Перейти к содержимому

- - - - -

Бекап Андроид смартфона

Back up Backup Android Root Рут True Image

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 yejik

yejik
  • Консультант

• Пользователь
  • 997 сообщений

Отправлено 31.10.2013 - 03:20

Я переодически бекаплю свой компьютер с помощью программы True Image 2013 и это не раз меня выручало, прии малейшем сбои можно просто и быстро востановится из резервной копии. Я просто при обрел жесткий диск примерно такого же размера как установлен в компьютере подключаю его по юсб и делаю инкрементную резервную копию диска установленного в ноутбуке. А если ноутбу начинает работать "неправильно" то при старте нажимаю ф11 и востанавливаюсь с внешниго жесткого диска. Я хочу заметить что это востановление именно предыдущего состояния компьютера а не только фотографий или фильмов.
Здесь я хотел бы узнать есть ли подобные возможности у андроид смартфонов. Тоесть можно ли зделать полный образ телефона, и внутренней памяти и сд карты памяти, включая не только сохраненые данные но все настройки и все приложения. Я знаю что в плей маркете есть полный список всех когда либо купленых приложений, но это не сохраняет настройки, тоесть если например на телефоне произошел сбой и я сделал сброс к заводским настройкам, а потом востановил все установленые приложения через гугль плей то мне заново нужно ввести в них все настройки например если это приложения для социальных сетей то нужно заново ввести логин и пароль, если это яндекс карты, то нужно заново скачать все нужные карты, если это приложени электронной почты то нужно его настроить, это конечно не сложно но это занимает длительное время да и тыкаться в небольшой экран телефона каждый раз не особо комфортно. Собственно вопрос есть ли какой либо софт позволяющий сделать полный образ телефона, и сохранить его в компьютере а при каких либо сбоях или например при покупке нового телефона, по быстрому подключить телефон к компьютеру с помощью юсб и по быстрому востановить все, тоесть чтоб после сброса настроек можно было получить состояние телфона ровно таке же как до сброса, а именно чтоб были установлены все те же приложения, были настроены, были все теже смс сообщения, сообщения месенджеров например вибера, все фотографии, подкасты видео в общем все так же как было до сброса?

#2 tiscali

tiscali
  • Изучает местность

• Динозавр Форума
  • 72 сообщений

Отправлено 31.10.2013 - 13:38

Есть например рекавери TWR. С помощью него я делаю бэкап, когда ставлю новую прошивку. Если что-то не устраивает, то легко восстанавливаюсь на момент "до установки прошивки". Бэкап хранится на SD карте, но не мешает хранить копию ещё и на ББ.
Но у меня прошивка телефона не официальная, и гарантии нет.

#3 yejik

yejik
  • Консультант

• Пользователь
  • 997 сообщений

Отправлено 31.10.2013 - 22:07

А подробнее. У меня тоже модифицированный рекавери и рут. Я их делал по инструкции с 4 пда чтоб устанавливать приложения требующие рута.

#4 tiscali

tiscali
  • Изучает местность

• Динозавр Форума
  • 72 сообщений

Отправлено 01.11.2013 - 07:47

На сколько я понимаю TWR рековери адаптируется под конкретную модель и универсального нет. Т.е. на том же 4пда можно поискать по своему телефону в разделе прошивки, есть ли версия для твоего телефона.
Вот сайт разработчика
ну и видео, с описанием основных функций, на примере телефона Lenovo

#5 FIREBALL

FIREBALL
  • Модератор
  • 3 505 сообщений

Отправлено 01.11.2013 - 13:20

Пользуюсь Titanium-ом. Возможности:
  • Сортировка приложений по названию/дате р.к./частоте р.к.
  • Фильтр приложений по названию/типу/статусу/меткам Apps Organizer'а (также влияет на Пакетные обработки)
  • Резервное копирование/восстановление обычных приложений + их настроек
  • Резервное копирование/восстановление защищенных приложений + их настроек
  • Резервное копирование и восстановление системных приложений + их настроек (в том числе список Wi-Fi AP)
  • Восстановление ссылок в Маркете при восстановлении приложений
  • Пакетное резервное копирование в фоне одним нажатием
  • Интерактивное пакетное восстановление
  • Много сценариев пакетной обработки (например, если прошло более N дней с момента последнего резервного копирования, и т.д.)
  • Удаление приложений одним нажатием
  • Удаление системных приложений одним нажатием
  • Виджет на рабочий стол
  • Резервное копирование по расписанию раз или два в неделю
  • Определение пользователем списков фильтрации приложений, окраски и действий по расписанию

#6 yejik

yejik
  • Консультант

• Пользователь
  • 997 сообщений

Отправлено 01.11.2013 - 15:00

Титаниум я уже установил. Это очень хорошая программа, она может сохранять все приложения и настройки, причем после восстановления даже иконки так же расположены и смски все на месте в общем как будто и не збрасывал. Но есть и минусы: она делает бекап на карту памяти, что не спасает в случаи потери телефона. И еще она бекапит только приложения и настройки и не бекапит медиа файлы, что вытекает из первого минуса, потому что она бекапит телефон в сам телефон.

В общем я пока для себя выработал такое решение, делаю бекап с помощью титаниума, потом вынимаю карту памяти делаю образ акронисом и сохраняю на внешний жесткий диск. Но \это как то слишком костыльно, надо вынимать карту, на компе как то все более автоматизировано. но пока так это же явно лучше чем никак.

Простестировал этот вариант тоесть сделал бекап титаниумом, потом сбросил настройки телефона и форматнул карту. После активировал телефон, развернул на карту образ, вставил карту поставил super su и титаниум, востановил из титаниума, все отлично, даже скачиные карты в яндекс картах остались думал отвалятся, единственное почему то слетела авторизация в яндекс почте и в one note  в остальных программах все осталось на своих местах, игры тоже на тех же уровнях что дос броса остались.

Теперь вопрос, если я куплю новый телефон, и восстановлю все из титаниума это будет так же хорошо как в случаи указанном выше или есть какие то осбенности. Хотя думаю если телефон той же фирмы то проблем быть не должно, а вот если я куплю телефон от другого производителя.

И еще в титаниуме есть возможно сть забекапить только пользовательские приложения а есть возможность забекапить пользовательские и систему а папка только одна. Как то можно различать где какой бекап?

И последнее имеет ли эта программа делать инкрипментную резервную копию. тоесть вот я например сегодня сделал копию, через неделю обновил еще через неделю еще раз обновил, и можно откатится не на последнюю а на предпоследнюю???

Темы с аналогичным тегами Back up, Backup, Android, Root, Рут, True Image

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей