - 04:12

Просмотр сообщенияGirard (8.6.2007, 10:30) писал:

И так везде и во всем, drnet умышленно сводит все на СИ словно от этого православие что-то выиграет. Нет, только проиграет, ибо сторонники его уже настолько запутались, что даже не пытаются больше о чем-либо спорить. Зато обвинений в мой адрес сыпется сколько угодно.
Girard Данная тема называеться православные святые, а все Ваши посты сводяться, в том, что нефиг верить в православие все это чушь, давайте верить в ислам, показывая значимость своего вероубеждения, и не коректные нападки в адрес православия. До меня например ни как не доходит, в Чем Вы пытаетесь всех убедить :) А по поводу обвинений в Ваш адрес, то все очень просто, многие граждане РФ достаточно терпимо относятся к различным вероисповеданиям, Вы относитесь к этим гражданам? :)

#46 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 045 сообщений

Отправлено 09.06.2007 - 11:04

Просмотр сообщенияFederal (9.6.2007, 5:12) писал:

Girard Данная тема называеться православные святые, а все Ваши посты сводяться, в том, что нефиг верить в православие все это чушь, давайте верить в ислам, показывая значимость своего вероубеждения, и не коректные нападки в адрес православия. До меня например ни как не доходит, в Чем Вы пытаетесь всех убедить :) А по поводу обвинений в Ваш адрес, то все очень просто, многие граждане РФ достаточно терпимо относятся к различным вероисповеданиям, Вы относитесь к этим гражданам? :P
Не, я балдю ... вы что, все ослепли разом что ли?  :P   Да посмотрите несколькими постами вверх. Я прокоментировал слова Фисбы, конкретно попросил указать кое-что. А что в ответ? Крик, что Джирард флудер и агент Си - вот и все на что вы сподобились. Не в состоянии ответить на элементарный вопрос, вы все начинаете катить на меня бочку. За что? За то что отвечать нечего? Почему вы все пытаетесь обвинить меня в том, что я на глупости православные указываю? Не нравиться? А ерунду лучше писать? Или что, в идиотизме православия я виноват ... или может СИ? Посмотрите сколько уже постов здесь направленных конкретно против меня  ... и это вместо одного конкретного ответа ... мама мия, докатились.

Или Вы полагаете, что поназначив на должности святых людей по собственному усмотрению ... а не Божьему, теперь все должны здесь уря им (и вам заодно) кричать? Мол, мы песни вам поем, так вы слушайте и радуйтесь, так что ли?  :)

Может на этом форуме хотя бы "Отче наш" вспомнят, где сказано имя Божье прославлять, которое вы все здесь вместо этого порочите, а славу поете самим себе любимым плюс напридуманным "святым" своим.

#47 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 09.06.2007 - 13:38

10 строчек ни о чем.

#48 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 045 сообщений

Отправлено 09.06.2007 - 14:09

Просмотр сообщенияФисба (9.6.2007, 14:38) писал:

10 строчек ни о чем.
Что не о чем? Я спросил Вас кого и где защищал Суворов ... или не так? Что такого "не о чем" я спросил? Ведь Вы же взялись превозносить его как истинного православного. Что ж Вы дар речи-то потеряли ... или сейчас решили ответить? Да, вряд ли ... не похоже. По-видимому, в словах - "10 строчек ни о чем" - Вы заключили такой глубокомысленный смысл, что его и с бульдозером не откопать.
Может, в шарады играем? Может, нужно переставить буквы в Ваших словах и тогда все увидят засекреченные Вами места суворовских сражений, так? Ню, смелее ... а то сыпать утверждениями все горазды, а подтверждать их никто из вас не желает.

#49 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 09.06.2007 - 14:20

Похоже, что у вас, Джирард, были в школе проблемы с историей и вы не слышали о Суворове и что он защищал, поэтому я вам скачала вот это...
     Александр Васильевич Суворов Генералиссимус (1730 - 1800). А.Суворов - самая знаменитая фигура в российской военной истории. Подсчитано, что он дал более 60 сражений и боев и все их выиграл. Последователь и ученик П.Румянцева, он воспитал плеяду полководцев, среди которых были М.Кутузов, П.Багратион, М.Платов, М.Милорадович. На идеях Суворова были воспитаны Д.Милютин, М.Драгомиров, М.Скобелев, А.Брусилов и другие известные русские военные деятели. Само имя Суворова навсегда стало символом доблести и славы российского оружия.
     Александр Суворов был сыном генерал-аншефа Василия Ивановича Суворова, кавалера ордена святого Александра Невского, 13-ти лет Александр был зачислен солдатом в лейб-гвардии Семеновский полк, учился в Сухопутном кадетском корпусе, но его жажду познания более всего удовлетворял отец. Одаренный юноша жадно впитывал знания по военной истории, инженерному и артиллерийскому делу, закалял свой слабый от природы организм. Медленно возвышался Суворов, примерной службой добиваясь новых чинов. Служил на младших командирских должностях, только в 1754 г. стал офицером и направлен в Ингерманландский пехотный полк.
     Свой первый боевой опыт Суворов получил в Семилетней войне 1756 - 1763 гг., участвовал в Цорндорфской битве (1758 г.), в знаменитом сражении под Кунерсдорфом (1759 г.) и, когда главнокомандующий Салтыков после успеха в сражении решил отойти назад, сказал: "Я бы прямо пошел к Берлину". В составе отряда Тотлебена в 1760 г. был в числе покорителей Берлина, под началом П.Румянцева участвовал в покорении крепости Кольберг.
     В 1762 г. Александр Суворов был произведен в полковники и назначен командиром Астраханского пехотного полка в Новой Ладоге, с 1763 г. - командир Суздальского пехотного полка, за 6 лет руководства этим полком выработал свою систему воспитания и обучения войск, основанную на напряженной боевой подготовке, уважительном отношении к солдату и девизе: "Глазомер, быстрота, натиск". Уже в это время проявлял свою особую индивидуальность, сочетая ум с чудачеством, строгость боевого командира с тесным общением с подчиненными, неприхотливость в быту с высокой образованностью.
     В 1768 - 1772 гг. во главе Суздальского полка, затем бригады действовал в Польше против конфедератов. Вступив на территорию Польши, Суворов видел свою задачу в том, чтобы способствовать прекращению мятежа против законного короля Речи Посполитой и, следовательно, утверждению мира на польской земле. Он считая поляков братьями россиян и строжайшим образом следил за соблюдением уважения к местным жителям. Своими действиями он обеспечил спокойствие на значительной территории Польши. В период борьбы с конфедератами Суворов получил чин генерал-майора и свой первый боевой орден - святого Георгия, и не 4-й степени, как полагалось по статусу, а сразу 3-й.
     По возвращении в Россию он рвался на войну с Турцией, но был командирован Екатериной II на русско-шведскую границу в Финляндии для изучения там военно-политической ситуации и состояния обороны. В 1773 г., наконец, был назначен в 1-ю армию П.Румянцева, действовавшую на Дунае. В мае - июне с отрядом проводил боевые рейды, в одном из них вопреки запрету командующего атаковал и взял Туртукай. Румянцев хотел наказать молодого генерала за своенравие, но Екатерина II написала ему: "Победителей не судят" - и наградила Суворова орденом святого Георгия 2-й степени.
     В сентябре 1773 г. Суворов руководил обороной Гирсово и отбросил турецкие войска от города. В июне 1774 г. вместе с генералом М.Каменским он нанес поражение при Козлудже 40-тысячному турецкому корпусу; два генерала сражались тут согласованно, хотя не любили друг друга. 10 июля Кючук-Кайнарджийский мир закрепил успехи русской армии в войне. По этому случаю Александр Васильевич был награжден золотой шпагой, украшенной бриллиантами.
     В августе 1774 г. по приказу Екатерины Суворов был направлен участвовать в подавлении бунта Пугачева, но главные силы восставших оказались разбиты войсками генерал-аншефа П.Панина до его прибытия, ему пришлось лишь сопровождать плененного Пугачева в Симбирск, где он сдал его Панину.
     В 1774 - 1786 гг. Суворов командовал дивизиями и корпусами на юге России, способствуя там деятельности графа Потемкина по военному укреплению приобретенных территорий. Руководил сооружением Кубанской укрепленной линии и усилением обороны Крыма, в 1778 г. предотвратил высадку турецкого десанта в Ахтиярской (Одесской) бухте. Награжден орденами святого Александра Невского (1779 г.), святого Владимира 1-й степени (1783 г.), с 1786 г. - генерал-аншеф.
     В войну с Турцией 1787 - 1791 гг., явившую всем его полководческий гений, Суворов вступил в возрасте 56 лет - почти преклонном. Но, сохраняя военный азарт и отвагу, он прибавил к ним возраставшую мудрость военачальника. В начале войны Александр Васильевич командовал 30-тысячным корпусом, оборонявшим побережье в районе Херсон - Кинбурн. Ему удалось разгромить крупный десант турецкого флота на Кинбурнской косе и расстроить первоначальный военный план противника. Потемкин, ходатайствуя перед Екатериной о награждении героя Кинбурна высшим орденом - святого Андрея Первозванного, писал ей: "Суворов на шестидесятом году служит с такой горячностью, как двадцатипятилетний". Он сравнивал его с другими генералами: "И сколько таких, в коих нет ни веры, ни верности! И сколько таких, в коих ни службы, ни храбрости. Награждение орденом достойного - ордену честь. Я начинаю с себя - отдайте ему мой..." Награждение состоялось.
     В 1788 г. в составе Екатеринославской армии Потемкина Суворов участвовал в осаде Очакова. Взятие Очакова затягивалось, и, иронизируя по поводу "осады Трои", Александр Васильевич сетовал на медлительность командующего, имел с ним объяснения. В одной из вылазок против города- Суворов был ранен и на несколько месяцев выбыл из строя. В 1789 г. он вернулся на театр войны, где Потемкин командовал уже объединенной армией, и возглавил корпус в войсках Н.Репнина, действовавших в Молдавии и Бессарабии. 21 июля при участии союзников, австрийцев, он нанес сокрушительное поражение турецкому корпусу Осман-паши при Фокшанах. 11 сентября на реке Рымник во главе русско-австрийских войск наголову разгромил по частям турецкую армию, вчетверо превосходившую войска Суворова по численности. Русско-австрийские войска здесь наступали двумя колоннами, первую вел русский генерал-аншеф, вторую - австрийский принц Кобург. Александр Васильевич требовал от войск: "Построясь ордером баталии, вмиг перешед Рымну, идти храбро, атаковать всех встречающихся варваров лагери. Один за другим. До конца... Поспешность, терпение, строй, храбрость, сильная дальняя погоня". За победу при Рымнике Суворов был удостоен ордена святого Георгия 1-й степени и титула графа Рымникского. Во всех своих дальнейших боевых походах он будет носить шейный крест белой эмали - любимый им рымникский Георгий.
     В ноябре 1790 г. Суворов получил от Потемкина ордер: "Измаил остается гнездом неприятеля, и хотя сообщение прервано через флотилию, все равно он вяжет руки для предприятий дальнейших. Моя надежда на Бога и вашу храбрость. Поспеши, мой милостивейший друг!" Прибыв под Измаил, имевший 35-тысячный гарнизон и укрепления, сделанные французскими инженерами, Суворов в две недели управился с подготовкой к штурму, и 11 декабря эта грозная турецкая крепость пала, не устояв перед героизмом русских солдат и офицеров. Веря в доблесть генерал-майора М.Кутузова, Суворов назначил его еще до взятия крепости комендантом Измаила. Штурм Измаила, принесший Суворову известность далеко за пределами России, явился выдающимся образцом ускоренной атаки крепости, комбинированных действий сухопутных войск и речной флотилии. В честь этого подвига полководца по распоряжению Екатерины была выбита золотая именная медаль с профилем Суворова, кроме того, он удостоен почетного звания подполковника лейб-гвардии Преображенского полка. До сих пор историки спорят, почему Суворов не получил за Измаил фельдмаршальский чин, большинство считают; что Потемкин не захотел поднимать своего лучшего генерала до высот главного героя войны, оставив эту честь за собой. Впрочем, смерть светлейшего князя Таврического в октябре 1791 г. сильно огорчила Суворова, который с глубоким уважением относился к государственным способностям Потемкина.
     После окончания войны с Турцией Александр Васильевич командовал различными соединениями в Финляндии и на юге России, руководил строительством приграничных укреплений. В августе 1794 г. он был направлен в Польшу для усмирения восстания, руководимого Тадеушем Костюшко. Императрица говорила: "Я направляю в Польшу двойную силу - армию и Суворова". Ее надежды оправдались: Суворов нанес повстанцам ряд поражений, штурмом взял предместье Варшавы - Прагу и занял столицу. Действовал решительно, но с соблюдением гуманности к мирным жителям. Екатерина пожаловала его чином генерал-фельдмаршала.
     В 1796 г. граф Рымникский был назначен начальником 80-тысячных военных сил в южных и юго-западных губерниях. В Тульчине он закончил свою "Науку побеждать", в которой обобщил многолетний опыт обучения войск. Порядки, насаждаемые в русской армии Павлом 1, вызывали резкую критику со стороны Суворова, что послужило причиной его опалы и увольнения в отставку в феврале 1797 г. В течение 2-х лет он жил под негласным надзором в своем имении Кончанское Новгородской губернии.
     В связи с образованием 2-й антифранцузской коалиции Павел по настоятельной просьбе союзников в феврале 1799 г. назначил Суворова главнокомандующим русскими войсками, направленными в Италию; фельдмаршалу были подчинены и австрийские войска. Действуя умело и решительно, Суворов нанес ряд поражений французским войскам и освободил от них всю Северную Италию. Из-за независимой политики Австрии, имевшей в Италии свои интересы, Суворов был вынужден принять план движения в Швейцарию. В труднейших условиях заснеженного альпийского высокогорья, окруженные втрое превосходящими силами противника, войска русского полководца с боями перешли через Альпы, покрыв себя неувядаемой славой. "Побеждая повсюду и во всю жизнь вашу врагов Отечества, - писал Суворову Павел 1, - не доставало вам еще одного рода славы: преодолеть самую природу; но вы и над нею одержали верх". Вскоре русский император, недовольный политикой союзников, отозвал свои войска в Россию. Наградой Суворову стали титул князя Италийского и звание генералиссимуса. Предвидя, что Франция не остановится перед завоевательными походами, генералиссимус говорил: "Я бил французов, но не добил. Париж - мой пункт. Беда Европе!"
     Походы 1799 г. надломили силы 70-летнего полководца. Больным вернулся он в Петербург (апрель 1800 г.), где вскоре умер. Прах его покоится в Александро-Невской лавре. На надгробной плите высечена краткая надпись: "Здесь лежит Суворов".
     Полководческое искусство Суворова основывалось на стратегии активных и решительных наступательных действии. С исключительным успехом он использовал массирование сил и средств на важнейших направлениях, поочередный разгром своих противников, сочетание фронтальных ударов с обходами. Особой его заслугой стало совершенствование тактики колонн и рассыпного строя - способа ведения боя, освоенного большинством армий значительно позже. Он был врагом муштры, стремился приучить солдат к смелым и инициативным действиям, пробудить в них чувство национального самосознания и любви к Родине.
     Великий Суворов никогда не шествовал, а стремительно ходил, не ездил верхом, а скакал; не любил дворцы и особенно царедворцев, отпускал в их адрес колючие шутки, за что часто впадал в немилость; был по-солдатски вынослив и ходил в трескучие морозы в легкой шинели; разделял с подчиненными все трудности походной жизни, хлебал солдатские щи и кашу; учил войска "как идти, где атаковать, гнать и бить".
     Всю свою жизнь Александр Васильевич Суворов отдал служению России, говоря: "Доброе имя есть принадлежность каждого честного человека; но я заключал доброе имя мое в славе моего Отечества, и все деяния мои клонились к его благоденствию".
     Александр Васильевич Суворов был глубоко верующим православным христианином и благочестивым человеком.

Сообщение отредактировал Фисба: 09.06.2007 - 14:21

#50 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 348 сообщений

Отправлено 09.06.2007 - 14:21

Я так понял, Вы ставите под сомнение что "Святые" существуют, Girard?
Вот только разговаривать у Вас не получается, способ Вашего убеждения не подходит для разговоров с верующими. Смените тактику, и Вас перестанут игнорировать. Напишите что-то вроде "Ушаков не мог быть святым, поскольку принимал участие в наступательных военных операциях с применением морпехов, отправлял людей на смерть...". Но для начала для себя уясните смысл слова именно в православной традиции, а то Вы воюете с тем, о чём знаете очень поверхностно. Впрочем, Вы, на мой взгляд разбираетесь очень поверхностно во всём, что касается православия. Слишком поверхностно, чтобы аргументированно спорить. Из сереии "Сам не читал, но не одобряю".

#51 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 348 сообщений

Отправлено 09.06.2007 - 18:36

Отвечаю mr.Nemo на вопрос из темы про детей потому как там это флуд, а тут - по-делу.
В общем, как мне объяснил мне мой православный друг, христианская жертвенность воина заключается отчасти и в понимании неоднозначности возможности личного спасения (спасения души), потому, что им совершается тяжкий грех человекоубийства. Это совершенно осознанное деяние. Человек идёт на него ясно сознавая, что рай для него может быть закрыт. И со смирением предаёт себя на Божий суд.

#52 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 045 сообщений

Отправлено 09.06.2007 - 19:18

Просмотр сообщенияRЯ. (9.6.2007, 15:21) писал:

Я так понял, Вы ставите под сомнение что "Святые" существуют, Girard?
Нет, не ставлю.

Цитата

Вот только разговаривать у Вас не получается, способ Вашего убеждения не подходит для разговоров с верующими.
Верить можно во все, что угодно. При этом люди, верят они или нет, остаются людьми ... причем нормальными и здоровыми, то есть способными адекватно воспринимать не только окружающий мир, но и слова, как собственные, так и чужие. Я полагаю (или ошибаюсь?) что говорю с адекватными.

Цитата

Смените тактику, и Вас перестанут игнорировать. Напишите что-то вроде "Ушаков не мог быть святым, поскольку принимал участие в наступательных военных операциях с применением морпехов, отправлял людей на смерть...".
Странная ситуация вырисовывается. Именно об этом как раз речь уже и велась на форуме. И тогда верующие заняли огнеупорную позицию, что, мол, защитник - исключение из правил, он де убивать может.  Допустим. И вот в свете этого, пример истинного православного Суворова является полным противоречием недавней позиции этих же верующих.
Ведь Вы все прекрасно поняли, почему же этого не хотят понять православные? Или они только делают вид, что не понимают?  

Сменить тон? А разве я не пытался объяснять? Результат был тот же. Кому нужны мои объяснения? Ведь, элементарнейшая вещь - в религии противоречия недопустимы! А если они есть,  значит религия эта - не истинна. Так вот, вместо того чтобы задуматься самим о том откуда же и почему вылезают эти противоречия, следует отчаянная попытка любым способом отстоять эти противоречия ... и что самое скверное, ссылаясь при этом на некую божественную бессмысленность, образность и прочую богословскую философию. Где же здесь та простота о которой Вы совсем недавно говорили?

Цитата

Но для начала для себя уясните смысл слова именно в православной традиции, а то Вы воюете с тем, о чём знаете очень поверхностно.
А Вы не правы, камрад. Не существует такой религии как - православная традиция. Есть христианство, и если некая православная традиция ему перечит, это означает, что она, эта традиция, к христианству никакого отношения не имеет. Она не может быть даже православно-христианской, так как именно перечит, изменяет не только отдельные слова Божьи, но и весь смысл наследия Христова.
И если бы православие не рядилось в костюм христианста, то у меня не было бы к нему ни одного вопроса и ни одной колкости.

Цитата

Впрочем, Вы, на мой взгляд разбираетесь очень поверхностно во всём, что касается православия. Слишком поверхностно, чтобы аргументированно спорить. Из сереии "Сам не читал, но не одобряю".
Если Вы делаете подобное утверждение, то должны и сами разбираться в православии, не так ли? Я долго думал, чтобы понять, на сколько серьезно Вы написали сии слова.
Вы разве ни разу не видели, что "Закон Божий" и катехизис (основы православия) цитирую именно я? А что цитируют наши верующие? Отдельные высказывания церковных святых? Так они порой в одной своей работе говорили противоречивые слова (на любой случай жизни; хотим, сегодня одни применяем, а завтра - другие). И это только то, что касается непосредственно самого православия.
Или Вы полагаете, что православие есть церковное пение? Или характеристики батюшек по месту их работы?

Добавлено: 09.06.2007 - 20:42

Просмотр сообщенияФисба (9.6.2007, 15:20) писал:

Похоже, что у вас, Джирард, были в школе проблемы с историей и вы не слышали о Суворове и что он защищал, поэтому я вам скачала вот это...
     Александр Васильевич Суворов Генералиссимус (1730 - 1800). А.Суворов - самая знаменитая фигура в российской военной истории. Подсчитано, что он дал более 60 сражений и боев и все их выиграл. Последователь и ученик П.Румянцева, он воспитал плеяду полководцев, среди которых были М.Кутузов, П.Багратион, М.Платов, М.Милорадович. На идеях Суворова были воспитаны Д.Милютин, М.Драгомиров, М.Скобелев, А.Брусилов и другие известные русские военные деятели. Само имя Суворова навсегда стало символом доблести и славы российского оружия.
Совершенно и полностью согласен с этими приведенными словами. Однако, все перечисленное Вами не имеет  никакого отношения к Суворову как к христианину ... и даже православному.

Цитата

Полководческое искусство Суворова основывалось на стратегии активных и решительных наступательных действии.
Каких действий? Вы не опечатались? Наступательных?

Цитата

Всю свою жизнь Александр Васильевич Суворов отдал служению России, говоря: "Доброе имя есть принадлежность каждого честного человека; но я заключал доброе имя мое в славе моего Отечества, и все деяния мои клонились к его благоденствию".
Браво! Замечательные слова. А.В.Суворов действительно посвятил свою жизнь службе Царю и Отечеству и в этом мало кто может с ним потягаться.

Но из всего Вами приведенного абсолютно не следует нижеследующее утверждение.

Цитата

Александр Васильевич Суворов был глубоко верующим православным христианином и благочестивым человеком.
То есть, возможно, он и был православным, это в том случае, если православие заключается в службе "царю и отечеству", но вот кем он уж точно не был, так это христианином, ибо слово Христово запрещает проливать кровь ... а православие - нет.  Вроде бы так. Вы ведь вроде не настаиваете на том, что Суворов еще и святым православной Церкви является?

#53 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 348 сообщений

Отправлено 09.06.2007 - 22:30

Girard , жаль, что Вы так увёртливо - избирательны в своём понимании :) . Предыдущий мой пост (перед Вашим непосредственно) прочесть затруднились?

#54 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 09.06.2007 - 22:39

Либо опять лжете, Girard, либо опять не знаете, но утверждаете: в Христианстве тезис о подставлении щеки действует до тех пор, пока нет прямой угрозы твоим близким, твоему Отечеству. Заметь: не тебе, а твоим близким:  Нет большей той любви, чем положить душу свою за друзей своих.( Евангелий, между прочим). Христос это сказал. Естественно, нормальный человек ( православный он или нет) не будет спокойно смотреть, как бьют его мать или младшего брата. Поэтому не надо писать тупость о том, что православный человек будет молча взирать на это. Он себя может не защищать, если хочет, но близких обязан защитить. А это и есть защита Отечества. Неужели вы и этих простых истин не понимаете? Странно, что для вас было сюрпризом, что великие полководцы до Окт. революции были все верующими православными людьми. И ничего тут противоречивого нет. Православие приветствует защиту Родины, Отечества. Какой бы национальности ни был человек в России, это было его Отечество, т.к. он здесь родился, здесь жили его предки, здесь в конце концов в земле лежат его предки. И россиянин ( нормальный) защищал Отечество. Вам это понятно, Джирард?

Добавлено: 09.06.2007 - 23:59

День «Всех святых, в земле Российской просиявших» празднуется в первое воскресение Петрова поста, в этом году этот праздник приходится на 10 июня.
Нигде нет столько святых, как в Русской земле. Господь так возлюбил и благословил Русскую землю, что даровал на этой земле много святых из среды русских людей. Подвигом русских святых освящена вся Россия, наши святые не только спасали наши души, но руководили духовной и повседневной жизнью мирян - св. Серафим Саровский, Оптинские старцы. Они создавали нашу литературу, начиная с праведных летописцев и заканчивая свв. Димитрием Ростовским и Тихоном Задонским. Они устраивали нашу государственную жизнь - святые Александр Невский, Сергий Радонежский, Алексий Митрополит Московский, Патриарх Ермоген; они покоряли и преображали дикую природу - Сергий и Герман Валаамские, Зосима и Савватий Соловецкие, Псковские преподобные и многие другие. Святые Русской земли спасали не только себя, но и нашу русскую жизнь, наше государство.

Как говорил архимандрит Алипий, наместник Псково-Печерского монастыря (1959-1975) на проповеди в день «Всех святых в земле Российской просиявших»: «Невозможно перечислить всех заслуг святых русских людей перед своим Отечеством и народом. Много любви они проявили к своим братьям своей сильною молитвой, и словом, и делом. Помолимся русским святым, чтобы они своими молитвами отвратили от нас праведный гнев Божий. По их молитвам Господь, хоть на время продлит наше благополучие".

Сообщение отредактировал Фисба: 09.06.2007 - 23:01

#55 Federal

Federal
  • Консультант

• Пользователь
  • 702 сообщений
  • Интересы:Проникновение-уничтожение

Отправлено 10.06.2007 - 00:54

Просмотр сообщенияGirard (9.6.2007, 12:04) писал:

Или Вы полагаете, что поназначив на должности святых людей по собственному усмотрению ... а не Божьему, теперь все должны здесь уря им (и вам заодно) кричать? Мол, мы песни вам поем, так вы слушайте и радуйтесь, так что ли?  :)
Может на этом форуме хотя бы "Отче наш" вспомнят, где сказано имя Божье прославлять, которое вы все здесь вместо этого порочите, а славу поете самим себе любимым плюс напридуманным "святым" своим.
Да Girard речь вообщето шла о релегиозной терпимости...................

#56 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 045 сообщений

Отправлено 10.06.2007 - 10:09

Просмотр сообщенияRЯ. (9.6.2007, 23:30) писал:

Girard , жаль, что Вы так увёртливо - избирательны в своём понимании :D . Предыдущий мой пост (перед Вашим непосредственно) прочесть затруднились?
Нет, не затруднился. Но я полагал, что и сам mr.Nemo в состоянии дать ответ. Уж, в ясности мышления ему никак отказать нельзя. Но извольте.

Цитата

В общем, как мне объяснил мне мой православный друг, христианская жертвенность воина заключается отчасти и в понимании неоднозначности возможности личного спасения (спасения души), потому, что им совершается тяжкий грех человекоубийства. Это совершенно осознанное деяние. Человек идёт на него ясно сознавая, что рай для него может быть закрыт. И со смирением предаёт себя на Божий суд.
Так вот, уважаемый, если говорить обычным нашим повседневным языком и выражениями, то Ваш друг ... попросту навешал Вам лапши на уши, уж, извините.  Умышленно вряд ли, но тем не менее.

Видите ли, заповеди Божьи даны людям для того, чтобы их выполнять!, а не для того (как утверждают верующие) чтобы нарушать, а потом в церкви отмаливать.
Если мы рассматриваем Библию как некое философское творчество людей, то да, православные правы, ибо глупо прыгать с колокольни с надеждой остаться в живых, если оное спасение пообещал некий Вася Пупкин, сам ни разу не прыгавший, но из монастыря своего вещающий. Получается, что верующие, просто напросто сами не верят тому, что записано в Писании, иными словами, вообще не верят в Бога. И тогда я не удивлен, что Священное Писание ими корректируется Преданием и философией. Но в этом случае я не вижу никакого основания называть таких людей - верующими. Они обычные люди попросту играющие в религию для самоублажения и собственного возвеличивания. И все мирские дела их Церкви становятся очень понятны и простительны ... чем бы дитя не тешилось.

Но если мы уверены, что Бог существует, что Библия это слово Его людям, то что выше? Слова Бога (жизнь нам давшего) или схизматика Васи Пупкина?
Я, уважаемый, в религию не играю, а потому и не рассматриваю ее как церковные традиции будь они православные или католические. Если Бог есть, то слово Его верно, а раз так, то никакому Патриарху и никакому drnet-у править его и подгонять под традиции церковные, ими так любимые, попросту не дано.

Идем дальше. Православные сами же вывели, что грех греху рознь. Среди них есть так называемые - смертные грехи. Почему смертные? Да потому, что наказание за них - смерть! И об этом известно заранее и до любого Суда.
Вам же знакомо выражение, что незнание законов не освобождает от ответственности? Пральна? Что же тогда говорить о тех, кто эти законы прекрасно знает, но в угоду чему-то или кому-то идет на их нарушение, по ходу дела придумывая себе отмазку на будущем суде от которого никуда не деться?
Так вот, человекоубийство - есть смертный грех, и уж кому-кому, а церковникам об этом прекрасно известно. И Бог не обращался ни к России и ни к попам ее, Бог не называл нашу страну своей вотчиной, а наш народ - богоизбранным. Мы  пред ним такие же как и все остальные. Для него, Бога, люди все, что православные, что католики, что мусульмане, равны. Убийство любого из них и кем бы то ни было, есть смертный грех в глазах Бога, отягощенный еще и тем, что делается сознательно. А потому нет никакой необходимости дожидаться Суда Божьего, чтобы узнать свой приговор.

Ваш друг православный, допускаю, что поневоле, но солгал Вам дважды. Первое, никакое самоосознание греха прощения не добывает, а только усугубляет грех, ибо оно происходит ДО, а не ПОСЛЕ его совершения.  И второе, Бог Свои заповеди дал людям, а не неким бестелесным душам. То, что Церковь называет душой, некую оболочку (более внятного объяснения никто из православных так и не сподобился дать) по их же уверениям - бессмертна, так что не грозит ей ничего. Если же они имеют ввиду некие мучения в аду этой не пойми какой оболочки, то это не более чем вымысел. Ибо сразу же  возникает ряд вопросов об этой самой душе и том же аде, на которые православные не дают ответов ... и скорей всего, их попросту нет. И здесь на форуме уже ставили некоторые из них. Например.

Готовы ли они подтвердить, что слова об аде следует понимать буквально? Это было бы любопытно услышать, тем более, что уже aceVentura проговорился о том, что православие под собой в большей своей части  подразумевает лишь образное мышление. Тогда почему про ад надо понимать буквально?

Потом, абсолютно не понятно, каким образом наша "успокоившаяся" плоть будет "переживать" за неизвестно какую душу. Ибо о мертвых сказано - сознания не имеют. Если же православные хотят тут всех убедить, что наше сознание, с помощью которого мы тут и изъясняемся принадлежит не плоти, а тому самому Духу, что от Бога, а следовательно, наше сознание полетит не в могилу, а в ад мучаться (что само по себе уже достаточно забавно) то это просто невозможно. Например, Сознание-Дух, не дал бы нашему языку молоть всякое безобразие, и тот же религиозный форум Qwerty был бы попросту не нужен, ибо тогда все говорили бы одну сплошную истину и были бы более чем единодушны.  :)
Да, думаю, никто и не согласиться отдать свое личное Я неизвестно какому еще духу. Ибо тогда все мы - не мы, а неизвестно кто.

Итак. Заповедь "не убий", дана всем без исключения; православные этим, так им желанным, исключением так же не являются. Убийство - смертный грех, осознанное убийство - приговор без права на аппеляцию. Никакой жертвенности здесь нет. Человек решает сам, служить ли ему Отечеству, или следовать Божьему установлению. Если выбрал Отечество, не рыдай потом о "погибшей душе" и не выставляй сие как некую жертву. Жертву кому? Государству? Церкви? Они что, Богами являются?

Не православные ли недавно в соседней ветке утверждали, что их религия - безжертвенна? Тогда о каком самопожертвовании они вообще ведут речь и .... ваш друг в частности?
Может быть, православные имеют ввиду свою Церковь, любящую принимать пожертвования? :)  Тогда понятно, но должен заметить, что уж больно много жертв человеческих за свою историю напринимала эта Церковь.

"Да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле ..." Матф. 23-35

Бог ни жертв, ни самопожертвований не требует. А потому философия о "христианской самопожертвенности воина" суть лукавство, идущее не от Бога, а от этой Церкви. А потому воин этот идет не Божьим указанием, а церковным.

Солдат ли, или сам Суворов, идущий по пути мнимого самопожертвования "во славу божью", может считаться православным, но это не делает его следующим Иисусову учению,  то есть, верующим христианином. Суворов своими делами служил Отечеству ... может быть и Церкви, но никак не Богу.

ЗЫ: Странно, что увертливую избирательность Вы видите только в моих сообщениях.

Добавлено: 10.06.2007 - 11:13

Просмотр сообщенияFederal (10.6.2007, 1:54) писал:

Да Girard речь вообщето шла о релегиозной терпимости...................
Так назовите православие церковным, а не Божьим учением ... и Вы сразу воочию увидите всю религиозную терпимость к сему учению.  :P

Добавлено: 10.06.2007 - 11:36

Просмотр сообщенияФисба (9.6.2007, 23:39) писал:

Либо опять лжете, Girard, либо опять не знаете, но утверждаете: в Христианстве тезис о подставлении щеки действует до тех пор, пока нет прямой угрозы твоим близким, твоему Отечеству. Заметь: не тебе, а твоим близким:  Нет большей той любви, чем положить душу свою за друзей своих.( Евангелий, между прочим). Христос это сказал. Естественно, нормальный человек ( православный он или нет) не будет спокойно смотреть, как бьют его мать или младшего брата. Поэтому не надо писать тупость о том, что православный человек будет молча взирать на это. Он себя может не защищать, если хочет, но близких обязан защитить. А это и есть защита Отечества. Неужели вы и этих простых истин не понимаете? Странно, что для вас было сюрпризом, что великие полководцы до Окт. революции были все верующими православными людьми. И ничего тут противоречивого нет. Православие приветствует защиту Родины, Отечества. Какой бы национальности ни был человек в России, это было его Отечество, т.к. он здесь родился, здесь жили его предки, здесь в конце концов в земле лежат его предки. И россиянин ( нормальный) защищал Отечество. Вам это понятно, Джирард?
Понятно. Даже больше, чем Вы себе представляете.  :P  Поэтому я и просил Вас предъявить здесь не биографию Суворова, а конкретно те его сражения, коими он спас Отечество от иноземного ига. Ведь он, судя по всему,  страну спас от какого-то явного порабощения, да?  :P

Цитата

Как говорил архимандрит Алипий, наместник Псково-Печерского монастыря (1959-1975) на проповеди в день «Всех святых в земле Российской просиявших»: «Невозможно перечислить всех заслуг святых русских людей перед своим Отечеством и народом. Много любви они проявили к своим братьям своей сильною молитвой, и словом, и делом. Помолимся русским святым, чтобы они своими молитвами отвратили от нас праведный гнев Божий. По их молитвам Господь, хоть на время продлит наше благополучие".
Как видим, заслуги этих людей не перед Богом. И как доказательство этого, говорится о праведном гневе Божьем ...  :D  
Судя по всему, заслуги этих людей перед Отечеством настолько неугодны Создателю, что праведный гнев Божий готов излиться на нас в любой момент.
А разве праведники бегают от суда праведного?

Все, что от Бога исходит, надо принимать с благодарностью, а не молить о собственном благополучии, прячась за чужие спины.

#57 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 10.06.2007 - 19:13

Просмотр сообщенияGirard (10.6.2007, 11:09) писал:

Видите ли, заповеди Божьи даны людям для того, чтобы их выполнять!, а не для того (как утверждают верующие) чтобы нарушать,     -      ,  

Поэтому я и просил Вас предъявить [/b]
Судя по всему, заслуги этих людей перед Отечеством настолько неугодны Создателю, что праведный гнев Божий готов излиться на нас в любой момент.
  ?
.
Вот и не нарушай Заповедей, ходи в храм Божий в воскресение помолиться Богу, а не дома на стенку.
Никто не собирается вам здесь ничего предъявлять, ищите в интернете, если книг не читаете.
А последняя ваша фраза о Великих русских Святых -чистейшей воды богохульство.

#58 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 348 сообщений

Отправлено 10.06.2007 - 20:03

Girard, спасибо за Ваши подробные разъяснения о Вашей позиции по обсуждаемому вопросу. Теперь мне понятна как точка зрения православных, так и Ваша. Насчёт лапши - я её не вижу, уж извините.

Просмотр сообщенияФисба (10.6.2007, 20:13) писал:

Вот и не нарушай Заповедей, ходи в храм Божий в воскресение помолиться Богу, а не дома на стенку.
Никто не собирается вам здесь ничего предъявлять, ищите в интернете, если книг не читаете.
А последняя ваша фраза о Великих русских Святых - чистейшей воды богохульство.
Фисба, это не Богохульство, а точка зрения. Каждый человек вправе думать самостоятельно. Поэтому нижайше прошу - не навешивайте пожалуйста ярлыков, всё-таки у нас тут светский форум.

#59 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 045 сообщений

Отправлено 10.06.2007 - 21:16

Просмотр сообщенияФисба (10.6.2007, 20:13) писал:

Вот и не нарушай Заповедей...
Я пытаюсь ... по мере своих сил.

Цитата

... ходи в храм Божий в воскресение помолиться Богу, а не дома на стенку
"... когда молишься, войди в комнату твою, и затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне ..." Матф 6:6

Что до храма церковного, то ...

"И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою"  Матф 6:5

Цитата

А последняя ваша фраза о Великих русских Святых -чистейшей воды богохульство.
Богохульство  означает - хулить Бога, я же, Церковь человеческую обличаю. По-моему, это так ясно.
А насчет предъявлять ... что же Вы мне предъявить можете? Полагаю, что нечего.

#60 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 10.06.2007 - 23:04

RЯ, с точки зрения православного верующего все посты Джирарда- богохульсто. Можете хоть двести процентов мне прибавлять, но это так. Вам это трудно понять, т.к. вы не православный, тем более не воцерковленный. А я отвечаю на форуме с позиции православного верующего человека. Поэтому мне глубоко противны все издевательства в адрес Православия Джирарда. Если он хамит мне, это пусть-мне безразлично, а когда грязнит Православие- веру миллионов людей, веру наших предков, я не могу оставаться равнодушной.

Добавлено: 11.06.2007 - 00:14
Girard, верующие христиане молятся в храме, там пребывает Господь. Дома молятся сектанты. Еще те, кто не может по состоянию здоровья прийти в храм Божий.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей