Перейти к содержимому

- - - - -

Джордж Мартин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Raven

Raven
  • Седой Дракон

• Power User
  • 5 553 сообщений
  • Интересы:Родные, друзья, работа, учёба, самосовершенствование.....

Отправлено 19.05.2008 - 11:41

Рецензия:
Изображение
"Игра Престолов". "Битва Королей". "Буря Мечей". "Пир стервятников" ("Пир Ворон").
Жанр: классическое фэнтези, ультрареализм (блэк реализм).
Издательство:
Перевод с английского:
Текст аннотации:

Рецензия:

Книга теней. Тени различны. И даже маленький человек может отбрасывать большую тень, притворяясь кем-то другим. Жизни ничего не значат, значат лишь высокие и низкие цели, которым посвящён каждый - от последнего крестьянина, втянутого в чужую бойню, до высокородного рыцаря короны, предавшего собственного правителя. В этом и заключаются первые четыре книги прижизненного классика ФиФ Джорджа Мартина.
Его книга - это потребность, жизнь и смерть во всей красе. Без преувеличений, прекрас и ненужной шелухи. В ней разбиваются надежды, рушатся мечты, гибнут родные и близкие, а вчерашние девчёнки и мальчишки становятся взрослее на целую жизнь всего за пару месяцев. Война то приходит, то уходит, остаются трупы и горе, сопровождающие нас всё время.
Книги Мартина сильны не батальными сценами и не изощрённой магией, они мощны слогом, правильно построенным повествованием, огромным количеством качественно проработанных героев. Вы можете ими восхищаться, вы можете их ненавидеть, можете жалеть, но они не останутся статичными, они буду жить на страницах книг и возможно ваше мнение о них изменится. От шутов и правильных сверх меры рыцарей в юбках, до трактирщиков и пахарей - каждый наделён характером и своей особенностью. Это многообразие и сделало книгу огромной (уже сейчас заявлено, что томов будет 7, на данный момент вышло четыре и каждый в среднем занимает 800 страниц мелкого убористого шрифта), а хорошо проработанный мир добавляет огня и объёма.
О мире Песни стоит сказать отдельно. Как и положено классике (не героике) этому миру мало есть дела до копошащихся в нём людишек. Да каждый из этих муравьёв вносит свою лепту, но одиночно она невелика. С самых первых страничек нас ставят перед фактом нависшего над миром Рока и этот Рок незаметно давит до конца. Битвы, политические и нет интриги - всё это ничто по сравнению с грядущей бедой. Подобная структура - это ещё один плюс автору, который решился на смелый поступок и с честью совершил первые шаги на пути написания поистине великой эпопеи, которая уже сейчас оценивается многими любителям стиля ФиФ как небывалый до сего дня проект. И это не говоря ещё о истории мира, его многообразии, представляющей собой не просто фэнтезийную вселенную, а идеализированное средневековье, в котором наука не менее важна чем всё остальное, а магия временно спит, уйдя из мира на покой, но долог ли он будет? Вас ждут страны похожие на Венецию, Средневековую Англию, Шотландию, Скандинавию, Францию, и загадочный Дальний Восток с бескрайней степью и кочевниками. При этом вы в полной мере ощутите что автор знаком с историей этих стран, обычаями, которые там были в ходу.  
Почитать кнгу стоит, даже если вам не нравится фэнтези. Она является примером того как надо писать и насколько много труда должно вкладывать в свои произведения. Помимо удовольствия, прочитав книгу, я ещё немного поднял планку качества фэнтези для себя самого, возможно именно такие произведения предотвратят окончательное скатывание фэнтези к литературному мусору.

#2 Sten

Sten
  • Админ

• Power User
  • 4 063 сообщений

Отправлено 13.02.2012 - 17:49

Кто читал, как оно? По отзывам, прочтенным мною, народ слюной брызжет в экстазе, так ли оно?

#3 Samaerro

Samaerro
  • Консультант

• Пользователь
  • 526 сообщений

Отправлено 15.02.2012 - 20:46

Добротное фентези с военно-политическим уклоном и высоким градусом реализма. Местами сильно напоминает классические исторические циклы вроде "проклятых Королей".
Для ознакомления крайне желательно.

#4 losmarinos

losmarinos
  • Лисичка

• Power User
  • 697 сообщений
  • Интересы:музыка, кино, книги, гитара

Отправлено 30.08.2012 - 16:15

Прочла первую книгу Игра Престолов, я бы даже сказала слизала 800 стр. за 2 недели, отличное произведение, сюжет, реализм, нету той слащавости где побеждает главный герой и живет долго и счастливо. Всем советую к прочтению!
Прикрепленный файл  dZYJye2-1u0.jpg   119,28К   10 Количество загрузок:

#5 ellin

ellin
  • Новичок

• Новичок
  • 5 сообщений
  • Интересы:литература

Отправлено 05.10.2012 - 09:46

Очень много слышу про Мартина, но мне почему-то никак не попадается его фэнтези. Читал только культовую "Песчаные короли", да вот недавно еще в букинисте нашел несколько повестей (или рассказов) из цикла "Путешествия Тафа". Мартин пишет очень хорошо, мне нравится его немного сухая форма изложения, но при этом он он очень образно создает декорации.
Хочу все почитать его "Песнь льда и пламени". Надо будет поискать еще.

#6 Deezy

Deezy
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 30.01.2013 - 15:13

Лучший фэнтези-автор!

#7 losmarinos

losmarinos
  • Лисичка

• Power User
  • 697 сообщений
  • Интересы:музыка, кино, книги, гитара

Отправлено 02.09.2013 - 00:30

Дошла до пятой книги, да он конечно удивляет, но с другой стороны хочется как в демативаторе постучаться к Мартину в дверь и спрашивать почему?

#8 ZAHAR

ZAHAR
  • Инквизитор

• Динозавр Форума
  • 397 сообщений
  • Интересы:Костры и Экзорцизм подплечные дела :)

Отправлено 03.09.2013 - 19:45

Джордж Мартин определённо живой классик фэнтези литературы.
Если вы ещё не брались за цикл «Песни льда и огня»
то наверняка стоит начать, я долго сопротивлялся, и брыкался но сейчас понимаю что напрасно, достойная серия написанная в стиле псевдосредневекового тёмного фэнтези. Хочу сразу предупредить Мартин частенько измывается над своим читателем, и порой не в меру жесток со своими героями. P.S. Совсем не зря автор сам себя именует «Мастером Неожиданности».

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей