Перейти к содержимому

- - - - -

Где наши пассионарные молодые люди

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 refcu7nd644p3mv6

refcu7nd644p3mv6
  • Пользователь

• Пользователь
  • 319 сообщений

Отправлено 11.10.2011 - 12:36

...Были когда-то и мы рысаками...

В литературе описывалась целеустремлённая российская молодёжь 19 века, студенческие волнения, политическая активность... что было в те далёкие года, и почему сегодня молодёжь, аморфная, аполитичная,  где современные пассионарии?

Как сказал мне один молодой человек:"Пассионарии - долго не живут - по этому их и нет, всех по выбили"!

#2 vovse_ne

vovse_ne
  • Зашла покурить...

• Пользователь
  • 1 828 сообщений
  • Интересы:Yeah, Jesus tried to save me, but there was no space on his memory card.

Отправлено 14.10.2011 - 11:15

Это не молодёжь была цереустремоённая, это время было такое. Как вы знаете, революции из ниоткуда не возникают. Соответственно, возник "нарыв" на теле общества, и молодёжь оказалась в числе тех, кто активно занялся "изменением мира" - и это я не только про коммунистов говорю, там много движений и направлений было. Ну, это вы и без меня знаете...

#3 refcu7nd644p3mv6

refcu7nd644p3mv6
  • Пользователь

• Пользователь
  • 319 сообщений

Отправлено 14.10.2011 - 14:41

Просмотр сообщенияvovse_ne (14.10.2011 - 11:15) писал:

Это не молодёжь была цереустремоённая, это время было такое. Как вы знаете, революции из ниоткуда не возникают. Соответственно, возник "нарыв" на теле общества, и молодёжь оказалась в числе тех, кто активно занялся "изменением мира" - и это я не только про коммунистов говорю, там много движений и направлений было. Ну, это вы и без меня знаете...
По Вашей терминологии, сегодня, на теле общества, наблюдается мелкая сыпь от венерических болезней... в разврате гибнем.
"Движуха" есть и сегодня... но какая-то, организованная сверху.
Видимо - "Уроки истории - извлечены".

Просмотр сообщенияvovse_ne (14.10.2011 - 11:15) писал:

А ещё говорят... тогда ЛИДЕРЫ были... умели увлечь массы революционным посылом.

Нынче посылы другие... нереволюционные:"бабло,бабабло,бабло."

#4 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 605 сообщений

Отправлено 14.10.2011 - 14:59

Просмотр сообщенияrefcu7nd644p3mv6 (14.10.2011 - 14:41) писал:

По Вашей терминологии, сегодня, на теле общества, наблюдается мелкая сыпь от венерических болезней... в разврате гибнем.
"Движуха" есть и сегодня... но какая-то, организованная сверху.
Видимо - "Уроки истории - извлечены".

А ещё говорят... тогда ЛИДЕРЫ были... умели увлечь массы революционным посылом.

Нынче посылы другие... нереволюционные:"бабло,бабабло,бабло."
Вот Вам и ответ на Ваш вопрос. Нынче пассионарии пассионарно срубают бабло. Или пассионарно преступают закон (для чего сейчас все условия) Или пассионарно воюют в Чечне.
А кроме того , система воспитания и влияние общества купирует пассионарные приступы в целом . (мхо)  Обществу и лидерам пассионарии вообще зачем нужны ? Лидеры и сами пассионарии , нафига им конкренция ?

Сообщение отредактировал HappyBrain: 14.10.2011 - 15:22

#5 tarelka_supa

tarelka_supa
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 129 сообщений

Отправлено 14.10.2011 - 15:13

Я тут недавно читал историю жизни Алии Молдагуловой- девушки снайперши.
http://ru.wikipedia....%F2%EE%E2%ED%E0

И задумался- ну что могут современные 18-летние сиповки с айфонами?!
Неужели своим примером поднять,как Молдагулова, cолдат в  РУКОПАШНУЮ битву?Сражаться уже будучи раненой...

нет не смогут. "Были люди в наше время ,не то что нынешнее племя-богатыри- не вы"

Сообщение отредактировал tarelka_supa: 14.10.2011 - 15:14

#6 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 605 сообщений

Отправлено 14.10.2011 - 20:17

Просмотр сообщенияtarelka_supa (14.10.2011 - 15:13) писал:

Я тут недавно читал историю жизни Алии Молдагуловой- девушки снайперши.
http://ru.wikipedia....%F2%EE%E2%ED%E0

Неужели своим примером поднять,как Молдагулова, cолдат в  РУКОПАШНУЮ битву?Сражаться уже будучи раненой...

нет не смогут. "Были люди в наше время ,не то что нынешнее племя-богатыри- не вы"

Думаю , что "современные 18-летние сиповки с айфонами" , прочитав про подвиг Алии Молдагуловой, могут покрутить пальцем у виска. И , учитывая то , как доживают выжившие на войне алии молдагуловы , сиповки/ладушки/корольки не будут на все 100% неправы. Будут неправы , но процентов на ...50% , наверное.

#7 bernaut

bernaut
  • Легенда форума

• Power User
  • 9 282 сообщений

Отправлено 15.10.2011 - 16:20

Просмотр сообщенияrefcu7nd644p3mv6 (11.10.2011 - 12:36) писал:

В литературе описывалась целеустремлённая российская молодёжь 19 века, студенческие волнения, политическая активность... что было в те далёкие года, и почему сегодня молодёжь, аморфная, аполитичная,  где современные пассионарии?

Как сказал мне один молодой человек:"Пассионарии - долго не живут - по этому их и нет, всех по выбили"!
О, я смотрю, ты со своими лозунгами пришел в Социологию? :))

Давай сразу конкретизируем, под словом "молодежь" имеется в вижу какая именно возрастная группа?

#8 refcu7nd644p3mv6

refcu7nd644p3mv6
  • Пользователь

• Пользователь
  • 319 сообщений

Отправлено 29.10.2011 - 17:51

Просмотр сообщенияbernaut (15.10.2011 - 16:20) писал:

О, я смотрю, ты со своими лозунгами пришел в Социологию? :))

Давай сразу конкретизируем, под словом "молодежь" имеется в вижу какая именно возрастная группа?
Лозунгам - нет, а молодёжью считается студенчество, люди до 25 лет, но я их не знаю, они - другие, и мне дела до них нет.

Сайт же затух, и я ушёл.

#9 vovse_ne

vovse_ne
  • Зашла покурить...

• Пользователь
  • 1 828 сообщений
  • Интересы:Yeah, Jesus tried to save me, but there was no space on his memory card.

Отправлено 03.11.2011 - 09:56

Просмотр сообщенияtarelka_supa (14.10.2011 - 15:13) писал:

Ну, а что вы хотите - общество стремительно скатывается в инфантильность.

В те годы 18 лет - уже совсем взлослый человек был. 20 лет - полностью взрослый. 25-30 - уже к пожилому близкий. Самоосознание такое было.

Сейчас 30-летние себя вполне себе юными считают. В игрушки играются, на танцульки ходят. 18-летние - дети. И это нормально. Раннее взросление обозначает, что в общество что-то не так.

Другое дело, что законы этого не учитывают, и этих 18-летних "детей" так в армию и забирают.

#10 refcu7nd644p3mv6

refcu7nd644p3mv6
  • Пользователь

• Пользователь
  • 319 сообщений

Отправлено 03.11.2011 - 12:54

Просмотр сообщенияvovse_ne (03.11.2011 - 09:56) писал:

Ну, а что вы хотите - общество стремительно скатывается в инфантильность.

В те годы 18 лет - уже совсем взлослый человек был. 20 лет - полностью взрослый. 25-30 - уже к пожилому близкий. Самоосознание такое было.

Сейчас 30-летние себя вполне себе юными считают. В игрушки играются, на танцульки ходят. 18-летние - дети. И это нормально. Раннее взросление обозначает, что в общество что-то не так.

Другое дело, что законы этого не учитывают, и этих 18-летних "детей" так в армию и забирают.
Взрослые дети - это в Москве, в богатой прослойке, в регионах там взрослые пьяницы а вообще - всё тускло и депрессивно.

#11 vovse_ne

vovse_ne
  • Зашла покурить...

• Пользователь
  • 1 828 сообщений

Отправлено 16.11.2011 - 01:24

В регионах всё гораздо хуже. Это издревле так. Почитайте классиков: они о крестьянах как о детях пишут. И рекомендуют как с детьми с ними общаться.

Потому что алкоголь-сигареты-прочее там начинается ещё в детстве (своими глазами лицезрела - съездила этим летом пару раз в родную деревню - в смысле, откуда мама родом - на Смоленщину). И вырастает - по виду, мужик, по сути - дитя.

Так что у нас одни дети - играющие, но сорящие деньгами (хотя зачастую и зарабатывающие), плюс хваткие и знающие жизнь. Но дети. А у них - другие. Пьющие, опустившиеся, но имеющие детский взгляд на жизнь в общем.

#12 Гость_TesterOK_*

Гость_TesterOK_*
  • Гость

Отправлено 16.11.2011 - 11:04

Вышесказанное относится в большей степени к мужчинам , чем к женщинам. Женщины по-ответственнее , как правило . Им детей рожать и поднимать. (хотя исключения , само собой , бывают)

Сообщение отредактировал TesterOK: 16.11.2011 - 11:05

#13 Враг России

Враг России
  • Пользователь

• Пользователь
  • 403 сообщений

Отправлено 19.05.2015 - 08:28

Ну и хорошо, что молодёжь аполитичная, не хватает нам террористов-народовольцев.

#14 2Live

2Live
  • Мелкая

• Пользователь
  • 1 323 сообщений
  • Интересы:ппф

Отправлено 15.06.2015 - 22:39

Не было ничего у них особо. Ни игр, ни телека с хренью по нему. Вот и развлекались. А сейчас эта самая молодежь просто деградирует.
А вообще, по-моему мнению, раньше люди боролись за родственников, за соседей, за Родину. А сейчас-каждый сам за себя.

#15 Андрей_из_Перово

Андрей_из_Перово
  • Консультант

• Пользователь
  • 610 сообщений

Отправлено 09.02.2016 - 17:41

Просмотр сообщения2Live (15.06.2015 - 22:39) писал:

Не было ничего у них особо. Ни игр, ни телека с хренью по нему. Вот и развлекались. А сейчас эта самая молодежь просто деградирует.
А вообще, по-моему мнению, раньше люди боролись за родственников, за соседей, за Родину. А сейчас-каждый сам за себя.

Атомизация общества

Сообщение отредактировал 2Live: 09.02.2016 - 21:23

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей