Перейти к содержимому

- - - - -

InDesign CS3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Тысячаименный

Тысячаименный
  • Пользователь

• Пользователь
  • 275 сообщений

Отправлено 06.09.2008 - 17:45

Такая проблема всплыла. Когда мне надо ввести свои значения расстояний мне выдает, что не правильный формат чисел. Хорошо если есть стрелочки, а если их нет то капут. Вот теперь не знаю, что делать. Переустанавливать пока не пробовал.

#2 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 07.09.2008 - 11:20

Вы либо что-то недоговариваете, либо что-то делаете иначе, чем это делают миллионы людей, делающих набор в Индюке. Индюк, особенно версий CS2 и CS3, стал всеядным на точку и запятую при вводе дробных значений. При работе с миллиметрами и пунктами это точно так и есть, я сам работаю и ввожу циферки с цифровой клавиатуры, а это значит, что в зависимости от раскладки вводится то точка, то запятая — хавает все и сам конвертирует в нужное ему.

Ах да, может расскажите в чем вы измеряете размеры? Вдруг в пикселях :-).

#3 Тысячаименный

Тысячаименный
  • Пользователь

• Пользователь
  • 275 сообщений

Отправлено 08.09.2008 - 09:53

Миллиметры смотрю нормально воспринимает. Беда с пика, дюймами. К примеру ввожу 50п3 не правильно, ввожу 50p3 тоже не правильно. Хотя к примеру в размерах стоит ххпх.

#4 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 08.09.2008 - 12:23

Про дюймы я еще понять способен, но вот пайки... Зачем вы измеряете в Индюке что-то пайками? Или вы полагаете, что в них правильнее считать из расчета на то, что так считали настоящие типографы при ручном наборе? В таком случае вам настрого не рекомендуется пользоваться шрифтами OTF, а также отключать везде автоматический кернинг, а также кернинг по парам из файла шрифта. Для кириллицы это будет сделать попроще. Да и вообще, что за надобность измерять англо-американской системой, если есть принятая в России система Дидо? Впрочем, ваше дело.

Хотя, даже и это не столько важно. CS3 отличает автоматически при вводе единиц данных измерения точку от запятой и в нужном месте исправляет ее на правильное значение. Даже в пайках формат записи **p*,*** будет самостоятельно конвертировать точку в запятую. Кстати, мы же не знает какая у вас ОС, вдруг у вас Windows и вы указали за метрический символ дробной части точку? Я-то проверяю в Mac OS X, у меня все нормально и с дюймами, и с пайками.

#5 Тысячаименный

Тысячаименный
  • Пользователь

• Пользователь
  • 275 сообщений

Отправлено 08.09.2008 - 12:27

XP стоит. Так как я новичок прошу попроще. Просто я купил самоучитель и по нему делаю задания.

#6 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 320 сообщений

Отправлено 08.09.2008 - 13:22

Просмотр сообщенияТысячаименный (6 Сентября 2008, 18:45) писал:

Такая проблема всплыла. Когда мне надо ввести свои значения расстояний мне выдает, что не правильный формат чисел. Хорошо если есть стрелочки, а если их нет то капут. Вот теперь не знаю, что делать. Переустанавливать пока не пробовал.
Можно вбивать любые значения руками - в любой системе счисления. Фотошоп сам пересчитает в систему мер, назначенную в нём глобально.
только не по-русски надо и без пробелов. Напр. "1pt" или "1mm"....
А если ругается - попробуйте просто ОК понажимать - раза с 5го он поймёт что к чему...

#7 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 08.09.2008 - 15:11

Знакомая, кстати, проблема, но не могу вспомнить как я с ней раньше справлялся. Такое ощущение, что действительно сама проходила.

Тысячаименный, выбросьте этот самоучитель Индюку, если в нем на русском языке написано использовать pica (они же пайки). Это все равно что слушать певца, который не умеет петь и наслаждаться этим. Pica в России не применяются и переводчик книги — полный дебил и придурок, что не перевел все значения паек в миллиметры или пункты (pt).

#8 Тысячаименный

Тысячаименный
  • Пользователь

• Пользователь
  • 275 сообщений

Отправлено 08.09.2008 - 19:43

Просмотр сообщенияGastone (8 Сентября 2008, 16:11) писал:

Знакомая, кстати, проблема, но не могу вспомнить как я с ней раньше справлялся. Такое ощущение, что действительно сама проходила.

Тысячаименный, выбросьте этот самоучитель Индюку, если в нем на русском языке написано использовать pica (они же пайки). Это все равно что слушать певца, который не умеет петь и наслаждаться этим. Pica в России не применяются и переводчик книги — полный дебил и придурок, что не перевел все значения паек в миллиметры или пункты (pt).
Значит в Adobe дебилы. Потому что передо мной лежит официальный курс.

#9 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 08.09.2008 - 21:25

Не говорите ерунды, переводили курс не адобовцы, а переводчики-неумехи, которым не известно, какая в России принята единица мер. В прочем, я уже писал, что дело ваше.

Вы, кстати, если что-то не ясно — пишите в эту тему. Здесь мало людей, которые вообще слышали про InDd, хоть будет с кем пообсуждать всякие тонкости.

Решилась проблема с вводом циферок размеров?

#10 Тысячаименный

Тысячаименный
  • Пользователь

• Пользователь
  • 275 сообщений

Отправлено 09.09.2008 - 10:48

Нет. Я ее просто обошел. Так как миллиметры работают нормально, то все перевести с помощью Google не составляет проблем.

#11 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 09.09.2008 - 11:57

Правильно сделали, кстати :-).

#12 Тысячаименный

Тысячаименный
  • Пользователь

• Пользователь
  • 275 сообщений

Отправлено 12.09.2008 - 11:33

Опять проблема какая-то не понятная. У меня есть текстовый фрейм и графический (в оба все уже залито). Когда я   графику перетаскиваю на текст и снимаю выделение я не могу захватить картинку, только если сдвину текст. Я смотрю они местами криво программу перевели. А учебник перевел человек вообще далекий от полиграфии. За место капитель перевел капитализация.

Сообщение отредактировал Тысячаименный: 12.09.2008 - 12:07

#13 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 12.09.2008 - 21:50

Вообще, никто эту программу для нужд полиграфии не делал. Она предназначена для наборщика и типографа.

Переведена она похабно, согласен. Вообще, я настоятельно рекомендую вам использовать англоязычную версию, заодно и часть проблем уйдет.

Теперь к вашей проблеме. Если я правильно понял вас, то вы накладываете один блок на другой и тот, что ниже не можете выделить. Что ж, это вполне логично, ведь верхний блок перетягивает на себя фокус клика мыши. Чтобы переключить фокус мыши на блок, расположенный в перспективе объектов ниже, нужно вместе с кликом зажимать Command (вероятно, Ctrl для платформы PC, проверьте сами). Итого Command + click и на втором клике получите выделение того блока, что ниже (то есть под текстом).

Enjoy.

#14 Тысячаименный

Тысячаименный
  • Пользователь

• Пользователь
  • 275 сообщений

Отправлено 15.09.2008 - 12:06

Короче нашел как ввести пуки. Так как в настройках стоят пики, то надо просто ставить число и все сразу работает.

#15 Pirus

Pirus
  • Новичок

• Пользователь
  • 17 сообщений
  • Интересы:Много, всего не перечислить

Отправлено 21.10.2008 - 12:26

Просмотр сообщенияGastone (12 Сентября 2008, 22:50) писал:

Вообще, никто эту программу для нужд полиграфии не делал.

Enjoy.

Уважаемый Gastone назовите более приближенную для нужд полиграфии программу.
QuarkXPress не предлагать ибо те же яйца.

Добавлено: 21.10.2008 - 13:28

Просмотр сообщенияТысячаименный (15 Сентября 2008, 13:06) писал:

Короче нашел как ввести пуки. Так как в настройках стоят пики, то надо просто ставить число и все сразу работает.

Пики, пайки, пуки. Верстайте в миллиметрах - это хороший тон, и на выводе (не дай бог) вас не проклянут.

#16 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 21.10.2008 - 15:02

Нужды полиграфии — спуск полос, треппинг, уменьшение затрат средствами оптимального спуска (этикетки и другие объекты под вырубку) и другие интересные про процессы вроде предпечатного контроля. Все зависит от конкретного технического процесса. Если все выводится из PDF — один набор, если из исходников, то другой, а если как-то иначе — третий. Журнальный тех. процесс накладывает одни условия, газетный — другие, книжки делаются третьим способом. Полиграфия не равно типография. Индюк сделан для типографов, наборщиков, метранпажей, верстальщиков и от части для пре-прессчиков. Но не для полиграфистов в чистом виде.

На выводе никто и не может никого проклянуть, если, конечно, не дауны-студенты сидят, которые понятия не имеют, что за цифры такие 84 х 108 1/32. В прочем, проклятия скорее посыпятся не на выводе и уж точно не на спуске, а при резке, фальце, шитье или других послепечатных процедурах, где прийдется пересчитывать все заново. Если еще процесс автоматизированный и используется XML-файл описания резки, фальца и т. д., то просто катастрофа.

#17 Pirus

Pirus
  • Новичок

• Пользователь
  • 17 сообщений
  • Интересы:Много, всего не перечислить

Отправлено 21.10.2008 - 15:18

Все это прекрасно, и я думаю что существует множество узкоспециализированных программ, обсуждение которых выходит за рамки данной темы.
Я считаю хорошим тоном использование Indesign-а не только в сфере типографий, а также и в полиграфии (академические знания это конечно же прекрасно, но я лично против чтобы эти понятия каким-то образом различались ибо и там и там результат один и тот же- качественно напечатанная продукция) и во многих других областях.
Я думаю мою точку зрения вполне разделит и компания Adobe которая и создала этот продукт. Заявлять однозначно что для полиграфии данная программа сделана в последнюю очередь я бы не стал, ибо (опять же ИМХО) разница с годами становится все меньше и меньше, а то что программа напичкана профессиональными инструментами для работы с текстом и графикой так это только плюс, не находите-ли коллега. Так что берем Индиз, не парим мозг, и делаем все и для всего.

И по большому счету с точки зрения именно верстки, практически не важно каким производством будут изготавливать продукцию, но вот на линии пре-пресс разница уже колоссальна. Так что и наборщики и верстальщики и кто бы то ни был с радостью ею пользуются, а вот как раз для нужд типографии и существуют различные сторонние приложения (и для PDF и для спусков и прочего).

Сообщение отредактировал Pirus: 21.10.2008 - 15:20

#18 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 21.10.2008 - 16:25

На уровне пре-пресса вообще по барабану, чем пользуется наборщик или метранпаж. Работу в печать должен готовит технолог печати, проверяя все и подготавливая выходной файл. Если это будет префлайтовый PDF или PS — well done! Если это что-то иное, значит процесс появления проблем начинается с карусели вывода файла на печать. Куда проще отсмотреть отрастрированные однобитные TIFF-файлы, совмещенные в цветное изображение, чем проверять корректность вывода самой типографией данных из программы верстки. Все же должно быть зонирование задач. Кто что делает. Полиграфисты печатают, корректоры высматривают и вычитывают. Нефиг девчонкам/мальчишкам на пленках или формах высматривать ошибки. Принес неаккуратно собранную работу — будь готов за нее отвечать.

#19 Тысячаименный

Тысячаименный
  • Пользователь

• Пользователь
  • 275 сообщений

Отправлено 06.04.2009 - 16:43

Можно ли найти способ для открытия пдф файла в этой программе? Сохранить можно, а вот как открыть я не понял.

#20 psai

psai
  • Консультант

• Пользователь
  • 858 сообщений

Отправлено 25.07.2009 - 13:55

InD не открывает PDF. Вернее, он его может открыть с помощью скриптов, разложив по страницам, но это вам ничего не даст. PDF — это конечный и практически нередактируемый документ (без специальной бензопилы уж точно не редактируемый).

Может быть, если уточните зачем вам его открывать — PDF этот — вообще и в InD в частности, то попробую подсказать как или чем сделать это. А так — не понятно что дальше-то после открытия будет.

#21 psai

psai
  • Консультант

• Пользователь
  • 858 сообщений

Отправлено 19.08.2009 - 19:19

Более умудренные любовью с файлами клиентов коллеги подсказали, что есть в природе такой плагон как PDF2ID, позволяющий открывать PDF в виде верстки. Вероятно, полезная штука.

#22 ОдинДва

ОдинДва
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 31.10.2012 - 22:21

Просмотр сообщенияТысячаименный (08.09.2008 - 09:53) писал:

Миллиметры смотрю нормально воспринимает. Беда с пика, дюймами. К примеру ввожу 50п3 не правильно, ввожу 50p3 тоже не правильно. Хотя к примеру в размерах стоит ххпх.
Если есть стрелочки слева от поля со значением, то нужно зажать ее. Сперва значение после "п" дойдет до 12, а потом начнет расти первая цифра.,например до 50. Когда отпустишь, можно будет простыми нажатиями поменять значение после "п" на 3. Удачи.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей