Перейти к содержимому

- - - - -

Раскол

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 348 сообщений

Отправлено 30.05.2010 - 20:41

В этой теме я хочу предложить продолжить разговор о расколе, всплывавший в разных темах, но в основном в теме РПЦ поддерживает фашизм?

Лично я считаю, что последствия раскола гораздо страшнее, чем принято считать, и самое главное из них в том, что раскол создал непреодолимую пропасть между Властью и Народом.  Власть перестала быть Духовной и полностью строится на расчёте и обмане, власть разделилась на элиту и тех, кого элита нещадно эксплуатирует. Остро эта тенденция стала впервые проявляться во время правления ПетраI...

При всём при том, что Николая II называют "кровавым" именно во время его правления было положено начало если не примирения, то хотя бы уравнивания в правах людей, исповедающих разные религии, в том числе отменено двойное налогооблажение староверов итд...  

Печально, что архетип действия властей не изменился в лучшую сторону сейчас, когда вроде бы есть все предпосылки к изменениям, а Никонианское Православие стало чуть ли не официальной Кремлёвской идеологией. Несмотря на эту идеологию, ворья и взяточников во власти стало больше, чем когда-либо, а беспризорников сейчас на душу населения столько, сколько было во время Гражданской войны...

Трагедией этот раскол стал и для староверов и для Никониан, хотя последние просто не понимают и не осознают проблемы.

Впрочем в советские времена РПЦ делала определённые попытки сближения со старообрядческой церковью - на соборе 1971г. утвердила решение Синода 1929 года об отмене клятв на староверов, признала спасительным двуперстное крещение итд...

Цитата

...Клятвенные запреты, изреченные Антиохийским патриархом Макарием и другими архиереями в феврале 1656 г. и собором 23 апреля того же 1656 г., а равно и клятвенные определения собора 1666-1667 гг. как служившие камнем преткновения для многих ревнителей благочестия и приведшие к расколу св. Церкви разрушаем и уничтожаем и яко небывшие вменяем...
Определённая попытка сближения, также, была предпринята и РПЦЗ в 2000 году... но дальше деклараций, к сожалению не пошло.

Мне не очень хочется искать правых и виноватых (хотя для части моих предков всё довольно драматично сложилось, пришлось бежать из Москвы в Сибирь, но, вероятно, в этом был определённый позитив), я хочу разобраться в вопросе и понять, отчего принятие греками под неким влиянием Латинян изменений в греческие церковные обряды, прошедшее в Греции малозаметно, привело в конечном итоге к таким дичайшим последствиям на Руси. Понять хочу, почему с такой языческой яростью эти реформы проводились и имели такие трагические последствия.

Так же я хочу понять отчего староверам, оказавшимся за границей, удалось избежать ассиммиляции, сохранить и культуру и веру и язык в течение более, чем трёхсот лет. Насколько я знаю, подобных примеров вообще в мире крайне мало.

Мне не близок Соловьёв, но его взгляд на раскол, как мне кажется, достаточно точен:

Цитата

...Никонианство состоит, конечно, не в трехперстном сложении и не в трегубой аллилуйе, оно состоит в том ложном римском начале, по которому Истина и Благодать Христова, будучи собственностью и привилегией церковной иерархии, могут принудительно навязываться ею остальной церкви как безгласному стаду, и религиозное единение всех может достигаться средствами насилия...
Соловьёв В. С.

#2 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 30.05.2010 - 21:02

Во-первых, с вами не поспоришь, потому что вы админ и за инакомыслие сыпятся угрозы, особенно православным.
Во-вторых, вы старовер? Вы какой веры придерживаетесь?

#3 SergeyKa

SergeyKa
  • Пользователь

• Пользователь
  • 115 сообщений

Отправлено 30.05.2010 - 21:18

Может быть суть раскола в одном простом факторе- часть Церкви стремилась "встроиться" в государственную машину, часть- нет... Та, что "встроилась" произвела "тотальную зачистку" на доступной территории...  Хотя, исторические параллели- опасная вещь! :)

#4 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 348 сообщений

Отправлено 30.05.2010 - 22:20

Просмотр сообщенияАлла (30 Мая 2010, 22:02) писал:

Во-первых, с вами не поспоришь, потому что вы админ и за инакомыслие сыпятся угрозы, особенно православным.
/images/css_img_mod.gifПредупреждение от модератора RЯ.
Алла, +20% по 5.14.правил форума. Я устно предупреждал, Вы не внемлете. И Ваша религиозная принадлежность здесь роли не играет.

Просмотр сообщенияАлла (30 Мая 2010, 22:02) писал:

Во-вторых, вы старовер? Вы какой веры придерживаетесь?
Алла, мой прадед был Старовером. Я отношусь к нему с огромным уважением, и мне в принципе интересна история моей семьи. Кроме того Вы не можете мне помешать испытывать сочувствие к моим согражданам, которые страдают из-за последствий раскола (причём в отличие от Вас мне не Важно, староверы они или нет) и не можете запретить мне обсуждать проблему раскола на том основании, что не считаете меня старовером или православным.

#5 tabo

tabo
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 906 сообщений

Отправлено 02.06.2010 - 09:17

ну что получается раскол произошел по ОДНОЙ причине ?  что разве не было Богословских вопросов по которым было не согласие, я на память не помню но представить раскол как следствие борьбы за власть просто не обоснованно.

#6 Runtaim

Runtaim
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 679 сообщений

Отправлено 22.09.2011 - 06:22

Недавно по каналу культура был показан сериал "Раскол".
Смотрел по совету православных друзей. Лично мне понравился сериал, но показался затянутым - устал на 15 серии из 20.
Скачать в хорошем качестве сейчас не проблема, всем советую.

#7 Runtaim

Runtaim
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 679 сообщений

Отправлено 28.09.2011 - 17:12

ни кто не смотрел сериал?

#8 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 348 сообщений

Отправлено 29.09.2011 - 17:31

Просмотр сообщенияRuntaim (28.09.2011 - 17:12) писал:

ни кто не смотрел сериал?
Любопытно, как его староверы комментируют...

#9 Runtaim

Runtaim
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 679 сообщений

Отправлено 02.10.2011 - 10:12

Просмотр сообщенияRЯ. (29.09.2011 - 17:31) писал:

Любопытно, как его староверы комментируют...
Не задумывался как простые миряне староверы его комментируют.
Однако после показа сериала было обсуждение.

#10 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 822 сообщений
  • Интересы:Люблю читать книги , смотреть фильмы жанр-Фантастика, приключения.Запоминаю понравившееся.

Отправлено 16.10.2018 - 10:59

В РПЦ заявили о невозможности для верующих молиться на Афоне
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/s...a7947a7def14fbc
https://ria.ru/relig...opular_mobile_3
https://news.yandex....D1bN&from=story
https://www.bfm.ru/news/397269
Разрыв евхаристического общения Московского патриархата с Константинопольским означает, что верующие православные россияне не смогут в том числе молиться в храмах на горе Афон в Греции, сообщил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков, передает ТАСС.
Он подчеркнул, что Афон — каноническая территория Константинополя «со всеми вытекающими последствиями». До того, как отношения двух церквей изменятся, верующие РПЦ не смогут причащаться или участвовать в богослужениях в храмах Константинопольского патриархата, пояснил Волков.

#11 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 6 298 сообщений
  • Интересы:рыбалка и всё что с этим связанно теперь еще и грибник а еще сыродел

Отправлено 16.10.2018 - 19:26

не думаю что можно говорить о расколе...рпц всего лишь одна из пятнадцати...

#12 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 770 сообщений

Отправлено 16.10.2018 - 19:48

а как-же белоруссы и другие поддержавшие РПЦ ?

#13 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 6 298 сообщений

Отправлено 16.10.2018 - 19:59

Просмотр сообщенияHappyBrain (16.10.2018 - 19:48) писал:

а как-же белоруссы и другие поддержавшие РПЦ ?
ничего про другие не знаю))) бпц мп может и поддерживает пока но вот упц мп потихонечку пробуксовывает. а вот когда если иерусалимскаий патриархат правду скажет то боюсь рпц придется строить новый храм господний...гденить в снегирях...але прям в на красной площади замест мавзолея.

#14 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 6 298 сообщений

Отправлено 19.10.2018 - 10:24

таки что, рухнул третий рим или есть еще порох...в ягодицах?

#15 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 770 сообщений

Отправлено 19.10.2018 - 19:43

наследники и продолжатели дела Нерона будут всегда (

#16 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 6 298 сообщений

Отправлено 20.10.2018 - 21:46

Это варфоломей что ли наследник нерона?

#17 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 6 298 сообщений

Отправлено 21.10.2018 - 00:05

Это варфоломей что ли наследник нерона?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей