Перейти к содержимому

Pentium4 или Core2Duo?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Alexey999ya

Alexey999ya
  • Пользователь

• Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 14.11.2006 - 19:55

На сколько я понял оба камня двухядерные.
Так что лучше брать:
Pentium D 3.0Ghz
или
Core 2 Duo 2.13Ghz (модель помоему 6300)

Компьютер нужен в основном для игр.

#2 r00tor

r00tor
  • Двигает идею

• Power User
  • 3 455 сообщений
  • Интересы:много

Отправлено 14.11.2006 - 20:05

Core 2 Duo 2.13Ghz

#3 aJlekc

aJlekc
  • Пользователь

• Пользователь
  • 101 сообщений

Отправлено 14.11.2006 - 20:39

Core 2 Duo 2.13Ghz - е6400
е6300 - 1.86Ghz
лучше конечно C2D

#4 Alexey999ya

Alexey999ya
  • Пользователь

• Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 14.11.2006 - 20:44

Но у Pentium D чистота больше почти на треть,
почему же тогда Core 2 Duo лучше?

#5 aJlekc

aJlekc
  • Пользователь

• Пользователь
  • 101 сообщений

Отправлено 14.11.2006 - 20:58

Alexey если действительно тебя это интересует читай статью на оверах "Секреты высокой производительности Core2 Duo".
также советую посмотреть обзорчик Большое тестирование: современные двухъядерные процессоры для настольных компьютеров из которого видно что Е6300 разрывает даже PentiumD-945 (3.4Ghz) что уж там говорить о 930-ом...

#6 Alexey999ya

Alexey999ya
  • Пользователь

• Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 14.11.2006 - 20:58

Просмотр сообщенияRipnoriP (14.11.2006, 20:45) писал:

:)  ты бландинка ?

Просмотр сообщенияAlexey999ya (14.11.2006, 19:55) писал:

На сколько я понял оба камня двухядерные.
Так в чём же отличие?
Объясните пожалуйсто.

Добавлено: 14.11.2006 - 21:03

Просмотр сообщенияaJlekc (14.11.2006, 20:58) писал:

Alexey если действительно тебя это интересует читай статью на оверах "Секреты высокой производительности Core2 Duo".
также советую посмотреть обзорчик Большое тестирование: современные двухъядерные процессоры для настольных компьютеров из которого видно что Е6300 разрывает даже PentiumD-945 (3.4Ghz) что уж там говорить о 930-ом...
Спасибо за разъяснение.

На сколько я понял
Pentium D 3.0Ghz = Core 2 Duo 1.5Ghz
а Core 2 Duo 2.13Ghz = Pentium D 4.26Ghz

#7 aJlekc

aJlekc
  • Пользователь

• Пользователь
  • 101 сообщений

Отправлено 14.11.2006 - 21:11

Просмотр сообщенияAlexey999ya (14.11.2006, 20:58) писал:

Спасибо за разъяснение.

На сколько я понял
Pentium D 3.0Ghz = Core 2 Duo 1.5Ghz
а Core 2 Duo 2.13Ghz = Pentium D 4.26Ghz
не совсем так, там в конце обзора авторы вывели такую формулу:

Цитата

для достижения уровня производительности некого процессора Core 2 Duo, процессор Athlon 64 X2 должен обладать примерно на 20% более высокой тактовой частотой, а частота процессора Pentium D должна быть выше на 90%.
по этой формуле C2D 2.13 = ~PD 4.05

#8 NTFS

NTFS
  • Призрак форума...

• Динозавр Форума
  • 1 308 сообщений

Отправлено 14.11.2006 - 22:51

Просмотр сообщенияAlexey999ya (14.11.2006, 20:44) писал:

Но у Pentium D чистота больше почти на треть,
почему же тогда Core 2 Duo лучше?
Потому что Conroe - новая архитектура пеньков. В PentiumD 9** используется сдвоеное ядро предыдущей устаревшей архитектуры NetBurst, у которая заведома упиралась в потолок своих тех. возможностей.

Сообщение отредактировал NTFS: 14.11.2006 - 22:59

#9 Laenatar

Laenatar
  • Пользователь

• Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 14.11.2006 - 22:53

Коре дуо полюбому,т.к. мало греются, хорошо гонятся. Возьмешь е6400 и разгонишь до 3.2, зверь рвет все .
Прикрепленный файл  1.JPG   123,25К   195 Количество загрузок:

#10 Mac

Mac
  • Мыслитель

• Power User
  • 2 538 сообщений

Отправлено 15.11.2006 - 00:24

Ну коре 2 полюбому лучше, почему долго объяснять, если в кратце, то:
У пентиума д 2 ядра, у каждого по, допустим 2мб памяти (сколько точно у этой модели не помню, толи 1, толи2). Ну так вот, если выполняется какая-то сложная задача, то одно ядро работает на пределе, а другое отдыхает. Пентиум д может выполнить две задачи быстро, но одну быстрее в два раза никак нет. А коре дуо может. Нагрузка распределяется равномерно между двумя ядрами. Другими словами пентиум д работает либо одним ядром, либо другим, либо двумя вместе, но выполняя разные задачи, а коре дуо ускоряет процесс вдвое (грубо), независимо от процесса и их количества.

Пример приведенный выше очень поверхностный, все конечно сложнее, но суть в этом.

#11 Raz(e)R

Raz(e)R
  • xes ekil I

• Пользователь
  • 1 485 сообщений
  • Интересы:И целого мира мало...

Отправлено 15.11.2006 - 00:50

Просмотр сообщенияNTFS (Вчера, 22:51) писал:

Потому что Conroe - новая архитектура пеньков. В PentiumD 9** используется сдвоеное ядро предыдущей устаревшей архитектуры NetBurst, у которая заведома упиралась в потолок своих тех. возможностей.

Насколько я помню и читал новости, Конро - хорошо забытое старое, а именно эволюция по пути Pentium 3 -> Pentium M -> Core2Duo. Несомненно, это эволюция, но никак не революция и не новая  архитектура, но это я так, к слову :)

З.Ы. Кроме того, что коре2 рвет пентиум Д, есть еще немаловжный фактор - пентиум Д греется как печка, и потребляет соотвественно больше энергии, притом что коре2, насколько я знаю, по этому параметру даже лучше Атлонов от АМД - т.е. будешь жить в тишине и гармонии с миром  :)

Добавлено: 15.11.2006 - 00:52

Просмотр сообщенияMac (Сегодня, 0:24) писал:

У пентиума д 2 ядра, у каждого по, допустим 2мб памяти (сколько точно у этой модели не помню, толи 1, толи2). Ну так вот, если выполняется какая-то сложная задача, то одно ядро работает на пределе, а другое отдыхает. Пентиум д может выполнить две задачи быстро, но одну быстрее в два раза никак нет. А коре дуо может. Нагрузка распределяется равномерно между двумя ядрами. Другими словами пентиум д работает либо одним ядром, либо другим, либо двумя вместе, но выполняя разные задачи, а коре дуо ускоряет процесс вдвое (грубо), независимо от процесса и их количества.

Пример приведенный выше очень поверхностный, все конечно сложнее, но суть в этом.

А скаких это пор сами процесоры научились оптимизировать задачи под многоядерность? о_О что-то я не слышал о таком, если это так, дай ссылку плз, посмотрю :P

#12 Mac

Mac
  • Мыслитель

• Power User
  • 2 538 сообщений

Отправлено 15.11.2006 - 00:57

Цитата

А скаких это пор сами процесоры научились оптимизировать задачи под многоядерность? о_О что-то я не слышал о таком, если это так, дай ссылку плз, посмотрю
давай ты мне на слово поверишь? я это читал где-то, где хоть убей не помню. Я это не сам выдумал. Если найду, обязательно дам ссылку, но помоему это было не электронное издание... в каком-то журнале про железяки кажется.... посмотрю вобщем.

#13 Raz(e)R

Raz(e)R
  • xes ekil I

• Пользователь
  • 1 485 сообщений

Отправлено 15.11.2006 - 01:05

Просмотр сообщенияMac (Сегодня, 0:57) писал:

давай ты мне на слово поверишь? я это читал где-то, где хоть убей не помню. Я это не сам выдумал. Если найду, обязательно дам ссылку, но помоему это было не электронное издание... в каком-то журнале про железяки кажется.... посмотрю вобщем.

Не, на слово не поверю :) я лучше завтра посмотрю статьи на тему "что такое коре2 и с чем его жуют"  :)

#14 aJlekc

aJlekc
  • Пользователь

• Пользователь
  • 101 сообщений

Отправлено 15.11.2006 - 01:09

Просмотр сообщенияMac (15.11.2006, 0:24) писал:

не Mac это ты чего то напутал. ты наверно имееш ввиду то что у коре2 кэш л2 общий, тоесть разделяемый обоими ядрами в отличии от PD или атлон Х2. в этом конечно есть плюс, допустим если приложение работает только в один поток и задействует только одно ядро то весь л2 кэш будет выделятся одному ядру, у PD или амдХ2 в этом случае работало бы только половина л2. или ты имел ввиду то что ядра у коре2 расположены на цельном монолитном кристале и для общения между собой им не нужна фсб, это тоже плюс конечно. но любое однопоточное приложение как на PD так и на коре2 будет задействовать только одно ядро к сожалению.

#15 Alexey999ya

Alexey999ya
  • Пользователь

• Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 15.11.2006 - 19:28

Просмотр сообщенияaJlekc (15.11.2006, 1:09) писал:

но любое однопоточное приложение как на PD так и на коре2 будет задействовать только одно ядро к сожалению.
Выходит, что для выполнения одной задачи лучше будет Pentium 4 3.2Ghz?
Например, для игр (Ведь в системных требованиях пишут, что рекомендуется 3Ghz), а здесь чистота будет значительно меньше.
Или я что-то недопонял?

#16 Mac

Mac
  • Мыслитель

• Power User
  • 2 538 сообщений

Отправлено 15.11.2006 - 19:45

Вот, нашел статейку. Это было написано в игромании, в ноябрьском номере за этот год (еще в продаже, если интересно можете купить).

Полностью перепечатывать не буду статью, вот то, про что я говорил:
Цитата:
В двуядерных процессорах Pentium D каждое из ядер оснащено собственной кэш-памятью второго уровня. Проблема такого подхода в том, что в некоторые моменты одному ядру может не хватать памяти, в то время как второе бездействует и его память свободна. Когда такое случается, основному ядру приходится обращаться к оперативной памяти, что неминуемо ведет к потере драгоценного времени. В conroe эта проблема решена- процессоры оснащены общим для обоих ядер кэшем второго уровня объемом 2 или 4 Мбайт. Преимуществ у такого подхода несколько. Значительно снижается нагрузка на системную шину-это раз. В зависимости от потребностей каждого из ядер процессор может гибко регулировать размеры областей кэша- это два. Если оба ядра работают одновременно, кэш делится между ними пропорционально-это три. Более того, в случае, когда ядра синхронно трудятся над одной и той же задачей, данные сохраняются в кэше однократно и не возникает никакого дублирования......

Ну вот основная часть статьи "Есть ли разнца?" дальше про упрощенный обмен между кэш памятью первого уровня и L2 кэш, про уменьшенное энерго потребление.
там вообще статья на два разворота, и про нововведения, и про разгон, и про мам для него, тестирование (сравнение с амд атлон, и между собой (их же несколько разновидностей))

Сообщение отредактировал Mac: 15.11.2006 - 19:50

#17 Raz(e)R

Raz(e)R
  • xes ekil I

• Пользователь
  • 1 485 сообщений

Отправлено 15.11.2006 - 21:13

Просмотр сообщенияAlexey999ya (Сегодня, 19:28) писал:

Например, для игр (Ведь в системных требованиях пишут, что рекомендуется 3Ghz), а здесь чистота будет значительно меньше.
Или я что-то недопонял?

Еще одна жертва "гонки мегагерц". Интел себе сама яму выкопала, уверив пользователей, что "чем больше, тем лучше" :) Ну вот пучть теперь и расхлебывает :)

З.Ы. Коре2дуо лучше, а про пентиум Д забудь.

Добавлено: 15.11.2006 - 21:17

Просмотр сообщенияMac (Сегодня, 19:45) писал:

олностью перепечатывать не буду статью, вот то, про что я говорил:
Цитата:
В двуядерных процессорах Pentium D каждое из ядер оснащено собственной кэш-памятью второго уровня. Проблема такого подхода в том, что в некоторые моменты одному ядру может не хватать памяти, в то время как второе бездействует и его память свободна. Когда такое случается, основному ядру приходится обращаться к оперативной памяти, что неминуемо ведет к потере драгоценного времени. В conroe эта проблема решена- процессоры оснащены общим для обоих ядер кэшем второго уровня объемом 2 или 4 Мбайт. Преимуществ у такого подхода несколько. Значительно снижается нагрузка на системную шину-это раз. В зависимости от потребностей каждого из ядер процессор может гибко регулировать размеры областей кэша- это два. Если оба ядра работают одновременно, кэш делится между ними пропорционально-это три. Более того, в случае, когда ядра синхронно трудятся над одной и той же задачей, данные сохраняются в кэше однократно и не возникает никакого дублирования......

Да, но это не значит, что у конро работают 2 ядра одновременно, если приложение не заточено под многоядерность. Получается просто 1 процессор с большЕй кэш-памятью 2 уровня. Вот и все. Но несмоненно от такого подхода в многопроцессорных задачах есть прирост.

Сообщение отредактировал Zeynor: 15.11.2006 - 21:13

#18 aJlekc

aJlekc
  • Пользователь

• Пользователь
  • 101 сообщений

Отправлено 15.11.2006 - 22:04

Просмотр сообщенияAlexey999ya (15.11.2006, 19:28) писал:

Или я что-то недопонял?
смотрю в книгу вижу фигу? :)  я же тебе выше даже цитату из статьи привёл про "90%".., в среднем Е6300 1867мгц будет равен PD ~3550мгц.
сама по себе частота мало о чём говорит, суть в архитектуре процессора и сколько он инструкций может выполнить за один такт. так вот то на что другому камню потребуется два-три такта конро делает за один...

#19 Mac

Mac
  • Мыслитель

• Power User
  • 2 538 сообщений

Отправлено 15.11.2006 - 22:34

Цитата

Да, но это не значит, что у конро работают 2 ядра одновременно, если приложение не заточено под многоядерность.
Я думаю что в ближайшее время все приложения будут под это заточены, сейчас массовый переход начнется.

Цитата

Но несмоненно от такого подхода в многопроцессорных задачах есть прирост.
Вот и я про тоже.

Коредуо-современный проц, с хорошей переспективой.

Про пеньД забудте, ибо прошлый день.

Сам буду переходить на коре в ближайшее время (сейчас селерон 2.6 :), убийство )

#20 ivan1

ivan1
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 072 сообщений

Отправлено 17.11.2006 - 17:57

Просмотр сообщенияMac (15.11.2006, 22:34) писал:

Я думаю что в ближайшее время все приложения будут под это заточены, сейчас массовый переход начнется.
Невозможно все приложения перевести на двухядерность - хотябы потому что математика не позволяет. Предположим у вас считается считается задача в которой следующий результат берется из преведущего. Его распаралелить НЕЛЬЗЯ ФИЗИЧЕСКИ.
Все эти двухядерные процы хороши для многозадачности и для обработки массивов паралельных данных.

#21 Angry Judas

Angry Judas
  • ЙЦУКЕН - клавиатура

• Пользователь
  • 2 432 сообщений
  • Интересы:на что есть деньги

Отправлено 17.11.2006 - 18:39

да, для многозадачности...
Любая сложная программа многопоточна
что мешает процессору использовать другое ядро, пока одно занято... тойже самой программой но данные друг от друга не зависят и при этом всётаки это 1 поток...
в процессоре понятия потока и задачи не существует (в AMD64 например) раньше существовало

Просмотр сообщенияMac (15.11.2006, 22:34) писал:

Я думаю что в ближайшее время все приложения будут под это заточены
оптимизация под процессоры - вещ очень и очень тонкая, с ней знакомы только прогеры на Ассемблере, сейчас это в большей части это создатели компиляторов...

#22 SlipKnot-man

SlipKnot-man
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 390 сообщений

Отправлено 24.11.2006 - 05:01

а я думаю АМД даст достойный ответ к2д  :)

#23 Mac

Mac
  • Мыслитель

• Power User
  • 2 538 сообщений

Отправлено 25.11.2006 - 00:12

Цитата

а я думаю АМД даст достойный ответ к2д
ну и зря.
по крайней мере не скоро.

#24 Raz(e)R

Raz(e)R
  • xes ekil I

• Пользователь
  • 1 485 сообщений

Отправлено 25.11.2006 - 00:59

Просмотр сообщенияMac (Сегодня, 0:12) писал:

ну и зря.
по крайней мере не скоро.

Ну и зря :)
Не будет просто так АМД деньги терять и клиентов.

#25 _Afrit_

_Afrit_
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 379 сообщений

Отправлено 25.11.2006 - 01:10

Статья

Цитата

Выпуск процессоров Intel Core 2, возможно, привёл к потере позиций AMD по соотношению производительности на такт, но AMD по-прежнему лидирует по эффективности энергопотребления (производительность на ватт), включая платформу.

и это при 90 нм техпроцессе, в отличии от 65-нм core 2

не за горами 4-х ядерники и переход amd на 65нм техпроцесс

#26 aJlekc

aJlekc
  • Пользователь

• Пользователь
  • 101 сообщений

Отправлено 25.11.2006 - 02:15

Просмотр сообщения_Afrit_ (25.11.2006, 1:10) писал:

Статья

и это при 90 нм техпроцессе, в отличии от 65-нм core 2

не за горами 4-х ядерники и переход amd на 65нм техпроцесс
ну ты дал, в статье сравнивали процы с индексом ЕЕ, это те самые с пониженным напряжением, причём против Е6400 который по производительности равен Х2 5000+ выступали убогие Х2 4600+ и Х2 3800+.

вот кстати тоже статья )

Цитата

Экономичность процессоров Core 2 Duo и Core 2 Extreme просто поражает. Действительно, эти процессоры на данный момент сильно выигрывают по энергопотреблению у всех конкурентов. Шутка ли, старший CPU Core 2 Extreme X6800 с тактовой частотой 2.93 ГГц демонстрирует меньшее энергопотребление, чем и Pentium D 915, и Athlon 64 X2 3800+. А если сравнивать энергопотребление этого процессора с энергопотреблением CPU аналогичного класса Athlon 64 FX-62 или Pentium Extreme Edition 965, то потребление оказывается практически вдвое меьше.

Сообщение отредактировал aJlekc: 25.11.2006 - 02:15

#27 Frick

Frick
  • Двигает идею

• Power User
  • 3 599 сообщений

Отправлено 25.11.2006 - 02:20

Это верно, по тестам в лаборатории журнала Железо - тоже кор 2 дуо получил лучшие отметки во всех номинациях:
Производительность на ват
Производительность на такт
Производительность на у.е.

Так что в коем то веке интел выдал действительно хороший проц, и недолгому лидерству амд в домашнем и игровом секторе настал конец, по крайней мере на ближайший год...

#28 Raz(e)R

Raz(e)R
  • xes ekil I

• Пользователь
  • 1 485 сообщений

Отправлено 25.11.2006 - 02:26

Просмотр сообщенияFrick (Сегодня, 2:20) писал:

Так что в коем то веке интел выдал действительно хороший проц, и недолгому лидерству амд в домашнем и игровом секторе настал конец, по крайней мере на ближайший год...

Да ладно уж так законнченно говорить.... Пока я не вижу ни одного проца от Интела, чтоыб на его основе можно было собрать хороший и при этом дешевый компутер... Аналогично цены на материнки - к примеру за 10тыс.р. совсем разные комплектации...
И ты хочешь сказать, что этот коре2 с видюхой типа 7600 будет в играх рвать мой семпрон или, к примеру атлон на 939 сокете? *NO* Пока что комп на основе коре2 - дорогое удовольствие при почти что нулевом выигрыше в производит-ти для обычного пользователя.

Сообщение отредактировал Zeynor: 25.11.2006 - 02:28

#29 Frick

Frick
  • Двигает идею

• Power User
  • 3 599 сообщений

Отправлено 25.11.2006 - 02:39

Просмотр сообщенияZeynor (25.11.2006, 2:26) писал:

Да ладно уж так законнченно говорить.... Пока я не вижу ни одного проца от Интела, чтоыб на его основе можно было собрать хороший и при этом дешевый компутер... Аналогично цены на материнки - к примеру за 10тыс.р. совсем разные комплектации...
И ты хочешь сказать, что этот коре2 с видюхой типа 7600 будет в играх рвать мой семпрон или, к примеру атлон на 939 сокете? *NO* Пока что комп на основе коре2 - дорогое удовольствие при почти что нулевом выигрыше в производит-ти для обычного пользователя.
Действительно, в секторе дешевых систем - амд еще держится за счет септронов.
А вот в среднем и высшем секторе домашних и игровых пк - интел дает преимущества и по цене и по производительности. Кор 2 дуо снабженный аналогичной твоей графикой порвет твой пк в любых тестах.
Уже давно есть и дешевые и дорогие матери под кор дуо. На 939 не особо дешевле. Так что чисто цена базового интеловского проца - и есть момент отсечения. Таким образом - если ты можешь себе позволить для своих задач собрать комп на кор дуо, то рассматривать амд сейчас даже смысла нет... Если нет - тогда есть над чем подумать... Собрать разбалансированную систему на кор 2 дуо с надеждой в будущем подкопить денег и воткнуть крутую видюху, или собрать на септроне с крутой видюхой сразу :)

Производительность отличается заметно. На разных задачах степень заметности естественно варьируется. Но кор 2 дуо будет лидировать во всех... А АМД FX серии сейчас вобще должны обвалиться... Их ниша полностью утеряна...

#30 _Afrit_

_Afrit_
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 379 сообщений

Отправлено 25.11.2006 - 02:57

Просмотр сообщенияaJlekc (25.11.2006, 2:15) писал:

ну ты дал, в статье сравнивали процы с индексом ЕЕ, это те самые с пониженным напряжением, причём против Е6400 который по производительности равен Х2 5000+ выступали убогие Х2 4600+ и Х2 3800+.

и чего тут не так? Во первых, по характеристике "производительность на ватт" можно сравнивать хоть E6700 с i386SX. А во вторых, производительность - в попугаях, а у кого попугаи самые попугаистые(у thg, fcenter или журнала Железо) еще один вопрос.
В том обзоре(fcenter) производилось тестирование хотя бы одного процессора АМД с ЕЕ, для вывода по "производительность на ватт"  (не могу сейчас на fcenter зайти, либо он в дауне либо йцукен шутит)?

p.s. я не фанат ни Intel, не AMD и не спорю, что на данный момент core 2 duo на коне, правда я уверен, что ответ AMD не заставит себя долго ждать

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей