Перейти к содержимому

- - - - -

Православная семья.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#1 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 28.01.2011 - 07:46

Какой она должна быть..
О супружеской жизни
| Отвечает на вопросы протоиерей Евгений Шестун  [attachment=306787:IMG_3672.JPG]

Семейная жизнь — это крестная ноша. В ней много радостей, но и много трудностей. Плотское утешение быстро пройдет, а духовный союз — это вечный союз.
— Как муж спасается своей женой, а жена — мужем?
Семья существует до тех пор, пока главой семьи является муж, а «жена да боится мужа своего». Сейчас очень много энергичных, деловых женщин, которые начинают кормить семью, командовать в семье, и мы видим, что в большинстве случаев это кончается плачевно: муж или впадает в искушения — начинает пить, блудить, или вообще покидает семью.
Иерархическое устроение семьи заповедано Богом. Муж в семье может быть только главой, и в первую очередь он сам должен это помнить. Содержать и хранить семью — его прямая обязанность. Если он не глава, то, даже не сознавая того, начинает мучиться, он места себе не находит. Жена тоже начинает искажать свою природу.
В сохранении иерархии, когда жена должна быть за мужем, как за каменной стеной, а муж — дома с женой, как в раю, и состоит спасение друг через друга.. И, конечно, должны быть молитвы друг за друга.
— Но что делать, если женщине все же приходится брать на себя обязанности главы?
— Не брать! Грех, когда муж отдает жене власть в семье, и точно такой же грех, когда она берет. Тебе дают, а ты не бери: «Нет, дорогой, ты — глава семьи». Не говорить это надо, а бытом, отношением подчеркивать главенствующую роль мужчины.
— Как не брать? Семья будет нищей.
— Может. Беда в том, что мы в сравнении с другими пытаемся жить. А надо довольствоваться тем, что у тебя есть. Жена кормит семью, но власть-то не надо брать. Муж у нее безработный, не может заработать, но его все равно следует сажать на первое место, сохранять уважительное отношение, показывать, что он -главный в семье. Власть ведь не в том, кто больше денег приносит, а в иерархии перед Богом.
— Можно обобщенно сказать, от чего все проблемы в семье?
— Из-за отсутствия смирения, все проблемы. Мы все не хотим смиряться: мужья — перед Богом, жены — перед мужьями, дети -перед родителями. Как только каждый встанет на свое место, все проблемы в семье начнут исчезать.
— В апостольском послании есть такая фраза: «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно...» (Евр. 13, 4). Но ведь речь идет о браке, как же ложе будет непорочно?
— Про интимную сторону брака говорить особенно не принято, потому что главное в браке все же духовное единение. Венчанный брак сохраняет целомудрие, не повреждая внутренний духовный мир супругов и после их вступления в супружеские отношения. В особо благочестивых семьях муж с женой разделяли ложе только для того, чтобы зачать новую жизнь, для рождения детей. Во время постов дети никогда не зачинались. Когда жена была беременна, муж не прикасался к ней. И во время кормления тоже. Сладострастие, которое сейчас развивается и поощряется на основе интимной супружеской жизни, — это есть греховное состояние, потому что Богом были установлены такие отношений мужчины и женщины, чтобы через них умножать род человеческий, рождать детей. В благочестивых семьях муж и жена не разжигали страсти и старались себя смирить, так как всегда положено жить смиренно.
— Проблема гармонии в интимных отношениях — это тоже порождение физиологичности, когда есть стремление найти в них еще что-то, кроме деторождения: удовлетворение своих сластолюбивых, страстных наклонностей. Когда человек искажает эту сторону своей жизни, он начинает испытывать неудовлетворение. В благочестивых семьях, где живут на основе духовного единения и где людей объединяют не только интимные отношения и главным образом не они, подобных проблем не возникает. Храм в Отрадном[attachment=306788:12.jpg]..отец Димитрий

Сообщение отредактировал Алла: 28.01.2011 - 09:23

#2 Sexton

Sexton
  • Консультант

• Пользователь
  • 699 сообщений
  • Интересы:Секс, смех, смерть.

Отправлено 28.01.2011 - 09:12

Моя супруга с детства была пацанкой, все интересы мужские, дрались с ней как будто с мужчиной.
Я же после травмы довольно сильно ослаб, но эта слабость незадела половую систему к щастью.
С детства я мечтал быть жиголо, и вот в 32 года моя мечта наконецто осуществилась, почти 2 года меня содержала супруга.

#3 джерри

джерри
  • Двигает идею

• Модератор
  • 3 797 сообщений

Отправлено 28.01.2011 - 14:23

Просмотр сообщенияАлла (28 Января 2011, 7:46) писал:

Семья существует до тех пор, пока главой семьи является муж, а «жена да боится мужа своего». Сейчас очень много энергичных, деловых женщин, которые начинают кормить семью, командовать в семье, и мы видим, что в большинстве случаев это кончается плачевно: муж или впадает в искушения — начинает пить, блудить, или вообще покидает семью.
Иерархическое устроение семьи заповедано Богом. Муж в семье может быть только главой
а то, что все люди разные и соответственно разные отношения, христианство не учитывает? какое неуважение к творению бога...

Цитата

Про интимную сторону брака говорить особенно не принято, потому что главное в браке все же духовное единение.
в браке важны все стороны. не равны, но важны. и неудачная интимная жизнь может разрушить семью, что бы вы там ни говорили. все люди разные, это нормально. и это так и есть, как бы ни хотелось вам загнать всех в ваше прокрустово ложе.

Цитата

Венчанный брак сохраняет целомудрие, не повреждая внутренний духовный мир супругов и после их вступления в супружеские отношения. В особо благочестивых семьях муж с женой разделяли ложе только для того, чтобы зачать новую жизнь, для рождения детей.
нафига? вот спрашивается, зачем? нафига бог дал людям возможность испытывать удовольствие, в том числе от секса? или вы против воли божьей? вам не нравится то, что он сотворил?  :)

Цитата

Когда жена была беременна, муж не прикасался к ней. И во время кормления тоже.
а если в том состоит ее потребность? скажу по опыту, что такое бывает.

Добавлено: 28.01.2011 - 14:24

Просмотр сообщенияSexton (28 Января 2011, 9:12) писал:

Моя супруга с детства была пацанкой, все интересы мужские, дрались с ней как будто с мужчиной.
в смысле, с супругой дрались? класс! без всяких подколок. повезло вам с женой.

#4 Sexton

Sexton
  • Консультант

• Пользователь
  • 699 сообщений

Отправлено 28.01.2011 - 21:08

Цитата

в смысле, с супругой дрались?
Да. Нрав то крутой был, но тело то всё равно женское, врезала мне по лицу, угодила кастяшкай в скулу, сама же взвыла от боли, а мне хоть бы хны.) Сразу ярость улитучилась, начал дуть на руку "У сабаки забали. У кошки забали. А у Наташеньки зажеви.))

Цитата

класс!
Нет.

#5 NS_Dok

NS_Dok
  • Добродушный Атеист

• Power User
  • 7 924 сообщений

Отправлено 28.01.2011 - 21:45

Какой она должна быть..
... В особо благочестивых семьях муж с женой разделяли ложе только для того, чтобы зачать новую жизнь, для рождения детей.
...отец Димитрий
Ну, как можно это воспринимать серьёзно... Есть такой анекдот.  Солидного вида мужчина сидит в ресторане. Подошедший стюарт предлагает ему:
"Не желаете ли чудесного французсокого коньяку?"
"Нет, я уже один раз пробовал алкоголь, и мне не понравилось..."
"Может тогда ароматную гаванскую сигару?"
"Не я уже один раз пробовал курить- и мне не понравилось"
"Может быть тогда вам предложить эту замечательную отбивную?"
"Боже упаси, я уже один раз пробовал мясо- и мне не понравилось, и вообще, отстаньте, я здесь жду своего сына"
"Видимо- у вас он тоже- один..."

Кстати, весьма знаковое замечание. У животных спаривание бывает исключительно в период "гона" и направлено именно на продолжение рода. Человек разумный ( и еще дельфины) способен к "рекреативному" сексу ( ну, тому самому "грязному", для получения удовольствия, или , в понимании воцерквленных,  исключительно ради ублажения собственной похоти)... Прекрасно! Мы видим четкое разделение на  Homo Sapiens и Homo Erectus-Pravoslavus!  С чем Вас и поздравляю!

Добавлено: 28.01.2011 - 21:52

Венчанный брак сохраняет целомудрие, не повреждая внутренний духовный мир супругов и после их вступления в супружеские отношения.
Но позвольте!  Целомудрие там, целомудрие  сям...А детишки то " во грехе" да " в муках" рождаются :) Я ничего не напутал?

Вам было бы куда пристойнее и богоугоднее поскорее освоить партеногенез, ну или почкование что ли... :)

Сообщение отредактировал Большевик: 28.01.2011 - 21:53

#6 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 17 064 сообщений

Отправлено 28.01.2011 - 22:44

...  В особо благочестивых семьях муж с женой разделяли ложе только для того, чтобы зачать новую жизнь, для рождения детей. ...
Вот в связи с этим вопрос. С одной стороны :
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

(Быт.1:27,28)
А с другой это получается не Бог благословлял в особо благочестивых семьях детьми , а сами супруги регулировали рождаемость ?

Между прочим , приведу слова Апостола Павла :
1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
2 Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.
7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
9 Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -

(1Кор.7:1-10)

Там вся глава 7 про отношения мужчины и женщины. Очень интересно.

#7 джерри

джерри
  • Двигает идею

• Модератор
  • 3 797 сообщений

Отправлено 28.01.2011 - 23:28

Просмотр сообщенияSexton (28 Января 2011, 21:08) писал:

Да. Нрав то крутой был, но тело то всё равно женское, врезала мне по лицу, угодила кастяшкай в скулу, сама же взвыла от боли, а мне хоть бы хны.)
тоже повезло. у моей рука не заболит... умеет бить  :) , сам учил

Добавлено: 28.01.2011 - 23:34

Просмотр сообщенияБольшевик (28 Января 2011, 21:45) писал:

Кстати, весьма знаковое замечание. У животных спаривание бывает исключительно в период "гона" и направлено именно на продолжение рода. Человек разумный ( и еще дельфины) способен к "рекреативному" сексу ( ну, тому самому "грязному", для получения удовольствия, или , в понимании воцерквленных,  исключительно ради ублажения собственной похоти)...
я так думаю, бог дал человеку возможность испытывать оргазм. и не пользоваться этим - значит как бы оспаривать его решения!

#8 Sexton

Sexton
  • Консультант

• Пользователь
  • 699 сообщений

Отправлено 29.01.2011 - 00:01

Цитата

Человек разумный ( и еще дельфины) способен к "рекреативному" сексу ( ну, тому самому "грязному", для получения удовольствия, или , в понимании воцерквленных, исключительно ради ублажения собственной похоти)...
Это никто нестанет прикословить. (когда-ж Вы с русским языком подружитесь , право слово  . Вы русскому языку за что-то мстите или беспричинно ненавидите ?:))(НВ)
Внимание! Видео грузится с сайта youtube.com

#9 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 17 064 сообщений

Отправлено 29.01.2011 - 00:44

Просмотр сообщенияджерри (28 Января 2011, 23:28) писал:

тоже повезло. у моей рука не заболит... умеет бить  :) , сам учил
Что , часто бъёт ?  :) Ужас какой ! :)
Добавлено: 28.01.2011 - 23:34

Цитата

я так думаю, бог дал человеку возможность испытывать оргазм. и не пользоваться этим - значит как бы оспаривать его решения!
Я так думаю, бог дал человеку зубы для возможности перегрызть ближнему глотку , и не пользоваться этим - значит как бы оспаривать его решения! (*сарказм*)

12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
13 Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.

(1Кор.6:12,13)

Хотя согласен , оргазм и блуд - не одно и тоже.

#10 Sexton

Sexton
  • Консультант

• Пользователь
  • 699 сообщений

Отправлено 29.01.2011 - 01:27

Цитата

Единственный грех которым я грешу в этой жизни, это блуд. Блуд я возвёл в культ и я предаюсь этому греху с упоением. Блуд это самое большое удовольствие что я когда либо испытывал в жизни, но если разделить блуд и оргазьм, а на данный момент времени для меня это единое целое, то самая большая кайфушка, тот самый перфект драгс, от которого кстати не умирают а наоборот расцветают пышным цветом, особенно это касается женщин, всё таки мужчина умирает, хоть и не надолго, ведь сон это маленькая смерть. Ну так вот если разделить то кайф вмиг превратится в муку.

Сообщение отредактировал Sexton: 29.01.2011 - 01:28

#11 джерри

джерри
  • Двигает идею

• Модератор
  • 3 797 сообщений

Отправлено 29.01.2011 - 02:10

Просмотр сообщенияHappyBrain (29 Января 2011, 0:44) писал:

ну собственно я об этом и говорю. заметьте: не призываю трахаться с кем попало, речь как бы идет о супружеской жизни.

Просмотр сообщенияHappyBrain (29 Января 2011, 0:44) писал:

Я так думаю, бог дал человеку зубы для возможности перегрызть ближнему глотку , и не пользоваться этим - значит как бы оспаривать его решения! (*сарказм*)
к слову, у нас зубы не предназначены для перегрызания глотки. то есть можно конечно, но мало приспособлены. мы все же не хищники.

#12 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 17 064 сообщений

Отправлено 29.01.2011 - 02:57

Просмотр сообщенияджерри (29 Января 2011, 2:10) писал:

к слову, у нас зубы не предназначены для перегрызания глотки. то есть можно конечно, но мало приспособлены. мы все же не хищники.
Но и пипиской мы не только кончаем. Ой . :) Значит , мы и развратниками не созданы.

#13 Sexton

Sexton
  • Консультант

• Пользователь
  • 699 сообщений

Отправлено 29.01.2011 - 03:18

Цитата

Но и пипиской мы не только кончаем.
Женщины кончают только пипиской, я сейчас говорю о клиторе. Все эти разговоры о вагинальном и анальном оргазьме чушь собачья, оргазм один и только благодаря клитору, просто воздействие на него разное, когда напрямую одно, самое интенсивное ну а остальные как бы из далека.
Можеь быть поэтому тыблочко у змия взяла именно женщина?

Сообщение отредактировал Sexton: 29.01.2011 - 03:20

#14 kdl

kdl
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 741 сообщений

Отправлено 29.01.2011 - 10:44

Че то разговор о православной семье в разделе Христианство быстро свернулся к обсуждению оргазма...

#15 джерри

джерри
  • Двигает идею

• Модератор
  • 3 797 сообщений

Отправлено 29.01.2011 - 12:07

Просмотр сообщенияSexton (29 Января 2011, 3:18) писал:

Женщины кончают только пипиской, я сейчас говорю о клиторе. Все эти разговоры о вагинальном и анальном оргазьме чушь собачья, оргазм один и только благодаря клитору, просто воздействие на него разное, когда напрямую одно, самое интенсивное ну а остальные как бы из далека.
хотите об этом поговорить?  :)

да вроде бы есть вагинальный оргазм, на самом деле. просто клиторальный проще достижим, гораздо проще.
но действительно, если по теме - данный орган служит исключительно для получения удовольствия. к процессу зачатия он не имеет никакого отношения. то есть как бы получения удовольствия от секса предусмотрено природой.

Сообщение отредактировал джерри: 29.01.2011 - 12:09

#16 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 17 064 сообщений

Отправлено 29.01.2011 - 22:15

Просмотр сообщенияджерри (29 Января 2011, 12:07) писал:

хотите об этом поговорить?  :)

да вроде бы есть вагинальный оргазм, на самом деле. просто клиторальный проще достижим, гораздо проще.
но действительно, если по теме - данный орган служит исключительно для получения удовольствия. к процессу зачатия он не имеет никакого отношения. то есть как бы получения удовольствия от секса предусмотрено природой.
Может быть это ответ  :Жене сказал: умножая умножускорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
(Быт.3:16)

#17 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 30.01.2011 - 12:58

| Отвечает на вопросы протоиерей Евгений Шестун  Прикрепленный файл IMG_3672.JPG
Если вы заметили, представление о православной семье дает священник.....не пользователь Алла.

Просмотр сообщенияджерри (28 Января 2011, 14:23) писал:

неудачная интимная жизнь может разрушить семью
Только не православную, уверяю вас...

Добавлено: 30.01.2011 - 13:39

а то, что все люди разные и соответственно разные отношения, христианство не учитывает? какое неуважение к творению бога...
Как раз наоборот...Причем не уважение, а любовь к своему творению. Смешно и нелепо смотрятся семьи, где жена командует мужем, покрикивает на него.. Типичная картинка: идут супруги атеисты- впереди гордо жена, сзади семенит муж.. :)

Добавлено: 30.01.2011 - 13:43

нафига? вот спрашивается, зачем? нафига бог дал людям возможность испытывать удовольствие, в том числе от секса? или вы против воли божьей? вам не нравится то, что он сотворил?
А кто вам сказал, что удовольствие от секса не для рождения детей это от Бога? Бог сказал "плодитесь и размножайтесь" и все. Остальное не от Бога.

Добавлено: 30.01.2011 - 13:44

.

Добавлено: 30.01.2011 - 13:47

а если в том состоит ее потребность? скажу по опыту, что такое бывает.
А вам говорят об идеале, а не о том, что бывает..

Добавлено: 30.01.2011 - 13:55

в смысле, с супругой дрались? класс! без всяких подколок. повезло вам с женой.
Узнаю семью атеистов :) .. Когда-то смотрела несколько передач Дома 2...вот вам типичнейший пример атеистической любви.

Сообщение отредактировал Леди: 02.02.2011 - 17:14

#18 Леди

Леди
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 14 956 сообщений

Отправлено 30.01.2011 - 14:13

Какая любовь в постановочном шоу? Им деньги платят за то, чтоб они там целовались, истерики закатывали и дрались, самая обычная игра актеров с последующим гонораром.

И не всегда женщина командует мужем, если говорить об атеистах. Мы же не говорим о том, что бывает... и бывает не только у атеистов, но и у православных. Вы же из атеистов делаете монстров. Хотя есть очень достойные люди среди атеистов и их вовсе не мало.

#19 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 30.01.2011 - 14:31

Просмотр сообщенияЛеди (30 Января 2011, 14:13) писал:

Какая любовь в постановочном шоу? Им деньги платят за то, чтоб они там целовались, истерики закатывали и дрались, самая обычная игра актеров с последующим гонораром.

И не всегда женщина командует мужем, если говорить об атеистах. Мы же не говорим о том, что бывает... и бывает не только у атеистов, но и у православных.
Это постановочное шоу вполне отражает обычную жизнь в семье, где оба супруги атеисты.  Да, не всегда, но часто. А у православных это не принято: жена до убоится мужа своего. А вы говорите о православных..

Добавлено: 30.01.2011 - 14:43

Просмотр сообщенияЛеди (30 Января 2011, 14:13) писал:

И не всегда женщина командует мужем, если говорить об атеистах. Мы же не говорим о том, что бывает... и бывает не только у атеистов, но и у православных. Вы же из атеистов делаете монстров. Хотя есть очень достойные люди среди атеистов и их вовсе не мало.
Не спорю, среди атеистов тоже есть семье, в которых муж и жена живут в одном браке всю жизнь и любят друг друга. Слово монстр вы написали. У меня и в мыслях этого не было.

#20 Леди

Леди
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 14 956 сообщений

Отправлено 30.01.2011 - 14:46

Просмотр сообщенияАлла (30 Января 2011, 14:31) писал:

Это постановочное шоу вполне отражает обычную жизнь в семье, где оба супруги атеисты. Да, не всегда, но часто. А у православных это не принято: жена до убоится мужа своего. А вы говорите о православных..
Ничего оно не отражает, показывает то, что пользуется спросом, а т.к. основная аудитория - это женщины всех возрастов, то скандалы, сплетни и интриги подходят в на все 100%.
О православных всегда только хорошее, причем с обязательным обобщением, а про атеистов - нет, только негатив, потому сравнила с монстрами. А нельзя сказать, что православные хорошие, мусульмане чуть похуже, атеисты - плохие. Есть представители, они могут быть как людьми хорошими, так и плохими, но они могут быть вам ближе, это другое. Равно как и в вопросе национальности. А если жена командует мужчиной, то виновата не только она, даже не столько жена, это внутренняя слабость мужчины. "Или обуздай свою женщину или не прыгай выше своей головы". Что-то я не вижу толпы женщин, желающих покомандовать, природой не заложено, но некоторым приходится. Или в Православии нет наставления для мужа, не сказано, каким он должен быть?

Не принято, но это есть. Люди ж не совершенны. У атеистов тоже не принято, но есть. Так же и у мусульман, иудеев...

#21 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 30.01.2011 - 15:36

Просмотр сообщенияЛеди (30 Января 2011, 14:46) писал:

Ничего оно не отражает, показывает то, что пользуется спросом, а т.к. основная аудитория - это женщины всех возрастов, то скандалы, сплетни и интриги подходят в на все 100%.
О православных всегда только хорошее, причем с обязательным обобщением, а про атеистов - нет, только негатив, потому сравнила с монстрами. А нельзя сказать, что православные хорошие, мусульмане чуть похуже, атеисты - плохие. Есть представители, они могут быть как людьми хорошими, так и плохими, но они могут быть вам ближе, это другое. Равно как и в вопросе национальности. А если жена командует мужчиной, то виновата не только она, даже не столько жена, это внутренняя слабость мужчины. "Или обуздай свою женщину или не прыгай выше своей головы". Что-то я не вижу толпы женщин, желающих покомандовать, природой не заложено, но некоторым приходится. Или в Православии нет наставления для мужа, не сказано, каким он должен быть?

Не принято, но это есть. Люди ж не совершенны. У атеистов тоже не принято, но есть. Так же и у мусульман, иудеев...
Еще как отражает...вижу это у нас в подъезде и во дворе. Да и ты, уверена, видишь. Я не употребляла слов "хорошие или плохие" атеисты или православные. Не выдумывай. Обобщение у православных, действительно, есть: слово Божие. Стараемся его придерживаться. Я пишу не о хороших или плохих. Я пишу о том, какими вижу православных супругов и атеистов. А национальность зачем сюда приплела? Все в кучу? Так я и не виню жену-командиршу в семье, просто пишу, что вижу в основном вокруг. Природой-то не заложено, а тем не менее женщины становятся похожими на мужчин: вот сегодня гуляю с внучкой на площадке и рядом молодые мамы с сигаретой в одной руке, с банкой пива в другой и говорят на мате и вовсю полощут своих мужей на предмет, что мало зарабатывают.   Примеров мужей-подкаблучников тысячи. Но это неправильно, хотя некоторым нравится. В Библии сказано, что муж обязан защищать жену.

Сообщение отредактировал Алла: 30.01.2011 - 15:46

#22 NS_Dok

NS_Dok
  • Добродушный Атеист

• Power User
  • 7 924 сообщений

Отправлено 30.01.2011 - 15:45

Просмотр сообщенияАлла (30 Января 2011, 15:36) писал:

В Библии сказано, что муж обязан защищать жену.
А жена "убояться мужа"..." не опасаяся врагов под гранью дружеских штыков"(с)... Какой-то "дозубоввооруженный нейтралитет" получается :)

#23 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 30.01.2011 - 15:49

Просмотр сообщенияБольшевик (30 Января 2011, 15:45) писал:

А жена "убояться мужа"..." не опасаяся врагов под гранью дружеских штыков"(с)... Какой-то "дозубоввооруженный нейтралитет" получается :)
Даже в этом не согласен...Неужели тебе нравится, чтобы жена защищала мужа? :) Или, чтобы муж был за женой? :) Ведь даже, если не учитывать Библию, это же гармонично, когда сильный пол защищает слабый, а не наоборот.

#24 джерри

джерри
  • Двигает идею

• Модератор
  • 3 797 сообщений

Отправлено 30.01.2011 - 16:43

Просмотр сообщенияАлла (30 Января 2011, 13:35) писал:

Смешно и нелепо смотрятся семьи, где жена командует мужем, покрикивает на него.. Типичная картинка: идут супруги атеисты- впереди гордо жена, сзади семенит муж.. :)
а почему сразу "командует" и "покрикивает"? что, другого варианта отношений вы не знаете? тогда получается, чт ов православной семье муж должен покрикивать и командовать, а жена покорно семенить сзади? или все же возможны отношения без покрикивания, когда оба супруга друг друга уважают, но при этом один из них все же является главой семьи? и это может быть и муж, и жена. глава - это как бы тот, чье слово по тем или иным важным вопросам является решающим, кто руководит семьей - но не обязательно тиран. руководить можно по-разному. бывает, и более сильный подчиняется более слабому, но более умному - если ситуация требует проявлений ума, а не силы. так что ваш пример не очень уместен... или вы только такие семьи видели. в моей семье как бы важные решения принимает скорее жена - я могу их одобрить или нет. и мне удобнее, чтобы она решала, она умнее. но при этом покрикивать на себя я не позволю... да и есть вопросы, по которым только я могу принять решение. так что не все однозначно в семейной жизни.

#25 NS_Dok

NS_Dok
  • Добродушный Атеист

• Power User
  • 7 924 сообщений

Отправлено 30.01.2011 - 16:47

Типичная картинка: идут супруги атеисты- впереди гордо жена, сзади семенит муж.. :)
Ох-х, какая бурная фантазия, или плод воспаленного воображения ( нужное подчеркнуть :) )...

Добавлено: 30.01.2011 - 16:48

Просмотр сообщенияджерри (30 Января 2011, 16:43) писал:

так что не все однозначно в семейной жизни.
Эта "неоднозначность" только у атеистов, у православных - все "однозначно", как монорельсовая дорога ( это сарказм...)

#26 джерри

джерри
  • Двигает идею

• Модератор
  • 3 797 сообщений

Отправлено 30.01.2011 - 16:49

А вам говорят об идеале, а не о том, что бывает..
при чем здесь идеал? какое отношение он имеет к сексу во время беременности? если нет медицинских противопоказаний, почему бы нет? при чем здесь идеал-то? или что, идеальная женщина лишена естественных потребностей? ну если так... сексуальность вообще-то дана нам от природы, и это - одна из важнейших сфер жизнедеятельности человека. да, не самая - но одна из. можно, конечно, давить в себе естественные потребности и гордиться этим. а идеал - это здоровый организм, испытывающий естественные потребности в естественных пропорциях.

Добавлено: 30.01.2011 - 13:55
Узнаю семью атеистов :) .. Когда-то смотрела несколько передач Дома 2...вот вам типичнейший пример атеистической любви.
прикольно... православная смотрит дом 2? мы вот ни разу не смотрели, ибо противно и глупо

#27 NS_Dok

NS_Dok
  • Добродушный Атеист

• Power User
  • 7 924 сообщений

Отправлено 30.01.2011 - 16:53

Просмотр сообщенияджерри (30 Января 2011, 16:49) писал:

прикольно... православная смотрит дом 2? мы вот ни разу не смотрели, ибо противно и глупо
Не скажи! Врага надо знать в лицо :)

#28 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 30.01.2011 - 17:09

Просмотр сообщенияджерри (30 Января 2011, 16:43) писал:

а почему сразу "командует" и "покрикивает"? что, другого варианта отношений вы не знаете? тогда получается, чт ов православной семье муж должен покрикивать и командовать, а жена покорно семенить сзади? или все же возможны отношения без покрикивания, когда оба супруга друг друга уважают, но при этом один из них все же является главой семьи? и это может быть и муж, и жена. глава - это как бы тот, чье слово по тем или иным важным вопросам является решающим, кто руководит семьей - но не обязательно тиран. руководить можно по-разному. бывает, и более сильный подчиняется более слабому, но более умному - если ситуация требует проявлений ума, а не силы. так что ваш пример не очень уместен... или вы только такие семьи видели. в моей семье как бы важные решения принимает скорее жена - я могу их одобрить или нет. и мне удобнее, чтобы она решала, она умнее. но при этом покрикивать на себя я не позволю... да и есть вопросы, по которым только я могу принять решение. так что не все однозначно в семейной жизни.
А разве я говорила, что в православной семье муж покрикивает на жену? :) Нет, это ваши домыслы .Но в православной семье жена за мужем, а не муж за женой. При этом муж-защитник жены.Решающим должно быть слово мужа, а не жены. Вы за мужеподобных женщин? :) ..Вам удобнее, чтобы жена за вас принимала решения? :) Но это нонсенс.

Добавлено: 30.01.2011 - 17:14

Просмотр сообщенияджерри (30 Января 2011, 16:49) писал:

при чем здесь идеал? какое отношение он имеет к сексу во время беременности? если нет медицинских противопоказаний, почему бы нет? при чем здесь идеал-то? или что, идеальная женщина лишена естественных потребностей? ну если так... сексуальность вообще-то дана нам от природы, и это - одна из важнейших сфер жизнедеятельности человека. да, не самая - но одна из. можно, конечно, давить в себе естественные потребности и гордиться этим. а идеал - это здоровый организм, испытывающий естественные потребности в естественных пропорциях.

Во-первых, не смотрит, а смотрела несколько передач, давно, потому что вообще теперь почти не включаю телевизор. не надо ехидничать и ловить на слове. Во-вторых, речь шла о православной семье, и в идеальной православной семье этого стараются избегать во время беременности..молятся, чтобы не было искушений. Но вы не можетет этого понять, ибо атеист.

#29 джерри

джерри
  • Двигает идею

• Модератор
  • 3 797 сообщений

Отправлено 30.01.2011 - 17:20

Просмотр сообщенияАлла (30 Января 2011, 17:09) писал:

А разве я говорила, что в православной семье муж покрикивает на жену? :) Нет, это ваши домыслы .
вы привели конкретный пример:

Смешно и нелепо смотрятся семьи, где жена командует мужем, покрикивает на него.. Типичная картинка: идут супруги атеисты- впереди гордо жена, сзади семенит муж..

это ваш пример. я вам отвечаю, что от наличия или отсутствия веры в бога это не зависит, а зависит от характеров супругов. конечно, можно "смирять" характер в соответствии с религиозными установлениями. только боюсь, ни к чему хорошему это не приведет. проблемы, если они есть, выйдут - через соматику, неврозы, комплексы... в других сферах семейной жизни.

и я таки не атеист...

Добавлено: 30.01.2011 - 17:22

Во-первых, не смотрит, а смотрела несколько передач, давно
да не ловлю я вас на слове. хотя я сам ни одной не смотрел. и в последнее время телевизор тоже почти не смотрю. а был период в жизни, несколько лет не смотрел вообще. но ни разу не по религиозным соображениям.

Добавлено: 30.01.2011 - 17:29

Решающим должно быть слово мужа, а не жены. Вы за мужеподобных женщин? :) ..Вам удобнее, чтобы жена за вас принимала решения? :) Но это нонсенс.
путаете теплое с мягким. при чем тут мужеподобие? просто хватает ума признать, что моя жена умнее меня и зачастую лучше меня анализирует обстоятельства. и в каких-то бытовых вещах тоже гораздо лучше разбирается. почему я должен решать там, где она может разобраться гораздо лучше? да, окончательное решение принимается вместе. но, например, дачу проектировала супруга, сама. она же решала вопросы со строительством и строителями. ей это интереснее, она обладает необходимыми знаниями. а например, вопрос покупки компьютера и прочей электроники (и сама необходимость приобретения, и выбор конкретной модели) - это я решаю. ну и так далее. ее дело решить, что и как - мое дело поддержка. хотя она не рвется командовать и решать, просто во многих вопросах более компетентна и примет лучшее решение.

#30 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 30.01.2011 - 17:32

Просмотр сообщенияджерри (30 Января 2011, 17:20) писал:

это ваш пример. я вам отвечаю, что от наличия или отсутствия веры в бога это не зависит, а зависит от характеров супругов. конечно, можно "смирять" характер в соответствии с религиозными установлениями. только боюсь, ни к чему хорошему это не приведет. проблемы, если они есть, выйдут - через соматику, неврозы, комплексы... в других сферах семейной жизни.

и я таки не атеист...
Ну это с точки зрения атеиста, не зависит. А у христиан зависит, т.к. стараемся следовать слову Божию. Я верю Богу, который сказал
Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем (1 Тим. 2. 11-12).  

Что сообразно с здравым учением: чтобы... любить мужей, любить  детей, быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми [благими], покорными своим мужьям, да не порицается [хулится] слово Божие (Тит. 2. 1, 4-5).  

Жены, повинуйтесь своим мужьям, потому что муж есть глава жены (Еф. 5. 22-23).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей