Перейти к содержимому

- - - - -

Реле для защиты техники

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Draniz

Draniz
  • Новичок

• Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 06.08.2019 - 15:24

Всем привет, много читал что есть релешки для защиты от перепадо напряжения, а с этим у меня постоянные проблемы, вот и хочу купить хотя бы для холодильника и телевизора с плеером такую релешку, в ПК стоит ИБП, но ведь для всего ИБП купить нереально, в общем, как подобрать такую релешку, и что можно купить за 1500+- 200 р?

#2 oKURWWA

oKURWWA
  • Новичок

• Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 06.08.2019 - 18:33

Просмотр сообщенияDraniz (06.08.2019 - 15:24) писал:

Всем привет, много читал что есть релешки для защиты от перепадо напряжения, а с этим у меня постоянные проблемы, вот и хочу купить хотя бы для холодильника и телевизора с плеером такую релешку, в ПК стоит ИБП, но ведь для всего ИБП купить нереально, в общем, как подобрать такую релешку, и что можно купить за 1500+- 200 р?
День добрый. А почему именно релешку? В частном доме живете или в квартире? Быть может сетевой фильтр подошел бы ? Он тоже в принципе спасает от перегрузок.

#3 skvayer

skvayer
  • Новичок

• Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 14.08.2019 - 14:16

Просмотр сообщенияoKURWWA (06.08.2019 - 18:33) писал:

А почему именно релешку? В частном доме живете или в квартире? Быть может сетевой фильтр подошел бы ? Он тоже в принципе спасает от перегрузок.
А это не одно и тоже случаем? Просто у всех понятие сетевого фильтра как тройник на много розеток, а есть варианты в продаже которые на одну розетку, задаешь порог отключения и тот же холодильник будет защищён от перепада сети. На фото пример. Изображение

#4 oKURWWA

oKURWWA
  • Новичок

• Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 14.08.2019 - 18:57

Просмотр сообщенияskvayer (14.08.2019 - 14:16) писал:

Просмотр сообщенияoKURWWA (06.08.2019 - 18:33) писал:

А почему именно релешку? В частном доме живете или в квартире? Быть может сетевой фильтр подошел бы ? Он тоже в принципе спасает от перегрузок.
А это не одно и тоже случаем? Просто у всех понятие сетевого фильтра как тройник на много розеток, а есть варианты в продаже которые на одну розетку, задаешь порог отключения и тот же холодильник будет защищён от перепада сети. На фото пример.
Ну сетевой фильтр шел бы сразу человеку на пару устройств. Но сетевой фильтр рассматриваю только как дополнительную меру, у него слишком простое устройство. А вот релешка совсем другое, можно порог перегруза задать и не париться за девайсы. Что за модель,кстати, на фото?

#5 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 125 сообщений

Отправлено 16.08.2019 - 09:47

для холодильника, телевизора с плеером такую релешку
Если человек в частном доме живет, такими релешками замаешься решать вопрос (тут надо другая релешка, сразу на всю домашнюю электросеть). В квартире такие мини-релешки конечно более актуальны. Но вот вопрос у меня: как она работает вообще? Есть ли внутри предохранитель и как его менять, если перегорит от скачка напряжения?

#6 Nahem

Nahem
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 17.08.2019 - 10:59

в ПК стоит ИБП, но ведь для всего ИБП купить нереально
к сожалению ИБП не спасает от скачков, вернее спасает, но ему каюк приходит, у меня так скакнуло на 400В и отличный ИБП накрылся, причем перед этим как раз только поменял батареи.

Просмотр сообщенияMarkoPolo (16.08.2019 - 09:47) писал:

тут надо другая релешка, сразу на всю домашнюю электросеть). В квартире такие мини-релешки конечно более актуальны.
Нужна защита обязательно, причем на всю квартиру или дом. Но если съемная или в командировке, то только релешки спасают.

#7 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 125 сообщений

Отправлено 17.08.2019 - 17:55

Просмотр сообщенияNahem (17.08.2019 - 10:59) писал:

Нужна защита обязательно, причем на всю квартиру или дом. Но если съемная или в командировке, то только релешки спасают.

Согласен. Как походный вариант - норм. Но все же ТС для дома выбирает... Порадовала забота о детях: видны защитные шторки в отверстиях для штепселя. И контакты заземления вроде как позолоченные? На китайской дешевке с алика такого не найдешь.

#8 skvayer

skvayer
  • Новичок

• Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 20.08.2019 - 11:46

Просмотр сообщенияoKURWWA (14.08.2019 - 18:57) писал:

Но сетевой фильтр рассматриваю только как дополнительную меру, у него слишком простое устройство. А вот релешка совсем другое, можно порог перегруза задать и не париться за девайсы. Что за модель,кстати, на фото?
На фото и есть сетевой фильтр, а некоторые это устройство называют реле, а кто то стабилизатором напряжения в принципе он многофункциональный SVEN RN-16D, также на подобии можно такие варианты посмотреть PILOT Bit, BURO 100SH-WE.

#9 Draniz

Draniz
  • Новичок

• Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 20.08.2019 - 13:17

У меня вообще дачный дом, потому и вопрос именно о дачном доме, я не знаю нужно ли покупать реле и что то еще, если у меня в квартире стоят автоматы на каждую комнату

Цитата

На фото и есть сетевой фильтр, а некоторые это устройство называют реле, а кто то стабилизатором напряжения в принципе он многофункциональный SVEN RN-16D
каким образом RN-16D стабилизирует напряжение? и чем он отличается от других вариантов?

#10 oKURWWA

oKURWWA
  • Новичок

• Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 20.08.2019 - 19:10

Просмотр сообщенияDraniz (20.08.2019 - 13:17) писал:

У меня вообще дачный дом, потому и вопрос именно о дачном доме, я не знаю нужно ли покупать реле и что то еще, если у меня в квартире стоят автоматы на каждую комнату

Цитата

На фото и есть сетевой фильтр, а некоторые это устройство называют реле, а кто то стабилизатором напряжения в принципе он многофункциональный SVEN RN-16D
каким образом RN-16D стабилизирует напряжение? и чем он отличается от других вариантов?
Это реле напряжения, а не стабилизатор. Я не совсем понял, что человек имел ввиду. Если интересно про релюшку эту прочитать, то оставлю обзор, будет полезным https://www.ixbt.com...16d-review.html

#11 Draniz

Draniz
  • Новичок

• Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 21.08.2019 - 11:08

Ну обзор нормальный, только я как и говорил не совсем понимаю чем эта релешка отличается от остальных и почему именно её должен брать,  я пока для себе только одну вещь выделил- это простота использования, а что на счет надежности и все остального? кто нить чем то подобным пользовался? какие могут быть еще критерии по которым можно выбрать?

#12 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 125 сообщений

Отправлено 21.08.2019 - 18:12

Как и предполагал, плавкий предохранитель самый простой и доступный для приобретения. При выходе из строя самостоятельно выпаять его и впаять новый - не проблема ни разу. https://www.ixbt.com.../02/13/59/4.jpg
Порадовало наличие варистора: для капризной чувствительной электроники очень нужная фишка.

Сообщение отредактировал MarkoPolo: 21.08.2019 - 18:13

#13 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 281 сообщений

Отправлено 22.08.2019 - 03:52

Просмотр сообщенияMarkoPolo (21.08.2019 - 18:12) писал:

Как и предполагал, плавкий предохранитель .....

Изображение

#14 Nahem

Nahem
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 23.08.2019 - 00:00

Просмотр сообщенияDraniz (21.08.2019 - 11:08) писал:

Ну обзор нормальный, только я как и говорил не совсем понимаю чем эта релешка отличается от остальных и почему именно её должен брать
никто не здесь не заставляет брать, люди высказали свое личное мнение, которое вполне может быть ошибочным. Эта релешка - НЕ СТАБИЛИЗАТОР, это недорогая мобильная продвинутая защита от скачков напряжения со большим набором дополнительных функций, в числе которых красивый жк-дисплей и таймер отложенного старта. ИМХО, главный критерий выбора это цена. Конечно нужно брать от именитого бренда, чтобы была реальная гарантия.

#15 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 125 сообщений

Отправлено 24.08.2019 - 07:40

Просмотр сообщенияNahem (23.08.2019 - 00:00) писал:

которых красивый жк-дисплей и таймер отложенного старта. ИМХО, главный критерий выбора это цена. Конечно нужно брать от именитого бренда, чтобы была реальная гарантия.
Красивый дисплей?))) Это важно? таймер отложенного старта - оч полезная фича: при восстановлении подачи электроэнергии в сеть если все приборы одновременно стартуют, это создает сильную нагрузку на сеть, что снова может привести к падению напряжения... Поэтому, если размести включение различных приборов во времени (с помощью отложенного старта), это не создаст перепада напряжения.

#16 Nahem

Nahem
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 24.08.2019 - 13:07

Просмотр сообщенияMarkoPolo (24.08.2019 - 07:40) писал:

Красивый дисплей?))) Это важно?
Конечно важно. Взять к примеру модель RN-15, там только диодики как индикаторы, малоинформативно. В отличие от модели RN-16D, где визуально, цифрами отображается текущее напряжение сети и многое другое. Приборчик без информационного дисплея это уже прошлый век. Сейчас вообще многая техника может еще и со смартом связываться.

#17 oKURWWA

oKURWWA
  • Новичок

• Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 25.08.2019 - 16:57

Просмотр сообщенияNahem (24.08.2019 - 13:07) писал:

Просмотр сообщенияMarkoPolo (24.08.2019 - 07:40) писал:

Красивый дисплей?))) Это важно?
Конечно важно. Взять к примеру модель RN-15, там только диодики как индикаторы, малоинформативно. В отличие от модели RN-16D, где визуально, цифрами отображается текущее напряжение сети и многое другое. Приборчик без информационного дисплея это уже прошлый век. Сейчас вообще многая техника может еще и со смартом связываться.
И часто ты на этот дисплей смотреть будешь? Слабо мне вериться, один раз настроишь и забудешь на совсем, он тут нужен скорее в плане настройки, чтобы визуально все было видно.

#18 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 125 сообщений

Отправлено 25.08.2019 - 19:56

Просмотр сообщенияNahem (24.08.2019 - 13:07) писал:

Удобно и практично - да. Красиво? Да по барабану! Конечно тайминг отложенного включения выставить точно без подобной индикации нереально. Потому без дисплея такая функция как отложенный старт с заданным временем попросту нереальна. Инженеры свен руководствовались не эстетическими соображениями, а практичностью.

#19 Draniz

Draniz
  • Новичок

• Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 26.08.2019 - 15:22

Цитата

При выходе из строя самостоятельно выпаять его и впаять новый
что то я не совсем понял откуда ссылка на схему, вернее на какой девайс? что именно там разобрано?

Цитата

никто не здесь не заставляет брать
это понятно, вопрос был в другом- как отличаются разные девайсы и почему одни лучше других,  вот на эти вопросы пжлста и накидайте мнений а по поводу регулировки времени включения, неужели так важно её регулировать и  стоит ли замарачиваться если скажем ставить релешку только на холодильник и телевизор? или на какую технику еще лучше поставить?

#20 skvayer

skvayer
  • Новичок

• Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 26.08.2019 - 16:19

Просмотр сообщенияDraniz (26.08.2019 - 15:22) писал:

это понятно, вопрос был в другом- как отличаются разные девайсы и почему одни лучше других,  вот на эти вопросы пжлста и накидайте мнений а по поводу регулировки времени включения, неужели так важно её регулировать и  стоит ли замарачиваться если скажем ставить релешку только на холодильник и телевизор? или на какую технику еще лучше поставить?
Всё зависит от начинки, могут стоять слабые конденсаторы, резисторы, которые не выдержат и малейшего скачка напряжения. А так бы советовал такого рода релешку ставить на всё что практически постоянно работает, холодильник, телевизор, компьютер, газовый котёл, чтобы обезопасить от скачков благо время отключения от сети не более 2 мс.

#21 oKURWWA

oKURWWA
  • Новичок

• Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 26.08.2019 - 20:03

Просмотр сообщенияskvayer (26.08.2019 - 16:19) писал:

Просмотр сообщенияDraniz (26.08.2019 - 15:22) писал:

Всё зависит от начинки, могут стоять слабые конденсаторы, резисторы, которые не выдержат и малейшего скачка напряжения. А так бы советовал такого рода релешку ставить на всё что практически постоянно работает, холодильник, телевизор, компьютер, газовый котёл, чтобы обезопасить от скачков благо время отключения от сети не более 2 мс.
На ПК я бы наверное не сунул ее, в принципе БП у ПК спокойно переживает скачок напряжения, а вот котлы газовые и холодильники уже другое дело. Но на ПК все же лучше ИБП.

#22 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 281 сообщений

Отправлено 26.08.2019 - 20:37

Просмотр сообщенияskvayer (26.08.2019 - 16:19) писал:

...... чтобы обезопасить от скачков благо время отключения от сети не более 2 мс.
Время срабатывания защиты, сек ≤ 0,3

эту цифру я взял из обзора. Разница в 150 РАЗ, потому и не сдержался. Извините за придирку ))

#23 Draniz

Draniz
  • Новичок

• Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 27.08.2019 - 09:23

Цитата

Всё зависит от начинки, могут стоять слабые конденсаторы, резисторы, которые не выдержат и малейшего скачка напряжения
получается что бы понять надо реле или нет в целом, надо быть нехилым таким инженером электриком и соображать какие кондеры плохие а какие нет? а если нет, то не зачем ставить, в общем я что то не въезжаю в ход мыслей вообще

Цитата

Время срабатывания защиты, сек ≤ 0,3
угу, я тоже по началу удивился.

Цитата

принципе БП у ПК спокойно переживает скачок напряжения
я думал чтот скорее всего для ПК берут бесперебойники для того что бы инфа не терялась при отключении света а не для того что бы не горело ничего. В общем, какой лучше брать, тот что регулирует время включения  (RN-16D) или тот что не регулирует?

#24 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 281 сообщений

Отправлено 27.08.2019 - 11:02

Просмотр сообщенияDraniz (27.08.2019 - 09:23) писал:

Цитата

Всё зависит от начинки, могут стоять слабые конденсаторы, резисторы, которые не выдержат и малейшего скачка напряжения
получается что бы понять надо реле или нет в целом, надо быть нехилым таким инженером электриком и соображать какие кондеры плохие а какие нет? а если нет, то не зачем ставить, в общем я что то не въезжаю в ход мыслей вообще

идея - защитить дорогие чувствительные устройства от повышенного напряжения в бытовой сети.
Но не посредством преобразования неправильного напряжения в сети в правильное на выходе стабилизатора, а путём отключения. Идея имеет право на существование. Но! При цене на ИБП порядка 1150 рублей , справедливая цена на такие "предохранители" видится в районе 350-500 рублей.
Нужен-ли дисплей ? при цене ИБП с функцией программного мониторинга от 1500руб. - нет , не нужен.
Задержка включения вполне хорошо делается ручками.

Итог:забавная приблуда, основная ценность которой в новизне, прикольности и освоении бабла рекламщиками.

imho ? конечно )

#25 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 125 сообщений

Отправлено 10.09.2019 - 17:29

Просмотр сообщенияHappyBrain (27.08.2019 - 11:02) писал:

Задержка включения вполне хорошо делается ручками.

Итог:забавная приблуда, основная ценность которой в новизне, прикольности и освоении бабла рекламщиками.

imho ? конечно )
Если дисплей позволяет настроить отложенный старт достаточно вольно, то однозначно нужен. К примеру в Свен RN-15 есть только диоды и 3 возможных временных отрезка срабатывания отложенного старта: значит если вы подключаете через релехи 4 и более девайсов, минимум 2 из них будут стартовать одновременно, что создаст нагрузку на сеть. В тонконастраиваемом отложенном старте такой зависимости нет. Там хоть 10 девайсов можно разнести по времени включения.
В остальном скорее согласен, но какой ИБП вы можете купить за 1150 руб? Это будет пародия на ИБП.

#26 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 281 сообщений

Отправлено 10.09.2019 - 19:02

если очень сильно захотеть, то можно включить два и более РН15 каскадом ))
Но это очень на любителя ))

хорошо, пусто ИБП стоит дороже. Но зато при использовании ИБП : стабилизация напряжения+отсутствие вредных переходных процессов в БП

#27 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 125 сообщений

Отправлено 12.09.2019 - 08:50

Просмотр сообщенияHappyBrain (10.09.2019 - 19:02) писал:

хорошо, пусто ИБП стоит дороже. Но зато при использовании ИБП : стабилизация напряжения+отсутствие вредных переходных процессов в БП
Тогда бытовой стабилизатор будет в тему. Он менее громоздкий и нет расходника в виде батареи. По стоимости на то же количество розеток будет дешевле ИБП. Да и это вещь, изначально заточенная на стабилизацию напряжения))

В общем, как самостоятельное устройство девайс типа свен RN16D вы не воспринимаете?

#28 skvayer

skvayer
  • Новичок

• Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 13.09.2019 - 10:38

Просмотр сообщенияMarkoPolo (12.09.2019 - 08:50) писал:

В общем, как самостоятельное устройство девайс типа свен RN16D вы не воспринимаете?
Я бы только его и рассматривал по тем причинам что ты выше написал, так ещё и дешевле будет стоить. ИБП установишь в одном месте и что от него удлинители вести если холодильник на кухне, а комп в спальне, телик в зале. Проще взять такие такие устройства и установить их в розетки где требуется.

#29 Nahem

Nahem
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 13.09.2019 - 11:32

Просмотр сообщенияskvayer (13.09.2019 - 10:38) писал:

Проще взять такие такие устройства и установить их в розетки где требуется.
в таких случаях нужен стационарный сразу на всю входящую сеть, мобильная релешка для такого мало пригодна, вернее отлично подходит, но переплата будет огромная если нужно обезопасить несколько точек в разных комнатах.

брать ИБП чтобы защитить от скачков напряжение - вариант так себе. Когда будет обрыв нуля, ибп может не выдержать и сгореть (у меня так было). Поэтому однозначно релешка должна быть в цепи. Особенно если на съемной квартире или в командировке, где нормальную стационарную решешку не поставишь.

И при выборе пусть и чуть дороже, модель с дисплеем однозначно приоритетнее. Даже если редко настраивать, с дисплеем в разы удобнее, чем со светодиодиками. Разбежка по цене мизерная, зачем заниматься мазохизмом и пытаться что-то там на светодиодиках понять.

Сообщение отредактировал Nahem: 13.09.2019 - 11:34

#30 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 281 сообщений

Отправлено 13.09.2019 - 12:49

.....В общем, как самостоятельное устройство девайс типа свен .... вы не воспринимаете?
неа, не рассматриваю. И по причине того , например, что статистики по нему ноль. Помогает ? Спасает ? - пока не ясно. Мало-ли чего там производитель напел. Наверняка там в конце инструкции три абзаца мелким шрифтом ))

ИБП со стабилизацией + на входе ИБП сетевой фильтр с предохранителем.
Да честно сказать, давно уже ничего не горело :armata_PDT_14:

-----------------

Тогда бытовой стабилизатор будет в тему. .... Да и это вещь, изначально заточенная на стабилизацию напряжения))
Да. Не нужно выдумывать там , где всё давно придумано и давно опробовано  ))

Просмотр сообщенияNahem (13.09.2019 - 11:32) писал:

..... Особенно если на съемной квартире или в командировке,

В цивилизованных странах командировочному покупают новый ноутбук , а с гостиницы/сьёмной квартиры через суд выцарапывают денег. А то кой хрен содержать в штате бесполезных юристов )
Но для этого нужна доказательная база. И обсуждаемое устройство для этого не подходит ибо лог не ведёт. А вот правильный ИБП - ведёт лог на ноуте .

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей