Перейти к содержимому

Боги Древнего Египта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#31 Keysarus

Keysarus
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 314 сообщений
  • Интересы:Музыка, кино, спорт

Отправлено 03.07.2009 - 16:56

Просмотр сообщенияIset (3 Июля 2009, 7:52) писал:

Не будучи египтологом он может упускать многие факты, а так же не понимать мировозрение древних египтян. Приведи если не сложно пару доводов)
ммм.. ну насчет головы Льва  э э... своими словами попробую рассказать. Как говорит  Хенкок, были проведены исследования Сфинкса на предмет его пропорциональности. Были измерены как общая длина,ширина, так и голова. Были сделаны выводы о том, что голова непропорциональна туловищу, что она меньше, чем должна быть. И Хенкок соответствено делает вывод, что голову переделали.Он также приводит конкретные значения измерений, т е это не "высасоно из пальца".
Также Хенкок считает, что древние Египтяне большое значение уделяли звездному небу, руководствуясь принципом двойственности, т е "что на небе, то и на Земле". Это записано в их мифах говорит он. Всё приводиться с конкретными цитатамии из "Текстов пирамид" и др источников. Им выдвинута гипотеза, что древние египтяне выделяли в году 4  важных даты - это день вессенего и зимнего равноденствия, а также.. блин.. извини, сейчас не помню...В общем и целом все памятники Гизы, в т ч 3 главные пирамиды привязаны к астрономии (не астрологии, заметь).
Он подробно исследует как пирамиды Гизы , так и окружающие их храмы, дороги. Надо сказать, что Хенкок сам лично был в Египте, видел все собственными глазами. В книжках есть фотографии...
Вот так , немножко сумбурно я рассказал...  :)

#32 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 03.07.2009 - 17:01

Цитата

Надо сказать, что Хенкок сам лично был в Египте, видел все собственными глазами.

редкая уральская тетка не орошала сво телеса водами красного моря
редкий тверской мужик не  писал на стены пирамид,

#33 Iset

Iset
  • Imeno no Avai

• Динозавр Форума
  • 2 808 сообщений

Отправлено 03.07.2009 - 18:11

Просмотр сообщенияKeysarus (3 Июля 2009, 17:56) писал:

ммм.. ну насчет головы Льва  э э... своими словами попробую рассказать. Как говорит  Хенкок, были проведены исследования Сфинкса на предмет его пропорциональности. Были измерены как общая длина,ширина, так и голова. Были сделаны выводы о том, что голова непропорциональна туловищу, что она меньше, чем должна быть. И Хенкок соответствено делает вывод, что голову переделали.Он также приводит конкретные значения измерений, т е это не "высасоно из пальца".
Также Хенкок считает, что древние Египтяне большое значение уделяли звездному небу, руководствуясь принципом двойственности, т е "что на небе, то и на Земле". Это записано в их мифах говорит он. Всё приводиться с конкретными цитатамии из "Текстов пирамид" и др источников. Им выдвинута гипотеза, что древние египтяне выделяли в году 4  важных даты - это день вессенего и зимнего равноденствия, а также.. блин.. извини, сейчас не помню...В общем и целом все памятники Гизы, в т ч 3 главные пирамиды привязаны к астрономии (не астрологии, заметь).
Он подробно исследует как пирамиды Гизы , так и окружающие их храмы, дороги. Надо сказать, что Хенкок сам лично был в Египте, видел все собственными глазами. В книжках есть фотографии...
Вот так , немножко сумбурно я рассказал...  :)

К сведению, голова сфинкса больше туловища, и по этой причине сейчас она в любой момент может отвалиццо. У основания шеи постоянно проводятся реконструкции, с помощью которых пытаются не допустить ее падение.
Опять же "Хэнкок считает" а дядя Федя считает по другому, основываясь на своих предположениях. Конечно мы не можем исключать все эти предположения, но так же и не можем абсолютно точно быть в них уверенными. Про астрономию уже сто раз перемалывали,и даже к нло приписывали. Так что опять под вопросом.
И поддержу вышенаписавшего  :) в Египте куча народу было, да и фоток понаделали что не счесть XD Так что это не показатель чьей то компетентности :P

#34 Keysarus

Keysarus
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 314 сообщений

Отправлено 03.07.2009 - 19:08

Исет, мне по видимому придеться  перепечатывать книгу сюда, на форум, и обсуждать ее конкретно, если на то будет интерес.  :)
Я не буду скрывать, что я сторонник идей Хенкока, потому, что он сформировал может быть не идеальную, но основанную на логике и здравом смысле гипотезу о том, что представляет из себя комплекс Гизы и др памятники Египта.Я подчеркиваю, что он  делает это без привлечения барабашек, НЛО,пришельцев с других планет, колдунов, магов и прочей мистики. Этим он и интересен.
/images/off.gif Я прекрасно понимаю египетских ученых, которые устали от потока чертовщины и мистики, которые порождают пирамиды и все, что с ними связано.

Сообщение отредактировал Keysarus: 03.07.2009 - 19:16

#35 Iset

Iset
  • Imeno no Avai

• Динозавр Форума
  • 2 808 сообщений

Отправлено 05.07.2009 - 10:58

Можешь хотя бы высказать пару его идей своими словами, с доказательствами.
Но приведу пример: у тебя болит сердце, и тебе нужен хирург на сердце. Но вместо этого ты зовешь терапевта, просто потому что он разбирается в организме человека и видел сердце) Это к вопросу о специализации.

#36 Keysarus

Keysarus
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 314 сообщений

Отправлено 07.07.2009 - 21:54

Исет, хирург делает операцию, когда уже все... сделать ничего нельзя. Это я так.. к слову... но знаешь.. сегодняшняя медицина достигла такой специализации, что скоро будет как в анекдоте, вы зачем пришли сюда лечить левый глаз ? я специалист по правому... так и с египтологией.
Навскидку...
Известно, что Сфинкс датируеться примерно 2500 г до н э. Как известно радиоуглеродный метод неприменим к камню, тк в нем нет С - углерода.Но не в этом даже дело. А дело в том, что Джон Уэст - геолог, обратил внимание на эрозию Сфинкса.Он не вдавался в мифы и вообще не очень разбирался в Египетской истории. Тем не не менее он опирался на то, что он знает об эрозии объектов в силу своей специальности, что делало его независимым исследователем данной проблемы.В книге очень подробно и досконально описываются его исследования, история этих исследований. Взяв образцы с Сфинкса и иследовав их в лаборатории в Бостоне - это 1999г вроде, делается вывод от том, что судя по геологии и о том, что известно о климате Египта, характере эрозии, а также специфическиих полосок от дождей на его (Сфинксе) теле, получается, что по самым осторожным подсчетам сооружение Сфинкса относиться к периоду между 7000 и 5000 годами до н э.  Это самые осторожные подсчеты. Мне долго писать, как делались выводы. В книге очень все подробно расписано.
Эти данные не являются основанием для пересчета возраста Сфинкса, просто геология говорит одно, а египтологи другое.
Также существует очень много нестыковок с датировкой пирамид, а также Хенкок подвергает сомнению тот факт, что пирамиды вообще были построены для фараонов.Ну его долго перепечатывать, если честно. Нужно страниц 5 печать из книги  ....
Вообще на самом деле автор говорит, и с этим никто не спорит, что ранние пирамиды были более совершенны по кладке, более поздние вообще обрушались - это касается всего комплекса Гизы в целом.
Письменность , культура. Известно, что в самые древние времена по классической теории в Египте жили лишь охотники-собиратели, однако в какой-то определенный момент происходит культурный взрыв.Очень быстро формируется высокоразвитая цивилизация, строются огромные монументы, возникают очень сложные религиозные тексты, возникает сложная письменность - и все это за очень короткий срок. Известно, что великие цивилизации за такой короткий срок не могут развиться. Вывод - было внешнее влияние.

Сообщение отредактировал Keysarus: 07.07.2009 - 22:11

#37 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 08.07.2009 - 12:07

Цитата

а также Хенкок подвергает сомнению тот факт, что пирамиды вообще были построены для фараонов.

мне вообще не нравятся сказочники , живут люди живут веками изучают историю , приходят к общему знаменателю. А тут появляется один человек и говорит все дерьмо я один Д.Артаньян. Уже в этом видно погоню за дешевой сенсацией. Взять и все оспорить . Прицепится к незначительным вещам и перевернуть с ног на голову

Цитата

Вывод - было внешнее влияние.

Вывод , раньше все что не мог понять человек приписывали богу . Сегодня инопланетянам.

Когда поймем припишем человеку- вот и все

#38 Iset

Iset
  • Imeno no Avai

• Динозавр Форума
  • 2 808 сообщений

Отправлено 08.07.2009 - 13:09

Просмотр сообщенияKeysarus (7 Июля 2009, 22:54) писал:

Исет, хирург делает операцию, когда уже все... сделать ничего нельзя. Это я так.. к слову... но знаешь.. сегодняшняя медицина достигла такой специализации, что скоро будет как в анекдоте, вы зачем пришли сюда лечить левый глаз ? я специалист по правому... так и с египтологией.
Навскидку...
Известно, что Сфинкс датируеться примерно 2500 г до н э. Как известно радиоуглеродный метод неприменим к камню, тк в нем нет С - углерода.Но не в этом даже дело. А дело в том, что Джон Уэст - геолог, обратил внимание на эрозию Сфинкса.Он не вдавался в мифы и вообще не очень разбирался в Египетской истории. Тем не не менее он опирался на то, что он знает об эрозии объектов в силу своей специальности, что делало его независимым исследователем данной проблемы.В книге очень подробно и досконально описываются его исследования, история этих исследований. Взяв образцы с Сфинкса и иследовав их в лаборатории в Бостоне - это 1999г вроде, делается вывод от том, что судя по геологии и о том, что известно о климате Египта, характере эрозии, а также специфическиих полосок от дождей на его (Сфинксе) теле, получается, что по самым осторожным подсчетам сооружение Сфинкса относиться к периоду между 7000 и 5000 годами до н э.  Это самые осторожные подсчеты. Мне долго писать, как делались выводы. В книге очень все подробно расписано.
Эти данные не являются основанием для пересчета возраста Сфинкса, просто геология говорит одно, а египтологи другое.
Также существует очень много нестыковок с датировкой пирамид, а также Хенкок подвергает сомнению тот факт, что пирамиды вообще были построены для фараонов.Ну его долго перепечатывать, если честно. Нужно страниц 5 печать из книги  ....
Вообще на самом деле автор говорит, и с этим никто не спорит, что ранние пирамиды были более совершенны по кладке, более поздние вообще обрушались - это касается всего комплекса Гизы в целом.
Письменность , культура. Известно, что в самые древние времена по классической теории в Египте жили лишь охотники-собиратели, однако в какой-то определенный момент происходит культурный взрыв.Очень быстро формируется высокоразвитая цивилизация, строются огромные монументы, возникают очень сложные религиозные тексты, возникает сложная письменность - и все это за очень короткий срок. Известно, что великие цивилизации за такой короткий срок не могут развиться. Вывод - было внешнее влияние.

По твоему выводу выходит, что кто угодно может разбиратся в любой специализации?) Тогда зачем люди учатся определенным вещам?)
Насчет сфинкса, я не думаю что товарищам египтологам хочется всех специально надуть) Это ученые которые так же изучают все аспекты. Если данный геолог нашел такую несостыковку, почему не пошел к людям изучающим все это, они бы вместе подумали и что то бы решили.А так получается некий дядя Федя что то узнал, и решил что знает абсолютную истину, недокопавшись до конца.
Насчет пирамид данная теория уже много раз проскакивала, она не единична. Пирамиды были построены для фараонов, на каждом камне в пирамиде есть подпись где указывается кем она возведена, это во-первых. Каждый фараон хотел чем то выделиться, и быть круче своих предшественников, поэтому они старались сделать пирамиды красивее-больше и т.д. Существуют экспериментальные пирамиды, на которых видно в какую сторону шло изменение кладки.
Уточняю что великих цивилизаций было много, не только Египет. И каждая развивалась обособлено.

#39 Keysarus

Keysarus
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 314 сообщений

Отправлено 11.07.2009 - 15:03

Цитата

Насчет сфинкса, я не думаю что товарищам египтологам хочется всех специально надуть) Это ученые которые так же изучают все аспекты. Если данный геолог нашел такую несостыковку, почему не пошел к людям изучающим все это, они бы вместе подумали и что то бы решили.А так получается некий дядя Федя что то узнал, и решил что знает абсолютную истину, недокопавшись до конца.
Читай, что я пишу - это не дядя, а профессиональный геолог... со своей стороны он сделал все, что мог, а товарищи египтологи просто посмеялись над ним. А Захи Гавас  вот что сказал по поводу изысканий Уэста и сотоварищей:
"Американские галлюцинации!Уэст - дилетант. Все это лишено научной основы..."

В общем спор с тобой считаю бессмысленным. Ты стоишь на своих позициях - я на своих).

Добавлено: 11.07.2009 - 16:04
Прочитайте книгу ... защищать его позицию я не буду, думайте сами в конце то концов.

#40 Iset

Iset
  • Imeno no Avai

• Динозавр Форума
  • 2 808 сообщений

Отправлено 13.07.2009 - 12:33

Почитаю конечно) Хотя все таки для каждого дела своя область науки.

#41 Iset

Iset
  • Imeno no Avai

• Динозавр Форума
  • 2 808 сообщений

Отправлено 26.01.2010 - 11:57

Гор, Хор (ḥr, «высота», «небо») — Олицетворял небо и свет. Согласно одному из мифов, Гор был богом неба, а солнце и луна - его глазами. Являлся покровителем власти фараона.
Он сын Исиды и Осириса, его супруга — Хатхор. Его главный противник — Сет. Гор — бог царственности, живого древнеегипетского царя представляли воплощением этого бога.
Втайне вскормленный и выращенный матерью в болотах Дельты, Гор идет, «обутый в белые сандалии», на поединок с Сетом, требуя перед судом богов осуждения обидчика и возвращения наследства Осириса ему, единственному сыну умершего царя. После длительной тяжбы, Гор признается правомочным наследником Осириса и получает царство. После этого Гор воскрешает своего отца Осириса, дав ему проглотить свое око Уаджет. Однако Осирис не возвращается на землю и остаётся царём мертвых, предоставляя Гору править царством живых.

Изображение

#42 linor1

linor1
  • Новичок

• Новичок
  • 3 сообщений

Отправлено 19.10.2010 - 17:51

Здравствтуйте! Я обращаюсь ко всем знатокам египта с этого форума , с просьбой мне помочь.
Дело в том, что несколько лет назад, я будучи в египте,  зайдя в одну из пирамид ( та что с узким коридорчиком вниз)- нарушила
запрет не фотографировать, и улучив момент всетаки снялась...рядом с саркофагом.
С тех пор прошло много лет но мою жизнь не назовешь счастливой (сказать мягко), и я вспомнила про тот случай, а почему всетаки нельзя было снимать, может быть это нарушение  наложило проклятие на меня и мою жизнь?
Буду очень признательна услышать мнение того кто в этом действительно понимает. :) ( пленка не сохранилась).

Сообщение отредактировал linor1: 19.10.2010 - 17:57

#43 Iset

Iset
  • Imeno no Avai

• Динозавр Форума
  • 2 808 сообщений

Отправлено 20.10.2010 - 20:56

Просмотр сообщенияlinor1 (19 Октября 2010, 18:51) писал:

С тех пор прошло много лет но мою жизнь не назовешь счастливой (сказать мягко), и я вспомнила про тот случай, а почему всетаки нельзя было снимать, может быть это нарушение  наложило проклятие на меня и мою жизнь?
Буду очень признательна услышать мнение того кто в этом действительно понимает. :) ( пленка не сохранилась).

Предполагаю что фотографировать нельзя по той же причине, что и в обычных музеях. У вас такой мысли не возникало?
Или может если на роликах заедете тоже проклятье получите?)

#44 linor1

linor1
  • Новичок

• Новичок
  • 3 сообщений

Отправлено 20.10.2010 - 21:42

Просмотр сообщенияIset (20 Октября 2010, 21:56) писал:

Предполагаю что фотографировать нельзя по той же причине, что и в обычных музеях. У вас такой мысли не возникало?
Или может если на роликах заедете тоже проклятье получите?)

Все кто занимается египтом знают, что такое проклятие. А предположения меня не устраивают, я хочу знать точно.

#45 Maggedo

Maggedo
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 9 125 сообщений

Отправлено 21.10.2010 - 00:17

Просмотр сообщенияIset (30 Сентября 2007, 14:49) писал:

«Сущность твоя, Осирис, темнее (чем всех других богов),
    Ты – луна, находящаяся на небе,
    Ты делаешься юным, когда ты желаешь,
    Ты делаешься молодым, когда ты хочешь,
    И ты Нил великий на берегах в начале Нового Года;
    Люди и боги живут влагой, которая изливается из тебя.
    И я нашел также, что твое величество – это царь преисподней».

Полностью соответствует.

#46 Iset

Iset
  • Imeno no Avai

• Динозавр Форума
  • 2 808 сообщений

Отправлено 22.10.2010 - 13:13

Просмотр сообщенияlinor1 (20 Октября 2010, 22:42) писал:

Все кто занимается египтом знают, что такое проклятие. А предположения меня не устраивают, я хочу знать точно.

Я вам точно и отвечаю) Но если мнение того кто занимался египтологией вас не устраивает, и вы хотите услышать что то мистическое, тогда ждите пока вам кто-нибудь навешает лапшу.
Вы сами в ответе за свои неудачи, несчастья т.д. Когда сумеете перестроить свое мировозрение и поверить в то, что все у вас хорошо, тогда все изменится. Начните хотя бы с простой улыбки :)

#47 linor1

linor1
  • Новичок

• Новичок
  • 3 сообщений

Отправлено 28.10.2010 - 14:38

Просмотр сообщенияIset (22 Октября 2010, 14:13) писал:

Я вам точно и отвечаю) Но если мнение того кто занимался египтологией вас не устраивает, и вы хотите услышать что то мистическое, тогда ждите пока вам кто-нибудь навешает лапшу.
Вы сами в ответе за свои неудачи, несчастья т.д. Когда сумеете перестроить свое мировозрение и поверить в то, что все у вас хорошо, тогда все изменится. Начните хотя бы с простой улыбки :)

Да но я как бы не вошла и вышла оттуда, я осталась запечатлена рядом с гробом на пленке ,навечно , помойму это меняет дело?

#48 Iset

Iset
  • Imeno no Avai

• Динозавр Форума
  • 2 808 сообщений

Отправлено 29.10.2010 - 20:28

Просмотр сообщенияlinor1 (28 Октября 2010, 15:38) писал:

Да но я как бы не вошла и вышла оттуда, я осталась запечатлена рядом с гробом на пленке ,навечно , помойму это меняет дело?

Не думаю >_<
Все исключительно в вашей голове, если вы думаете об этом, цепляетесь за это,и переживаете, то так оно и будет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей