Перейти к содержимому

- - - - -

Radiotehnika Усилитель У-101 стерео

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 GoldenPower

GoldenPower
  • Пользователь

• Пользователь
  • 447 сообщений

Отправлено 15.11.2006 - 16:47

Здравствуйте!
Имею в наличии данный усилитель, но он у меня пылиться без дела.
Дабы исправить это, хочу купить к нему акустику, но не знаю с какими характеристиками.
Собственно в этом то и проблема. Значит такая ситуация, в технических характеристиках усилителя написано:
[attachment=130563:attachment]
Также сказано, что рекомендуется подключать колонки с паспортной мощностью не менее 30Вт.
Казалось всё просто, купил акустику не менее 30Вт, подключил и радуйся жизни, НО была такая ситуация, которая меня запутала. Подключал я к этому усилителю акустику от муз. центра со следующими характеристиками:
[attachment=130564:attachment]
И что вы думаете, при положении регулятора громкости на 5.5(максимум 10), колонки были на пределе, дальше не проверял, боялся сжечь колонки.
Собственно вопрос: "Почему такое произошло?","И с какими характеристиками покупать акустику?".

#2 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений
  • Интересы:В детстве был конструктор Лего, увлечение осталось.<br />Создал свой Лего для взрослых :)

Отправлено 15.11.2006 - 17:21

Импеданс не совпадает - нужен 4 Ом для аккустики. Кроме того он очень шумный, хотя для небольшой комнаты покатит. Непонятно какая мощность указана для аккустики. Если это стандартная RMS то по мощи пойдёт.

Сообщение отредактировал xxxuser: 15.11.2006 - 17:29

#3 GoldenPower

GoldenPower
  • Пользователь

• Пользователь
  • 447 сообщений

Отправлено 15.11.2006 - 22:46

Просмотр сообщенияxxxuser (15.11.2006, 17:21) писал:

Импеданс не совпадает - нужен 4 Ом для аккустики. Кроме того он очень шумный, хотя для небольшой комнаты покатит. Непонятно какая мощность указана для аккустики. Если это стандартная RMS то по мощи пойдёт.
А если использовать импеданс 6 Ом или 8 Ом, то какой мощности должна быть акустика?
Что значит очень шумный?
И что такое RMS?

#4 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений
  • Интересы:В детстве был конструктор Лего, увлечение осталось.<br />Создал свой Лего для взрослых :)

Отправлено 16.11.2006 - 14:04

Просмотр сообщенияGoldenPower (15.11.2006, 22:46) писал:

А если использовать импеданс 6 Ом или 8 Ом, то какой мощности должна быть акустика?
Что значит очень шумный?
И что такое RMS?

Мощность аккустики (рабочая а не максимальная) должна быть больше мощности усилителя. В твоём случае достаточно ватт 30-40. Импеданс аккустики ты вибираешь по импедансу усилителя - это обязательно должно совпадать. Иначе использовать опасно для жизни усилителя или глупо. В твоём случае это 4 Ом. Что шумный это видно из заявленной характеристики. Измерения могут проводиться по разному, но просто для примера: здесь почти наверняка измеренное по DIN соотношение сигнал\шум должно быть для более менее нормального блочного усилителя быть не менее 67 dB. В твоём случае смотри на сигнал\фон - остальное от лукавого. Гармоники (на максимальной мощности) не более 0.08%. На практике в твоём случае, если ты включишь на полную мощность без нагрузки (не надо на имеющейся аккустике!) то услышишь довольно сильный шум.

RMS - считай, что это номинальная рабочая мощность. Многие производители очень дешёвой аккустики используют всякие PMPO мощности (и указывают это, за исключением ну совсем левой китайщины) , чтобы цифры радовали взгляд, но эти цифры не имеют реального смысла. Такие цифры нужно делить на 10-14, чтобы оценить рабочую мощь. Короче бери колонки примерно такого размера и характеристик как у тебя сейчас(кроме импеданса) и смотри самую маленькую цифру мощности, если их несколько - она твоя. Дорогую аккустику брать для него бессмысленно - выбирай подешевле.

Сообщение отредактировал xxxuser: 16.11.2006 - 14:17

#5 GoldenPower

GoldenPower
  • Пользователь

• Пользователь
  • 447 сообщений

Отправлено 16.11.2006 - 17:12

В том то и дело, что мне на 4 Ом не попадались колонки. В основном 6 Ом и где-то в одном месте видел 8 Ом. Кстати и ещё такой вопросик:"Если подключать две колонки на канал, то как я понимаю они должны быть где-то по 20 Вт колонка?"

Сообщение отредактировал GoldenPower: 16.11.2006 - 17:13

#6 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений

Отправлено 16.11.2006 - 18:33

Просмотр сообщенияGoldenPower (16.11.2006, 17:12) писал:

В том то и дело, что мне на 4 Ом не попадались колонки. В основном 6 Ом и где-то в одном месте видел 8 Ом. Кстати и ещё такой вопросик:"Если подключать две колонки на канал, то как я понимаю они должны быть где-то по 20 Вт колонка?"
Не помню, что там будет с импедансом. Проблема в том, что он измеряется не так просто и простой формулой не опишешь.Будут проблемы даже чисто со звуком. Короче если будешь экспериментировать есть шанс, что или аккустику сожгёшь или усилок сгорит. Колонки можешь поискать архивные времен СССР, тогда такие выпускались. А вообще я видел года два назад было много под такой импеданс. Например JVC свои компоненты выпускает для некоторых стран под такой. 8Ом - это сейчас аномалия. Чем меньше тем лучше - но это не догма.

p.s. У меня с ресивером 8Ом успешно работала много лет аккустика на 4 . Ресивер грелся больше обычного, но работал хорошо. Но там качество было на уровне и импеданс меньше расчётного для усилителя. Раз у тебя он больше нужного у аккустики, понятно почему она так орёт.

Сообщение отредактировал xxxuser: 16.11.2006 - 22:10

#7 ShadowFlash

ShadowFlash
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 911 сообщений

Отправлено 17.11.2006 - 21:32

А разве не наоборот - 4ом акустика выдаст большую мощность и наоборот - 8ом подключённые к усилителю, расчитанному на 4ом будет играть тише. Вроде был логично - меньше сопротивление, больше ток => больше мощность.
Простой пример - если к одному  каналу усилителя подключить 2 8ом колонки параллельно, то громкость не падает, но усилитель сильнее греется, а если последовательно, то громкость заметно меньше, но и нагрев не увеличивается.

#8 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений

Отправлено 17.11.2006 - 22:18

Просмотр сообщенияShadowFlash (17.11.2006, 21:32) писал:

А разве не наоборот - 4ом акустика выдаст большую мощность и наоборот - 8ом подключённые к усилителю, расчитанному на 4ом будет играть тише. Вроде был логично - меньше сопротивление, больше ток => больше мощность.
Простой пример - если к одному каналу усилителя подключить 2 8ом колонки параллельно, то громкость не падает, но усилитель сильнее греется, а если последовательно, то громкость заметно меньше, но и нагрев не увеличивается.

Пример из практики - подключал к 50W RMS 8Om ресиверу 15W(!) 4Om колонки. По на 30 шкале громкости:

На кассетной деке даже на максимальной громкости колонки не работают на полную мощность до первых явных искажений. На CD-плеере максимальная мощность ло появления первых явных искажений только на 11. Даже с учётом нелинейности шкалы.

И ещё вопрос если ты подключаешь колонки последовательно и параллельно, то что будет твориться с импедансом? Сама частотная характеристика будет тоже искажена. Фильтры работает в не знаю каком режиме и непонятно что и как фильтруют. Законом Ома тут просто не обойтись и надо только мерить.

Сообщение отредактировал xxxuser: 18.11.2006 - 13:25

#9 GoldenPower

GoldenPower
  • Пользователь

• Пользователь
  • 447 сообщений

Отправлено 19.11.2006 - 12:54

Как думаете будут ли сочетаться эти колоночки с моим усилком?
[attachment=131397:attachment]

#10 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений

Отправлено 19.11.2006 - 14:08

Просмотр сообщенияGoldenPower (19.11.2006, 12:54) писал:

Как думаете будут ли сочетаться эти колоночки с моим усилком?
Прикрепленный файл attachment

По мощи вполне с огромным запасом может даже слишком, если то что там написано правда. А переключатель импеданса там есть? Если нет то очень подозрительно. Обычно импеданс делают фиксированным, хотя некоторые крутые производители изощряются. :) Может быть подделка, потом посмотрю на их сайте.

Посмотрел.

Там фиксированный импеданс 8 Ом. Подделка?Чувствительность тоже завышена. Частотный диапазон вроде тоже не соответствует.
http://www.pure-acou...ml/caesar_s.htm

Сообщение отредактировал xxxuser: 19.11.2006 - 14:27

#11 GoldenPower

GoldenPower
  • Пользователь

• Пользователь
  • 447 сообщений

Отправлено 19.11.2006 - 14:28

Просмотр сообщенияxxxuser (19.11.2006, 14:08) писал:

По мощи вполне с огромным запасом может даже слишком, если то что там написано правда. А переключатель импеданса там есть? Если нет то очень подозрительно. Обычно импеданс делают фиксированным, хотя некоторые крутые производители изощряются. :) Может быть подделка, потом посмотрю на их сайте.
На счёт переключателя не знаю. А вообще у меня тоже есть сомнения т.к. Комплект PureAcoustics CAESAR S&C, mahogany (Центральный канал 150 Вт+Тыловая АС 2х150 Вт.) всего за 1868 руб. Мне кажется это как-то слишком дёшево или сама акустика "очень хорошего качества". А по поводу подделки, зачем производитель будет наклеивать на колонки ложные характеристики. Ну а по мощности многовато конечно, но это единственное что я пока нашол с импедансом 4 Ом.

#12 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений

Отправлено 19.11.2006 - 14:34

Просмотр сообщенияGoldenPower (19.11.2006, 14:28) писал:

На счёт переключателя не знаю. А вообще у меня тоже есть сомнения т.к. Комплект PureAcoustics CAESAR S&C, mahogany (Центральный канал 150 Вт+Тыловая АС 2х150 Вт.) всего за 1868 руб. Мне кажется это как-то слишком дёшево или сама акустика "очень хорошего качества". А по поводу подделки, зачем производитель будет наклеивать на колонки ложные характеристики. Ну а по мощности многовато конечно, но это единственное что я пока нашол с импедансом 4 Ом.

Призводитель подделки будет. Посмотри - там всё полная лажа на наклейке. :)

#13 GoldenPower

GoldenPower
  • Пользователь

• Пользователь
  • 447 сообщений

Отправлено 19.11.2006 - 14:37

Просмотр сообщенияxxxuser (19.11.2006, 14:34) писал:

Призводитель подделки будет. Посмотри - там всё полная лажа на наклейке. :)
Что ж, жаль :) , буду искать дальше.

Кстати наверное и стоимость маленькая потому что подделка.

Сообщение отредактировал GoldenPower: 19.11.2006 - 14:38

#14 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений

Отправлено 19.11.2006 - 15:00

Просмотр сообщенияGoldenPower (19.11.2006, 14:37) писал:

Что ж, жаль :) , буду искать дальше.
Кстати наверное и стоимость маленькая потому что подделка.

Точно. Причём из самых дешёвых. Сравнивай характеристики на стикере с сайтом производителя. Потом сравнивай цены у их дилеров, списки часто на их сайтах. Можно поискать просто бэушную советскую/российскую аккустику, если не сможешь найти импортную.

#15 GoldenPower

GoldenPower
  • Пользователь

• Пользователь
  • 447 сообщений

Отправлено 19.11.2006 - 15:56

Просмотр сообщенияxxxuser (19.11.2006, 15:00) писал:

Точно. Причём из самых дешёвых. Сравнивай характеристики на стикере с сайтом производителя. Потом сравнивай цены у их дилеров, списки часто на их сайтах. Можно поискать просто бэушную советскую/российскую аккустику, если не сможешь найти импортную.
Да мне без разницы какая акустика импортная или наша, б\у или новая, лишь бы звук нормальный был, и внешность достойная.

#16 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений

Отправлено 19.11.2006 - 16:09

Просмотр сообщенияGoldenPower (19.11.2006, 15:56) писал:

Да мне без разницы какая акустика импортная или наша, б\у или новая, лишь бы звук нормальный был, и внешность достойная.

Поспрошай на сайтах типа куплю колонки в хорошем состоянии с такими-то характеристиками(4Ом, >=25Вт(RMS), можешь даже на этом. А как выглядят найди в сети или попроси фото этой штуки. Не стоит под этот усилок особо напрягать финансы :) .

#17 downGRADE

downGRADE
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 092 сообщений

Отправлено 19.11.2006 - 17:50

Ёк! Hi-Fi усилок....

Просмотр сообщенияShadowFlash (17.11.2006, 21:32) писал:

Логично мыслишь.  :)

Ставь колонки с высокой амплитудой колзабавний динамиков.
Первые в топике - какашка, они пиковую мощность не тянут.
Вторые... это ж задники, и звук у них задний.

Внизу 40 Hz и ниже, НЧ динамик большой и с большой амплитудой, ВЧ не так актуален, шумы однако, верние частоты убирать будешь, чтоб их не слышать.

Да, следи чтобы входной сигнал не сильно превышал тамошние 200 mV. Искажать сильно начинают, это важнее импеданса акустики, если 4 ома не найдёшь втыкай 2 по 8 и ставь их плотно друг к дружке, чтобы низы лучше работали.  :)

Просмотр сообщенияxxxuser (17.11.2006, 22:18) писал:

Пример из практики - подключал к 50W RMS 8Om ресиверу 15W(!) 4Om колонки.
2x20W Это не RMS!!!
Это Hi-Fi мощьность, 0.3 % искажений.  :P

Сообщение отредактировал downGRADE: 19.11.2006 - 18:03

#18 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений

Отправлено 19.11.2006 - 18:46

Просмотр сообщенияdownGRADE (19.11.2006, 17:50) писал:

Вторые... это ж задники, и звук у них задний.
А откуда ты знаешь? Фирма очень известная, характеристика отличная, а ты так влёгкую говоришь, что они хуже фронтальных. Я без результатов измерений на такое бы никогда не решился.

Внизу 40 Hz и ниже, НЧ динамик большой и с большой амплитудой, ВЧ не так актуален, шумы однако, верние частоты убирать будешь, чтоб их не слышать.
Там не 40 на самом деле - зайди на сайт производителя. Только дорогие фронты могут выдать 40. И они как правило очень большие по размерам. Про амплитуду я молчу, потому что это совсем не главное.

Искажать сильно начинают, это важнее импеданса акустики, если 4 ома не найдёшь втыкай 2 по 8 и ставь их плотно друг к дружке, чтобы низы лучше работали. :)
Преамплифаеры можно и регулировать при необходимости. А намного > 200 навряд ли будет. Ты предлагаешь ему в моно жить? Не совсем понял...
Не ставь их рядом, фазоинверторы отдельные и настраиваются под конкретные излучатели - только хуже будет. Кроме того они друг другу совсем ненужными вибрациями корпуса будут помогать.

2x20W Это не RMS!!!
Это Hi-Fi мощьность, 0.3 % искажений. :)

Такого понятия как Hi-Fi мощность никогда не слышал от специалистов. Hi-Fi - это пустая абстракция.

Сообщение отредактировал xxxuser: 19.11.2006 - 18:53

#19 downGRADE

downGRADE
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 092 сообщений

Отправлено 19.11.2006 - 19:35

Просмотр сообщенияxxxuser (19.11.2006, 18:46) писал:

А откуда ты знаешь? Фирма очень известная, характеристика отличная, а ты так влёгкую говоришь, что они хуже фронтальных. Я без результатов измерений на такое бы никогда не решился.
Дырка в заднице, 70 Hz снизу, это нифига не акустическое оформление, так фронтальную акустику не делают, так лишние ватты в виде тепла выдувают.

Там не 40 на самом деле - зайди на сайт производителя. Только дорогие фронты могут выдать 40. И они как правило очень большие по размерам. Про амплитуду я молчу, потому что это совсем не главное.
Кому как, у советских усилков схемотехника такая, высокий пик-фактор.

Преамплифаеры можно и регулировать при необходимости. А намного > 200 навряд ли будет. Ты предлагаешь ему в моно жить? Не совсем понял...
Предусилители у совковых усилков слабоваты, либо шумят, либо искажают... не очень большой диапазон на входе.
А про акустику... 2 по 8 ом, то же что и 1х4, это не буржуйский усилок на низковольтных итнегральных схемах, импедансы по закону ома можно считать.

Не ставь их рядом, фазоинверторы отдельные и настраиваются под конкретные излучатели - только хуже будет. Кроме того они друг другу совсем ненужными вибрациями корпуса будут помогать.
Фазоинверторы, фазоинверторы, только про динамики забыл вспомнить... и про КПД излучателей в акустическом оформлении.

Такого понятия как Hi-Fi мощность никогда не слышал от специалистов. Hi-Fi - это пустая абстракция.
Это стандарт такой, 1.2 паскаля звукового давления, 0.3% нелинейных, 5% линейных искажений, в полосе 40-18000. Все измерения измерительными микрофонами.

Сообщение отредактировал downGRADE: 19.11.2006 - 19:37

#20 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений

Отправлено 19.11.2006 - 22:06

Просмотр сообщенияdownGRADE (19.11.2006, 19:35) писал:

Дырка в заднице, 70 Hz снизу, это нифига не акустическое оформление, так фронтальную акустику не делают, так лишние ватты в виде тепла выдувают.
Кому как, у советских усилков схемотехника такая, высокий пик-фактор.
Предусилители у совковых усилков слабоваты, либо шумят, либо искажают... не очень большой диапазон на входе.
А про акустику... 2 по 8 ом, то же что и 1х4, это не буржуйский усилок на низковольтных итнегральных схемах, импедансы по закону ома можно считать.
Фазоинверторы, фазоинверторы, только про динамики забыл вспомнить... и про КПД излучателей в акустическом оформлении.
Это стандарт такой, 1.2 паскаля звукового давления, 0.3% нелинейных, 5% линейных искажений, в полосе 40-18000. Все измерения измерительными микрофонами.
Насчёт характеристик - ну нет у ширпотребной импортной  Hi-Fi акустики, чего-то лучше чем 55-60. Не помню уже стандартов. Для коробки до полуметра точно такие характеристики. Возможно они так мерят, но зато imho лучше чем доморощенная с типа лучшими.
Стандарт есть например распространённый  IEC-268-3/DIN   для усилителя , а ты об аккустике. Просто о разном. Что касается аккустики, то я с совковой техникой дело имел мало, в основном всегда с импортной.  Что это за стандарт сейчас не помню. Скажу только что это нафиг потребителю не нужно. Также как тонкостей, что там шёлк, кевлар, битумом стенки залиты или  что ещё. И каждая колонка с завода не  контролируется  точно,  если это не  Hi-End. :)  В выходных каскадах всё равно мощные транзисторы стоят по-любому. А вообще я бы на его месте просто этот усилитель оставил в покое как музейный экземпляр. :)

#21 ShadowFlash

ShadowFlash
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 911 сообщений

Отправлено 19.11.2006 - 22:49

Почему оставлять  - для озвучивания компа вполне пригоден.

#22 downGRADE

downGRADE
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 092 сообщений

Отправлено 20.11.2006 - 04:55

Просмотр сообщенияxxxuser (19.11.2006, 22:06) писал:

Что касается аккустики, то я с совковой техникой дело имел мало, в основном всегда с импортной.
Это заметно...

Просмотр сообщенияxxxuser (17.11.2006, 22:18) писал:

Пример из практики - подключал к 50W RMS 8Om ресиверу 15W(!) 4Om колонки.
Советский усилок сожжёт колонки в этом случае, а буржуйский выдаст меньше мощьности. Потому что в буржуйских токовый преобразователь и мощность определяется током и импедансом I^2*R, а в советском преобразователь напряжения и мощность U^2/R. От этого и различия в акустике, советская имеет высокий пик-фактор... соотношение пиковой мощьности к номинальной, от 2.5 до 8.
Что же до низких частот, то амплитуда колзабавний помноженная на площать НЧ-динамика даёт высокий КПД акустической отдачи на низких частотах... именно на низах совковые усилки и сильнее буржуйских, если уж и ставить совковый усилок, то с соответсвующей ему акустикой. Её с линейкой выбирать надо.  :)

Просмотр сообщенияxxxuser (19.11.2006, 22:06) писал:

Насчёт характеристик - ну нет у ширпотребной импортной  Hi-Fi акустики, чего-то лучше чем 55-60. Не помню уже стандартов. Для коробки до полуметра точно такие характеристики. Возможно они так мерят, но зато imho лучше чем доморощенная с типа лучшими.
Нифига не лучше, в 50 см "влезает" полноценные советские 40 Гц на низах. 25 АС почти любые. В 70 см 31.5 Гц 35АС.

Сообщение отредактировал downGRADE: 20.11.2006 - 05:19

#23 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений

Отправлено 20.11.2006 - 12:49

Просмотр сообщенияdownGRADE (20.11.2006, 4:55) писал:

Это заметно...
Советский усилок сожжёт колонки в этом случае, а буржуйский выдаст меньше мощьности. Потому что в буржуйских токовый преобразователь и мощность определяется током и импедансом I^2*R, а в советском преобразователь напряжения и мощность U^2/R. От этого и различия в акустике, советская имеет высокий пик-фактор... соотношение пиковой мощьности к номинальной, от 2.5 до 8.
Что же до низких частот, то амплитуда колзабавний помноженная на площать НЧ-динамика даёт высокий КПД акустической отдачи на низких частотах... именно на низах совковые усилки и сильнее буржуйских, если уж и ставить совковый усилок, то с соответсвующей ему акустикой. Её с линейкой выбирать надо. :)
Нифига не лучше, в 50 см "влезает" полноценные советские 40 Гц на низах. 25 АС почти любые. В 70 см 31.5 Гц 35АС.

Знаешь я таких тонкостей не знаю :) С импортным Hi-Fi и Hi-End имел много дела в плане общения и коммерции. Согласен со всем кроме последнего утверждения. Я сомневаюсь, что до 50см может выдать честные 40Гц. Ну усилок предположим и выдаст, а аккустика? Вот насчёт 35AC возможно может столько выдать, там корпус позволяет. И другой вопрос, какие будет отношения с соседями в многоквартирном доме после использования такой аккустики. Imho нужны низы-нужен отдельный   subwoofer. И корпус вместе с тем на чём он стоит или висит при таких частотах будет вибрировать, придавая неповторимую окраску звуку :P

#24 downGRADE

downGRADE
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 092 сообщений

Отправлено 20.11.2006 - 14:15

Просмотр сообщенияxxxuser (20.11.2006, 12:49) писал:

Я сомневаюсь, что до 50см может выдать честные 40Гц.
40 Hz акустика выдаёт, тут и спорить нефиг. Померяно давным давно. Как 25ГД-26 стали выпускать, так и выдаёт, до этого 50 внизу было.

Просмотр сообщенияxxxuser (20.11.2006, 12:49) писал:

Imho нужны низы-нужен отдельный   subwoofer. И корпус вместе с тем на чём он стоит или висит при таких частотах будет вибрировать, придавая неповторимую окраску звуку :)
Буржуйская логика, и сабы кривые делают, с ЭМОС, бубнят на одной частоте резонанса и всё. Хорошие низы должны быть демпфированными. А такими сабами только соседей доставать, резонансы как раз по перекрытиям хорошо проходят.  :)

#25 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений

Отправлено 20.11.2006 - 15:26

Просмотр сообщенияdownGRADE (20.11.2006, 14:15) писал:

40 Hz акустика выдаёт, тут и спорить нефиг. Померяно давным давно. Как 25ГД-26 стали выпускать, так и выдаёт, до этого 50 внизу было.Буржуйская логика, и сабы кривые делают, с ЭМОС, бубнят на одной частоте резонанса и всё. Хорошие низы должны быть демпфированными. А такими сабами только соседей доставать, резонансы как раз по перекрытиям хорошо проходят. :)

Я встречал одного производителя Hi-End, который, чтобы сделать корпус аккустически мёртвым даже сделал слой битума между 2стенками. Насчёт саба, я бы говорил о резонансной кривой. Да он настроен в принципе на одну частоту, а как же иначе? Но что-то мне припоминается, что форма этой кривой может быть довольной хитрой. И сабы нужно смотреть от 300, а не бюджетные за 100. А если посмотреть к примеру излучающие в пол, то там всё неплохо. Кроме того всегда можно отрегулировать отдачу на саб. Может и выдаёт 40Hz, только толку-то от этого. По этой логике можно и пищалку убрать, и среднечастотный если есть. Все уже давно пошли по пути разделения диапазонов.

И это imho оптимальное решение :)

#26 downGRADE

downGRADE
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 092 сообщений

Отправлено 20.11.2006 - 16:36

Просмотр сообщенияxxxuser (20.11.2006, 15:26) писал:

Да он настроен в принципе на одну частоту, а как же иначе? Но что-то мне припоминается, что форма этой кривой может быть довольной хитрой.
Да-да! Есть плоские АЧХ, есть явный горб, горб - это резонанс с высокой добротностью, снижение добротности резонанса - демпфирование. Битум между стенками тоже демпфирование, но резонансов корпуса. Грамотнее из материалов с разной скоростью звука слои стенок делать, тогда добротности будут низкими.

Сообщение отредактировал downGRADE: 20.11.2006 - 16:48

#27 Mr.Haid

Mr.Haid
  • Изучает местность

• Динозавр Форума
  • 77 сообщений

Отправлено 26.11.2006 - 18:35

Бери к этому усю советские калонки.
У наших калонок маркирофка такая , например 10АС-222. Первая цифра в маркировке(10) это ном моща (на деле спокойно держат в два раза большую мощь), далее трехзначное число, первая цифра категория сложности 0,1,2 .... чем она ниже тем круче калонки , а остальные 2 цифры модель.
А найти наши калонки можно на радио рынках или по интернету, к твоему усю надо S-30 как раз по их примеру писал обозначение маркировки.
ВСЕ ЧТО Я НАПИСАЛ, БЫЛО ПРОЧИТАНО НА КАКОМТО ФОРУМЕ ПОЭТОМУ НЕ ПИНАТЬ !!!!

#28 Harro

Harro
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 29.11.2006 - 18:31

Привет, я тут новенький, прочел тему и ничего не понял - в физике слаб.  :P
Так вот. У меня такой-же усилитель(знакомый подарил недавно  :)  + тюнер Радиотехника + 2 колонки S-30B). На сколько я понимаю это какая-то модификация колонок S-30B?  Вот, я хотел спросить можно ли их подключить к этому усилителю?

Но это только одна часть проблемы, которую я хочу разрешить. Дело в том, что я хочу всю эту систему: Тюнер+усилитель+(естественно) колонки S-30В подключить к моему ПК.  :)  Внимание вопрос: Можно ли это сделать? и Как? Через что мне подключать это все к ПК?

Это второе, а вот третье. У меня нет ни проводов ни штекеров к этой технике. Но я купил(только штекера). Вот третий вопрос: Какой провод использовать для подсоединения к штекеру? Собственно вот рисуночек:  ссылка на схему

Заранее спасибо всем! И не ругайтесь если повторился или не то пишу.

#29 downGRADE

downGRADE
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 092 сообщений

Отправлено 29.11.2006 - 18:48

Просмотр сообщенияHarro (29.11.2006, 18:31) писал:

Так вот. У меня такой-же усилитель(знакомый подарил недавно  :)  + тюнер Радиотехника + 2 колонки S-30B). На сколько я понимаю это какая-то модификация колонок S-30B?  Вот, я хотел спросить можно ли их подключить к этому усилителю?
Можно, не высший класс, но лучше большинства систем 2.0

Но это только одна часть проблемы, которую я хочу разрешить. Дело в том, что я хочу всю эту систему: Тюнер+усилитель+(естественно) колонки S-30В подключить к моему ПК.  :)  Внимание вопрос: Можно ли это сделать? и Как? Через что мне подключать это все к ПК?
От звуковухи компа пальчиковый штекер, на линейный вход усилка(магнитофон/электрофон). Только колонки неэкранированные, их рядом с ЭЛТ-монитором ставить нельзя, магнитные системы могут на цвета сильно повлиять.

Это второе, а вот третье. У меня нет ни проводов ни штекеров к этой технике. Но я купил(только штекера). Вот третий вопрос: Какой провод использовать для подсоединения к штекеру?
Пальчиковый штекер(левый канал впереди, правый в центре, экран у провода), спаять экранированнам проводом с европейским разъёмом(5 контактов, экран в середине, левый канал с краёв, правый в серединах, с одной стороны от экрана сигнал 250mV(линейный), с другой стороны 30mV(радиоприёмник) или 0.3mV(микрофон)).

Сообщение отредактировал downGRADE: 29.11.2006 - 18:49

#30 Harro

Harro
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 29.11.2006 - 19:19

Прошу меня извинить, но из последнего разъяснения мало что понял...  
Во первых, про пальчиковый штекер ничего не понял. Я представляю себе пальчиковый штекер тем, который у меня центр со звуковой картой соединяет(ну обыкновенный этот, от ПК колоночек еще).
Так как у него может быть....

Цитата

(левый канал впереди, правый в центре, экран у провода)
-Не понимаю... поясни пожалуйста.
И вот еще про этот евро-разъем. Это чтоли тот самый который я рисовал? Если это так то вот, посмотри: ссылка
Если я подумал совсем не о том... поясни еще как нибудь.  :)
Ну и вот, между двумя этими штуковинами(пальчиковым штекером и евро-разъемом) мы "прокладываем" экранированный провод, так?(кстати этот провод будет соединять ПК и Радиотехнику?)

Спасибо большое за разъяснения.  :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей