Перейти к содержимому

- - - - -

Что такое ВЕРА?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 walker

walker
  • Providentiаe memor

• Динозавр Форума
  • 1 047 сообщений
  • Интересы:Providentiаe memor

Отправлено 13.03.2006 - 22:55

Вопрос интересен сам по себе.Вера что это ?-Продукт деятельности нейронов или что-то большие?-Хочу написать некоторые свои выводы на этот счет.
1.Верить во что-бы то нибыло хочится не просто так ,а будучи уверенным что твоя точка зрения доказуема.
2.Нужны не обстрактные формы -Нужны факты-Только вера основанная на фактак будет истинной.
3.Вера появляется в человек если у него начинает что-то получаться -Если вера во что-то не приносит человеку результатов то это пустышка.Следовательно вера должна обязательно приносить результат.
4.Я согласен с тем что часто сначало была Вера ,а уж потом результат.
5.Любая вера как известна подверженна испытаниям.
6.Вера предполагает ожидание чего-то.
7.Вера должна иметь четкие границы?-В христианстве имеет-)).
8.Спокойно на душе когда есть не просто вера,а увереность.

#2 walker

walker
  • Providentiаe memor

• Динозавр Форума
  • 1 047 сообщений

Отправлено 16.03.2006 - 11:32

Итак продолжу.Я могу утверждать ,что вопрос веры первоначален перед всем,в том числе перед религией.Ибо если существует четкая формулировка веры,то будет и существовать то,что будет соответствовать ее нормам.Если в религии например нет фактов и она не приносит результатов в реальной жизни то данная религия не попадает в раздел веры.Тоесть можно "верить" и во что угодно,но в данном случае это будет не вера ,а самодурство и самообман.Некоторые религии навязчиво кричат,что их религия истинная,а все остальные нет.Смотрим пункт 2-а если эта релиия не соатветствует данному пункту то религия ложна.Ищем дальше :) .Правдо возникает вопрос,а если существует две и более религии которые основанны на фактах то каяжа из них истинная?-Смотрим пункт 1,3,8 делаем выводы.Вопрос веры стоит расматривать не только в аспекте той или иной религии,а шире.Кстати как мне кажется,вера это черта только людей которая во многом отличает нас от животных.

Сообщение отредактировал walker: 19.03.2006 - 17:39

#3 asp

asp
  • Пользователь

• Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 16.03.2006 - 12:30

Есть религиозная вера, а есть психологическое состояние сознания. О какой вере идет речь?

#4 walker

walker
  • Providentiаe memor

• Динозавр Форума
  • 1 047 сообщений

Отправлено 16.03.2006 - 12:49

asp (Четверг, 16 Марта 2006, 12:30) писал:

Есть религиозная вера, а есть психологическое состояние сознания. О какой вере идет речь?

<{POST_SNAPBACK}>

Вера как всеобщие понятие.Законы по которым складывается вера должны быть одни и теже.В независимости от того,что это религия или вера в конкретного человека.Нужно попробывать подойти к этому вопросу как с точки зрения логики так и сточки зрения  ирациональных побудительных мотивов в человеке.Ведь если-бы люди на земле были полностью рациональны то жизнь стала понятна и проста :)  и неходили-бы мы по неровным тропинкам,на которых можно сломать ноги,а шли-бы по ровной прямой дороге.

Как вы считаете ВЕРА облеченная в факты-это все еще ВЕРА или это уже знание? :)
                  P.S
Я поэтому и открыл эту тему что-бы услышать новые мнения.

Сообщение отредактировал walker: 16.03.2006 - 13:08

#5 DXV

DXV
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 07.04.2007 - 14:05

Вера = глупость. Хотя... Стадами легче управлять.

#6 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 349 сообщений

Отправлено 07.04.2007 - 23:07

Ага, а на концертах Black Metall - не стадо. Типа слушатели. :)

#7 DXV

DXV
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 07.04.2007 - 23:28

С тем же успехом можно назвать стадом и людей идущих в театр.

#8 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 349 сообщений

Отправлено 07.04.2007 - 23:33

Просмотр сообщенияDXV (8.4.2007, 0:28) писал:

С тем же успехом можно назвать стадом и людей идущих в театр.
Вот-вот, Вы уже близки к пониманию :) .

#9 Негрустин

Негрустин
  • Экстракт зверобоя

• Пользователь
  • 2 849 сообщений

Отправлено 08.04.2007 - 00:43

Гениально!

#10 Стремительный

Стремительный
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 873 сообщений
  • Интересы:Размышление... о жизни

Отправлено 06.11.2008 - 22:33

Вера, это действия, усилия, предпринятые по отношению к (невидимой, неосуществленной) цели (плану, мечте), приводимые к движению к цели.

Вера бывает естественная и сверхестественная.
Естественная вера, объясняется естественными законами (такую веру еще можно называть человеческой).
Сверхестественная, объясняется духовными законами - вера которая, затрагивает и использует силы духовного мира.

#11 Званный

Званный
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 917 сообщений
  • Интересы:смежные

Отправлено 06.11.2008 - 22:35

тема времён мамонтов

Сообщение отредактировал Званный: 06.11.2008 - 22:35

#12 Maggedo

Maggedo
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 9 125 сообщений

Отправлено 10.11.2008 - 09:53

Просмотр сообщенияwalker (16 Марта 2006, 13:49) писал:

Нужно попробывать подойти к этому вопросу как с точки зрения логики так и сточки зрения  ирациональных побудительных мотивов в человеке.Ведь если-бы люди на земле были полностью рациональны то жизнь стала понятна и проста :)  и неходили-бы мы по неровным тропинкам,на которых можно сломать ноги,а шли-бы по ровной прямой дороге.
Да. Как раз об этом мной и сказано сейчас в другой ветке. И сомневаюсь я , что ровная прямая дорога с указателями приведет к Истине.

Цитата

Как вы считаете ВЕРА облеченная в факты-это все еще ВЕРА или это уже знание?
ВЕРА. Только почему-то все разделяют три вещи.
Но они всегда вместе. Триединство. Вера, Надежда, Любовь.

#13 Erbi

Erbi
  • Пользователь

• Пользователь
  • 214 сообщений

Отправлено 10.11.2008 - 11:48

Что даст вера, если она не рождена и не укреплена разумом, по сути своей слепа, мы можем увидеть на примере Церквей, где вера в догматы превыше вразумлению, приводящие к искажению изначального учения Христа. Церковники и слепые верующие разбили дарованную чашу Завета Христа. Именно слепая вера породила разделение некогда единой Церкви, и по сути своей слепая вера является грехом.

Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле: ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге. А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;  но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется. А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно. Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.

Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим»: Сия есть первая и наибольшая заповедь;

#14 sai

sai
  • скользящий

• Пользователь
  • 1 925 сообщений

Отправлено 10.11.2008 - 11:53

Erbium Tvashtar
браво. подписываюсь, +1

#15 Maggedo

Maggedo
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 9 125 сообщений

Отправлено 10.11.2008 - 12:06

Просмотр сообщенияErbium Tvashtar (10 Ноября 2008, 12:48) писал:

А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;  но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.
У меня вопрос тут был относительно Петра, трижды отрекшегося от Иисуса при всех. Не могу найти его. Видимо, посчитали неуместным. Так он не выведен был из ада.  :)

Цитата

Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим»: Сия есть первая и наибольшая заповедь;
Зачем разъяснять тем, кто не возлюбил всем сердцем и не разумеет Слова Божия? Для кого слова эти лишь буква книжная.

Добавлено: 10.11.2008 - 12:12

Просмотр сообщенияErbium Tvashtar (10 Ноября 2008, 12:48) писал:

Церковники и слепые верующие разбили дарованную чашу Завета Христа.

Неверно. Чаша Завета Христа, Грааль, находится в руке Люцифера. Так было, есть и будет. По Воле Творца.

#16 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 6 420 сообщений
  • Интересы:рыбалка и всё что с этим связанно теперь еще и грибник а еще сыродел

Отправлено 11.11.2008 - 17:48

как только исполняется эта заповедь:  «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» то всё! бери адепта голыми руками, ему от имени "Господа Бога" можно втолковать что угодно...вот потому Сия есть первая и наибольшая заповедь.
по моему разумению есть два источника ВЕРЫ.
1. личный опыт
2. кто-то или что-то, чему безусловно доверяешь.
что касается первого пункта, то мне не посчастливилось лично наблюдать... Христа, трогать его, говорить с ним в реале...
по второму пункту: ни авторы библии, ни "батюшки" с имамами доверия у меня не вызывают.
как результат я атеист)))

#17 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 11.11.2008 - 18:18

Просмотр сообщениямамай (11 Ноября 2008, 17:48) писал:

что касается первого пункта, то мне не посчастливилось лично наблюдать... Христа, трогать его, говорить с ним в реале...

Размечтался....Бога потрогать захотел...
А вот Христос сказал неверующим такие слова: "
«Блаженны не видевшие, но уверовшие» (Иоан., 20, 28).

#18 Altair

Altair
  • Power User
  • 1 234 сообщений

Отправлено 11.11.2008 - 19:10

Вера - это навеянный псевдо смысл жизни в условиях полнейшей бессмыслицы...

#19 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 6 420 сообщений

Отправлено 11.11.2008 - 19:37

Просмотр сообщенияФисба (11 Ноября 2008, 18:18) писал:

Размечтался....Бога потрогать захотел...
А вот Христос сказал неверующим такие слова: "
«Блаженны не видевшие, но уверовшие» (Иоан., 20, 28).
эти слова обращенны скорее всего к верующим, бонус так сказать... за слепую веру)))
а насчёт потрогать...так Фисба, чем я хуже бедных рыбаков? такой же бедный  и также люблю ловить рыбу...или они его потрогали а потом он им сказал что бог? как думаете?

#20 gerlop

gerlop
  • Новичок

• Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 11.11.2008 - 20:52

вера - это способность совершить что-то, не думая что это невозможно. при помощи веры мы до сих пор не потеряли православное религии, да и религии вообще. вера внушает человеку всемогущество, способность управлять этим миром. в добавок когда человек во что-то верит он становится сильне...

#21 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 11.11.2008 - 21:08

Просмотр сообщениямамай (11 Ноября 2008, 19:37) писал:

эти слова обращенны скорее всего к верующим, бонус так сказать... за слепую веру)))
а насчёт потрогать...так Фисба, чем я хуже бедных рыбаков? такой же бедный  и также люблю ловить рыбу...или они его потрогали а потом он им сказал что бог? как думаете?

Вообще-то Фома был не просто рыбаком, он был Апостолом Христа. Напоминаю его историю: "Фома не поверил в рассказы о воскресении Иисуса и ответил: не поверю, пока не увижу собственными глазами, пока не дотронусь до его язв, пока не увижу его ран, пробожденные ребра. И Господь в воскресный день является Апостолам и говорит: Фома, иди ко Мне, дотронься до Моих язв, посмотри на Мои раны, и не будь неверен, но верь. И когда Фома дотронулся, он припал к ногам Спасителя и вскричал: "Господь мой и Бог мой!" Фома первый исповедовал Христа Богом: "Бог мой" - до него этого никто не произносил.
В народе бытует определение "Фома неверующий", и апостол Фома символизирует сомнение, недоверие.
Выражение «Фома неверующий» (или «неверный») стало нарицательным именем для недоверчивого слушателя.
Апостол Фома основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии. Он мученически закончил свою жизнь: его жестоко пытали и убили, пронзив пятью копьями. Части мощей святого апостола Фомы хранятся в Индии, Венгрии и на Афоне.

#22 Руфь

Руфь
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 365 сообщений
  • Интересы:Иду в Небесный Иерусалим

Отправлено 11.11.2008 - 22:22

Его многие видели, многие трогали, многие исцелялись Им... Только вот уверовали - единицы...
Что изменилось бы от того, что вы бы Его увидели?

кстати, мне очень нравится Фома... Видимо,это был очень немногословный человек... Но смелый и решительный.
Когда Иисус собрался идти в иудею и ученики отговаривали Его, боясь гонений , Фома просто сказал: " пойдем и мы умрем с
ним.". Мне нравится эта верность....

Сообщение отредактировал Руфь: 11.11.2008 - 22:26

#23 Стремительный

Стремительный
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 873 сообщений
  • Интересы:Размышление... о жизни

Отправлено 11.11.2008 - 23:15

Просмотр сообщенияErbium Tvashtar (10 Ноября 2008, 11:48) писал:

Именно слепая вера породила разделение некогда единой Церкви, и по сути своей слепая вера является грехом.
А разве разделения не от поиска своего?

как только исполняется эта заповедь:  «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» то всё! бери адепта голыми руками, ему от имени "Господа Бога" можно втолковать что угодно...вот потому Сия есть первая и наибольшая заповедь.
по моему разумению есть два источника ВЕРЫ.
1. личный опыт
2. кто-то или что-то, чему безусловно доверяешь.
по второму пункту: ни авторы библии, ни "батюшки" с имамами доверия у меня не вызывают.
как результат я атеист)))
Имеено, 1 и 2 пункт должны присутстовать. Без общения с Богом, вера (Божья вера в человеке) расти не будет.
А без выполнения этих пунктов возлюбить Господа ВСЕМ сердцем и ВСЕЮ душой и ВСЕМ разумением просто не реально!
Человеку же, который имеет опыт общения с Богом и знания Его как Личности, впарить просто не реально, даже сатана, отец лжи - обламывается в таких случаях.

#24 Maggedo

Maggedo
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 9 125 сообщений

Отправлено 12.11.2008 - 16:37

Просмотр сообщенияСтремительный (12 Ноября 2008, 0:15) писал:

Человеку же, который имеет опыт общения с Богом и знания Его как Личности
Это вы, да?  jasvami Второй.

#25 NewabR

NewabR
  • Да я флудер,я оффтопер и что же ...

• Power User
  • 4 034 сообщений

Отправлено 12.11.2008 - 18:55

Просмотр сообщенияРуфь (11 Ноября 2008, 22:22) писал:

кстати, мне очень нравится Фома... Видимо,это был очень немногословный человек... Но смелый и решительный.
Когда Иисус собрался идти в иудею и ученики отговаривали Его, боясь гонений , Фома просто сказал: " пойдем и мы умрем с
ним.". Мне нравится эта верность....
Бравада.В стиле "если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь".
Верность была потом и без слов.

#26 Руфь

Руфь
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 365 сообщений
  • Интересы:Иду в Небесный Иерусалим

Отправлено 12.11.2008 - 22:16

Просмотр сообщенияNewabR (12 Ноября 2008, 18:55) писал:

Бравада.В стиле "если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь".
Верность была потом и без слов.

Ничего подобного. Фома как раз говорил очень мало слов. и когда ученики боялись пойти в Иудею  и отговаривали Иисуса, он выразил готовность пойти..... Просто, без выпендрежа....
впрочем, что об этом спорить?

#27 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 13 557 сообщений
  • Интересы:Люблю читать книги , смотреть фильмы жанр-Фантастика, приключения.Запоминаю понравившееся.

Отправлено 05.06.2018 - 09:33

Ученые выяснили влияние религии на активность мозга
Источник: http://runews24.ru/s...a8b72db9f57cf05
Новости онлайн: http://runews24.ru)
https://news.yandex....abDU&from=story
В США специалисты провели исследование для того, чтобы определить связь между религией и активностью мозга.
Эксперты проанализировали активность мозга верующих людей при помощи аппарата магнитно-резонансной томографии.
Ученые выяснили, что религия оказывает влияние на ощущение человеком некой высшей силы, которую якобы чувствуют верующие. Респондентов просили рассказать о жизненных ситуациях, на которые, как они полагают, повлияли высшие силы.
Во время воспоминаний о пережитом у людей снижалась активность мозга.
Ученые пришли к выводу, что в левой теменной доли мозга, которая отвечает за эмоции и ощущение тела в пространстве, а также времени, уменьшается активность, если человек вспоминал жизненный опыт, связанный с его верой.

#28 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 6 420 сообщений

Отправлено 25.09.2018 - 11:03

и все же...почему люди думают или очень хотят думать что мир сотворен кем-то? ну откуда такое желание?

#29 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 320 сообщений

Отправлено 25.09.2018 - 18:50

Просмотр сообщениямамай (25.09.2018 - 11:03) писал:

и все же...почему люди думают или очень хотят думать что мир сотворен кем-то? ну откуда такое желание?

это всё от страха перед громом и молнией ! :armata_PDT_14:
а Нобелевские лауреаты так вообще от невежества верят :3:

#30 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 6 420 сообщений

Отправлено 25.09.2018 - 19:18

ты попробуй за себя поговорить... А то нобелеаты... Можно подумать что ты хотя бы с одним знаком)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей