Перейти к содержимому

Фараоны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 01.07.2009 - 14:30

Цитата

фараоны это дети богов

что у вас вызвало удивление ? фараоны это дети богов . Верховные боги египтян ( в разные периоды разные верховные боги ) не имели супруг , они являлись создателями всех остальных богов ну и всего мира.
Они совокуплялись с матерьми фараонов и от этого акта на свет появлялись фараоны . Так что фараоны по египетским верованиям это дети богов . так что разделять фараонов и богов неправильно .

Можете если интересно перевести имена фараонов Эхнатон . Аменхотеп . Тутанхатон и его второе имя тутанхамон

Добавлено: 01.07.2009 - 15:37
Да кстати почему то никто не сказал откуда произошло название египет . Вот исет написала

Цитата

Пта
Бог города Мемфиса изображался всегда в человеческом облике; он был подобно мумии одет в узкое платье, с не украшенной гладкой головой.

вот от египетского названия города мемфиса , а именно крепость души бога Птаха (Хикупта)  , и произошло название египет . видоизменное греками название Хикупта для удобства произношения  приобрело Египет

#2 Akio

Akio
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 01.07.2009 - 15:02

Просмотр сообщенияКтонибудь (1 Июля 2009, 15:30) писал:

что у вас вызвало удивление ? фараоны это дети богов . Верховные боги египтян ( в разные периоды разные верховные боги ) не имели супруг , они являлись создателями всех остальных богов ну и всего мира.
Они совокуплялись с матерьми фараонов и от этого акта на свет появлялись фараоны . Так что фараоны по египетским верованиям это дети богов . так что разделять фараонов и богов неправильно .
Можете если интересно перевести имена фараонов Эхнатон . Аменхотеп . Тутанхатон и его второе имя Тутанхамон
Египтяне могли считать их кем угодно, менее людьми они от этого не становились. От этого и мое удивление, сперва молчаливое на вопрос maximal213.

#3 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 01.07.2009 - 15:08

Цитата

Египтяне могли считать их кем угодно, менее людьми они от этого не становились.

это вопрос веры , вы не верите что они были богами , я верю- так что не в тему.
Я только указал на то что постановка вопроса в теме о богах древнего египта . Бог или фараон не верна .

#4 Akio

Akio
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 01.07.2009 - 15:18

Просмотр сообщенияКтонибудь (1 Июля 2009, 16:08) писал:

это вопрос веры , вы не верите что они были богами , я верю- так что не в тему.
Я только указал на то что постановка вопроса в теме о богах древнего египта . Бог или фараон не верна .
Во-первых, мы здесь не вопрос моей веры обсуждали, тем более что судить о ней вы явно не вправе.
Во-вторых, постарайтесь поточнее сформулировать ваше мнение о фараонах, если и впрямь считаете их богами. Это будет очень в тему.

#5 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 01.07.2009 - 15:25

Цитата

Во-первых, мы здесь не вопрос моей веры обсуждали, тем более что судить о ней вы явно не вправе.
Во-вторых, постарайтесь поточнее сформулировать ваше мнение о фараонах, если и впрямь считаете их богами. Это будет очень в тему.

мне надоела ваша непонятная упертонсть в этом вопросе .
Тема как называется? ответ для вас Боги Древнего египта .
Кого считали богами жители древнего египта ? ответ богами считали амона атона и т.д и т.п а также ФАРАОНОВ. Т.е. по верованиям древних египтян фараоны были богами.
Следовательно - разграничение между фараонами и богами которое провела Исет по крайней мере в этой теме является ошибочным . На что я вам и указал

#6 Akio

Akio
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 01.07.2009 - 15:33

Просмотр сообщенияКтонибудь (1 Июля 2009, 16:25) писал:

мне надоела ваша непонятная упертонсть в этом вопросе .
Тема как называется? ответ для вас Боги Древнего египта .
Кого считали богами жители древнего египта ? ответ богами считали амона атона и т.д и т.п а также ФАРАОНОВ. Т.е. по верованиям древних египтян фараоны были богами.
Следовательно - разграничение между фараонами и богами которое провела Исет по крайней мере в этой теме является ошибочным . На что я вам и указал
Раз уж вы так хорошо знакомы с верованиями древних египтян, не будете ли столь любезны в таком случае привести краткую справку о деяниях хотя бы одного бога-фараона? Это не противоречит теме, как мне показалось. Не забудьте, кстати, упомянуть о родственных связях. Если вы предоставите сведения о том, что хотя бы у одного фараона была такая связь с одним/одной из верховных божеств, то я с удовольствием признаю вашу правоту по данному вопросу.

#7 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 01.07.2009 - 16:27

Цитата

Раз уж вы так хорошо знакомы с верованиями древних египтян, не будете ли столь любезны в таком случае привести краткую справку о деяниях хотя бы одного бога-фараона? Это не противоречит теме, как мне показалось. Не забудьте, кстати, упомянуть о родственных связях. Если вы предоставите сведения о том, что хотя бы у одного фараона была такая связь с одним/одной из верховных божеств, то я с удовольствием признаю вашу правоту по данному вопросу.

Какие деяния ? каие связи? я еще раз говорю по религиозным традициям египтян фараон считался сыном бога . Это для них аксиома . Как и для царской России аксиома то что царь помазанник божий. У фараонов были храмы где служился обряд культа фараона .
В древнем египте были тысячи богов , были разные толкования , были разные жреческие школы , по мере выдвижения того или иного города менялся и верховный бог.

Особую роль играл культ царствующего фараона .Согласно учению жрецов фараон считался воплощением божества в человеческом облике , богочеловеком. Его рождение было резкультатом священного брака бога-отца , например РА и земной матери фараона . На земле фараон -бог правил как воплощение Хора, но после смерти фараон становился просто богом ( без человека) и отождествлялся с Осирисом . Как всякое божество фараон как живой так и умерший имел свой культ - храмы , штат жрецов , жертво приношения . Символом божественной природы фараона был сфинкс - левы с головой человека которому придавали портретное сходство с фараоном

#8 Akio

Akio
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 01.07.2009 - 16:49

Цитата

Согласно учению жрецов фараон считался воплощением божества в человеческом облике
Определитесь.

Цитата

Его рождение было резкультатом священного брака бога-отца , например РА и земной матери фараона
Докажите.

#9 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 01.07.2009 - 16:56

какой то бред начался , вам сколько лет , вы можете осмыслить то что вам пишут?

Цитата

Определитесь.

с чем определится? я вам что отсебятину пишу ? я вам пишу результат исследований учеными мира истории древнего египта .
СОГЛАСНО УЧЕНИЮ ЖРЕЦОВ
не моему учению а жрецов.

Это также как и СОГЛАСНО УЧЕНИЮ христианских священников Исус это воплощение бога в человеческое тело

Цитата

Докажите.

Что вам доказать? это не я верю в это , это древнии египтяне верили в это . доказательства я вам привел . Это документы дошедшие до нас , это храмы фараонам , это скульптуры сфинксов ит.д и т.п
Это все доказывает что египтяне верили в божественную сущность фараона , а жрецы обьясняли его появление на земле совокуплением бога с матерью фараона .
ПОНИМАЕТЕ??? не я в это верю а жители древнего египта в это верят. как верят зхристиане в непорочное зачатие матери христа

#10 Akio

Akio
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 01.07.2009 - 17:02

Для начала постарайтесь успокоиться, а то так недолго и до оскорблений скатиться. Непорядок.
В целом ваша мысль понятна. Вы судите не со своей точки зрения, а древних египтян, в то время как я спрашивала именно о вашем мнении. Слова о том, что вы в это (божественность фараонов) не верите, вполне меня устроили.

#11 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 01.07.2009 - 17:05

Просмотр сообщенияAkio (1 Июля 2009, 18:02) писал:

Для начала постарайтесь успокоиться, а то так недолго и до оскорблений скатиться. Непорядок.
Итак, если я вас правильно поняла, то ученые достоверно доказали, что фараоны были богами. Да?

нет вы неправильно поняли . Ученые достоверно доказали что жители древнего египта считали фараонов богами

#12 Akio

Akio
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 01.07.2009 - 17:08

Просмотр сообщенияКтонибудь (1 Июля 2009, 18:05) писал:

нет вы неправильно поняли . Ученые достоверно доказали что жители древнего египта считали фараонов богами
Да-да, уже исправила. Прошу прощения :)

#13 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 01.07.2009 - 17:12

отлично теперь вернемся к нашим баранам . в теме про богов древнего египта был задан вопрос . Где находили мумии богов ?
товарищ Исет ответил(а) что не надо путать богов с фараонами .

На что я резонно ей возразил что так как древнии египтяне считали фараонов богами . Т.е. бог атон и Бог фараон равно боги . То ее замечание неуместно

#14 Akio

Akio
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 01.07.2009 - 17:23

Вот как раз поэтому у меня и возник вопрос, а на каком, собственно, основании людей (я полагаю, что в этом наши мнения точно совпадают) считали богами. Мой вариант - абсолютная власть фараона и повальная безграмотность народа, которым он управлял (ИМХО). В глазах человека, не обладающего и малой долей свобод, которыми не были обделены правители Египта, последний действительно выглядел богом. Плюс немалую роль сыграли жрецы, которым по определенной причине было удобно, чтобы правителя обожествляли.

#15 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 01.07.2009 - 17:33

Цитата

Вот как раз поэтому у меня и возник вопрос, а на каком, собственно, основании людей (я полагаю, что в этом наши мнения точно совпадают) считали богами

а на каком основании сегодня во времена демократии грамотности и т.д Иесуса Христа считают богом??? да на простом основании на основании веры . И кто знает может спустя 10.000 лет ученые будут спорить относить в Пантеон Иесуса или оправдывать веру в него безграмотностью ( с их точки зрения ) населения ?

Нам с вами надо запомнить если мы выступаем с точки зрения изучающих историю мы должны мыслить категориями тех кого мы изучаем , и если те относят в свой пантеон того или иного бога то и нам надо это принять . А то извините мы всех богов древних цивилизаций сократим обьяснив их божественность неграмотностью населения .
Если древние египтяне считали фараонов богами - поклонялись им строили храмы и т.д . Принимаем их в пантеон древнеегипетских богов - вот и все .

#16 Akio

Akio
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 01.07.2009 - 17:55

Цитата

И кто знает может спустя 10.000 лет...
А что? Очень даже возможно))
Мой мятежный дух не соглашается никак принимать обычного человека за бога, ну никак. Не терпится узнать мнение Iset на этот счет.

#17 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 01.07.2009 - 18:07

Цитата

А что? Очень даже возможно))

да даже не возможно а с вероятностью 99% так и будет . Эволюция человечества как основополагющий принцип развития включает в себя эволюцию всех сфер жизни общества , в том числе и религии .
И ессно когда то для жителя древнего египта существование бога Отона или Амона казалось непреложной истиной. Более того он абсолютно не чувствовал себя неграмотным , он чувствовал себя вполне просвещенным для того времени и исходя из опыта предыдущих поколений. Т.е. человек всегда себя сравнивает с предыдущими поколениями но никогда с будущими . А история учит нас что нет ничего вечного .
И когда нибудь мы будем казатся неграмотными необразоваными дикарями варварами людям которые будут жить спустя тысячилетия и конечно наше представление о божественном будет им казатся наивным и смешным

Цитата

Мой мятежный дух не соглашается никак принимать обычного человека за бога, ну никак

я вам как малому ребенку)) вам и не надо соглашатся вам надо просто согласится с тем что древние египтяне считали его богом так как это подтверждается научными изысканиями . А так как мы обсуждаем богов древнего египта то и фараон это бог .
По мне и фараон человек и птаху никогда не было и атон сказка и ра сказка . Но они боги были с их точкм зрения .

Цитата

Не терпится узнать мнение Iset на этот счет.

а она что ?? всемирно известный египтолог?

#18 Akio

Akio
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 01.07.2009 - 18:18

С их - да. Но не с нашей же?

#19 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 01.07.2009 - 18:37

Просмотр сообщенияAkio (1 Июля 2009, 19:18) писал:

С их - да. Но не с нашей же?

опять двадцать пять . Мы рассматриваем конкретный исторический период , с точки зрения науки история . Наука история не приемлет рассматривания исторических событий с точки зрения мировозрения рассматривающего . Т.е. иными словами нельзя переносить сегодняшнюю реальность мировозрение действительность нормы и.д на историческое событие. Когда это делают это называется либо передергивание исторических фактов либо фальсификация.

Т.е. когда вы берете период древнего мира вообще , историю древних цивилизаций с точки зрения истории неприемлимы выссказывания что - они быле неграмотны , они были малообразованными. Сравнивается сравниваемое. Т.е. мы можем взять два царства в один и тот же исторический период. Например Египет и Нубию и увидим что египет в то время по уровню культуры по образованию населения по наличию писменности и т.д были намного более образованней и культурней нежели соседние регионы в тот же самый исторический период .
И опять , нам и не надо что то считать с нашей точкой зрения , наша с вами точка зрения никого не интересует. Если вы на лекции студентам рассказывая о древнем египте будете делать акцент на том что вот они какие редиски верили в чушь собачью а я такой красивый в это не верю вас даже студенты поднимут на смех. Дураку понятно что вы в это неверите . И никого в мире в этом вопросе ваша точка зрения на эти события не интересует .
Зато очень многих людей интересует ваши изыскания по их культуре религии. Т.е. всем плевать во что верите вы или я зато всех очень интересует а во что верили жители древнего египта.
Надеюсь я понятно написал почему неправильно делать акцент на вашем личностном восприятии исторических вопросов

#20 Akio

Akio
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 01.07.2009 - 18:50

Благодарю за объяснение, теперь стало все ясно :)

#21 Keysarus

Keysarus
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 314 сообщений
  • Интересы:Музыка, кино, спорт

Отправлено 02.07.2009 - 16:38

Не все так просто, дорогие мои. Фараоны считались наследниками Богов на Земле. Они, образно говоря, "примазывались" к ним, но не более того. Фараонов судили за их дела конкретные божества, но что бы стать как Бог, нужно было пройти обряд посвещения.... в общем читайте Грэма Хенкока. Рекомендую. Много интересного и непредвзятого он пишет о Древнем Египте.

#22 Iset

Iset
  • Imeno no Avai

• Динозавр Форума
  • 2 808 сообщений

Отправлено 02.07.2009 - 17:44

Что то вы тут понаписали,читать все лень)
Keysarus +1 фараоны являлись наместиками богов на земле. Насчет посвящения и становления как бог, это под вопросом.
Прошу учитывать что у египтян была повышена религиозность.
Фараоны что то вроде святых в православии, но не Боги.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей