Перейти к содержимому

- - - - -

Пределы самообороны при нападении собаки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Дарина

Дарина
  • Inaccessible device is accessible, but solely for me.

• Пользователь
  • 253 сообщений

Отправлено 08.06.2009 - 14:19

Здравствуйте.
У нас на дачах есть нерадивые хозяева. Я уж не знаю как они воспитывают своих собак, но те регулярно нападают на людей. Причем в последний раз хозяин даже подначивал собаку мотивируя это тем что они не могут найти на нее ошейник (собака маленькая) и если она меня укусит, то я ей этот ошейник найду.
Собственно вопрос - если при следующем нападении - лай, агрессивное поведение со стороны собаки я причиню ей вред или убью. Чем мне это может грозить?

Я понимаю, что некоторым, наверное, тяжело такое слышать, но я очень боюсь собак (я понимаю, что этого делать нельзя, но ничего не могу с собой поделать), а эти собаки постоянно агрессивно себя ведут и порой приходится убегать что бы не быть покусанной.
Разговоры с хозяевами результатов не приносят.
Может вы подскажете куда можно обратиться.

Речь идет о московской области. Выгул собак происходит без поводков и намордников. Собаки вольно разгуливают по территории садоводческого товарищества. Так что теперь хоть из дома не выходи.

Посоветуйте что нибудь.

PS. Отпугиватель соответственно приобрету, но хотелось бы знать именно юридические тонкости этого вопроса.

#2 Ytm

Ytm
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 505 сообщений

Отправлено 08.06.2009 - 17:54

Ну в таком случае если она тебя укусит - можеш грохнуть, если не укусит, а просто лаять будет то если грохнеш тебе статью за... точно не помню, в общем не стоит.

Я бы посоветовал купить электрошокер хороший. Если даже ультразвука не испугается, то после контакта с этим чудо-устройством она будет дрыгаться еще неделю... все равно без свидетелей не желательно этим заниматься.
Короче говоря в большинстве случаев прав будет хозяин. На счет намордника... блин, уже не помню... а инета нет поглядеть...

Сообщение отредактировал Ytm: 08.06.2009 - 17:55

#3 Zmeevic

Zmeevic
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 153 сообщений

Отправлено 08.06.2009 - 19:15

Просмотр сообщенияДарина (8 Июня 2009, 15:19) писал:

Здравствуйте.
У нас на дачах есть нерадивые хозяева. Я уж не знаю как они воспитывают своих собак, но те регулярно нападают на людей. Причем в последний раз хозяин даже подначивал собаку мотивируя это тем что они не могут найти на нее ошейник (собака маленькая) и если она меня укусит, то я ей этот ошейник найду.
Собственно вопрос - если при следующем нападении - лай, агрессивное поведение со стороны собаки я причиню ей вред или убью. Чем мне это может грозить?

Я понимаю, что некоторым, наверное, тяжело такое слышать, но я очень боюсь собак (я понимаю, что этого делать нельзя, но ничего не могу с собой поделать), а эти собаки постоянно агрессивно себя ведут и порой приходится убегать что бы не быть покусанной.
Разговоры с хозяевами результатов не приносят.
Может вы подскажете куда можно обратиться.

Речь идет о московской области. Выгул собак происходит без поводков и намордников. Собаки вольно разгуливают по территории садоводческого товарищества. Так что теперь хоть из дома не выходи.

Посоветуйте что нибудь.

PS. Отпугиватель соответственно приобрету, но хотелось бы знать именно юридические тонкости этого вопроса.

1. Было ли хоть одно заявление участковому? Хозяева ОБЯЗАНЫ надевать намордник и про то, что не налезают - это отмазки! Пишите заявление в милицию об агрессивном поведении собак и нежелании хозяев обеспечивать безопасность и с вас взятки гладки. Вы имеете право в след. раз делать с собакой все что угодно и вам еще и платить за моральный ущерб будут!
2. Есть ли у собаки ветеринарный паспорт с печатями вет. клиники?
Если нет - это не собака, а источник инфекции - можно смело звонить в отлов собак...
3. Отпугиватель, газовый пистолет, электрошокер слабо действуют на больших собак...а в мелкую еще надо попасть!

#4 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 399 сообщений

Отправлено 08.06.2009 - 21:28

Просмотр сообщенияДарина (8 Июня 2009, 15:19) писал:

Здравствуйте.
... Так что теперь хоть из дома не выходи.
Посоветуйте что нибудь.
Здравствуйте!
Заметно , что в Вас говорят эмоции!  :D Ну что-ж , наверное для этого есть основания .
Для отпугивания собак лучше всего купить перцовый баллончик (имхо). Им , кстати , надо научиться прользоваться. А вообще - не бойтесь никаких собак ! Это собаки должны Вас бояться Уверенность и ещё раз уверенность и ни тени страха! Собаки ВСЕ очень   хорошо это чуствуют и стремаются! Собака-ж по определению человека боится.
Если Вы будете защищаться , то НИЧЕГО Вам не будет . Да Вы сперва попадите по ней ! это-ж собака ! она шустрая !  :) . Может Вы каратистка крутая ? Проще (имхо) хозяина побить пристыдить.
А где , если не секрет , дача ? (Мир тесен  :D )
И ещё . Если вы будете просто махать на собаку руками или ногами , то Вы самую добродушную собаку доведёте до иступления ! Не машИте просто так , а то она видит , что машут , а толку никакого - только смелеет от этого. Выждите момент и пшик !  :)  
Но постарайтесь без этого ! Собаки , они такие милые ! А ещё лучше - заведите себе немецкую овчарку!!!  :P кобеля !  :P  он эту маленькую собачку при Вас того ... отлюбит!  :P Только помните - большая собака - это огромная , нет , ОГРОМНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

Сообщение отредактировал HappyBrain: 08.06.2009 - 21:30

#5 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 13 666 сообщений
  • Интересы:Люблю читать книги , смотреть фильмы жанр-Фантастика, приключения.Запоминаю понравившееся.

Отправлено 08.06.2009 - 21:58

1. Балон перцовый
2. Пистолет ОСА ПБ-4-1МЛ
Изображение
3.телескопическая  дубинка > читай <

#6 Дарина

Дарина

• Пользователь
  • 253 сообщений

Отправлено 09.06.2009 - 07:44

Цитата

Для отпугивания собак лучше всего купить перцовый баллончик (имхо). Им , кстати , надо научиться прользоваться.
баллончик есть, но не всегда возможно им воспользоваться. Попадешь с подветренной стороны - повезло, а если наоборот....

Цитата

А вообще - не бойтесь никаких собак ! Это собаки должны Вас бояться Уверенность и ещё раз уверенность и ни тени страха! Собаки ВСЕ очень   хорошо это чуствуют и стремаются! Собака-ж по определению человека боится.
Поверьте, я все это знаю, но есть моменты, которые мы не можем регулировать. Вот девушки часто боятся мышей, крыс и т.д.  Я учусь не бояться собак но это процесс не одного дня. :P

Цитата

Проще (имхо) хозяина побить пристыдить.
Пристыдить пробовала, а ему все равно, он продолжает издеваться, шутить и как бы в шутку подтравливать собаку.
Побить.... Наверное стоит, вот только мне это точно не по силам. У нас с ним разные весовые категории.

Цитата

А где , если не секрет , дача ? (Мир тесен  :P )

Ступинский район

Цитата

Но постарайтесь без этого ! Собаки , они такие милые ! А ещё лучше - заведите себе немецкую овчарку!!!  :) кобеля !  :)  он эту маленькую собачку при Вас того ... отлюбит!  :P Только помните - большая собака - это огромная , нет , ОГРОМНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
Я бы с радостью завела себе собаку, но увы у любимого аллергия на шерсть...

Цитата

1. Было ли хоть одно заявление участковому? Хозяева ОБЯЗАНЫ надевать намордник и про то, что не налезают - это отмазки! Пишите заявление в милицию об агрессивном поведении собак и нежелании хозяев обеспечивать безопасность и с вас взятки гладки. Вы имеете право в след. раз делать с собакой все что угодно и вам еще и платить за моральный ущерб будут!
2. Есть ли у собаки ветеринарный паспорт с печатями вет. клиники?
Если нет - это не собака, а источник инфекции - можно смело звонить в отлов собак...
3. Отпугиватель, газовый пистолет, электрошокер слабо действуют на больших собак...а в мелкую еще надо попасть!

Спасибо за советы. Все узнаю, заявление участковому напишу.

#7 NIKNIK

NIKNIK
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 659 сообщений

Отправлено 24.06.2009 - 07:22

На территории садового товарищества, разговорами с нерадивыи хозяевами должен заниматься председатель.
Бояться собак нельзя.
Не знаю где вы будете искать участкового на сад. уч.
Да с идиотами тяжело. Найти мужика соответствующей весовой категории, чтобы он разъяснил весельчаку с собакой, - что не дай Бог, что случится, ты и твоя собака всю жизнь будете работать на аптеку.
Я не знаю, что у него за собака, но можно пригласить на день - другой товарища с булем или чем-нибудь подобным и предупредить, что моя собака тоже любит погулять без поводка, если у него не буль и хоть чуть мозгов осталось, то должен понять.
А всё же начать с председателя.
Нет пределов самообороны при защите от собак. Хоть убивайте её.

#8 Дарина

Дарина

• Пользователь
  • 253 сообщений

Отправлено 24.06.2009 - 15:26

Просмотр сообщенияNIKNIK (24 Июня 2009, 8:22) писал:

На территории садового товарищества, разговорами с нерадивыи хозяевами должен заниматься председатель.
Бояться собак нельзя.
Не знаю где вы будете искать участкового на сад. уч.
Да с идиотами тяжело. Найти мужика соответствующей весовой категории, чтобы он разъяснил весельчаку с собакой, - что не дай Бог, что случится, ты и твоя собака всю жизнь будете работать на аптеку.
Я не знаю, что у него за собака, но можно пригласить на день - другой товарища с булем или чем-нибудь подобным и предупредить, что моя собака тоже любит погулять без поводка, если у него не буль и хоть чуть мозгов осталось, то должен понять.
А всё же начать с председателя.
Нет пределов самообороны при защите от собак. Хоть убивайте её.

Просто я несколько раз натыкалась на статьи о том что людей привлекали к административной ответственности при жестоком обращении.
Хозяин у собаки с ниточкой от уха до уха (что бы не отвалились), с ним опасно связываться иначе как административно.
Нет, собака не буль, а мелкая шавка.
Я знаю, что собак бояться нельзя, и стараюсь с этим бороться, но пока не особо получается.
В выходные поговорю с председателем.
Огромное спасибо за советы!

#9 Хель

Хель
  • L'enfant terrible

• Пользователь
  • 1 657 сообщений
  • Интересы:музыка, старое кино, посиделки с друзьями, кофе, сферы влияния

Отправлено 24.06.2009 - 15:26

Да, это может быть проблемой. Другой пример: я живу в Ясенево и как-то вечером мы пошли с мамой прогуляться. В кои-то веки решили уделать друг другу время и поговорить) Когда мы проходили на Вильнюсской улице, за нами прицепилась группа каких-то бесхозных собак, штук 6-7. В начале они бежали сзади. Мы перешли дорогу на светофор - они за нами. Мы снова перешли - и они снова за нами. Причем часть уже бежала с боков, часть забежала вперед и перегораживала дорогу. Мы шли медленно, говорили тихо, лишь бы их никак не спровоцировать. В итоге мы с таким эскортом протопали около километра. Дело было в начале весны, в 10-м часу вечера, народу немного и нас спасло только то, что мы зашли в метро и прошли платформой. Мама на следующий день звонила в какую-то службу, которая этими собаками занимается. И мне совершенно все равно, что с этими собаками сделали бы. Хочется ходить по улице спокойно.

#10 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 399 сообщений

Отправлено 29.06.2009 - 22:36

Просмотр сообщенияHappyBrain (8 Июня 2009, 21:28) писал:

.... А вообще - не бойтесь никаких собак ! Это собаки должны Вас бояться Уверенность и ещё раз уверенность и ни тени страха! Собаки ВСЕ очень   хорошо это чуствуют и стремаются! Собака-ж по определению человека боится.
...Но постарайтесь без этого ! Собаки , они такие милые ! ...
Пипец ! После всего того , что я тут написал ... меня вчера укусила собака . Не бродячая ,  домашняя. Коплю деньги - хочу собачку выкупить , и тогда  :) !!! (шучу , конечно). Не стал к собакам хуже относиться , по-прежнему нравятся УМНЫЕ собаки. Жаль у меня нет , думаю , что моя собака меня-бы защитила. (Честно сказать , укусила хоть и до крови , но как-то не больно.)
Говорят , есть хороший рецепт - носить медвежий коготь . При обострении ситуации - достать . Собачка чует запах медведя и писосется/какется на бегу.

Сообщение отредактировал HappyBrain: 29.06.2009 - 22:42

#11 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 13 666 сообщений
  • Интересы:Люблю читать книги , смотреть фильмы жанр-Фантастика, приключения.Запоминаю понравившееся.

Отправлено 01.07.2009 - 12:22

Просмотр сообщенияHappyBrain (29 Июня 2009, 23:36) писал:

.....
Говорят , есть хороший рецепт - носить медвежий коготь . При обострении ситуации - достать . Собачка чует запах медведя и писосется/какется на бегу.
Ну тогда подойдёт любой предмет :) (гм..) от любой здоровой зверюги. :)

#12 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 399 сообщений

Отправлено 04.07.2009 - 00:47

Просмотр сообщенияSTARGATE SG-1 (1 Июля 2009, 13:22) писал:

Ну тогда подойдёт любой предмет :) (гм..) от любой здоровой зверюги. :)
Срочна ! Кто-нить , кто повстречает медведицу ! Оторвите от медведицы ЛЮБУЮ часть для меня, лапу там или хвост. Зубов пяток можете вырвать у неё . Гениталии не предлагать! (можно на медведя напороться , унюхает и может секас сотворить со счастливым обладателем гениталии.)  :P  Не , правда , кто что скажет про это ? - это миф ?

#13 sachaff

sachaff
  • Мыслитель

• Power User
  • 2 273 сообщений

Отправлено 04.07.2009 - 09:10

в 5 сообщ дельная картинка преведена.
в лоб если попасть - точно обкакется. заодно можно и в хозяина. для профилактики.

#14 TamoGavK

TamoGavK
  • Вот так и живем в нашем Царстве-Государстве

• Динозавр Форума
  • 2 265 сообщений

Отправлено 04.07.2009 - 13:39

1. есть свистки специальные для отпугивания собак
2. можно купить балончик, если брызгать на улице, не думаю что ветер сильно повлияет на вас, если направить струю прямо в морду собаке.
3. купить пневматику, духовую (с пружиной) и пульки попроще - можно будет по собачке стрелять - ей не приятно и больно, а хозяин даже не просечет. (разрешений на такое оружие не надо, в любом магазине спорт инвентаря обычно можно найти). Например такой http://www.playoff.ru/item/id4235/
4. хм... может колбаска с отравой ?   это уже на крайний случай....

Сообщение отредактировал TamoGavK: 04.07.2009 - 13:40

#15 Antosha

Antosha
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 033 сообщений

Отправлено 04.07.2009 - 13:55

наскоко я понял, речь идет о какой то дворняге,а дворняги все безобидны и могут токо тявкать. а хозяин наверно просто шутит и максимум что его псина сделает это просто поиграет с вами. девушка что же будет если вам на пути встретится здаровенная псина? надо собрать всю волю в кулак и просто подыграть хозяину и поиграть с собачкой,бросить палочку ей или мячик. хозяин поймет что вы не боитесь   и перестанет шутить так,а так он видит что вам страшно и его это заводит наверняка  :)

#16 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 13 666 сообщений

Отправлено 05.07.2009 - 13:59

Просмотр сообщенияsachaff (4 Июля 2009, 10:10) писал:

в 5 сообщ дельная картинка преведена.
в лоб если попасть - точно обкакется. заодно можно и в хозяина. для профилактики.
- :D

Просмотр сообщенияTamoGavK (4 Июля 2009, 14:39) писал:

1. есть свистки специальные для отпугивания собак- :)
2. можно купить балончик, если брызгать на улице, не думаю что ветер сильно повлияет на вас, если направить струю прямо в морду собаке. :P
3. купить пневматику, духовую (с пружиной) и пульки попроще - можно будет по собачке стрелять - ей не приятно и больно, а хозяин даже не просечет. (разрешений на такое оружие не надо, в любом магазине спорт инвентаря обычно можно найти). Например такой см тут :P :)  
4. хм... может колбаска с отравой ? это уже на крайний случай.... :P
-Хоть сам то пробовал по псине стрелять из ..того что сам рекомендуеш?

#17 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 13 666 сообщений

Отправлено 01.03.2011 - 23:19

Бродячие собаки загрызли омскую школьницу
21.02.2011   16:24
vesti.ru

Цитата

10-летнюю девочку в Омске по дороге из школы домой растерзали бродячие собаки. На теле ребенка обнаружены многочисленные рваные раны и другие повреждения. Школьница скончалась от полученных травм на месте происшествия. По этому факту Следственным комитетом России проводится доследственная проверка
-печально.
печально и то что тупым гринписовцам  НЕ докажиш что бродячих собак надо-уничтожать.

#18 ErInsane

ErInsane
  • Добрый модератор

• Power User
  • 71 сообщений

Отправлено 04.03.2011 - 22:58

/images/css_img_mod.gifПредупреждение от модератора ErInsane
Во-первых, не нужно оскорблять: представители Гринписа умные и образованные люди, и разумное в их словах безусловно есть.
Во вторых, каждый человек имеет право на свое мнение. И давайте это уважать. Обсуждаем корректно вопрос.  

Мое мнение: вопрос сложный.
Однозначно против уничтожения животных. В Америке, например, есть специальные приюты, которые финансируются государством. Люди, желающие получить из такого приюта животное, покупают его, причем за немалые деньги. И почитают за счастье возможность помочь бедному животному. И в итоге там нет бродячих собак.
Почему нельзя у нас организовать такие учреждения?
Что касается бездомных собак: изначально они не беруться из небытия-их выбрасывают люди. Причем делают это жестко и цинично.
Как минимум, нужно ввести ответственность для хозяев зв подобного рода нарушения.
Собак нужно лечить и пристраивать, а не усыплять.

Таково мое мнение.
Проблема очень глубокая.

#19 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 13 666 сообщений

Отправлено 28.06.2011 - 11:08

опасные собаки.
Скрытый текст

#20 джерри

джерри
  • Двигает идею

• Модератор
  • 3 865 сообщений

Отправлено 28.06.2011 - 15:12

бред во вложении, имхо. как минимум, американский бульдог, и классический буль к человеку очень дружелюбны. да и питбули и стаффы агрессивностью к человеку не отличаются. подавляющее большинство случаев их нападений - исковерканная воспитанием психика собаки. так-то да, можно и из человека вырастить морального урода. а те же американские бульдоги в принципе собаки неагрессивные, даже для боев непригодны. был случай нападения в Москве - так даже эксперты удивлялись, как сумели довести собаку до такого состояния. остальные породы я, например, просто не знаю - но судя по перечисленным ляпам не удивлюсь, если и там налажали. а использовать бойцовых для охраны - вообще нонсенс. отсюда и легенды о "кровожадных питбулях". эти собаки не имеют врожденной агрессивности к человеку, для них враг - другая собака. да и то обычно агрессивности не проявляют, если несколько поколений не выставлялись на бои и воспитанием не культивировалась агрессивность.
сами почитайте приведенный вами список. сколько собак там - охотники? сколько - бойцы? это все не по человеку... и даже как указано про филу бразилеро "недоверчива к посторонним, не любят, когда ее трогают" - так не нужно ее трогать  :) . крупная незнакомая собака - да, может быть недоверчива. это не значит, что она агрессивна. но приближение к себе с руками может воспринять, как атаку. вы же посторонних людей руками не трогаете  :) , так что от собаки хотите? не трогайте ее, и все нормально.

P.S. в Австралии (если не ошибаюсь) больше всего покусов от колли, они на западе в десятке самых опасных. а у нас их за собак не считают (в плане опасности).

Сообщение отредактировал джерри: 28.06.2011 - 15:14

#21 tarelka_supa

tarelka_supa
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 129 сообщений

Отправлено 29.06.2011 - 11:25

на форум призывается труд некоего  К.Тимошенко. "Эффективная защита от собаки"
читать всем. даже тем ,кто не планирует в ближайшее время научиться убивать собаку.

http://www.dogchaser.ru/article1.htm

особенно хороша вот эта цитата

Собаки - прекрасные телепаты. Они хорошо чувствуют ваше настроение и состояние, наличие адреналина в вашей крови. Но и адреналин бывает разный. Есть адреналин страха - Вы готовая жертва, Вы боитесь собаку, и вы уже готовы ей починиться. А есть адреналин победы, тот, что присутствует в крови победителя, тот, что дарит ощущения восторга

и вот эта

Следует учитывать, что натасканные собаки и собаки отдельных пород (бойцовые) приучены к боли и на болевой контроль взять их очень трудно. Поэтому следует выводить их из строя просто механически - не делать вид, что ломаешь лапу, а действительно ее ломать. Не давить коленом на ребра собаки, а прыгать всей своей массой. Ваша цель - УБИТЬ собаку, а не прогнать ее или "наказать". Она уже переступила порог дозволенного и должна быть уничтожена. По крайней мере, она не остановится и будет нападать даже на мертвого человека (она не знает, мертвый он или живой), поэтому вы действительно деретесь насмерть...

...вы должны быть морально сильнее собаки, чувствовать себя хозяином положения. Собаки это тоже чувствуют. Вашей идеологией должно быть "Я с тобой сделаю все, что хочу, а ты со мной только то, что я тебе позволю".

Сообщение отредактировал tarelka_supa: 29.06.2011 - 11:36

#22 джерри

джерри
  • Двигает идею

• Модератор
  • 3 865 сообщений

Отправлено 29.06.2011 - 12:26

так-то статья вполне нормальная, и рекомендации в целом правильные. единственное, с чем не согласен - что в некоторых ситуациях нужно самому начать первым, там у автора зарычать и пр. не нужно, имхо. велика вероятность спровоцировать конфликт, особенно со стаей (а вроде бы именно о ней речь). всегда, если можно, лучше разойтись миром. собака обычно не дура и в конфликте не заинтересована. если же это их территория - умный обойдет, ну а кто дурнее собаки...  :)

тут у меня чисто субъективно вызывает резкую неприязнь идея убивать животное в случае столкновения. я понимаю, что это необходимость - но подобные рекомендации хороши для очень вменяемых людей. ибо от них легко перейти к идее, что нужно атаковать собаку превентивно, на всякий случай, ну и так далее. как собачник могу только посоветовать чаще общаться с животными - это лучшая защита. и поведение станете понимать, и научитесь уважать животное, и не бояться - это главное.

Добавлено: 29.06.2011 - 13:29
в качестве альтернативы - моя старая статья на ту же тему

еще статья о самообороне от собак

Сообщение отредактировал джерри: 29.06.2011 - 12:28

#23 ЛедиКассандра

ЛедиКассандра
  • Изучает местность

• Доступ закрыт
  • 93 сообщений

Отправлено 06.07.2011 - 16:04

Однажды на меня налетела собака соседа, схватила за ногу, хорошо была зима и я была в ватных штанах. С тех пор стала просто ужасно бояться всех собак. Просто вот мимо проходит, а меня трясти начинает, а если гавкнет, то я в панике полной. Потом как-то улеглось, но для этого года два точно потребовалось

#24 Zola

Zola
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 13.10.2011 - 00:28

я считаю, если есть такая угроза можно и не стесняться...замочить агрессивную мелочь! пусть хозяин наперед думает, как людей терроризировать своей моськой!

#25 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 399 сообщений

Отправлено 13.10.2011 - 20:27

Просмотр сообщенияЛедиКассандра (06.07.2011 - 16:04) писал:

Однажды на меня налетела собака соседа, схватила за ногу, хорошо была зима и я была в ватных штанах. С тех пор стала просто ужасно бояться всех собак. Просто вот мимо проходит, а меня трясти начинает, а если гавкнет, то я в панике полной. Потом как-то улеглось, но для этого года два точно потребовалось
Просто так ? Совсем - совсем без малейшего повода или намёка ? Ни рукой не махнули , ни кромко крикнули ?  А может вс-же что-то было ?

Просмотр сообщенияZola (13.10.2011 - 00:28) писал:

я считаю, ... можно и не стесняться...замочить агрессивную мелочь!..
Какая-то Вы агрессивная ... :rolleyes:

#26 джерри

джерри
  • Двигает идею

• Модератор
  • 3 865 сообщений

Отправлено 13.10.2011 - 22:22

Просмотр сообщенияZola (13.10.2011 - 00:28) писал:

я считаю, если есть такая угроза можно и не стесняться...замочить агрессивную мелочь! пусть хозяин наперед думает, как людей терроризировать своей моськой!
хозяин может сначала голову оторвать, а после подумать. добрее нужно быть, спокойнее - люди и собаки к вам потянутся. собаки - точно.

Просмотр сообщенияHappyBrain (13.10.2011 - 20:27) писал:

Просто так ? Совсем - совсем без малейшего повода или намёка ? Ни рукой не махнули , ни кромко крикнули ?  А может вс-же что-то было ?
к сожалению бывает, приходится признать. не просто так, но данный конкретный индивид может действительно ничем не провоцировать животное. может оказаться похожим на обидчика одеждой или походкой. просто так ничего не бывает, но людям зачастую не хочется искать причину. с другой стороны и человека, на которого бросается собака, понять можно. но здесь все лечится умением обращаться с животными и избавлением от страха. когда человек не боится - он не склонен к излишней агрессии. укусили - дал пинка, грубо говоря. но не бегать за животным и не пытаться его затоптать. остановил агрессию и на этом успокоился. как-то так. а бросаться на животное - таки признак слабости.

#27 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 13 666 сообщений

Отправлено 25.05.2012 - 13:21

Астахов предложил приравнять собак к источнику повышенной опасности

news.mail

Цитата

МОСКВА, 25 мая — РИА Новости. Детский омбудсмен Павел Астахов считает, что служебных, бойцовских и охотничьих собак нужно приравнять к источнику повышенной опасности, и просит МВД провести рейды по выявлению нарушителей правил содержания и выгула собак.
Ранее столичный главк МВД РФ сообщил, что трехлетний ребенок был госпитализирован после нападения на него стаффордширского терьера, гулявшего без намордника. В отношении владельца собаки составлен административный протокол по пункту 7 статьи 5.1. Кодекса Москвы об административных правонарушениях (нарушение правил содержания домашних животных).
«Приравнять служебных, бойцовских, охотничьих собак к “Источнику повышенной опасности”. За него всегда повышенная ответственность хозяина. Презумпция виновности!», — написал Астахов в своем микроблоге.
Омбудсмен считает, что необходимо ввести уголовную ответственность для хозяина собаки, если потерпевший от нападения пса получил увечья средней тяжести и тяжелые.
«Штраф за выгул собаки без намордника должен быть приравнен (в среднем) по стоимости к цене самой собаки. Тогда владелец задумается», — добавил он.
Астахов сообщил, что обратился к главе МВД с просьбой провести специальные рейды по выявлению и привлечению к административной ответственности всех нарушителей правил содержания и выгула собак.

Считаете ли вы собак источником повышенной опасности?
да, безусловно  60%
зависит от хозяина собаки  20%
разве что некоторые породы  14%
нет, не считаю  6%
затрудняюсь ответить  0%
Всего проголосовало: 1438

-я за.

#28 джерри

джерри
  • Двигает идею

• Модератор
  • 3 865 сообщений

Отправлено 25.05.2012 - 15:21

так-то он прав. но тогда нужно обе стороны учитывать. спровоцировал нападение собаки - сам виноват, отвечай. спровоцировал твой ребенок (а это бывает, кто не в курсе) - отвечай. в общем, всегда нужно разбираться, в каждом конкретном случае. и да, я за ужесточение контроля за содержанием животных. поскольку в большинстве случаев в агрессивности животных виноваты хозяева. а очень часто сами "жертвы" провоцируют нападение. этого нельзя не учитывать.

#29 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 399 сообщений

Отправлено 25.05.2012 - 16:30

Просмотр сообщенияджерри (25.05.2012 - 15:21) писал:

так-то он прав. но тогда нужно обе стороны учитывать. спровоцировал нападение собаки - сам виноват, отвечай. спровоцировал твой ребенок (а это бывает, кто не в курсе) - отвечай. в общем, всегда нужно разбираться, в каждом конкретном случае. и да, я за ужесточение контроля за содержанием животных. поскольку в большинстве случаев в агрессивности животных виноваты хозяева. а очень часто сами "жертвы" провоцируют нападение. этого нельзя не учитывать.
Абсолютно этот А. не прав. Очередная хитрожопая св. хочет ещё более запутать и усложнить "типа законы" РФ. В условиях Рашки это создаст профит адвокатам , судьям , прочей околосудебной шушере. А человек с небольшим достатком не сможет нанять адвоката одного уровня с богатым нанимателем. В результате получаем финансово и/или администро зависимый беспредел. Он и сейчас имеет место быть. Но с усложнением законов , судебный лоходром станет жестче. (imho)
Слишком хитрый этот А.

На самом деле , всё можно сделать намного проще:  хозяин ответственен за телесные повреждения , причинённые собакой , если не докажет своей невиновности и/или факта провокации со стороны потерпевшего. Ответственность такая  , как если-бы повреждения нанёс сам хозяин. Вот и всё. И не надо никого никем признавать, изводить десятки тонн бумаги , миллионы народных денег и пр.

#30 джерри

джерри
  • Двигает идею

• Модератор
  • 3 865 сообщений

Отправлено 25.05.2012 - 16:52

ну или так

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей