Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

СССР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3603

#61 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 10.04.2005 - 15:12

я с тобой полностью согласен. Я от многих людей того времени слышал то же самое, только они почему то за СССР. Понять не могу почему, сами наверное не вникают, просто привыкли.

#62 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 10.04.2005 - 15:18

aspirant+ (Воскресенье, 10 Апреля 2005, 11:08) писал:

:) Вы извращаете К.Маркса, не понимаете большевиков и "старшее поколение", почему так происходит?
Никакое экономическое развитие не определяет общественное сознание у Маркса. А вот в работе Сталина "Об историческом и диалектическом материализме" так действительно написано.
У Маркса: В общественном производстве своей жизни, люди вступают в объективные, от их воли не зависящие производственные отношения, которые составляют реальный базис общества. В экономические отношения люди вступают сознательно, в производственные независимо от того, осознают их или нет. Такие отношения Маркс называл материальными. Экономические отношения не могут быть материальными (по определению).
Извращение большевиками Маркса заключается в том, что большевики заявили, что вот эти материальные отношения можно формировать в соответствии с интересами передовой части общества - пролетариата, благодаря партии. Таким приводным ремнем, по мнению Сталина, является экономика, вот сознательно, т.е. в соответствии с планами партии её и надо развивать. Поэтому экономика становится плановой. Материализм Маркса превращается в идеализм Сталина. В этом и заключается ревизия марксизма.
Период равитого социализма характеризовался тем, что коммунизм характеризовался уже не как общество в котором человек становится рядом с процессом проиводства, а как плановое общество с одной, общенародной формой собственности. Т.е. из производства и воспроизводства человека, как у Маркса, перешли к форме собственности (определяющей черте коммунизма по Сталину), как у Сталина.
Подмена понятий, ревизия основных положений - характерная особенность партии большевиков. Конечно Маркс к этому не имеет никакого отношения. :)

<{POST_SNAPBACK}>

о какой экономике идет речь вообще?
как сказал Хрущев: "Экономика должна быть экономной", естественно, сам не понимая свои слова. Это в очередной раз доказывает, что понятия "экономика" в СССР не существовало, было другое - экономия, например на тех же продуктах в магазинах, и то, которых даже(!) в москве по пальцам можно было пересчитать.
Что скажешь?

#63 Ангел

Ангел
  • Я тот, кто я есть.

• Пользователь
  • 421 сообщений
  • Интересы:История (и наша, и не наша), педагогика, психология, парапсихология, компьютеры, сети, спорт, семья.

Отправлено 10.04.2005 - 21:49

CosineR (Воскресенье, 10 Апреля 2005, 16:18) писал:

о какой экономике идет речь вообще?
как сказал Хрущев: "Экономика должна быть экономной", естественно, сам не понимая свои слова. Это в очередной раз доказывает, что понятия "экономика" в СССР не существовало, было другое - экономия, например на тех же продуктах в магазинах, и то, которых даже(!) в москве по пальцам можно было пересчитать.
Что скажешь?

<{POST_SNAPBACK}>

Хрущев сказал - и все тут же уцепились за эту фразу! По твоему, экономики не было вообще??? Как же люди тогда выжили?! А? Не подскажешь??? :)

#64 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 10.04.2005 - 21:55

Ангел (Воскресенье, 10 Апреля 2005, 23:49) писал:

Хрущев сказал - и все тут же уцепились за эту фразу! По твоему, экономики не было вообще??? Как же люди тогда выжили?! А? Не подскажешь??? :)

<{POST_SNAPBACK}>

люди выжили только за счет того, что они русские. Американцы точно загнулись бы.
А на счет экономики, то ты бы просто попробовал в то время отъехать от Москвы километров на 200 (да больше и не надо) и увидел бы свою "высокоразвитую" экономику!

#65 Ангел

Ангел
  • Я тот, кто я есть.

• Пользователь
  • 421 сообщений
  • Интересы:История (и наша, и не наша), педагогика, психология, парапсихология, компьютеры, сети, спорт, семья.

Отправлено 10.04.2005 - 22:11

CosineR (Воскресенье, 10 Апреля 2005, 22:55) писал:

люди выжили только за счет того, что они русские. Американцы точно загнулись бы.
А на счет экономики, то ты бы просто попробовал в то время отъехать от Москвы километров на 200 (да больше и не надо) и увидел бы свою "высокоразвитую" экономику!

<{POST_SNAPBACK}>

Я в то время к сожалению не жил, но вся моя родня жила, и даже не в Москве и Московско области! И уж поверь, хоть они и жили в то время, Союз они восхваляют, они просто все это проанализировали и все + и - изложили мне! Никаких эмоций, лишь анализ и выводы! Они видели русскую деревню и насколько там тяжело живется, но ничего, выжили ведь и не за счет того, какая мы нация, а за счет того, что государство заботилось о своих гражданах пусть не на 100%, но на 50 уж точно. А сейчас и 5% нет!

#66 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 10.04.2005 - 22:15

Ангел (Понедельник, 11 Апреля 2005, 0:11) писал:

Я в то время к сожалению не жил, но вся моя родня жила, и даже не в Москве и Московско области! И уж поверь, хоть они и жили в то время, Союз они восхваляют, они просто все это проанализировали и все + и - изложили мне! Никаких эмоций, лишь анализ и выводы! Они видели русскую деревню и насколько там тяжело живется, но ничего, выжили ведь и не за счет того, какая мы нация, а за счет того, что государство заботилось о своих гражданах пусть не на 100%, но на 50 уж точно. А сейчас и 5% нет!

<{POST_SNAPBACK}>

ну и в чем же выражалась забота о людях в деревнях, приезжали за призывниками?

#67 Ангел

Ангел
  • Я тот, кто я есть.

• Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 10.04.2005 - 22:19

CosineR (Воскресенье, 10 Апреля 2005, 23:15) писал:

ну и в чем же выражалась забота о людях в деревнях, приезжали за призывниками?

<{POST_SNAPBACK}>

Небольшой вопрос по истории - какое направление имела политика Никиты Сергеевича Хрущева? :)

#68 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 10.04.2005 - 22:25

Ангел (Понедельник, 11 Апреля 2005, 0:19) писал:

Небольшой вопрос по истории - какое направление имела политика Никиты Сергеевича Хрущева? :)

<{POST_SNAPBACK}>

ботинком по столу постучать!

#69 Ангел

Ангел
  • Я тот, кто я есть.

• Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 10.04.2005 - 22:30

CosineR (Воскресенье, 10 Апреля 2005, 23:25) писал:

ботинком по столу постучать!

<{POST_SNAPBACK}>

:)  :)  :P Мдя, глубокие познания!!! Он деревню из кризиса вывел, начал развивать сельское хозяйство (за исключением отношения к кукурузе - не спорю, веселый момент в истории), науку поднял - при нем между прочим первый спутник запустили и Гагарин в космос полетел... Список могу продолжить при желании... :D

#70 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 10.04.2005 - 22:33

Ангел (Понедельник, 11 Апреля 2005, 0:30) писал:

:)  :)  :P Мдя, глубокие познания!!! Он деревню из кризиса вывел, начал развивать сельское хозяйство (за исключением отношения к кукурузе - не спорю, веселый момент в истории), науку поднял - при нем между прочим первый спутник запустили и Гагарин в космос полетел... Список могу продолжить при желании... :D

<{POST_SNAPBACK}>

когда Гагарин улетел, страна отставать начала еще сильнее, учитывая, что и так на 50 лет отставали. Или по твоему это не правда?

#71 Ангел

Ангел
  • Я тот, кто я есть.

• Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 10.04.2005 - 22:38

CosineR (Воскресенье, 10 Апреля 2005, 23:33) писал:

когда Гагарин улетел, страна отставать начала еще сильнее, учитывая, что и так на 50 лет отставали. Или по твоему это не правда?

<{POST_SNAPBACK}>

Отставали, но не на 50 лет - не путай с сегодняшним днем! И потом, у нас был собственный курс развития! Если просмотреть весь курс истории России начиная с древней Руси, мы всегда развивались по совершенно иной модели, нежели запад. Да, у нас были схожие черты, но в целом все было по другому. Мы ж не Европа и Америка, мы Россия, у нас минталитет другой. Мы без Европы обойдемся, а вот она без нас боюсь загнется. :)

#72 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 10.04.2005 - 22:44

Ангел (Понедельник, 11 Апреля 2005, 0:38) писал:

Отставали, но не на 50 лет - не путай с сегодняшним днем! И потом, у нас был собственный курс развития! Если просмотреть весь курс истории России начиная с древней Руси, мы всегда развивались по совершенно иной модели, нежели запад. Да, у нас были схожие черты, но в целом все было по другому. Мы ж не Европа и Америка, мы Россия, у нас минталитет другой. Мы без Европы обойдемся, а вот она без нас боюсь загнется. :)

<{POST_SNAPBACK}>

без нее, повторюсь, мы будем в такой же заднице, в какой были до перестройки!

#73 Ангел

Ангел
  • Я тот, кто я есть.

• Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 10.04.2005 - 23:02

CosineR (Воскресенье, 10 Апреля 2005, 23:44) писал:

без нее, повторюсь, мы будем в такой же заднице, в какой были до перестройки!

<{POST_SNAPBACK}>

С чего ты взял???

#74 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 10.04.2005 - 23:06

Ангел (Понедельник, 11 Апреля 2005, 1:02) писал:

С чего ты взял???

<{POST_SNAPBACK}>

с примера СССР, с чего же еще.

#75 Ангел

Ангел
  • Я тот, кто я есть.

• Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 10.04.2005 - 23:17

CosineR (Понедельник, 11 Апреля 2005, 0:06) писал:

с примера СССР, с чего же еще.

<{POST_SNAPBACK}>

Как раз именно запад довел нас такого состояния!!!

#76 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 10.04.2005 - 23:21

Ангел (Понедельник, 11 Апреля 2005, 1:17) писал:

Как раз именно запад довел нас такого состояния!!!

<{POST_SNAPBACK}>

до какого именно?

#77 Ангел

Ангел
  • Я тот, кто я есть.

• Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 10.04.2005 - 23:34

CosineR (Понедельник, 11 Апреля 2005, 0:21) писал:

до какого именно?

<{POST_SNAPBACK}>

Какую страну мы имели в начале 90-х годов! Ведь признано историками, что Запад активно принимал участие в развале Союза!

#78 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 10.04.2005 - 23:36

Ангел (Понедельник, 11 Апреля 2005, 1:34) писал:

Какую страну мы имели в начале 90-х годов! Ведь признано историками, что Запад активно принимал участие в развале Союза!

<{POST_SNAPBACK}>

возможно. не в обиду, но я их благодарю в таком случае.

#79 Ангел

Ангел
  • Я тот, кто я есть.

• Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 10.04.2005 - 23:43

CosineR (Понедельник, 11 Апреля 2005, 0:36) писал:

возможно. не в обиду, но я их благодарю в таком случае.

<{POST_SNAPBACK}>

Без обид. У нас с тобой всеж-таки деаметрально противоположные взгляды на эти вопросы. Но хочу заметить, где-то мы сходимся! Кто-то сказал: "Сколько людей, столько мнений". (с)

#80 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 10.04.2005 - 23:46

Ангел (Понедельник, 11 Апреля 2005, 1:43) писал:

Без обид. У нас с тобой всеж-таки деаметрально противоположные взгляды на эти вопросы. Но хочу заметить, где-то мы сходимся! Кто-то сказал: "Сколько людей, столько мнений". (с)

<{POST_SNAPBACK}>

точняк. Разговор есть разговор.

#81 Dooggi

Dooggi
  • я конечно нифига, но если ё-моё , то ну его на фиг!!!

• Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 10.04.2005 - 23:49

Отчасти можно благодарить запад, отчасти и нет. Наша страна была очень замкнутой(всмысле население), благодаря западу наше население стало раскрепощаться, избавляться от комплексов. Но благодаря все тому же западу мы очень опошлились, что не есть хорошо.

#82 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 10.04.2005 - 23:52

Dooggi (Понедельник, 11 Апреля 2005, 1:49) писал:

Отчасти можно благодарить запад, отчасти и нет. Наша страна была очень замкнутой(всмысле население), благодаря западу наше население стало раскрепощаться, избавляться от комплексов. Но благодаря все тому же западу мы очень опошлились, что не есть хорошо.

<{POST_SNAPBACK}>

мы? а кто мы? Идиоты они и есть идиоты и были они всегда, только раньше они в тюрьмах сидели, вот и все!

#83 Dooggi

Dooggi

• Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 10.04.2005 - 23:54

CosineR (Понедельник, 11 Апреля 2005, 0:52) писал:

мы? а кто мы? Идиоты они и есть идиоты и были они всегда, только раньше они в тюрьмах сидели, вот и все!

<{POST_SNAPBACK}>

Я имел ввиду народ. Раньше этих идиотов было меньше.

#84 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 10.04.2005 - 23:57

Dooggi (Понедельник, 11 Апреля 2005, 1:54) писал:

Я имел ввиду народ. Раньше этих идиотов было меньше.

<{POST_SNAPBACK}>

говорю же, в тюрьмах они сидели, а после далеко от москвы их посылали и они там жили. Только вот вопрос: за что?

#85 Dooggi

Dooggi

• Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 11.04.2005 - 00:01

Кого за что. Кого-то за то, что не хотели мириться с законами...

#86 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 11.04.2005 - 00:04

Dooggi (Понедельник, 11 Апреля 2005, 2:01) писал:

Кого за что. Кого-то за то, что не хотели мириться с законами...

<{POST_SNAPBACK}>

т.е. это нормально, что человеку просто не понравилось в какой то степени отношение, он высказался и его посадили?

#87 Dooggi

Dooggi

• Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 11.04.2005 - 00:05

нет, конечно. а кто говорит, что это нормально?

#88 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 11.04.2005 - 00:12

Dooggi (Понедельник, 11 Апреля 2005, 2:05) писал:

нет, конечно. а кто говорит, что это нормально?

<{POST_SNAPBACK}>

тогда я не пойму о чем му говорим.

#89 Ангел

Ангел
  • Я тот, кто я есть.

• Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 11.04.2005 - 15:33

CosineR (Понедельник, 11 Апреля 2005, 16:07) писал:

вообще-то мы отставали практически во всем. Хотя бы взгляни на наш автопром, ужас!

<{POST_SNAPBACK}>

Который именно в постсоветские годы встал!!! А ВАЗ, ГАЗ, ЗИЛ и другие предприятия продавали свою продукцию за рубеж, где кстати она пользовалась значительным спросом.

#90 Гость_aspirant+_*

Гость_aspirant+_*
  • Гость

Отправлено 11.04.2005 - 21:05

Dooggi (Понедельник, 11 Апреля 2005, 0:49) писал:

<{POST_SNAPBACK}>

:) Запад надо благодарить за то, что они вкладывали свои деньги в развал нашей экономики и у них, благодаря Чубайсам, все получилось.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей