Перейти к содержимому

Метро 2

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3929

#1 шерсть на носу

шерсть на носу
  • Карабасов

• Администратор
  • 1 725 сообщений

Отправлено 24.01.2010 - 14:48

продолжение одноименной темы

Цитата

#2 Enigmaspb

Enigmaspb
  • Консультант

• Доступ закрыт
  • 515 сообщений

Отправлено 03.04.2010 - 15:08

Просмотр сообщенияkovcheg (2 Апреля 2010, 8:44) писал:

Изображение

Изображение

Изображение

Просмотр сообщенияChep FOOSE (3 Апреля 2010, 14:30) писал:

Где оно находиться я могу проверить в личку отпишись

По подробней можно где именно находиться бункер?Где оно находиться я могу проверить в личку отпишись я проверю по возможности

обычный НУП смотреть нечего .....

Сообщение отредактировал Enigmaspb: 03.04.2010 - 15:08

#3 iamstyle

iamstyle
  • Знаток

• Динозавр Форума
  • 1 191 сообщений

Отправлено 03.04.2010 - 15:36

На лурке этот же отчет тоже лежит http://lurkmore.ru/М...more.ru/Метро-2
Ноги растут из урбантрипа.

#4 Enigmaspb

Enigmaspb
  • Консультант

• Доступ закрыт
  • 515 сообщений

Отправлено 03.04.2010 - 15:41

Просмотр сообщенияiamstyle (3 Апреля 2010, 15:36) писал:

На лурке этот же отчет тоже лежит http://lurkmore.ru/М...more.ru/Метро-2
Ноги растут из урбантрипа.

а там кста и есть ссылка откуда ....

http://web.archive.o...om/msu_diggers/

#5 SnD

SnD
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 03.04.2010 - 16:22

Просмотр сообщенияEnigmaspb (3 Апреля 2010, 15:08) писал:

обычный НУП смотреть нечего .....
это даже не совсе НУП, а скорее тех. помещение, относящееся к соседнему газопроводу высокого давления. Трассу газопровода можно проследить на снимках в гугле.
да и на первом фото видно желтую табличку охранной зоны газопровода.

#6 Enigmaspb

Enigmaspb
  • Консультант

• Доступ закрыт
  • 515 сообщений

Отправлено 03.04.2010 - 16:24

вариант похоже тоже .

#7 Связист Ш

Связист Ш
  • Пользователь

• Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 03.04.2010 - 17:44

Сегодня ехал мимо ММЗ, мне почудилось или там реально на маневровых путях эЛка стояла?

#8 varnav

varnav
  • Консультант

• Пользователь
  • 512 сообщений

Отправлено 03.04.2010 - 23:43

Самые интересные схемы на мой взгляд вот эти две:

http://s04.radikal.r...05fba73e83d.jpg
http://i013.radikal....895e655b387.jpg

Явно источник один. Только вот интересно - что это за источник такой. По всей видимости человек, имевший право там находиться по долгу службы - таких подробностей не надигаешь...

#9 Whoa

Whoa
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 04.04.2010 - 00:12

Просмотр сообщенияEnigmaspb (3 Апреля 2010, 1:01) писал:

Тут вспылыл интересный текстик на urban3p ....
просто нет слов, это ж из отчета "стволы, кругом стволы". его в инете до этого точно не было

Сообщение отредактировал Whoa: 04.04.2010 - 00:13

#10 Akmep

Akmep
  • Пользователь

• Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 04.04.2010 - 00:16

Просмотр сообщенияWhoa (4 Апреля 2010, 0:12) писал:

"стволы, кругом стволы

Карты,деньги,2 ствола =)

#11 Enigmaspb

Enigmaspb
  • Консультант

• Доступ закрыт
  • 515 сообщений

Отправлено 04.04.2010 - 11:36

Просмотр сообщенияvarnav (3 Апреля 2010, 23:43) писал:

Самые интересные схемы на мой взгляд вот эти две:
http://s04.radikal.r...05fba73e83d.jpg
http://i013.radikal....895e655b387.jpg
Явно источник один. Только вот интересно - что это за источник такой.

Источники 100% разные , если первая картинка скорее всего фейк , то вторая слеплена из карты 2001г с отчетом "стволы, кругом стволы" (Верхняя часть) и не понятно откуда второй части .....

Просмотр сообщенияvarnav (3 Апреля 2010, 23:43) писал:

По всей видимости человек, имевший право там находиться по долгу службы - таких подробностей не надигаешь...

А в чем проблемма то ? просто надо уметь рисовать карты .....

ЗЫ - вы еще подробных карт не видели типа таких хотябы ...

Изображение

Просмотр сообщенияWhoa (4 Апреля 2010, 0:12) писал:

просто нет слов, это ж из отчета "стволы, кругом стволы". его в инете до этого точно не было

Угу , вот вот .....
Я тоже и озадачился .....

Просмотр сообщенияAkmep (4 Апреля 2010, 0:16) писал:

Карты,деньги,2 ствола =)

Не смешно .

#12 varnav

varnav
  • Консультант

• Пользователь
  • 512 сообщений

Отправлено 04.04.2010 - 12:58

Цитата

А в чем проблемма то ? просто надо уметь рисовать карты .....

И лазать при этом вообще не обязательно :)

#13 Enigmaspb

Enigmaspb
  • Консультант

• Доступ закрыт
  • 515 сообщений

Отправлено 04.04.2010 - 12:59

Просмотр сообщенияvarnav (4 Апреля 2010, 12:58) писал:

И лазать при этом вообще не обязательно :)

можно и по чужим пикетам рисовать .... это не так и сложно при наличии определенных знаний .

#14 Akmep

Akmep
  • Пользователь

• Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 04.04.2010 - 14:09

Просмотр сообщенияEnigmaspb (4 Апреля 2010, 11:36) писал:

ЗЫ - вы еще подробных карт не видели типа таких хотябы ...

Эти карты где-то в сети лежат или их кто-то только для себя делает?

#15 StSebastian

StSebastian
  • Пользователь

• Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 04.04.2010 - 14:11

Просмотр сообщенияSnD (3 Апреля 2010, 16:22) писал:

это даже не совсе НУП, а скорее тех. помещение, относящееся к соседнему газопроводу высокого давления. Трассу газопровода можно проследить на снимках в гугле.
да и на первом фото видно желтую табличку охранной зоны газопровода.
Газопровод хорошо виден и на карте и на спутнике:
http://retromap.ru/m...p;lng=37.469129

#16 Enigmaspb

Enigmaspb
  • Консультант

• Доступ закрыт
  • 515 сообщений

Отправлено 04.04.2010 - 14:13

Просмотр сообщенияAkmep (4 Апреля 2010, 14:09) писал:

Эти карты где-то в сети лежат или их кто-то только для себя делает?

Вы смеетесь или как ?

Вообще то что есть у людей из этих схем (вч и в сети) это то что утекло по какимто причинам от создателей .
Изначально это НЕ распростроняется и не выкладывается НИГДЕ .

Зы - я просто коллекционирую все подобные схемы (не важно фейк не фейк) и готов поменятся принять в дар подобные и любые другие схемы .

Сообщение отредактировал Enigmaspb: 04.04.2010 - 14:14

#17 avt389410

avt389410
  • Новичок

• Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 04.04.2010 - 19:56

Приветствую всех.
Прочитал всю тему, очень интересно. Нашёл много ответов на открытые до этого для меня вопросы.
Однако, остались ещё не найденные в инете направления.
Возможно большинству известно, но...
В переходе с Тургеневской на Чистые пруды, если идти по левому проходу, можно слева наблюдать ход, закрытый решёткой. Сейчас он наглухо заварен и ничего не видно. Но вот во времена моего детства там была снаружи решётка, та что и сейчас, а за ней обычная рабица. Всегда, проходя мимо, интересовала эта дыра. Однажды, проходя, увидел, что там горит свет. Это туннель диаметра, меньше перегонного, пол тоже забетонирован. У стены метрах в десяти от решётки стоял стол, за которым сидела дама в военной (зелёной) форме и перед маленьким зеркалом красила губы, похоже, это был конец смены. Мне тогда было лет 12 и то, что это была военная форма, я запомнил точно. Что интересно, туннель уходил метров на 50 прямо. Теперь же на его предполагаемой трассе находится верхняя часть эскалаторов на Трубную. Получается, его заделали? Или он не так шёл? Кто знает, что именно там? Не за торцевой стеной Тургеневской, а там, где я описал?
И, кстати, там же, чуть дальше, по той же стороне есть ворота побольше, типа, как на Арбатской сбоку. Что за ними - никогда не видел.
Кто в курсе, уталите голод моего любопытства!

#18 Akmep

Akmep
  • Пользователь

• Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 04.04.2010 - 20:42

Просмотр сообщенияavt389410 (4 Апреля 2010, 19:56) писал:

Кто в курсе, уталите голод моего любопытства!

УТАЛЯЮ!!!
Перехода с Тургеневской или с Чистых прудов на Трубную не существует.  :)

Сообщение отредактировал Akmep: 04.04.2010 - 20:43

#19 StSebastian

StSebastian
  • Пользователь

• Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 04.04.2010 - 21:06

"Чистые пруды" находится на глубине 35 метров, "Тургеневская" - 49 м. Переход - примерно на 40 метрах. А "Сретенский бульвар" (Вы называете её "Трубной") - на 60.  Тоннели прекрасно расходятся.
Именно там, на Мясницкой, 37,  и находится бункер Штаба ПВО.

Цитата

К станции метро "Чистые пруды" вчера вечером были в экстренном порядке стянуты два десятка пожарных машин. Поводом для тревоги стал сигнал, поступивший от работников подземки, о задымлении платформы станции.
Вызов в службу "01" поступил примерно в 18.20. Уже через три минуты пожарные были на станции, однако непосредственно на ее территории не обнаружили каких-либо следов возгорания. Тем не менее дым небольшими порциями продолжал поступать в вестибюль, заполненный в час пик пассажирами. Дальнейшая разведка показала, что место появления дыма находится в туннеле под переходом между станциями "Чистые пруды" и "Тургеневская". Правда, проникнуть в сам туннель, наполовину затопленный, пожарные не могли: он был прочно закрыт решетками, за которыми, как выяснилось, располагается спецобъект ФСБ. В течение 40 минут, дожидаясь представителя хозяина объекта, пожарные так и не смогли попасть в таинственный коллектор, но они не были допущены внутрь и после его прибытия.

P.S. Интересно: и бункер на глубине 60 метров.  :)

Цитата

Первый такой строго засекреченный объект возводился в 1934-1936 г.г. Это было строительство штаба военно-воздушных сил. Объект представлял собой бункер на глубине 60 метров, рядом со станцией метро "Мясницкие ворота" (позднее - "Кировская", теперь - "Чистые пруды"). С первых дней войны станция и бункер были связаны со зданиями на поверхности проложенным для этого туннелем и лифтовым подъёмом. Комплекс бункер-станция обеспечил надёжную и безопасную работу Генштаба.

Сообщение отредактировал StSebastian: 04.04.2010 - 21:32

#20 Enigmaspb

Enigmaspb
  • Консультант

• Доступ закрыт
  • 515 сообщений

Отправлено 04.04.2010 - 21:34

Ну совсем же боян ....

Цитата

С 1937 по 1940 г. Метро-строй строил секретные подземные «спецобъекты глубинного залегания у ст. м. «Кировская» (ныне «Чистые пруды»).
Здесь расположились штаб ПВО и командный пункт НКВД (впоследствии КГБ).
С началом войны сюда переехала Ставка Верховного главнокомандования.
Объект имеет несколько подземных уровней, самая нижняя точка — на 70-метровой глубине.
Поезда там не останавливались.

1. Особняк на Мясницкой -
маскировочный объект
над входом в тоннель.

+ http://metro.molot.r...ct_metro2.shtml

Зы - если смотреть тут

Изображение

и тут

Изображение

То все ясно да ?

Сообщение отредактировал шерсть на носу: 13.07.2010 - 19:11

#21 StSebastian

StSebastian
  • Пользователь

• Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 04.04.2010 - 21:42

Просмотр сообщенияEnigmaspb (4 Апреля 2010, 21:34) писал:

Особняк на Мясницкой - маскировочный объект над входом в тоннель.
Это здание никакого отношения к объекту не имеет.

#22 Enigmaspb

Enigmaspb
  • Консультант

• Доступ закрыт
  • 515 сообщений

Отправлено 04.04.2010 - 21:45

#23 StSebastian

StSebastian
  • Пользователь

• Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 04.04.2010 - 21:57

Просмотр сообщенияEnigmaspb (4 Апреля 2010, 21:45) писал:

прежде чем чтото говорит советую знать про что говорите ...
Взаимно.  :)
Спецобъект - под Мясницкой, 35. А это здание - дом 37.

Рассказ генерала Дмитрия Николаевича Шадрина, начальника 2-го управления охраны НКВД СССР:

Цитата

"На улице Кирова, - говорю, - есть резервное здание Генштаба, а рядом в особняке - детский туберкулезный диспансер". Я, еще когда работал начальником 3-го Спецотдела НКВД (оперативная работа, наружное наблюдение, производство арестов и обысков - Ред.), то хотел занять его под конспиративную квартиру... Приехали на улицу Кирова, зашли в этот двухэтажный дом с колоннами, все осмотрели. Кабинеты там шикарные: в одном стены и потолок отделаны резным дубом, в другом все сверху донизу расписано восточным орнаментом. И рядом с особняком - здание штаба, а из него, я знал, был прорыт туннель с выходом прямо на перрон станции метро "Кировская". Но мы с Серовым по нему еле-еле прошли. Говорю заместителю начальника штаба: "Надо проход срочно очистить, весь этот хлам отсюда убрать..." Возвращаюсь к Берии, тот увидел меня, даже удивился: "Что, уже готово?" - Здание нашли, но там находится детский диспансер, надо с наркомом согласовать, чтобы его оттуда перевели.
   - Ну, так иди и позвони ему. Скажи: "По приказу Сталина освободить к четырем часам".
   Звоню Митереву (нарком здравоохранения РСФСР - Ред.). Тот спрашивает: "А куда же нам деваться?" "Да в любой подмосковный санаторий, - отвечаю. - Какой понравится, туда и перебирайся. Но к четырем часам чтоб все было очищено..." К сроку медики свое хозяйство вывезли. Все члены Политбюро, кроме Сталина и Калинина, приехали на улицу Кирова. Из здания штаба на грузовом лифте спустились в метро. Поезда там уже не останавливались, я еще утром отменил остановку на "Кировской" и велел заложить пространство между платформами и центральным туннелем мешками с песком.
   Членам Политбюро все понравилось: "Замечательно! И близко, и укрытие хорошее, и работу можно организовать..." И тут уже Берия стал командовать: "Вот - здесь, между столбами (а там, в торце станции были две колонны с одной стороны и две - с другой), сделать кабинет товарищу Сталину и приемную", - и показывает, как нужно все устроить.
   Поднялись наверх, зашли в особняк. Берия все оглядел: "Вот здесь - кабинет Сталину, здесь - Молотову, здесь - мне. А здесь, по коридору, - приемную человек на пятьдесят. И чтобы через четыре дня все было готово". Я так и ахнул: "Лаврентий Павлович, ну как же это можно все сделать за четыре дня? Ведь столько работы здесь..."
   -Я тебе сказал, Шадрин, срок - четыре дня! ...И вот четыре дня я почти не спал, особенно последние сутки. Но в назначенный день, ровно в 16.00 докладываю, что можно принимать работу.
   Опять все Политбюро приехало. Потом Берия звонит Сталину: "Иосиф Виссарионович, все готово, можно посмотреть. Охрана знает, куда ехать, все уже здесь были". Сталин приехал, я его всюду провел, ему тоже понравилось и в метро, и наверху.

Сообщение отредактировал StSebastian: 04.04.2010 - 22:02

#24 Enigmaspb

Enigmaspb
  • Консультант

• Доступ закрыт
  • 515 сообщений

Отправлено 04.04.2010 - 22:03

Цитата

Основной тоннель идет к стволу. Лифт стоит наверху, лестница железная и довольно гремучая, но местность спокойна. Последний этаж лифта, как и положено, этажом ниже самого верха. Лифт старый и разгромленный, на пульте четыре кнопки: стоп, вниз, вверх, занято. Дальше начинаются подвальные помещения, видимо, Мясницкой 37. Короткий коридор выводит к какому-то светлому помещению за решеткой, похожему на склад, на широкую лестницу. ЛК без окон, т.е. это все еще ниже земли. Наверх – обычные цивильные деревянные двери, что бесперспективно. Более интересен застенный кабельник. Судя по всему, выводит в помещения дома, но могут быть и соединения с другими коммуникациями – ведь как-то же эти мозги из видео-9 сюда попадали.

+

Изображение

Вот странно и все кто там был и соладаты и диггеры все показываюти на д37 а не 35 ....
Странно да ?

Зы - войди через главный вход - караульный справа по курсу , дверь за ним .

#25 StSebastian

StSebastian
  • Пользователь

• Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 04.04.2010 - 22:23

Просмотр сообщенияEnigmaspb (4 Апреля 2010, 22:03) писал:

Дальше начинаются подвальные помещения, видимо, Мясницкой 37.
Владимир Егоров и Фома Аксенов (ака Video-9):

Цитата

Наше путешествие начинается в самом центре Москвы, неподалеку от симпатичного особняка дореволюционной постройки. Судя по всему, раньше вход в подземелье располагался именно в этом здании.
Это всё предположения и домыслы, а я привёл слова непосредственного строителя - Ханана Исааковича Абрамсона и ответственного за оборудование Ставки ВГК - генерала Дмитрия Николаевича Шадрина, начальника 2-го управления охраны НКВД СССР.

Максимум, что может быть - что после 1941 соединили подвалы 35 и 37 домов.

#26 Enigmaspb

Enigmaspb
  • Консультант

• Доступ закрыт
  • 515 сообщений

Отправлено 04.04.2010 - 22:25

Хм слова слова .... я привел слова очевидцев тех кто там был и что более служил , вч и человека кто лично делал там тир .

Вход и лестница всеже в здании штаба .

#27 varnav

varnav
  • Консультант

• Пользователь
  • 512 сообщений

Отправлено 05.04.2010 - 13:44

По слухам первый метромост на перегоне спортивная-университет был построен в рекордные сроки по той причине, что изначально планировалось пустить гражданскую ветку под землёй в одном тоннеле с метро-2, но потом внезапно передумали.
Гонево?

#28 Akmep

Akmep
  • Пользователь

• Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 05.04.2010 - 17:30

Просмотр сообщенияStSebastian (4 Апреля 2010, 22:23) писал:

Владимир Егоров и Фома Аксенов (ака Video-9):
Где можно глянуть это видео ?
Не могу найти =)

#29 varnav

varnav
  • Консультант

• Пользователь
  • 512 сообщений

Отправлено 05.04.2010 - 18:09

А почему на викимапии трут палево? Не знают что what has been seen cannot be unseen?

#30 varnav

varnav
  • Консультант

• Пользователь
  • 512 сообщений

Отправлено 05.04.2010 - 18:27

Enigma: Если есть настолько подробные карты, а также если номера пикетов, сбоек, вшей, тоннелей, герм и прочего в википедии взяты не из пальца - получается что диггеры там просто исходили всё вдоль и поперёк как у себя дома.
Хех.

Вообще интересно - в обычном метро на каждой станции десятки милиционеров и чопов, а сверхсекретную систему никто толком не охраняет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 14

0 пользователей, 14 гостей, 0 скрытых пользователей