Перейти к содержимому

- - - - -

[MSSQL] Логгинг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 snake

snake
  • Консультант

• Пользователь
  • 897 сообщений
  • Интересы:delphi, php, tcp/ip =)

Отправлено 18.12.2007 - 11:45

Столкнулся с такой проблемой - нужно осуществить запись в лог взаимодействия приложения с базой.
Т.е. как минимум писать в лог содержимое поступающих запросов.
Ограничений нет никаких - база локальная (тестовая копия), доступ полный, приложение с ней взаимодействует только одно в момент времени и я точно знаю какое и что оно делает. Просто своеобразный реверс инжиниринг -) (хотя исходники есть)

Первое решение, которое пришло в голову, естественно в лоб - повесить триггеры на INSERT/UPDATE/DELETE в котором записывать изменяемые данные.
Проблема в таком решении следующая - вешать две сотни триггеров - дело неблагодарное, тормознутое, да еще и придется писать код, для автоматизации этого процесса, в котором придется еще и на лету выяснять структуру каждой таблицы, что не есть хорошо.

Так что хотелось бы что-то другое. Вроде триггеров на всю базу сразу, например (не DDL естественно, т.к. мне нужны данные, а не структура). Или еще что.
Может можно какую-нибудь прослойку между сервером и клиентом вставить? (проект на VB.NET)

В общем буду рад любой помощи, моя глова опустошена...

Upd: и еще один нюанс есть
Большая часть логики программы выполняется в хранимых процедурах и желательно отслеживать как их вызов, так и их непосредственное взаимодействие с данными

Сообщение отредактировал snake: 18.12.2007 - 12:52

#2 downGRADE

downGRADE
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 092 сообщений

Отправлено 19.12.2007 - 18:26

Непонятна цель лога...
Мыслю 4 возможности:
1. Лог для админа вычислительной системы/базы(владелец компа/информации).
2. Лог для бесперебойности(глюки в сети, обработка аппаратных ошибок, ловля багов).
3. Лог для программиста(несовпадение типов, отладочная инфа).
4. Лог для юзера(фиг знает что за прога... данных нет, денег нехватает).  :)

#3 snake

snake
  • Консультант

• Пользователь
  • 897 сообщений

Отправлено 19.12.2007 - 19:17

лог для программиста. который должен обеспечивать поддержку продукта, в разработке которого он не участвовал (в условиях отсутствия нормальной документации)

#4 Лолка

Лолка
  • Пользователь

• Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 25.12.2007 - 17:36

Занятно!
А что если обрабатывать через ODBC к примеру в Дельфе все работы, я думаю компонент логирования найдеться на просторах сети. Вообще я где-то слышал о подобных системах журналирования. Сейчас попробую выудить нашего спеца, может он мне что расскажет.

#5 snake

snake
  • Консультант

• Пользователь
  • 897 сообщений

Отправлено 28.12.2007 - 20:58

ну я уже обошелся встроенным профайлером
много лишнего, но в принципе что нужно - выяснил

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей