Перейти к содержимому

- - - - -

подмотка спидометра

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Alex26

Alex26
  • Пользователь

• Пользователь
  • 204 сообщений

Отправлено 07.03.2007 - 23:29

народ, есть кто-нибудь разбирающийся в автоэлектронике? подскажите как подматывать(доматывать) электронный спидометр на ГАЗ, ГАЗЕЛЬ? есть у кого схема?

#2 Coroner

Coroner
  • Модератор Президента РФ

• Power User
  • 1 894 сообщений

Отправлено 08.03.2007 - 08:47

Alex26 (7.3.2007, 23:29) писал:

народ, есть кто-нибудь разбирающийся в автоэлектронике? подскажите как подматывать(доматывать) электронный спидометр на ГАЗ, ГАЗЕЛЬ? есть у кого схема?
Есть такая фишка-релюшка, продается в автомагазинах.... Ее надо воткнуть в некий разъем, после чего скорость уходит в максимум и спидометр начинает интенсивно мотать... А ты в это время спокойненько крутишься по городу решая свои дела с обычной скоростью...

#3 PLOTnic

PLOTnic
  • Водитель дивана.

• Динозавр Форума
  • 2 371 сообщений

Отправлено 08.03.2007 - 17:29

какая релюшка?вГАЗах стоит импульсный датчик.
Конкретней напиши:какая приборка стоит,скока надо наматать в день примерно.

#4 S.T.A.L.K.E.R.

S.T.A.L.K.E.R.
  • S.T.A.L.K.E.R. The Best!

• Динозавр Форума
  • 1 525 сообщений

Отправлено 08.03.2007 - 17:35

Случаем для Foton BJ1099 никто незнает способа? или вообще есть общий для всех эл. спидометрах?

Сообщение отредактировал S.T.A.L.K.E.R.: 08.03.2007 - 17:35

#5 Coroner

Coroner

• Power User
  • 1 894 сообщений

Отправлено 08.03.2007 - 19:41

PLOTnic (8.3.2007, 17:29) писал:

какая релюшка?вГАЗах стоит импульсный датчик.
Мне глубочайшим образом наплевать, какая там релюшка. Однако наш водила успешно так крутит аж 2 газели с новой панелью. Инжекторную и карбюраторную... Могу спросить у него что за тема.

#6 Ушлепок

Ушлепок
  • Пользователь

• Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 08.03.2007 - 22:45

это законно???)

#7 Alex26

Alex26
  • Пользователь

• Пользователь
  • 204 сообщений

Отправлено 08.03.2007 - 23:10

PLOTnic (8.3.2007, 18:29) писал:

что значит какая приборка? сколько надо намотать в  день - в принципе не важно, главное чтоб моталось! а разьве мотается этим устройством толька во время езды, а не в припаркованном состоянии?

Добавлено: 08.03.2007 - 23:11

Кирилл007 (8.3.2007, 23:45) писал:

это законно???)
естественно законно )))

#8 Gossipstopper

Gossipstopper
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 72 сообщений
  • Интересы:M-Power

Отправлено 08.03.2007 - 23:17

Кирилл007 (8.3.2007, 22:45) писал:

это законно???)

:) Насмешил. Ей-богу.  :)

Нет, это незаконно - в США - если используется перед продажей а/м с целью изменения пробега - разумеется, в меньшую сторону.  
Мы же живем в России, где порой "закон - тайга, медведь - хозяин"  :P .

Спросил  сегодня на стоянке у знакомого водителя Газели - он показал два варианта (оба пригодны на Газели с электронной панелью приборов): либо соединяешь проводом  свободную клемму генератора с зеленым проводом на разъёме спидометра и при заведенном двигателе стрелка спидометра зашкаливает в правом  углу, либо используется специальная "крутилка" - примитивный генератор импульсов, который куда-то там втыкается (я запомнил только про одиночный проводок, тем более, что схемы этой крутилки у него все равно нет).

Еще он сказал, что на ходу инжекторная газель с такой схемой соединения генератора и спидометра может дергаться и глохнуть, с карбюраторной же этого не происходит. В разрыв провода лучше впаять выключатель, чтобы не накрутить "лишку".

Удачи в обмане работодателя. :P

Вот, еще сходи по теме: сюда

Сообщение отредактировал Gossipstopper: 08.03.2007 - 23:36

#9 Alex26

Alex26
  • Пользователь

• Пользователь
  • 204 сообщений

Отправлено 08.03.2007 - 23:35

Gossipstopper: а можешь узнать поподробней про накрутку при помощи крутилки, крутилка есть, пробовали подсоединять и вообще ничего....

#10 Coroner

Coroner

• Power User
  • 1 894 сообщений

Отправлено 08.03.2007 - 23:44

Водила, который находится у меня в подчинении крутит успешно 2 Газели. Бортовую и пассажирскую. Я даже сам видел как спидометр у него шкалило... Но мне это до звезды, ибо он списывает совсем не мой бензин.... А мне предприятие за экономию не платит. Так как обе Газели всегда исправны и готовы на выезд, я не считаю нужным вникать в его дела...

#11 Nikolay Nikoay

Nikolay Nikoay
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 06.06.2010 - 20:27

Как подмотать спидометр ВАЗ 2109 2008г.?? Скиньте схему если кто делал.

#12 freza

freza
  • Новичок

• Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 20.01.2011 - 17:47

а потом кричат мол зарплату не платят, сокращают (почему именно меня,а не его) - Не кусай руку дающего!

#13 Herz

Herz
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 16.04.2012 - 23:18

На этом сайте есть схема и готовые устройства подмоток спидометра: Подмотка спидометра

Сообщение отредактировал шерсть на носу: 17.04.2012 - 20:23
явную рекламу убрал

#14 шерсть на носу

шерсть на носу
  • Карабасов

• Администратор
  • 1 832 сообщений

Отправлено 17.04.2012 - 20:22

Этот раздел моего сайта, посвящаю тем , кто хочет сэкономить деньги и собрать прибор подмотки одометра самостоятельно.
Радиодетали на корректор километража можно приобрести на любом радио рынке. Схема подключения сигнального провода у каждого автомобиля своя, да и места подключения зависят от пожеланий клиента, и  ловкости автоэлектрика, устанавливающего крутилку.
Схем подкрутки спидометра выглядит так :
Изображение
Резистор R1 можно поставить переменный или подстроечный , в этом случае скорость намотки можно будет корректировать. Для штатной установки прибора я использую шести пиновый переключатель. Подключение выполняю в разрыв цепи.
Моя домотка выглядит вот так :
Изображение
Собираю я её на SMD компонентах, так и мне удобнее и прибор получается миниатюрнее.
Собранная подмотка спидометра выглядит так:
Изображение
Для работы прибора намотки одометра необходимо выполнить подключеня четырёх проводов: 1-плюс; 2-минус; 3.4- сигнал датчика скорости который мы собственно и эмулируем для проверки работоспособности спидометра.
ЖЕЛАЮЩИМ ПРИОБРЕСТИ ГОТОВЫЕ ПРИБОРЫ СО СХЕМОЙ ПОДКЛЮЧЕНИЯ КОНКРЕТНО ПОД ВАШЕ АВТО, НАЖМИТЕ СЮДА
Схема усилителя датчика ABS для бортовых компьютеров и таксометров (проверенно на Форд Фокус-2)Изображение
Схема преднозначена для подключения бортового компьютера или таксометра к автомобилям которые не имеют в комплектации датчика скорости, и берут сигнал скорости с системы ABS

#15 Anontel

Anontel
  • Новичок

• Доступ закрыт
  • 6 сообщений

Отправлено 23.08.2012 - 11:18

У кждого свои проблемы, один отматывает, другой подматывает))))

#16 Alex133

Alex133
  • Пользователь

• Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 23.08.2012 - 13:38

Ну нихрена себе!
А ничего, что это воровство, статья уголовная?
Модераторам - а не снести ли тему?

#17 шерсть на носу

шерсть на носу
  • Карабасов

• Администратор
  • 1 832 сообщений

Отправлено 24.08.2012 - 08:09

да здесь половина тем незаконна. тонировка, техосмотр, тюнинг наконец)))
так что как бэ все в порядке :rolleyes:

#18 Alex133

Alex133
  • Пользователь

• Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 24.08.2012 - 12:54

Ну есть разница. Тонировка - это нарушение ПДД, даже не административка, а накручивание спидометра - это воровство денег у работодателя, то есть уголовка (если сумма достаточная).
В любом случае - приготовление к совершению преступления.

#19 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 430 сообщений

Отправлено 24.08.2012 - 20:20

Alex133 (24.08.2012 - 12:54) писал:

Ну есть разница. Тонировка - это нарушение ПДД, даже не административка, а накручивание спидометра - это воровство денег у работодателя, то есть уголовка (если сумма достаточная).
В любом случае - приготовление к совершению преступления.

Я не согласен. Изготовление такого устройства не является преступлением. (насколько я знаю , такие устройства не запрещены). А вот мошенничество (в т.ч. с применением тех средств) - уже уголовное преступление.

Это как изготовление ломов. Можно лёд колоть , что-бы люди не падали (и это хорошо). А можно кого-нить по темечку приголубить. (что хуже , но не преступление) ПОКА суд не определит мотивы , обстоятельства и пр. - ведь это может быть правомерная самооборона , например.

Для того , что-бы назвать изготовление приборчика "приготовление к совершению преступления" необходимо , что-бы преступление с применением прибора уже совершилось . Либо доказать, что иным способом прибор использован быть не может.

А автору (во избежание) наверное лучше обозвать устройство, например , "автомобильный камертон" Изображение и описать побочный эффект от его применения , когда он случайно подсоединил его туда , куда надо ...Изображение
Другое дело , что есть ещё моральная сторона этого занятия ....Изображение , но это уже личное дело каждого ....
imho

#20 prorok77

prorok77
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 05.01.2013 - 09:37

У меня Газель бизнес такой вопрос: Не будет ли отличаться пробег на одометре с пробегом в мозгах после подмотки через фишку с зелёным проводком и вообще можно это отследить?

#21 Biggy

Biggy
  • Новичок

• Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 05.04.2013 - 20:02

Убивают эти темы. Еще теперь на автофорумах активно обсуждают, как пробег скрутить... Ни стыда ни совести, чес слово.

#22 vitpunch

vitpunch
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 10.01.2014 - 07:39

Я не знаю, пацаны, чо вы тут про законность трёте. Все всегда мотали и будут мотать. И я мотаю.
Я тут брал http://spidometrus.ru

#23 дима л

дима л
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 09.02.2015 - 21:15

а как настроить выше выложенную схему на 60 км/час

#24 ahtoha

ahtoha
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 22.02.2015 - 02:17

Какой разьем на датчике скорости они трёх видов (это просто не значительно меняет процесс) есть такая штука-датчик аварийного зажигания вазовская.начало посмотри разьем потом купить датчик АЗ-1 и если разьемы одинаковы то оляя вставляеш вместо датчика зажигание и смотри как быстро едеш на мести а с другими разьемами посмотри распиновку а принцеп тот-же удачи на дорогах

дима л (09.02.2015 - 21:15) писал:

а как настроить выше выложенную схему на 60 км/час

Провод котырый даёт сигнал на спидометр на него установить потанцеоетр ток какой не помню надо подгонять с не большим сопротивлением

#25 chupaminsk

chupaminsk
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 25.02.2016 - 15:33

мало ли кто с Минска ещет такую услугу...
я покупал кан намотчик и профукал, пришлось назад отматывать...
нашёл парней по подмотка отмотка спидометра *****
сделали дешевле чем это намотчик с годом эксплуатации...
так что проще найти ребят в своем городе, кто по нормальной цене будет делать....

Сообщение отредактировал HappyBrain: 01.03.2016 - 03:09

#26 шерсть на носу

шерсть на носу
  • Карабасов

• Администратор
  • 1 832 сообщений

Отправлено 29.02.2016 - 23:29

действительно, мало ли кто с Минска))
суть не в том, что б подмотать разово. а постоянно.
водитель утром вышел на рейс, пробег например 152 356 км
за день намотал 186 км.
машин жрет 10 л на сотню.

есть договорённость между водителями, чтобы малину не ломать, на данном маршруте "накидываем" 120 км. то есть в сутки 12 литров сливается.
спидометр подматывается на данные 120 км, и вечером в автобазе в путевом листе пиишется не 152 542 а 152 662 (12 литров в уме))))

вот так и живем))

НО!
новые технологии не стоят на месте, ГПС маячки и трек-логеры выявят слив топлива. а тут как решит работодатель: уволить, выговор, казнь, штраф, именее виновного всем транспортным отделом, привлечение к ответственности (в плоть до уголовной).

#27 Саша Дробахо

Саша Дробахо
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 13.11.2017 - 14:19

Всем привет
Второй день новые приоры с эл. дроселем- подмотка по ДС не канает...
Кто изучал? Пошоже с ABC?

#28 шерсть на носу

шерсть на носу
  • Карабасов

• Администратор
  • 1 832 сообщений

Отправлено 13.11.2017 - 22:26

выдаёт ошибку?
пишет что некорректные показания ДПДЗ ил ДС?
мне просто интересна логика: приора на механике, то есть двигаясь нактом на нейтрале (дроссель закрыт) спидометр перестаёт работать?
или мозги помимо датчика скорости опрашивают сигналы датчиков АБС??

#29 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 430 сообщений

Отправлено 14.11.2017 - 03:50

может это не про дроссельную заслонку , а про датчик оборотов чего-то и уже электроимпульсы передаются в мозги ?

#30 шерсть на носу

шерсть на носу
  • Карабасов

• Администратор
  • 1 832 сообщений

Отправлено 14.11.2017 - 21:37

HappyBrain, не, смотри, тема такая
современные машины (мозги) напичканы до такой степени, что без самоконтроля не обойтись никак, то бишь без постоянной самодиагностики.
ЭБУ считывает сигналы с педали газа (про ДПДЗ датчик положения дроссельной заслонки эт я по старинке сказал), даёт команду на привод дросселя, при этом корректирует подачу топлива и опережения зажигания, учитывая расход воздуха, его температуру, положение коленвала, и, до кучи, чтоб кпд двигателя быль максимально высок, смотрит с какой скоростью (на какой передаче) движется автомобиль (дабы избежать перерасхода топлива при подгазовке на нейтрале). чтобы исключить ошибки ЭБУ подглядывает за показаниями колесных датчиков АБС.
таким образом достигается экономичность, экологичность двигателя при его максимальном кпд. мол зачем давать максимальную отдачу мотора газуя на светофоре?
при подмотке спидометра датчиком скорости ЭБУ видит сигнал с датчика скорости в КПП, но не видит показаний колёсных датчиков АБС. по этому он не даёт команду работать спидометру (одометру).
логика такова.
у меня на дастере не механике есть контрольные лампочки переключения передач. то есть машина рекомендует переключаться на повышенную или на пониженную передачи, учитывая с кокой скоростью я двигаюсь, на какой передаче (перерасчёт от скорости автомобиля и оборотов двигателя) и как я жму на педаль газа.
таки дела.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей