Перейти к содержимому

В чем и/или где разумно хранить денежки?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#31 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 283 сообщений

Отправлено 24.01.2008 - 02:33

Мне кажется , что сейчас удачный момент для покупки ценных бумаг (но не баксов)
Рынок - то падает . (И одновременно доллар падает , что парадоксально ...)
Похоже , пора брать рублёвые кредиты ... или нет ? А то мне надо ... :)

Сообщение отредактировал HappyBrain: 26.01.2008 - 01:27

#32 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 03.04.2008 - 10:51

Мартовское обострение
Ставки по вкладам снова пошли вверх

02.04.2008

В конце марта ведущие российские розничные банки дружно подняли ставки по вкладам. Депозиты не самый доходный, но весьма надежный инструмент, напоминают эксперты.

Наибольшее влияние на рынок вкладов по-прежнему оказывает кризис ликвидности. «В этих условиях именно вклады остаются одним из самых стабильных источников финансовых ресурсов для банков РФ», — считает начальник отдела продуктового маркетинга Русь-банка Максим Чубак. По его словам, если раньше на протяжении нескольких лет наблюдалась тенденция к снижению среднерыночного уровня ставок, то в настоящее время этот процесс не только приостановился, но даже обратился вспять. «Ставки по депозитам с начала года выросли на 1—2% (средняя ставка по рублям 9—11%)», — добавила Светлана Ковтун, начальник отдела по работе с частными клиентами Росавтобанка.

На днях, повысив ставки по двухлетним вкладам в рублях, спровоцировал новую волну пересмотра депозитных программ Сбербанк. Последовать его примеру пообещали и другие банки. С сегодняшнего дня повысили ставки Газпромбанк и Транскредитбанк. О своих планах повысить ставки в ближайшее время также заявили Банк Москвы, «Авангард», «ВТБ 24», «Глобэкс», Номос-банк, Росбанк и «Траст». Против рынка пошел Юниаструм Банк, объявив о снижении ставок по вкладам на 0,5—1%. Как пояснила директор департамента маркетинга, рекламы и PR банка Ольга Курганова, ставки на депозиты сроком от года в Юниаструм Банке были выше, чем среднерыночные, и в банке рассчитывают, что со снижением ставок по краткосрочным депозитам интерес к длинным вкладам повысится.

Отметим, что новые ставки не распространяются на ранее открытые вклады. Поэтому, если вы открыли вклад незадолго до повышения ставок, стоит переоформить его на новых условиях. Однако перед этим нужно внимательно перечитать условия договора. Сейчас, как правило, вклады сочетают в себе наиболее популярные у вкладчиков условия: капитализацию процентов, возможность пополнения, выплату повышенных процентов при досрочном расторжении.

Одним из важных событий начала года стало повышение ставки рефинансирования ЦБ РФ до 10,25%. Банки оперативно отреагировали на данное событие. По мнению Светланы Ковтун, в скором времени рост ставки рефинансирования продолжится. Ведь для того, чтобы ставка стала эффективным инструментом денежно-кредитной политики, она должна быть выше показателя по инфляции. Вклады не самый доходный, но весьма надежный инструмент, напоминают эксперты. Все большее число граждан начинают понимать, что деньги, спрятанные дома, не приносят никакого дохода своим владельцам. Даже наоборот, месяц от месяца только теряют в цене в связи с постоянным ростом инфляции.

Укрепление рубля на фоне роста российской экономики и нестабильность доллара приводят к тому, что вкладчики все чаще предпочитают депозиты в российской валюте. Немаловажно учитывать и разницу в доходах. «По срочному рублевому вкладу можно за год получить 10 и даже более процентов годовых. Такой доход на сегодняшний день покрывает инфляцию, — считает вице-президент Юниаструм-банка Дмитрий Хилько. — А ставки по валютным депозитам ниже, поэтому в настоящее время их сложно рассматривать как инструмент приумножения доходов. Для получения максимального дохода рекомендуется вкладывать деньги на более длительный срок — на 365 дней и больше. Это позволит избежать потерь при колзабавниях процентных ставок и курсов валют».

Сильное влияние на средний уровень ставок оказывают сезонные вклады банков, предлагаемые на протяжении небольшого промежутка времени в период праздников. Чаще всего они отличаются от стандартных вкладов повышенным уровнем ставок. В настоящее время подавляющее большинство банков отменило свои праздничные вклады, приуроченные к зимним праздникам, и начали вводить в свои линейки предложения, посвященные весеннему периоду и сопутствующим праздникам. Некоторые банки в маркетинговых целях предложили клиентам, открывающим вклады, подарки.

Вкладчикам не стоит гоняться за максимальной заявленной ставкой. Такое предложение в большинстве случаев подразумевает вложение крупной суммы на максимальный срок без возможности совершения дополнительных операций по вкладу и выплатой процентов в самом конце. Поэтому прежде всего вкладчику необходимо определить для себя, какие именно параметры вклада для него наиболее важны: сама ставка, возможность пополнения или частичного снятия наличных, ежемесячное начисление процентов, капитализация и прочее. «Вкладные линейки банков подчас довольно обширны, а значит, есть возможность выбрать вклад, наиболее подходящий под собственные потребности», — считают эксперты.

Чтобы свести риск до минимума, банк, в котором вы собираетесь хранить деньги, должен быть участником системы страхования вкладов. Максимальная сумма страхового возмещения для всех вкладов на одно имя в одном банке — участнике системы в настоящее время составляет 400 тыс. руб. Необходимо обращать внимание и на соотношение «доходность/надежность». Лучше всего этому критерию соответствуют банки, входящие в топ-30.

Однако ряд экспертов придерживаются иного мнения и советуют обращать внимание не на уставный капитал и известность банка, а на удобное местоположение офисов и максимально высокие ставки депозитов. Ведь все участники банковского ритейла входят в систему страхования вкладов. Специалисты рекомендуют большую часть накоплений вложить под высокий процент на долгий срок, а меньшую — как заначку на черный день — с возможностью легкого выхода под меньший процент.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  CA85QL1M.gif   34,15К   65 Количество загрузок:

#33 USLAVIK

USLAVIK
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 449 сообщений

Отправлено 07.04.2008 - 18:45

В индийских банках обнаружился ранее неизвестный финансовый риск
07.04.2008 19:34 | k2kapital

Банковские ячейки Индии не гарантируют сохранности ценностей в депозитарных ячейках.. В столице штата  Бихар трейдер Дварика Прасад (Dwarika Prasad) лишился всех своих хранившихся в депозитарной ячейке сбережений в результате заражения банка термитами, которые съели помещенные в ячейку денежные банкноты и ценные бумаги.

Трейдер начал пользоваться депозитарной ячейкой государственного Центрального банка Индии в сентябре 2005 года, когда его отношения с семьей резко ухудшились, сообщает BBC News. Для того, чтобы сохранить накопления от посягательств родных, он положил в отделение банка в городе Патна (Patna) 450000 рупий ($11,000), ценные бумаги на сумму 232 000 рупий ($5,660), а также серебряные и золотые украшения.

Когда он открыл сейф 29 января 2008 года, он не обнаружил там ничего кроме помета термитов, кусков денежных банкнот и продырявленных ценных бумаг. Белые термиты не пощадили даже украшений - с них пропал блеск.

Прасад обратился с жалобой в штаб-квартиру Центробанка Индии и в местные офисы Резервного банка Индии. "Ответа от них я жду уже два с лишним месяца, - говорит он. - Я разбит. Я не знаю, что делать, потому что это были деньги, которые я копил на старость".

Руководство банка заявило, что 8 мая 2007 года на дверях хранилища, где расположены депозитарные ячейки, было вывешено объявление о заражении термитами. В нем банк рекомендовал пользователям изъять из ячеек документы и ценные бумаги. "Мы получили несколько жалоб на термитов в ячейках и провели обработку пестицидами, - рассказывает менеджер банка. Он считает, что в данном случае пользователь ячейки не вправе предъявлять банку претензии, так как его ячейка не была вскрыта или повреждена.

Пострадавший трейдер утверждает, что не видел объявления, так как не посещал банк в течение долгого времени, а когда пришел, объявление было уже снято. Индивидуально о грозившей его деньгам и ценным бумагам опасности его никто не предупредил.

Представители банка сообщили, что претензия Прасада была передана высшему руководству, но, по их словам, пострадавший вряд ли может рассчитывать в данном случае на компенсацию.
k2kapital

Переслать эту новость по e-mail

#34 Grind-God-667

Grind-God-667
  • Консультант

• Power User
  • 751 сообщений
  • Интересы:фото дизайн; artrock; brutal, grindcore; drone, noise, ambient. http://www.last.fm/user/MyasoGolovy/

Отправлено 13.07.2008 - 22:18

Все, кто посоветовал драг. металлы, антиквариат и всё такое - молодцы :)
В блокадном Ленинграде эти побрякушки очень хорошо шли за буханку хлеба.

Вкладывать можно в орудия труда, в продукты hi tech.
Научись фотографировать, купи фоцык.
Научись ездить, купи машину.
Купи землю, построй огород, сажай деревья и парниковые помидоры.
И с голода не помрёшь в трудную годину :) и деньги потратишь с умом.

#35 r00tor

r00tor
  • Двигает идею

• Power User
  • 3 455 сообщений
  • Интересы:много

Отправлено 13.07.2008 - 23:10

"металлические вклады" :)

#36 SergeySS

SergeySS
  • Консультант

• Пользователь
  • 815 сообщений
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 30.07.2008 - 17:03

Вкладывать в недвижимость.  Купить несколько квартир в центре  и сдавать иностранцам.
1 цены на недвижимость постоянно растут
2 получаеш арендную  плату

#37 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 26.08.2008 - 00:07

Просмотр сообщенияSergeySS (30 Июля 2008, 17:03) писал:

Вкладывать в недвижимость. Купить несколько квартир в центре и сдавать иностранцам.
1 цены на недвижимость постоянно растут
2 получаеш арендную плату
идея хорошая, только купить в центре квартиру - значит иметь не менее 1000 000 баксов (это самая неудачная квартира). Ну и скока ты ее окупать будешь? На акциях, если соображаешь, и то больше заработаешь. Квартирка то в цене может рухнуть, а денег уже не вернешь.

#38 SergeySS

SergeySS
  • Консультант

• Пользователь
  • 815 сообщений

Отправлено 01.09.2008 - 10:33

На акциях конечно можно заработать  больше, но надо уметь в противном случае уйдёш в минус

Квартирка то в цене может рухнуть
недвижимость в Москве никогда не упадет в цене, посмотри динамику цен.  
Вклады в недвижимость самые надёжные.

#39 Бьерн Страуструп

Бьерн Страуструп
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 19.09.2008 - 22:28

Я тут влезу в ваши умные разговоры оффтопным, наверное, вопросом... что бы не заводить новую тему.

Есть у меня серебряная монета с изображением моего знака зодиака. Мне её подарили как-то как сувенир, сказали, что купили в сбербанке. Продавать я сувенир этот не собираюсь, но хочу узнать, такие вещи продаются без всяких соотвествующих бумаг? Т.е. просто купил 5 таких монет, через год пришел обратно, отдал, они в микроскоп посмотрели, убедились что это серебро, взвесили и выдали их стоимость в рублях? или всетаки бумажка должна быть сопровождающая?

извиняюсь за фиговую картинку, цифровик ночью плохо снимает.

Прикрепленный файл  moneta.JPG   12,83К   83 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Бьерн Страуструп: 19.09.2008 - 22:33

#40 SergeySS

SergeySS
  • Консультант

• Пользователь
  • 815 сообщений

Отправлено 25.09.2008 - 18:38

Почти во всех отделениях сбербанка продаються, эти монеты коллекционные и не в коем случае не связаннны с весом драг.металла из которого сделанны

#41 AKU

AKU
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 520 сообщений

Отправлено 17.10.2008 - 14:28

Предлагается хранить деньги в супервалюте.
Особенно выгодно хранение в ней в периоды безработиц и роста цен.

Отличие этой валюты от других, бумажных, в том, что её можно съесть.
Вложения в этой валюте гарантируются от инфляции в течении 3ех лет, срок действия этой валюты составляет так же 3 года.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  currency.jpg   28,98К   83 Количество загрузок:

#42 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 16.12.2008 - 16:29

AKU, стоит обратить внимание, что это экономический подраздел, а не о полезной и здоровой пище.

Вопрос задан с целью преумножения (или в данной экономической ситуации, сохранения) денег, а не о покупке "на всё" банок тушенки. Не в войну же живем, тьфу-тьфу-тьфу!

#43 Octava

Octava
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 997 сообщений

Отправлено 16.12.2008 - 16:37

Просмотр сообщенияsachaff (6 Августа 2007, 21:25) писал:

так там еще с 91 года не отдали.
сбербанк то отдал как раз-таки, просто отдал то он ту же сумму, но уже деноминированную! Не отдали коммерческие банки))

#44 SergeySS

SergeySS
  • Консультант

• Пользователь
  • 815 сообщений

Отправлено 02.01.2009 - 17:51

Просмотр сообщенияCosyneR (26 Августа 2008, 0:07) писал:

идея хорошая, только купить в центре квартиру - значит иметь не менее 1000 000 баксов (это самая неудачная квартира). Ну и скока ты ее окупать будешь? На акциях, если соображаешь, и то больше заработаешь. Квартирка то в цене может рухнуть, а денег уже не вернешь.
Получилось заработать на акциях?

#45 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 21.01.2009 - 23:46

Просмотр сообщенияSergeySS (2 Января 2009, 17:51) писал:

Получилось заработать на акциях?
у меня нет, я не дилер.
а у тебя на сдаче в аренду или даже продаже получилось квартиры?

#46 SergeySS

SergeySS
  • Консультант

• Пользователь
  • 815 сообщений

Отправлено 22.01.2009 - 10:10

К сожалению  ещё одной квартиры нет, а то бы я её с удовольствием сдал.

#47 Kent1

Kent1
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 10.05.2009 - 14:35

В недвижимость неплохо, но это надо относительно много денег. Если денег относительно немного, советую рублевые вклады в крупных стабильных банках из первой десятки (ну, они наверняка не обанкротятся, даже если вскоре кризис в у нас сильно обострится, государство все равно их поддержит). У меня лично рублевый пополняемый в Промсвязьбанке «Жаркая пора» на год – 14,75%. Ставочка неплохая, одна из самых высоких, кстати, среди топовых банков. Несгораемый процент (можно снять деньги досрочно, без потери набежавших процентов).

#48 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 30.11.2009 - 22:15

Советовал бы хранить вклады в Московском кредитном банке, сам там работал, хранил вклады. Точно знаю, что отдают стабильно, а % максимальные - 18%.

#49 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 349 сообщений

Отправлено 30.11.2009 - 22:49

Просмотр сообщенияCosyneR (30 Ноября 2009, 22:15) писал:

Советовал бы хранить вклады в Московском кредитном банке, сам там работал, хранил вклады. Точно знаю, что отдают стабильно, а % максимальные - 18%.
А страховка вклада до какой суммы?

#50 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 30.11.2009 - 23:17

Просмотр сообщенияRЯ. (30 Ноября 2009, 22:49) писал:

А страховка вклада до какой суммы?
Система страхования вкладов везде одинакова, главное что бы банк входил в нее, а это большинство аккредитованных банков с лицензией.
сумма до 700 000 - 100%

подробней зацени тут
http://www.asv.org.r...de/instruction/

#51 exclusive

exclusive
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 886 сообщений

Отправлено 02.12.2009 - 13:17

смотря на какой уровень доходность\риск вы расчитываете?
есть ПИФ, есть облигации.. ну и акции конечно же)

Просмотр сообщенияCosyneR (30 Ноября 2009, 22:15) писал:

там до 15% сейчас. 18 сейчас, это развод.. читайте внимательно договор.
МКБ

Сообщение отредактировал exclusive: 02.12.2009 - 13:21

#52 tehnomag

tehnomag
  • Миротворец

• Динозавр Форума
  • 6 133 сообщений
  • Интересы:Компьютеры,политика,история,книги,велосипед.

Отправлено 02.12.2009 - 14:00

Просмотр сообщенияSLK (10 Ноября 2007, 3:58) писал:

серебро, золото, платина, паладий, земля
очень стабильные показатели
Ну, время показало что ты прав. Золото, остаётся золотом :)

#53 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 07.12.2009 - 04:19

Просмотр сообщенияexclusive (2 Декабря 2009, 13:17) писал:

там до 15% сейчас. 18 сейчас, это развод.. читайте внимательно договор.
МКБ
простите, инфа у меня, по ходу, устаревшая.
тем не менее, там ставки как правило, на порядок выше, чем в крупных частных и гос банках

#54 DAleks

DAleks
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 07.12.2009 - 10:24

Просмотр сообщенияFrick (9 Августа 2007, 14:37) писал:

Тогда я бы рекомендовал поизучать инвестирование в ПИФы и ОФБУ. Вторые требуют более пристального внимания и являются несколько более в среднем рискованными, но зато часто и дают более высокий доход. В то же время вцелом это лучше на таких сроках нежели депозит. На депозитах есть тогда смысл держать только некий НЗ на случай каких-то срочных потребностей (из пифов и офбу окна выгодного выхода могут не совпадать с твоими неожиданными потребностями) и для временного накопления денег в ожидании выгодного окна для входа с покупкой очередного пакета.
Извините,крик души про ПИФы! Эти ПИФы (*Пшики*) (В БАНКе КИТ Финанс - на ПИФах -нелюди,стоящие за ними,пирамидчики)- сожрали мои личные вложения со 100% до 20% (Энергетика) ! На обращение в МФ,ответили,что Это -Ваши трудности, не Государственное Мероприятие! А Частная лавочка,добровольцы!  НЕ ВЕРЮ! :) .

#55 tehnomag

tehnomag
  • Миротворец

• Динозавр Форума
  • 6 133 сообщений
  • Интересы:Компьютеры,политика,история,книги,велосипед.

Отправлено 07.12.2009 - 10:53

Не знаю... Может я и не прав... Но моё мнение. Деньги должны работать либо под личным контролем, либо вкладываться в то, что можно пощупать, потрогать, ощутить :)

#56 exclusive

exclusive
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 886 сообщений

Отправлено 07.12.2009 - 16:47

Просмотр сообщенияDAleks (7 Декабря 2009, 10:24) писал:

Извините,крик души про ПИФы! Эти ПИФы (*Пшики*) (В БАНКе КИТ Финанс - на ПИФах -нелюди,стоящие за ними,пирамидчики)- сожрали мои личные вложения со 100% до 20% (Энергетика) ! На обращение в МФ,ответили,что Это -Ваши трудности, не Государственное Мероприятие! А Частная лавочка,добровольцы!  НЕ ВЕРЮ! :) .

а в чем дело, поясни? если смотреть с 7.12.08, показана очень приличная доходность.. да и с лета растут вполне нормально.

#57 Leon

Leon
  • -= Спорт - Сила =-

• Power User
  • 10 495 сообщений

Отправлено 30.03.2010 - 01:45

В РФ в данный период времени выгоднее держать вклады если это банковские депозиты в Рублях, самый прибыльный вариант. Так же можно вложить в драг. металлы , золото посл. время только растёт, но что бы получить реальную прибыль нужно вкладывать много.

Но я сторонник более рисковых действий , поэтому я бы лучше инвестировал в ПИФ'ы с уровнем риска чуть выше среднего, и соответственно с пропорциональным риску уровнем доходности.

#58 Iraefremova

Iraefremova
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 28.08.2010 - 08:34

Деньги лучше хранить в бизнесе или недвижимости, если на долгий срок, если на срок до 5-ти лет, то можете не бояться и хранить их в долларах. ДОЛЛАР - это последняя валюта которая обесценится, после того как он обесценит все остальные

#59 shaimax

shaimax
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 17.09.2010 - 08:39

Довольную крупную сумму денег в 2008 году в сентябре пришлось срочно забирать с одного вклада в банке и переводить в золото в другом банке. Жалко было терять хорошие проценты, но решила послушаться мужа. На днях прочитала статью Предсказуемость и поняла, что не зря так поступила.

#60 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 503 сообщений

Отправлено 29.03.2011 - 13:17

что-то подсказывает мне что в патронах, спичках, мыле, крупах и тушенке

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей