Перейти к содержимому

Выбор SSD

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#31 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 23.03.2016 - 14:11

Производители поголовно повторяют мантру, мол нужно оставлять процентов 20 свободными. Цифра-то не просто так высосана из пальца. Видимо это действительно некий порог, после которого начинаются неприятные спец-эффекты... За всех производителей не скажу, Но у Kingstone, OCZ и Plextor вычитывал в FAQах...

#32 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 24.03.2016 - 13:50

Кингстон даже в самых смелых мечтах нельзя ставить в один ряд с OCZ и Plextor, так как это не SSD, а непонятно что. Если хотите просто выкинуть деньги, то Кингстон это ваш вариант, ну а если хотите себе нормальный SSD, то выбирайте из модельного ряда Plextor

#33 taran-tino

taran-tino
  • Новичок

• Пользователь
  • 49 сообщений
  • Интересы:Астрономия

Отправлено 24.03.2016 - 15:03

Главное с прошивками плексторовскими не баловаться и действительно оставлять под заменный фонд те самые 20%. И тогда лучше накопителя не сыскать.

#34 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 24.03.2016 - 17:32

C прошивками у ssd любого производителя лучше не баловаться, так как они никакого улучшения не несут, скорость у вас не увеличится, так что ставить самую последнюю нет никакого смысла

#35 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 24.03.2016 - 19:21

Просмотр сообщенияMorius (24.03.2016 - 13:50) писал:

Кингстон даже в самых смелых мечтах нельзя ставить в один ряд с OCZ и Plextor, так как это не SSD, а непонятно что. Если хотите просто выкинуть деньги, то Кингстон это ваш вариант, ну а если хотите себе нормальный SSD, то выбирайте из модельного ряда Plextor
Ну да, память фирмы Тошиба, стоящая в SSD Plextor не идёт ни в какое сравнение с памятью Тошиба, стоящей в SSD Kingston....  (Plextor M6Pro vs Kingston v300)
Есть по сути 3 крупных игрока, производящих чипы памяти для SSD: Intel, Samsung, Toshiba. Plextor беспочвенно надувает щёки, по сути покупая отбраковку крупных производителей. С OCZ ещё веселее. Micron (Cruicial) покупает чипы у Intel, а что Micron в свою очередь отбраковывает, он продаёт OCZ, ну мы же знаем что 3-й сорт не брак....

#36 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 284 сообщений

Отправлено 24.03.2016 - 23:49

Micron вроде как и есть Intel &

#37 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 29.03.2016 - 19:07

Еще контроллеры разные есть, у плекстора марвелл, у кингстона сендфорс. Аксиома Эскобара с ними работает в полном объеме. Нормальные контроллеры (имхо) только у самсунга и интела(опять же энтерпрайз использует в 90% случаев именно их)

#38 Makmanaman

Makmanaman
  • Пользователь

• Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 05.04.2016 - 13:17

Есть какие-то тесты контроллеров или показатели, по которым стоит их оценивать, или как вы между ориентируетесь в разнице между ними?

#39 Copybook

Copybook
  • Пользователь

• Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 05.04.2016 - 14:14

Пруф наверняка вам никто не скинет. Скорее всего мнение выстраивается на личном опыте, благодаря использованию той или иной марки) Я вот слышал,что Кингстон неудачно себя проявляют в качестве накопителей. Вот флехи у них зачетные)

#40 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 05.04.2016 - 15:25

Не слышал чтобы у кого-то из знакомых были проблемы с ssd, люди берут разные фирмы и модели. Другое дело что некоторые дерут за брэнд,при том что начинку многие фирмы покупают у одного и того-же OEM производителя.

#41 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 06.04.2016 - 11:51

Просмотр сообщенияhikaru (05.04.2016 - 15:25) писал:

Не слышал чтобы у кого-то из знакомых были проблемы с ssd, люди берут разные фирмы и модели. Другое дело что некоторые дерут за брэнд,при том что начинку многие фирмы покупают у одного и того-же OEM производителя.
Значит им реально везло, я вял себе один раз Kingston и я реально очень сильно пожалел, ибо у него были траблы с совместимосью и он сдох через 3 недели использования, а самое примечательное это то, что всё было настроено правильно и в качестве торрента он не использовался

#42 Makmanaman

Makmanaman
  • Пользователь

• Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 07.04.2016 - 12:11

Зайдите на форумы по большое, почитайте. Проблем с ssd хватает, только у кого-то это разовые случаи, а некоторые, как заметили выше, ставят это дела на поток, ну люди и берут из-за невысокой цены. Бренды то и выставляют ценник побольше, тк у них контроллеры и память от куда надежней.

#43 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 284 сообщений

Отправлено 07.04.2016 - 12:56

а по объёму кэша уже никто не выбирает ?

#44 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 07.04.2016 - 14:36

Просмотр сообщенияhikaru (24.03.2016 - 19:21) писал:

Ну да, память фирмы Тошиба, стоящая в SSD Plextor не идёт ни в какое сравнение с памятью Тошиба, стоящей в SSD Kingston....  (Plextor M6Pro vs Kingston v300)
Есть по сути 3 крупных игрока, производящих чипы памяти для SSD: Intel, Samsung, Toshiba. Plextor беспочвенно надувает щёки, по сути покупая отбраковку крупных производителей. С OCZ ещё веселее. Micron (Cruicial) покупает чипы у Intel, а что Micron в свою очередь отбраковывает, он продаёт OCZ, ну мы же знаем что 3-й сорт не брак....
Чета Вы перегнули... OCZ уже пару лет принадлежит Toshiba... Назовите хоть одну причину, по которой Toshiba в свои накопители (OCZ) будет устанавливать отбракованные блоки памяти! Plextor не станет закупать брак и устаревшую память, потому что рискует бизнесом, а Toshiba не станет барыжить браком, потому что ей нужен устойчивый спрос на избытки производства... Сгустили краски. Plextor - норм контора, несмотря на то, что использует комплектующие сторонних производителей.

#45 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 07.04.2016 - 16:06

Отбраковка это не брак, отбраковка может быть по разным критериям. Не вытянула память скорость чтения 550мб/с, а скажем выдает 500, её надо куда-то девать. Прочитайте про процесс литографии, центр пластины и край пластины.

#46 Copybook

Copybook
  • Пользователь

• Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 07.04.2016 - 17:21

По сути ни одной из контор не выгодно каким либо образом подрывать свою репутацию и устанавливать некачественные комплектующие, но что мы имеем? Брак полностью искоренить все равно не выходит)Так что никто не застрахован что OCZ,что Samsung, что Plextor

#47 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 08.04.2016 - 14:00

Чо за дичь вы несете? Производителям наоборот ВЫГОДНО продать вам говно. Лучше 3 раза продать говно(которое сдохнет через неделю после окончания гарантии), чем один раз что-то нормальное. И даже если они потеряют одного клиента у которого их говно сдохло на второй день - им плевать, десять других все равно схавают их дешевое говно. И так происходит не только с ссд, это все производство всего чего угодно в мире на 90% перешло на такую модель общения с клиентом. Репутацию? Какую репутацию, если у большинства одни и те же условия? Не хочешь жрать говно от одного производителя, будешь жрать говно от другого, вот и вся репутация. Разница в цене там тоже смешная +-5-10$ это вообще полная фигня, позавтракать один раз. Единственный сегмент, который пока не перешел на говноэкономику это военка. Даже консервативный энтерпрайз уже иногда идет на поводу у производителей.

Сообщение отредактировал drinkermann: 08.04.2016 - 14:05

#48 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 284 сообщений

Отправлено 08.04.2016 - 14:03

Просмотр сообщенияdrinkermann (08.04.2016 - 14:00) писал:

Чо за дичь вы несете? Производителям наоборот ВЫГОДНО продать вам говно./
это позиция производителя. А вот позиция ретейлера - коленно-локтевая , меж двух огней. надо и честь соблюсти , и незадорого SSD приобрести )))

#49 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 09.04.2016 - 17:24

Военка тоже не лучше, а может даже хуже. Ритейлерам чем дешевле тем лучше, разве что некоторые брезгуют откровенным хламом.

#50 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 11.04.2016 - 12:43

Просмотр сообщенияHappyBrain (08.04.2016 - 14:03) писал:

Просмотр сообщенияdrinkermann (08.04.2016 - 14:00) писал:

Чо за дичь вы несете? Производителям наоборот ВЫГОДНО продать вам говно./
это позиция производителя. А вот позиция ретейлера - коленно-локтевая , меж двух огней. надо и честь соблюсти , и незадорого SSD приобрести )))
Я с вами обоими согласен, и я как потребитель хочу приобрести себе лучшее говно за свои деньги, которое проработает больше недели, в идеале несколько лет!

#51 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 11.04.2016 - 13:35

Все просто. Сейчас есть градации: просто говно, говно от бренда, говно для энтерпрайза или энтузиастов, продукция для энтерпрайза или энтузиастов, продукция для военных. В каждой категории свои цены. то есть условно берем первую категорию и ставим цену Х, вторая будет Х+50%, третья Х+(50~100)%, четвертая Х+(100~200)%, пятая Х+(200-2000)%. В пределах одной категории разница в цене и качестве настолько минимальна, что выбирать можно по цвету.

Цитата

Военка тоже не лучше, а может даже хуже
Хотелось бы доказательств. Ибо я в этой теме варюсь последние 10 лет и девайсы, которые мне попадались практически неубиваемы, но их цена заставляет трижды подумать. В среднем решения для военных в 10 раз дороже, чем решения для энтерпрайза, а у нас так и во все 20.

Сообщение отредактировал drinkermann: 11.04.2016 - 13:36

#52 Copybook

Copybook
  • Пользователь

• Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 11.04.2016 - 15:25

Сейчас все клепается в Китае,следовательно все сродни какашки, но некоторые производители, дабы поднять свой авторитет гарантируют срок работы порядком 5-10 лет. Таким образом они отмывают свое имя.

#53 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 18.04.2016 - 12:05

Не согласен, просто всё ещё зависит от того какие контроллеры и микросхемы ставят производители в свои SSD, а гарантия это уже такое. Вы же понимаете что SSD на дешёвых микросхемах 5 лет врядли проработает, а 10 лет так и подавно!

#54 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 284 сообщений

Отправлено 18.04.2016 - 14:08

Просмотр сообщенияMorius (18.04.2016 - 12:05) писал:

Не согласен, просто всё ещё зависит от того какие контроллеры и микросхемы ставят производители в свои SSD, а гарантия это уже такое. Вы же понимаете что SSD на дешёвых микросхемах 5 лет врядли проработает, а 10 лет так и подавно!

а кому это нужно , что-бы SSD проработал 5 или 10 лет ? Военным? - так это их проблемы. Вон наши сделали чёрный ящик для Сушки ,да обделались по полной, по уши в дерьме.

#55 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 19.04.2016 - 10:40

HappyBrain, по поводу черного ящика сушки. Есть мнение, от некоторых людей, которым в части военной техники у меня нет причин не доверять, что царь то не настоящий. В смысле черный ящик был намеренно испорчен уже на родине. Собственно процесс вскрытия с трясущимися руками и падающими отвертками как по мне это только подтверждает.

Что касается кому нужно 5-10 лет, так это мне например. Первый свой ссд как раз 5 лет назад купил, а он до сих пор бегает, даже 80% ресурса не выработал, как новенький. Я вообще не вижу смысла апгрейда ради апгрейда(потребления ради потребления) и говноэкономику не поддерживаю. Я не настолько богат, чтобы всякое дерьмо покупать. Потому у меня система на X79(купленная тоже года 3-4 назад), которая еще лет 5 спокойно проходит.

#56 Copybook

Copybook
  • Пользователь

• Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 19.04.2016 - 12:20

Вот я об этом и говорю. Я бы с удовольствием купил ссд и забыл бы о траблах с ним на ближайшие лет 5 минимум. И пусть я за это переплачу изначально, дабы взять объем,которого мне хватит и через 5 лет) производители все же заинтересованы в том,чтобы ХОТЯ бы на протяжении гарантийного срока устройство работала беспроблемно. Все же имидж,который формируется в частности с помощью сарафанного радио очень важен.

#57 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 284 сообщений

Отправлено 20.04.2016 - 10:24

делать хорошие вещи сложно, геморройно с т.з. гарантии , дорого , не хотят ,не выгодно и не умеют. Такое положение дел - естественный результат при капитализме. Ни чем помочь не могу...
PS у меня нет SSD, просто не нужен.

#58 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 20.04.2016 - 13:46

Вообще-то при капитализме возможно делать качественные вещи, если ты монополист. Тут вопрос другой, чисто идеологический. "А оно надо?"  И пока(!) многие компании-монополисты отвечают на этот вопрос утвердительно. Они не сильно теряют производя нормальные вещи за дорого, прибыли от которых почти не получают, но они подстегивают продажи всякого говна.

ЗЫ: после установки ссд единственным диском в ноутбук время загрузки сократилось вдвое, температура упала на 5 градусов, а время автономной работы увеличилось на 25%. Что положительно скажется на времени жизни ноутбука

#59 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 284 сообщений

Отправлено 20.04.2016 - 23:08

Просмотр сообщенияCopybook (19.04.2016 - 12:20) писал:

.... И пусть я за это переплачу изначально,.....
отлично ! Переплатите сколько ? И какого рода гарантия Вас устроит ? Что-бы 10 лет не ломался или что-бы в течении 10 лет , если сломается , получить новый, лучше по характеристикам ?

Просмотр сообщенияdrinkermann (20.04.2016 - 13:46) писал:

Вообще-то при капитализме возможно делать качественные вещи, если ты монополист. Тут вопрос другой, чисто идеологический. "А оно надо?"  И пока(!) многие компании-монополисты отвечают на этот вопрос утвердительно. Они не сильно теряют производя нормальные вещи за дорого, прибыли от которых почти не получают, но они подстегивают продажи всякого говна.

ЗЫ: после установки ссд единственным диском в ноутбук время загрузки сократилось вдвое, температура упала на 5 градусов, а время автономной работы увеличилось на 25%. Что положительно скажется на времени жизни ноутбука
качественные вещи можно делать при любом режиме , было-бы желание.
Но говорить , что делаешь качественно и делать качественно - разные вещи. И потом , это статистическая задача.
Прогресс ведёт к тому , что оборудование становится всё надёжнее, дорогое или дешёвое.
И не пора-ли ввести понятие "качество" ? Что это такое по-Вашему ?

#60 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 21.04.2016 - 10:52

Есть куча стандартов, которые описывают понятие "качество". Еще есть куча не стандартных, но близко к тому, тестов. Ничего вводить не требуется. Надежнее ширпотреб не становится. Ширпотреб с каждым годом становится все хуже, а нормальные вещи все дороже.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей