Перейти к содержимому

метро-2 (том 5)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#3317057 шерсть на носу Пост прикреплен

шерсть на носу
  • Карабасов

• Администратор
  • 1 791 сообщений

Отправлено 15.11.2018 - 21:18

создаю новый том, 5 по счёту, одноимённой темы

начнём, так сказать, с чистого листа!
только вот почерк останется прежним...

в очередной раз напоминаю про правила нашего форума, от которых отступать никак не рекомендуется!
несогласные будут наказываться, не обессудьте.

предыдущие тома темы метро-2 (ссылки кликабельны):
метро-2 том 1;

метро-2 том 2;

метро-2 том 3;

метро-2 том 4.

вместе с тем, ввиду особых действий некоторых пользователей, по просьбе трудящихся создана отдельная тема для слива обсуждения всего что может касаться метро-2 под рабочим названием Золотой прииск off-topic-off

еще раз про основные правила: не материмся, друг друга ничем не кроем
общаемся предпочтительно уважительно и сдержанно.

#2 ColonelTY

ColonelTY
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 421 сообщений

Отправлено 15.11.2018 - 22:09

Так есть оно Метро2 или нет, вот в чем вопрос!)))

#3 kessonka

kessonka
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 15.11.2018 - 22:21

ColonelTY, а вы знаете что-либо про 90А? Ваша вроде тема.

Сообщение отредактировал kessonka: 15.11.2018 - 22:23

#4 bbc200

bbc200
  • Пользователь

• Пользователь
  • 241 сообщений

Отправлено 15.11.2018 - 22:22

Сие нам неведомо. Зато посмотрели фотки с "Поля чудес".

#5 ColonelTY

ColonelTY
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 421 сообщений

Отправлено 15.11.2018 - 22:25

Просмотр сообщенияkessonka (15.11.2018 - 22:21) писал:

ColonelTY, а вы знаете что-либо про 90А? Ваша вроде тема.

Это про танк?

Моя тема авиация, ну и фото спецназа на пенции)))

Просмотр сообщенияbbc200 (15.11.2018 - 22:22) писал:

Сие нам неведомо. Зато посмотрели фотки с "Поля чудес".

Судя по фото это было в яме какой то?)))

#6 bbc200

bbc200
  • Пользователь

• Пользователь
  • 241 сообщений

Отправлено 15.11.2018 - 22:32

Безусловно. Якубович приехал в нее на метро2.

#7 ColonelTY

ColonelTY
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 421 сообщений

Отправлено 15.11.2018 - 22:37

Просмотр сообщенияbbc200 (15.11.2018 - 22:32) писал:

из Останкино на Комету )

#8 kessonka

kessonka
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 15.11.2018 - 22:38

Просмотр сообщенияColonelTY (15.11.2018 - 22:25) писал:

Это про танк?

Моя тема авиация

про объект.
ну и не совсем авиация))) про службу.

#9 ColonelTY

ColonelTY
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 421 сообщений

Отправлено 15.11.2018 - 22:47

Объект... ну обычное такое СФС - )  Именно поэтому и пишу часто про фотки которые тут выкладывают про царство "говна и пара"   Когда то давно видел СФС РВСН, по определенной причине это СФС ушло в авиацию - тогда впервые (не по учебнику) увидел как готовились к ядерной войне. Это сейчас заброшка, есть желание прокатиться туда, но далековато)

#10 kessonka

kessonka
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 15.11.2018 - 23:00

Просмотр сообщенияColonelTY (15.11.2018 - 22:47) писал:

Объект... ну обычное такое СФС - )  
Это вы про свое СФС? А я про 90А спрашиваю (не путать с Б)

#11 ColonelTY

ColonelTY
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 421 сообщений

Отправлено 15.11.2018 - 23:02

Просмотр сообщенияkessonka (15.11.2018 - 23:00) писал:

? А я про 90А спрашиваю (не путать с Б)

Так и я вам про то самое - это танк?)  Вы хоть расскажите о чем спрашиваете, мне до тех аббревиатур... как до ПРГМ)

#12 kessonka

kessonka
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 15.11.2018 - 23:07

Просмотр сообщенияColonelTY (15.11.2018 - 23:02) писал:

Так и я вам про то самое - это танк?)  Вы хоть расскажите о чем спрашиваете, мне до тех аббревиатур... как до ПРГМ)
не танк. не СТС. А СФС.

#13 Ruff

Ruff
  • Новичок

• Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 16.11.2018 - 02:52

Из прошлого тома, Борис Иванович писал:

Цитата

Точно так же как Высшая школа КГБ - Академия ФСБ по другому называется МУЦ
Это очередная неточность, МУЦ - это конкретный объект Академии, один из многих, а не все учреждение в целом.

#14 bbc200

bbc200
  • Пользователь

• Пользователь
  • 241 сообщений

Отправлено 16.11.2018 - 09:58

Просмотр сообщенияColonelTY (15.11.2018 - 22:37) писал:

Просмотр сообщенияbbc200 (15.11.2018 - 22:32) писал:

из Останкино на Комету )
Выездная серия игр. Рубин-Комета-Колибри.

#15 off-topic-off

off-topic-off
  • Пользователь

• Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 16.11.2018 - 11:28

Просмотр сообщенияRuff (16.11.2018 - 02:52) писал:

Из прошлого тома, Борис Иванович писал:

Цитата

Точно так же как Высшая школа КГБ - Академия ФСБ по другому называется МУЦ
Это очередная неточность, МУЦ - это конкретный объект Академии, один из многих, а не все учреждение в целом.

И это действительно так. Но в бытовой речи оно ж все время путается - войсковая часть ("муц в ч 33965), здание где оно происходит ("на муце") (одно из основных четырех), сам процесс учебы ("в муце").

Раньше это как московский учебный центр расшифровывалось, последнее и предпоследнее время частенько и как межведомственный учебный центр - в силу того что А ФСБ готовит, повышает и переподготавливает не только для ФСБ, но и для СВР, ССО, когда то ФПС, ГУ ГШ, МИД ну там по мелочам.

Не суть. Что комплекс научно-технических учреждений в Железнодорожном и его окрестностях есть некая "научно .... база Федеральной службы безопасности" я встречал как в документах, так и в материалах конференций - например II межведомственной конференции молодых аспирантов и слушателей Академии ФСБ по специальной технике проходившей в конце 90 - начале 2000 - полистать эту книгу Вы можете в РГБ или в Библиотеке Конгресса США. Возможно
Ruff

уточнит более точно.

Просмотр сообщенияColonelTY (15.11.2018 - 22:09) писал:

Так есть оно Метро2 или нет, вот в чем вопрос!)))

Есть. Ибо на сьемках сотрудники мобилизационного-транспортного управления, в который сходит СТС(ж).

Просмотр сообщенияColonelTY (15.11.2018 - 22:25) писал:

Судя по фото это было в яме какой то?)))

Это точно :-) Снимали на запасном объекте на особый период российского телевидения и радиовещания, а угадывали слово "эвакуация" :-)

Просмотр сообщенияbbc200 (16.11.2018 - 09:58) писал:

С начала 60 - УК сдан в 1962...
1 А ПВО  - объект на Северном аналогично никогда к девятке не относился. КП полков, бригад, дивизий - тем паче.
Так что я думаю на стадии запроектирвоания, строительства силами ИУ войск ПВО вашего УК в специальном отношении было подчинение - строил метрострой, проектировал п/я.

Вам конечно из за пульта КДП виднее было.

А генералы наверно страдают комплексом неполноценности и надувают щеки, если пишут:

"Решением Министра обороны и начальника Генерального штаба на 9-е центральное управление с созданием его в 1979 году, была возложена ответственность

организации эксплуатации, а также

оказание технической помощи,

контроль за состоянием технических средств, несущих и защитных конструкций,

подготовка технического персонала

СФС всех видов Вооруженных Сил СССР, военных округов и групп войск. Поэтому офицерам 1-го отдела 2-го управления, как правило в составе комплексных групп, по всем этим вопросам приходилось часто бывать ..."

- что это как не подчинение эксплуатирующих частей СФС 9-му ЦУ в специальном отношении ???

Сообщение отредактировал off-topic-off: 16.11.2018 - 12:13

#16 strols

strols
  • Консультант

• Пользователь
  • 658 сообщений

Отправлено 16.11.2018 - 12:59

Просмотр сообщенияoff-topic-off (16.11.2018 - 11:28) писал:

я встречал как в документах, так и в материалах конференций ... полистать эту книгу Вы можете в РГБ или в Библиотеке Конгресса США
Спасибо за ответ, понял, поищу материалы.

Но это второй вопрос, а первый, ушедший в архив 4-го тома, такой:
1) НИБО ФСБ - есть эта аббревиатура в книге Мозохина, на которую Вы сослались? Ту ли книгу Мозохина привел я?

Вопрос определения изначальных терминов важен, иначе мы будет плохо понимать друг-друга. Вы будете говорить про МУЦ, я про Академию имени улицы товарища Пельша, но в официально принятых наименованиях (перечислено например тут http://shieldandswor.../highschool.htm) этих жаргонизмов не будет.
Хотя тот же МУЦ вч 33965, это хорошо это поймут все.

Сообщение отредактировал strols: 16.11.2018 - 13:02

#17 bbc200

bbc200
  • Пользователь

• Пользователь
  • 241 сообщений

Отправлено 16.11.2018 - 14:20

Вам конечно из за пульта КДП виднее было.

А генералы наверно страдают комплексом неполноценности и надувают щеки, если пишут:

"Решением Министра обороны и начальника Генерального штаба на 9-е центральное управление с созданием его в 1979 году, была возложена ответственность

организации эксплуатации, а также

оказание технической помощи,

контроль за состоянием технических средств, несущих и защитных конструкций,

подготовка технического персонала

СФС всех видов Вооруженных Сил СССР, военных округов и групп войск. Поэтому офицерам 1-го отдела 2-го управления, как правило в составе комплексных групп, по всем этим вопросам приходилось часто бывать ..."

- что это как не подчинение эксплуатирующих частей СФС 9-му ЦУ в специальном отношении ???
За пультом КДП сидел только в плане чайку попить. Кто проектировал, а кто строил - знаю из проектной и исполнительной документации, которую генералы могли и в глаза не видеть. Скорее всего и не видели. Так что пусть надувают что угодно, бумага все стерпит.
Про то, что девятка приезжала в составе комплексных проверок, но УК ей не подчинялся, я уже писАл, так что этот момент можно было не оспаривать.

#18 off-topic-off

off-topic-off
  • Пользователь

• Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 16.11.2018 - 15:18

Просмотр сообщенияstrols (16.11.2018 - 12:59) писал:

я встречал как в документах, так и в материалах конференций ... полистать эту книгу Вы можете в РГБ или в Библиотеке Конгресса США
Спасибо за ответ, понял, поищу материалы.

Но это второй вопрос, а первый, ушедший в архив 4-го тома, такой:
1) НИБО ФСБ - есть эта аббревиатура в книге Мозохина, на которую Вы сослались? Ту ли книгу Мозохина привел я?

Вопрос определения изначальных терминов важен, иначе мы будет плохо понимать друг-друга. Вы будете говорить про МУЦ, я про Академию имени улицы товарища Пельша, но в официально принятых наименованиях (перечислено например тут http://shieldandswor.../highschool.htm) этих жаргонизмов не будет.

А Вы уверены что Вы читали всю книгу Мозохина :-) Это раз :-)

И стоит ли приводить источник - сайт В.Мзареулова, на котором даже не указаны другие два основных аудиторно-классных адреса школы водолазов: ни переулок, ни хавская.

#19 off-topic-off

off-topic-off
  • Пользователь

• Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 16.11.2018 - 15:38

Просмотр сообщенияbbc200 (16.11.2018 - 14:20) писал:

За пультом КДП сидел только в плане чайку попить. Кто проектировал, а кто строил - знаю из проектной и исполнительной документации, которую генералы могли и в глаза не видеть. Скорее всего и не видели. Так что пусть надувают что угодно, бумага все стерпит.

Про то, что девятка приезжала в составе комплексных проверок, но УК ей не подчинялся, я уже писАл, так что этот момент можно было не оспаривать.

Вы служили в каком то автономном виде Вооруженных Сил ? Вы меня вообще слышите ? Я и  не утверждал что защитные сооружения, а также части их обслуживавшие (эксплотирующие) и части связи их обслуживавшие п_о_д_ч_и_н_я_л_и_с_ь 9 ЦУ МО.

Я утверждаю что они подчинались в одном единственном варианте - в "специальном отношении" (как бывают и другие виды соподчиненностей - "в кадровом", "в оперативном", "в финансовом "(тут правда не совсем слово корректно подчинение), в общем отношении и так далее). Уж как военному человеку эти разницы Вам должны известны. Как Вы думаете 8 отдел Главного штаба ПВО подчинялся только Главкому, или все таки в определенных отношениях он подчинялся и 8 Управлению Генерального штаба ?

#20 bbc200

bbc200
  • Пользователь

• Пользователь
  • 241 сообщений

Отправлено 16.11.2018 - 16:54

Просмотр сообщенияoff-topic-off (16.11.2018 - 15:38) писал:

Просмотр сообщенияbbc200 (16.11.2018 - 14:20) писал:

Вы служили в каком то автономном виде Вооруженных Сил ? Вы меня вообще слышите ? Я и  не утверждал что защитные сооружения, а также части их обслуживавшие (эксплотирующие) и части связи их обслуживавшие п_о_д_ч_и_н_я_л_и_с_ь 9 ЦУ МО.

Я утверждаю что они подчинались в одном единственном варианте - в "специальном отношении" (как бывают и другие виды соподчиненностей - "в кадровом", "в оперативном", "в финансовом "(тут правда не совсем слово корректно подчинение), в общем отношении и так далее). Уж как военному человеку эти разницы Вам должны известны. Как Вы думаете 8 отдел Главного штаба ПВО подчинялся только Главкому, или все таки в определенных отношениях он подчинялся и 8 Управлению Генерального штаба ?
Вы, по всей видимости, теряете нить рассуждения.
Итак, Вы писали:

"А логика примерно такая - в 1955 году 9У создано. Требовалось построить СФС от атомного оружия а не просто бомбари. Это долго, и полигоны надо проверить решения, и само строительство. Тогда решили что сделаем а) быстровозводимые СФС для верхушки армии которые будут служить до момента ввода тех прочных СФС что долго строить б) те самые новые долгостроящиеся СФС с нуля в) кроме того были приняты уже пусть и устаревающие на глазах по степени защиты уже возводимые и возведенные убежища-укрытия командных пунктов от Инженерных войск СВ. Вот три серии и получилось серия А, серия Б,1 серия."

Я сказал, что УК никакого отношения к девятке не имел, она его и не строила, и не эксплуатировала, только приезжала с пятилетними проверками ну и баньку проинспектировать. Вы же теперь рассказываете про виды подчиненности и криком кричите. На кой тут эта информация, если изначально я начал обсуждать Вашу версию о том, что литера"Б" в обозначении объекта - это его серия в девяточной классификации и аккуратно объяснил, что объект не девяточный.
Теперь нить нашлась?

Сообщение отредактировал bbc200: 16.11.2018 - 19:30

#21 ЗемлеКоп

ЗемлеКоп
  • Новичок

• Новичок
  • 2 сообщений

Отправлено 16.11.2018 - 17:18

что то белого шума тут стало много)) кураторы, ау) 93 год
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал ЗемлеКоп: 16.11.2018 - 17:36

#22 vit2000

vit2000
  • Консультант

• Пользователь
  • 556 сообщений

Отправлено 16.11.2018 - 22:04

Просмотр сообщенияЗемлеКоп (16.11.2018 - 17:18) писал:

что то белого шума тут стало много)) кураторы, ау) 93 год
1. На что смотреть на первой фотке? 2. Что удивительного на второй? Человек, живущий около Кадашей давно поделился наблюдениями, что грузовики с породой оттуда перестали ездить с 1994-1995.

#23 off-topic-off

off-topic-off
  • Пользователь

• Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 16.11.2018 - 22:45

Фамилии гражданских лиц, руководивших в 60-80 годы решение инженерных проблем СТС(ж) (эвфемизм для строительства метро-2):

"... В.Г.Михалов, И.А..Гущин, В.И.Ратин, Ю.П.Рахманинов, М.Г.Ломоносов, А.А.Гончаров, Б.А.Бахарев, Э.Г.Мамаладзе ..."

#24 iamstyle

iamstyle
  • Знаток

• Динозавр Форума
  • 1 267 сообщений

Отправлено 16.11.2018 - 23:16

Оффтопик, вы сначала заявляете, что нужно опираться на печатные и официальные документы (похвальное стремление не обращать внимание на слухи и выдумки), а потом приводите какой-то нелепый текст про мальчика с паяльником. Вы откуда текст взяли? Он тоже взят из книги (потрудитесь указать автора и книгу) или может в таком стиле стали писать официальные документы?

Сообщение отредактировал iamstyle: 16.11.2018 - 23:19

#25 off-topic-off

off-topic-off
  • Пользователь

• Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 17.11.2018 - 01:25

Исключение только подтверждает правило. Я б назвал источник цитаты, да вы все равно не сможете его проверить ибо у Вас нет доступа ни в архив московского военкомата, ни в архив метрополитена. Боюсь если Вы начнете простукивать стену у напротив последнего вагона в сторону киевской вас неправильно поймут.

Просмотр сообщенияoff-topic-off (16.11.2018 - 22:45) писал:

Фамилии гражданских лиц, руководивших в 60-80 годы решение инженерных проблем СТС(ж) (эвфемизм для строительства метро-2):

"... В.Г.Михалов, И.А..Гущин, В.И.Ратин, Ю.П.Рахманинов, М.Г.Ломоносов, А.А.Гончаров, Б.А.Бахарев, Э.Г.Мамаладзе ..."

Стало интересно, кто все эти люди.

http://allpatents.ru...aladze-e-g.html

http://www.findpaten...04/2044836.html

http://www.freepaten...patents/2102602

Сообщение отредактировал off-topic-off: 17.11.2018 - 01:26

#26 off-topic-off

off-topic-off
  • Пользователь

• Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 17.11.2018 - 11:37

Просмотр сообщенияColonelTY (15.11.2018 - 22:47) писал:

увидел как готовились к ядерной войне.

Изображение

#27 off-topic-off

off-topic-off
  • Пользователь

• Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 17.11.2018 - 14:33

"Дело в том, что в армии многие годы строился защищенный КП — в горах. На него уже было израсходовано огромное количество денег, но вводить его в эксплуатацию было невозможно. При выборе места строительства КП были допущены грубые ошибки. Во-первых, он строился в горной расщелине, отсюда экранизация гор, а следовательно, плохое прохождение радиоволн. Во-вторых, из окружающих монолитных горных стен (был пробит в горе своего рода туннель с комнатами) постоянно сочилась вода, и никакие откачивающие насосы ничего не могли сделать. Вода на полу держалась глубиной 20–30 см. В-третьих, подъездную дорогу на КП для большегрузной военной техники (армейские радиостанции, штабные автобусы и т. д.) сделать было невозможно. На все наши донесения в соответствующие инстанции положительного решения (о переносе места строительства защищенного КП) мы так и не получили. [215]"

"ещё школьником Валера Зеленов видел один из первых советских боевиков – фильм «В зоне особого внимания». Кроме залихватски машущих ногами десантников, в нём впервые показали ЗКП - защищённый командный пункт. Правда, то ли случайно, то ли специально буква «З» расшифровывалась киногероями как «замаскированный». Мальчишечье внимание притягивало и манило полное тайн современное высокотехнологическое подземелье. Лабиринт санпропускника, тяжелые бронированные двери с огромными штурвалами на герметичных запорах. Длинные, легко насквозь простреливаемые в случае необходимости, коридоры. Идеальные чистота и порядок, отсутствие всего лишнего и строгая напряжённая атмосфера. Через несколько лет, уже курсант высшего военно-строительного училища Зеленов, корпя над курсовиком по инженерным системам фортификационных сооружений, вновь вспоминал кадры из фильма и, улыбаясь, мысленно сопоставлял их с планами и чертежами настоящих объектов.
Пролетели ещё несколько лет. Валерий с отличием окончил училище, дважды наотрез отказавшись от адъюнктуры. Нерастраченный тогда ещё юношеский идеализм не позволял ему вступить на первые ступени лестницы преподавательской карьеры, не имея достаточного опыта практической работы. Слишком очевидной была разница в отношении курсантов к педагогам-практикам, пришедшим в училище из военно-строительных управлений, и к «бархатным жопкам» - преподавателям, прошедшим самую «жесть» карьерного роста: училище-адъюнктура-кафедра. С умным видом рассказывали они про технологические тонкости и организационные секреты производственных процессов, которые сами-то только на бумаге и видели. С незыблемой уверенностью в правоте своего выбора, благо красные корочки диплома таковой ему предоставляли, лейтенант-инженер Зеленов предпочёл тернистую стезю линейного ИТР заманчивым перспективам нафталинового кафедрального роста. На удивлённый вопрос начальника факультета о причинах такого, прямо скажем, редкого отказа от столь заманчивого предложения, Валерий честно рассказал о нежелании быть причисленным последующими потоками курсантов к категории бархатных жопок, и заявил, что лишь набравшись достаточного практического опыта на линии, вернётся на родную кафедру, и решит поступать в адъюнктуру. Прощальный взгляд качающего головой начкафака, полковника, доктора технических наук, заслуженного строителя РСФСР, автора множества учебников, исполнен был смеси уважения, сожаления, разочарования и не оскорбляющей снисходительности мудрого знания зрелости к наивной святости надежд молодости.
На первых реальных объектах в пух и прах развеялись планы возвращения в Ленинград, к учебникам и тетрадкам. Далеко не сладкая, но полная событиями и пьянящим чувством настоящего дела, работа на стройках так овладела Валеркиным сознанием, что всё остальное казалось мелочным и далёким. Быстро и успешно освоившего обязанности прораба, уже старшего лейтенанта Зеленова назначили начальником отдельного строительно-монтажного участка, и, как говорится, кинули в самую середину строительного водоворота: теперь он являлся руководителем достаточно большого коллектива и самостоятельно занимается инженерной начинкой подземного муравейника – сложного во всех смыслах сооружения, подобного тому, киношному ЗКП. Осуществились юношеские мечты – наконец-то он оказался внутри железобетонной коробки, уходящей своими этажами не вверх, как во всём нормальном мире, а вниз. Где первым называется самый близкий к поверхности этаж, а дальнейшая нумерация увеличивается по мере их заглубления. Где «парадные» двери основного входа отделены от ближайшей комнаты доброй сотней метров мрачного подземного тоннеля, а сам вход больше напоминает невесть откуда взявшуюся посередине поля трансформаторную будку или уборную при каком-нибудь маленьком провинциальном вокзале. В одночасье согнали сюда, в приморские степи, военно-строительные части и организации для возведения именно такого объекта, информация о месте расположения которого, да и вообще любая связанная с ним проектно-техническая документация, являлись жутко секретными. Со временем, после сдачи в эксплуатацию, в этом ЗКП тоже будут и чистота, и порядок, и строгая атмосфера, точь-в-точь, как в том кино. Но всё, что сейчас творится в этой подземной многоэтажке трудно представить непосвящённому человеку.
В главный бункер попасть можно только через длиннющие потерны двух входов-выходов: основного и запасного. К сожалению, пока только через них же в сооружение может поступать и свежий воздух. Конечно, проектом предусмотрена сложная, с многоуровневой системой защиты, фильтровентиляция, но... Когда она ещё будет смонтирована! Временные воздухопроводы по тем или иным причинам давно уж не функционировали, местами вообще отсутствовали целыми плетями, а если признаться, то толком они никогда и не работали. Тем временем, в эвакуационной шахте установили большущий осевой вентилятор, который временно обеспечивает посильную вытяжку газов. А их там, поверьте, предостаточно! Вообразите себе десяток одновременно работающих сварочных постов и, главное, дым и копоть, которые они вырабатывают. Испарения расплавляемой здесь же серы набиваются в лёгкие и запросто доводят до рвоты. Разъедающая глаза свежая известь разносится по всем помещениям снующими, словно тараканы, солдатами-отделочниками. Приплюсуйте тяжёлые выдохи и пот более полусотни людей, одновременно занятых тяжёлым физическим трудом. И всё это при невозможности проветривания даже просторных залов управления и комнат боевого дежурства, не говоря о совсем уж затхлом воздухе во множестве непонятного назначения каморок и закутков. Постарайтесь мысленно увидеть протянутую под потолками и вдоль стен паутину временных электрических проводов с вереницей патронов, но, как правило, с редко горящими в них тусклыми лампочками. Представили? Тогда сможете понять, почему каждому человеку, занятому на таком строительстве, жизненно важно периодически выбираться на поверхность подышать свежим воздухом и дать глазам отдохнуть при дневном свете. "

"Для проходки первого вертикального ствола в условиях неосвоенной площадки, при полном отсутствии подхода и подъездных путей, каких-либо инженерных коммуникаций, было выбрано подразделение треста «Донецкшахтпроходка», шахтопроходческий стройучасток № 1, которым руководил горный инженер Кухаревский. Это управление специализировалось на проходке вертикальных стволов для ракетных комплексов по всей территории Советского Союза и имело большой опыт работы на автономных объектах.
С поставленной задачей коллектив строительного участка № 1 справился в срок с высоким качеством работ. Большой личный вклад внес бригадир проходчиков Герой Социалистического Труда Н.Тихонов. Выполненный первый вертикальный ствол глубиной 180 м использовали при горизонтальной проходке как вентиляционную шахту, что в значительной степени ускорило темпы буровзрывных работ"

#28 vit2000

vit2000
  • Консультант

• Пользователь
  • 556 сообщений

Отправлено 17.11.2018 - 14:36

Просмотр сообщенияoff-topic-off (17.11.2018 - 01:25) писал:

Исключение только подтверждает правило. Я б назвал источник цитаты, да вы все равно не сможете его проверить ибо у Вас нет доступа ни в архив московского военкомата, ни в архив метрополитена. Боюсь если Вы начнете простукивать стену у напротив последнего вагона в сторону киевской вас неправильно поймут.

Просмотр сообщенияoff-topic-off (16.11.2018 - 22:45) писал:

Стало интересно, кто все эти люди.
Почти все эти люди сотрудники Управления 10А, сейчас Трансинжстрой - п.я., который строил и сейчас строит систему (метро-2). Естественно, кроме этого он строил бункеры, обычное гражданское метро в Москве, ирригационные тоннели в Средней Азии, автодорожные тоннели на Кавказе, укрытия для подводных лодок и много чего еще....

#29 off-topic-off

off-topic-off
  • Пользователь

• Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 17.11.2018 - 14:44

подземная секретная жд но.. это точно не метро-2
Изображение

"В последние десятилетия на Западе технология и техника шахтного строительства, сооружения вертикальных стволов в частности, получили существенное развитие. Даже беглого взгляда специалиста на доступные источники информации (специализированный журнал «Глюкауф», например)достаточно, чтобы понять, какая «технологическая пропасть» разделяет развитые страны и страны СНГ в этой сфере деятельности. Специальные проблемы, занимающие сегодня наших специалистов-шахтопроходчиков, их решение, даже на уровне изобретений, чаще всего актуальны в рамках используемых тут малоэффективных технологий. И обогатить мировую прикладную науку в области шахтного и подземного строительства такие технические решения (изобретения), по нашему мнению, способны лишь в весьма малой степени.
       Действительно, и для старых специалистов это не секрет, технология и техника проведения вертикальных стволов в ГОАО «Трест Донецкшахтопроходка» остались в основном на уровне: 60-х годов прошлого столетия. Это традиционный буровзрывной способ и прогрессивная в свое время совмещенная технологическая схема проходки. То же можно сказать о стволовых погрузочных машинах (КС-2у/40), бурильных установках (БУКС-1М), насосах (Н-1М) и многом другом оборудовании. По- прежнему широко используются морально устаревшие подъемные установки, имеющие асинхронные с фазными роторами электроприводы, и колодочные исполнительные органы тормозов. Армирование стволов (жесткая армировка), закрепленных монолитным бетоном и железобетоном, по-прежнему предусматривает существенное нарушение сплошности крепи, что по существу является частичным ее разрушением. И это нередко происходит задолго до начала эксплуатации ствола как объекта подземного предприятия по непосредственному назначению, следовательно, заранее сокращает срок его службы и межремонтные периоды.
       Нужно отметить: в конце 70-х и 80-е годы ушедшего века в тресте получили ограниченное применение стволопроходческие буровые комбайновые комплексы (комбайн СК-1у). Однако этот опыт по разным причинам, в том числе и объективным (развал СССР), был полностью утрачен. Также остались в прошлом и единичные случаи установки прогрессивной анкерной армировки стволов."

Просмотр сообщенияvit2000 (17.11.2018 - 14:36) писал:

Почти все эти люди сотрудники Управления 10А, сейчас Трансинжстрой - п.я., который строил и сейчас строит систему (метро-2). Естественно, кроме этого он строил бункеры, обычное гражданское метро в Москве, ирригационные тоннели в Средней Азии, автодорожные тоннели на Кавказе, укрытия для подводных лодок и много чего еще....

Ну это то очевидно. Просто впервые они в статье упоминаются не просто как транспортные строители, а строители специальной железнодорожной транспортной системы в интересах Главного Заказчика и Инстанций

#30 off-topic-off

off-topic-off
  • Пользователь

• Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 17.11.2018 - 16:21

А вот и книжка про межгорье

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей