Перейти к содержимому

- - - - -

Помогите выбрать Электронную книгу (устройство)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 POLTOS

POLTOS
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 20.02.2012 - 10:23

Всем привет.

Хочу подарить жене на 8 марта Электронную книгу, помогите пожалуйста, выбрать.

Книга нужна самая обычная, что бы можно было только читать, тк жена больше ничего не умеет =) Что бы можно было настраивать размер шрифта и подсветку.

Спасибо!

#2 Wild_Eagle

Wild_Eagle
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 408 сообщений

Отправлено 20.02.2012 - 10:59

советую выбирать из PocketBook, достойные читалки, стоят правда, порой, дороже чем другие производители, но зато читает всё и вся) и нет необходимости сразу прошивать.
я отцу подарил 602 модель, отличная штука

#3 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 20.02.2012 - 20:44

Sony PRS-T1 от 5000р, мне кажется поинтереснее модель, неплохой дизайн + андроид на борту, можно поставить к примеру Cool Reader и тогда он будет читать все возможные стандарты книг.

#4 TamoGavK

TamoGavK
  • Вот так и живем в нашем Царстве-Государстве

• Динозавр Форума
  • 2 265 сообщений

Отправлено 17.03.2012 - 15:03

я за Sony PRS-350 (это прошлое поколение)
5 дюймов идеально для метро!

у меня такая, не знаю как без нее раньше в метро ездил - очень компактно и очень удобна в использовании

#5 DushkaLenushka

DushkaLenushka
  • Новичок

• Новичок
  • 2 сообщений
  • Интересы:музыка, хорошее кино

Отправлено 25.09.2012 - 15:42

Советую не переплачивать за бренд, пользуюсь более полу года читалкой Digma - фирма вроде и не известная, но стоит по-дешевле сони и пакет буков и ничего, работает, ничего не глючило еще, правда есть небольшой напряг с так сказать с временем отклика, ну т.е. все действия не мгновенно происходят а с небольшой задержкой, но на сколько мне известно так во всех подобных устройствах (e-ink)

#6 berte

berte
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 26.03.2013 - 23:14

Gmini MagicBook M6HD
Очень даже неплохое устройство, к изображению нареканий нет, понимает все форматы, даже можно читать PDF, но для этого экран маловат. Из недостатков: читать книгу можно только правой рукой, с левой руки кнопки трудно достать, меню организовано очень неудобно
Достоинства
Очень даже неплохое устройство, к изображению нареканий нет, понимает все форматы, даже можно читать PDF, но для этого экран маловат.

Сообщение отредактировал berte: 26.03.2013 - 23:14

#7 TikiTiki

TikiTiki
  • Новичок

• Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 10.04.2013 - 22:20

обязательно берите монохромную, иначе жена замучается днем рязглядывать что там на тфт экране написано) я бы советовал далеок не ходить и взять amazon

#8 Erdees

Erdees
  • Белый и пушистый

• Администратор
  • 4 315 сообщений

Отправлено 21.04.2013 - 04:24

Присмотритесь к чб моделям e-ink

#9 cambodji

cambodji
  • Новичок

• Новичок
  • 3 сообщений

Отправлено 02.06.2013 - 12:10

Amazon Kindle. Самое простое и хорошее, дальше углубляться в начинку, понадобится планшет.

Сообщение отредактировал cambodji: 02.06.2013 - 12:13

#10 Kursor

Kursor
  • Новичок

• Новичок
  • 4 сообщений

Отправлено 02.06.2013 - 14:03

Просмотр сообщенияcambodji (02.06.2013 - 12:10) писал:

Amazon Kindle. Самое простое и хорошее, дальше углубляться в начинку, понадобится планшет.
Поддерживаю, жене такой купил, так из рук не выпускает)

#11 Kreakl

Kreakl
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 12.06.2013 - 13:17

Мне кажется простые читалки уже постепенно уходят с рынка, потому что за те деньги, 4000-5000 тысяч, можно купить неплохой планшет, с хорошим экраном и помимо одной функции получить целый букет. Я себе взял 3q-шный планшетник RC0721B, посмотрите в инете, если интересно. Использую его и в качестве ридера и кино посмотреть и в сети посидеть и в игры поиграть – короче целый набор. Да и жена будет рада больше планшету, чем простой читалке.

#12 sushko

sushko
  • Новичок

• Доступ закрыт
  • 4 сообщений
  • Интересы:туризм, компьютер

Отправлено 19.06.2015 - 13:41

У меня PocketBook 840 очень ею довольна, удобно читать, есть несколько режимов, брала за 16 тыс.
Вот такая

Изображение

Сообщение отредактировал sushko: 19.06.2015 - 13:41

#13 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 290 сообщений

Отправлено 19.06.2015 - 16:55

Просмотр сообщенияsushko (19.06.2015 - 13:41) писал:

У меня PocketBook 840 очень ею довольна, удобно читать, есть несколько режимов, брала за 16 тыс.
Вот такая

16 тыс - наверное очень хорошая !

Тут ведь самое главное , что-бы глаза не уставали. Ну а я по старинке, планшет с IPS матрицей на минимальной яркости  ((

#14 habalgarmin

habalgarmin
  • мизантроп интернационалист

• Пользователь
  • 4 425 сообщений
  • Интересы:кино,книжки,музыка,...

Отправлено 19.06.2015 - 23:26

если много читать именно книг, имеет смысл что-то на е-линке. Из последних модификаций которые совсем белые и с приличным разрешением. разница хоть с ретиной на ips для глаз заметная. в противном случае обычный планшет на порядки более универсален.

зы но 16 тыщ для чисто читалки - перебор imho.

#15 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 290 сообщений

Отправлено 20.06.2015 - 08:57

Просмотр сообщенияhabalgarmin (19.06.2015 - 23:26) писал:

если много читать именно книг, имеет смысл что-то на е-линке. Из последних модификаций которые совсем белые и с приличным разрешением. разница хоть с ретиной на ips для глаз заметная. в противном случае обычный планшет на порядки более универсален.

зы но 16 тыщ для чисто читалки - перебор imho.

я прикинул, планшеты с приличной диагональю дешевле (без ретины)
а что , на e-ink лучше книжки читать , чем на ips 1920*1080 & 10" ?

#16 habalgarmin

habalgarmin

• Пользователь
  • 4 425 сообщений

Отправлено 20.06.2015 - 11:12

Просмотр сообщенияHappyBrain (20.06.2015 - 08:57) писал:

я прикинул, планшеты с приличной диагональю дешевле (без ретины)
а что , на e-ink лучше книжки читать , чем на ips 1920*1080 & 10" ?
ips сам светится,а елинк почти совсем как бумага. второе комфортнее для глаз. и елинки есть 10".

зы: я тоже с читаю с Ips :)  правда 8.4", зато 2560×1600. и доволен по уши.
а вот матушке специально по заказу покупал  e-link pearl hd.
И у эк.книжки есть ещё одно весьма важно преимущество - она неделями может на одной зарядке функционировать,

#17 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 21.06.2015 - 13:28

У меня айпад в режиме книжки(авиарежим + минимальная яркость) тоже неделями функционирует.
Единственный плюс еинка - он не мерцает, потому от него не офигевают глаза в помещении с газовыми или светодиодными лампами.

#18 habalgarmin

habalgarmin

• Пользователь
  • 4 425 сообщений

Отправлено 21.06.2015 - 17:24

Просмотр сообщенияdrinkermann (21.06.2015 - 13:28) писал:

У меня айпад в режиме книжки(авиарежим + минимальная яркость) тоже неделями функционирует.
"неделями" это полторы? а если дооолго читать тоже буедет полторы недели светиться своим тусклым светом? а елинку пофиг скорость чтения.
да и зачем из айпада делать книжку? Не проще ли именно её и купить раз уж

Просмотр сообщенияdrinkermann (21.06.2015 - 13:28) писал:

она не мерцает, потому от него не офигевают глаза в помещении с газовыми или светодиодными лампами.

мож кто выпустит какойнибудь гибрид с двумя экранами: аля все село и ни во вконтакте посидеть, ни дом2 посмотреть - придётся книжку читать.

хотя не нужен он (гибрид этот) конечно.

#19 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 290 сообщений

Отправлено 21.06.2015 - 19:53

Просмотр сообщенияhabalgarmin (21.06.2015 - 17:24) писал:

мож кто выпустит какойнибудь гибрид с двумя экранами: аля все село и ни во вконтакте посидеть, ни дом2 посмотреть - придётся книжку читать.

хотя не нужен он (гибрид этот) конечно.
наши сделали такой телефон ёта фон и йотафон 2 , идея неплоха , но исполнение как всегда и ценник ну совершенно ... для госзакупок
но вот что меня заинтересовало : как на солнце ? Наступило лето , солнечная погода. И если все эти superamoledoretinotft на прямом солнце просто ... никак, то как e-ink ?

#20 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 21.06.2015 - 21:29

habalgarmin, неделями это да, полторы-две, я перед сном почитываю полезные книжки. Никто и не собирался делать из него книжку, я на нем и новости за завтраком смотрю и фильмы в дороге и когда дома работаю он у меня в качестве доски используется, я на нем рисую и записываю нужные для размышлений вещи, формулы там, алгоритмы набрасываю. Но таки чаще всего я его юзаю перед сном и утром. У меня другой вопрос, зачем мне книжка, если у меня есть айпад? Разумеется, сферически в вакууме, если еинк будет лежать  одной и той же страницей, без перерисовки, то он проработает в разы дольше любого жк дисплея, но так же никто не делает.

HappyBrain, Нормально ретина(да и не ретина тоже) на солнце читается, разумеется не на минимальной яркости. Хотя возможно все дело в покрытии стекла, я другие планшеты не юзаю, не знаю как там. Там другая проблема, я когда на пляже в +35 читал с айпада, то он через пол часа - час по перегреву вырубался.
Еинк по ощущениям ничем не отличается от того, что ты держишь кусок пластика, на котором напечатали текст принтером. Разумеется ему чем больше света, тем лучше.

#21 habalgarmin

habalgarmin

• Пользователь
  • 4 425 сообщений

Отправлено 21.06.2015 - 23:14

Просмотр сообщенияdrinkermann (21.06.2015 - 21:29) писал:

habalgarmin, неделями это да, полторы-две, я перед сном почитываю полезные книжки. Никто и не собирался делать из него книжку, я на нем и новости за завтраком смотрю и фильмы в дороге и когда дома работаю он у меня в качестве доски используется, я на нем рисую и записываю нужные для размышлений вещи, формулы там, алгоритмы набрасываю. Но таки чаще всего я его юзаю перед сном и утром. У меня другой вопрос, зачем мне книжка, если у меня есть айпад? Разумеется, сферически в вакууме, если еинк будет лежать  одной и той же страницей, без перерисовки, то он проработает в разы дольше любого жк дисплея, но так же никто не делает.
всё верно.
За небольшим исключением: существуют люди, которым не нужен инет, фильмы плеер и т.п. Нужна только книжка. а с книжкой елинк справляется лучше. Людей таких не так уж чтоб совсем мало. Например среди пожилых таких много.

Просмотр сообщенияHappyBrain (21.06.2015 - 19:53) писал:

но вот что меня заинтересовало : как на солнце ? Наступило лето , солнечная погода. И если все эти superamoledoretinotft на прямом солнце просто ... никак, то как e-ink ?
замечательно елинк. Лучше любого жк как ему яркость не задирай. Плюс меньше шансов что от перегрева вырубится, (если конечно не в сахаре читать).

Сообщение отредактировал habalgarmin: 21.06.2015 - 23:15

#22 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 290 сообщений

Отправлено 22.06.2015 - 01:12

я юзал айпады , на ярком солнечном свету яркости не хватает. imho

но вот что я нашёл - цветные e-ink книжки
PocketBook Color Lux 801 , например

4096 цветов. Хватит на первое время. Цена , правда 19900 , но это дело новое , скоро снизится.

#23 2Live

2Live
  • Мелкая

• Пользователь
  • 1 323 сообщений
  • Интересы:ппф

Отправлено 22.06.2015 - 09:07

Просмотр сообщенияHappyBrain (22.06.2015 - 01:12) писал:

я юзал айпады , на ярком солнечном свету яркости не хватает. imho

но вот что я нашёл - цветные e-ink книжки
PocketBook Color Lux 801 , например

4096 цветов. Хватит на первое время. Цена , правда 19900 , но это дело новое , скоро снизится.
Вообще не соглашусь про айпад.
Читала на айпад мини 1 го поколения книжки на солцепеке черноморского побередья. Видно все отлично. Это все же от глаз человека зависит.
Если выбор стоит только чтение : e-ink и только черно - белые.
Если сомещать, то только айпад. Размер, качество, удобно глазам.

#24 F_L

F_L
  • Москвич

• Модератор
  • 2 562 сообщений

Отправлено 28.06.2015 - 08:50

Хикар прав, мой взгляд пал бы на Сони. Это актуально и куча Аддонов.

#25 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 28.06.2015 - 21:04

Продукция Сони сильно подорожала, есть неплохой вариант - Amazon Kindle 5 с cool reader.

2Live, E-Ink не "бликуют" на солнце, использует только отраженный свет как и обычная бумага (нет мерцания) и самое главное заряда E-ink хватает минимум на 3 недели. Уедешь куда-нибудь в малонаселённые места где нет розеток или вырубают надолго электричество и что?

#26 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 28.06.2015 - 21:40

Из е-инк читалок я бы тоже сони советовал. Да и не так уж они и подорожали..

#27 2Live

2Live
  • Мелкая

• Пользователь
  • 1 323 сообщений

Отправлено 19.07.2015 - 09:05

Просмотр сообщенияhikaru (28.06.2015 - 21:04) писал:

2Live, E-Ink не "бликуют" на солнце, использует только отраженный свет как и обычная бумага (нет мерцания) и самое главное заряда E-ink хватает минимум на 3 недели. Уедешь куда-нибудь в малонаселённые места где нет розеток или вырубают надолго электричество и что?

Я явно об этом заранее подумаю + есть такая штука - внешний аккумулятор.

#28 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 290 сообщений

Отправлено 19.07.2015 - 09:21

а ведь есть читалочки и на ведроиде ))

#29 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 19.07.2015 - 11:33

Кто много читает и для кого не проблема таскать с собой "переносную розетку" может взять телефон с большим экраном, типа xperia z ultra.(за 13к это неплохой вариант)

#30 2Live

2Live
  • Мелкая

• Пользователь
  • 1 323 сообщений

Отправлено 19.07.2015 - 18:02

Просмотр сообщенияhikaru (19.07.2015 - 11:33) писал:

Кто много читает и для кого не проблема таскать с собой "переносную розетку" может взять телефон с большим экраном, типа xperia z ultra.(за 13к это неплохой вариант)
Если привыкнуть к девайсу, то и с маленьким экраном вполне подходит. Каждый день читаю, хватает телефона.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей