Перейти к содержимому

- - - - -

сайтостроение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Sani009

Sani009
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 844 сообщений

Отправлено 22.07.2013 - 00:37

товарищи, с чего посоветуете изучение данного аспекта? (пхп - это слишком сурово, и долго, но я не отрицаю что это необходимо.)
то есть, что нужно почитать, изучить хотя бы чтобы смочь сайт сделать.
проще говоря - как сделать сайт?

#2 Erdees

Erdees
  • Белый и пушистый

• Администратор
  • 4 315 сообщений

Отправлено 22.07.2013 - 14:25

Для начала обычный html. Научись ручками делать простенькие табличные каркасы. Когда поймешь, как это все работает, начни использовать html-редакторы.
Далее - css. К тому, что ты научишься верстать в редакторе, надо будет подключать таблицы стилей. Сначала простенькие, потом посложнее.
Ну и редакторы изображений - я например использую gimp для создания баннеров, градиентов, фона итп.
Как начнет получаться что-то более-менее приличное, то можно думать уже о более интересных вещах.

#3 Sani009

Sani009
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 844 сообщений

Отправлено 22.07.2013 - 17:03

Просмотр сообщенияErdees (22.07.2013 - 14:25) писал:

Для начала обычный html. Научись ручками делать простенькие табличные каркасы. Когда поймешь, как это все работает, начни использовать html-редакторы.
Далее - css. К тому, что ты научишься верстать в редакторе, надо будет подключать таблицы стилей. Сначала простенькие, потом посложнее.
Ну и редакторы изображений - я например использую gimp для создания баннеров, градиентов, фона итп.
Как начнет получаться что-то более-менее приличное, то можно думать уже о более интересных вещах.
есть какая-нибудь литература на примете?
может что сам читал =)

#4 Erdees

Erdees
  • Белый и пушистый

• Администратор
  • 4 315 сообщений

Отправлено 22.07.2013 - 23:56

Да не, в основном все по онлайн-справочникам.
Да и дилетант я в этом деле.

#5 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 23.07.2013 - 17:26

Я вот вообще когда с вебом дело имею всю верстку отдаю кому-нибудь, делаю только движок. MVC рулит в этом плане, описал какие контролы выводишь на странице, а там уже пусть верстальщик решает как ему воплотить бурную фантазию заказчика в жизнь.

#6 Sani009

Sani009
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 844 сообщений

Отправлено 23.07.2013 - 17:39

Просмотр сообщенияdrinkermann (23.07.2013 - 17:26) писал:

Я вот вообще когда с вебом дело имею всю верстку отдаю кому-нибудь, делаю только движок. MVC рулит в этом плане, описал какие контролы выводишь на странице, а там уже пусть верстальщик решает как ему воплотить бурную фантазию заказчика в жизнь.
а по подробнее?
как сам процесс происходит? (я имею ввиду кто что делает)

#7 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 23.07.2013 - 18:51

Получаешь задание вида "хочу вот так вот, чтоб тут было так, а тут так", клепаешь под это задание движок вообще без дизайна, тупо контролы, дальше верстальщик делает макет, дальше встраиваем движок в макет.
Оба человека должны понимать как работают серверсайд и клиентсайд части, что куда возможно встроить. Можно еще дизайнера отдельного найти, но тот тоже должен понимать как что в вебе делается.
Без знания html и css короче в любом случае обойтись не получится, но избежать постоянной возни с ними вполне можно.

ЗЫ: CMS я не юзаю, так что клепаешь движок это буквально делаешь с нуля движок, лично мне так проще.
ЗЗЫ: для примера, делал я локальный сайтик для одной конторы. Там типа документооборот примитивный, новости и приказы, что-то типа форума, статистика, фигня короче. Так вот на функционал я потратил где-то неделю, и 3 недели на верстку и натягивание предложенного "дизайна"(в иллюстраторе сделали) и тесты всего этого добра со всеми используемыми браузерами. Хороший верстальщик сделает это за пару дней, при этом он уже знает в каком месте какие сюрпризы подкинет тот или иной браузер и сделает сразу как надо.

#8 Erdees

Erdees
  • Белый и пушистый

• Администратор
  • 4 315 сообщений

Отправлено 25.07.2013 - 02:47

http://habrahabr.ru/post/187770/
Алсо, шах и мат.

#9 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 25.07.2013 - 22:23

Ну как бы это не сайты, это странички отдельные. Таких можно и по 20-30 в день делать. =)
Но барышне за рельсы респект, это пожалуй единственная платформа на которой я ничего не пробовал и не имею однозначного мнения, но хочется попробовать.
ЗЫ: тоже склоняюсь к концепции обучения на своем опыте. Да, говнокод выходит, но со временем это пройдет ;)

#10 Erdees

Erdees
  • Белый и пушистый

• Администратор
  • 4 315 сообщений

Отправлено 26.07.2013 - 23:57

Просмотр сообщенияdrinkermann (25.07.2013 - 22:23) писал:

Ну как бы это не сайты, это странички отдельные. Таких можно и по 20-30 в день делать. =)
Но барышне за рельсы респект, это пожалуй единственная платформа на которой я ничего не пробовал и не имею однозначного мнения, но хочется попробовать.
ЗЫ: тоже склоняюсь к концепции обучения на своем опыте. Да, говнокод выходит, но со временем это пройдет ;)
Ну как сказать. Не все так и просто - если внимательно походишь по каждым этим отдельным страничкам, то увидишь прогресс налицо. То есть сначала простой код и основы, а потом более интересные вещи - скрипты и даже игры.
Рельсы - то про Ruby on Rails? Я сначала не придал значения...
И да, на собственном опыте естественно круче - сначала пишешь как можно, через задницу. Потом начинаешь изобретать велосипеды, а уже потом приходит озарение и результат :)

#11 Sani009

Sani009
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 844 сообщений

Отправлено 27.07.2013 - 00:43

Просмотр сообщенияErdees (26.07.2013 - 23:57) писал:

.
И да, на собственном опыте естественно круче - сначала пишешь как можно, через задницу. Потом начинаешь изобретать велосипеды, а уже потом приходит озарение и результат :)
только уходит на это не день и не месяц =)
а хочется всего и сразу, ну мне то точно :D

#12 Erdees

Erdees
  • Белый и пушистый

• Администратор
  • 4 315 сообщений

Отправлено 27.07.2013 - 09:59

Просмотр сообщенияSani009 (27.07.2013 - 00:43) писал:

только уходит на это не день и не месяц =)
а хочется всего и сразу, ну мне то точно :D
Кто не работает, батенька, тот не ест.
Быстро никому ничего не дается - нужно учиться, практиковаться и постоянно совершенствовать свое мастерство.

#13 Sani009

Sani009
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 844 сообщений

Отправлено 27.07.2013 - 16:32

Просмотр сообщенияErdees (27.07.2013 - 09:59) писал:

Кто не работает, батенька, тот не ест.
Быстро никому ничего не дается - нужно учиться, практиковаться и постоянно совершенствовать свое мастерство.
кто не работает - тот ест =)
а я быстро учусь в принципе

#14 Лини

Лини
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 602 сообщений

Отправлено 27.07.2013 - 23:36

Просмотр сообщенияSani009 (22.07.2013 - 00:37) писал:

товарищи, с чего посоветуете изучение данного аспекта? (пхп - это слишком сурово, и долго, но я не отрицаю что это необходимо.)
то есть, что нужно почитать, изучить хотя бы чтобы смочь сайт сделать.
проще говоря - как сделать сайт?

Определись, зачем это тебе нужно. Какие сайты ты хочешь делать, какого результата хочешь добиться.

#15 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 09.08.2013 - 10:06

Всего и сразу это не про эту тему. Нельзя просто взять и начать выдавать грамотный код. Это блин как дзен. Любой код можно рефакторить до бесконечности.
ЗЫ: скрипты и игры там очень простые, я бы сказал примитивные, все это отдельные примеры, их нельзя назвать сайтами, демки или туториалы, не более.

#16 Erdees

Erdees
  • Белый и пушистый

• Администратор
  • 4 315 сообщений

Отправлено 13.08.2013 - 21:11

Просмотр сообщенияdrinkermann (09.08.2013 - 10:06) писал:

ЗЫ: скрипты и игры там очень простые, я бы сказал примитивные, все это отдельные примеры, их нельзя назвать сайтами, демки или туториалы, не более.
И все равно похвально.
Умея делать подобные ништяки по отдельности, в целом в итоге можно получить отличный сайт.

#17 Icy Tusck

Icy Tusck
  • Знаток

• Динозавр Форума
  • 1 021 сообщений

Отправлено 28.08.2013 - 18:16

Можно долго и муторно дрочить код до идеала - а потом понять что современным браузерам впринципе пох насколько "правильно" написан код. Хотя что понимать под грамотным кодом? Если только кроссбраузерность. div id="ya zakonchil"

#18 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 08.09.2013 - 03:13

Код и так кроссбраузерный, код с браузером не работает, кроме клиентсайд яваскрипта. То о чем говоришь ты это не код, это верстка. Причем всякие эти ваши хромы и оперы чудят иногда не лучше старого осла. Хороший верстальщик без работы никогда не останется короче.
Вообще с таким подходом можно жить до первого серьезного проекта, а там тебя сильно удивит, что неоптимизированный код дико тормозит на хостинге, представления грузятся очень медленно, а клиент как на зло использует именно тот браузер, в котором твоя верстка выглядит криво, а клиентсайд скрипты не работают.
Ну и самое печальное, что мне все чаще попадаются такие образцы быдлокода, что аж до смешного, теперь я кажется понимаю откуда ноги растут у этой проблемы ;(

#19 Sani009

Sani009
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 844 сообщений

Отправлено 08.09.2013 - 20:30

Просмотр сообщенияdrinkermann (08.09.2013 - 03:13) писал:

.
Ну и самое печальное, что мне все чаще попадаются такие образцы быдлокода, что аж до смешного, теперь я кажется понимаю откуда ноги растут у этой проблемы ;(

и так понятно, что с недоученных кодеров

#20 bublik20

bublik20
  • Новичок

• Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 18.04.2014 - 15:29

Первое умение которое нужно развить в изучении любого языка программирования - это умение гуглить или яндексить )))
Второе - это нужно большое желание изучать языки, потому что без этого будет крайне трудно осваивать огромную кучу материала,а без большого интереса к теме материал будет осваиваться очень долго!

#21 vasilii5

vasilii5
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений
  • Интересы:разработка и дизайн сайтов

Отправлено 03.12.2014 - 13:19

Просмотр сообщенияSani009 (22.07.2013 - 17:03) писал:

Просмотр сообщенияErdees (22.07.2013 - 14:25) писал:

есть какая-нибудь литература на примете?
может что сам читал =)

Открываешь сайт http://htmlbook.ru/ . Там по html и CSS все есть.
Вот например как создать простейшую страницу: http://webcodius.ru/...b-stranicu.html

Сообщение отредактировал vasilii5: 03.12.2014 - 13:22

#22 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 04.12.2014 - 23:13

Просмотр сообщенияbublik20 (18.04.2014 - 15:29) писал:

Первое умение которое нужно развить в изучении любого языка программирования - это умение гуглить или яндексить )))
Второе - это нужно большое желание изучать языки, потому что без этого будет крайне трудно осваивать огромную кучу материала,а без большого интереса к теме материал будет осваиваться очень долго!
Вообще языки учить просто так глупо и бессмысленно. Учить нужно концепции, шаблоны проектирования, алгоритмы. Языки это уже инструмент, язык все равно никогда не запомнишь целиком. Нужно понимать как чего работает в языке и уметь искать информацию. Я видел например такую штуку: пузырьковая сортировка для постраничной выдачи по критерию. При массиве ~100к элементов и выдаче по 100 в пачке. Просто тупо другой алгоритм сортировки дал выигрыш в ~50 раз(с 30 сек до ~0.5 сек). Или например лефт джойн с несколькими "ИЛИ" условиями, при замене на юнион стал работать в 10 раз быстрее(Таблица на 100 миллиардов записей, время уменьшилось с полутора часов до 10 минут). И тд и тп.

А простейшую страницу создать - дело 5 минут и не сложнее, чем создать вордовский документ.

Сообщение отредактировал drinkermann: 04.12.2014 - 23:19

#23 KilBil

KilBil
  • Новичок

• Доступ закрыт
  • 14 сообщений
  • Интересы:авто, политика

Отправлено 05.12.2014 - 05:51

drinkerman, языки тоже учить нужно, это основа

Сообщение отредактировал KilBil: 05.12.2014 - 05:52

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей