Перейти к содержимому

- - - - -

Коррупция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 613

#31 rotmistr

rotmistr
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 918 сообщений

Отправлено 05.11.2007 - 20:08

Просмотр сообщенияКтонибудь (5.11.2007, 16:54) писал:

Да нет , за 70 лет постарались изжить , масштабы все таки другие были
Не буду спорить - все-равно ни к чему не придем.

Рекомендую привести мне соц состав тех судов присяжных , были ли там рабочие и крестьяне , а если не было каков доход был колежского ассесора там и в москве , можем ли мы и сегодня отказать крестьянам в участии суда присяжных на том основании что он крестьянин
Наверное это больше в раздел "История" или в "Право", но кратко отвечу: крестьяне допускались, в большинстве губерний составляли большую часть заседателей, к концу 19 века состав жюри почти полностью состоял из крестьян и мещан.
Какое отношение к делу имеет жалование колежского асессора? Или имеется ввиду имущественный ценз? Так он не был абсолютным - существовала довольно сложная система определения списков присяжных.

Мне вот Ельцин (как и всей стране ) обещал лечь на рельсы если цены повысятся , а потом сказал дайте время я вот не поверил . Вам можно верить? все будет хорошо?
Я не пророк. К тому же у меня мало оснований для оптимизма - идем-то, почему-то, в обратном направлении, то есть к совку, причем в наихудшем понимании этого слова.

Конечно не было , по этим непрофсоюзам я ездил в пионер лагерь каждое лето за 10% стоимости путевки , дома отдыха санатории , в этих непрофсоюзах мояя мать брала безпроцентный кредит на покупку мебели , при этих непрофсоюзах вовремя платили зарплату и не увольнили людей просто так . Конечно не профсоюзы толи делло сегодня демоктраты нам показали что значат настоящие профсоюзы
Сегодня их тоже нет. Есть коррумпированные советские "профсоюзы", но с профсоюзами реальными у них мало общего. Советские "профсоюзы" были по сути гос. учреждениями, чего не может быть в принципе с реальными профсоюзами (я не говорю о том, были ли они хороши или плохи).

#32 NS_Dok

NS_Dok
  • Добродушный Атеист

• Power User
  • 7 924 сообщений

Отправлено 06.11.2007 - 07:30

Просмотр сообщенияrotmistr (5.11.2007, 20:08) писал:

Сегодня их тоже нет. Есть коррумпированные советские "профсоюзы", но с профсоюзами реальными у них мало общего. Советские "профсоюзы" были по сути гос. учреждениями, чего не может быть в принципе с реальными профсоюзами (я не говорю о том, были ли они хороши или плохи).

Ну, про то, что в России нет и не может быть ничего хорошего я уже от тебя слышал. Что же касается
"коррумпированных" профсоюзов, то Лайонел Уайт писал "не из пальца", так что не надо про "правильных" и "неправильных"... То, что тебе не "перепало" от "неправильных Советских профсоюзов" еще вовсе не значит, что их не было...

#33 rotmistr

rotmistr
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 918 сообщений

Отправлено 06.11.2007 - 11:55

Просмотр сообщения>vik (6.11.2007, 7:30) писал:

Ну, про то, что в России нет и не может быть ничего хорошего я уже от тебя слышал. Что же касается
"коррумпированных" профсоюзов, то Лайонел Уайт писал "не из пальца", так что не надо про "правильных" и "неправильных"... То, что тебе не "перепало" от "неправильных Советских профсоюзов" еще вовсе не значит, что их не было...
Дорогой ты мой Большевик, ну где ты находишь в моих словах ту чушь, с которой потом радостно споришь неся всю свою ахинею? Если тебе охота поспорить на тему профсоюзов, то неплохо было бы узнать что это такое в принципе, а уж потом кидаться в бой.

#34 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 503 сообщений

Отправлено 06.11.2007 - 13:31

Просмотр сообщенияrotmistr (3.11.2007, 0:47) писал:

Я полагаю, что это, своего рода, коррупция и корни ее залегают в отсутствии реальной конкуренции, а также профсоюзов, как это ни странно.
А не могли бы Вы расширенно объяснить роль профсоюзов в деле борьбы с коррупцией. Я не вижу принципиальной разницы есть они, либо их нет. Если профсоюзы будут иметь политический вес, то в корумпированном государстве мы запросто получим коррумпированные профсоюзы и будем пилить откаты с учетом профсоюзов, возможно их также встроить в "вертикаль власти" при необходимости.
Вообще логика жизни мне подсказывает мне, что промышленнику проще и дешевле договариваться с лидерами профсоюзов лично, нежели чем с профсоюзным движением вообще. Собственно я отношу профсоюзы к общественно-политическим организациям и если они появятся в дееспособно виде, то жить будут приблизительно по той схеме, которую я описал в теме "Политика как источник дохода"

Сообщение отредактировал lombrozo: 06.11.2007 - 13:38

#35 rotmistr

rotmistr
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 918 сообщений

Отправлено 06.11.2007 - 14:00

Просмотр сообщенияlombrozo (6.11.2007, 13:31) писал:

А не могли бы Вы расширенно объяснить роль профсоюзов в деле борьбы с коррупцией. Я не вижу принципиальной разницы есть они, либо их нет. Если профсоюзы будут иметь политический вес, то в корумпированном государстве мы запросто получим коррумпированные профсоюзы и будем пилить откаты с учетом профсоюзов, возможно их также встроить в "вертикаль власти" при необходимости.
Вообще логика жизни мне подсказывает мне, что промышленнику проще и дешевле договариваться с лидерами профсоюзов лично, нежели чем с профсоюзным движением вообще. Собственно я отношу профсоюзы к общественно-политическим организациям и если они появятся в дееспособно виде, то жить будут приблизительно по той схеме, которую я описал в теме "Политика как источник дохода"
Профсоюз должен получать гарантии соблюдения интересов работника, а это возможно только в варианте "белых" доходов, поскольку в этом случае можно всерьез обсуждать вопросы социальных гарантий, страховок и пенсионного обеспечения. С лидерами удобно договариваться, если профсоюз построен по принципам вертикали, чего не должно быть в принципе - профсоюзное движение по-определению не может быть централизованным. Существующая ситуация с профсоюзами в нашей стране берет свое начало именно в советском построении профсоюза, как некой вертикальной бюрократической структуры.

#36 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 503 сообщений

Отправлено 06.11.2007 - 17:37

Просмотр сообщенияrotmistr (6.11.2007, 14:00) писал:

Профсоюз должен получать гарантии соблюдения интересов работника, а это возможно только в варианте "белых" доходов, поскольку в этом случае можно всерьез обсуждать вопросы социальных гарантий, страховок и пенсионного обеспечения. С лидерами удобно договариваться, если профсоюз построен по принципам вертикали, чего не должно быть в принципе - профсоюзное движение по-определению не может быть централизованным. Существующая ситуация с профсоюзами в нашей стране берет свое начало именно в советском построении профсоюза, как некой вертикальной бюрократической структуры.
Тут вот я недопонял причинно-следственную связь - профсоюзы когда белые зарплаты и соц.гарантии или наоборот сначала профсоюзы а потом уже белые зарплаты?
Я лично не хочу зависить от профсоюзов, единственной гарантией защиты своих прав считаю свою профессиональную востребованность на рынке труда и заинтересованность во мне работодателя.

Что касается

Цитата

Конечно не было , по этим непрофсоюзам я ездил в пионер лагерь каждое лето за 10% стоимости путевки , дома отдыха санатории , в этих непрофсоюзах мояя мать брала безпроцентный кредит на покупку мебели , при этих непрофсоюзах вовремя платили зарплату и не увольнили людей просто так . Конечно не профсоюзы толи делло сегодня демоктраты нам показали что значат настоящие профсоюзы
Тут конечно речь может идти только о инструменте распределения благ  советским государством а не о защите интересов если их действительно нужно защищать. Типичный пример - знаменитый Новочеркасский бунт, там про профсоюзы и слышно не было, хотя по логике они должны были быть представителями трудового коллектива. Я думаю понятно, что в то время даже гипотетически такая ситуация была невозможна. Тут дело в другом, в некоторой моральной ответственности той власти за уровень жизни граждан, которая (ответственность) вобщем при Н.С. и позднее всеж была.

#37 rotmistr

rotmistr
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 918 сообщений

Отправлено 06.11.2007 - 18:45

Просмотр сообщенияlombrozo (6.11.2007, 17:37) писал:

Тут вот я недопонял причинно-следственную связь - профсоюзы когда белые зарплаты и соц.гарантии или наоборот сначала профсоюзы а потом уже белые зарплаты?
Я лично не хочу зависить от профсоюзов, единственной гарантией защиты своих прав считаю свою профессиональную востребованность на рынке труда и заинтересованность во мне работодателя.
Сначала профсоюзы в числе многих и многих мер.

#38 NS_Dok

NS_Dok
  • Добродушный Атеист

• Power User
  • 7 924 сообщений

Отправлено 06.11.2007 - 23:32

Просмотр сообщенияrotmistr (6.11.2007, 11:55) писал:

Дорогой ты мой Большевик, ну где ты находишь в моих словах ту чушь, с которой потом радостно споришь неся всю свою ахинею? Если тебе охота поспорить на тему профсоюзов, то неплохо было бы узнать что это такое в принципе, а уж потом кидаться в бой.
Ты специалист еще и в профсоюзном движении? Воистину- таланливый человек- талантлив во всем :)
Спорить с тобой, тем более "радостно" - суть дело бессмысленное, ибо твой мозг настроен на определенную волну и никакие доводы для него "не резон". По поводу "той самой чуши"- пост № 31, последний абзац- вроде твой пост, я тут ничего не придумал. В чем, правда заключалась коррумпированность Советских профсоюзов я так и не понял, может ты прояснишь этот вопрос? Что же касается "узнать", я не знаю, какой счаз профсоюз у представителей твоей специальности, я в профсоюзе мед.работников с 1983 года, так что имею кое-какое понятие о предмете разговора, а вот ты- не знаю?

И уж чтобы окончательно  оградить тебя и себя от дальнейших "дискуссий" позволю сравнение твоей позиции с нынешними роликами ДПР, где г-н Богданов патетически вопрошает: "Почему в России так плохо? Это потому, что мы не Евросоюзе! Вот будем там- сразу же настанут молочные реки, кисельные берега и средняя зарплата в 3000 ойро..."
Аналогичной позицией является: " Почему в России так все плохо? Да потому что нет "свободы"!"... Помнится в конце 80-х и начале 90-х свободы было хоть попой жуй. Все что не запрещено- разрешено. И чем же люди занялись? Работать стали? Кто смог- тот стал заниматься банальной перепродажей ( спекуляцией- на нормальном языке и бизнесом на новоязе), просто масштаб был у всех разный- кто-то перепродавал китайский ширпотреб, а кто-то градообразующие предприятия пускал с молотка. И к чему это привело?

Сообщение отредактировал >vik: 07.11.2007 - 11:12

#39 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 503 сообщений

Отправлено 07.11.2007 - 12:02

Просмотр сообщения>vik (6.11.2007, 23:32) писал:

Ты специалист еще и в профсоюзном движении? Воистину- таланливый человек- талантлив во всем :)
Спорить с тобой, тем более "радостно" - суть дело бессмысленное, ибо твой мозг настроен на определенную волну и никакие доводы для него "не резон". По поводу "той самой чуши"- пост № 31, последний абзац- вроде твой пост, я тут ничего не придумал. В чем, правда заключалась коррумпированность Советских профсоюзов я так и не понял, может ты прояснишь этот вопрос? Что же касается "узнать", я не знаю, какой счаз профсоюз у представителей твоей специальности, я в профсоюзе мед.работников с 1983 года, так что имею кое-какое понятие о предмете разговора, а вот ты- не знаю?

И уж чтобы окончательно  оградить тебя и себя от дальнейших "дискуссий" позволю сравнение твоей позиции с нынешними роликами ДПР, где г-н Богданов патетически вопрошает: "Почему в России так плохо? Это потому, что мы не Евросоюзе! Вот будем там- сразу же настанут молочные реки, кисельные берега и средняя зарплата в 3000 ойро..."
Аналогичной позицией является: " Почему в России так все плохо? Да потому что нет "свободы"!"... Помнится в конце 80-х и начале 90-х свободы было хоть попой жуй. Все что не запрещено- разрешено. И чем же люди занялись? Работать стали? Кто смог- тот стал заниматься банальной перепродажей ( спекуляцией- на нормальном языке и бизнесом на новоязе), просто масштаб был у всех разный- кто-то перепродавал китайский ширпотреб, а кто-то градообразующие предприятия пускал с молотка. И к чему это привело?
У Вас с Ротмистром две диметрально противоположные позиции. Я вобщем тут не могу встать ни на одну ни на другую сторону. И аргументы с одной и другой стороны мне кажутся небезупречными. Например, я не считаю что 90-е , начало 2000-х годов показателем неэффективности капиталистической экономики. Не было правовой базы, готовности общества и т.д. поэтому все носило уродливые формы, невозможно просто так быстро получить хороший результат. Еще я бы разделил вопросы экономических свобод и политических - это разные вещи и непрямо зависимые. Зависимость есть но не прямопропроциональная. Вот китаезы пытаются искать  некоторый баланс. С одной стороны, страна не разрушается под массированым действием этих свобод и защищена от внешних воздействий, с другой стороны бизнес работает по эффективным капиталистическим законам. У китаезов сейчас проблема квалифицированных кадров как последствие культурной революции, эту проблему они скоро решат. Но эконмика бежит вперед, а за ней и уровень жизни (я конечно про юг Китая в основном).
Типично западную увязку политических и экономических свобод и только так я не разделяю

#40 rotmistr

rotmistr
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 918 сообщений

Отправлено 10.11.2007 - 02:15

Просмотр сообщения>vik (6.11.2007, 23:32) писал:

Если ты заметил, Большевик, то пишу я о сегодняшних профсоюзах, каковые являются продолжением советских+коррупция. Так ясно?

И о твоем представлении: как именно твой профсоюз отстаивает твои права, как работника? Как он их отстаивал в 83 году?

#41 NS_Dok

NS_Dok
  • Добродушный Атеист

• Power User
  • 7 924 сообщений

Отправлено 10.11.2007 - 07:32

Просмотр сообщенияrotmistr (10.11.2007, 2:15) писал:

Если ты заметил, Большевик, то пишу я о сегодняшних профсоюзах, каковые являются продолжением советских+коррупция. Так ясно?
Засчитан...

Просмотр сообщенияrotmistr (10.11.2007, 2:15) писал:

И о твоем представлении: как именно твой профсоюз отстаивает твои права, как работника? Как он их отстаивал в 83 году?
Я, будучи еще студентом мог пользоваться обширной сетью баз отдыха. Я , будучи молодым специалистом мог на свои кровные отпускные ( весьма и весьма скромные)  отдыхать на вполне современных курортах. А вот с приходом "демо...." профсоюзы, кроме как пару раз вывести народ на лужнецкий пятачок и митинговать в клубах- больше ничего не сделали, но это уже были ведь не "советские профсоюзы" :) ...
А что сегодня делают профсоюзы- я в самом деле не вижу. Мою белую зарплату мне платит главк ( департамент здравоохранения), остальное-  стаж и репутация....  Может ВЦСПС и был неуклюжим и убогим, но эта система работала, взамен пока ничего не предложили.

#42 rotmistr

rotmistr
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 918 сообщений

Отправлено 10.11.2007 - 15:31

Просмотр сообщения>vik (10.11.2007, 7:32) писал:

Я, будучи еще студентом мог пользоваться обширной сетью баз отдыха. Я , будучи молодым специалистом мог на свои кровные отпускные ( весьма и весьма скромные)  отдыхать на вполне современных курортах. А вот с приходом "демо...." профсоюзы, кроме как пару раз вывести народ на лужнецкий пятачок и митинговать в клубах- больше ничего не сделали, но это уже были ведь не "советские профсоюзы" :) ...
А что сегодня делают профсоюзы- я в самом деле не вижу. Мою белую зарплату мне платит главк ( департамент здравоохранения), остальное-  стаж и репутация....  Может ВЦСПС и был неуклюжим и убогим, но эта система работала, взамен пока ничего не предложили.
Курорты и базы отдыха к профсоюзной деятельности не имеют отношения, о чем, собственно и речь.

Цитата

Профессиональные союзы (профсоюзы) — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве, в сфере обслуживания и культуре. Объединение создаётся с целью представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов участников.

Цели

* увеличение заработной платы
    * сокращение рабочего дня
    * ограждение рабочих от вредных влияний обстановки в промышленных заведениях

Средства

Для достижения поставленных целей союзы стремятся к организации следующих учреждений:

* касс взаимопомощи для выдачи пособий на случай болезней, безработицы
    * потребительных обществ и дешевых столовых
    * дешевых гигиенических жилищ, школ, библиотек и читален
    * учреждений для поиска работы и для посредничества между рабочими и нанимателями (биржи труда, секретариаты и др.)

Также методом воздействия союзов является организация стачек с целью добиться лучших условий труда, повышения заработной платы и т. д.

#43 МАГ

МАГ
  • Планета Динамо

• Пользователь
  • 3 250 сообщений
  • Интересы:хоккей, стратегические комп.игры, внешняя политика, военная история, СТРАХОВАНИЕ

Отправлено 10.11.2007 - 16:45

коррупция неискоренима ни в одной стране.вопрос лишь в минимизации её . также адо рассматривать в каждом конкретном случае-приносит ли она вред или безвредна

#44 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 503 сообщений

Отправлено 10.11.2007 - 18:23

Просмотр сообщенияМАГ (10.11.2007, 16:45) писал:

коррупция неискоренима ни в одной стране.вопрос лишь в минимизации её . также адо рассматривать в каждом конкретном случае-приносит ли она вред или безвредна
А не вредна ли она самим фактом своего существования как воспитательный пример? Ведь если в одном месте берут взятки, и там это "безвредно",  то очень сложно заставить в другом месте не брать. Да и потом вот-это "вредно-безвредно" очень зыбкое качество.

Цитата

Я, будучи еще студентом мог пользоваться обширной сетью баз отдыха. Я , будучи молодым специалистом мог на свои кровные отпускные ( весьма и весьма скромные) отдыхать на вполне современных курортах. А вот с приходом "демо...." профсоюзы, кроме как пару раз вывести народ на лужнецкий пятачок и митинговать в клубах- больше ничего не сделали, но это уже были ведь не "советские профсоюзы"
Большевик, ну не было это профсоюзным движением в прямом понимании этого слова. Это был инструмент распределения благ государством, а профсоюзное движение это отстаивание прав трудящихся. Это немного разные вещи. То что тогда называлось "профсоюзы", оно имело вобщем много положительного, чем Вы и пользовались, и это было хорошо, но изначально не охватывает все задачи настоящего профсоюзного движения, а с распадом СССР и эта функция исчезла. Просто государство перестало их финансировать и распределять через них блага.

Сообщение отредактировал lombrozo: 10.11.2007 - 18:31

#45 NS_Dok

NS_Dok
  • Добродушный Атеист

• Power User
  • 7 924 сообщений

Отправлено 11.11.2007 - 23:33

Просмотр сообщенияrotmistr (10.11.2007, 15:31) писал:

Курорты и базы отдыха к профсоюзной деятельности не имеют отношения, о чем, собственно и речь.

:P  После 1991 года- согласен.  А до- ясное дело, что не "принадлежали" а "финансировались за счет" ( разницу улавливаешь?) а для "пользователя" важным было то, что он платил за отдых 10%, а остальные 90- доплачивал профсоюз. Вобщем- не владеешь темой...  засчитано....
По твоему- профсоюзная деятельность это только стачки и забастовки устраивать?  :)  :)  :P

Добавлено: 11.11.2007 - 23:38

Просмотр сообщенияlombrozo (10.11.2007, 18:23) писал:

Большевик, ну не было это профсоюзным движением в прямом понимании этого слова. Это был инструмент распределения благ государством, а профсоюзное движение это отстаивание прав трудящихся. Это немного разные вещи. То что тогда называлось "профсоюзы", оно имело вобщем много положительного, чем Вы и пользовались, и это было хорошо, но изначально не охватывает все задачи настоящего профсоюзного движения, а с распадом СССР и эта функция исчезла. Просто государство перестало их финансировать и распределять через них блага.
Дражайший Лобмрозо! А в чём же заключается СМЫСЛ деятельности профсоюза, как такового?  В создании для ТРУДЯЩЕГОСЯ условия для нормальной работы, отдыха и т.д.  То, что профсоюз занимаелся распределением средств- вовсе не так плохо, чем аккумулировать средства в "удаленных фондах". То, что государство перестало финансировать систему ВЦСПС, но ничего на их месте не "создалось" ( НФП- ничего из себя не представляет) это не "фича" а "бага"...  Еще раз повторю- смысл не только и не столько в организации забастовок.

#46 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 503 сообщений

Отправлено 12.11.2007 - 00:29

Просмотр сообщения>vik (11.11.2007, 23:33) писал:

Добавлено: 11.11.2007 - 23:38
Дражайший Лобмрозо! А в чём же заключается СМЫСЛ деятельности профсоюза, как такового?  В создании для ТРУДЯЩЕГОСЯ условия для нормальной работы, отдыха и т.д.  То, что профсоюз занимаелся распределением средств- вовсе не так плохо, чем аккумулировать средства в "удаленных фондах". То, что государство перестало финансировать систему ВЦСПС, но ничего на их месте не "создалось" ( НФП- ничего из себя не представляет) это не "фича" а "бага"...  Еще раз повторю- смысл не только и не столько в организации забастовок.
Я так и сказал, что это часть профсоюзных задач. Тут дело в том, что Вы правильно заметили, финасировались государством, и тут о защите трудящихся при их спорах с государством - единственным на тот момент работодателем, говорить собственно нельзя.
Т.е. если государство хотело оно через них давало Вам путевки по 10%, не хотело не давало (кстати не всем и не во все санатории). Если бы оно давало Вам блага через партийную ячейку, то разницы бы небыло никакой. И пожалуйста не сравнивайте с сегодняшними профсоюзами. Их сегодня просто нет, как факт. То что называлось профсоюзами тогда и тейчас равно неполностью соответствует общепринятым задачам этой организации.
Настоящии же профсоюзы теоретически могут возникнуть из таких самоорганизаций трудящихся, как борьба за свои права  на питерских заводах FORD.
Ну вот например, если в компании, где я работаю, есть отдел персонала, который занимается в т.ч. и поощрением работников (те же путевки) и вобщем решением вопросов по улучшению условий труда, и даже высказывает руководству консолидированное мнение персонала по тем или иным вопросам, но профсоюзом же он не является.

Сообщение отредактировал lombrozo: 12.11.2007 - 02:20

#47 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 503 сообщений

Отправлено 17.10.2009 - 16:16

Попалась тут интересная статья вот по этому поводу:
Скрытый текст
оригинал статьи

Вообще мои мысли на этот счет такие
Основная задача консулов - максимально повысить общую управляемость системы.
Это все можно разделить на несколько этапов - экономическая управляемость, политическая и управляемость исполнительной власти.
- после "выстраивания" олигархов, что сейчас вполне завершено, получив управляемую политическую систему с карманными оппозиционерами у правящей верхушки сейчас появляются другие цели - повысить исполнительную управляемость системы, при этом бывшая опора их власти сейчас им не очень то нужна, а цели у всех свои, поэтому сейчас должно начаться жёсткое "выстраивание" чиновничьего аппарата. Я об этом давно говорил - консулы должны в конечном итоге воспринимать коррупцию (наряду с олигархией, политической оппозицией) как помеху собственному управлению, поэтому в ближайшее время должны от этого избавляться. Кроме того значительно повысится сильно упавший авторитет власти в глазах населения - тоже плюсик. Как думаете?

#48 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 399 сообщений

Отправлено 17.10.2009 - 18:22

Ещё и профсоюзы кормить ?  :yahoo: :mda:,
любая дополнительная структура - дополнительные рты, с которыми придётся делится, т.к. они не производят , а только распределяют. Причём кусок изо рта вырвут у слабых , а сильных не тронут - попробуй тронь !

Просмотр сообщенияlombrozo (17 Октября 2009, 17:16) писал:

Я об этом давно говорил - консулы должны в конечном итоге воспринимать коррупцию (наряду с олигархией, политической оппозицией) как помеху собственному управлению, поэтому в ближайшее время должны от этого избавляться.  Как думаете?
т.е. вместо одних воров поставить других , что-бы новые старых сожрали ?  :)  Ка-бы не получилось , что и старые и новые приживутся и будут обдирать вдвойне . Народ терпелив... ;)

Сообщение отредактировал HappyBrain: 17.10.2009 - 18:34

#49 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 503 сообщений

Отправлено 17.10.2009 - 20:00

Просмотр сообщенияHappyBrain (17 Октября 2009, 19:22) писал:

т.е. вместо одних воров поставить других , что-бы новые старых сожрали ?  :)  Ка-бы не получилось , что и старые и новые приживутся и будут обдирать вдвойне . Народ терпелив... :yahoo:
ну а если и новых будут сажать? тут не забота об народе. Просто коррупция она на то и коррупция, что делают то что выгоднее, а не то, что нужно консулам. А это очень опасно для власти и неудобно так управлять страной.

#50 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 17.10.2009 - 22:17

Просмотр сообщенияlombrozo (17 Октября 2009, 21:00) писал:

ну а если и новых будут сажать? тут не забота об народе. Просто коррупция она на то и коррупция, что делают то что выгоднее, а не то, что нужно консулам. А это очень опасно для власти и неудобно так управлять страной.

в масштабах нашей страны это неопасно для власти. Еслибы мы были Дем республикой замундии с ВВП стремящемуся к нулю и например США нам ежегодно платило по 20 000 000 у.е. за аренду земли под военную базу . То да все бы занимались распиливанием этих 20 лямов . Это опасно .

А у нас денег куры не клюют и власти наоборот удобно контролировать на местах людей не карой соблюдением законов и требованием норм работы и результата , а тем что если какие то соц волнения и ай ай айки будут происходить то урежем кормушку. Вот и ходят по тонкой линии отделяющей жизнь от беспредела . Не улучшая ничего но если чуть чего то Путин с грозным видом орет , всех убрать . А потом глядишь этот чинуша всплывает просто в другом ведомстве когда шумиха улеглась

Повторюсь . Ситуацию в стране можно обозначить такой фразой "Серьезные пацаны пилят серьезные бабки "

#51 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 503 сообщений

Отправлено 18.10.2009 - 17:21

Просмотр сообщенияКтонибудь (17 Октября 2009, 23:17) писал:

Повторюсь . Ситуацию в стране можно обозначить такой фразой "Серьезные пацаны пилят серьезные бабки "
Ну некоторые из них очень серьезные и могут подвинуть менее серьезных. Поэтому с коррупцией стали бороться. Такая трактовка устраивает? Если брать личные интересы самой верхушки, то зачем им коррумпируемая и слабо управляемая исполнительная власть?

#52 rotmistr

rotmistr
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 918 сообщений

Отправлено 18.10.2009 - 20:08

Просмотр сообщенияlombrozo (18 Октября 2009, 18:21) писал:

Ну некоторые из них очень серьезные и могут подвинуть менее серьезных. Поэтому с коррупцией стали бороться. Такая трактовка устраивает? Если брать личные интересы самой верхушки, то зачем им коррумпируемая и слабо управляемая исполнительная власть?
Да никто с ней не борется. Борются только с одним: что менее серьезные пацаны забывают делиться с более серьезными. Вот как только забывают, так сразу коррупционерами и становятся, а пока делятся - чисты, как первый снег :)

Вот присел, например, директор МХАТа, ты думаешь потому что воровал? Нет, просто в последние пару лет вдруг решил, что достаточно защищен Табаковым и не обязательно делиться еще с одним сереньким человечком из силовых структур. А там пилят миллионы, а не миллиарды.

А верхушка и управляет-то только за счет коррупции - нет других механизмов. И ВВП, и ДАМ прекрасно понимают что их удерживает наверху и что их власть только на том и держится, что каждый чиновник снизу доверху имеет свой кусок.

#53 -=DARK=-

-=DARK=-
  • Двигает идею

• Power User
  • 3 703 сообщений
  • Интересы:Профессионал по игранию на НЕРВАХ

Отправлено 19.10.2009 - 00:28

Чтобы на шибко самостоятельных долго компроматы не рыть.

#54 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 399 сообщений

Отправлено 19.10.2009 - 07:09

Ну некоторые из них очень серьезные и могут подвинуть менее серьезных.
Вопрос только кто более серьёзен. Бюрократия сама по себе немалая сила , и может слопать кое-кого.  :)
Всё , товарищи , от законов. И пока за некое преступление у нас будут давать 10 лет условно ...
Средство против бюрократии - гражданское общество + прозрачность, для гражданского общества надо свобода волеизьявления + адекватность и однозначность законов.
И не надо никого наказывать! Если на улицы выёдет тысяч 100 с лозунгом "Долой Иванова - у него три служебные машины" . А сейчас люди выходят с лозунгом "Да здраствует Иванов - он сумел захапать аж 3 служебные машины".
Бороться с коррупцией - бороться с бюрократией. Сложно. И кто его знает , что там на верху происходит ...
И ещё , между прочим , не то , что-бы нам давали много свободы , но мы и ту прозаложили ...

#55 Nilich

Nilich
  • Пользователь

• Пользователь
  • 177 сообщений

Отправлено 19.10.2009 - 11:08

Коррупция на "бытовом уровне" у нас, как мне кажется, обусловлена тем, что вся система выстроена таким образом, чтобы человек на пути к цели (да хотя бы тот же ларек открыть чтобы хлебом торговать) должен собрать миллион бумажек. Это само собой порождает спрос на "пойти напрямки". Так работает система. И винить человека, который зае бегать и собирать бумажки в том что он де взятки даёт ай яй яй - неправильно. Прибавим к этому низкий уровень жизни в стране. Кушать все хотят и если тебе семью кормить то будешь брать. Да вообще если мимо тебя деньги плывут рекой, а ты получаешь 20.000рэ/мес, то не смешите, вы обязательно воспользуетесь этим.

Сообщение отредактировал Nilich: 19.10.2009 - 11:09

#56 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 19.10.2009 - 11:16

Цитата

Кушать все хотят и если тебе семью кормить то будешь брать

извините но на покушать семье из 3 - человек 15 т.р. в месяц за глаза . на это ему и зарплаты хватит .

#57 Commi

Commi
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 855 сообщений

Отправлено 19.10.2009 - 11:52

Просмотр сообщенияlombrozo (17 Октября 2009, 17:16) писал:

Попалась тут интересная статья вот по этому поводу:
Скрытый текст
оригинал статьи

Вообще мои мысли на этот счет такие
Основная задача консулов - максимально повысить общую управляемость системы.
Это все можно разделить на несколько этапов - экономическая управляемость, политическая и управляемость исполнительной власти.
- после "выстраивания" олигархов, что сейчас вполне завершено, получив управляемую политическую систему с карманными оппозиционерами у правящей верхушки сейчас появляются другие цели - повысить исполнительную управляемость системы, при этом бывшая опора их власти сейчас им не очень то нужна, а цели у всех свои, поэтому сейчас должно начаться жёсткое "выстраивание" чиновничьего аппарата. Я об этом давно говорил - консулы должны в конечном итоге воспринимать коррупцию (наряду с олигархией, политической оппозицией) как помеху собственному управлению, поэтому в ближайшее время должны от этого избавляться. Кроме того значительно повысится сильно упавший авторитет власти в глазах населения - тоже плюсик. Как думаете?
оченно хотелось бы верить, ибо иначе вообще никаких шансов.

#58 Nilich

Nilich
  • Пользователь

• Пользователь
  • 177 сообщений

Отправлено 19.10.2009 - 12:13

А одеть, обуть? А отдохнуть куда-нибудь съездить? А транспорт? А приходишь ты навстречу одноклассников и твои друзья на тачках приезжают, а ты всё пешком ходишь? И потом сбережения-то надо какие-то накапливать. Вот и берут люди. И будут брать. И это естественно.

#59 exclusive

exclusive
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 886 сообщений

Отправлено 19.10.2009 - 12:47

в тему дня)
http://top.rbc.ru/in...09/338316.shtml
похоже что ни для кого не секрет, что Ростехнадзор - самая коррупционно-емкая структура в россии. я где-то слышал, что ТОЛЬКО его "взяткоемкость", в 2007-08 годы была на уровне 2 млрд.долл!

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ
http://www.adm.sakha...Hash=b59226011d
фотка, выложена на официальном сайте..
Найдя в инете ещё вот это:
http://2009-heihe.li...l.com/2080.html
Напрашивается совершенно логичный вывод о бенефециарах финской частной компании Airfix Aviation. На месте владельца самолета, я бы передал воздушное судно ей под управление. Один звонок, и через 2 часа борт в Шарике))))
И никаких деклараций для налоговой!! :)

Сообщение отредактировал exclusive: 19.10.2009 - 13:32

#60 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 19.10.2009 - 15:39

Цитата

А одеть, обуть?

кинте в инет обьявление , нужны вещи и укажите возраст , вам знаете скольк одобрых людей накидают всего на все возраста . Есть даже сообщество в ЖЖ, отдам бесплатно , там люди отдают другу другу вещи.

Даже для примера , у меня знакомые купили квартиру а денег не осталось ни на что , только чтобы кушать и кредит выплачивать . Так вот по инету набрали бесплатно и мебель и холодильник и тв . Понятно что это 20 - 30 летней давности , ну и что? жить можно , долги отдадут все себе купят .

Цитата

А транспорт? А приходишь ты навстречу одноклассников и твои друзья на тачках приезжают, а ты всё пешком ходишь? И потом сбережения-то надо какие-то накапливать. Вот и берут люди. И будут брать. И это естественно.

а это уже , подходишь к одноклассникам и спрашиваешь слушай как это? а он тебе в ответ что я пошел учиться на програмиста пять лет , потом работал за 15.000 плавно рос и дорос что к 30 годам зарплата 150 000 т.р. и полный соц пакет. Тогда ты тоже берешь кредит в банке пять лет учишся поедая последний хек без соли , а потом получаешь нормальную жизнь.

А извините я ничего не знаю не умею но хочу ездить на мерседесе можно в трех случаях

1. Ты в сказке ( но мы не в сказке )
2. Ты сын Абрамовича и т.д ( но этого не случилось )

3. Ты вор .

Так вот чиновники воры , они должны сидеть в тюрьме.

Цитата

Вот и берут люди. И будут брать. И это естественно.

Блин вот почему у нас такая страна ? в Финляндии вот неестественно , в норвегии швеции германии и т.д и т.п. А вот у нас это почему то естесственно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей