Перейти к содержимому

- - - - -

Связь между духовным и физическим миром.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#61 Стремительный

Стремительный
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 873 сообщений
  • Интересы:Размышление... о жизни

Отправлено 22.06.2010 - 13:13

[quote name='nordea' post='2951757' date='22 Июня 2010, 13:36']Вы знаток биологии?[/quote]
Как это относилось к моей цитате?

[quote name='nordea' post='2951757' date='22 Июня 2010, 13:36']Ну, если лень... То это сугубо личные проблемы, согласитесь.[/quote]
Тоже самое я могу сказать и о действии веры. Если для кого-то она не работает, то это сугубо личные проблемы, согласитесь.

[quote name='nordea' post='2951757' date='22 Июня 2010, 13:36']о лечить воспаление легких молитвой не советую, хоть и не врач я. Опыт подсказывает - может плохо кончиться.[/quote]
Вы не врач, вы не спец по вере, а на каком тогда положении вы советуете? Какой опыт, опыт чего?

[quote name='nordea' post='2951757' date='22 Июня 2010, 13:36']Почему же вера не увеличивает смертность? А медицина вполне.[/quote]
:)

[quote name='nordea' post='2951757' date='22 Июня 2010, 13:36']Почему вера не улучшает качество жизни, а прогресс - вполне?[/quote]
Вашими словами, отвечаю вам, если вам вера не улучшает качество жизни (я бы даже сказал полноценность жизни), то это сугубо ваши проблемы (ваша лень, спепсис и т.д.), а не правило.

[quote name='nordea' post='2951757' date='22 Июня 2010, 13:36']Я понимаю, что вы считаете естественным, что дома есть и тепло и вода и даже телевизор работает. Но, боюсь, вы не совсем отдаете себе отчет, откуда это появилось.[/quote]
Кстати, некоторые изобретения, открытия появились благодаря верующим людям и советам, которые они приняли от Бога.

[quote name='nordea' post='2951757' date='22 Июня 2010, 13:36']Ну хотя бы в общении с теми, кто верует. Я уже не говорю о ваших смелых утверждения, что Бог и человек могут менять любые законы природы(хотя, если бы это было бы так - мир развалился и не было ни вас, ни меня... потому как эти законы и есть стабильное существование вещества в рамках нашей Вселенной. И Любая вероятность отличная от нуля нарушение законов делает мир не стабильным вообще никак. Се ля ви.)[/quote]
У нас не шла речь о хаосе в применении духовных сил. Бог может с нашей планетой сделать все что угодно, только Он не будет этого делать, однако это не значит, что Он не может этого делать. Так вот и с человеком, только человеку дается сила, по мере мудрости и духовного роста.

[quote name='nordea' post='2951757' date='22 Июня 2010, 13:36']Надеюсь вопросы ваши от того, что вы действительно хотите понять.
Потому что Веру "нельзя пощупать и измерить". Она не принадлежит физическому миру. Поэтому проявления ее не стоит искать в физическом мире.[/quote]
Если ее нельзя измерить, значит ли что она не влияет на физ.мир и ее нельзя использовать в физ мире? Вы когда ходите в магазин за хлебом, измеряете на каждом шагу какую силу прикладывают мышцы к костям, что бы увас получилось дойти до магазина? Нет. Вы спокойно не задумываясь, какие процессы идут сейчас в теле идет в направление магазина.

[quote name='nordea' post='2951757' date='22 Июня 2010, 13:36']А вот утверждение "спец по вере" или какому другому вопросу спец - носит спекулятивный характер. Спец или не спец - проверить сложно. да и нужно ли? Боюсь, что вы тем самым хотите отойти в сторону от вопроса, апеллируя к неграмотности. Это не конструктивно, потому как и к вам могут применить тот же самый прием. Это уже будет обычные препирательства, когда ни одна из сторон не пытается разобраться, а ТУПО стоит на своем. И обычно в таких случаях все переходит на личности.[/quote]
С одной стороны, это где-то спекуляция, с другой стороны, вы могли бы ответить "не знаю какой я спец, но и не новичок в этих вопросах". Если же вы так не можете ответить, то каким образом вы пытаетесь оспорить, то чего не знаете.
Опять же таки, что значит ни одна из сторон не пытается разобраться. Мы оба родились в мире естественном, и потому вам доказывать мне действие естественных законов просто лишне, я не спорю с этим, и я вас прекрасно понимаю и не стою на своем, я принимаю обе стороны. Потому я считаю, разбираться должны вы, а не я, потому как там сейчас где вы, я уже был, мое тело каждый день контактирует с физ.миром, потому излишне вам прикладывать силы к доказательству, того, что я и так знаю.

[quote name='nordea' post='2951757' date='22 Июня 2010, 13:36']Да и были и есть ряд цивилизаций, которые живут без веры.[/quote]
Без науки тоже. И что?

[quote name='nordea' post='2951757' date='22 Июня 2010, 13:36']Ну, положим, что я знаю что есть электричество и природу его, даже получше работника "какого-нибудь Electrolux'a", потому как имею представление о вопросе, и не уверен, что работник сей корпорации знает что есть электричество(он не обязан знать - а если захочет, легко может это сделать, прочитав учебник по физике). И додумывать не надо ничего. А вот что есть вера - никто вразумительно сказать не может. Остается только додумывать. Или не надо додумывать и все предельно ясно? Тогда почему есть расхождения?[/quote]
Напишите, как аборигену вы объясните, что такое электричество, и я используя ваши примеры, расскажу вам, что такое вера.

[quote name='nordea' post='2951757' date='22 Июня 2010, 13:36']И откуда у вас данные, что я не "в курсе вопроса"?[/quote]
А вы в курсе вопроса?

[quote]Вы начинаете переходить на личность. Мне это не интересно.[/quote]
Прошу прощения, у меня не хватает терпения, когда люди начинают утверждать, что-то в той области, в которой, я вижу, они совсем не сильны. Я постараюсь не переходить на личности, но все равно нужно решить вопрос, насколько вы исследовали тему веры.

Сообщение отредактировал Стремительный: 22.06.2010 - 13:30

#62 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 770 сообщений

Отправлено 23.06.2010 - 01:26

Прошу прощения , что вмешиваюсь , но если вы оба говорите "в курсе вопроса" , то речь не электричестве , а о Вере. "В курсе Веры" может быть тот , кто Верует . Нет ?

#63 nordea

nordea
  • Консультант

• Пользователь
  • 687 сообщений

Отправлено 23.06.2010 - 11:08

Просмотр сообщенияHappyBrain (23 Июня 2010, 2:26) писал:

Прошу прощения , что вмешиваюсь , но если вы оба говорите "в курсе вопроса" , то речь не электричестве , а о Вере. "В курсе Веры" может быть тот , кто Верует . Нет ?
Конечно же это не так. Вернее, не совсем так.

И вы опять не правы. Тут вопрос и об электричестве и в Вере. О том, как они связаны между собой.

Но, прежде чем говорить о понятиях, которыми оперирует Вера, необходимо их определить. Вот тут получаются большие проблемы. Либо сыплются ссылки, либо идет фраза - ничего в Вере не понимаете. И понять тех кто оперирует необъяснимыми понятиями весьма сложно.

#64 Стремительный

Стремительный
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 873 сообщений

Отправлено 23.06.2010 - 11:40

Просмотр сообщенияnordea (23 Июня 2010, 12:08) писал:

Но, прежде чем говорить о понятиях, которыми оперирует Вера, необходимо их определить. Вот тут получаются большие проблемы. Либо сыплются ссылки, либо идет фраза - ничего в Вере не понимаете. И понять тех кто оперирует необъяснимыми понятиями весьма сложно.
А вы разве спрашивали о том, что такое вера? Насколько я помню, вы изначально уже писали с позиции, как будто прекрасно знаете о чем идет речь, до предпоследнего поста, после которого, я попросил вас прежде, привести пример, как вы бы объяснили понятие электричество, человеку который в этом мало понимает, чтобы на вашем примере, объяснить, что такое вера.

Сообщение отредактировал Стремительный: 23.06.2010 - 11:41

#65 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 770 сообщений

Отправлено 24.06.2010 - 01:33

Минуточку , если вы оба собираетесь обсуждать электричество  , то как вы оба подтвердите свою компетентность в этом вопросе ?
Электричество (вообще говоря ) немного мистическая тема ... :)

#66 nordea

nordea
  • Консультант

• Пользователь
  • 687 сообщений

Отправлено 24.06.2010 - 09:59

Просмотр сообщенияHappyBrain (24 Июня 2010, 2:33) писал:

Минуточку , если вы оба собираетесь обсуждать электричество  , то как вы оба подтвердите свою компетентность в этом вопросе ?
Вы, мне кажется, путаете. Тут форум. Тут не надо подтверждать "свою компетентность". Но можно сослаться на источники, которыми оперируешь. А вот уже надо задаваться вопросом об их(источников), валидности. Множество спекуляций себе позволяют недобросовестные пользователи, протаскивая "желтушные" или откровенно бредовые статьи на форум.

А электричество - тема не мистическая. Если у вас есть хоть какое-нибудь понимание процессов при этом происходящих и базовые знания о строении вещества.
Уж извините, но для неуча и радуга будет чудом и мистикой...

#67 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 770 сообщений

Отправлено 24.06.2010 - 23:43

Просмотр сообщенияnordea (24 Июня 2010, 10:59) писал:

Вы, мне кажется, путаете. Тут форум. Тут не надо подтверждать "свою компетентность". Но можно сослаться на источники, которыми оперируешь. А вот уже надо задаваться вопросом об их(источников), валидности. Множество спекуляций себе позволяют недобросовестные пользователи, протаскивая "желтушные" или откровенно бредовые статьи на форум.
А электричество - тема не мистическая. Если у вас есть хоть какое-нибудь понимание процессов при этом происходящих и базовые знания о строении вещества.
Уж извините, но для неуча и радуга будет чудом и мистикой...
можете описать процессы в капле при радуге ? Ладно , не надо . Предскажите хотя-бы , долетит-ли капля до земли . Одна отдельно взятая капля. С той-же вероятностью , с какой камень вблизи Земли упадёт на землю.  :)

#68 nordea

nordea
  • Консультант

• Пользователь
  • 687 сообщений

Отправлено 25.06.2010 - 10:03

Просмотр сообщенияHappyBrain (25 Июня 2010, 0:43) писал:

можете описать процессы в капле при радуге ? Ладно , не надо . Предскажите хотя-бы , долетит-ли капля до земли . Одна отдельно взятая капля. С той-же вероятностью , с какой камень вблизи Земли упадёт на землю.  :)
Если вкратце - это оптические свойства жидкости(воды в частности) - преломление света(из-за свойств фотонов разной длинны волны менять направление в среде по-разному).

Что касается капли и долетит ли она до земли - тут все просто - рассмотреть различные силы, действующие на каплю(другой вопрос - учесть все силы, тут может быть не все тривиально), ну и гидро-газодинамика - движение в газовой среде, взаимодействие капель друг с другом и т.п.

Так же, если брать не каплю, а совокупность капель - тот тут уже надо будет учесть и то, что капли по сути разные. И рассматривать вопрос о вероятности того, что капля долетит(степень вероятности попадания капли на поверхность земли).

Возможно, надо будет учесть броуновское движение, но, думаю - его влияние будет ничтожно мало.

Это все не так уж и сложно.

Но, вопрос вот в чем - где тут Бог, во всех этих процессах? :) Результат всегда будет один и тот же.

#69 Стремительный

Стремительный
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 873 сообщений

Отправлено 25.06.2010 - 11:20

Просмотр сообщенияnordea (25 Июня 2010, 11:03) писал:

Но, вопрос вот в чем - где тут Бог, во всех этих процессах?  Результат всегда будет один и тот же.
Физические законы не данность, есть Законодатель, Который как Создал законы, так и следит, чтобы законы выполнялись.

Сообщение отредактировал Стремительный: 25.06.2010 - 11:21

#70 Maggedo

Maggedo
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 9 125 сообщений

Отправлено 25.06.2010 - 11:56

Просмотр сообщенияHappyBrain (24 Июня 2010, 1:33) писал:

Электричество весьма мистическая тема и...... вообще...... :)
Как-то после всяких там вещей вкупе одно с другим захотелось глянуть по вопросу электролиза жидкостей в теле и изменений.....
Изменений мозга........ других изменений....

Что есть трансмутация?

Вещица одна у меня имеется. Один монах сделал мне ее, францисканец-ювелир.
Из меди и латуни, очень интересная техника обработки металла.
Сейчас она стала синефиолетовая. Странный металл заинтересовал.
И видится - излучение..... Омолаживающее излучение.......
Лицо становится похожим на ту фотографию, которая стояла у меня в блоге как-то.

И еще один очень интересный момент имеется. Подобный металл на планете этой - отсутствует......

Я за свои слова отвечаю. И просто так ничего не говорю.
Давно интересовал меня и этот вопрос, что есть меч пламенный, обращающийся...... поставленный на страже......

Взгляни на нас пристальнее, нет у нас золота и серебра......

Хех....)

Сообщение отредактировал Maggedo: 25.06.2010 - 12:04

#71 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 6 298 сообщений
  • Интересы:рыбалка и всё что с этим связанно теперь еще и грибник а еще сыродел

Отправлено 25.06.2010 - 12:03

сплав меди и латуни???

#72 Maggedo

Maggedo
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 9 125 сообщений

Отправлено 25.06.2010 - 12:08

Просмотр сообщениямамай (25 Июня 2010, 12:03) писал:

сплав меди и латуни???

Там техника старинная, очень интересно сделано. Основа медь, но сверху было светлее, из латуни, как жеваная лента накатана, очень красиво и оригинально выглядит.
Я вот сейчас рассмвтриваю штучку эту.....

Синефиолетовое переливается странным отливом.......
Я так думаю, что человекам малополезно сие, прикасаться......

Я вот еще мыслю по вопросу, здесь было...... камни в перстне изменили цвет с белых на светлозеленый.....
Плюс ........ это.......

На тонких планах видится фиолетовое пламя......
Нуу.... Весы Аменти такое.......

А вот сие уже вопрос гораздо интереснее.......
Поскольку предназначение Весов этих давно описано......

Сообщение отредактировал Maggedo: 25.06.2010 - 12:20

#73 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 6 298 сообщений
  • Интересы:рыбалка и всё что с этим связанно теперь еще и грибник а еще сыродел

Отправлено 25.06.2010 - 12:19

так это сплав или пайка? а может наклеп? в любом случае это сплава на земле дофига и больше)))

#74 Maggedo

Maggedo
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 9 125 сообщений

Отправлено 25.06.2010 - 12:33

Просмотр сообщениямамай (25 Июня 2010, 12:19) писал:

так это сплав или пайка? а может наклеп? в любом случае это сплава на земле дофига и больше)))
Да, это было....
Но сейчас ЭТО - другое.... И сильно излучает....

Как-то у меня мысль пошла в некую сторону сейчас. При надевании на себя верхняя часть стала горячей, а вот нижняя очень холодная.....

О, если бы ты был холоден или горяч.....

Некие ожерелья  для  фараонов были медными снизу и сверху скрыто это было тонким слоем золота....

Еще есть известный фактор некий. Ионы меди убивают возможность оплодотворения.....
Я подумаю над этим вопросом....

Конкретно меня обсмеяли. Говаорят , кто же ЭТО на шею надевает.... надень на голову.
Мдя! Опыт, сын ошибок трудных....)

Но тогда выходит, что сие и есть тот "нимб" , который рисуется на разных изображениях. Только я это иначе назвать могу. Пламя Зала Двойной Истины, то есть Истины и Правды.....

Но в Книге Мертвых , Ам-Дуат, сказано, что в этом Пламени взвешиваются сердца.

Там, в теме Пожелания по разделу были слова эти  мои - если судимы будете, то судите.......

Сын..... Советник, Чудный, владычество на раменах его......

Позор, я не знаю, что есть рамена.
Пойду гуглить.....

Вот! Ошибка и была. Рамена это плечи. Если думать по-человечески, то и надеваешь на шею.
Но если подумать иначе...... что на плечах - голова.......

Сообщение отредактировал Maggedo: 25.06.2010 - 13:01

#75 Maggedo

Maggedo
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 9 125 сообщений

Отправлено 25.06.2010 - 13:43

Связь между духовным и физическим........
Дух животворит, плоть же не пользует нимало..... Нимало это сколько?

Здесь у меня слова ставились и не раз из Изумрудной Скрижали.

Сущность сия есть Отец всяческого совершенства во Вселенной. Эта Сущность восходит от Земли к Небу и вновь нисходит на Землю, воспринимая Силу высших и низших областей Мира.

Глиняная реторта? Дракон на Камне?

Но если.... обратный процесс? Зеркально?
Если некий белый лев есть один из везущих колесницу Осириса Сфинксов?
То есть - МЕР КА БА

Мер..... Мерит.... Любящая, Любовь....
Ка........ Ба.......  :)

ХУ!

И восславили меня сонмы Ху, и признали меня Обитатели Ночи!

#76 nordea

nordea
  • Консультант

• Пользователь
  • 687 сообщений

Отправлено 25.06.2010 - 16:37

Просмотр сообщенияСтремительный (25 Июня 2010, 12:20) писал:

Физические законы не данность, есть Законодатель, Который как Создал законы, так и следит, чтобы законы выполнялись.
Не убедительно.

Можно ввести любую сущность, например Великого Ктулху и утверждать, что Он законодатель и следит, чтобы законы выполнялись. Опровергнуть это будет сложно. Вернее, критериев, по которым доказывать/опровергать - не существует. Поэтому можно или согласиться или не согласиться. Или сказать проще и более верно - это не доказуемо, поскольку нет критериев. Забыть и идти дальше :)

#77 Maggedo

Maggedo
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 9 125 сообщений

Отправлено 25.06.2010 - 17:35

Просмотр сообщенияnordea (25 Июня 2010, 16:37) писал:

Не убедительно.

Можно ввести любую сущность, например Великого Ктулху и утверждать, что Он законодатель и следит, чтобы законы выполнялись. Опровергнуть это будет сложно. Вернее, критериев, по которым доказывать/опровергать - не существует. Поэтому можно или согласиться или не согласиться. Или сказать проще и более верно - это не доказуемо, поскольку нет критериев. Забыть и идти дальше :)

Убедительно.
У вас есть регалии на введение Сущности такого ранга?   :)
Критерий.....  :)....... о том сказано было в теме Нет Бога.
Запомнить и идти дальше.

Занятно. Переписка в стиле Моцарт и Сальери.  :)
Один пишет, сам не зная как и выходит Лакримоза.... другой - все алгеброй желает разложить на составляющие.....

Основан ли Высший Разум на логике? Врядли. Ибо - Матрица подчиняется именно этому.
Что есть Эволюция? НОВОЕ!
Как можно создать НОВОЕ, чем просчитывается?

#78 Стремительный

Стремительный
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 873 сообщений

Отправлено 25.06.2010 - 18:48

Просмотр сообщенияnordea (25 Июня 2010, 17:37) писал:

Не убедительно.

Можно ввести любую сущность, например Великого Ктулху и утверждать, что Он законодатель и следит, чтобы законы выполнялись. Опровергнуть это будет сложно. Вернее, критериев, по которым доказывать/опровергать - не существует. Поэтому можно или согласиться или не согласиться. Или сказать проще и более верно - это не доказуемо, поскольку нет критериев. Забыть и идти дальше
Что для вас было бы убедительным?

#79 nordea

nordea
  • Консультант

• Пользователь
  • 687 сообщений

Отправлено 25.06.2010 - 20:29

Просмотр сообщенияMaggedo (25 Июня 2010, 18:35) писал:

Убедительно.
У вас есть регалии на введение Сущности такого ранга?   :)
Критерий.....  :)....... о том сказано было в теме Нет Бога.
Запомнить и идти дальше.
Занятно. Переписка в стиле Моцарт и Сальери.  :)
Один пишет, сам не зная как и выходит Лакримоза.... другой - все алгеброй желает разложить на составляющие.....

Основан ли Высший Разум на логике? Врядли. Ибо - Матрица подчиняется именно этому.
Что есть Эволюция? НОВОЕ!
Как можно создать НОВОЕ, чем просчитывается?
Ваше "все алгеброй желает разложить на составляющие" от непонимания... Поймите - "алгебра" - это лишь язык. Не более. Языком можно лишь намечать мысль. Но самой "алгеброй" ничего не доказать и не понять. Ровно, как зная язык - нельзя понять смысл, не умея мыслить.
За всей этой математикой - мысли.

В физике у молодых существует одна проблема. Решать уравнения студенты могут, а вот понять из ответа решения самой физики не могут. И это дано не всем. Мало получить решение - важно уметь понять что оно означает!
А для вас это лишь математика и вы не видите за ней смысла. Это не всем дано. И это не просто. Согласен. Но действительность показала, что такое имеет место быть.

#80 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 770 сообщений

Отправлено 25.06.2010 - 21:32

Просмотр сообщенияnordea (25 Июня 2010, 21:29) писал:

Ваше "все алгеброй желает разложить на составляющие" от непонимания... Поймите - "алгебра" - это лишь язык. Не более. Языком можно лишь намечать мысль. Но самой "алгеброй" ничего не доказать и не понять. Ровно, как зная язык - нельзя понять смысл, не умея мыслить.

В физике у молодых существует одна проблема. Решать уравнения студенты могут, а вот понять из ответа решения самой физики не могут. И это дано не всем. Мало получить решение - важно уметь понять что оно означает!
А для вас это лишь математика и вы не видите за ней смысла. Это не всем дано. И это не просто. Согласен. Но действительность показала, что такое имеет место быть.
Так-же и с Верой . Не всем дано . Но этот состояние (способность и готовность уверовать) - оно может меняться вместе с человеком.

#81 Стремительный

Стремительный
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 873 сообщений

Отправлено 25.06.2010 - 23:01

Просмотр сообщенияHappyBrain (25 Июня 2010, 22:32) писал:

Так-же и с Верой . Не всем дано . Но этот состояние (способность и готовность уверовать) - оно может меняться вместе с человеком.
Дано всем. Не все используют по назначению.

#82 nordea

nordea
  • Консультант

• Пользователь
  • 687 сообщений

Отправлено 25.06.2010 - 23:09

Просмотр сообщенияHappyBrain (25 Июня 2010, 22:32) писал:

Э нет. Не путайте себя и других.

Математика - это язык. Язык абстракций. Но за которым стоит реальное. Если вы оперируете абстракцией 2+2, то вы должны понимать, что за этим стоит. Сложение чего-то с чем-то. А не просто мат формула. И есть четкая закономерность. Которая ясно прослеживается. Высшая математика - то, чем пользуются фундаментальщики - уже несколько другой порядок, нежели 2+2.
С верой - тут другое. Вера - это не язык. И не абстракция. А попытка упростить понимание мира.

Вы поймите, когда физик берет на веру некую аксиому или теорему - у него на то есть основание. Как минимум эмпирические(для аксиомы), и жесткое логическое доказательство для теоремы. Дабы не нагромождать свои вычисление, он "берет на веру". Но это другого уровня понятие, чем взять на веру, что есть Бог. Когда вы это уясните?

Нельзя мешать не смешиваемое. Вера в Бога не опирается на логику, а опирается на догмы, что не есть аналог аксиом. Потому как эмпирика догмы не всегда подтверждает. И не все догмы. И строить логические построения на изначально спорных утверждениях, не корректно.

#83 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 770 сообщений

Отправлено 28.06.2010 - 03:57

Просмотр сообщенияnordea (26 Июня 2010, 0:09) писал:

Нельзя мешать не смешиваемое. Вера в Бога не опирается на логику, а опирается на догмы, что не есть аналог аксиом. Потому как эмпирика догмы не всегда подтверждает. И не все догмы. И строить логические построения на изначально спорных утверждениях, не корректно.
А геометрия Лобачевского - это как ? Это логично ? И из чего, из какой аксиомы логически вытекает , что две параллельные прямые - пересекаются?
Да и не об этом речь , а о том , что некоторые верят , а другие - нет . И это их личностное отличие.

#84 nordea

nordea
  • Консультант

• Пользователь
  • 687 сообщений

Отправлено 28.06.2010 - 09:20

Просмотр сообщенияHappyBrain (28 Июня 2010, 4:57) писал:

А геометрия Лобачевского - это как ? Это логично ? И из чего, из какой аксиомы логически вытекает , что две параллельные прямые - пересекаются?
Да и не об этом речь , а о том , что некоторые верят , а другие - нет . И это их личностное отличие.
Это математика - абстракция чистой воды. Но ее методами удается описать многие природные явления. Весьма успешно.

Вы уж поймите, что  основе "веры", мир нельзя понять. Потому что нет критериев. Верить можно во все что угодно. От того в рядах верующих такой разброд. А вот понимание дается не просто. Ибо надо приложить множество умственных усилий. И не достаточно просто "верить". Необходимо и проверить :)

#85 Анс-Гамингин

Анс-Гамингин
  • Двигает идею

• Доступ закрыт
  • 3 492 сообщений

Отправлено 28.06.2010 - 09:42

Просмотр сообщенияnordea (28 Июня 2010, 10:20) писал:

Вы уж поймите, что  основе "веры", мир нельзя понять. Потому что нет критериев. Верить можно во все что угодно. От того в рядах верующих такой разброд. А вот понимание дается не просто. Ибо надо приложить множество умственных усилий. И не достаточно просто "верить". Необходимо и проверить :)
Абсолютно согласен..
Поэтому в научном мире есть общепринятые теории (для текущей парадигмы), а вот в области Веры, даже в одной и той же религии существует масса различных толкований и сект. Не говоря уже о разных религиозных воззрениях..
Бубнилки бубнят каждый о своем. Каждый считает себя "истиной в последней инстанции"...
С религиозными оппонентами даже не спорят (как правило) а просто объявляют врагами, слугами дьявола, еретиками..
"На костер, и всех делов-то!"

Со стороны, если бы такое было в научном мире, то казалось что это не мировые ученые, а сборище шизофреников, каждый со своей галлюцинацией и бредом.. Но такое, к счастью, видится только по отношению к боговерам.. Да и то не ко всем..

Буддисты, они принимают все формы истины...  и не считают христиан еретиками. Просто у каждого человека  свой путь, пускай и неправильный.. Но он а принципе верный..

#86 moscowit

moscowit
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 564 сообщений

Отправлено 28.06.2010 - 12:57

Просмотр сообщенияCafeErsh (28 Июня 2010, 10:42) писал:

Со стороны, если бы такое было в научном мире, то казалось что это не мировые ученые, а сборище шизофреников, каждый со своей галлюцинацией и бредом.. Но такое, к счастью, видится только по отношению к боговерам.. Да и то не ко всем..
Там все гораздо хуже.
Есть кучка "забронзовевших", со своими догмами и мировоззрением.
Но даже при таком средневековье имеются все Вами перечисленные неадекватности.
Особенно в гуманитарных науках, в частности Истории.

Цитата

Буддисты, они принимают все формы истины...  и не считают христиан еретиками. Просто у каждого человека  свой путь, пускай и неправильный.. Но он а принципе верный..

Еще как считают.
Дабы не быть голословным:
Скрытый текст

Сообщение отредактировал moscowit: 28.06.2010 - 12:59

#87 Стремительный

Стремительный
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 873 сообщений

Отправлено 28.06.2010 - 13:44

Просмотр сообщенияnordea (28 Июня 2010, 10:20) писал:

Вы уж поймите, что основе "веры", мир нельзя понять. Потому что нет критериев. Верить можно во все что угодно. От того в рядах верующих такой разброд. А вот понимание дается не просто. Ибо надо приложить множество умственных усилий. И не достаточно просто "верить". Необходимо и проверить
Напротив как раз таки объективно мир можно понять только на основе веры, физические детали вера не объясняет, но принципы очень даже. С помощью науки вы точно не узнаете полное строение человека (три сущности), не объясните падшую природу, не объясните духовный мир и его действующие законы, не объясните, что есть личность, не объясните тягу человека к тому или иному желанию.
Согласен, верить можно во что угодно. Но это также как и с наукой, можно голову забить правдивыми и неправдивыми знаниями. Но крепкое основание, будет только у тех, которые подтверждаются опытом. Когда идет речь о "вере", которая для разговоров, это не вера, это больше похоже на убеждения. Вера творит. Потому и сказано "вера без дел мертва". Потому и для настоящей веры, необходимы и размышления, и испытания.

#88 habalgarmin

habalgarmin
  • мизантроп интернационалист

• Пользователь
  • 4 450 сообщений
  • Интересы:кино,книжки,музыка,...

Отправлено 28.06.2010 - 13:49

Просмотр сообщенияСтремительный (28 Июня 2010, 14:44) писал:

Напротив как раз таки объективно мир можно понять только на основе веры,
если бы это было бы так, то у верующих согласия (объективно же!) было бы на порядки больше нежели у неверующих. на практике ситуация строго обратная.

#89 Стремительный

Стремительный
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 873 сообщений

Отправлено 28.06.2010 - 15:04

Просмотр сообщенияhabalgarmin (28 Июня 2010, 14:49) писал:

если бы это было бы так, то у верующих согласия (объективно же!) было бы на порядки больше нежели у неверующих. на практике ситуация строго обратная.
Честно говоря, мне кажется, в мире гораздо больше убежденных, чем верующих, т.е. гораздо больше тех, кто накапливает знания ради споров, чем ради практического использования (я не говорю, что они совсем не верующие, но с каждодневным практическим хождением в вере у них есть затруднения). Тоже, кстати, мы можем встретить и среди других споров, как науки, так и других областей, когда обсуждают не серьезные дяди, а детсадовцы с первоклассниками. Это первое.
Второе. Человек имеет то, что ему постоянно мешает исследовать на территории веры - ветхая природа. Чтобы изучать эту территорию, нужно уметь владеть духом, как мы к примеру научились в самом малом возрасте, анализировать глазами. Появись к примеру у нас сейчас третий глаз, который бы при том, видел несколько отлично от двух остальных, нам пришлось бы не только привыкать, но постоянно себя приучивать им пользоваться, чтобы наконец также научиться анализировать и им, а здесь уже может выступать как лень, так и неверие, что это вообще работает и т.д. и т.п. Отсюда стало бы возникать множество споров.
Путь веры сложнее, чем путь науки. Человеку исследующему науку не нужно себя переделывать, у него уже есть все "приборы", все способности и все стремления. Потому конечно, когда два человека смотрят на мячик у них не будет споров, они оба равносильно умеют пользоваться глазами, и анализировать предметы. Когда все-таки в науке в науке возникают споры? Именно тогда когда ясной видимости нет. Вот также и в вере.

#90 Maggedo

Maggedo
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 9 125 сообщений

Отправлено 29.06.2010 - 18:42

Просмотр сообщенияnordea (25 Июня 2010, 20:29) писал:

Понятие ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ у нас - различно. Для вас многомерность это теория...
Вы видите лишь формулы, я вижу то, что подпадает под ваши формулы, но я формулами не оперирую. Зачем они мне нужны?
Разложите мне по полочкам - Птах, Саморожденный.

Был Вечный Хаос, говорят, где все кружилось и неслось,
в неразберихе этой мы -  как разберемся, что поймем? :)

Сообщение отредактировал Maggedo: 29.06.2010 - 19:18

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей