Перейти к содержимому

- - - - -

Генерал Власов и РОА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#91 Zuko

Zuko
  • Пользователь

• Пользователь
  • 119 сообщений

Отправлено 07.06.2007 - 01:43

Власов конъюктурщик и в целом не однозначная личность. солдаты РОА отчатси герои той страшной войны.Люди которые не забыли обид. Шкуро и Краснов , так те вообще казачьи атаманы широкого пошиба. Батька Тихий ДОн не скоро забудит этих рубак.
з.ы. Историю пишут победители, и поэтому я не удивляюсь когда читаю что гитлер был евреем, педофилом и геем.

#92 Приятная

Приятная
  • Пользователь

• Пользователь
  • 395 сообщений

Отправлено 26.06.2007 - 17:46

Цитата

солдаты РОА отчатси герои той страшной войны

предатели и еще раз предатели

Цитата

Люди которые не забыли обид

Какие обиды были у власова?? какие обиды были у солдат которые находясь в плену выбирали службу в РОА , какие обиды были у власовцев когда они расстреливали наших солдат. Какие обиды были у них в Праге??

Цитата

Батька Тихий ДОн не скоро забудит этих рубак.

как предателей не скоро

#93 4egevaro

4egevaro
  • Пользователь

• Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 14.07.2007 - 00:00

Воевали в РОА восновном те люди , которые пострадали от рук революции , либо раскулаченные или сосланные куда-либо . Проще говоря недовольные советской властью , от рук которой пострадали они сами или их близкие , родственники . Я не думаю , что за верхмахт шли воевать просто так или "из - за любви к фюреру"=).
ИМХО , они предатели , так как предавали свой народ . Вот смотрел передачу , где один дедок - ветеран РОА , спустя примерно 60 лет спустя , остался при своём мнении , цитирую его слова: "Моя семья пострадала от рук Сталина,зачем же мне воевать за такого вождя и за такой  "дохлый" народ , которым управляют аккупанты ?"
Конечно, от рук Сталина пострадала большая масса людей, но большинство из них воевали даже и не за Сталина , а защищали свой же Народ и Родину  от нацисткого ига и последующего порабащения , эти люди подарили нам свободу.
ИМХО - РОА - предатели.
А , про Власова чуть написать не забыл.Так вот , судя по документальному фильму про него , ему вообще было всё равно за кого воевать , личность была очень трусливой и необычайно хитрой , этот "генерал" был уверен , что немцы всё таки задавят РКК и война  будет проиграна , после чего этот трус , естественно служа немцам , получит высокую должность и власть  при аккупации . На момент его ареста у "генерала" было 3 удостоверения : немецкое,американское и советское.
Его воврямя поймали , он хотел уехать в США , где бы его врятли наказали.
Тк что РОА и Власов - самые настоящие предатели , кстати после следствия Власова ждала висилица.

Сообщение отредактировал 4egevaro: 14.07.2007 - 00:23

#94 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 30.07.2007 - 10:48

Цитата

Воевали в РОА восновном те люди , которые пострадали от рук революции

Т.е. революция была в 1917г .РОА в 1944 .чтобы осознать как он пострадал ему должно быть не меньше 10 лет во время револ, по Вашему получается что средний возраст в РОА от 35 лет и выше , не смешите

Цитата

Я не думаю , что за верхмахт шли воевать просто так

За вермахт не шли воевать , шли воевать в вермахт

Цитата

где один дедок - ветеран РОА , спустя примерно 60 лет спустя , остался при своём мнении , цитирую его слова: "Моя семья пострадала от рук Сталина,зачем же мне воевать за такого вождя и за такой "дохлый" народ , которым управляют аккупанты ?"

что может сказать ветеран РОА ???? что он осознал как плохо было вешать белоруссов , как неправильно было красные звезды выжигать пленным советским солдатам ? конечно он скажет что понимаешь он защитник . Гавно он недостреленное

Цитата

Его воврямя поймали , он хотел уехать в США , где бы его врятли наказали.

его бы выдали как выдавали всех власовцев

#95 4egevaro

4egevaro
  • Пользователь

• Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 10.09.2007 - 11:48

Просмотр сообщенияКтонибудь (30.7.2007, 11:48) писал:

Т.е. революция была в 1917г .РОА в 1944 .чтобы осознать как он пострадал ему должно быть не меньше 10 лет во время револ, по Вашему получается что средний возраст в РОА от 35 лет и выше , не смешите

Я не собираюсь никого смешить.Надо читать доконца,что я писал.Революция - одна из причин того,что советские люди переходили на сторону гитлеровской Германии,но не самая важная.

За вермахт не шли воевать , шли воевать в вермахт

Допустим

что может сказать ветеран РОА ???? что он осознал как плохо было вешать белоруссов , как неправильно было красные звезды выжигать пленным советским солдатам ? конечно он скажет что понимаешь он защитник . Гавно он недостреленное

Полностью согласен.Я лишь цитировал его слова.

его бы выдали как выдавали всех власовцев

Может быть.Но не забывайте,что через несколько лет началась "холодная война" и отношения между СССР и США были очень сложными.А судили бы Власова не меньше пару годков это точно.

#96 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 10.09.2007 - 12:04

Цитата

Я не собираюсь никого смешить.Надо читать доконца,что я писал.Революция - одна из причин того,что советские люди переходили на сторону гитлеровской Германии,но не самая важная.

Пустозвоние , приход Гитлера к власти в Германии одна из причин того, что солдаты вермахта переходили на сторону Красной армии но не самая важная , а ВАЖНАЯ это что переходили когда дают звиздюлей и очень больших , а себя любимого жалко , зачем мне умирать я такой красивый и водки еще мало выпил . Вот и переходило говно от нас к ним до 44 от них к нам до 45 , это о больших количествах а так поятоянно поток туды сюды мотался , дерьма то везде много

Цитата

Может быть.Но не забывайте,что через несколько лет началась "холодная война" и отношения между СССР и США были очень сложными.А судили бы Власова не меньше пару годков это точно.

Нет судили бы его как и всех на Нюрнберге тогда , и повесили , ну зачем он США нужен ? там конечно народ не очень образованный но предателей ни одна нация не уважает .

#97 Ямамото

Ямамото
  • Пользователь

• Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 10.09.2007 - 12:11

Мне кажется, Вы Ктонибудь, слишком радикальны.
Что Вы скажите о казачьих эскадронах?
В том смысле как можно предать то, что ненавидят, то, что ненавидит тебя, то, что представляет угрозу всему твоему существованию?

Сообщение отредактировал Ямамото: 10.09.2007 - 12:32

#98 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 10.09.2007 - 12:48

Цитата

Мне кажется, Вы Ктонибудь, слишком радикальны.

вам кажется , мне кажется я обьективен

Цитата

Что Вы скажите о казачьих эскадронах?
В том смысле как можно предать то, что ненавидят, то, что ненавидит тебя, то, что представляет угрозу всему твоему существованию?

Я скажу что казачьи эскадроны как вы их называете , а я Кав корпусами великолепно себя проявили в битве за Кавказ, многие награжденны правительственными наградами и орденами , Ни один нормальный человек не пойдет воевать против родины отцов братьев, и дело не во власти , к власти можно относится по разному но какое это имеет отношение когда речь идет о существовании тебя? твоей семьи ? твоего рода ? твоей страны? казаки воевали в РККА и неплохо воевали.

Измена как таковая т.е. переход ДОБРОВОЛЬНО с оружием в руках на сторону противника именно наблюдался 1941 1942 года , что они могли сказать чтобы не быть отправленными в освенцим или куда то еще ? правильно жизни не пощадим но будем вовевать с коммуняками и нло. Эти так сказать солнышкоаналитики просчитали что СССР не будет через год два , и что лучше подлизать задницу новому порядку , дабы когда война закончится быть у кормушки . Так вот именно они и даже не немецкие солдаты относились с большей жестокостью к местному начелению , ответов на их поведения два
1. Так и только так они могли завоевать хоть какое то расположение немецкой власти(предателей нигде не любят ) а они у нас не изобретатели ни полководцы а так шушера , уголовный элемент , только проявлением крайнего рвение могло придать им какую то значимость при установки новой жизни .

2. Я не представляю как они могли смотреть в глаза старикам старухам детям эти "мужчины" т.е. прекрасно понимая что важнее мощь духа чем мощь тела , вот женщины не сдались (хотя лишений и тягот выпало куда больше ) а они струсили , и как всякого труса это их подстегивало к еще большим зверствам ну не могли они иначе (иначе крыша поедет)

#99 Гость на час

Гость на час
  • Консультант

• Пользователь
  • 722 сообщений
  • Интересы:БОМР

Отправлено 17.02.2008 - 13:23

Просмотр сообщенияBarizzzka (6 Апреля 2007, 22:21) писал:

Выкладываю книгу как и обещал. Извиняюсь что текст в txt формате - читаю книги на КПК через Haali. Откуда брал - не помню, поиском не нашел. Так что только в блокноте. Кому интерсно почитать - воспользуйтесь какой-нибудь читалкой типа iSilo или Haali reader.

Как по прочтении первой статьи, так и второй возникло только ощущение жалости к читателям и такой же жалости к отсутствию редактуры (которая отсекает "студенческий подход"  - для солидности в источники втыкать то, что использовано не было).

Чтобы не настолько сильно позориться, авторам просто достаточно было бы прочитать учебные материалы по тактике/стратегии/ ТТХ ( то же и касается "читателей", которым совсем несложно было бы посетить "источники материалов", чтобы просто убедиться в том, что автор элементарно ...).  Просто откройте учебник и убедитесь, насколько много ляпов с точки зрения военных действий присутствует в каждой описанной авторами (Мясной бор и Власовцы) истории. В том же учебнике Вы сможете почерпнуть то, что войска занимают высотки, а уж никак не низинки   :)  ( как предложил в одной историйке автор ).
В обеих статьях просто сквозит неуважение к читателю, который просто обязан не обладать элементарными знаниями и не обладать собственными ножками, чтобы просто убедиться в наличии/отсутствии описанного.

По предмету статьи: ничего глубоко-исторического, кроме множества непроверяемых фамилий и дат, там просто нет.

Вполне из той же серии материалов будет например стишок:

Барон Фон Шпик
В  1930 году присел на штык
В 1932 году, боясь греха,
Барон Фон Шпик слез со штыка.

Здесь тоже есть цифирки и имена, вполне себе исторический материал.

$$$Гость, с каких пор в более-менее серьезном разговоре стало принято ссылаться на телевизор? =)
Тоже смотрел эту передачку (если мы об одной и той же говорим) - бред полнейший.$$$

До фильма я никогда например не знал о том, что Власов потерял две армии  и то , что потеряв первую, выходя из окружения , продвинулся аж на сотни километоров уже по советской территории. Уж это о чем-то говорит! Задачи выйти к своим первостепенной у него просто не было!  Опять же и то, что формировал армию не он, а управлять перепоручили ему- это косвенно говорит о вариантах протекции (вот только узнать, кто и почему, вряд ли удастся). И то, что в фильме показали последние кадры из жизни человека, который реально управлял армией - более чем достойный поступок со стороны авторов фильма.  Кстати эти два  события четко задокументированы, в отличии от информации о РОА и Власове,  учитывая то, что местные просто вешали предателей. А хорошее о Власове не могло сохраниться по идеологическим причинам.

$$$[кстати знакомые поисковики подтверждают что в новгородских болотах до сих пор лежит множество незахороненных трупов - это к разговору о мифичности данных событий]$$$

Ну правда смешно общаться, если человек полагается только на рассказы. Я там был, действительно останков немеряно, но в статье написано было о прекрасной сохранности ... вероятно тогда разговор о вандалах, которые бульдозерами /экскаваторами утюжат огромные территории, находя среди тысяч останков и в прекрасной сохранности...

#100 Вальдемарь

Вальдемарь
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 22.02.2009 - 12:09

Был бы благодарен если бы подсказали пару книг про Власова и РОА ,    ---    из тех что подостоверней. :)
Самому конечно найти можно, но, поскольку только начал интересоваться, могу начитаться "сказок" , и что хуже в них поверить.     :)   ----  ХОЧУ ФАКТЫ.

Немного по теме : Власовцы и РОА  просто предатели.
   Да Советская Власть была не лучшей(моя семья пострадала), да вот только мой дед воевал в Красной армии, как и многие такие же как он.
   Тот ветеран РОА, про которого тут упоминалось, своими словами про "дохлый" народ  просто оправдывает себя.
Не хватает мужества признать, что он струсил, предал СВОЮ РОДИНУ и СВОЙ НАРОД, а тот кто отказался предать был убит.
Такое вот мнение.

#101 rotmistr

rotmistr
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 918 сообщений

Отправлено 23.02.2009 - 16:52

Просмотр сообщенияВальдемарь (22 Февраля 2009, 12:09) писал:

Был бы благодарен если бы подсказали пару книг про Власова и РОА ,    ---    из тех что подостоверней. :)
Самому конечно найти можно, но, поскольку только начал интересоваться, могу начитаться "сказок" , и что хуже в них поверить.     :)   ----  ХОЧУ ФАКТЫ.
Я дам один весьма общий совет: смотрите перечни использованных архивных материалов в книгах - чем больше и разнообразней список, тем выше вероятность адекватности книги. Это справедливо для любой исторической работы.

Цитата

Немного по теме : Власовцы и РОА  просто предатели.
   Да Советская Власть была не лучшей(моя семья пострадала), да вот только мой дед воевал в Красной армии, как и многие такие же как он.
   Тот ветеран РОА, про которого тут упоминалось, своими словами про "дохлый" народ  просто оправдывает себя.
Не хватает мужества признать, что он струсил, предал СВОЮ РОДИНУ и СВОЙ НАРОД, а тот кто отказался предать был убит.
Такое вот мнение.
Не будь столь категоричным - многие в рядах РОА воевали весьма храбро и погибали, как и бойцы Красной армии. Мир не черно-белый и люди тоже.

Сообщение отредактировал rotmistr: 23.02.2009 - 16:55

#102 NS_Dok

NS_Dok
  • Добродушный Атеист

• Power User
  • 7 924 сообщений

Отправлено 24.02.2009 - 00:27

Просмотр сообщенияrotmistr (23 Февраля 2009, 16:52) писал:

Не будь столь категоричным - многие в рядах РОА воевали весьма храбро и погибали, как и бойцы Красной армии. Мир не черно-белый и люди тоже.
Я скажу даже больше!  Героизм и стойкость войск СС общеизвестный факт... Все зависит от победившей стороны...  Но по поводу Власова ситуация весьма черно-белая...  Фаворит, 2-я ударная снабжалась куда лучше остальных, стратегический просчет... а потом лишь слова о борьбе с " заглотными большевиками" (с) В.Войнович...

#103 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 25.02.2009 - 01:16

Цитата

они трусы с точки зрения того что в трудной момент своей жизни переметнулись на сторону врага . а по поводу того как воевали так у них уже выбора не было , их в плен не брали

#104 Враг России

Враг России
  • Пользователь

• Пользователь
  • 403 сообщений

Отправлено 18.05.2015 - 03:27

Да с чего ты взял, что на сторону врага переходят трусы? Может, они идейные были. Я одобряю РОА. Все борцы с коммунизмом для меня - святые, даже если они преступники.

#105 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 22.08.2015 - 08:57

Просмотр сообщенияВраг России (18.05.2015 - 03:27) писал:

Да с чего ты взял, что на сторону врага переходят трусы? Может, они идейные были. Я одобряю РОА. Все борцы с коммунизмом для меня - святые, даже если они преступники.

давно здесь не был. ты какой то
Скрытый текст

Сообщение отредактировал HappyBrain: 22.08.2015 - 09:14

#106 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 601 сообщений

Отправлено 22.08.2015 - 09:12

Просмотр сообщенияКтонибудь (22.08.2015 - 08:57) писал:

Просмотр сообщенияВраг России (18.05.2015 - 03:27) писал:

давно здесь не был. ты какой то
Скрытый текст

1) ругаться непродуктивно, Мы-же вежливые люди ! :armata_PDT_14:
2) давно выперли Врага России. Ведь он-же враг.
3) Власов не был идейным противником Советской власти ? - а можно ссылочку на серьёзное исследование ? Где почитать ?

#107 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 22.08.2015 - 10:23

Цитата

Власов не был идейным противником Советской власти ? - а можно ссылочку на серьёзное исследование ? Где почитать ?

здесь же есть тема про власова, я там приводил помоему выдержки из документов, власов был обыкновенным приспособленцем. про него хорошо сказал молотов, когда ему задали вопрос о репрессиях. он сказал , мы знали что будет война, мы начали зачистку 5 колоны , но пример власова нам показывает что мы рано остановились (остановились в 38 году , мое примечание)

исследований куча насчет власова , но как то не вырисовывается пример идейного борца. сука который в киеве бросил войска и вышел из окружения с любовницей. сталин его простил тогда помня его заслуги в китае. там он реально неплохо себя показал.

на момент битвы под москвой лежал в госпитале , но формально его занесли в герои и наградили, хотя он не участвовал . а вот потом власов расскрылся .

кстати , недавно был в дрездене и купил там на развале значок 70-х годов, ветеран 2-й ударной армии . т.е. несмотря на личность власова, солдатов той трагедии никто не винил, а даже выпустили памятные значки . это 70-е года к юбилею победы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей