Перейти к содержимому

- - - - -

Платное образование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

Опрос: как вы относитесь к платному образованию?

как вы относитесь к платному образованию?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Nancy

Nancy
  • with summer in winter

• Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 31.05.2005 - 22:16

Гредет реформа платного образования...
Например,студенты будут учиться в кредит...потом отрабатывать в России
Делается это отчасти для того,чтобы приостановить утечку мозгов.
Мол,Родина дала тебе образование,извольте отработать...это касается , естественно,бюджетников.
Денег у студентов итак нет,так что...будем учиться в кредит
Насколько мне известно,такой закон собираются принять чуть ли не в следующем году...
Да,в этом есть свои плюсы...Есть надежда,что и качество образования от этого возрастет...и экономика в стране тоже немного улучшиться
Только вот мне лично не хотелось бы после окончания ВУЗа несколько лет подряд отдавать деньги государству,а не тратить их на себя
Как вы смотрите на этот законопроект?
В нем больше плюсов,чем минусов или наоборот?

#2 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 31.05.2005 - 22:46

HosteSS (Вторник, 31 Май 2005, 23:16) писал:

Гредет реформа платного образования...
Например,студенты будут учиться в кредит...потом отрабатывать в России
Мол,Родина дала тебе образование,извольте отработать...это касается , естественно,бюджетников.
Денег у студентов итак нет,так что...будем учиться в кредит
Насколько мне известно,такой закон собираются принять чуть ли не в следующем году...
Да,в этом есть свои плюсы...Есть надежда,что и качество образования от этого возрастет...и экономика в стране тоже немного улучшиться
Только вот мне лично не хотелось бы после окончания ВУЗа несколько лет подряд отдавать деньги государству,а не тратить их на себя
Как вы смотрите на этот законопроект?
В нем больше плюсов,чем минусов или наоборот?

<{POST_SNAPBACK}>

В целом давно пора. Страна каждый год "родит" тьму дармоедов. Народ идёт в ВУЗЫ не понимая зачем. Не имея преставления кем они будут работать после института.
Для большинства институты и университеты - 5 лет питья пива и иногда сдачи сессий.

Что касается отработки - тебя ж никто не просит. Заработай денег на универ. Заплати их. Отучись и будь свободна.
А по-твоему с какого перепуга страна должна учить людей например экономистами, чтобы они потом в монтажники Центала шли? Или учить девочку 5 лет на юристку чтобы она потом выскочила замуж и "работала" домохозяйкой.
Про 5 лет обучения. Тоже нужно менять. Мне не понятно чему нужно учить 5 лет человека работающего по специальностям туристического бизнеса, чему 5 лет учить бухгалтера, у нас даже 5 лет СЕКРЕТАРЕЙ-РЕФЕРЕНТОВ учат. это ж песец!!! Всё это задачи ПТУ.

Сообщение отредактировал Scorpie: 31.05.2005 - 22:53

#3 Jillian

Jillian
  • ...Mirage....

• Пользователь
  • 342 сообщений
  • Интересы:музыка <br />путешествия <br />инновации<br />

Отправлено 31.05.2005 - 22:50

Я против.  :closedeyes:
Не хочу потом своё образование оплачивать государству! Они и так налоги собирают!
Мы теперь каждый семестр будем сдавать тесты по дисцеплинам которые раньше проходили. А делаеться это для того, как сказал нам декат чтобы посмотреть какой уровень образования присутствует в нашем унивире. :)
Так что не думаю что эта реформа чем-нибудь нам поможет. Если студенты учиться не хотят, они и не будут учиться.  :P

Цитата

студенты будут учиться в кредит...потом отрабатывать в России

слышала о таком.
не думаю, что это поможет. Народ всегда найдёт пути обхода. Тем более с нашим несовершенным законами и реформами.  :)

#4 Nancy

Nancy
  • with summer in winter

• Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 31.05.2005 - 22:52

основная цель - остановить утечку мозгов заграницу
Но я машину,например,хочу ... А чтоб на нее заработать мне огого скока копить придется
Во-первых,учась на дневном,очень сложно заниматься серьезной работой ,чтоб обеспечивать себя,да еще и в дом что-то приносить...а кварплата....
Во-вторых,после пяти лет я еще года 2-3 минимум должна ущемлять себя и платить за учебу...
Но я же поступала своими мозгами,мне это стоило немалых трудов
Не проще ли ужесточить систему приема студентов на бюджетное отделение и немного его сократить,чтоб учились те,кому это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо,а те,кого в ВУЗ пристроили родители пусть платят
Но чтоб не все платили

#5 Jillian

Jillian
  • ...Mirage....

• Пользователь
  • 342 сообщений
  • Интересы:музыка <br />путешествия <br />инновации<br />

Отправлено 31.05.2005 - 22:56

Цитата

Не проще ли ужесточить систему приема студентов на бюджетное отделение и немного его сократить,чтоб учились те,кому это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо,а те,кого в ВУЗ пристроили родители пусть платят
Но чтоб не все платили

вот это звучит лучше. Только студенты по блату и туда прорвуться!  :)

#6 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 31.05.2005 - 22:58

PurePoison (Вторник, 31 Май 2005, 23:50) писал:

Я против.  :closedeyes:
Не хочу потом своё образование оплачивать государству! Они и так налоги собирают!
Налоги собирают во всех странах. Но даже самые богатые из них не позволяют себе обучать на халяву тьму балбесов и каждый год выпускать мильон дармоедов орущих потом "мы умные - дайте нам работу и зарплату побольше!"

Мы теперь каждый семестр будем сдавать тесты по дисцеплинам которые раньше проходили. А делаеться это для того, как сказал нам декат чтобы посмотреть какой уровень образования присутствует в нашем унивире.
А учитывая что вы пока учитесь на налоги Общества - ещё и повыгонять тех, кто смеет тратить чужие деньги впустую. Прогуливать например  :)

Так что не думаю что эта реформа чем-нибудь нам поможет. Если студенты учиться не хотят, они и не будут учиться.  :)
Либо платите деньги и изображайте учёбу доколе позволит деканат или идите работать раз не хотите учиться.
[censored] вы тогда в универы пришли, лоботрясы, - вот мой вопрос?!

#7 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 31.05.2005 - 23:03

HosteSS (Вторник, 31 Май 2005, 23:52) писал:

основная цель - остановить утечку мозгов заграницу
Но я машину,например,хочу ... А чтоб на нее заработать мне огого скока копить придется
Ну а чего сразу не самолёт?!

Во-первых,учась на дневном,очень сложно заниматься серьезной работой ,чтоб обеспечивать себя,да еще и в дом что-то приносить...а кварплата....
Вот это должно быть одним из элементов реформы. Хотя вечернее и заочное никто не отменял. Нужно повышать их качество. Сидеть по полдня и записывать слово в слово лектора читающего по его же брошюрке которую он всем группам продал в начале семестра - дегенаратизм.

Во-вторых,после пяти лет я еще года 2-3 минимум должна ущемлять себя и платить за учебу...
Почему любой другой кредит - не ущемление, а учёба в кредит - ущемление??? А какие гаранитии что ты например вообще работать будешь? Ты готова дать гос-ву гарантии что бушь платить налоги а не сидеть домработницей на шее у мужа!?

Но я же поступала своими мозгами,мне это стоило немалых трудов
И чего!?

Но чтоб не все платили

<{POST_SNAPBACK}>

Те, кому очень нужно - сосут. Те, кто этого достоин, должны участвовать в конкурсах и получать гранты на учёбу. Можно в МГУ... можно в Оксфорд...

#8 Nancy

Nancy
  • with summer in winter

• Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 31.05.2005 - 23:03

а как же школьники?
они же тоже должны будут платить! :)

#9 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 31.05.2005 - 23:05

HosteSS (Среда, 1 Июня 2005, 0:03) писал:

а как же школьники?
они же тоже должны будут платить! :)

<{POST_SNAPBACK}>

HosteSS, не говори ерунды. Начальное образование эта реформа не трогает...

#10 Nancy

Nancy
  • with summer in winter

• Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 31.05.2005 - 23:26

да...ну ладно...
но для поступления в некоторые ВУЗы типа МГИМО и без того скока бабла надо отвалить....за все 5 лет обучения вперед...а потом и еще и еще...
ну вообще-то...своим мозгом я немного допираю,что это неплохая реформа....тока что-то она мне удавку на шее напоминает....итак со всех сторон душат...
знаю,что деньги из Российской экономики не уходят полностью в карман олигархов...что они крутятся в экономике и пр.Но все же....теперь и заграницу после окончания ВУЗа не свалишь работать...
ПРИДЕТСЯ поднимать отечественную систему....ммм...

#11 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 31.05.2005 - 23:35

HosteSS (Среда, 1 Июня 2005, 0:26) писал:

да...ну ладно...
но для поступления в некоторые ВУЗы типа МГИМО и без того скока бабла надо отвалить....за все 5 лет обучения вперед...а потом и еще и еще...
ну вообще-то...своим мозгом я немного допираю,что это неплохая реформа....тока что-то она мне удавку на шее напоминает....итак со всех сторон душат...
знаю,что деньги из Российской экономики не уходят полностью в карман олигархов...что они крутятся в экономике и пр.Но все же....теперь и заграницу после окончания ВУЗа не свалишь работать...
ПРИДЕТСЯ поднимать отечественную систему....ммм...

<{POST_SNAPBACK}>

Такая реформа должна минимизировать взятки в вузах ибо существенно уменьшит количество поступающих абитурьентов. Если ВУЗ получает деньги от студента, по сути прокредитованного от имени гос-ва это стимул для ВУЗов бороться за студента. При текущей системе например на факультетах, бюджетируемых из казны готовы брать даже умственно отсталых, лишь бы кол-во студентов дотягивало до нормы и позволяло получать субсидии от гос-ва!

Что касается заграницы - учись там и работай... если деньги есть. Ну или опять же возьми кредит. У меня 5 бывших однокурсников по лицею учились в Голландии. После такого образования устроиться на западе куда проще.

#12 Nancy

Nancy
  • with summer in winter

• Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 31.05.2005 - 23:45

мда,а если ВУЗы будут тянуть студентов,уровень образования упадет... :)

#13 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 31.05.2005 - 23:49

HosteSS (Среда, 1 Июня 2005, 0:45) писал:

мда,а если ВУЗы будут тянуть студентов,уровень образования упадет... :)

<{POST_SNAPBACK}>

Опять же неверный посыл противоречащий экономическим принципам. Ты как потребитель за свои деньги будешь выбирать лучший товар в соотношении "цена/качество".
Так что и этого опасаться не стоит  :)

#14 Nancy

Nancy
  • with summer in winter

• Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 31.05.2005 - 23:52

ну....успокоил...
но если твоя профессия будет невостребована?экономистов ща как собак нерезанных ... и по специальности устроиться будет очень сложно,и зарплата у тебя будет низкая...как тогда выживать?

#15 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 00:02

HosteSS (Среда, 1 Июня 2005, 0:52) писал:

ну....успокоил...
но если твоя профессия будет невостребована?экономистов ща как собак нерезанных ... и по специальности устроиться будет очень сложно,и зарплата у тебя будет низкая...как тогда выживать?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну вот ты када будешь брать кредит и будешь чесать репу - а нужно ли оно тебе... или пойти подешевле в например 3 раза ПТУ и выучиться на бухгалтера. Отбить быстрее деньги и жить свободно.
Что в этом удивительного!?
Сама будешь решать что востребовано. Что нет. Как с этим жить дальше. Куда и как ты пойдёшь работать чтобы отбить полученный кредит. Ну или готовься пахать где гос-во скажет...
Посмотри этот тред между мной, Киллом и Апикой. Та же Апика. Это ж звиздец. учится в институте и не имеет никаких понятий что будет делать после вуза. Ни малейших планов!!! Как по мне - всех таких студентов построить, и поганой метлой гнать на заводы и швейные фабрики... - там их уровень.
Ну или на платное хоть до конца жизни уму-разуму учиться...  :)

И если не нужно нашей стране столько экономистов - скажи, нахрена мы в этом году выпустим очередную партию баранов из которых реально толковых спецов по стране будет дай Бог 5%?

#16 Nancy

Nancy
  • with summer in winter

• Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 00:23

не знаю,нахрена
но в 16-18 лет подросток,как я считаю,не в состоянии точно выбирать себе профессию,он еще ищет свое место в жизни...Где-то в Европе,не решусь сказать,где...в ВУЗы поступают в 22-23 года,когда человек уже сам осознает,где он и как сможет устроиться и самореализоваться...а до этого учится в коледже...
всю систему в таком случае у нас надо менять,так?

#17 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 00:29

HosteSS (Среда, 1 Июня 2005, 1:23) писал:

не знаю,нахрена
но в 16-18 лет подросток,как я считаю,не в состоянии точно выбирать себе профессию,он еще ищет свое место в жизни...Где-то в Европе,не решусь сказать,где...в ВУЗы поступают в 22-23 года,когда человек уже сам осознает,где он и как сможет устроиться и самореализоваться...а до этого учится в коледже...
всю систему в таком случае у нас надо менять,так?

<{POST_SNAPBACK}>

Именно так. И в первую очередь потому что большинство профессий не требует 5 лет обучения. Достаточно профильного ПТУ. Всё наше хвалёное супер образование не нужно обыкновенной дурочке-бухгалтеру уже 5 лет сидящей на участке учёта ОС.
Высшее образование в виде Университетов - удел физиков, математиков и подобных профессий. И простых сотрудников когда они увидят что от ступеней менеджмента их отделяет отсутствие должного образования. Тогда их поход в универ будет инвестицией в их карьеру. Ну а физика раз выучили, пусть пашет на гос-во....

#18 Nancy

Nancy
  • with summer in winter

• Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 00:32

мне стала более понятна политика нашего президента
реформа о платном образовании повлечет за собой расширение коледжей и ПТУ...
И система образования потихоньку начнет сама меняться...механизм ясен

#19 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 00:39

HosteSS (Среда, 1 Июня 2005, 1:32) писал:

мне стала более понятна политика нашего президента
реформа о платном образовании повлечет за собой расширение коледжей и ПТУ...
И система образования потихоньку начнет сама меняться...механизм ясен

<{POST_SNAPBACK}>

Именно. Я не стороник ни ВВП ни всяких Единых Россий, но это пожалуй единственная здравая мысль правительства за последнее время.
Система нормальных взвешенных инвестиций, страхование их, их защита.
Тем более что в нашей системе образования далеко не всё гладно. Да, наши математики одни из лучших в мире, и важно в ходе реформы не только удержать выпускников, но и даже поднять престиж этих факультетов.
А "менеджнров по туризму" нужно готовить 6-12 месяцев. за их счёт. И это справедливо.

#20 Nancy

Nancy
  • with summer in winter

• Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 00:48

да,считаю,тема закрыта
я поняла,что хотела,спасибо :)

#21 Yashimitsu

Yashimitsu
  • Новичок

• Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 00:54

Образование дожно быть платным только в ВУЗах!!!
Я считаю что никто не обязан (и не будет) платить за то, чтобы человек сидел в университете, а не в армии.. В моем университете многим нужна отсрочка, и они за это платят (тоесть за образование). :)

#22 Fit

Fit
  • Таджикоман

• Модератор
  • 3 800 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 01:07

Я за точто бы платить за образование в ВУЗе!
Может не за все обучение свое я сам заплатил(курса за 2 из 5).. но поработав летом есть возможность заплатить за год обучения!
Если бы приперло брал бы кредит! Думаю расплатлся бы!
В аспирантуру иду тоже в платную , платить буду сам!
Ничего постыдного в этом не вижу!
За знания надо платить! А платишь значит ценишь, значит ходишь и слушаешь!
тем более что нам преподают МГУшные професора!

#23 NewabR

NewabR
  • Да я флудер,я оффтопер и что же ...

• Power User
  • 4 034 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 08:35

Платное образование решает сеюминутные задачи,бесплатное работает на перспективу.

#24 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 09:13

NewabR (Среда, 1 Июня 2005, 9:35) писал:

Платное образование решает сеюминутные задачи,бесплатное работает на перспективу.

<{POST_SNAPBACK}>

На какую прости перспективу оно работает? И чью перспективу?!
Аргументы можно в студию?

#25 Trilist

Trilist
  • Пользователь

• Пользователь
  • 115 сообщений
  • Интересы:Реклама<br />Дизайн<br />PR<br />Фотография<br />Рисунок<br />Графика<br />Психология<br />Чтение<br />Общение<br />Музыка<br />Природа

Отправлено 01.06.2005 - 09:17

Я уже писал в другой теме про образование, но повторюсь:
представте себе, что дураки будут учиться в ВуЗах за деньги, и дипломы иметь тож за деньги, а умные (которые нужны стране) из-за нехватки денег будут становиться бомжами, пьяницами, и т.п. ...
Хотелось бы мне взглянуть на нашу страну через несколько лет...

#26 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 09:28

Rem (Среда, 1 Июня 2005, 10:17) писал:

Я уже писал в другой теме про образование, но повторюсь:
представте себе, что дураки будут учиться в ВуЗах за деньги, и дипломы иметь тож за деньги, а умные (которые нужны стране) из-за нехватки денег будут становиться бомжами, пьяницами, и т.п. ...
Хотелось бы мне взглянуть на нашу страну через несколько лет...

<{POST_SNAPBACK}>

Дураки и сейчас учатся за деньги. И проблема эта может опять же решиться только с внедрением нормальных ЗАПАДНЫХ схем образования.
Например по очень многим специальностям сейчас в ВУЗах попросту нет квалифицированных преподавателей. Преподавателей с опытом работы. Возьмите например дисциплины
1) Банковское дело
2) Риск менеджмент
3) IAS
Их читают в основном "дедки", которые кроме Истории КПСС никогда ничего не преподавали. В лучшем случае молодые специалисты не имеющие нормального практического опыта
Ни один нормальный специалист в ВУЗ обучать не пойдёт. Это требует слишком много времени и очень малая отдача. Какой смысл учить чему-то поток в 400чел, принимать у них экзамены чтобы потом в этом реально разобралось 10 чел а умело что-то 5 чел?!
Западная же система предполагает систему "кураторств". Когда студенту нужно доказать специалисту что он достоин, что он может. Наставник отбирает из 400 чел 10. Тестирует их. Проходят 5 и он с ними занимается.
Всё. 100% эффект и отдача. И  бабло тут богатым студентикам не поможет, ибо такой куратор по сути работает на себя, на свой авторитет. Работа эта у него занимает не так много времени и достойно оплачивается :)

А умный, но не богатый, возьмёт кредит и будет учиться. Покупают же люди, зарабатывающие деньги, квартиры по ипотеке... и ничего. бомжей нет.

Почему "хотелось бы"?! Ты куда-то собрался?!  :)  Приезжай в гости  :P

Сообщение отредактировал Scorpie: 01.06.2005 - 09:28

#27 NewabR

NewabR

• Power User
  • 4 034 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 09:42

Scorpie (Среда, 1 Июня 2005, 10:13) писал:

На какую прости перспективу оно работает? И чью перспективу?!
Аргументы можно в студию?

<{POST_SNAPBACK}>

СССР
А систему "кураторств" можно ввести не ломая всей системы образования.

Сообщение отредактировал NewabR: 01.06.2005 - 09:48

#28 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 09:48

NewabR (Среда, 1 Июня 2005, 10:42) писал:

СССР
А систему "кураторств" можно ввести не ломая всей системы образования.

<{POST_SNAPBACK}>

Перенесено из СССР. Пожалуй отвечу тут.

NewabR (Вторник, 17 Май 2005, 10:24) писал:

Корпорации обучают своих сотрудников,повышают квалификацию.Причём вне зависимости от желания сотрудника.
Интересы корпорации более объёмны и менее сеюминутны.
Только с желания сотрудника. И при достаточно качественном "исходном материале". Ни один менеджер никогда "рядовой винтик" на повышение квалификации не отправит - только тех, кто выделился, доказал что достоин. Настоящий хозяин не делает необдуманных инвестиций. Уверен что ты не работал в крупных компаниях имеющий грамотный HR(а это щас кстати страшный дефицит на рынке несмотря на кол-во менеджеров по персоналу выпускаемых инстиками).

NewabR (Вторник, 17 Май 2005, 10:24) писал:

Интересы же государства ещё полее глобальны.
Обучая гражданина  государство:
готовит грамотного работника(который затрачееные в него бабки отобъёт,полюбому)
обеспечивает свою конкурентоспособность(грамотный работник форева)
готовит грамотного защитника,способного защищать страну не только вилами.
улучшает генофонд(сегодня одна извилина,в следующем поколении две и т.д.)

<{POST_SNAPBACK}>

Государство всего лишь глобальный собственник. Но идеи по сути должны быть теже. Пора уже забыть утопическую идею что все равны.
Уверяю тебя, что полно народу сидящих в ВУЗах просто глупы. бОльшая часть весьма посредственны. Небольшое кол-во умных, и очень мало талантливых и стремящихся.

Теперь по твоим пунктам:
1) Каким образом гос-во защищает тот факт что бабки студент отобъет полюбому? Где гарантии что он будет работать в этой стране? Как я уже написал у нас полно девочек просиживают юбки по 5 лет, а потом выскакивают замуж и сидят дома... с ними как?
2) Грамотный в чём? Знания без практики быстро забываются. У меня щас в соседней комнате 5 бухгалтеров сидит... хошь пойду спрашу кто из них вообще помнит что такое 2й симплекс-метод? :)))
3) Слышал когда-нить фразу что "на детях талантливых родителей природа отдыхает"?! :) Так что далеко не обязательно рост как ты описал... :P

Сообщение отредактировал Scorpie: 01.06.2005 - 09:56

#29 NewabR

NewabR

• Power User
  • 4 034 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 09:58

Scorpie (Среда, 1 Июня 2005, 10:48) писал:

Только с желания сотрудника

<{POST_SNAPBACK}>

А что бы желание появилось ,разработана система стимуляции,а не пофигизма(не учится и хер с ним).

И при достаточно качественном "исходном материале"

<{POST_SNAPBACK}>

Лучший исходный материал-чистый лист.

Настоящий хозяин не делает необдуманных инвестиций

<{POST_SNAPBACK}>

И не принемает решений типа "выжму все соки из того,что есть и гори всё огнём"

#30 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 10:14

NewabR (Среда, 1 Июня 2005, 10:58) писал:

А что бы желание появилось ,разработана система стимуляции,а не пофигизма(не учится и хер с ним).
Ой Господи. Опять ты делаешь абстрактные суждения. Никто никого в нормальных крупных конторах "за уши не тянет". Если хочет человек подняться, если старается - ему могут грамотно помочь. Случаи когда начальника приходится выбирать из уже имеющихся кандидатов путём принудительных тренингов - это фантастика... :)

Лучший исходный материал-чистый лист.
Оспорю.
Лучший исходный материал для тупых исполнителей - это действительно чистый лист. Когда человек ни с чем не сравнивает, не имеет опыта и просто делает что ему скажут не задумываясь стоит  ли это делать и оптимально ли работает "машина".
Для менеджмента или людей принимающих решения ситуация абсолютно другая. Тут наиболее важно жизненный опыт, успехи.

У нас в институтах есть специальность менеджмент. Это и нонсенс и комедия одновременно.
Человека со школьной парты берутся готовить управляющим. Это при том, что он до этого от силы управлял шпаной в своем дворе.  Ни дня опыта работы. Ни месяца опыта принятия решений в команде и ответственности за них. Только дедки читающие им теории управления и мат. анализ. И через 5 лет дают ему гос. диплом управляющего!!! Кем идут эти управленцы? Правильно. Менеджер по продаже чехлов для телефонов(продавец). Менеджер по аренеде недвидимости(агент). Офис-менеджер(секретарь).
Во всём цивилизованном мире на менеджера могут готовить только опытных в своих областях людей, понимающих что такое бизнес... как делаются дела  :) (Менеджер по залу в Макдональдсах - это не из этой категории. Но даже в Маке до менеджера нужно дорасти)

И не принемает решений типа "выжму все соки из того,что есть и гори всё огнём"

<{POST_SNAPBACK}>

Почему бы не выжать все соки из яблока(исполнителей)? Главное - чтобы соковыжималка(менеджмент) не перегрузилась...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей