Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

СССР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3584

#1 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 05.04.2005 - 16:03

Давайте сравним политику и жизнь при СССР в целом с современной жизнью, что завещала нам страна и как напакостила.
Ваши мнения

#2 Соловушка

Соловушка
  • аЦЦкий птЫц

• Динозавр Форума
  • 337 сообщений
  • Интересы:Музыка, музыка, музыка, музыка, музыка........

Отправлено 05.04.2005 - 16:06

В плохой! Никому мы не нужны! :this:

#3 Be@RLiN

Be@RLiN
  • Ацкая сатана;)

• Пользователь
  • 454 сообщений
  • Интересы:Форум.

Отправлено 05.04.2005 - 16:35

Полностью согласен с мнением Solovei. СССР нам оставила кучу проблем, котроые разгребаем до сих пор.

#4 Pity Nice

Pity Nice
  • Пользователь

• Пользователь
  • 344 сообщений
  • Интересы:люблю пить пиво с друзьями<br />общение-моя жизнь

Отправлено 05.04.2005 - 16:46

в такой где платят маленькую зарплату, где одни "новые русские" крутят свой бизнес. где полно хачей, грузинов, где хачёвские рынки и т.д. но мне лично, на них пофиг. где маленькая зар. плата у педагогов, мед. работников, разных учёных и т.д.

#5 GriNdeR

GriNdeR
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 52 сообщений
  • Интересы:RPG

Отправлено 05.04.2005 - 17:48

+ с приходом нового президента начинаеться передел собственности...
Чиновники грабят всех...
Эх...  :)  :ninja:

#6 ShadowFlash

ShadowFlash
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 911 сообщений

Отправлено 05.04.2005 - 18:10

Be@RLiN (Вторник, 5 Апреля 2005, 18:35) писал:

Полностью согласен с мнением Solovei. СССР нам оставила кучу проблем, котроые разгребаем до сих пор.

<{POST_SNAPBACK}>

От СССР уже ничего не осталось. Хотя нет, остатки армии вооружены на 80% тем оружием, которое еще в СССР сделано. Вот в общем-то и всё - вещи сделанные в СССР остались, а больше ничего.
А всё, что работало и приносило людям пользу уже развалили, например образование и  медицину.

#7 Гость_Ирчик_*

Гость_Ирчик_*
  • Гость

Отправлено 05.04.2005 - 18:10

А я считаю, что надо не плакать о стране, в которой мы живём! Лично я ужасаюсь не страной, а людьми, которые сейчас живут в России! Развал СССР, как многие считают, шаг к прогрессу, а я считаю, что несмотря на кое-какие недостатки той системы россияне жили хорошо, просто система была не докнца проработана, не учитывались многие факторы,а так...

#8 Shelby

Shelby
  • ...

• Power User
  • 2 618 сообщений
  • Интересы:Находятся далеко отсюда

Отправлено 05.04.2005 - 18:58

Ирчик (Вторник, 5 Апреля 2005, 19:10) писал:

А я считаю, что надо не плакать о стране, в которой мы живём! Лично я ужасаюсь не страной, а людьми, которые сейчас живут в России! Развал СССР, как многие считают, шаг к прогрессу, а я считаю, что несмотря на кое-какие недостатки той системы россияне жили хорошо, просто система была не докнца проработана, не учитывались многие факторы,а так...

<{POST_SNAPBACK}>

Вот люди, какими бы они ни были, и есть самое главное, что осталось от СССР. А насчет уровня жизни - думаю, что люди жили не "хорошо", просто мало кто умирал от голода и холода. При этом свято верили, что живут "хорошо", потому, что сравнить особо было не с чем. В то время - человек вернувшийся из за границы, даже из стран Соцлагеря типа ГДР, обычно воспринимался как космонавт вернувшийся из далёкой галактики. Рассказы например о более чем "двух" сортах колбасы, лежащей в магазине, за которой не надо занимать очередь с ночи и писать на руке номерки - были больше похожи на фантазии и нечто невероятное. Но не в колбасе и не в 25 летней очереди на Машину главная проблема СССР - главное люди, которым 70 лет вдалбливали то, что они не люди, а винтики системы без права собственного мнения. И особо "блестящие" и правильные винтики - члены Великой и Единственной Партии. Мне посчастливилось расти в то время, когда весь бред той системы был уже очевиден, над ней все втихую посмеивались и особо покалечить психику никто уже не успел. Но вот например никогда не забуду, Как в детском саду, на стене висели 2 портрета: Ленин и Маркс - не менее 2х часов в день нам объясняли кто эти "дяди" и почему мы их должны любить больше всего на свете. Как в Первом классе, учительница посередине урока замолкала, просила всех встать, включала радио и мы все слушали трансляцию XXVII съезда КПСС. Эти пионерские галстуки, которые все засовывали в карман штанов сразу после выхода за ворота школы, но если тебя не приняли в пионеры - можно было сразу ставить крест на комсомоле и соответственно на любой надежде попасть в институт и затем нормальную работу.
Так что, по моему, единственное благо бывшее на тот момент в СССР - это относительная стабильность и уверенность в завтрашнем дне...да и те оказались иллюзией - достаточно поговорить с нынешними пенсионерами, чтобы понять, что они видели в жизни и к чему пришли. Принципы - Да, социальная справедливость и всё такое - это всё конечно очень хорошо, но крошечная Швеция или Финляндия спокойно живут при реальном социализме и не скрывают этого. Только вот Конституция у них - это Конституция, а не то, что было в СССР. Я например тогда искренне полагал, что Конституция - это что то вроде Загранпаспорта. То есть закон для граждан СССР, которые выезжают за границу, а для всех тех кого не "пустили" - УК РФ и Райком партии. Ещё - в детстве думал, что для того, чтобы стать Генсеком КПСС - надо было состариться до 75 - 80 летнего возраста, и что это не должность, а что то вроде заслуженной пенсии. Короче нет у меня приятных воспоминаний о Той Стране, а вся та грязь, которую мы видим сейчас - всего лишь жалкие обломки той Системы.
К сожалению, я врядли успею увидеть тут нормальную Страну - Достойные государства не строятся за обозримо короткий срок. Эту сказку придумали большевики.

#9 Соловушка

Соловушка
  • аЦЦкий птЫц

• Динозавр Форума
  • 337 сообщений
  • Интересы:Музыка, музыка, музыка, музыка, музыка........

Отправлено 05.04.2005 - 19:08

Ну, Shelby, ты как всегда! С развернутым ответом! :)

Хорошего ничего от нашей страны я ещё не видела. Если бы была бы возможность укатила бы куда-нить. О! В АФРИКУ!!! :mamba:

#10 Гость_Gvadelupa_*

Гость_Gvadelupa_*
  • Гость

Отправлено 05.04.2005 - 20:28

Хочу сказать для начала: я не считаю социализм идеальным строем. Да, была куча недостатков, особенно вы цепляетесь за колбасу и серость, однородность людей.
Диктаторство-неотъемлемая часть, а чего вы хотите? Нет вождя-нет и нормального народа. Как ты можешь критиковать строй, благодаря которому Россия была великой и непобедимой державой? Или ты считаешь, что, если б не было коммунистов в россии, то во время Войны немцы бы нас не тронули?
А теперь посмотри на сегодняшний день: да, мы все равно остаемся великой страной(Россия в сущности такая), только об нас все эти годы вытирали ноги.
Россия не стоит даже в десятке по грамотности населения, причем, с каждым годом грамотность падает, ты считаешь, что сейчас мы двигаемся в лучшую сторону? Зато по числу курящих и наркоманов мы на высоте!
Тебя не устраивали каждодневные лекции учителей? Значит сейчас тебя устраивает наша реклама, секс по тв? Это я уже о детях...
Да, магазины были полны очередей и пустых прилавков, только почему-то холодильники у людей были полными, оливье делали не в кастрюльках, а тазами! И неужели колбаса сделает тебя намного счастливей? Проблема в том, что сейчас еще бы поискать нормальную колбасу в магазинах.
Ладно, прошлое не вернешь, это я понимаю. Но надо помнить о заслугах прошлого, а не обвинять его в недостатках настоящего.

#11 Asher

Asher
  • Последний динозавр - восставший из прошлого

• Power User
  • 4 100 сообщений
  • Интересы:Писать всякую лабудень

Отправлено 05.04.2005 - 20:40

Be@RLiN (Вторник, 5 Апреля 2005, 17:35) писал:

<{POST_SNAPBACK}>

А так же кучу технологий, все новые образцы ВПК, которые щас экспортируем, это идеи 70-80 годов (сволочи, какую страну развалили, какой потенциал был :) ). Скоро правда они закончатся, а еще через некоторое время устареют.

#12 Ангел

Ангел
  • Я тот, кто я есть.

• Пользователь
  • 421 сообщений
  • Интересы:История (и наша, и не наша), педагогика, психология, парапсихология, компьютеры, сети, спорт, семья.

Отправлено 05.04.2005 - 20:47

Мы живем не в стране, а в лаборатории под названием РФ. Над нами эксперементируют, ставят опыты... И мы это терпим. Во времена СССР мы не были экспериментальной площадкой для США и ижн с ними. А сейчас они нами управляют как хотят.
Была б моя воля - я б вернулся в Союз (в плане - жить как тогда). Есть цели, есть средства, есть возможности.
А сейчас - есть возможность, но нет цели. Тогда хотя бы (к примеру) демонстрации на 1-ое мая (и др. праздники) народ объединяли, а сейчас??? Каждый сам за себя!  :)
Кто не согласен, внимательно выслушаю без наездов.  :)

#13 Яро

Яро
  • Пользователь

• Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 05.04.2005 - 21:07

О каком величии союза вы тут говорите???? Это величие построено на костях 20 миллионов узников ГУЛАГа!! Которых использовали как рабов. Этот долбаный строй уничтожил лучшее!! Интелегенцию. Оставив только этих убогих рабочих, которые ниначто кроме как ныть неспособны. Во все времена основные доходы государства приносила интелегенция!! А это талантливые бизнесмены, ученые, деятели культуры, и другие...... Я безмерно счастлив, что этот маразм рухнул. Россия не была при союзе великой державой. Нам это просто втирали. Всё на костях......

#14 Shelby

Shelby
  • ...

• Power User
  • 2 618 сообщений

Отправлено 05.04.2005 - 21:41

Gvadelupa (Вторник, 5 Апреля 2005, 21:28) писал:

Shelby, давай поспорим? :) 
Если честно, то я не вижу причин для спора за исключением Второй мировой и необходимости диктатора.
Может быть, имеет место недопонимание? Вот: "...Но не в колбасе и не в 25 летней очереди на Машину главная проблема СССР ..." Кроме того, складывается ощущение, что ты считаешь меня сторонником того, что происходит в нашей строне сейчас - это совсем не так.

Про грамотность, наркоманию и прочее: А разве я говорил, что мы двигаемся в лучшую сторону, и что мы двигаемся вообще? Если и двигаемся - то в форме сползания в одно неприятное место.

Про рекламу и лекции учителей: Нет, тот бред который учителя несли - не устраивал даже их самих, уверен. Реклама уважительно относящаяся к потребителю и в разумных количествах - необходима. Другое дело, что есть у нас закон о рекламе... Так вот, если бы он выполнялся хотя бы на половину - было бы другое отношение к тому потоку отстоя, который сейчас у нас гордо называют "Реклама". Нет её у нас в 99% случаев. Поэтому НАШУ рекламу я ненавижу.

Диктаторство - это удел народа, неспособного мыслить своими интересами самостоятельно. А вот без Лидера - государство сущевствовать не может, это факт. Отличия Лидера и Вождя, думаю очевидны. А серость...Сейчас например в моде разнообразность мнений, но пока они не наполнены здравым смыслом - это всё равно бесполезная серая масса. Да, я стремлюсь не быть "серостью", по моему это нормальное стремление.

"Как ты можешь критиковать строй, благодаря которому Россия была великой и непобедимой державой???" - Могу, потому, что считаю это заслугой не строя, а народа и рек крови которые он пролил. Да, кричали: "За Родину! За Сталина!" - я первую часть призыва заметил, а ты? Между прочим, была очень большая прослойка населения, (целые области и регионы) которая ждала прихода немцев - не как освободителей, но как "орудие разрушения строя" который уничтожал собственный народ, колличествами, Гитлеру и не снившимися...

А вот теперь о Немцах, конечно же напали бы. Не сомневаюсь в этом. Другой вопрос - то что мы сами им помогали строить фашизм и активно учавствовали в дележе земель 39-41г. Да и название "Национал Социалистическая Партия" ничего не напоминает? Кроме того, а был ли бы сам Нацистский режим возможен, не будь такого наглядного "успешного" примера революции в России и тех условий, в которые поставили Немцев страны Антанты, после поражения Германии в Первой мировой (которого мы кстати, мало того что не дождались благодаря большевикам, всего 2 месяца - так ещё и подарили по мирному договору, проигравшей по сути стороне, огромные территории).

Кстати, о какой непобедимости нашей страны идёт вообще речь? В войне - Да. А после? Действительно, никто нас не побеждал - всё рассыпалось само. И самое обидное, что рассыпалось благодаря тому, что ты так стараешься задвинуть в сторону - Быту. Как ни крути, а кушать, развлекаться, и жить комфортнее хочется сейчас, а не "в следующей пятилетке, как решили на ХХ... съезде", особенно, когда стали замечать Как мы живём в сравнении даже, на тот момент, с Польшой.

О заслугах прошлого я всегда буду помнить, но для меня это прошлое - прежде всего люди и их поступки, а не то, что у нас называют Государством. В любом учебнике истории, про развитие социума из родового и общинного, написанно:"Люди начали объединяться в Государства, для лучшей защиты своих интересов", а в нас всё время впихивают, что мол есть такое понятие - "Государство", во главе с самыми достойными и умными, а вы - Народ и ваш долг кормить защищать это "образование". Помоему всё наоборот, по крайней мере я, что то не замечал, как наша власть защищает Наши интересы.

#15 ShadowFlash

ShadowFlash
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 911 сообщений

Отправлено 05.04.2005 - 21:49

Gvadelupa (Вторник, 5 Апреля 2005, 22:28) писал:

Shelby, давай поспорим? :) 
Хочу сказать для начала: я не считаю социализм идеальным строем. Да, была куча недостатков, особенно вы цепляетесь за колбасу и серость, однородность людей.
Диктаторство-неотъемлемая часть, а чего вы хотите? Нет вождя-нет и нормального народа. Как ты можешь критиковать строй, благодаря которому Россия была великой и непобедимой державой??? Или ты считаешь, что, если б не было коммунистов в россии, то во время Войны немцы бы нас не тронули?????
А теперь посмотри на сегодняшний день: да, мы все равно остаемся великой страной(Россия в сущности такая), только об нас все эти годы вытирали ноги.
Россия не стоит даже в десятке по грамотности населения, причем, с каждым годом грамотность падает, ты считаешь, что сейчас мы двигаемся в лучшую сторону? Зато по числу курящих и наркоманов мы на высоте!
Тебя не устраивали каждодневные лекции учителей? Значит сейчас тебя устраивает наша реклама, секс по тв? Это я уже о детях...
Да, магазины были полны очередей и пустых прилавков, только почему-то холодильники у людей были полными, оливье делали не в кастрюльках, а тазами! И неужели колбаса сделает тебя намного счастливей? Проблема в том, что сейчас еще бы поискать нормальную колбасу в магазинах.
Ладно, прошлое не вернешь, это я понимаю. Но надо помнить о заслугах прошлого, а не обвинять его в недостатках настоящего.

<{POST_SNAPBACK}>

Неужели кто-то еще это понимает ? Просто удивительно.
А еще все как болванчики повторяют, как 70лет из людей делали "винтики".
Только вот почему-то именно тогда у нас были замечательные артисты, учёные с мировой известностью - тысячи  имён. А кто сейчас на экранах ? Моральные уроды вроде Киркорова и всякие извращенцы ? Много ли сейчас снимают хороших фильмов, а не голливудоподобия состоящего из никакой игры актёров, бредового сценария и спецеффектов ?

Не устраивали лекции учителей ? Конечно, какая-то там мораль - проще напиться и хрюкать.
А винтики пекут сейчас - поточное производство "специалистов" повторяющих как попугаи заученные фразы, не умеющих самостоятельно мыслить, не знающих ни своей ни чужой истории или культуры, у которых главное в жизни - примитивные животные удовольствия и больше НИЧЕГО.

#16 Shelby

Shelby
  • ...

• Power User
  • 2 618 сообщений

Отправлено 05.04.2005 - 22:08

ShadowFlash (Вторник, 5 Апреля 2005, 22:49) писал:

...Только вот почему-то именно тогда у нас были замечательные артисты, учёные с мировой известностью - тысячи  имён. А кто сейчас на экранах ? Моральные уроды вроде Киркорова и всякие извращенцы ? Много ли сейчас снимают хороших фильмов, а не голливудоподобия состоящего из никакой игры актёров, бредового сценария и спецеффектов ?

Не устраивали лекции учителей ? Конечно, какая-то там мораль - проще напиться и хрюкать.
А винтики пекут сейчас - поточное производство "специалистов" повторяющих как попугаи заученные фразы, не умеющих самостоятельно мыслить, не знающих ни своей ни чужой истории или культуры, у которых главное в жизни - примитивные животные удовольствия и больше НИЧЕГО.

<{POST_SNAPBACK}>

А по твоему в другой ситуации, в нашей стране было бы меньше талантов, артистов, учёных? До Революции например, не было заметно недостатка в них. А то что сейчас - да примерно тоже, что и было в промежутке с 1917г - года так до 39го - переходный период.

Лекции учителей - меня устраивали на 100%, учили кстати тогда лучше и ответственней. Меня не устраивало то, что в добавок к тем 100% навешивали ещё 20% галиматьи, в которую на тот момент они сами уже не верили. Кстати, кто говорил, что любовь "печь винтики" резко пропала в 91 году? По моему сейчас только хуже, раньше хоть действительно, уровень знаний позволял делать соответствующие выводы.

Я не говорю о том, что происходит сейчас - Тема называется "СССР", давай создадим рядом тему - "Современная Россия" и там начнём оценку того, что сейчас творится.

#17 Ангел

Ангел
  • Я тот, кто я есть.

• Пользователь
  • 421 сообщений
  • Интересы:История (и наша, и не наша), педагогика, психология, парапсихология, компьютеры, сети, спорт, семья.

Отправлено 05.04.2005 - 23:01

Яро (Вторник, 5 Апреля 2005, 22:07) писал:

О каком величии союза вы тут говорите???? Это величие построено на костях 20 миллионов узников ГУЛАГа!! Которых использовали как рабов. Этот долбаный строй уничтожил лучшее!! Интелегенцию. Оставив только этих убогих рабочих, которые ниначто кроме как ныть неспособны. Во все времена основные доходы государства приносила интелегенция!! А это талантливые бизнесмены, ученые, деятели культуры, и другие...... Я безмерно счастлив, что этот маразм рухнул. Россия не была при союзе великой державой. Нам это просто втирали. Всё на костях......

<{POST_SNAPBACK}>

А сейчас?! Есть так называемые "талантливые бизнесмены, ученые, деятели культуры, и другие......", но что-то великой державы не наблюдаю!?! :)  :P
Добавлено в [mergetime]:

Shelby (Вторник, 5 Апреля 2005, 23:08) писал:

А по твоему в другой ситуации, в нашей стране было бы меньше талантов, артистов, учёных? До Революции например, не было заметно недостатка в них. А то что сейчас - да примерно тоже, что и было в промежутке с 1917г - года так до 39го - переходный период.

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда уж до конца 20-х... После как ни странно подъем практически во всех сферах наблюдался... :)

#18 Shelby

Shelby
  • ...

• Power User
  • 2 618 сообщений

Отправлено 05.04.2005 - 23:21

Ангел (Среда, 6 Апреля 2005, 0:01) писал:

Тогда уж до конца 20-х... После как ни странно подъем практически во всех сферах наблюдался... :)

<{POST_SNAPBACK}>

Точно, наверное потому, что большую, активную часть населения стало составлять новое поколение, которое не знало, как жить иначе. Поколения вроде меняются по статистике раз в 5 -7 лет. А может потому, что устали от крови и грязи - жизнь то продолжается. Что касается чистой экономики - тут значительный прирост давал бесплатный труд "Рабов" в многочисленных лагерях и "Стройках века".
Кстати, насчёт "Киркоров и товарищи" - А сколько лет в среднем, составляет период их "ЗвИздения"? И кто их вспомнит, лет так через пять? И кто, как не Мега Звезда СССР (без иронии) их всех вывела на свет божий?

#19 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 05.04.2005 - 23:21

Целиком и полностью с тобой согласен! Единственное преимущество в том, что была уверенность в завтрашнем дне, и никто сильно не задумывался куда идти после института работать!

#20 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 05.04.2005 - 23:32

<{POST_SNAPBACK}>

да, проблем полно

#21 Asher

Asher
  • Последний динозавр - восставший из прошлого

• Power User
  • 4 100 сообщений
  • Интересы:Писать всякую лабудень

Отправлено 06.04.2005 - 00:45

Яро (Вторник, 5 Апреля 2005, 22:07) писал:

<{POST_SNAPBACK}>

Данные про Ггулаг от куда? Из Солженицина? Врет.
Ну а то, что интелегенция не лучшие люди страны, понятно всем, кроме самой интелегенции, но это уже не для этого раздела. Если кто хочет посопорить, дайте в начале определение интелегенции... и тему создайте, и поговорим.

#22 Служащий финансовых дел

Служащий финансовых дел
  • Пользователь

• Пользователь
  • 103 сообщений

Отправлено 06.04.2005 - 01:05

<{POST_SNAPBACK}>

Еще бы добавил, что СССР уважали, считались с ним. Вот что могло остаться, но...

#23 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 06.04.2005 - 01:48

Ангел (Вторник, 5 Апреля 2005, 21:47) писал:

А сейчас - есть возможность, но нет цели.

<{POST_SNAPBACK}>

Воспитали из нации баранов, простите, и живём как бараны.
У людей нет цели.
п%здец.
Вот у меня очень хороший приятель из обеспеченной семьи поставил себе цель - заработать лимон баков к 35.
Хреновая цель это или нет - но всё же...
Купи потом яхту и отдыхай... думай о смысле жизни...
Добавлено в [mergetime]:

ShadowFlash (Вторник, 5 Апреля 2005, 22:49) писал:

<{POST_SNAPBACK}>

Лучше это. Лучше в институте учиться у квалифицированной и опытной группы специалистов "как сделать бабки" чем у старых маразматиков которые вчера читали постановления пленумов а сегодня типа бухучёт.

#24 Гость_Савва_*

Гость_Савва_*
  • Гость

Отправлено 06.04.2005 - 06:52

За двенадцать часов с момента последнего посещения вон как развернулись...  :)  В теме про деятельность Сталина, похоже, тесно стало.   :P  Ладно, по сабжу. Сдается мне, что гораздо лучше было бы, еслиб дали возможность реализовать изменения тем людям, которые пришли к власти в феврале семнадцатого... Не склей какой-то паршивый эрцгерцог ласты, Россия, скорее всего, не ввязалась бы в войну (по крайней мере, посмотрели бы сперва, как другие дерутся, прежде чем лезть  :)), и не получила бы Октябрь... Далее. Под интеллигенцией подразумевается культурная элита, а не мещанство. Мы потеряли не только дворян и купечество (а вместе с ними и огромные средства и потенциал), но и множество ученых, военных, вообще способных думать людей. Что может государство, в котором заправляют "кухаркины дети"?
Ученые... Для тех, кто не знает, базис наши достижения, в том числе ВПК, были получены за счет преемственности от оставшихся в России светил работавших еще при царе. Кто в институтах-то преподавал? Сейчас высшее образование стало более... коммертизированным, что ли.
Попробую объяснить доступно, по пунктам:
1. После ВоВ мы имели подорванную экономику, сокращенные человеческие резервы, кастрированную науку и т. д. Выкарабкались. Достигли бы большего, если бы не "чистки" в 30-х, но это совсем другая история.
2. 50-е. Ударное восстановление окончено, можно подумать и о науке. Вспоминают об учениках великих учителей. Для разнообразия сокращают срок службы на год, что в купе с призывом в ряды СА всякой швали порождает цепную реакцию дедовщины и снижения престижа военной службы.
3. 60-е. Экономика внешне стабильна, ученые копошатся где-то у себя, изредка рапортуя о достижениях. Романтика физики и физика романтики. Становится модно иметь высшее образование, неважно какое. Немодно служить.
4. 70-е. Ой, какие вкусняшки сосед из командировки в ГДР привез! Тоже хочу! [censored], что в стране ничего толкового не производят! Там-то есть! Достать, спекульнуть... Учатся лохи, умные ходят в джинсахи носят зеркальные солнечные очки. А страна видит колбасу только в заказах к празднику, почитает за счастье консервы из братской Болгарии и делает оливье тазиками, благо что туда входят яйца, горошек, морковь и доступная вареная колбаса, неотделимая от мокрой оберточной бумаги по причине отсутствия полиэтиленовых пакетов... А крестьянство вынуждено работать себе в убыток из-за фиксированных заниженных цен на зерно и мясо, по которым их у него закупает государство...
5. 80-е. Дорвались до гласности и свободы предпринимательства после застоя и андроповских закидонов.
6. 90-е. Сами знаете... Служить совсем не модно, главное отмазаться, неважно какой ценой. Молодеж снова прет в ВУЗы. Умные, но бедные служат...

#25 Ангел

Ангел
  • Я тот, кто я есть.

• Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 06.04.2005 - 09:04

Scorpie (Среда, 6 Апреля 2005, 2:48) писал:

Воспитали из нации баранов, простите, и живём как бараны.
У людей нет цели.
п%здец.
Вот у меня очень хороший приятель из обеспеченной семьи поставил себе цель - заработать лимон баков к 35.
Хреновая цель это или нет - но всё же...
Купи потом яхту и отдыхай... думай о смысле жизни...

<{POST_SNAPBACK}>

Разве это цель всей жизни?!
Нет коллективного мышления, как это было раньше - один за всех и все против одного! :) Каждый сегодня думает о собственной за%нице... :)

#26 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 06.04.2005 - 09:13

Ангел (Среда, 6 Апреля 2005, 10:04) писал:

Разве это цель всей жизни?!
Я не говорю что это хорошая цель или это плохая цель. Это просто цель, которая определяет действия человека, цепочку его поступков, логику при принятии решений... Это стремление, упорство в достижении цели,  какой бы групой она не казалась. А это лучше чем жить как растения...

Ангел (Среда, 6 Апреля 2005, 10:04) писал:

Нет коллективного мышления, как это было раньше - один за всех и все против одного! :) Каждый сегодня думает о собственной за%нице... :)

<{POST_SNAPBACK}>

Да. Каждый думает о своей. А зачем думать о чужой? Будто раньше люди за соседа сильно переживали.... Скорее завидовали если он колбасой по дороге домой где-то отоварился или пробил новые немецкие шторы...

#27 ShadowFlash

ShadowFlash
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 911 сообщений

Отправлено 06.04.2005 - 09:36

Asher (Среда, 6 Апреля 2005, 2:45) писал:

Ну а то, что интелегенция не лучшие люди страны, понятно всем, кроме самой интелегенции, но это уже не для этого раздела. Если кто хочет посопорить, дайте в начале определение интелегенции... и тему создайте, и поговорим.

<{POST_SNAPBACK}>

Мне "20 миллионов" нравится - обожают все миллионами кидаться. Если бы 20 миллионов расстреляли, то сейчас вместо государств Россия, США, Франция и прочие было бы одно государство Weltreich.
Кто бы воевал ?
Да было дело, расстреливали людей не за дело, например побывавших в плену. Но всего приговорённых к вышке в той или иной формулировке - меньше полумиллиона и из них большей части открутили бошку за дело - уголовку или сотрудничество с немцами.
Даже сидело-то за весь период  правления Сталина меньше 20 миллионов.
Это раз - не надо из далеко не самого страшного диктатора последних 200 лет делать монстра - да тиран, да при нём сгубили некое количество людей, но приписывать ему, что он поболее населения Франции расстрелял - бред.   А вопрос слишком жесток он был, или же в то время без стальной руки страна в пропасть улетела бы - для этого есть отдельная тема

И вообще, что к нему прикопались - у 99.9999% здесь присутствующих на момент правления Сталина
родителей-то в проекте не было, а рассуждают как будто сами пострадали....

#28 Штирлиц

Штирлиц
  • Знаток

• Динозавр Форума
  • 1 240 сообщений

Отправлено 06.04.2005 - 18:49

Solovei (Вторник, 5 Апреля 2005, 20:08) писал:

Ну, Shelby, ты как всегда! С развернутым ответом! :)
Хорошего ничего от нашей страны я ещё не видела. Если бы была бы возможность укатила бы куда-нить. О! В АФРИКУ!!! :mamba:

<{POST_SNAPBACK}>

Предательница. А вдруг сама в политику пойдёшь? :P  :)

#29 Яро

Яро
  • Пользователь

• Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 06.04.2005 - 19:06

Официально неизвестно сколько людей убили при СССР. Мне нравиться цифра 20 миллионов. И я буду считать, что их убили именно 20 миллионов и не меньше!! А вы все снимите розовые очки. СССР это полное г. и баааальшой шаг назад для России.
Добавлено в [mergetime]:

Asher (Среда, 6 Апреля 2005, 1:45) писал:

<{POST_SNAPBACK}>

Солженицын получил Нобелевскую премию!!! Вот когда ТЫ получишь Нобелевскую или хоть какую-нибудь другую премию. Будешь говорить, что он врёт. Окей?

#30 Гость_Ceasar_*

Гость_Ceasar_*
  • Гость

Отправлено 06.04.2005 - 20:01

2 ShadowFlash

"Но всего приговорённых к вышке в той или иной формулировке -- меньше полумиллиона!" Подумаешь 500000 убито выстрелом в затылок, среди них мой прадет, заместитель директора МосПечати, наверное за связь с немцами! Или ангольцами -- не помню.

"Даже сидело-то за весь период правления Сталина меньше 20 миллионов." Тоже копейки! Две Москвы в полном составе в Сибирь сослали, но это мелочь. Из тебя бы получился отличный генерал КГБ, масштабно мыслишь, больших чисел не боишься, так держать!

А ещё мне интересно, ради чего всё это было сделано? Ради чего существовало это абсурднейшее по своей идее государство? Про коммунизм в отдельно взятой стране слыхали?
Нельзя строить жизнь миллионов людей по книжке Маркса, абсолютно не адаптированной  для нашей страны!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей