Перейти к содержимому

* * * * * 4 Голосов

Хочу узнать мнение о своей фотоработе.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1831

#1 Unicorny

Unicorny
  • Однорогая

• Power User
  • 813 сообщений
  • Интересы:+7 910 418-73-74

Отправлено 24.05.2006 - 21:20

Специальная тема для сбора информации о работе.

#2 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 24.05.2006 - 23:50

Раз пошла такая мода на обсуждение детальное любой фотки автора, то будем последовательными и сделаем отдельную тему. Эта тема будет единственной для таких целей. Все остальные будут безжалостно закрываться, а их авторы будут наказываться за клонирование тем.

Правила записи темы

Общие:
  • Все сообщения без изображений (где изображения удалены для экономии места) будут удаляться по ходу проведения модераторских проверок, ветки с ответами и комментариями к удаленным работам также будут удаляться;
  • Прикрепленные изображения должны быть в физическом размере не более 1200 пикселей по широкой стороне кадра.
Для авторов* работ:
  • Высказывайтесь о своей работе самостоятельно, ваше мнение ни чуть не меньше интересно с самокритической точки зрения;
  • Описывайте что вы хотите услышать о вашей работе (например, хочу про композицию, цвет, форму, но не хочу про ретушь, оптику, JPEG);
  • Следите за сообщениями в теме и всячески участвуйте в ней (не будьте пассивными зрителями, имеете слово);
  • За один раз можно выставить на критику, рекомендации и осмотр только одну работу;
  • Если хотите снять свою работу с обсуждения — воспользуйтесь кнопочкой «Рапорт» на том сообщении, в котором опублиоквана ваша работа (дальнейшую историю сообщений модератор отслеживает самостоятельно);
  • Если вам никто не отвечает, никто не критикует, никто не говорит, что все прекрасно — попросите снять вашу работу с обсуждения.
  • Если работа не снята и о ней высказалось менее двух посетителей — новую работу вы выставлять на показ в этом топике не можете.
Для критиков:
  • В ваших выражениях о работе должны быть только печатный формы. Хамство, вульгарный тон и сквернословящие эпитеты будут пресекаться как ругань и брань (в соответствии с этим, зачинщик словестного инцидента будет наказываться по схеме «+10% Плюсометом», а сообщение будет стираться);
  • Первое слово в вашем сообщении должно быть ником того пользователя, фотоматериал которого вы критикуете/обсуждаете. При отсутствии в начале сообщения у критика такого ярлыка-указателя, сообщение будет стерто при последующей проверке модератором;
  • Запрещается свехцитирование предыдущих сообщений (be smart, think before publish);
* — незнание правил не освобождает от ответственности.

Данный список правил не окончательный и в любой момент может быть изменен без уведомления.

для людей которые ждут восхищения есть отдельная тема Хочу чтобы моей работой все восхищались

#3 hobbitmohnonog

hobbitmohnonog
  • Пользователь

• Пользователь
  • 118 сообщений
  • Интересы:Фотография <br />http://hobbitmohnonog.photosight.ru

Отправлено 25.05.2006 - 01:02

Gastone, Респект! Только подумал о подобном, глядь, а уже все сделано.  :)
Может быть стоит добавить в правила пункт про размер избражения?

(С 1 августа не будут производится модераторские замены картинок, не удовлетворяющие правилам по размеру, теперь все сообщения с некорректынми изображениями будут удаляться. Новый пункт местных правил активен. — прим. Модератора.)

#4 Grundge

Grundge
  • Новичок

• Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 27.05.2006 - 23:37

Фотография была зделана на подмосковном аэродроме перед грозой... шел инструктаж перед первым прыжком. Но по погоде бвло понятно что будет он не сегодня.

Прикрепленный файл  361267.jpg   95,79К   1388 Количество загрузок:

#5 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 27.05.2006 - 23:54

Grundge

Эстетически мне очень нравится. Я не вижу зерна, по всей видимости это цифрофотка, но могу и ошибиться. Мне очень нравится контрастность людей в четной одежде тем, что в светлой или без одежды вовсе. Я полагаю, что это результат недодержки небольшой, нарочной или случайной, либо это корректировка по grayscale-каналам. Выглядит очень сочно и убедительно. Немножечно веит таким репортерским колхозным жанром. Не будь нам объяснено, что это съемка на аэродроме перед прыжками с парашютом, можно смело делать из этого разворот в советский журнал и писать маленькую статью на тему ударного труда летчиков на «кукурузниках». Благо, самолет там в плане есть, все преподано ка должно. Хотел бы я видеть большой принт с этой фотографии, мне бы это доставило культурное наслаждение.

Такой кадр из разряда «нарочно не придумаешь». Парень на переднем плане с первого взгляда кажется обнаженным, он просто прикрывается естествено нак и непренужденно «тряпочкой». Ч/б изображение лишило картинку первичного всприятия (восприятия цвета) и осталась на контрасте только форма, пока заметишь и поймешь, что на нем джинсы, покраснеть можно (девушкам, не мне, для меня-то эка невидаль).

Композиционное решение тоже весьма удачно. Я бы, конечно, взял бы ракурс чуть правее, чтобы от идущего на переднем плане создавался ритм еще больше задающий вектор направления. Заодно я срезал бы толпу, придав ей колоритную бесконечность. Кто знает, сколько было людей, не попавших в кадр? Никто кроме присутствующих и фотографа.

Небо просто великолепное, я в очередной раз удивляюсь природной красоте.

P.S.: Если это в оригинале цветное фото, покажите цвет, хочется посмотреть, что же скрылось из виду на самом деле.

#6 Grundge

Grundge
  • Новичок

• Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 28.05.2006 - 10:24

2 Gastone

Спасибо за отклик... со всем что сказанно согласен. Фотка действительно Цифра, и действительно корректировка по grayscale-каналам. Сразу виден глаз профессионала. Чуть позже выложу оригинал этой фотки.
А пока вот вам еще одна моя работа.

Прикрепленный файл  265010.jpg   93,89К   1040 Количество загрузок:

Описание:
Сделана фотка все на том же аэродроме, но на следующий день. Утро у инструкторов было недобрым :P и на обычной деревянной лестнице стоял пакет с кефиром (примерно на высоте 5 ступеньки). Так вот, собака умудрилась туда забраться и свиснуть кефир, сын одного из инструкторов (в кадре) долго бегал по всему аэролрому за этой собакой (скорее просто так нежели из-за кефира)... В общем, на фотке окончание погони. :)

P/S: У меня еще мноооого фоток.  :)

Цитата

Пункт правил трэда для авторов № 7: Если работа не снята и о ней высказалось менее двух посетителей — новую работу вы выставлять на показ в этом топике не можете.
Не забываем почитывать. — Прим. Модератора.

#7 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений
  • Интересы:хлопать ушами

Отправлено 01.06.2006 - 23:17

Где? критика!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1100215.jpg   104,84К   929 Количество загрузок:

#8 hobbitmohnonog

hobbitmohnonog
  • Пользователь

• Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 03.06.2006 - 12:42

Grundge , НМВ немного зерна этой картинке(1) не помешало б. +я бы попробовал бы чуть поднять контраст на небе.
По кадрированию согласен с Gastone.

№2(про кефир) Пониже (на уровень малыша) и левее.

#9 bomberman

bomberman
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 04.06.2006 - 22:59

Grundge я бы зашопил верхнюю часть фото где видно ноги и проч.. ибо это отвлекает от композиции
и еще бы шарпа добавить не мешало

Сообщение отредактировал bomberman: 04.06.2006 - 23:01

#10 hobbitmohnonog

hobbitmohnonog
  • Пользователь

• Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 07.06.2006 - 12:29

Grundge

Просмотр сообщенияbomberman (4.6.2006, 23:59) писал:

я бы зашопил верхнюю часть фото где видно ноги и проч..
Или просто размыть немного, хотя мне лично ноги особо не мешают...
И шарпу совсем чуть-чуть добавить.

Ksider
Честно? Как то никак... Может цвет, может ракурс...не знаю.

#11 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений

Отправлено 27.06.2006 - 23:37

:)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1100533.jpg   103,42К   953 Количество загрузок:

#12 Джинксь

Джинксь
  • Пользователь
  • 561 сообщений
  • Интересы:Наши интересы....сча подумаем....ссоры, споры, истерики, выяснения отношений....Да, самое мое.))

Отправлено 27.06.2006 - 23:47

Ksider
Оуу....как сочно. Очнеь понравилось. У меня на даче такая же красотень. Тут и критиковать, по мне, нечего...Хотя жаль самого верхнего облака, что обрезанное.

Пожалуй тоже повешу...

Правила топика почитай, 2-е сообщение с начала трэда.

#13 Kr@sOtуlя

Kr@sOtуlя
  • Пользователь

• Пользователь
  • 128 сообщений

Отправлено 28.06.2006 - 00:06

Ksider, очень красиво... я когда еду у себя в деревне по дороге такой же вид...)))) И мне самой всегда хотелось взять и сфотографировать это) но никак руки не доходили) Молодчика... фотка просто супер!

#14 jahnett

jahnett
  • Принципиальный молчун

• Пользователь
  • 518 сообщений

Отправлено 28.06.2006 - 18:00

просьба не критиковать качество ибо через не совсем чистое окно лучше получится не может..

Прикрепленные файлы

#15 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 28.06.2006 - 19:22

never
Тенюшка от самолета просто изумительная на облачках. Пропорция крыла в кадре, на мой взгляд, очень удачная. Хороший ритм, легко читаемый, не смотря на застывший момент активного действия (полета на высокой скорости). Работа естественная и удачная. Цвет немного стоит поправить на более естественный и может получиться замечательный кадр для материалов авиакомпании.

#16 alexko

alexko
  • Пользователь

• Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 30.06.2006 - 12:28

Больше всего манит макро.

Сфокусировался на травину и соответственно не в фокусе оказались головагрудь насекомого.
Зато ножки и крыло попали.
Хвост отрезал специально.
Экспозиция устраивает, по всему остальному хочется услышать критику.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Strekoza.JPG   50,84К   608 Количество загрузок:

#17 Дергач

Дергач
  • Пользователь

• Пользователь
  • 110 сообщений
  • Интересы:интересы интересоваться все.....

Отправлено 30.06.2006 - 12:54

Вот моя вчерашняя фотка,снимал обычной цифрой Genius днем.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  PHTO0073.JPG   637,48К   652 Количество загрузок:

#18 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 30.06.2006 - 13:17

alexko
Симпотично конечно, но такие фотки делают все, в том числе я. Когда снимается макро, то хочется чего-то иного, чтобы было видно на 100%, что это макро и что это маленькое и пушистенькое. А так, ну, здорово.

Дергач
Расфокусный ужас.

#19 alexko

alexko
  • Пользователь

• Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 30.06.2006 - 19:26

Просмотр сообщенияGastone (30.6.2006, 14:17) писал:

alexko
Когда снимается макро, то хочется чего-то иного, чтобы было видно на 100%, что это макро и что это маленькое и пушистенькое.

Ага, то, что не видно глазом?

Мой знакомый мечтает снять стрекозу со своим отражением у нее в глазах.
А я шмеля перед цветком в полете, когда крылышки видны. Такую фотку видел в нескольких исполнениях, а самому не удается заснять... :)

#20 сыриЁжа

сыриЁжа
  • Новичок

• Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 06.07.2006 - 07:51

#21 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 06.07.2006 - 08:38

сыриЁжа
Вода завораживающая, лебедь — нет. Он еще и не в фокусе частями крупными, даже разглядеть не удается каждое перышко. :)

#22 hobbitmohnonog

hobbitmohnonog
  • Пользователь

• Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 06.07.2006 - 09:05

Gastone, сдается мне, что это все таки утка...  :)

сыриЁжа, а мне вот например вода не очень то, скорей всего из за тона...
Крыло и камни хорошо вышли, а голова... кажеться какой то мертвой...( бельмо на глазу и вывернутая шея)
А еще, хочется ракурс пониже...  ИМХО конечно же.
Это единственный кадр?

#23 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 06.07.2006 - 09:05

Просмотр сообщениясыриЁжа (6.7.2006, 8:51) писал:

Добавлю к сказанному Гастоном, что мне не нравится кадрирование по центру. Я бы сместил точку съёмкичуть ниже/выше и в сторону. Стремление захватить круги понятно, но размещать объект в центре - далеко не самый лучший ход с т.з. композиции. ИМХО, конечно же :)

#24 сыриЁжа

сыриЁжа
  • Новичок

• Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 06.07.2006 - 21:32

Gastone, hobbitmohnonog, Blane_Mono,
уточка пёрышки чистила, поэтому и круги от неё пошли на воде, и голову она повернула, и глаза прикрыла (это не бельмо), и хвост нечёткий, в движении она была.
Спасибо за критику :)
hobbitmohnonog, есть ещё один кадр.

#25 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений

Отправлено 06.07.2006 - 23:53

Изображение

#26 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 07.07.2006 - 07:56

Ksider
Цветная была бы интереснее. Дядька вправа такой любопытный, зырит прям в камеру. Вот если бы он не смотрел, ох. Трубы дымящие — катастрофа, выглядят просто ужасающе. Как дымят (отравно), так и выглядят. Зато какая перспектива-а-а.

#27 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 07.07.2006 - 16:02

Мыли вслух:

Да ладно ерунду говорить. Черный цвет угнетает, черно-белые фотографии угнетают. Весь этот расклад психологический по цветам параноидально воспринимается всеми, даже порой просто буквально.

Белый цвет, мол, цвет чистоты, новизны, свежести. Воспринимается человеком позитивно, срадостью и очень хорошо показывать на белом фоне новые продукты. Черный — цвет траура, апатии, страха, угнетающий и зомбирующий цвет.

Что-то японцы и китайцы новизну не показывают на белом фоне, у них белый цвет — символ смерти. При этом столько лет уже читаем книжки и, что вообще парадоксально, ч/б газеты и никакого угнетения при чтении черных букв на грязной бумаге не испытываем. За базовыми примерами тоже ходить далеко не нужно: у каждого производителя машин обязательно есть реклама его авто, сделанная на черном фоне.

Черно-белая фотография вообще не может быть угрюмой или угнетающей (имеется в виду только цветность, точнее ее отсутствие). Угнетает и приводит в уныние не цвет, а сюжет изображения. Конечно, если пялиться на ч/б картинку 18 часов подряд, но угрюмость появится как следствие перенапряжения зрительного нерва. Только тоже самое будет и при глазении на цветную картинку.

P.S.: Картинка, в общем-то, и не веселая совсем, поэтому она и должна угнетать (кого как, конечно, зависит от впечатлительности).

#28 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений

Отправлено 07.07.2006 - 22:58

Просмотр сообщенияGastone (7.7.2006, 8:56) писал:

Дядька вправа такой любопытный, зырит прям в камеру
нифига прямо смотрит..

Просмотр сообщенияGastone (7.7.2006, 8:56) писал:

Как дымят (отравно), так и выглядят
ну дым засвечен и почти не виден...хотя это не дым.. это пар... поэтому он белый.. из градирни впринципе дым пойти не может (если она конечно на загориться)

про цветное изображение: ну не знаю не знаю
Прикрепленный файл  P1110498.jpg   135,9К   578 Количество загрузок:

есть еще такая версия:
Прикрепленный файл  P1110497.jpg   130,49К   487 Количество загрузок:

Цитата

фон тоже ничего
че за фон? :)

#29 сыриЁжа

сыриЁжа
  • Новичок

• Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 08.07.2006 - 11:38

Ksider, на мой взгляд, именно чёрно-белый вариант смог передать одиночество человека в современном мире, безысходность ситуации, усталость, непонимание; цветной вариант фотографии на такие мысли не наводит...
Вторая фотография, с ребёнком и частью многоэтажки, - как продолжение, обнадёживающий вариант, часть ответа, на те вопросы, которыми задавался человек на первой фотографии.
Эти две фотографии следует выставлять в паре.

#30 Chet

Chet
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 14.07.2006 - 21:50

Цитата: "чёрно-белый вариант смог передать одиночество человека в современном мире..."  :)

Сообщение отредактировал Chet: 28.07.2006 - 21:58

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей