Перейти к содержимому

БЭВМ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 320 сообщений

Отправлено 11.01.2012 - 22:56

Просмотр сообщенияkirbizz (11.01.2012 - 17:44) писал:

Вот как так? они не могут вычислить точную скорость схода с орбиты и по ней время?
интервал прогноза 10 дней...это ж блин больше чем у метеорологов...
У меня дома есть ноутбук Compaq 286. Так вот его мне подарил один дядя, который до недавнего времени и рассчитывал на этой ПЭВМ орбиты ...под  wim 3/1
C его слов ...

Как Страх-Грунт назвали , так он и полетел ...  :crazy:

#2 kirbizz

kirbizz
  • Надзиратель McLarens1

• Power User
  • 2 582 сообщений

Отправлено 12.01.2012 - 00:20

Просмотр сообщенияHappyBrain (11.01.2012 - 22:56) писал:

У меня дома есть ноутбук Compaq 286. Так вот его мне подарил один дядя, который до недавнего времени и рассчитывал на этой ПЭВМ орбиты ...под  wim 3/1
C его слов ...
Как Страх-Грунт назвали , так он и полетел ...  :crazy:
а ничего что частота его процессора 12 мгц? это ж издевательство какое то....у меня мой комп банальную орбиту аренсторфа до 9 правильных орбит не считает...всю ночь работал, так и не досчитал, но тут то еще сложнее должно быть...

#3 pahan76

pahan76
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 991 сообщений

Отправлено 12.01.2012 - 11:42

Цитата

Вот как так? они не могут вычислить точную скорость схода с орбиты и по ней время?

А ничего, что все это происходит в верхних слоях атмосферы, а не где-то на болтающемся в пустоте астероиде? А их состояние (т.е. плотность, т.е. величина силы сопротивления движению) есть величина весьма и весьма переменная и зависящая от кучи факторов как в ниже лежащих слоях атмосферы, так и солнечной активности.

Цитата

а ничего что частота его процессора 12 мгц? это ж издевательство какое то....

А ничего, что если у программиста руки не из .опы, 12 МГц это очень и очень много? Так для справки - МКС  управляется 3 (это для избыточности) компьютерами уровня Pentium-133, на Мире стояли 486е.

#4 kirbizz

kirbizz
  • Надзиратель McLarens1

• Power User
  • 2 582 сообщений

Отправлено 12.01.2012 - 12:39

Просмотр сообщенияpahan76 (12.01.2012 - 11:42) писал:

А ничего, что все это происходит в верхних слоях атмосферы, а не где-то на болтающемся в пустоте астероиде? А их состояние (т.е. плотность, т.е. величина силы сопротивления движению) есть величина весьма и весьма переменная и зависящая от кучи факторов как в ниже лежащих слоях атмосферы, так и солнечной активности.
А ничего, что если у программиста руки не из .опы, 12 МГц это очень и очень много? Так для справки - МКС  управляется 3 (это для избыточности) компьютерами уровня Pentium-133, на Мире стояли 486е.
а можно название БЦВМ в личку...но что то мне не верится...предполагал что на МКС все должно быть серьезнее, тем более что американцы туда вкладываются...у них на F-35 и то мощнее БЦВМ стоят...у 133 быстродействие где то 0.264 млрд. операций в секунду (посчитал), у PowerPC стоящего на F-35 40 млрд. операций в секунду...понимаю что параметры самолета требуется считать быстрее, но все таки...получается что быстродействие компов на МКС сравнимо с советскими ЭВМ стоящими на Су-27 (Ц-100) 0,18 млрд. операций в секунду?
кстати для сравнения...процессор core i5 2.66 Ггц тоже примерно 40 млрд. операций в секунду...
ну и опять же..12 МГц в 5 раз меньше 60 МГц....
солнечная активность просчитывается, также как и то что происходит в нижних слоях атмосферы, не так?

#5 pahan76

pahan76
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 991 сообщений

Отправлено 12.01.2012 - 15:06

Конечно. Поэтому цитата из твоего поста уже не первой свежести...

Вот уже исправленное:

Цитата

11.01.2012 / 16:37   Роскосмос ожидает падение «Фобос-грунта» с 14-го по 16 января
По состоянию на 11 января 2012 года космический аппарат (КА) «Фобос-Грунт» находится на околоземной эллиптической орбите с параметрами:
       - высота апогея (максимальная высота) – 204,2 км;
       - высота перигея (минимальная высота) – 170,6 км;
       - наклонение – 51,46 град.;
       - период обращения – 88,06 мин.
       Прогнозируемое окно падения остатков КА «Фобос-Грунт» на Землю определяется датами с 14 по 16 января, с центральной точкой - 15 января в 13.18 мск. Возможная зона падения - «полоса» от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты, приведена на схеме.
       Место и время падения остатков КА «Фобос-Грунт» уточняется по мере уменьшения высоты его орбиты.
       Оперативная группа ведет непрерывный контроль схождения с орбиты космического аппарата «Фобос-Грунт», сообщает пресс-служба Роскосмоса.

(похоже, прямых ссылок у них нет, (да и ресурс порекламирую) поэтому простоотсюда)

Про БЭВМ и не в личку, тем более там все гораздо интереснее. Три пентюха это было году в 2001.

Особых подробностей не знаю, все из открытых источников и даже беглый просмотр их весьма доставляет!

Сейчас туда напихано под сотню самых обычных ноутбуков, которые доработаны под питание от бортовой сети и работу в невесомости.

ссыль1

Начинали амеры действительно со старых ноутов - это летало еще на шаттлах и Мире в 90е, с этого начинался МКС.

Thinkpad 755C - это вообще четырехсотка, 760XD - таки пень-166. Сейчас A31p (Pentium 4) и  T61p (Core 2 Duo)  

Причем, это не только записные книжки/личный треп астронавтов, но туда выведены и некоторые системы станции (пруфпик).

Вся эта красота объединена в сеть по вай-фаю (и не только).

Причем, что самое забавное, работает все под Windows NT. Мда... амеры таки признают, что у русских компы надежней   :crazy:

Дальше больше -  вторая же ссыль в гугле вываливает несколько прелюбопытнейших документов хоть и сильно не первой свежести (еще Дек-2000)

Мануал  о процедуре подключения компов американского и русского сегментов МКС. Беглым просмотром картинок обнаруживаем Ethernet на тонком коаксиале (а в других протоколах и толстый поминается, причем в русском сегменте), файл-сервер, роутер (теже древние ноуты), цифровую видеокамеру, КПК и даже принтер.

Shuttle/Payload Interface Definition Document for the Payload and General Support Computer (PGSC) -  тот самый айбимовский 760XD.

Список софта (как я понял, именно используемого на МКС) со скриншотиками   :rolleyes:

Блок схема компьютерных систем "Зари"

А вот и подробнейшее описание их сети. Там еще Win95 предполагалась!

Тут картинки посвежее - появляются Cupola и нода2 (Harmony) и 10Mbit Ethernet уже на витухе в них.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Быстродействие... три раза ХА.

Цитата

у 133 быстродействие где то 0.264 млрд. операций в секунду (посчитал)

Ну разве что по целочисленным. Учти что 2й конвейер способен исполнять далеко не все операции, да и FPU у них был довольно слабый... реально будет гораздо ниже.

Цитата

у PowerPC

С этими не знаком, ничего не могу сказать.

Цитата

core i5 2.66 Ггц тоже примерно 40 млрд. операций в секунду...

А это вообще как считал? Для чисел какой разрядности? Для какого количества ядер?

Я подробно архитектуру изучал только для семейства P6 (могу и для более свежего посмотреть, но там доки такие, что их несколько дней читать надо). Там вообще все так переделано, что традиционные категории типа количество операций в секунд, количество тактов на операцию практически неприменимы. Если совсем грубо - в P6 было 3 декодера инструкций (причем один нормальный, а два параллельно с ним могут обрабатывать только простые команды), 5 параллельно работающих исполнительных блоков (2 целочисленных, 2 FPU, 1 на работу с памятью) + все это запутывается Out-of-Order Execution. Со времен на это навешивается по крайней мере Hyper-Threading (отдающий простаивающие вычислительные блоки другим задачам) и многоядерностьпроцессорность, раскидывающая задачу по процессорам (хотя это уже в основном относится к операционной системе и даже немного к прикладным программам - в Windows можно попробовать заставить код выполняться только на конкретных ядрах процессора).

Цитата

понимаю что параметры самолета требуется считать быстрее, но все таки...

Вот тут-то собака и порылась! Параметры на считать со скоростью, хотя бы сравнимой со скоростью изменения их самих. А чему изменяться на МКС? Скорость кораблей при стыковке - пара метров в секунду. Орбитальные параметры - да их и с Земли можно загрузить. Научные эксперименты? Там обычно все достаточно медленно меняется. В итоге банальные задачи управления/контроля/связи, а под них много ресурсов не надо. Так что это все вполне может напоминать обычную промышленную сетку.

Да и для расчетных задач все очень сильно зависит от конкретной задачи и методов расчета.

Ведь орбитальное движение это по сути всего лишь точка в трехмерном пространстве с (достаточно известными) возмущениями. А возьми тепловой или прочностной расчет методом конечных элементых да с достаточно мелкими их размерами (т.е. высокой точностью) - вот там уже все оооооооооочень серьезно.

#6 kirbizz

kirbizz
  • Надзиратель McLarens1

• Power User
  • 2 582 сообщений

Отправлено 12.01.2012 - 19:21

Просмотр сообщенияpahan76 (12.01.2012 - 15:06) писал:

Про БЭВМ и не в личку, тем более там все гораздо интереснее. Три пентюха это было году в 2001.
Особых подробностей не знаю, все из открытых источников и даже беглый просмотр их весьма доставляет!
Сейчас туда напихано под сотню самых обычных ноутбуков, которые доработаны под питание от бортовой сети и работу в невесомости.
ссыль1
Начинали амеры действительно со старых ноутов - это летало еще на шаттлах и Мире в 90е, с этого начинался МКС.
Thinkpad 755C - это вообще четырехсотка, 760XD - таки пень-166. Сейчас A31p (Pentium 4) и  T61p (Core 2 Duo)  
Причем, это не только записные книжки/личный треп астронавтов, но туда выведены и некоторые системы станции (пруфпик).
Вся эта красота объединена в сеть по вай-фаю (и не только).
Причем, что самое забавное, работает все под Windows NT. Мда... амеры таки признают, что у русских компы надежней   :crazy:
Дальше больше -  вторая же ссыль в гугле вываливает несколько прелюбопытнейших документов хоть и сильно не первой свежести (еще Дек-2000)
Мануал  о процедуре подключения компов американского и русского сегментов МКС. Беглым просмотром картинок обнаруживаем Ethernet на тонком коаксиале (а в других протоколах и толстый поминается, причем в русском сегменте), файл-сервер, роутер (теже древние ноуты), цифровую видеокамеру, КПК и даже принтер.
да...ну и нарыл ты...интересно а почему именно ноуты...почему нормальные компы не поставить? хотя...на кой им надо мощные компы...как ты правильно сказал, а я об этом не подумал...можно же все из дата центра с Земли передавать...убил тонкий коаксиал...это же жесть))))кстати большое тебе спасибо))по роду учебы надо....

Цитата

Ну разве что по целочисленным. Учти что 2й конвейер способен исполнять далеко не все операции, да и FPU у них был довольно слабый... реально будет гораздо ниже.
ну да...целочисленные...

Цитата

С этими не знаком, ничего не могу сказать.
ну нам препод рассказывал на Специализированных ЭВМ...склалось уж так, что учусь на кафедре Информационно-управляющие комплексы ЛА....

Цитата

А это вообще как считал? Для чисел какой разрядности? Для какого количества ядер?
Я подробно архитектуру изучал только для семейства P6 (могу и для более свежего посмотреть, но там доки такие, что их несколько дней читать надо). Там вообще все так переделано, что традиционные категории типа количество операций в секунд, количество тактов на операцию практически неприменимы. Если совсем грубо - в P6 было 3 декодера инструкций (причем один нормальный, а два параллельно с ним могут обрабатывать только простые команды), 5 параллельно работающих исполнительных блоков (2 целочисленных, 2 FPU, 1 на работу с памятью) + все это запутывается Out-of-Order Execution. Со времен на это навешивается по крайней мере Hyper-Threading (отдающий простаивающие вычислительные блоки другим задачам) и многоядерностьпроцессорность, раскидывающая задачу по процессорам (хотя это уже в основном относится к операционной системе и даже немного к прикладным программам - в Windows можно попробовать заставить код выполняться только на конкретных ядрах процессора).
4 ядра, целочисленные операции, 32 разряда
ну это понятно что раскидать можно...я же имею ввиду одновременное выполнение...

Предлагаю создать тему отдельную и обсудить все там...плюс перенести часть отсюда...

#7 pahan76

pahan76
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 991 сообщений

Отправлено 13.01.2012 - 11:45

Цитата

убил тонкий коаксиал...это же жесть))))

Ай-яй-яй, плохо учишься! Коаксиал это ж самая помехозащищенная среда после оптоволокна. А так да, древность невероятная. Я живьем таких и не видел. Но тут еще и то сказывается, что в нашей стране сети начали массово развиваться когда все это уже хорошо устарело. И кто успел построить на коаксиале в начале 90х (а такие были), к концу 90х все это уже посносили.

Цитата

ну нам препод рассказывал на Специализированных ЭВМ...

Да и нам что-то поминали на всяких соотв. курсах. Но бла-бла из серии "а у них так" это одно, а дока от разработчика немного другое. Так для сравнения дока на интеловскую линейку P6 это 3 файла на 500-800 страниц каждый. На серию Core 2 этих файликов уже 5. Более свежих не качал пока. А пауэров опять же живьем никогда не видел. Хотя фирмы их использующие, в России есть - к нам периодически обращаются заказчики со странными требованиями   :rolleyes:

Цитата

4 ядра, целочисленные операции, 32 разряда
ну это понятно что раскидать можно...я же имею ввиду одновременное выполнение...

Вот с одновременным выполнением как раз и запары будут начиная с P6. Из-за кучи параллельно работающих вычислительных блоков с разным функционалом. Почти такое же есть в DSP (я их тоже руками не трогал, только симулятор на соотв. курсе в универе гоняли) - там по всей доке распихано, как надо инструкции в коде распихивать для максимальной производительности - 2 вычисления, одно обращение к памяти,  2 вычисления, одно обращение к памяти, ... - примерно так.

Многоядерность=многопроцессорность=потери времени на общение процессоров между собой (растующие с количеством ядер).

Про Hyper-Threading можно почти забыть ибо эта технология предполагает что есть 2 потока с разнородными вычислениями (чтобы у первого были неиспользуемые блоки, которые можно отдать второму).

Так что для чистых вычислений твои цифры скорее (оптимистичный) верхний предел. Впрочем это верно для всех процов еще с 1го пня.

Цитата

интересно а почему именно ноуты...почему нормальные компы не поставить?

Реально единственное преимущество нормального компа - почти неограниченная возможность для апгрейда. На кой это на активно посещаемой станции, когда можно привезти новое? Да и вообще попытка разборки компа в невесомости будет весьма опасной.

А так:

1) портативность - отцепился от питания и поплыл себе (особенно здорово с каким-нибудь диагностическим софтом)

2) массо-габариты

3) устойчивость к ударам/вибрациям. Ноуты хоть проектируется с повышенным вниманием к таким деталям. Кстати, как раз 61ю ленову я однажды разбирал почти полностью. Там все что под клавиатурой стоит внутри хорошей алюминиевой рамы, прикрывающей это со всех сторон. В чем-нибудь тоненьком и стильном такого не жди - мать прямо к нижней пластмасске прикручивается.

-----------------------------

Цитата

Предлагаю создать тему отдельную и обсудить все там...плюс перенести часть отсюда...

Конечно режь.

#8 kirbizz

kirbizz
  • Надзиратель McLarens1

• Power User
  • 2 582 сообщений

Отправлено 17.01.2012 - 23:18

Просмотр сообщенияpahan76 (13.01.2012 - 11:45) писал:

а ты наш эльбрус в руках не держал? Эльбрус
достаточно интересно про него документы почитать...
а в ПАК ФА что будут ставить за БЭВМ?

#9 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 320 сообщений

Отправлено 18.01.2012 - 01:59

Сообщение отредактировал HappyBrain: 18.01.2012 - 03:28

#10 kirbizz

kirbizz
  • Надзиратель McLarens1

• Power User
  • 2 582 сообщений

Отправлено 18.01.2012 - 10:46

#11 pahan76

pahan76
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 991 сообщений

Отправлено 18.01.2012 - 13:52

Цитата

а ты наш эльбрус в руках не держал? Эльбрус

Не, но на кафедре нам про него все уши прожужжали. Это ж достаточно древняя серия, создававшаяся для ПРО Москвы. А этот проц как минимум третье поколение их.

А железки, как на картинки по ссылкам у нас на кафедре в "музее" валялись. Наша кафедра к их разработкам лапу приложила.

Почитал описалово от производителя, все вроде неплохо, но возник только один вопрос - где всю эту красоту делают? Ну не было у нас в стране в 2008 (когда я институт кончал) заводов, способных работать по 90 нм техпроцессу. Однокурсник мой внедрял экспериментальную линию на 130 нм и это сильно превосходило возможности всей остальной промышленности. А уж 10 слоев металлизации для них было недосягаемо, да и для мировых лидеров очень серьезно. Так что возможно, как нам и рассказывали про все, что сделано в 90е и позже - разработано в России, сделано в Корее.

Цитата

Возможно , вот похожие http://www.korund-m....ervices.html... а может не похожие ...

Обычные промышленные ПК. Такими картинками (как и Эльбрусами) весь наш кафедральный учебник завален (и стены кафедры). Опять же живьем не видел, ручками не трогал, для промышленных задач обычно микроконтроллеров Atmel хватало. Хотя есть пара одногруппников, которые были связаны с промышленной автоматикой, могу поспрашивать, сталкивались ли с подобным в реале.

Цитата

Багет 41-10 явно делается либо для МКС, либо еще чего...ибо имеет форм-фактор ноута...

Да ладно, подобное даже мотострелкам дают, а их сейчас в армии считают самым примитивным. Блин, температурный диапазон убил:

Цитата

Рабочий температурный диапазон от минус 30 ºC до плюс 55 ºC.

Для микросхем в military исполнении температурный диапазон -65...-55(у разных вариантов по разному)... +125. Даже если учесть, что температурный диапазон изделия ставится ниже, чем у компонентов, получается, что они туда скорее всего industrial впихнули (-40...+85).

Цитата

за основу там взят Intel 960 MX

Ух ты, не знал такой серии! Жаль, что английская вика сегодня закрыта, почитал бы подробнее. Кстати,поддержите проект (нужно оставить мейл в поле Non-US Citizen внизу).

Сообщение отредактировал pahan76: 18.01.2012 - 13:52

#12 kirbizz

kirbizz
  • Надзиратель McLarens1

• Power User
  • 2 582 сообщений

Отправлено 18.01.2012 - 14:16

Просмотр сообщенияpahan76 (18.01.2012 - 13:52) писал:

Почитал описалово от производителя, все вроде неплохо, но возник только один вопрос - где всю эту красоту делают? Ну не было у нас в стране в 2008 (когда я институт кончал) заводов, способных работать по 90 нм техпроцессу. Однокурсник мой внедрял экспериментальную линию на 130 нм и это сильно превосходило возможности всей остальной промышленности. А уж 10 слоев металлизации для них было недосягаемо, да и для мировых лидеров очень серьезно. Так что возможно, как нам и рассказывали про все, что сделано в 90е и позже - разработано в России, сделано в Корее.
Да ладно, подобное даже мотострелкам дают, а их сейчас в армии считают самым примитивным. Блин, температурный диапазон убил:
тоесть разработали у нас, а делаем в Корее? ха))весело)))
температура да)))жгут...хотя там по ГОСТ -65 минимальный порог вроде....

Цитата

Ух ты, не знал такой серии! Жаль, что английская вика сегодня закрыта, почитал бы подробнее. Кстати,поддержите проект (нужно оставить мейл в поле Non-US Citizen внизу).
ага...я тоже ссылку искал, пока вкурил с просонья что там у них байкот, минут 20 тыканья и обновления прошло)))
я кроме как того, что он используется ничего сказать не могу...

#13 pahan76

pahan76
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 991 сообщений

Отправлено 18.01.2012 - 14:29

Цитата

тоесть разработали у нас, а делаем в Корее? ха))весело)))

Заводов нет, которые могут такой техпроцесс обеспечить. Могли конечно действительно купить более новую линию, но 1) кто ж ее продаст 2) на обучение специалистов на ней работать года 2 нужно 3) процессор тоже нужно как-то разрабатывать. Симулятор симулятором, а реальная микросхема это другое. Так что в теории конечно, могли и собственный завод организовать, но пока не очень верится.

#14 kirbizz

kirbizz
  • Надзиратель McLarens1

• Power User
  • 2 582 сообщений

Отправлено 26.01.2012 - 22:42

вот вики по 960mx это в f-22 en.wikipedia.org/wiki/Intel_i960
f-35, xbox 360, ps3 также используется в  en.wikipedia.org/wiki/Power_pc
а где эта штука крепится на самолете? на пиллон?
Изображение
Изображение

#15 pahan76

pahan76
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 991 сообщений

Отправлено 27.01.2012 - 11:08

Ну да, внешняя подвеска, как вооружение и дополнительные топливные баки. Такое американцы называют pod.

#16 kirbizz

kirbizz
  • Надзиратель McLarens1

• Power User
  • 2 582 сообщений

Отправлено 11.03.2012 - 08:26

Вот НИИ которое всю жизнь делает БЭВМ для самолетов
Нашел вот такую штуку, как ПНК, а на сегодняшний момент их вообще делают? или все средствами БЦВМ решается?

#17 pahan76

pahan76
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 991 сообщений

Отправлено 27.04.2012 - 13:18

Возвращаясь к старенькому. Моя догадка про свеженькие"Эльбрусы" подтвердилась: разработано у нас, выпускается азиатами.

#18 kirbizz

kirbizz
  • Надзиратель McLarens1

• Power User
  • 2 582 сообщений

Отправлено 02.07.2012 - 16:12

Интересный реферат ИМХО нашел сегодня о создании первых БЭВМ для ракет.
Прикрепленный файл  1782-1.rtf   204,5К   1 Количество загрузок:

#19 pahan76

pahan76
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 991 сообщений

Отправлено 20.05.2013 - 11:45

Вот такая вот новость:

Цитата

Кейт Чувала, глава United Space Alliance, компании, по договору обслуживающей вычислительные операции Международной космической станции, принял решение перевести ноутбуки, работающих на МКС, с платформы Windows XP на Debian 6, передает Finance.ua.

Linux используется в компьютерной инфраструктуре станции с самого старта станции в 1998 году, а также работает в центре управления полетами МКС в Хьюстоне. Тем не менее, так называемая сеть OpsLAN – кластер из ноутбуков, которыми пользуются космонавты для выполнения ежедневных операций, таких как выбор оборудования, управление экспериментами или определение текущего положения станции – до недавнего времени функционировала под Windows XP.

В августе 2008 года МКС пострадала от червя W32.Gammima.AG, который проник в локальную сеть МКС с ноутбука одного из российских космонавтов. Червь для Windows XP, предположительно попавший в сеть с флешки, быстро заразил все ноутбуки на борту.

Для того, чтобы избежать подобных проблем, команда поддержки вычислительных систем МКС решила полностью избавиться от Windows, заменив ее в ноутбуках космонавтов на Debian, который в практической перспективе является гораздо более безопасной ОС, поскольку популярен меньше, чем системы от Microsoft.

“Мы перевели ключевые операции с Windows на Linux, потому что нуждались в стабильной и надежной операционной системе, которая даст нам контроль над происходящим внутри станции, – прокомментировал Кейт Чувала. – Таким образом, мы сможем установить патч, изменить или адаптировать что-либо, если нам это потребуется”.

К.И.

Источник

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей