Перейти к содержимому

готовое СЖО

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Pantomimo

Pantomimo
  • Новичок

• Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 16.01.2018 - 12:21

Народ, есть идея поставить себе СЖО, только вот полностью собирать самому не особо так сказать есть возможность, может посоветуете нормальное готовое решение в районе 5-6к честно заработанных, буду премного благодарен, проц i5 на 1151, и еще такой вопрос, на сколько все это сложно самому будет обслуживать?

#2 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 16.01.2018 - 15:51

Собирать самому СЖО? Для этого нужны навыки, которыми вы скорее всего не обладаете. Этим занимаютсяпрожженые оверклокеры. И не СЖО они собирают, а холодильники на азоте. Для вашего проца достаточно купленной водянки. Желательно необслуживаемой, чтобы руки не чесались туда лазить).
Какой у вас корпус?

#3 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 16.01.2018 - 17:19

Неее, собирать себе СЖО это бредовая идея - для этого нужны ровные руки и куча времени, поэтому гораздо профитнее купить готовую систему, тем более что их сейчас большое количество у разных производителей, к примеру у Cooler Master, ThermalTake, Deepcool и прочих. Выбирайте понравившийся бренд, а дальше смотрите по моделям

#4 labra.dor

labra.dor
  • Новичок

• Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 18.01.2018 - 12:29

Определённо лучше купить готовую водянку и не париться, но в этом вопросе не только сам бренд важен. Во-первых, ТС поставил ограничение по деньгам в 6к, во-вторых смотреть что бы водянка тянула охлаждение для указанного камня, как минимум. И тут ещё вопрос будете ли разгонять свой проц? А так соглашусь в том, что у Cooler Master и Deepcool точно есть качественные и относительно недорогие модели, Deepcool в этом отношении наиболее бюджетные варианты предлагает.

#5 Marter

Marter
  • Новичок

• Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 19.01.2018 - 00:21

Просмотр сообщенияPantomimo (16.01.2018 - 12:21) писал:

Народ, есть идея поставить себе СЖО, только вот полностью собирать самому не особо так сказать есть возможность, может посоветуете нормальное готовое решение в районе 5-6к честно заработанных, буду премного благодарен, проц i5 на 1151, и еще такой вопрос, на сколько все это сложно самому будет обслуживать?

Ваш вариант DeepCool captain 240 ex, попадает в минимальную планку  бюджета и оптимальная вариация. Остальное скажут Ваши запросы в поисковике браузера на обзоры, отзывы, там же легко найдёте информатив по установке и обслуживанию. Меня интересует причина появления желание по приобретению СЖО-шки, поделитесь пожалуйста.

#6 labra.dor

labra.dor
  • Новичок

• Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 19.01.2018 - 12:28

Хороший совет, я тут же погуглил обзор с тестами на этот captain 240 ex, которым поделюсь и с вами http://www.ixbt.com/...0-ex-white.html . Судя по тестам охлаждает эта водянка на отлично. Там же, кстати, и про установку можно почитать, не такое уж мудрёное занятие.

#7 Marter

Marter
  • Новичок

• Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 21.01.2018 - 14:51

Просмотр сообщенияlabra.dor (19.01.2018 - 12:28) писал:

Хороший совет, я тут же погуглил обзор с тестами на этот captain 240 ex, которым поделюсь и с вами http://www.ixbt.com/...0-ex-white.html . Судя по тестам охлаждает эта водянка на отлично. Там же, кстати, и про установку можно почитать, не такое уж мудрёное занятие.

Обзор информативен, но у меня проверенным источником является брат старший, который крутится в комплектующих каждый рабочий день.

#8 Makmanaman

Makmanaman
  • Пользователь

• Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 22.01.2018 - 12:23

Из таких обзоров можно почерпнуть полезную инфу, причем наглядную. Например на 3dnews есть куча полезной инфы, судя по которой эта СЖО по эффективности лучше аналогов от би квайт и корсара, это чего-то да стоит.
https://www.overcloc...240-ex-rgb.html
Изображение

#9 stepka3d

stepka3d
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 25.01.2018 - 19:10

Просмотр сообщенияMakmanaman (22.01.2018 - 12:23) писал:

Из таких обзоров можно почерпнуть полезную инфу, причем наглядную. Например на 3dnews есть куча полезной инфы, судя по которой эта СЖО по эффективности лучше аналогов от би квайт и корсара, это чего-то да стоит.
https://www.overcloc...240-ex-rgb.html

Просмотр сообщенияPantomimo (16.01.2018 - 12:21) писал:

ТС, обратите внимание на предоставленный обзор, это как Вы и сказали "нормальное готовое решение". Так же по факту рекомендую ознакомиться с базой данного типа охлаждения для личного развития в этом вопросе.

#10 labra.dor

labra.dor
  • Новичок

• Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 26.01.2018 - 12:27

Просмотр сообщенияMarter (21.01.2018 - 14:51) писал:

Обзор информативен, но у меня проверенным источником является брат старший, который крутится в комплектующих каждый рабочий день.

Это замечательно, но какой отсюда следует вывод? Что эта СЖО плохая? Вряд ли, думаю ваш брат это подтвердит. Что не следует читать обзоры? Всегда лучше самому видеть наглядно все внутренности до покупки и быть в курсе всех параметров, нежели просто услышать чьи-то слова мол "норм, бери, конечно". Вам ведь потом пользоваться. Может и не следует знать все тонкости, но представлять что именно будете себе ставить нужно точно.

#11 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 26.01.2018 - 13:15

Из того, что deepcool уделала хваленый Корсар (который к слову стоит на яндексе 7600 против 4800 у deepcool captain 240 ex). Вот оно, соотношение цена/качество на живом примере. И вот как по-разному его понимают различные производители.

#12 skvayer

skvayer
  • Новичок

• Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 26.01.2018 - 15:09

Ну так что ещё надо за такую цену, 4800 за хорошее качество и такую же эффективность  как у конкурентов, зачем переплачивать или голову ломать как собрать свою, а этот дипкул Captain 240 EX смонтировать сможет даже не опытный пользователь, и в комплекте всё для монтажа есть, а то будешь бегать болтики подбирать.

#13 Pantomimo

Pantomimo
  • Новичок

• Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 26.01.2018 - 15:25

а как deepcool captain 240 ex вообще обслуживать? там надо что то менять со временем? а то что я не собираюсь заниматься самосбором я обозначил в первом же посте, не понимаю почему все так возмущаются.. а что на счет питания, не могу найти сколько помпа тянет, надо ли предусматривать более мощный БП если стоит СЖО?

#14 stepka3d

stepka3d
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 27.01.2018 - 11:42

Просмотр сообщенияPantomimo (26.01.2018 - 15:25) писал:

а как deepcool captain 240 ex вообще обслуживать? там надо что то менять со временем? а то что я не собираюсь заниматься самосбором я обозначил в первом же посте, не понимаю почему все так возмущаются.. а что на счет питания, не могу найти сколько помпа тянет, надо ли предусматривать более мощный БП если стоит СЖО?

Помпа хавает 1.92 Вт, в  обслуживании не нуждается система. За боле плотным информативом Вам сюда.

#15 skvayer

skvayer
  • Новичок

• Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 30.01.2018 - 11:16

Просмотр сообщенияPantomimo (26.01.2018 - 15:25) писал:

а как deepcool captain 240 ex вообще обслуживать? там надо что то менять со временем?  
А зачем вам её обслуживать, поставьте и наслаждайтесь покупкой, ну можете изредка пыль протереть, да и менять со временем желательно что бы не пришлось, ну малоли вентиляторы выйдут из строя, так думаю никаких проблем с их заменой нет, да и то на их подшипник дают не меньше 50 000 часов.

#16 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 30.01.2018 - 15:25

Если система герметичная, то СЖО может пахать и пять лет, и больше. Сaptain240 (без EX) уже на рынке достаточное время, чтобы делать выводы о надежности. Читайте отзывы, обзоры. Очевидно, что СЖО в постороннем вмешательстве не нуждается.

#17 labra.dor

labra.dor
  • Новичок

• Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 31.01.2018 - 13:45

Нужно ли как-то лезть в необслуживаемое СЖО вопрос риторический. Насчёт сборки в обзорах всё доступнее некуда. Подшипник стоит гидродинамический и хорошего качества, так что 5,7 лет срока службы указанное производителем это лишь приблизительное время. На деле вы скорее поменяете её из-за устаревания остального железа и необходимости добавить охлаждения.

#18 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 31.01.2018 - 13:46

Я не спорю, что СЖО может пахать 5 лет и более, только есть такая фишка, что охлаждающую жидкость нужно менять хотя бы раз в 2 года, ибо если не поменяете, то будет просто гоняние воды без какого-либо результата.
И жидкость в том же Сaptain240 стоит менять в специальном СЦ, ибо процент того, что вы накосячите при замене её очень высок!

#19 stepka3d

stepka3d
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 31.01.2018 - 21:10

Просмотр сообщенияMorius (31.01.2018 - 13:46) писал:

Я не спорю, что СЖО может пахать 5 лет и более, только есть такая фишка, что охлаждающую жидкость нужно менять хотя бы раз в 2 года, ибо если не поменяете, то будет просто гоняние воды без какого-либо результата.
И жидкость в том же Сaptain240 стоит менять в специальном СЦ, ибо процент того, что вы накосячите при замене её очень высок!

Про двухгодичный срок замены - оптимально. Вопрос только в том, что через два года ты захочешь сменить систему и продать свою БУ СЖО, вместо обращения в СЦ.

#20 taran-tino

taran-tino
  • Новичок

• Пользователь
  • 44 сообщений
  • Интересы:Астрономия

Отправлено 07.02.2018 - 15:39

При наличии ровных рук кулант поменять - не проблема. Другой вопрос в том, что смысл этом? 3-5 лет отработает, а там целесообразен апгрейд с заменой всего этого добра, благо "капитан" из недорогих.

#21 oKURWWA

oKURWWA
  • Новичок

• Новичок
  • 5 сообщений

Отправлено 11.02.2018 - 19:30

Ребзя, подскажите плиз как у этого "капитана" с шумом? Заинтересовался, но если чуть тише воздушки, то и менять незачем. А если существенно, то почему бы и нет.

#22 skvayer

skvayer
  • Новичок

• Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 15.02.2018 - 12:06

Просмотр сообщенияoKURWWA (11.02.2018 - 19:30) писал:

Ребзя, подскажите плиз как у этого "капитана" с шумом? Заинтересовался, но если чуть тише воздушки, то и менять незачем. А если существенно, то почему бы и нет.
У deepcool captain 240 ex уровень шума вентиляторов 17.6-31.3 дБ, но конечно зависит на каких оборотах она работает, при обычной работе они тихие, почти и не заметите шум. Но вам же менять нужно не только ради шума, нужно сравнивать и эффективность охлаждения вашей воздушки и этой водянки.

Сообщение отредактировал skvayer: 15.02.2018 - 12:07

#23 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 16.02.2018 - 16:56

Соглашусь с предыдущим постом, ибо СВО обычно берётся ради хорошего охлаждения, а шум это уже такое себе. Да и я Вам могу сказать по личному опыту, что при нагрузках у меня видеокарта в разы шумнее работает, чем СВО, так что по поводу выдаваемого уровня шума я бы не запаривался, а вот запариваться по поводу охлаждения уже другая тема.
Мне вот интересно, насколько она хорошо может охлаждать топовые процессоры, может кто проверял?

#24 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 17.02.2018 - 19:32

Просмотр сообщенияMorius (16.02.2018 - 16:56) писал:

Соглашусь с предыдущим постом, ибо СВО обычно берётся ради хорошего охлаждения, а шум это уже такое себе.
31 дб - это вообще смешной показатель для СЖО. Тем более что это шум на максимальном ходу. В обычном режиме 25 дб, не больше. По своему опыту знаю, что такого уровня шум дискомфорта не причиняет.

#25 oKURWWA

oKURWWA
  • Новичок

• Новичок
  • 5 сообщений

Отправлено 19.02.2018 - 17:45

Просмотр сообщенияMorius (31.01.2018 - 13:46) писал:

Тут я с Вами не соглашусь, погуглил намедни и был приятно удивлён - всё довольно просто! Тот же пропиленгликоль можно купить в любом вейп-шопе, только систему предварительно изъять из корпуса. А так ведь жидкость - диэлектрик, а значит и коротнуть ничего не выйдет)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей