Перейти к содержимому

- - - - -

Когда пленка уйдет?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

Опрос: Когда пленочным 35-мм камерам и пленкам в этом формате настанет конец. Предсказывайте!

Когда пленочным 35-мм камерам и пленкам в этом формате настанет конец. Предсказывайте!

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 28.04.2005 - 12:15

Даже рентгенографические аппараты уже цифровые, что говорить о простой 35 мм технике. Должна же она умереть когда-то. Хоть я и приверженец пленочных фотоаппаратов, но пленке конец уже близок. Колическтво катушек пленок сократилось в 2-е (по сравнению с 2000-м годом). Пропадет ли она вообще?

Мда, из 30-о просмотра в опросе участвовало только 8-мь персон. Кошмар.

#2 2Live

2Live
  • Мелкая

• Пользователь
  • 1 323 сообщений
  • Интересы:ппф

Отправлено 18.01.2016 - 11:31

Я не думаю, что она до конца уйдет. 2016 год. У меня пленки полно, для олимпуса ОМ оставляла. Есть просроченная. Кадры с нее - просто сказка.
Пропали лишь проявки, хотя вроде еще есть, но это уже децифит.

#3 psai

psai
  • Консультант

• Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 18.03.2018 - 12:22

Ах, какая тема. Я ее создал аж в 2005 году, это почти чертову дюжину лет назад, а она все свежа и прекрасна. Хипстеры воскресили на время пленку, после чего она где-то в 2009 году кончилась почти совсем и даже полностью. Купить нормальную цветную пленку (Fujifilm) было крайне сложно. В основном продавали лежалую, а новой не было вовсе. Та же Fuji закрыла производство пленок.

И что теперь? Fuji в 2017 году сделала подарок любителям серебра, растворенного в желатине. Открыла завод и начала делать Velvia 50 небольшими партиями да еще и по усовершенствованной технологии. Найдите в интернетах (разумеется, в YouTube) видео с демонстрации как пленку делают, тестирую первые 50 получившихся метров — это смотреть приятно и познавательно как минимум. И вот, уже можно купить пленку в специальных магазинах. дата производства 2017 год. Только цена немного ошарашивает. Пленка как бы не умерла, но и не возродилась. Покупать катушку на 36 кадров за 1500 руб. и проявлять за 280 руб., а потом сканировать на нормальном приборе за 150—200 рублей за кадр — недешевое занятие.

Пуще дело обстоит со среднеформатными пленками, там все дороже и проблемнее. В мае прошлого года я отснял одну пленку Velvia 50 на «Любитель 166» со сломанной промоткой. Я получил 3 кадра в мыле, а остальные из-за сломанной промотки вышли пустыми. Как же меня жаба душила. Кто бы знал.

И вот я хожу с напичканным правильными аксессуарами Fujifilm X-T2 и не чувствую никакого желания взять свой старый Nikon F80, для которого давно купил перезаряжаемые литиевые элементы CR123. И кайфую.

Ну-с, а что у вас с пленкой?

P. S. В холодильнике до сих пор лежат пленки. Еще одна Velvia 50 под средний формат, а также парочка английских Ilford разного смысла. А в фотоаппарат по-прежнему заряжена пленка, никак не досниму вот уже 6 лет.

#4 Darija

Darija
  • Новичок

• Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 08.05.2018 - 23:04

Как ни странно,но снимки с пленочного фотоаппарата мне нравились больше. Сейчас конечно все усовершенствованно для удобства. И пользуются в основном все автоматикой, даже профессиональные фотографы не всегда на ручной режим переходят.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей