Перейти к содержимому

Оу!? Древние!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Regul

Regul
  • Перфоратор.

• Пользователь
  • 867 сообщений

Отправлено 29.04.2007 - 09:09

Не раз поднимал эту тему в других топах, но мне кажется она достойна отдельного.

Древние <> глупые.

Человечеству за сто тыщ лет. Вся техносфера, которую мы имеем развилась за последнии 4 века, да и то на технологиях уходящих в глубокую древность. Есть повод предположить, что эти технологии могли быть успешно изобретены значительно ДО появления современной цивилизации. Эти и другие. Рудементарными остатками мощных технологий можно считать различные верования народов, типа магии (наличие, которой в мире уже оспаривается разве, что совсем тугими консерваторами), мифы о файерболах, лазерных мечах и летающих людях.

Хотелось бы услышать мнение уважаемых и скандалистов по этому поводу.

#2 downGRADE

downGRADE
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 092 сообщений

Отправлено 29.04.2007 - 19:27

Древние есть, но не тут...
Человек формировался под влиянием древних... разные религии тому свидетельство, это несколько вихрей из разных отражений - вселенных... самые сильные из них, вихри от Бога, Жизнь, Любовь, Разум... в таком порядке... есть вихри послабее, Мудрость, и Гармония. Это другие древние, помоложе.
У человечества своя мудрость, техносфера не самая сильная сторона людей.

#3 Древослав

Древослав
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 727 сообщений

Отправлено 02.05.2007 - 09:11

Были ли древние более "продвинуты" технически чем мы?
По мне, так не были. Но это не говорит о том, что предки были "тупыми": интеллект, воля к победе, смекалка и сила была явно на высоте.
А современный человек со своими машинами САМ может много меньше, чем древние люди.

#4 estet

estet
  • Умник

• Power User
  • 1 692 сообщений

Отправлено 05.05.2007 - 17:37

согласен с Древославом. Возможно, планета посещалась разумными существами до появления гоминид, но это нельзя убедительно подтвердить, ровно как и отрицать нельзя...

Но одно мы знаем точно - люди в прошлом были более развитыми духовно...
Современное человечество зашло в тупик.
Нас не учат в школе, в университете как развивать то, что называется душой, или развитие личных качеств.
Сегодня мы просто набиваем мозг не нужной, подчас, информацией.
Но человек это не только информация.
Информация - это полезный инструмент для познения и преобразования мира вокруг себя...
И мы еще не роботы.

#5 Alchemist

Alchemist
  • Пользователь

• Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 23.05.2007 - 23:26

Вот вспомнился один факт: в одной египетской гробнице была найдена небольшая фигурка человека с крыльями. Когда современные ученые произвели все измерения, то соотношение оказалось таким, будто они держат в руках модель суперсовременного истребителя. Вот и задумаешься, кто был умнее...

#6 morphin

morphin
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 11.07.2007 - 00:01

А я уверена,что существовала гораздо более развитая цивилизация,что с ней стало и почему другой вопрос.
Если немного пофантазировать,и рассмотреть древние религии,то вполне можно задуматься над тем,что древние языческие боги и были той самой,стоящей в развитии на порядок выше,цивилизацией.
Так же можно рассмотреть различные упоминания о т.н. "высших"-Атлантида,Гиперборея,Шамбала и мн.др.
Не стоит забывать и о том,что хотя ученые и утверждают,что люди появились значительно позже динозавров,это не может отрицать мифов о драконах(Европа,Китай,Япония),Змеях Горынычах( =) ),Кецалькоатле(ацтеки,майа-Южная америка) -да эта теория может рассыпаться в прах,т.к. сношения между континетами,хоть и минимальные были (Великий шёлковый путь,посещения скандивами Америк(хотя и имеются сомнения на счет южной :P ),торговля Китая и Японии),но все же распространение легенд по всей планете не может оставаться незамеченным.
З.Ы.:Возвращаясь к вопросу о древних богах,на Кецалькоатля можно посмотреть и с другой стороны,не как на змея,а если мне не изменяет память,то он всему научил еще молодую ацтекскую цивилизацию,и отплыл на своей лодке,пообещав вернуться и привести дугих своих детей(что возможно и стало причиной гибели ацтеков,т.к. по началу они принимали испанцев за детей Кецалькоатля,но это из другой оперы :)  ).Если ацтеки не признавали его человеком  и считали высшим существом,который принес им науки,научил их строить города,возводить памятники,охотиться и многому другому.Не мог ли он быть представителем,той самой высшей цивилизации,который наставлял более молодую.(кстати богом он по началу не был,а обрел этот статус,после веков ожидания его возвращения)Сюда же можно вспомнить  и Прометея,который дал людям огонь и ремесла.....
:P
А вообще все это интересно конечно,но по мне уж лучше верить в то что была высшая цивилизация и погибла,или покинула эту планету,знания были утеряны или не оставлены,или же просто ещё не найдены,или мы должны развиваться и нам пока рано знать...Лучше верить и надеяться,мечтать и фантазировать,чем поверить старику Дарвину,который так любил мартышек :) :P

#7 losmarinos

losmarinos
  • Лисичка

• Power User
  • 697 сообщений
  • Интересы:музыка, кино, книги, гитара

Отправлено 11.07.2007 - 11:03

мне кажется что древние очень даже были могущественны но мы утеряли то от куда они его брали и нашли другой путь :)

#8 estet

estet
  • Умник

• Power User
  • 1 692 сообщений

Отправлено 11.07.2007 - 14:22

Просмотр сообщенияmorphin (11.7.2007, 1:01) писал:

А я уверена,что существовала гораздо более развитая цивилизация,что с ней стало и почему другой вопрос.
Если немного пофантазировать,и рассмотреть древние религии,то вполне можно задуматься над тем,что древние языческие боги и были той самой,стоящей в развитии на порядок выше,цивилизацией.
Так же можно рассмотреть различные упоминания о т.н. "высших"-Атлантида,Гиперборея,Шамбала и мн.др.
Не стоит забывать и о том,что хотя ученые и утверждают,что люди появились значительно позже динозавров,это не может отрицать мифов о драконах(Европа,Китай,Япония),Змеях Горынычах( =) ),Кецалькоатле(ацтеки,майа-Южная америка) -да эта теория может рассыпаться в прах,т.к. сношения между континетами,хоть и минимальные были (Великий шёлковый путь,посещения скандивами Америк(хотя и имеются сомнения на счет южной :P ),торговля Китая и Японии),но все же распространение легенд по всей планете не может оставаться незамеченным.
З.Ы.:Возвращаясь к вопросу о древних богах,на Кецалькоатля можно посмотреть и с другой стороны,не как на змея,а если мне не изменяет память,то он всему научил еще молодую ацтекскую цивилизацию,и отплыл на своей лодке,пообещав вернуться и привести дугих своих детей(что возможно и стало причиной гибели ацтеков,т.к. по началу они принимали испанцев за детей Кецалькоатля,но это из другой оперы :)  ).Если ацтеки не признавали его человеком  и считали высшим существом,который принес им науки,научил их строить города,возводить памятники,охотиться и многому другому.Не мог ли он быть представителем,той самой высшей цивилизации,который наставлял более молодую.(кстати богом он по началу не был,а обрел этот статус,после веков ожидания его возвращения)Сюда же можно вспомнить  и Прометея,который дал людям огонь и ремесла.....
:P
А вообще все это интересно конечно,но по мне уж лучше верить в то что была высшая цивилизация и погибла,или покинула эту планету,знания были утеряны или не оставлены,или же просто ещё не найдены,или мы должны развиваться и нам пока рано знать...Лучше верить и надеяться,мечтать и фантазировать,чем поверить старику Дарвину,который так любил мартышек :) :P

Интересная версия) В ней есть что-то от теории г-жи Блаватской...

#9 morphin

morphin
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 13.07.2007 - 08:39

Просмотр сообщенияЭстет (11.7.2007, 15:22) писал:

Интересная версия) В ней есть что-то от теории г-жи Блаватской...
Если,честно,стыдно,но так и стоят у меня два тома "Доктрины",всё берусь и никак первый не осилю,почему-то отставляю,так что  все мои бредни...

"Сон навеянный полетом пчелы за три секунды до пробуждения" (вольное и краткое цитирование С.Д.) :blush2:

#10 IMP

IMP
  • Житель форума

• Пользователь
  • 4 200 сообщений

Отправлено 13.07.2007 - 09:26

мя...
я думаю мы не первая чловеческая цивилизация...
которая полетела в космос...
и которая постигла атомную энернию...
в древних индийских легендах...
вроде...
достаточно точно описывается атомный взрыв и последствия его...
да и карта антаркиды....
да и остатки каких то непонятных соружений...
да и много чего еще...
ведь почти все что мы достигли...
мы узнали за меньше 400-х лет...
а это очень мало...
а что касается нравствености...
то это неизвестно....

#11 GuN_JecK

GuN_JecK
  • Весёлый роджер в небе...(C)

• Пользователь
  • 1 403 сообщений

Отправлено 13.07.2007 - 23:58

Ну если даже и была цивилизация неких "древних", до того, как появились мы, то её останки рано или поздно должны были показаться миру. Пока что этого не произошло. Но можно допустить и такой факт, что "древние" просто исчезли, улетели, переместились с земли, в какой либо другой мир, или на другую планету. Ведь если они были развиты гораздо лучше чем мы сейчас, то это тоже не исключено.
И если подумать, то откуда взялись языческие боги, мечущие гром и молнии? (это пример) Может это как раз и были остатки "той" цивилизации? :)

#12 Древослав

Древослав
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 727 сообщений

Отправлено 24.07.2007 - 11:38

Цитата

И если подумать, то откуда взялись языческие боги, мечущие гром и молнии? (это пример) Может это как раз и были остатки "той" цивилизации?
Не надо считать предков идиотами.

#13 GuN_JecK

GuN_JecK
  • Весёлый роджер в небе...(C)

• Пользователь
  • 1 403 сообщений

Отправлено 24.07.2007 - 12:30

Просмотр сообщенияДревослав (24.7.2007, 12:38) писал:

Не надо считать предков идиотами.

А где там написано, что они были, или их кто-то щитает идиотами? Я имел в виду, чо уровень развития у наих был разный. И поэтому "их" могли воспринимать как нечто большее, чем обычных людей.

#14 Древослав

Древослав
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 727 сообщений

Отправлено 29.07.2007 - 03:34

Подобная дикость наблюдалась у индейцев южной америки, но там это отражено в культуре...
Вообщем, нефиг рассуждать о языческих богах, коли ничего о них не знаешь.

Цитата

"их" могли воспринимать как нечто большее, чем обычных людей.
Возможно, но это было бы что-то особенное. Сюжет жизни был, так сказать, нелинейным. Нет тут прямой градации.

#15 Мстислава

Мстислава
  • Консультант

• Пользователь
  • 526 сообщений
  • Интересы:Дизайн одежды, музыка, танцы, сны и ясновидение, мифология, естественные и точные науки

Отправлено 07.08.2007 - 16:56

Просмотр сообщенияДревослав (2.5.2007, 10:11) писал:

Были ли древние более "продвинуты" технически чем мы?
По мне, так не были. Но это не говорит о том, что предки были "тупыми": интеллект, воля к победе, смекалка и сила была явно на высоте.
А современный человек со своими машинами САМ может много меньше, чем древние люди.

Просмотр сообщенияЭстет (5.5.2007, 18:37) писал:

согласен с Древославом. Возможно, планета посещалась разумными существами до появления гоминид, но это нельзя убедительно подтвердить, ровно как и отрицать нельзя...

Нас не учат в школе, в университете как развивать то, что называется душой, или развитие личных качеств.
Информация - это полезный инструмент для познения и преобразования мира вокруг себя...
И мы еще не роботы.
Присоединяюсь к этим двум ораторам :) .
А от себя добавлю: из-за благ цивилизации люди стали настолько несамостоятельны и настолько привыкли жить, что разучились думать сами и выживать. А самое парадоксальное, что люди считают себя умнее своих предков, не обращая внимание на тот факт, что не они создали окружающие их блага, а именно "глупые предки" своими ошибками и достижениями.
Так что считать себя пупом земли крайне не рекомендуется.  :P

Просмотр сообщенияAlchemist (24.5.2007, 0:26) писал:

Вот вспомнился один факт: в одной египетской гробнице была найдена небольшая фигурка человека с крыльями. Когда современные ученые произвели все измерения, то соотношение оказалось таким, будто они держат в руках модель суперсовременного истребителя. Вот и задумаешься, кто был умнее...
А какого размера были крылья? (это не издёвка, а вопрос)

Добавлено: 07.08.2007 - 17:57

Цитата

Может это как раз и были остатки "той" цивилизации?
Тогда бы мы не назывались детьми Богов.  :)

#16 Frick

Frick
  • Двигает идею

• Power User
  • 3 599 сообщений

Отправлено 07.08.2007 - 17:12

Просмотр сообщенияЭстет (5.5.2007, 18:37) писал:

И мы еще не роботы.
Я не считаю что современное человечество зашло в тупик.
Меня нормально учили и в школе и в университете развитию личных качеств.
Я ненабиваю мозг ненужной информацией.
И мы никогда не станем роботами.

Вообще невижу смысла сравнивать ителлект древних и современных людей. Уверен, что он окажется одинаковым. Т.к. потоми туземцев имевших лишь элементарную речь и навыки к ручному труду оказыаясь среди остального населения уже через пару поколений не отличимы по уровню интеллекта от европейцев имевших все радости цивилизации на протяжении многих сотен поколений. И именно накопление и ускорение анализа информации - вот основные движущие силы которые позволяют каждому следующему поколению взглянуть на ошибки предыдущих, но ни как не с высока лучшего интеллекта, а с высоты лучшей информированности и инструментальной вооруженности.

#17 Мстислава

Мстислава
  • Консультант

• Пользователь
  • 526 сообщений
  • Интересы:Дизайн одежды, музыка, танцы, сны и ясновидение, мифология, естественные и точные науки

Отправлено 11.08.2007 - 01:30

Цитата

потоми туземцев имевших лишь элементарную речь и навыки к ручному труду оказыаясь среди остального населения уже через пару поколений не отличимы по уровню интеллекта от европейцев имевших все радости цивилизации на протяжении многих сотен поколений.
:) Даже в США даже по тесту IQ "потомки туземцев" имеют показатели 60-90, а европейцев - 90-110. (точные цифры не помню, но около того)

#18 Raven

Raven
  • Седой Дракон

• Power User
  • 5 553 сообщений
  • Интересы:Родные, друзья, работа, учёба, самосовершенствование.....

Отправлено 20.09.2007 - 14:12

Просмотр сообщенияestet (5.5.2007, 18:37) писал:

Действительно ли? Например, меня учат в университете анализу информации и умению находить источники этой самой информации с необходимым уровнем знаний. Духовное саморазвитие - это уже другое дело. На данный момент мы наблюдаем духовное падение среди многочисленной молодёжи, видим её невоспитанность, но почему, а потому что мы сейчас можем видеть больше и быстрее, чем древний викинг, которому только от родного каменистого острова было до Византии плыть несколько недель. Я думаю, что процент "духовно развитых" и "духовно отсталых людей" сохранился и имеет некоторый генетически определённый характер.

Соглашусь с теми, кто говорил, что уровень интеллекта был не меньше и даже могу привести пример.
Люди древности понимали вещи несколько иначе. В силу того, что у них не было сложных моделей и схем, основывающихся на общепринятых формулах и формулировках, они использовали сложные модели и схемы, характерные для своих племён или групп племён. Примером такой модели может служить любая космологическая (описывающая суть мироздания) модель из любой религии или веры древних. В них под час находится вполне себе правильные с конца умозаключения и не правильные по пути следования и размышлений с точки зрения современного человека, который пользуется другими моделями (и всего-то, а не потому что он умнее и у него компьютер на столе).
Вот обещанный пример: жители Тайги свято верили и в своих молитвах поминали то, что не следует тревожить покой укрытого одеялом великана, но пришедшие промышленники посмеялись над древними сказками народа и начали коверкать лес, нарушая почвенный покров, в результате чего экосистема была поставлена на грань экологической катастрофы. Одеяло и было почвенным покровом, а при дальнейших исследованиях выяснилось, что нарушать его категорически нельзя, иначе нарушается уникальный баланс - т.е. искомый великан просыпается и начинает процесс разрушения. Вот вам и мудрость древних, сказанная другими словами, а по сути тоже самое.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей