Перейти к содержимому

Гаттака (Gattaca)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Kisel

Kisel
  • Новичок

• Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 24.09.2010 - 10:33

Гаттака (Gattaca)
Изображение
год 1997
страна США
слоган «Only the strong succeed»
режиссер и сценарий Эндрю Никкол
продюсер Дэнни ДеВито, Джорджия Касандес, Джошуа Левинсон, ...
жанр фантастика, мелодрама, драма, детектив, ...

Поразительный фильм!
Начинала смотреть этот фильм, как очередной фильм о фантастическом будущем с идеальным обществом и идеальными людьми. Но все оказалось не так просто. Возможно, кто-то скажет: сюжет чем-то похож на "Эквилибриум"... Но смысл, который был заложен в фильм оправдывает себя.
Гаттака - это идеальный мир будущего, где люди делятся на два типа. Первые, зачатые в лаборатории в пробирке, идеальные, генетически запрограммированные, избавленные от "лишних" генов, совершенные люди, перед ними открываются все двери и предоставляются любые возможности; и вторые, зачатые в любви, но с недостатками вроде эмоций, страстей и болезней, влачат жалкое существование как бы недочеовеков. Мир, где твое будущее определяют не твои стремление и сила духа, а капля крови, в которой заложены "нужные" обществу гены. Мир, где твое положение предопределено еще до твоего рождения. Мир, построенный на анализе ДНК.
Герой фильма Винсент Фриман (Этан Хоук) как раз именно такой "не годный" должен был вырасти счастливым малышом любящих родителей, не будь этой "генной дискриминации". Но его будущее предопределено, быть ему уборщиком смотреть на свою мечту лишь через стеклянные двери Корпорации Гаттака. Странное стечение обстоятельств, герой Джуда Лоу, Джером, имеет все данные быть "годным", но авария лишила его этой возможности, и ему остается только продать свою ДНК "не годному". Винсент Фриман отказывается идти на поводу у науки (и вы это поймете в самом конце фильма, если внимательно посмотрите)
Одними из ключевых моментов показались мне слова Джерома Морроу, когда он показывал Фриману свою серебряную (!) медаль: «Джером Морроу не мог находиться на второй ступеньке пьедестала! Но даже со своими данными, я был только вторым…». И слова Фримана, сказанные Айрин (Ума Турман): "Тебя столько лет учили видеть недостатки людей, что теперь ты только их и замечаешь". Невозможно создать идеальное общество, идеальных людей-клонов, все равно кто-то будет лучше, кто-то хуже.. Ктьо-то даже имея превосходные генетические данные будет стоять на второй ступени, только сильный духом будет первым.
Фильм о том как целеустремленный, сильный духом человек добивается своей мечты во что бы то ни стало; о том, что человек, у которого есть мечта может все: «Хочешь знать как я это делаю? Всё очень просто — я не берегу сил на обратный путь»
Что касается атмосферы будущего: не смотря на то, что оно (будущее) очень смахивает на конец 50-х прошлого столетия, фильм получился футуристическим без всяких немыслимых спецэффектов.
И конечно, же гениальная игра актеров Джуда Лоу, Умы Турман и Этана  Хоука!
Посмотрите этот фильм, чтобы он никогда на повторился в нашей жизни.
10 из 10

Сообщение отредактировал Kisel: 24.09.2010 - 10:40

#2 Machinist

Machinist
  • Сижу в окопе, крашу ногти

• Power User
  • 1 784 сообщений
  • Интересы:Интересует все, что горит!

Отправлено 24.09.2010 - 11:54

Цитата

Возможно, кто-то скажет: сюжет чем-то похож на "Эквилибриум"
эквилибриум вышел на 5 лет позже. нормальные люди сравнивают поздние фильмы/книги/музыку с ранее вышедшими и указывают на заимствованные моменты, чтоб голословными не быть. ну и плюс, эквилибриум прям чисто по 451 по фаренгейту, только больше мяса. а тут просто общие утопические идеи. тупое сравнение, корни которого идут от малограмотных критиков с кинопоиска.  рекомендую либо дополнить, либо убрать.
Остальная рецензия тупо описание фильма. Как-то не очень.

#3 Kisel

Kisel
  • Новичок

• Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 24.09.2010 - 12:23

Просмотр сообщенияMachinist (24 Сентября 2010, 12:54) писал:

эквилибриум вышел на 5 лет позже. нормальные люди сравнивают поздние фильмы/книги/музыку с ранее вышедшими и указывают на заимствованные моменты, чтоб голословными не быть. ну и плюс, эквилибриум прям чисто по 451 по фаренгейту, только больше мяса. а тут просто общие утопические идеи. тупое сравнение, корни которого идут от малограмотных критиков с кинопоиска.  рекомендую либо дополнить, либо убрать.
Остальная рецензия тупо описание фильма. Как-то не очень.

Я сравниваю не как нормальный человек, как выразился, только потому, что "Эквилибриум" я посмотрела раньше, чем "Гаттаку".
П. С. Люди, будьте культурнее..

#4 Machinist

Machinist
  • Сижу в окопе, крашу ногти

• Power User
  • 1 784 сообщений
  • Интересы:Интересует все, что горит!

Отправлено 24.09.2010 - 22:34

Цитата

Я сравниваю не как нормальный человек, как выразился, только потому, что "Эквилибриум" я посмотрела раньше, чем "Гаттаку".
это понятно даже ежу. о том и речь, что сравнения нет как такового, а если бы и было, то оно было бы ошибочным.
вообще рецензия похожа на простое описание другу. типа пришла ты из кино и:"ну типа ваааще. ну фильм чумаааа. а там момент еще таааакой. ну атас". etc

Цитата

П. С. Люди, будьте культурнее..
тут не плюют, не гадят, не хамят. ты написала рецензию, я ответил. no offence, darlin .

#5 blaze133

blaze133
  • Новичок

• Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 16.05.2011 - 07:37

прикольный фильмец можно посмотреть. :)

#6 Qveta

Qveta
  • Новичок

• Доступ закрыт
  • 5 сообщений