Перейти к содержимому

- - - - -

Когда пленка уйдет?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

Опрос: Когда пленочным 35-мм камерам и пленкам в этом формате настанет конец. Предсказывайте!

Когда пленочным 35-мм камерам и пленкам в этом формате настанет конец. Предсказывайте!

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 28.04.2005 - 12:15

Даже рентгенографические аппараты уже цифровые, что говорить о простой 35 мм технике. Должна же она умереть когда-то. Хоть я и приверженец пленочных фотоаппаратов, но пленке конец уже близок. Колическтво катушек пленок сократилось в 2-е (по сравнению с 2000-м годом). Пропадет ли она вообще?

Мда, из 30-о просмотра в опросе участвовало только 8-мь персон. Кошмар.

#2 2Live

2Live
  • Мелкая

• Пользователь
  • 1 323 сообщений
  • Интересы:ппф

Отправлено 18.01.2016 - 11:31

Я не думаю, что она до конца уйдет. 2016 год. У меня пленки полно, для олимпуса ОМ оставляла. Есть просроченная. Кадры с нее - просто сказка.
Пропали лишь проявки, хотя вроде еще есть, но это уже децифит.

#3 psai

psai
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 878 сообщений

Отправлено 18.03.2018 - 12:22

Ах, какая тема. Я ее создал аж в 2005 году, это почти чертову дюжину лет назад, а она все свежа и прекрасна. Хипстеры воскресили на время пленку, после чего она где-то в 2009 году кончилась почти совсем и даже полностью. Купить нормальную цветную пленку (Fujifilm) было крайне сложно. В основном продавали лежалую, а новой не было вовсе. Та же Fuji закрыла производство пленок.

И что теперь? Fuji в 2017 году сделала подарок любителям серебра, растворенного в желатине. Открыла завод и начала делать Velvia 50 небольшими партиями да еще и по усовершенствованной технологии. Найдите в интернетах (разумеется, в YouTube) видео с демонстрации как пленку делают, тестирую первые 50 получившихся метров — это смотреть приятно и познавательно как минимум. И вот, уже можно купить пленку в специальных магазинах. дата производства 2017 год. Только цена немного ошарашивает. Пленка как бы не умерла, но и не возродилась. Покупать катушку на 36 кадров за 1500 руб. и проявлять за 280 руб., а потом сканировать на нормальном приборе за 150—200 рублей за кадр — недешевое занятие.

Пуще дело обстоит со среднеформатными пленками, там все дороже и проблемнее. В мае прошлого года я отснял одну пленку Velvia 50 на «Любитель 166» со сломанной промоткой. Я получил 3 кадра в мыле, а остальные из-за сломанной промотки вышли пустыми. Как же меня жаба душила. Кто бы знал.

И вот я хожу с напичканным правильными аксессуарами Fujifilm X-T2 и не чувствую никакого желания взять свой старый Nikon F80, для которого давно купил перезаряжаемые литиевые элементы CR123. И кайфую.

Ну-с, а что у вас с пленкой?

P. S. В холодильнике до сих пор лежат пленки. Еще одна Velvia 50 под средний формат, а также парочка английских Ilford разного смысла. А в фотоаппарат по-прежнему заряжена пленка, никак не досниму вот уже 6 лет.

#4 Darija

Darija
  • Новичок

• Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 08.05.2018 - 23:04

Как ни странно,но снимки с пленочного фотоаппарата мне нравились больше. Сейчас конечно все усовершенствованно для удобства. И пользуются в основном все автоматикой, даже профессиональные фотографы не всегда на ручной режим переходят.

#5 psai

psai
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 878 сообщений

Отправлено 23.04.2020 - 10:37

Я бы глянул, как вы на ручном режиме, что бы это ни означало, спортивные мероприятия поснимаете на 400мм/ф2.8, ох посмотрел бы. Художники, блин.

Профессиональные фотографы, которые деньги зарабатывают, всегда использовали любые технические средства, лишь бы заработать больше, получив как можно более объемный заказ и не сломавшись при этом физически. Глянул бы я на тебя, мать, как ты будешь люксовые часы на пленку в мануале снимать. Ох, глянул бы. И как тебе не заплатят ни копейки за эту зернистую хрень. Зрелище! Надо будет за хлебом сходить.

Ах, да, пленка же такая ми-ми-ми. Это так, кто б сомневался. Только что подразумевается под ручным режимом-то? Фокус, экспозиция, режим? Все вместе? И чо? Я снимаю на нормальную камеру отменной автоматизацией и когда нужно сделать панораму в HDR под постобработку, я все равно вынужденно пользуюсь ручными настройками фокуса и экспозиции. А потому что автоматика туда-сюда гуляет, не давая нужный стабильный результат.

Мадам, а вы много профессиональных фотографов-то знаете? Я не про ваших подружек, которые детишек в студиях снимают за копейки, а реальных фотографов, чьи работы по 2000 долл. за кадр покупают? Ну? Вот и не надо ля-ля, если не бельмеса не понимаете. Спасибочки ;)

#6 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 21 159 сообщений

Отправлено 23.04.2020 - 21:22

киньте ПЛЗ ссылочку на хорошие фотографии. И на плохие. Хочу научится отличать хорошие от плохих ))

#7 Кицуня

Кицуня
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 227 сообщений

Отправлено 17.08.2020 - 22:27

Просмотр сообщенияHappyBrain (23.04.2020 - 21:22) писал:

киньте ПЛЗ ссылочку на хорошие фотографии. И на плохие. Хочу научится отличать хорошие от плохих ))
Смотря что включать в понятие "плохих" =)
Фотографии, которые делал мой отец можно смело относить к "плохим" (на пленку естественно, потом появились смартфоны и это перестало иметь смысл). Они часто были с засветами или бликами, или с не попавшими в кадр головами, ну не считая просто элементарного представления о композиции) Ну я фиг знает, как он так в окуляр смотрел.

#8 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 21 159 сообщений

Отправлено 17.08.2020 - 22:53

так ведь всему учиться надо. )

ок , я понял : " .... были с засветами или бликами, или с не попавшими в кадр головами, ну не считая просто элементарного представления о композиции     "  - это плохие фотографии
без - хорошие ))

#9 Кицуня

Кицуня
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 227 сообщений

Отправлено 18.08.2020 - 01:38

Просмотр сообщенияHappyBrain (17.08.2020 - 22:53) писал:

так ведь всему учиться надо. )

Это верну, учиться надо.

Просмотр сообщенияHappyBrain (17.08.2020 - 22:53) писал:

ок , я понял : " .... были с засветами или бликами, или с не попавшими в кадр головами, ну не считая просто элементарного представления о композиции "  - это плохие фотографии
без - хорошие ))
Если только что-то из этого не несет "творческую задумку". :1:  Из серии "я художник, я так вижу".

#10 psai

psai
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 878 сообщений

Отправлено 24.08.2020 - 08:45

Научиться на ссылках не выйдет. Будет не обучение, а тренировка нейронки. Умышленно дать миллион хороших снимков и еще полмиллиона плохих, однозначно так отмеченных. Получится кластерное мышление. Учиться необходимо видеть (нарабатывать вкус), а не композиции. Композиция сама по себе простая «наука».

#11 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 21 159 сообщений

Отправлено 24.08.2020 - 22:37

Просмотр сообщенияpsai (24.08.2020 - 08:45) писал:

..... Будет не обучение, а тренировка нейронки.

Умышленно дать миллион хороших снимков и еще полмиллиона плохих, однозначно так отмеченных. Получится ...
Да у меня столько нейронов нет ((

Цитата

Учиться необходимо видеть (нарабатывать вкус), ...
А , ну это просто)) Сейчас Вы мне всё подробно в двух словах объясните и я стану прям точно такой-же , как Вы :15:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей