Перейти к содержимому

- - - - -

Болезнь - Божий промысел?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#631 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 009 сообщений
  • Интересы:web master

Отправлено 24.04.2017 - 18:49

Просмотр сообщенияHappyBrain (24.04.2017 - 16:23) писал:

Просмотр сообщенияGirard (24.04.2017 - 16:10) писал:

И так, как я понимаю, Божий Промысл через болезнь по отношению к первому человеку, прародителю человечества, отсутствует?

а я не знаю. В Святой Библии прямо об этом не написано. Может было, может не было. Не написано в Библии. Значит не важно, не существенно для нашего спасения.

А Вы всё пытаетесь на Всемогущего Бога примерить человеческую логику, арифметику ... теперь и мораль ?
Богохульник Вы. (imho) :2:

PS без обид , конечно. Плохо-бы к Вам относился - просто промолчал-бы.
Интересно Вы рассуждаете )) Прямо, говорите, не написано )) А как должно быть, криво что ли? )))
Если не написано (делаю упор на этом слове, т.к. Иисус учил по написанному (!!!) а не где-то и кем то сказанному, что еще и в те времена отмечали) следовательно, этого нет! Что значит - true (истина, на языке программистов :3: ).
На счет того, а было или не было, мол, Вы не знаете, осмелюсь Вам напомнить, что решением Вселенского Собора (надеюсь, Вы не станете ставить его под сомнение) тексты, как Вы сказали, Святой Библии - признаны каноническими (!), Вам ведь известно что это означает. Не все, но в данном случае мы имеем дело именно с таким. Следовательно, хотите Вы того или нет, а должны их признавать(!) за истину, а не размышлять чего там могло быть, а чего нет. Создатель сказал, человек записал, Иисус подтвердил ... Вы что то имеете против?

Что там важно или не важно для спасения - это отдельный разговор, кстати, диакон Андрей с Вами не согласен и считает "болезненный промысл" не найденный Вами - "направляющей к вечному спасению каждого человека в отдельности и человечество в целом". Вы уж как-нибудь согласуйте свои действия с этим Андреем. А мы сейчас пытаемся разобраться, а действительно ли такой "Божий промысл через болезнь" ... существует вообще. И что видим? Да ничего не видим. Нетути такого.

Зачем же тогда приписывать его Богу? Чтобы потом Бога же и оправдывать перед людьми? Я бы мог применить здесь яркий эпитет к такому вот методу верных ревнителей веры, да что толку, ведь в Ваших глазах богохульником являюсь именно я ... хотя, вот Вам задачка на засыпку, попробуйте отыскать в моих словах что-нибудь хулящее Бога, ведь не найдете, а мнение свое все равно не измените.

И последнее. Не я придумал арифметику, не я вывел логику и не я, и не люди придумали мораль. Математические законы управляют мирозданием и созданы Богом, а люди их лишь приоткрыли. Мораль выведена Богом для людей  и Им же людям и дана. И мне совершенно непонятно для чего Вы каждый раз пытаетесь вывернуть мои слова наизнанку! Я с Вами не от себя говорил, а по тексту того, что Вы назвали Святой Библией, а вот от кого говорили диаконы на которых Вы дали ссылку, мне неизвестно, подозреваю, что от лукавого!

#632 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 072 сообщений

Отправлено 24.04.2017 - 23:24

Просмотр сообщенияGirard (24.04.2017 - 18:49) писал:

Просмотр сообщенияHappyBrain (24.04.2017 - 16:23) писал:

Просмотр сообщенияGirard (24.04.2017 - 16:10) писал:

И так, как я понимаю, Божий Промысл через болезнь по отношению к первому человеку, прародителю человечества, отсутствует?

а я не знаю. В Святой Библии прямо об этом не написано. Может было, может не было. Не написано в Библии. Значит не важно, не существенно для нашего спасения.

А Вы всё пытаетесь на Всемогущего Бога примерить человеческую логику, арифметику ... теперь и мораль ?
Богохульник Вы. (imho) :2:

PS без обид , конечно. Плохо-бы к Вам относился - просто промолчал-бы.
Интересно Вы рассуждаете )) Прямо, говорите, не написано )) А как должно быть, криво что ли? )))
Если не написано (делаю упор на этом слове, т.к. Иисус учил по написанному (!!!) а не где-то и кем то сказанному, что еще и в те времена отмечали) следовательно, этого нет! Что значит - true (истина, на языке программистов :3: ).
....
не согласен. Если в Библии о чём-то не написано , это не значит , что этого вообще нет. Вот про Girard`a ничего в Библии не написано , а он есть ! )

... Не я придумал арифметику, не я вывел логику и не я, и не люди придумали мораль. Математические законы управляют мирозданием и созданы Богом, а люди их лишь приоткрыли. Мораль выведена Богом для людей  и Им же людям и дана. ....

Мирозданием управляют не математические законы , а Господь Бог. Законы пытаются с извесной долей неточности мироздание описать.
Моралей много и только одна из них Христианская.

Вы, Girard, низводите Бога до человека. Как это делают мусульмане и другие , кто Святую Троицу не признаёт.

#633 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 009 сообщений

Отправлено 25.04.2017 - 00:51

Просмотр сообщенияHappyBrain (24.04.2017 - 23:24) писал:

не согласен. Если в Библии о чём-то не написано , это не значит , что этого вообще нет. Вот про Girard`a ничего в Библии не написано , а он есть ! )
Демагогия. И печально то, что Вы это прекрасно понимаете сами. Какова сейчас Ваша цель? Нивелировать смысл моих слов. Неважно как, неважно чем, главное - спустить безмозглого Шарикова, чтобы он расправился с неугодным. А завтра придет другой, который этого Шарикова спустит уже на Вас. Чем крыть будете?  На что обопретесь? На пустомель диаконов?

Мирозданием управляют не математические законы , а Господь Бог. Законы пытаются с извесной долей неточности мироздание описать.
Понятно. Я втыкаю вилку в розетку и Господь Бог срочно запускает ток по проводам ... Вам самому то не смешно?

Цитата

Моралей много и только одна из них Христианская.
Мораль - одна!!! Попробуйте указать место, где Бог каждому давал персональную мораль! И не Его вина, что вырожденцы люди в своей гордыне и лицемерии напридумывали себе моралей под свою персональную похоть.

Цитата

Вы, Girard, низводите Бога до человека. Как это делают мусульмане и другие , кто Святую Троицу не признаёт.
Мусульмане веруют как раз таки в Бога, да и Иудеи тоже. Вы что-то совсем запутались, камрад. )) Эк, Вас понесло во все тяжкие )))

Я что-то не пойму, это Вас так мало информативность Писания задела что ли? Типа, если в ней нет про Промыслы - это не означает, что их нет вообще? ))))) С этим не поспоришь, в головах мудрых диаконов много что есть. Вопрос здесь в другом ... от Бога ли это )))))

#634 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 072 сообщений

Отправлено 25.04.2017 - 05:04

я-ж говорю - не поймёте. Вы логикой хотите понять и проверить сакральное , мистическое. )
Дай Вам Бог здоровья ! :5:

#635 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 009 сообщений

Отправлено 25.04.2017 - 12:44

Просмотр сообщенияHappyBrain (25.04.2017 - 05:04) писал:

я-ж говорю - не поймёте. Вы логикой хотите понять и проверить сакральное , мистическое. )
Дай Вам Бог здоровья ! :5:
Утверждения богословов я проверяю текстом Писания!!! А логикой - их способность складывать 2+2, и увы, они не проходят этот простой тест на адекватность. А на Бога все время Вы вместе с ними пеняете, сначала Ему свою безграмотность приписываете, а потом все рветесь оправдывать Его перед людьми, мол, Господь подножку вам по жизни поставил, так звиняйте Его, Он как лучше хотел. А то, что подножку эту вы сами выдумали, да на Бога свалили - об этом молчок. А когда вас на чистую воду выводят, так сразу крик, держи богохульника!

И не стыдно Вам, Хэппи?! Все время мои слова выворачиваете! Про попов то и говорить нечего, они давно совесть потеряли, тем и живут.

Помните, как в одном известном фильме уличенный во лжи мошенник кричал. Не хулите царя-батюшку, он сам изволил виновных наказать!
Вот так и Вы все время мне говорите, мол, не хули Бога, а сами свои приписки да домыслы богонеугодные все узаконить пытаетесь. Я понимаю, жить то как-то надо ... и каждый сам избирает свой путь.

#636 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 072 сообщений

Отправлено 25.04.2017 - 16:38

самое главное - себя не обманИте :3:

#637 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 009 сообщений

Отправлено 25.04.2017 - 18:47

Просмотр сообщенияHappyBrain (25.04.2017 - 16:38) писал:

самое главное - себя не обманИте :3:
Придет время и Создатель рассудит всех. Тогда уж никому не отвертеться, ни байками, ни демагогией, ни незнанием, типа не твоим ли именем мы всем песни пели, а они, охальники, слушать не хотели.

#638 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 072 сообщений

Отправлено 26.04.2017 - 15:34

Иисус Христос всех рассудит и осудит некоторых.
Но моему Учению, Православию, уже десять веков следуют люди и пока всё получается. А Вашему? Есть удачные примеры ? )

#639 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 009 сообщений

Отправлено 26.04.2017 - 16:13

Просмотр сообщенияHappyBrain (26.04.2017 - 15:34) писал:

Иисус Христос всех рассудит и осудит некоторых.
Но моему Учению, Православию, уже десять веков следуют люди и пока всё получается. А Вашему? Есть удачные примеры ? )
Прикольный Вы, камрад )))
Ну, что не скажете так улыбнуться меня заставляете. :5:

Во-первых, Христос никого не судит и не будет. ))
Во-вторых, даже не знаю как следует правильно отреагировать на то, что Вы гордитесь учением по уши заросшем плевелами. Могу только по фантазировать, что из этого извлекают люди. Что там у них получается ... наверное плоды будут сродни дереву с которого их собирают, православного. ))

#640 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 072 сообщений

Отправлено 26.04.2017 - 17:05

плоды очень хорошие. Это Святые , Угодники Божии, Молитвенники, Мученики

не все, конечно, далеко не все.

#641 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 009 сообщений

Отправлено 26.04.2017 - 17:26

Просмотр сообщенияHappyBrain (26.04.2017 - 17:05) писал:

плоды очень хорошие. Это Святые , Угодники Божии, Молитвенники, Мученики

не все, конечно, далеко не все.
У Вас наверное осколок в глазе застрял от того знаменитого зеркала, что черти по миру таскали, раз видите все в искаженном виде. ))
О Божьих православных угодниках не слыхал, но могу представить себе святых взошедших среди плевел и чему они служат примером.

#642 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 072 сообщений

Отправлено 26.04.2017 - 17:39

Святые Православные служат примером Веры и Любви к Богу.
Конечно Святых мало, так уж мир устроен.

#643 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 009 сообщений

Отправлено 26.04.2017 - 18:53

Просмотр сообщенияHappyBrain (26.04.2017 - 17:39) писал:

Святые Православные служат примером Веры и Любви к Богу.
Конечно Святых мало, так уж мир устроен.
Видите ли, камрад, я человек не экзальтированный, а ... наверное пессимистичный реалист, если такое бывает )))
На меня не действуют ни возвышенные слова, ни демонстрация каких-то возвышенных чувств. Особенно в сфере философии религии. Для меня это скорее ... ммм, нечто предмета лукавства, как впрочем и ваших оппонентов - экзальтированных эволюционистов, который следует вскрыть как нарыв, дабы удалить болезнь, которая поразила человека. Ну, или препарировать как лягушку, чтобы проследить источник заражения. ))

Вы сейчас выбрали не того оппонента, который станет подпевать Вам в прославлении замаскированного отечественного язычества, уж извините. )) Я ведь начну сейчас задавать неудобные вопросы, чтобы выяснить что и откуда взялось, а в ответ Вы меня снова назовете богохульником )))))

#644 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 072 сообщений

Отправлено 27.04.2017 - 01:45

Вы в Бога верите ?

#645 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 009 сообщений

Отправлено 27.04.2017 - 11:25

Просмотр сообщенияHappyBrain (27.04.2017 - 01:45) писал:

Вы в Бога верите ?
Верю.

#646 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 072 сообщений

Отправлено 27.04.2017 - 12:02

это хорошо. )

Библия для Вас Слово Божие?
(Вы не подумайте плохого, это я что-бы единую с Вами платформу выработать)

#647 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 009 сообщений

Отправлено 27.04.2017 - 13:35

Просмотр сообщенияHappyBrain (27.04.2017 - 12:02) писал:

это хорошо. )

Библия для Вас Слово Божие?
(Вы не подумайте плохого, это я что-бы единую с Вами платформу выработать)
Да, Божье.

Можно подумать, что Вы мою "платформу" не знаете. ))

#648 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 957 сообщений
  • Интересы:рыбалка и всё что с этим связанно теперь еще и грибник а еще сыродел

Отправлено 27.04.2017 - 13:41

когда вы "поженитесь"?)))

#649 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 009 сообщений

Отправлено 27.04.2017 - 14:24

Просмотр сообщениямамай (27.04.2017 - 13:41) писал:

Когда Хэппи поляну накроет ))

#650 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 957 сообщений

Отправлено 27.04.2017 - 15:48

Просмотр сообщенияGirard (27.04.2017 - 14:24) писал:

значит никогда. поляна она ведь для ближних...а эти товарищи никак не определятся кто входит в этот элитарный клуб)))

#651 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 009 сообщений

Отправлено 27.04.2017 - 16:10

Просмотр сообщениямамай (27.04.2017 - 15:48) писал:

Просмотр сообщенияGirard (27.04.2017 - 14:24) писал:

значит никогда. поляна она ведь для ближних...а эти товарищи никак не определятся кто входит в этот элитарный клуб)))
Ню вот, сейчас общую платформу ищет, мало ли ... вдруг найдет ))

#652 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 072 сообщений

Отправлено 27.04.2017 - 21:05

это верно , что я туповат, признаЮ ...
Но ! в воздухе запахло пойнтом. Пока ещё туманно, неявно , но ...

Так что , пойнт ? Да или да ? )

#653 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 957 сообщений

Отправлено 27.04.2017 - 21:07

Я не пойнтуюсь)))

#654 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 072 сообщений

Отправлено 27.04.2017 - 23:14

Просмотр сообщениямамай (27.04.2017 - 21:07) писал:

Я не пойнтуюсь)))

а вот и зря ! Скоро потеплеет, можно на природе. Лепота ! ))
я отброшу всякий стыд и приеду ... или наоборот, сначала приеду , потом отброшу )

#655 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 009 сообщений

Отправлено 27.04.2017 - 23:43

Администратору и карты в руки! ))

#656 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 072 сообщений

Отправлено 28.04.2017 - 12:07

Просмотр сообщенияGirard (27.04.2017 - 23:43) писал:

Администратору и карты в руки! ))
яндекс карты ? ок !
итак , раз мне карты в руки , то с местом мы определились , не так-ли ? :3:
я вот туда схожу и сюда фоток выложу , красотища-то какая ! Культурные столы под навесами , стационарные шашлычницы , тротуарная плитка до места , близость к метро оранжевой и серой веток, рядом речка , куда можно бычки швырять и они красиво поплывут в сторону заходящего солнца ! Лепотный геотэг ! :5:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей