Перейти к содержимому

- - - - -

Помогите определиться с монитором

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Makmanaman

Makmanaman
  • Пользователь

• Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 01.04.2019 - 14:21

Помогите определиться с выбором монитора. Готов отдать 30 тысяч. Пока решил что нужна модель на 30-32 дюйма, 4К. Использоваться будет в основном для видео контента и по работе, иногда для игр.

#2 Delion

Delion
  • Модератор
  • 1 524 сообщений

Отправлено 01.04.2019 - 22:06

Цитата

нужна модель на 30-32 дюйма, 4К
Ты абсолютно уверен? Ведь понадобится и железо соответствующее, и большой стол, и нормальное освещение на нём?

#3 Delion

Delion
  • Модератор
  • 1 524 сообщений

Отправлено 01.04.2019 - 22:33

Цитата

нужна модель на 30-32 дюйма
Для 4к это мало.

Цитата

Готов отдать 30 тысяч.
А для 40" этого не хватит.

Если хочется прямо большой монитор, я бы всё-таки рекомендовал QHD. Да и в 30к укладывается.
Я бы себе охотно взял такой, если б он помещался на моём столе: https://www.citilink...nitors/1048943/

Samsung не брать!

Сообщение отредактировал Delion: 01.04.2019 - 22:42

#4 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 02.04.2019 - 12:12

Просмотр сообщенияDelion (01.04.2019 - 22:33) писал:

Для 4к это мало.
Samsung не брать!

Просмотр сообщенияDelion (01.04.2019 - 22:06) писал:

Ты абсолютно уверен? Ведь понадобится и железо соответствующее, и большой стол, и нормальное освещение на нём?
1. Видел 27 дюймов 4К, вполне себе, хотя 2к было бы достаточно. Много - не мало.
2. Почему вы против Самсунгов?
3. Про освещение не понял, обычной настольной лампы будет недостаточно?
ТС, для просмотра кино диагональ шикарная. Для игр  - не знаю, думаю 27 дюймов хватило бы. Какой тип матрицы, ТН, ВА, ИПС?

#5 Pantomimo

Pantomimo
  • Новичок

• Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 02.04.2019 - 16:24

а мне смотря что делать за таким монитором, если только играть, то разрешение и впрямь большое, для видео контента тоже понятие растяжимое qhd у меня был и хватало полностью, а вот если уже много читать, то лучше 4к, когда примерно в одну точку долго смотришь может даже на qhd пиксели увидеть, тоже и для работы с графикой, именно работы с ретушью но тогда уже монитор на ips надо брать.

Цитата

ТН, ВА, ИПС?
на va вариантов достаточно VX3211-4K-mhd или LG 32UD59-B а вот на ips за эти деньги что можно посмотреть? или что на tn? мне даже про tn интереснее

#6 Delion

Delion
  • Модератор
  • 1 524 сообщений

Отправлено 02.04.2019 - 21:53

Цитата

Много - не мало.
Это не аргумент, это блажь.

Цитата

Почему вы против Самсунгов?
Потому что ширпотреб.
Нет, я сам сижу сейчас перед самсунгом, но утверждать, что он реально хорош — увольте. Засветы и мерцание, даже на дорогих моделях. Тестил как-то сенсор освещённости на S27D850T. Идея прекрасна, реализация хлам.

Цитата

Про освещение не понял, обычной настольной лампы будет недостаточно?
Что значит — недостаточно?
Стол должен быть равномерно освещён минимум в 300 люкс. Стол должен быть достаточно велик, чтобы монитор на нём помещался без того, чтобы на нём были блики от настольной лампы. То есть нужно осветить стол так, чтобы он был освещён и справа, и слева, и при этом ни в коем случае нельзя допустить бликов на мониторе. Итого, чем больше монитор, тем больше с ним проблем.
Для себя остановился на FullHD в 24 дюйма, не более.
И да, поскольку изогнутые мониторы во многом исключают блики, их использование считаю вполне допустимым.

#7 Makmanaman

Makmanaman
  • Пользователь

• Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 03.04.2019 - 11:14

Я наоборот думал что-то между самсунгом и лджи искать, лидеры рынка же, вроде как... Теперь уже не уверен. Насчет советов спасибо, комп куплен относительно недавно, 4К будет тянуть, место для монитора есть, на всякий случай прикинул примерно с рулеткой, с освещением порядок. А вот 40 дюймов уже многовато, се таки 32 оптимально.

Просмотр сообщенияMarkoPolo (02.04.2019 - 12:12) писал:

Какой тип матрицы, ТН, ВА, ИПС?
Не tn.

#8 Delion

Delion
  • Модератор
  • 1 524 сообщений

Отправлено 03.04.2019 - 15:46

Хм. Очень уж маленький выбор получается, практически никакого.
Ну а 30+ дюймов 4K с VA за 25k это ну уж очень подозрительно.
AOC при этом наиболее симпатичен, но засветы ровно как у Самсунга...
В-общем, могу только повториться: 27" и QHD от Филипс за эти деньги оптимум.

Сообщение отредактировал Delion: 03.04.2019 - 17:48

#9 oKURWWA

oKURWWA
  • Новичок

• Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 03.04.2019 - 18:33

Просмотр сообщенияMakmanaman (03.04.2019 - 11:14) писал:

Я наоборот думал что-то между самсунгом и лджи искать, лидеры рынка же, вроде как... Теперь уже не уверен. Насчет советов спасибо, комп куплен относительно недавно, 4К будет тянуть, место для монитора есть, на всякий случай прикинул примерно с рулеткой, с освещением порядок. А вот 40 дюймов уже многовато, се таки 32 оптимально.

Просмотр сообщенияMarkoPolo (02.04.2019 - 12:12) писал:

Какой тип матрицы, ТН, ВА, ИПС?
Не tn.
Ну на 40 уже неудобно работать будет, мне кажется.  Ну ТН совсем уж для ваших целей не подходит. Попробуйте глянуть эти : https://market.yande...653644993700063
https://market.yande...&context=search
https://market.yande...&context=search

#10 Delion

Delion
  • Модератор
  • 1 524 сообщений

Отправлено 03.04.2019 - 23:29

А, вот ещё неочевидная вещь вспомнилась.
Следует избегать мониторов с выраженным глянцем на передней панели и расположения нижней части оной под углом к экрану — будут блики.

Сообщение отредактировал Delion: 03.04.2019 - 23:29

#11 Pantomimo

Pantomimo
  • Новичок

• Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 04.04.2019 - 15:17

Так мониторы почти все сейчас с полуматовыми экранами на которых нет кристаллического эффекта, т.е изображение на мониторе остается макс четким как на глянцевом, и при этом практически не бликует
не люблю фильтры с ситилинка, на ЯМ больше мониторов, не вижу ничего стремного в va 4к https://market.yande...-offers-first=0

Цитата

Ну на 40 уже неудобно работать будет, мне кажется.
да норм работать:) ну или вернее смотря что делать. Если скажем обрабатывать что то, царапины убирать, то норм работать без увеличения с какой то частью а потом посмотреть что получилось:)

#12 Delion

Delion
  • Модератор
  • 1 524 сообщений

Отправлено 04.04.2019 - 16:32

Цитата

изображение на мониторе остается макс четким как на глянцевом, и при этом практически не бликует
Невнимательно читаешь.
Я писал про панель (то бишь рамку экрана), а не про сам экран. Типичный пример - вышеупомянутый S27D850T.

Цитата

на 40 уже неудобно работать будет
Согласен.
Впрочем, это тоже зависит от стола.

#13 skvayer

skvayer
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 04.04.2019 - 16:41

Я так сижу перед 24, но тоже хотелось бы обновиться на 27 или 32, но из-за ряда ограничений максимум потяну 27. Но если бы была возможность с радостью рассмотрел эту модель Viewsonic VX3211-4K-mhd или эту BenQ EW3270U. У кого из них кстати по качеству картинка лучше будет, а то разница в цене всё таки 3к есть?

#14 Pantomimo

Pantomimo
  • Новичок

• Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 04.04.2019 - 22:24

такое себе смотреть среднюю цену, да и вообще качество картинки понятие растяжимое, я например беньку не видел, но читало обзор, в котором описано что все недостатки va матриц в нем присутствуют, VX3211 видел своими глазами, там если и есть глоу или блек крашь то угол должен быть очень острый, в общем вероятно придется все нюансы самолично рассматривать.

#15 Makmanaman

Makmanaman
  • Пользователь

• Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 15.04.2019 - 18:01

Почитал про VA матрицы, в целом не прочь взять такой монитор. Думаю Viewsonic VX3211-4K-mhd или LG 32UK550. По характеристикам подходят, и 2 порта hdmi пусть будут, вспомнил что могут пригодиться.

#16 oKURWWA

oKURWWA
  • Новичок

• Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 15.04.2019 - 20:59

Просмотр сообщенияMakmanaman (15.04.2019 - 18:01) писал:

Почитал про VA матрицы, в целом не прочь взять такой монитор. Думаю Viewsonic VX3211-4K-mhd или LG 32UK550. По характеристикам подходят, и 2 порта hdmi пусть будут, вспомнил что могут пригодиться.
А что вас в VA подкупило в сравнении с тем же IPSсом? Глубокий черный? А насчет этих двух мониторов, я бы сравнивал их в живую, по характеристикам они очень похожи.
Вот есть предварительный обзор. В живую вы уж точно выберете наиболее подходящий вам вариант .

#17 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 16.04.2019 - 09:06

Просмотр сообщенияDelion (03.04.2019 - 15:46) писал:

AOC при этом наиболее симпатичен, но засветы ровно как у Самсунга...
Могу ошибаться, но основной поставщик ВА-матриц сейчас Самсунг. Очень может быть, АОС на той же матрице. Если моники собраны на одинаковых матрицах, смысл сравнивать их по цвету-засвету-контрасности и т.д. просто теряется.
Если ТС хочет иногда в игры покатать, может быть критичным время отклика. В таком случае ВА - это компромисс между скоростью ТН и цветопередачей ИПС.

#18 skvayer

skvayer
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 16.04.2019 - 12:29

Ну значит VA как компромисс сейчас и стоит рассматривать если брать монитор для "всего по немножку", притом лишние 2 порта hdmi у вьюса лишними не будут, как всегда захочется что-нибудь подключить. И то автор почитал обзор только про матрицу, а надо бы и про сами мониторы почитать, https://www.ixbt.com...211-4k-mhd.html  правда они не большие, нашёл хороший обзор с тестами на такой же монитор с 2к, а вот на 4к ещё видимо не запилили.

Сообщение отредактировал skvayer: 16.04.2019 - 12:33

#19 Pantomimo

Pantomimo
  • Новичок

• Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 16.04.2019 - 15:18

Цитата

Могу ошибаться, но основной поставщик ВА-матриц сейчас Самсунг.
неа, у самсов свои матрицы, sva называются, и обычно когда монитора покупаешь, там в ттх всегда есть указание, хотя не у всех, но va подобные  матрицы делают не только самсунги

Цитата

Ну значит VA как компромисс сейчас и стоит рассматривать если брать монитор для "всего по немножку"
в ситуации с va лучше всегда смотреть монитор в живую, можно взять нормальный вариант, а можно с кучей проблем которые присущи как tn так и ips

#20 Makmanaman

Makmanaman
  • Пользователь

• Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 17.04.2019 - 11:49

Просмотр сообщенияskvayer (16.04.2019 - 12:29) писал:

Ну значит VA как компромисс сейчас и стоит рассматривать если брать монитор для "всего по немножку"
Я так не считаю, эта матрица во многом лучше ips решений, так что никакой это не компромисс.

Просмотр сообщенияPantomimo (16.04.2019 - 15:18) писал:

в ситуации с va лучше всегда смотреть монитор в живую, можно взять нормальный вариант, а можно с кучей проблем которые присущи как tn так и ips
А разве не любой моник нужно смотреть в живую перед покупкой?)) Это для всех характерно одинаково. Решил взять VX3211-4K-mhd, всем спасибо.

#21 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 20.04.2019 - 09:12

Просмотр сообщенияMakmanaman (17.04.2019 - 11:49) писал:

А разве не любой моник нужно смотреть в живую перед покупкой?)) Это для всех характерно одинаково. Решил взять VX3211-4K-mhd, всем спасибо.
Смотря где живете. Если в глуши, чаще приходится заказывать доставку. Там, пока обкатаешь, пока поймешь... Лучше в магазине ставить друг рядом с другом мониторы и сравнивать. Вот в сравнении лоб в лоб можно оценивать и равномерность подсветки, и цветопередачу.
Вот и распишете, чрезмерно ли для 32 дюймов 4К-разрешение.

#22 oKURWWA

oKURWWA
  • Новичок

• Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 20.04.2019 - 13:09

Просмотр сообщенияMakmanaman (17.04.2019 - 11:49) писал:

Просмотр сообщенияskvayer (16.04.2019 - 12:29) писал:

Я так не считаю, эта матрица во многом лучше ips решений, так что никакой это не компромисс.

Просмотр сообщенияPantomimo (16.04.2019 - 15:18) писал:

Лучше конечно любой моник смотреть перед покупкой. Купили монитор уже ? Есть ли шлейфы в играх такие же явные как на IPS? Работает ли фрисинк с вашей видеокартой? Про битые пиксели и засветы спрашивать не буду )

#23 Makmanaman

Makmanaman
  • Пользователь

• Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 26.04.2019 - 09:40

Купил. Очень доволен что взял 4К, вообще зерно не видно и даже намеков нет, не знаю как было бы на 2К панели, думаю похуже. Я еще на старте писал, что игры редко захожу, поэтому этот вопрос для меня совсем не критичен, да и играю в основном в стратегии (цива, герои, рим тв и т.д.), запускал с этим моником - без проблем. Подсветка равномерная, по крайней мере на глаз не видно чтобы были темные места.

#24 Pantomimo

Pantomimo
  • Новичок

• Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 26.04.2019 - 15:36

Цитата

А разве не любой моник нужно смотреть в живую перед покупкой?))
любой, но va особенно, выше я уже написал почему, (потому что можно со всеми минусами и tn и ips)

Цитата

Очень доволен что взял 4К, вообще зерно не видно и даже намеков нет,
какие там намеки, там плотность пиксели очень большая, даже если работать за таким монитором уткнувшись в него носом, ничего не увидишь, кстати а герои в 4к умеют:)? интересно даже было бы на это посмотреть,

Цитата

по крайней мере на глаз не видно чтобы были темные места.
а светлые места на темном?

#25 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 27.04.2019 - 18:13

Просмотр сообщенияMakmanaman (26.04.2019 - 09:40) писал:

Купил. Очень доволен что взял 4К.
Через 2-3 года все равно покупали бы 4К, т.к. тренд взят и железо под 4К становится все доступнее. Были проблемы с подключением? Проверяли на битые пиксели? Как оцените сборку и прочность подставки?

#26 Pantomimo

Pantomimo
  • Новичок

• Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 29.04.2019 - 14:45

Цитата

Через 2-3 года все равно покупали бы 4К, т.к. тренд взят и железо под 4К становится все доступнее.
я вот не знаю откуда такая инфа, сейчас требования под игры такое, что хватает скажем 1080ti в 4к умеет, через года 2-3 требования совершенно другие будут к игровым системам, а соответственно и к 4к.

Цитата

Были проблемы с подключением?
а что за проблемы могут быть с подключением монитора? типа провод короткий до разетки не дотягивается?

Цитата

Как оцените сборку и прочность подставки?
а что ты ей гвозди собираешься забивать?

#27 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 30.04.2019 - 09:16

Просмотр сообщенияPantomimo (29.04.2019 - 14:45) писал:

1.я вот не знаю откуда такая инфа, сейчас требования под игры такое, что хватает скажем 1080ti в 4к умеет, через года 2-3 требования совершенно другие будут к игровым системам, а соответственно и к 4к.
2.а что за проблемы могут быть с подключением монитора? типа провод короткий до разетки не дотягивается?
3.а что ты ей гвозди собираешься забивать?
1.А ценник ты на эту карту видел? Она же стоит дороже монитора.
Какие требования могут быть к 4К??? 4К - это, условно говоря, требование к железу (ты вот сам привел GT1080ti, одну из немногих способных кочегарить в 4К с приемлемым фпс). Потому я и пишу, что через 2-3 года железо подешевеет и 4К-монитор придется впору.
2.Отсутствие сигнала, некорректное отображение рабочего стола, несоответствие размера разъемов для кабеля самому кабелю... Это к примеру. А вообще меня любые проблемы интересовали и со слов топикстартера, раз уж он владелец viewsonic VX3211-4K-mhd, а не ты...
3.Насмотрелся на мониторы в кое как скроенных корпусах с неравномерными зазорами между частями корпуса, хлипкими ножками, из-за которых монитор колбасит от малейшего толчка. и это в мониках за 20-25 тыс.

Сообщение отредактировал MarkoPolo: 30.04.2019 - 09:16

#28 Delion

Delion
  • Модератор
  • 1 524 сообщений

Отправлено 01.05.2019 - 19:42

Обнаружил мощнейшую инфу по теме: https://habr.com/ru/post/450072/
Я ж говорю, главное в мониторе - стол :-D

#29 Makmanaman

Makmanaman
  • Пользователь

• Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 03.05.2019 - 10:59

Просмотр сообщенияMarkoPolo (27.04.2019 - 18:13) писал:

Были проблемы с подключением? Проверяли на битые пиксели? Как оцените сборку и прочность подставки?
А чего там за проблемы могут быть вообще?) Стандартный hdmi-hmdi кабель, порта у моника 2, можно подключать 2 монитора параллельно, или сразу подключить приставку и пк. Битые пиксели и сборку конечно смотрел - проблем нет.

#30 Troika3

Troika3
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 06.05.2019 - 21:36

Меня вот качество изображения вашей покупки интересует) вы писали, что берете для видеоконтента - смотреть фильмы, как я понял, или работаете с видеороликами каким-то образом? Ну, и интересно, как вам картинка в фильмах, в видеороликах по качеству. Хотя вы писали, что в целом доввольны, но может более подробно что-то расскажете в этом плане?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей