Перейти к содержимому

- - - - -

Мой список самого необходимого к рождению ребёнка.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Гость_Colibri_*

Гость_Colibri_*
  • Гость

Отправлено 22.01.2008 - 02:25

Многие молодые будущие мамы пребывают в растерянности, а что собственно нужно купить к рождению ребёнка и в сам роддом?
Лучше всё купить за ранее, особенно в роддом и собрать сумку.

Итак:

Самые необходимые вещи это конечно:
1. кроватка
2. комод с пеленалкой
3. матрац( ортопедический)
4. набор на кроватку(т.е. бортики, балдахин сеточкой, одеяло, комплект пост.белья и подушка)
5. кармашек на стенку над пеленалкой
6. коляска(ну енто кто что захочет и кому, что удобно и уже нужно смотреть по средствам и по погоде)
7. мобиль на кроватку
8. одеяло тёплое
9. одеяло байковое
10. конверт на выписку
11. простыня на резинке(очень удобно, ничего не съезжает)
12. пеленка под простыню дышащая, многоразовая
13. горка для купания
14  ванна

Одежда:
Итак:
1. пеленки
2. распашонки...любые...и на кнопочках и на пуговках...и с рукавчиками и без...с царапками и без...разных размеров...их нужно достаточно много...т.к. детишки часто срыгивают и их приходится постоянно менять. Это для тех кто пеленает.
3. комбезики полностью на кнопках, причём кнопки должны быть на животике, а не на спинке.
4. ползунки на лямках, вот это самая удобная вещь! Особенно если под низ одевать бодики с рукавчиками.
5. шапочки., швами на ружу, нужны байковая и ситцевая шапочка с мягенькими верёвочками. Их много не нужно.
6. теплая шапка(смотреть на погоду)
7. носочки (пинеточки)
8. царапки(мы не одевали)
9. комплект на выписку(у нас был стандарт...т.е. две пеленки, две распашонки, два чепчика)
10. уголок на выписку
11. ленты

Теперь все для ухода за малышом:
Итак:
1. подгузники(мы используем Памперс, но каждому малышу нужно что-то своё, это индивидуально)
2. пеленки одноразовые(очень удобная штука ходить к врачу или дома проветриваться, во время процедур и массажа, после купания)
3. аптечка для мамы и малыша(впринципе в обычной этой аптечке есть все что нужно, продаёться в аптеке)
4. ватные палочки(с ограничителем и без)
5. ватные диски
6. грелка
7. салфетки влажные для ребенка(мне нравятся Памперс, но опять таки, каждому своё)
8. крема
9. присыпка( удобно когда с тонким носиком)
10. шампунь
11. масло
12. крем от опрелостей(У меня тоже Бюбхен и Санасол...и тот и тот хороший, пользуюсь по очереди)
13. обычные салфетки(на случай если вы окажетесь не дома, а ребёнок срыгнёт)
14. клеенка(в кроватку и коляску)
15. клизма А1
16. ножнички или кусачки (мне удобнее были кусачки)
17. мочесборники детские(удобно для сбора анализов)
18. термометр для воды
19. полотенце с капюшончиком на головку
20. термосумка или просто термос(удобно если ребёнок на искуственном вскармливании)
21. соски и бутылки(это уже по ситуации)
22. сухая смесь(на всякий пожарный)
23. ершики для мытья бутылочек, очень необходимая штука

Для ухода за мамой.
Здесь конечно каждому своё, но я покупала:
Итак:
1. прокладки в роддом(послеродовые(продаются в любок Кораблике)они мне кажется очень удобные)
2. трусы многоразовые-послеоперационные+послеродовые(продаются в магазинах для беременных)
3. прокладки для груди
4. сборники для молока Авент(удобно для учящихся мам)
5. гигиеническая помада в роддом...у меня сильно высохли губы после схваток...поэтому это мне было нужно.
6. лифчики для кормления
7. носки в роддом
8. шлепки
9. крема от трещин(детишки имеют свойство кусаццо)
10. свечи с глицерином(иногда в роддоме больно в первый раз в туалет сходить...они придут на помощь...либо врачи с клизмой)
11. крем от растяжек на груди
12. молокоотсос, очень нужная штука в первые дни после родов, это для тех у кого много молока, во избежание застоев.
13. баночки для замораж.молока
14. чай для лактации Hipp, это у кого мало молока

Вот пока всё что удалось вспомнить.

В этой теме просьба отписываться, что вам из всего вышеперечисленного не пригодилось, что бы вы добавили, а что лишнее.

#2 Выхухоль

Выхухоль
  • Пользователь

• Пользователь
  • 450 сообщений
  • Интересы:Врач, консультант по грудному вскармливанию, детский массажист.

Отправлено 22.01.2008 - 09:34

мне не пригодилось:
4. набор на кроватку(т.е. бортики, балдахин сеточкой- пылесборник, нарушает проветривание кроватки, балдахин создает затемнение, а чем больше света- тем лучше развивается рецепторный аппарат глаза ребенка.
7. мобиль на кроватку- не пользовались, а кто пользуется- знайте, что вешать его надо в ногах малыша, а не прям над его головой, как поступает большинство
10. конверт на выписку- выписывали в костюме, и еще, мой лозунг Из роддома в автокресле, так что советую всем если и приобретать конверт, то с прорезями для ремней
13. горка для купания- не понимаю вообще зачем и кто ее придумал
14 ванна- купали сразу в большой

Одежда:
пользовалась только боди и слипами на кнопочках спереди, комбинезон-по погоде. никаких конвертов, царапок и чепчиков- это самое убийственное для меня- чепчик дома(ну, если у вас температура дома меньше 16градусов- то да, чепчик дома нужен).

Теперь все для ухода за малышом:

3. аптечка для мамы и малыша(впринципе в обычной этой аптечке есть все что нужно, продаёться в аптеке)-не пользовалась
4. ватные палочки(с ограничителем и без)- если только для того, чтобы мазать пупок, больше нигде ковырять ими нельзя, так что много их ненадо
8. крема
9. присыпка( удобно когда с тонким носиком)
10. шампунь
11. масло
12. крем от опрелостей(У меня тоже Бюбхен и Санасол...и тот и тот хороший, пользуюсь по очереди)
- это все средства вымогания денег из родителей и для здорового нормального ребенка все это ненужно, ну разве что для развлечения родителей)) А еще они нарушают дыхание через кожу(да буде известно, что не только у лягушек кожа выполняет дыхательную функцию, но и у людей) и мазать ее- противоестественно.
20. термосумка или просто термос(удобно если ребёнок на искуственном вскармливании)
21. соски и бутылки(это уже по ситуации)
22. сухая смесь(на всякий пожарный)
23. ершики для мытья бутылочек, очень необходимая штука- не пользовалась, тк грудное вскармливание. Смесь на всякий пожарный- первый шаг к искусственному кормлению, консультанты по вскармливанию против таких резервов. Сейчас почти везде есть магазины, в т.ч. круглосуточные- и если, не дай Бог, этот пожарный случится, то смесь и бутылочку всегда можно приобрести.

Для ухода за мамой.

9. крема от трещин(детишки имеют свойство кусаццо)- имеет своийство быть неправильное прикладывание и не более того, если ребенок правильно захватил грудь- неприятных ощущений и трещин не будет никогда!
12. молокоотсос, очень нужная штука в первые дни после родов, это для тех у кого много молока, во избежание застоев.- ненужная вещь, зачастую используется неоправданно много и создает необходимость в дальнейших сцеживаниях. Подсцедить до облегчения всегда можно и руками- это полезный навык и легко освоить его. Еще напомню, что молокоотсос противопоказан при трещинах и если есть отеки( особенно если женщину "перелили" в/в инфузиями, что иногда случается)- будет хуже.

Хочу добавить, что, по-моему, самая необходимая вещь- это слинг.
И еще- что весь внешний антураж ребенку параллелен, ему нужна мама, чтобы всегда была рядом, безотлучно, ее дыхание, сердце, ее тепло(не только физическое я имею ввиду) и грудь. Остальное- совсем неважно))
ПС. Если кто-то не согласен с моим мнением- пожалуйста, только просьба не доказывать мне ничего, мне это ненужно.

#3 Iset

Iset
  • Imeno no Avai

• Динозавр Форума
  • 2 808 сообщений

Отправлено 22.01.2008 - 10:53

Кстати прежде чем решать что брать, нужно выбрать роддом. Потому как в один разрешат взять все, а в другом могут быть ограничения.
И еще подгузники, крем и пеленки модно не брать, т.к эти вещи есть в подарке для новорожденного, который выдают в роддоме)

#4 Гость_Colibri_*

Гость_Colibri_*
  • Гость

Отправлено 22.01.2008 - 11:27

Просмотр сообщенияIset (22 Января 2008, 10:53) писал:

Кстати прежде чем решать что брать, нужно выбрать роддом. Потому как в один разрешат взять все, а в другом могут быть ограничения.
И еще подгузники, крем и пеленки модно не брать, т.к эти вещи есть в подарке для новорожденного, который выдают в роддоме)
Просто подарки выдают не сразу, а памперсы просят приносить, хорошо бы взять свечи слабительные, очень нужная весчь, некоторые врачи просят у них покупать, а денег у мам как правило нет. Думаю всё же стоит подстраховаться. Ещё не помешают прокладки для груди, думаю везде разрешают.

#5 Iset

Iset
  • Imeno no Avai

• Динозавр Форума
  • 2 808 сообщений

Отправлено 22.01.2008 - 11:56

Просмотр сообщенияColibri (22 Января 2008, 11:27) писал:

Просто подарки выдают не сразу, а памперсы просят приносить, хорошо бы взять свечи слабительные, очень нужная весчь, некоторые врачи просят у них покупать, а денег у мам как правило нет. Думаю всё же стоит подстраховаться. Ещё не помешают прокладки для груди, думаю везде разрешают.

Тогда можно захватить малеьнкую упаковку памперсов)А лучше попросить подвезти потом родственников)
Про свечки это ты правильно вспомнила очень нужно! Глицериновые хорошие)
Прокладки тоже хорошая вещь, лучше по-моему многоразовые. Одноразовые быстро кончаются, и прилипают к груди.

#6 Octava

Octava
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 997 сообщений

Отправлено 22.01.2008 - 11:59

Просмотр сообщенияВыхухоль (22 Января 2008, 9:34) писал:

7. мобиль на кроватку- не пользовались, а кто пользуется-  знайте, что вешать его надо в ногах малыша, а не прям над его головой, как поступает большинство
почему в ногах?

#7 Гость_Colibri_*

Гость_Colibri_*
  • Гость

Отправлено 22.01.2008 - 12:07

Просмотр сообщенияLizka (22 Января 2008, 11:59) писал:

почему в ногах?
Чтоб наверное у ребёнка глаза не косились и не уставали когда эта штука крутиться будет.

#8 Octava

Octava
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 997 сообщений

Отправлено 22.01.2008 - 12:08

Просмотр сообщенияColibri (22 Января 2008, 12:07) писал:

Чтоб наверное у ребёнка глаза не косились и не уставали когда эта штука крутиться будет.
да нет...там главно надо на расстоянии 80 см от глаз вешать, это же не в ногах))) А, хотя да - получается в ногах))) туплю

#9 anormaly

anormaly
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 270 сообщений

Отправлено 05.02.2008 - 11:14

нам кроватка понадобилась лишь на 2 мес. ночи, и просто днем полежать

#10 Гость_Colibri_*

Гость_Colibri_*
  • Гость

Отправлено 08.02.2008 - 18:04

Просмотр сообщенияanormaly (5 Февраля 2008, 11:14) писал:

нам кроватка понадобилась лишь на 2 мес. ночи, и просто днем полежать
Нам кроватка понадобилась только тогда когда ребёнок вставать начал пытаться, в 5 мес., до этого в коляске прекрастно спал, но у некоторых детишки спят спервого дня в кроватке. Это кто как любит, а старший по прежднему с нами. Сейчас в сад пойдёт, отучится.

#11 anormaly

anormaly
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 270 сообщений

Отправлено 08.02.2008 - 21:22

с 2х мес спит со мною, ранее боялась с собой класть, такой маленький хрупкий, сейчас сыну 3 года, спим вместе

#12 peres

peres
  • Пользователь
  • 6 050 сообщений

Отправлено 08.02.2008 - 23:47

Просмотр сообщенияColibri (8 Февраля 2008, 18:04) писал:

Сейчас в сад пойдёт, отучится.
Ага у меня брат двоюродный семь лет, дома ложится только с родителями, а на даче может вообще не спать, может сам пойти в любой момент, такой вот загадочный он)

#13 Tomplier

Tomplier
  • Пользователь

• Пользователь
  • 249 сообщений
  • Интересы:<br />пазитив, успех, гломур, машина жып, кто не в прада тот лох. = )

Отправлено 17.02.2008 - 21:31

Ребенку опрелостей очень помог крем Тик-так. Никакие бюбхеновские, джонсоновские и пр. крема нам не помогали=)

Сообщение отредактировал Tomplier: 17.02.2008 - 21:31

#14 anormaly

anormaly
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 270 сообщений

Отправлено 18.02.2008 - 17:25

Еще бальзам Спасатель от опрелостей, ссадин, ожогов, синяков, мороза и солнца

#15 anormaly

anormaly
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 270 сообщений

Отправлено 21.02.2008 - 18:41

АНТИСПИСОК

Кроватка

Как бы кощунственно не звучало внесение кроватки в список бесполезных вещей, но святая святых в детских магазинах – в 80% семей в 80% случаев просто занимает угол и служит хранилищем для игрушек и манежем для ребёнка с полугода.

Подушка

Ортопеды и хирурги едины в своём мнении. Ребёнку подушка не нужна, вне зависимости от того, как привыкли спать родители. Основание, на котором спит ребёнок, должно быть максимально ровным и упругим (ортопедический матрас родительской кровати – идеальный вариант :) ).

Марганец

Польза купания ребёнка в марганцованной воде неоднозначна, а случайно нерастворённый маленький кристаллик марганца может вызвать ожёг детской кожи.

Одеяло и лента

Крайне неудобные вещи, настоятельно рекомендую заменить конвертом на молнии.

Комплект на выписку

Наденется только один раз в жизни. Но если Вам очень хочется похвастаться и обставить день возвращения из роддома с особенной помпой – то, пожалуйста.

Комплект молокоотсосов, стерилизаторов, подогревателей, бутылочек, пустышек, коробка смеси (как говорится, на всякий случай)

Лучший способ повысить лактацию – это не допускать даже мысли, что у вас не может быть молока + кормление по требованию. Сцеживание, кормление по режиму из бутылочки – уменьшает лактацию, бутылочки и соски формируют неправильный захват груди и как следствие трещины на сосках.

Марганец

Польза купания ребёнка в марганцованной воде неоднозначна, а случайно нерастворённый маленький кристаллик марганца может вызвать ожёг детской кожи.

Вата

Вся пресловутая стерильность медицинской ваты теряется после открывания и хранения упаковки. А вот отрывать кусочки ваты одной рукой (привыкайте, что другая рука, как правило, будет держать ребёнка) крайне неудобно. Да и любые косметические и лекарственные средства впитываются в вату слишком обильно. Вату заменяем ватными дисками.

Распашонки лучше заменить трикотажными кофточками на пуговицах или бодиками

Зашитые рукава кофточек или варежки для дома

Не ленитесь подстригать ребёнку ноготки, но не ограничивайте его в познании собственного тела и окружающего мира. У новорожденного тактильное восприятие – практически единственная полностью сформировавшаяся система, именно с помощью ручек он знакомится с миром.

Бак для грязных пелёнок

В принципе удобно не бегать каждый раз в ванную, чтобы запихать кофточку с отрыжкой в общую корзину для белья. Но при использовании памперсов и нынешнем развитии стиральной техники и порошков детское бельё можно стирать с остальным белым х/б бельём, только на самой высокой температуре и при двойном полоскании. Кипятить бельё в таких условиях нет никакого смысла. Так что эту приспособу запишем в раздел «если очень хочется, то, пожалуйста».

Губка для мытья ребёнка

Мыть мылом ребёнка следует не чаще 2 раз в неделю. Детей с атопическим дерматитом и прочими диатезами и того реже. Идеальное приспособление для намыливания – мамины руки, т.к. мыла требуется буквально с горошину, а рекламируемые полные пригоршни пены для ванн – вредный избыток для детской кожи. Кроме того, детей с раздражениями на коже вообще противопоказано тереть губками и мочалками. А уж крайне благодатную среду для бактерий во влажной губке я предпочту не расписывать во всех красках.

Электронный термометр – соска

Во-первых, он показывает температуру достоверно, только если у ребёнка закрыт рот (это даже в инструкции написано), а больного ребёнка крайне трудно заставить держать рот закрытым даже пару минут, тем более, если в него что-либо запихать. Во-вторых, у этого термометра соска такая огромная, что вызывает рвотный рефлекс даже у взрослого (давит на корень языка), что уж говорить про новорожденного. Лучше заменить электронным термометром с тонким наконечником, чтобы мерить температуру в прямой кишке (это гораздо быстрее и достовернее).

Аспиратор для носа (маленькая спринцовка)

Когда ЛОР услышал, что я пользовалась такой при насморке у дочери, то очень сильно обругал меня и тут же объяснил причину отита. Во-первых, слизистая в носу у детей очень нежная и даже если не засовывать туда спринцовку, то даже резким перепадом давления (высасыванием соплей) можно её повредить, ещё больше нарушить её сопротивляемость инфекции и даже вызвать повреждение кровеносных сосудиков. Во-вторых, носоглотка соединена с ухом евстахиевой трубой, а у деток эта труба очень короткая. И гоняя воздух спринцовкой, очень легко занести инфекцию из носоглотки в ухо. Тогда отит обеспечен.

Для прочистки носа у ребёнка надо не вытягивать сопли, а разжижать их, чтобы сами вылились. Идеально почаще (буквально каждый час-два) обильно закапывать аквамарис (морская вода) или стерильный физраствор и промакивать то, что вымывается. Только и всего.

Присыпка

Достаточно менять памперсы через 3 часа и проветривать попу ребёнка не меньше 15 минут. Клеёнки

Это приспособление имеет склонность сползать, перекашиваться, а для ребёнка в памперсе вообще теряет свою актуальность. Для пеленанья, во время проветривания попы, походов в поликлинику гораздо удобнее использовать одноразовые непромокающие пелёнки (например, фирмы Хелен Харпер), которые можно для экономии разрезать на 3-4 части (в зависимости от размеров ребёнка).

Дождевик на коляску

От летнего дождика прекрасно защищает тканевая оболочка коляски. Гулять в ливень.  Под полиэтиленовым дождевиком образуется такая морилка, что польза от прогулок для ребёнка запакованного в вакуумную оболочку, крайне сомнительна.

Весы для ребёнка

Взвешивать ребёнка вполне достаточно раз в месяц, а после года и того реже.

Послеродовой бандаж

В присущей всем беременным панике по поводу своей фигуры я прикупила оный предмет гардероба. Но, как ни странно, живот сам вернулся к своему добремчатому состоянию через месяц после родов с помощью банальных упражнений на пресс (лёжа на полу, складываете согнутые в коленях ноги на фитбол и поднимаете верхнюю часть туловища – 2-3 подхода по 10-12 раз 2-3 раза в день). А вот как раз поддержка мышц всякими посторонними предметами, типа бандажа, ещё больше расслабляет их, и чем дальше, тем труднее будет восстановить естественный мышечный корсет.

Сообщение отредактировал anormaly: 21.02.2008 - 18:50

#16 Oslikia

Oslikia
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 54 сообщений
  • Интересы:музыка, кулинария, компьютеры, гаджеты, космос

Отправлено 25.12.2010 - 21:58

Я еще добавить хочу - радионяню. Я сначала попользоваться взяла... а потом отправила мужа за самой лучшей :) оказалось - ФИлипс-авент (попользоваться брали китайскую, я даже не вспомню названия, она и заряд держала часов восемь всего, и помехи ловила чаще, чем ребенка)..  долго нарадоваться не могла, когда мне ее подарили (нам четвертый месяц пошел), стало можно малышку оставлять одну в комнате спать, и заниматься своими делами - стиралку включать без боязни разбудить, гостей приглашать.

#17 Древослав

Древослав
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 727 сообщений

Отправлено 30.06.2011 - 17:25

Выхухоль,anormaly
Спасибо вам за дельные советы!
Сейчас так много всего накручивают вокруг родов и вскармливания, что теряется сама суть... ребёнок должен рости здоровым!

#18 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 503 сообщений

Отправлено 18.08.2011 - 09:27

а нафига какие-то горки для купания? У меня с самого начала во взрослой ванне бултыхался. Тем более пока рефлекс не пропал они зыкинско так ныряют там и даже почти плавают (только это ... без фанатизьма!)

#19 Vinky

Vinky
  • Новичок

• Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 30.10.2013 - 17:08

мне тоже куча всего не понадобилась
точно сразу не нужен молокоотсос

#20 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 281 сообщений

Отправлено 30.10.2013 - 22:24

Мужа , мужа в роддоме не забудьте! :armata_PDT_14:
Впрочем , это у кого как получится ...

#21 Nostra

Nostra
  • Новичок

• Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 23.01.2014 - 01:36

для начала нужно его туда привести )))

#22 Albina2014

Albina2014
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 17.11.2017 - 00:20

Очень полезная статья! Спасибо! Самое основное - покупка конечно же коляски.  Для себя мы выбрали коляску *****. Коляски трансформеры  вообще дают возможность сэкономить и в будущем средства на прогулочную коляску.Она легко трансформируется из коляски для новорожденных в прогулочную. Габариты коляски позволяют въезжать в любой лифт (а не только грузовой), перевозить в багажнике, и хранить дома (легко собирается). В ней продумано все, и для безопасности ребенка и комфорта, причем комфорта как малыша, так и родителя.

А самый расходный продукт в  уходе за новорожденным салфетки))) Наши любимые салфеточки  тоже марки ****.Они всегда под рукой, при выходе из дома вообще незаменимый помощник при любых обстоятельствах -  вытереть носик, ротик, попку, грязные ладошки.  C ними мы не сталкивались с липким эффектом от применения, они совсем не раздражают кожу, в меру влажные , мягкие и довольно прочные. А благодаря  экстракту ромашки, они имеют еще и приятный аромат и  хорошо успокаивают кожу.

Сообщение отредактировал HappyBrain: 17.11.2017 - 01:07

#23 Андрей_из_Перово

Андрей_из_Перово
  • Консультант

• Пользователь
  • 610 сообщений

Отправлено 17.11.2017 - 15:04

...А меня заинтересовало к каким расходам надо готовится, если решились обзавестись наследниками!

==========

...И потянут ли их все российские сограждане с доходом 10-15.000руб.\мес.?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей