Перейти к содержимому

A-Data Premier SP550 или OCZ Trion 150, что лучше?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#61 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 01.08.2016 - 19:46

Если диск не посыпался, то регресса скорости не будет.
С другой стороны, любой самый мощный и современный компьютер со временем будет превращаться по ощущениям во всё более заторможенный, хотя технически, параметры скорости работы по тестам останутся теме же.

#62 Bedal

Bedal
  • Новичок

• Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 02.08.2016 - 00:31

Техника тоже не вечна :) но ссд обычно служат гораздо дольше своего гарантийного срока, если конечно не случаются перебои с питанием и прочие неожиданности. Так же степень загруженности накопителя не влияет на ухудшение работоспособности.

#63 Зацени-Похлопай

Зацени-Похлопай
  • Новичок

• Новичок
  • 6 сообщений

Отправлено 02.08.2016 - 00:40

Но мне настоятельно рекомендовали всегда оставлять немного пространства для норм. работы ссд. и эта рекомендация касается всех накопителей, якобы так сохраняется скорость чтения/записи.

#64 Copybook

Copybook
  • Пользователь

• Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 09.08.2016 - 14:13

Просмотр сообщенияBedal (01.08.2016 - 15:05) писал:

Мне кажется, проверка ssd происходит непосредственно на месте. Курьер приехал, новый накопитель у него, осматривает старый на предмет поломки и вывод уже делает, отдавать или не отдавать посылку (эдакий Печкин :) )

Так неужто не преславутой почтой России  идет отправка,а лично курьером? Что-то мне кажется,что из Москвы во Владивосток вряд ли кто-то поедет) Алгоритм действий конечно интересно узнать было бы)

#65 Makmanaman

Makmanaman
  • Пользователь

• Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 10.08.2016 - 10:31

Просмотр сообщенияЗацени-Похлопай (02.08.2016 - 00:40) писал:

Но мне настоятельно рекомендовали всегда оставлять немного пространства для норм. работы ссд. и эта рекомендация касается всех накопителей, якобы так сохраняется скорость чтения/записи.
Она в любом случае падает с заполнением пространства, таков принцип записи. Кстати на ssd существует и резервная память, которая недоступна пользователю, но используется для записи.

#66 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 11.08.2016 - 10:10

Просмотр сообщенияЗацени-Похлопай (02.08.2016 - 00:40) писал:

Правильно всё посоветовали и места этого должно быть 10-20%, в зависимости от объёма SSD, главное чтобы ещё и контроллер стоял хороший и осуществлял высокие скоростные характеристики

#67 Copybook

Copybook
  • Пользователь

• Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 11.08.2016 - 14:37

Кстати, а производители ссд предлагают какие-нибудь интересные утилиты в тандеме со своим накопителем? что-нибудь этакое..

Сообщение отредактировал Copybook: 11.08.2016 - 14:37

#68 Makmanaman

Makmanaman
  • Пользователь

• Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 12.08.2016 - 10:29

Полезная утилита для мониторинга и настройки - ssd guru от OCZ. Насчет остальных вот ссылочка
http://ocz.com/us/download/ssd-utility

#69 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 12.08.2016 - 16:41

Да, утилита весьма неплохая, лично меня заинтересовал в ней DAS Control, чья функция весьма оригинальна и у других производителей я её пока не видел

#70 Copybook

Copybook
  • Пользователь

• Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 12.08.2016 - 17:33

А можно поподробнее о ней? А то я не очень силен в английском)Ведь меня интересуют как раз таки оригинальные утилиты,а не просто какие-нибудь для мониторинга)

#71 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 15.08.2016 - 14:25

Вообщем основная фишка этой программы в том, что светодиоды мигают, когда привод имеет активность ввода / вывода, а эта утилита предоставляет возможность инвертировать это поведение. Это весьма кстати для SSD, которые подключены через PCI-E!

#72 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 16.08.2016 - 12:46

Guru предоставляет исчерпывающую информацию по накопителю. Вплоть до объема резервной зоны, доступной для изменения, между прочим.

#73 Copybook

Copybook
  • Пользователь

• Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 16.08.2016 - 15:37

Просмотр сообщенияMorius (15.08.2016 - 14:25) писал:

Вообщем основная фишка этой программы в том, что светодиоды мигают, когда привод имеет активность ввода / вывода, а эта утилита предоставляет возможность инвертировать это поведение. Это весьма кстати для SSD, которые подключены через PCI-E!

Это конечно все хорошо и интересно, только какой практический толк от подобных манипуляций,кроме эстетики,я честно говоря не очень понимаю)

#74 Troika3

Troika3
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 16.08.2016 - 19:33

Так выше же написано, что она дает много информации по вашему накопителю. То есть, абсолютно все о нем, что нужно знать, как раз guru и предоставит.

#75 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 16.08.2016 - 21:13

Есть специализированные утилиты для проверки флеш памяти, когда идет последовательная запись, чтение и сравнение результата целостности данных. Аппаратный же функционал можно оценить только подключив ссд к специальному аппаратном комплексу. Утилиты от производителей - это скорее баловство.

#76 Copybook

Copybook
  • Пользователь

• Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 17.08.2016 - 17:39

Считаете,чисто для видимости? Я вот просто из вышеописанного все равно не усвоил практической составляющей. Светодиоды какие-то. Для чего они, если утилита пишет что и как с ссд)

#77 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 18.08.2016 - 09:43

Что-то не уловил смысла манипуляций со светодиодом активности. По-умолчанию он не горит, когда идет I\O он мигает. Если инвертировать, то будет гореть постоянно что ли и мигать при I\O?
Нахрена это нужно и как это связано с PCI-E драйвами?

ЗЫ: у меня все больше закрадывается мысль, что я общаюсь с СММ работниками. Эти шаблонные фразы, как в комментариях на яндекс-маркете, которые глаз режут..

Сообщение отредактировал drinkermann: 18.08.2016 - 09:47

#78 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 18.08.2016 - 15:22

Просмотр сообщенияhikaru (16.08.2016 - 21:13) писал:

Есть специализированные утилиты для проверки флеш памяти, когда идет последовательная запись, чтение и сравнение результата целостности данных. Аппаратный же функционал можно оценить только подключив ссд к специальному аппаратном комплексу. Утилиты от производителей - это скорее баловство.
Но некоторые же ими балуются, да и многие утилиты на самом деле очень полезны, просто эта человеческая лень берёт своё и настраивать что-то, НУ ОЧЕНЬ влом)

#79 Copybook

Copybook
  • Пользователь

• Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 19.08.2016 - 13:17

Просмотр сообщенияdrinkermann (18.08.2016 - 09:43) писал:

Что-то не уловил смысла манипуляций со светодиодом активности. По-умолчанию он не горит, когда идет I\O он мигает. Если инвертировать, то будет гореть постоянно что ли и мигать при I\O?
Нахрена это нужно и как это связано с PCI-E драйвами?

ЗЫ: у меня все больше закрадывается мысль, что я общаюсь с СММ работниками. Эти шаблонные фразы, как в комментариях на яндекс-маркете, которые глаз режут..

Я так же не понимаю необходимости этого действа. Может быть просто это просто сделано для привлечения внимания покупателей,а по-хорошему практической пользы никакой? В общем,я за стандартные ссд без всякой лишней и ненужной шелухи.

#80 Fakol

Fakol
  • Пользователь

• Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 23.08.2016 - 11:40

99% покупают ссд что бы поставить и забыть на веки вечные. Им не нужны ни индикаторы, ни утилиты, только сам факт работы. А всякие фишки лучше рассматривать отдельно. создавая профильное обсуждение.

#81 Copybook

Copybook
  • Пользователь

• Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 23.08.2016 - 16:11

Да,да и ветку назвать "как заработать на лохах" :buba:  Полностью подписываюсь под постом выше. Никому это не нужно. Потешатся пару дней и забудут)

#82 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 195 сообщений

Отправлено 24.08.2016 - 01:31

к утилите не мешало-бы понятный учебник на русском.
И что , ви таки намекаите, що производитель поставляет SSD не в оптимальной конфигурации , да ? ))

#83 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 25.08.2016 - 17:45

Просмотр сообщенияHappyBrain (24.08.2016 - 01:31) писал:

к утилите не мешало-бы понятный учебник на русском.
И что , ви таки намекаите, що производитель поставляет SSD не в оптимальной конфигурации , да ? ))
Да тут всегда найдутся люди, которые будут кричать что конфигурация неоптимсальная, хоть ты феррари к ней припиши!) Да и ладно, утилита довольно легко понимается даже при начальном знании английского

#84 Copybook

Copybook
  • Пользователь

• Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 29.08.2016 - 14:32

Причем здесь оптимальность поставки? Всего-навсего речь идет о том,что без этих светодиодов пользы от ссд меньше не станет) На уровень производительности ведь они никак не влияют.

#85 Troika3

Troika3
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 30.08.2016 - 04:31

А само ПО - это по вашему только светодиоды? И без них ПО тоже совсем не нужно? Я ж писал выше, что оно информацию о накопителе предоставляет.

#86 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 30.08.2016 - 12:14

А вдруг светодиоды повлияют?) Типа чем быстрее будут мигать лампочки, тем быстрее будет работать этот твердотельный накопитель? Хотя сейчас всё упирается в скоростные показатели SATAIII и выше них не прыгнешь, хоть самый быстрый контроллер поставь!

#87 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 30.08.2016 - 13:48

Есть стандарт sata 3.2 в 2 раза быстрее sata 3. Вот только его рано вводить. Еще большие запасы "старых" ssd.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей