Перейти к содержимому

- - - - -

Книги о вампирах.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Сольвейг

Сольвейг
  • Пользователь

• Пользователь
  • 264 сообщений
  • Интересы:Музыка, литература(в основном фэнтези), люблю бродить по красивым местам с фотоаппаратом и парой флэшек:), а вообще - все меняется.

Отправлено 03.12.2005 - 22:46

Читала: Лорел Гамильтон, сериал об Аните Блэйк(начало хорошее, а дальше... :) ); Варни-вампир(это вообще писалось в 19 веке для периодической прессы); ждут своей очереди вампирские хроники Энн Райс. Ах да, еще ведь и вампирский милый народец Ольги Громыко есть :) .

#2 fror

fror
  • Пользователь

• Пользователь
  • 124 сообщений
  • Интересы:Когда-то книги,Матыга, металл=)), а сейчас времени только на работу хватает<br />

Отправлено 04.12.2005 - 12:12

Почитай книгу П.Н. Элрода "Я, Страд. Мемуары вампира". Это из вселенной Равенлофт, мне очень понравилось, только я ее в книжном варианте не видел, только в сети.

#3 -=DARK=-

-=DARK=-
  • Двигает идею

• Power User
  • 3 703 сообщений
  • Интересы:Профессионал по игранию на НЕРВАХ

Отправлено 05.12.2005 - 03:34

А что прикольно? А то я кроме фентези не читаю ничего!

#4 fror

fror
  • Пользователь

• Пользователь
  • 124 сообщений
  • Интересы:Когда-то книги,Матыга, металл=)), а сейчас времени только на работу хватает<br />

Отправлено 05.12.2005 - 06:19

-=DARK=-,
Это и есть фентези, тока темное, а Равенлофт - это один из игровых миров AD&D, как Forgotten Realms например или Кринн

#5 Сергиус

Сергиус
  • Пользователь

• Пользователь
  • 137 сообщений

Отправлено 05.12.2005 - 20:57

Читайте классику девушка Б.Стокер "Граф Дракула", барон Олшеври "Вампиры". Ну а из сравнительно новых С.Кинг "Судьба Иерусалима" и Роберт МакКамон "Они жаждут"(Вампиры Лос-Анджелоса), вторая пожалуй круче всех что написано на эту тему. Есть еще такая книга "Империя вампиров", но она написана в жанре альтернативной истории. Кроме того тема вампиров проходит через весь сериал В.Панова "Тайный город", особенно этому посвящено две последних книги.

#6 Сольвейг

Сольвейг
  • Пользователь

• Пользователь
  • 264 сообщений
  • Интересы:Музыка, литература(в основном фэнтези), люблю бродить по красивым местам с фотоаппаратом и парой флэшек:), а вообще - все меняется.

Отправлено 06.12.2005 - 21:40

Сергиус (Понедельник, 5 Декабря 2005, 20:57) писал:

Читайте классику девушка Б.Стокер "Граф Дракула", барон Олшеври "Вампиры". Ну а из сравнительно новых С.Кинг "Судьба Иерусалима" и Роберт МакКамон "Они жаждут"(Вампиры Лос-Анджелоса), вторая пожалуй круче всех что написано на эту тему. Есть еще такая книга "Империя вампиров", но она написана в жанре альтернативной истории. Кроме того тема вампиров проходит через весь сериал В.Панова "Тайный город", особенно этому посвящено две последних книги.

<{POST_SNAPBACK}>

Насчет Стокера давно думаю, вопрос в катастрофической нехватке времени. А Олшеври мне что-то не попадался. Кинг-не люблю. Маккаммон - а это очень страшно? Те книго, которые я читала не являются ужастиками (так, чтобы в темную комнату войти было страшновато :) ). А Панов отпадает по причине сериальности.

#7 estet

estet
  • Умник

• Power User
  • 1 692 сообщений

Отправлено 06.12.2005 - 22:04

А как же Бреим Стокер, основоположник этого жанра? :)  особенно известна его книга "Дракула" :)

#8 Сольвейг

Сольвейг
  • Пользователь

• Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 08.12.2005 - 21:31

estet, имеет смысл прочесть мое предыдущее сообщение. Оно прямо над твоим. :)

#9 Pro

Pro
  • Новичок

• Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 14.12.2005 - 12:17

Б.Стокера палюбому прочитай. не огорчишься =) У Энн Райс читал тока "интервью", лежит книга про Армана.. но пока до нее руки не доходят. А Панова почитать советую.. своеобразный взягляд на историю вампиров.. И чем плоха "сериальность"?) наоборот надолго хватит

#10 Йеннифэр

Йеннифэр
  • Новичок

• Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 18.12.2005 - 21:34

Pro, некоторые писатели имеют свойство исписываться... (Панова не читала, к нему может и не относится)

А вообще очень весёлая книжечка про вампиров (и оччень своеобразная) - "Вкус вампира" Белянина.
Олшеври - интересно, но не кажддому понравится. тиль письма весьма своеобразный, некоторым может показаться, что читается тяжело. А ещё, когда читаешь его произведения, стоит в них вдумываться. Так что легкой литераторой чтоб мозги отдохнули это дело не назовешь  :)

#11 WestLD

WestLD
  • Пользователь

• Пользователь
  • 171 сообщений
  • Интересы:Anime~Comps~Internet~Fantasy|FR, DL|~Games|RPG, 3D-Shooters|~Girls...

Отправлено 21.12.2005 - 16:18

У Асприна в Мифах есть целая книга, связанная с Вампырами :)

#12 Бастет

Бастет
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 21.12.2005 - 17:32

А кто-нибудь читал "Историка" Э.Костовой?

#13 Сольвейг

Сольвейг
  • Пользователь

• Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 21.12.2005 - 22:15

Нет, пока.

Кстати, вампиры и у Лукьяненко в Дозорах есть.

#14 chert0vka

chert0vka
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 211 сообщений

Отправлено 24.12.2005 - 11:01

Б. Стокер - "Дракула" это классика... А классику знать, как говориться, нужно :)  Я люблю просто из инета скачивать рассказы про вампиров. И не очень многа , и не очень нудно. Захватывают некоторые... Ничем не хуже больших произведений.

#15 ZAHAR

ZAHAR
  • Инквизитор

• Динозавр Форума
  • 397 сообщений
  • Интересы:Костры и Экзорцизм подплечные дела :)

Отправлено 24.12.2005 - 13:27

Вот на мой скромнеший взгляд, два самых достойных произведений про вампиров.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  lauder.rar   436,27К   304 Количество загрузок:

#16 Сольвейг

Сольвейг
  • Пользователь

• Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 24.12.2005 - 18:46

А можно поподробнее об этих произведениях и авторе? Я немножко почитала, очень напоминает игру Heroes of might & magic.

#17 Йеннифэр

Йеннифэр
  • Новичок

• Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 24.12.2005 - 22:33

ZAHAR, благодарю за то, что выкладываешь. А то многие говорят "почитай", а ты это потом ищи где хочешь  :)

#18 ZAHAR

ZAHAR
  • Инквизитор

• Динозавр Форума
  • 397 сообщений

Отправлено 25.12.2005 - 12:48

Сольвейг (Суббота, 24 Декабря 2005, 18:46) писал:

Очень напоминает игру Heroes of might & magic.

<{POST_SNAPBACK}>

Может быть напоминает, но всё это неповторимая атмосфера неповторимого мира и не имеет никакого отношения к героям меча и магии. Первая книга это вышеупомянутое произведение
П.Н. Элрода. Я Страд. и вторя книга это произведение Дж. Лаудера. называющиеся "Рыцарь Чёрной Розы" альтернативное продолжение где участвует всеми горячо и любимый ( Главный герой первого произведения) вампир Страд Фон Зарович  :)

Йеннифэр (Суббота, 24 Декабря 2005, 22:33) писал:

ZAHAR, благодарю за то, что выкладываешь.

<{POST_SNAPBACK}>

Не стоит благодарностей скоро выложу ещё одни труд.

#19 dronn

dronn
  • Пользователь

• Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 10.01.2006 - 13:15

к разговору о вампирах- почитайте А.К.Толстого-"Уырь" и "Семья Вурдалаков" особенно первое рекомендую

#20 Kugai

Kugai
  • Texhnoлизирован

• Пользователь
  • 792 сообщений

Отправлено 10.01.2006 - 14:10

http://www.nosferatu.ru - очень много книг

Вот здесь в конце, есть отличный (за слово ручаюсь) анализ вампиров - "Введение в структурную вампирологию"

А больше всего мое воображение взбудоражило "Краткое введение в мир Vampire The Masquerade"
Классно продумано. Психологично. Рационально. И главное, присутсвие Джованни и касты Лидеров. Другими словами, можно отыгрывать даже глубоко политические модули и отмазываться Mental Domination от всех разведструктур и ментов! Вечный поклонник, хоть и не играю.

#21 ZAHAR

ZAHAR
  • Инквизитор

• Динозавр Форума
  • 397 сообщений

Отправлено 11.01.2006 - 15:21

dronn (Вторник, 10 Января 2006, 13:15) писал:

к разговору о вампирах- почитайте А.К.Толстого-"Упырь" и "Семья вурдалаков" особенно первое рекомендую

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати между прочем "Упырь" давным давно экранизирован и кстати очень забавно.
Я не могу себе простить того что забыл упомянуть эти произведения dronn молодец что напомнил.
Но мне больще понравилась "Семья вурдалаков" она сочнее и красочнее осбоенно о том как дед возвращаеться домой.

#22 Gently

Gently
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 68 сообщений
  • Интересы:кому интересно-расскажу...

Отправлено 11.01.2006 - 16:03

Энн Райс-супер! всем советую! атмосфера передается идеально! все,что есть у нее про вампиров-гЭниальнО!!!
ну а "Граф Дракула"-классика,что уж там говорить.
у Лукьяненко-вампиры...в общем,у него свое видение. )

на мой взгляд-Райс-лучшее,что есть о вампирах.

#23 Kugai

Kugai
  • Texhnoлизирован

• Пользователь
  • 792 сообщений

Отправлено 11.01.2006 - 17:36

Gently (Среда, 11 Января 2006, 16:03) писал:

на мой взгляд-Райс-лучшее,что есть о вампирах.

Введение в структурную вампирологию
Часть Четвертая. Эволюция образа вампира в литературе и РПГ или о том, как складывался тот вампир, которого мы знаем:

---------------
... вернемся к литературе. В середине 1970-х годов вампирская тема как бы пережила своеобразный ренессанс, заключающийся в попытке переосмыслить образ вампира и уйти от комиксового образа "любовничка с зубами"

Во многом это произошло благодаря книгам Энн Райс, первая книга которой, "Интервью с вампиром" вышла в 1976 и была экранизирована в 1994, хотя в этот период были написаны и другие, не менее известные на Западе произведения - " Гостиница Трансильвания " Квинна Ярбро (1978), "Дракула (запись Дракулы)" Фреда Саберхагена, где Влад Тепеш показан более как герой, нежели как злодей, или "Салимов Удел " Стивена Кинга. Тем не менее решающий вклад внесла, конечно, Райс, автор достаточного количества романов как о вампирах, так и на другие "готические" темы. Ее главный герой, Лестат Лайонкур, является анти-героем, непохожим на более раннего вампира.

Как рассказывала она в одном из интервью, свой роман она писала в тяжелой депрессии, вложив туда очень много личных переживаний. Например, девочка-вампир - в действительности ее раноумерший ребенок, Лестат - то, кем она бы хотела быть, а Луи - тот кто она есть. Именно потому в дальнейших хрониках, вышедших со значительным интервалом ("Вампир Лестат" выходит в свет только в 1985) получилось много непоследовательного- например, превращение Лестата, который вначале был примером прекрасного зла, в чистого и хорошего, кормящегося только злыми.

---------------

С точки зрения концепта образа вампира авторы Маскарада во многом отталкивались от Райс - оттуда была взята и идея сообщества, и уходящая в библейские времена история, предполагающая наличие Древнейших, и происхождение вампиров как следствие изначального проклятия (точнее - наложенной кары), и усложненный процесс создания вампиром своего потомка, включающий обмен кровью [ака становление]. Глобализация вампиров сыграла, правда, с ними злую шутку - локального по сути монстра пришлось распространять и в пространстве, и во времени - в вампиры записали даже Ганнибала и Елену Троянскую. [и даже бабу ягу... комедия ))) ]

В связи с этим вампир окончательно осовременился и перестал по умолчанию реагировать на большинство фольклорных раздражителей (серебро, крест, чеснок), хотя гибкая механика системы позволяет создать вариант, приближенный к тому или иному классическому типу.

Создатели Маскарада озадачились и попыткой разобраться в ксенопсихологии вампира, хотя и там многое было связано именно с тем, что за вампиров будут играть. Именно этим, как мне кажется, объясняется система кланов, отражающих не столько различные подтипы вампиров по фольклору или поведению (как в ВарХаммере), сколько типы восприятия вампира или 7 социальных ролей, в которые идеально вписывались бы основные разновидности потенциальных игроков. Разделение вампиров по психотипу того, кто будет ими играть. [вечный кайф ))))]

---------------

Энн - классик, но она не последнее хорошее звено In the saga of the vampyr's. Я больше склоняюсь к справочной литературе, чем к художественной ))))

#24 Вольха

Вольха
  • Читательница

• Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 22.01.2006 - 18:46

Читала А.Белянина "Вкус вампира";
Энн Райс "Интервью с вампиром";а еще этих зубастеньких много в книгах Ольги Громыко,но там они уж очень очаровательные! :)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  av12.jpg   117,94К   112 Количество загрузок:

#25 estet

estet
  • Умник

• Power User
  • 1 692 сообщений

Отправлено 23.03.2006 - 00:21

Вот это действительно КНИГА!..Такое, чтоб действительно увлечся, я давненько не читал...
Я испытываю слабость к жанру Английский Готический Роман...Осилил книгу за три дня! Почти не спал, так было интересно!..Такие книги меняют взгляд на мир, и я точно знал после прочтения книги, что "я" - это уже далеко не "вчерашний я"...
Вот именно для такого и существуют книги...
Можно много описывать книгу, но не одно описание, даже очень точное, не даст окунуться в эту атмосферу...
Вобщем, прочитайте,кто еще не читал, очень рекомендую!.. а кто прочитал: "НУ КАК ВАМ!?" :)

#26 Alchemist

Alchemist
  • Пользователь

• Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 25.11.2006 - 18:18

Хочу поделиться маленьким рассказом - "Пятнадцать Раскашенных Карт Из Колоды Вампира" Нила Геймана.
Прикрепленный файл  15_____.doc   48К   198 Количество загрузок:
P.S. Кто читал его произведения, поделитесь впечатлениями!

#27 Joshua5

Joshua5
  • Paranoid Android

• Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 09.01.2007 - 18:05

Стокер - классика, хотя и занудная. Ещё из классики очень рекомендую Ричарда Матесон "Я - легенда", ну и конечно Кинга "Салимов удел".

#28 Ferdinand

Ferdinand
  • Пользователь

• Пользователь
  • 278 сообщений
  • Интересы:Покраска миниатюр,<br />Warhammer 40000,<br />Берсеркер.

Отправлено 10.01.2007 - 15:14

О вампирах читал только "Путь Проклятых" Генри Лайона Олди очень интересно и необычно вот только на компе у меня её нет так бы выложил :)

#29 Joshua5

Joshua5
  • Paranoid Android

• Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 10.01.2007 - 15:56

Ferdinand, есть же Фензин :)
http://fenzin.org/book/9706

#30 Genya

Genya
  • Новичок

• Новичок
  • 4 сообщений

Отправлено 23.04.2007 - 08:38

Читала книги о вампире только две Кош "Еслиб я был вампир" и " Вечеринка в стиле вамп." Интересно есть смешные вещи, а самое главное говорится о толи вампире толи нет. Первую книгу прочитала всю, а вторую :) только меньше половины. Кстати вторая книга продолжие первой.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей