Перейти к содержимому

- - - - -

Помогите найти!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#31 Saswka

Saswka
  • Новичок

• Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 18.12.2006 - 22:42

Ну, собственно, я сейчас увлекаюсь даоссизмом!
Моя любимая притча о Чжуан-цзы и бабочке! ( самая популярная)) Но на всякий случай процитирую:
Однажды философу Чжуан-цзы приснилось, что он- бабочка. Внезапно проснувшись, он не смог сразу понять- то ли он Чжуан-цзы, которому привиделась во сне бабочка, то ли он -  бабочка,которой приснилось, что она - Чжуан-цзы.

На самом деле прочитано было не много пока-пара книг с притчами.. Но вот сейчас читаю Дао Дэ Цзин - вещь стоящая....Советую всем, кто ещё не читал!

#32 dreamer 1

dreamer 1
  • Новичок

• Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 05.01.2007 - 19:12

Про4итал все вышесказанное,в етой теме нет тех кто абсолютно прав,ровно как и тех кто не прав совсем.Инь и Ян-ето гармония всего 4то есть ветом мире,просто 2 противоположенных и отражающих друг дрга на4ала вот и все))

#33 Симмонк

Симмонк
  • Новичок

• Доступ закрыт
  • 13 сообщений

Отправлено 08.01.2007 - 17:22

не могу сказать, что я поклонник пути Дао (воды), скорее я просто с большим удовольствием читаю, размышляю над прочитанным

#34 Делитант

Делитант
  • Новичок

• Новичок
  • 5 сообщений

Отправлено 08.03.2007 - 16:43

Просмотр сообщенияMaRaT (8.10.2005, 21:09) писал:

что значит инь, а что янь в китайской философии?

Точное определение:"Единство противоположностей". Если кто не согласен обратитесь к символу, а он заключает обе противоположности в круг, объединяя их в одно целое.  А в это понятие можно вложить практически всё о чём пишется выше.
Если же смотреть на это с точки зрения современной науки, то это объясняется тем, что весь наш мир основан на гармонии разнозаряженных частиц.
Не знаю на сколько изчерпывающе...

Сообщение отредактировал Делитант: 14.03.2007 - 01:52

#35 Психопатка

Психопатка
  • Консультант

• Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 09.03.2007 - 22:02

Просмотр сообщенияInamorata (26.10.2005, 22:07) писал:

Подобно двум полушариям человеческого мозга, каждая из них имеет существенное значение, а вместе они необходимы для полного отражения того, на что мы способны. Ни одна из них не преобладает над другой. Одно полушарие отвечает за логику, математику и управление. Другая половина имеет дело с интуицией и творчеством.

Надо же.. а я читала, что левое- за словесное и логическое, т.е. размышления на сознательном уровне, а правое- за бессознательное, т.е. мысли и образы. Почти все учёные утверждают, что думают не словами, а картинками, а уж потом складывают словесную логическую цепочку. Когда рождается слово- умирает мысль.

А инь и ян- единство любых противоположностей, чего бы это ни касалось, как об этом уже говорилось выше другими товарищами в данной теме.

Сообщение отредактировал Психопатка: 09.03.2007 - 22:03

#36 Кирстанаида

Кирстанаида
  • Новичок

• Пользователь
  • 13 сообщений
  • Интересы:Социология, политология, философия, международные отношения, литература, кино, живопись.

Отправлено 10.04.2007 - 00:48

Есть ли у кого-нибудь ссылка на Бритву Оккамы?

#37 chert0vka

chert0vka
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 211 сообщений

Отправлено 10.04.2007 - 21:06

Бритва Оккамы - это принцип, согласно которому следует отдавать предпочтение более простым теориям перед более сложными, если и те, и другие подтверждаются практикой...

Бритва Оккама (Лезвие Оккама)

Самое простое объяснение скорее всего и есть правильное.

В XIV веке Уильям Оккам был одним из самых известных философов своего времени, но сегодня мы знаем его лишь как автора принципа простоты, который он сформулировал в одной из своих книг, предложив «сбривать» лишнюю сложность в аргументации. Этот принцип получил название «бритва Оккама»* и звучал приблизительно так: «Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem », что означает: «Не нужно множить сущности без необходимости». Это предупреждение о том, что не надо прибегать к сложным объяснениям там, где вполне годятся простые.

Допустим, кто-то увидел яркий и необычный свет в ночном небе — неопознанный летающий объект. Конечно, можно предположить, что это огни космического корабля, управляемого инопланетянами. Однако такое объяснение требует множества излишних, по Оккаму, «допущений» — что существуют инопланетяне, что они умеют управлять межпланетными кораблями, что они проявляют интерес к планете Земля, что они не могут пролететь незамеченными (несмотря на свои передовые технологии) и т. п. Но для огней на небе существует множество других, более простых, объяснений — что это был самолет, или планета Венера (причина номер один «появления» всяческих НЛО), или пресловутые погодные зонды и т. п. Каждое из этих объяснений требует относительно небольшого количества допущений. И хотя никто не может доказать, что свет исходил не от инопланетного космического корабля, большинство из нас (сознательно или бессознательно) воспользуется бритвой Оккама и отвергнет это предположение.

Хотя ученые часто говорят о бритве Оккама и даже используют ее, когда речь идет о таких псевдонаучных вещах, как НЛО, не припоминается, чтобы к ней прибегали во время серьезных научных дискуссий. Причина, наверное, что ученые чувствуют себя неуютно, когда им приходится использовать философские аргументы, а имея под рукой надежные экспериментальные данные, незачем прибегать к общим соображениям. Иными словами, выбирая между теориями А и В, ученый будет полагаться на наблюдения и экспериментальные данные, а не на философские принципы вроде бритвы Оккама. В этом отношении бритва Оккама подобна критерию красоты — ученым удобно, что они существуют, они даже не сомневаются в их правильности, но редко используют их в работе.

спасибо за стимул к поискам )

Добавлено: 10.04.2007 - 22:14
http://alter.sinor.r...l/lecture_4.htm Ссылка

Сообщение отредактировал chert0vka: 10.04.2007 - 21:12

#38 Кирстанаида

Кирстанаида
  • Новичок

• Пользователь
  • 13 сообщений
  • Интересы:Социология, политология, философия, международные отношения, литература, кино, живопись.

Отправлено 11.04.2007 - 14:43

Спасибо.
:)

#39 mExx

mExx
  • Пользователь

• Пользователь
  • 294 сообщений

Отправлено 22.04.2007 - 01:58

Где есть филфаки в Мск!?

#40 (NS)Galactic

(NS)Galactic
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 85 сообщений
  • Интересы:Астрономия,дела компьютерные,музыка,литературное творчество =)

Отправлено 24.04.2007 - 17:49

МГУ :) это сходу.

#41 Хель

Хель
  • L'enfant terrible

• Пользователь
  • 1 657 сообщений
  • Интересы:музыка, старое кино, посиделки с друзьями, кофе, сферы влияния

Отправлено 25.04.2007 - 11:29

Просмотр сообщенияmExx (22.4.2007, 2:58) писал:

Где есть филфаки в Мск!?

факультут философии на базе Института Философии Российской Академии Наук + место в самом центре)

#42 Florissimo

Florissimo
  • Новичок

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 30.05.2007 - 19:37

Что- то схоже с "Все гениальное просто" :)

Мне раньше была близка эта теория. Со временем изменилось.

#43 Her Infernal Majesty

Her Infernal Majesty
  • Новичок

• Пользователь
  • 36 сообщений
  • Интересы:сатанизм,металл,готика,индастриал

Отправлено 12.09.2007 - 17:47

А у тебя сил хватит? философия очень сложная наука

#44 еХо

еХо
  • скользящий

• Пользователь
  • 775 сообщений
  • Интересы:Видеть больше.

Отправлено 12.09.2007 - 22:07

ну для кого наука для кого образ мысли^^

#45 aleks19

aleks19
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 132 сообщений

Отправлено 17.11.2007 - 00:35

Помогите, где можно его скачать

#46 Prosac

Prosac
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 20.12.2007 - 21:35

Знаком ли кто нибудь с работами Роберта Пирсига, книги "Дзен и искусство ухода за мотоциклом" (выпущен один тираж издательством "симпозиум", но реально книги в продаже нет) и "Лайла" (вообще не издана в России)?

С одной стороны Пирсига называют величайшим философом современности, а с другой в России мало что о нем знают.

В электронном виде книги у меня есть и есть идея сделать цикл тематических статей. Вот и интересно, что об этом думают люди.

#47 Элин

Элин
  • Пользователь

• Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 20.05.2008 - 11:24

Просмотр сообщенияLeon (17 Декабря 2006, 3:15) писал:

Я очень нуждаюсь в электронном варианте хотябы нескольких страниц из Трактата Дао о Пути истинном, пожалуйста кто сможет найти выложите в txt либо прямо текстом тут. заранее благодарен.
Все нашел весь текст трактата , если кому надо в ПМ я дам ссылку.
Нуждаюсь. Прошу ссылку. :)

#48 sai

sai
  • скользящий

• Пользователь
  • 1 925 сообщений

Отправлено 20.05.2008 - 12:52

Цитата

Древних Мыслителей и Мудрецов Дао и Конфуция.
...древних писателей и поэтов Золотой Рыбки и Лермонтова...

"Дао Дэ Цзин" © Лао Цзы !!! молодёжжжжжж...

Цитата

Однажды философу Чжуан-цзы приснилось, что он- бабочка. Внезапно проснувшись, он не смог сразу понять- то ли он Чжуан-цзы, которому привиделась во сне бабочка, то ли он - бабочка,которой приснилось, что она - Чжуан-цзы.

— Эх, Петька, Петька, — сказал Чапаев, — знавал я одного китайского коммуниста по имени Цзе Чжуан. Ему часто снился один сон — что он красная бабочка, летающая среди травы. И когда он просыпался, он часто не мог взять в толк, то ли это бабочке приснилось, что она занимается революционной работой, то ли это подпольщик видел сон, в котором он порхал среди цветов. Так вот, когда этого Цзе Чжуана арестовали в Монголии за саботаж, он на допросе так и сказал, что он на самом деле бабочка, которой все это снится. Поскольку допрашивал его сам барон Юнгерн, а он человек с большим пониманием, следующий вопрос был о том, почему эта бабочка за коммунистов. А он сказал, что она вовсе не за коммунистов. Тогда его спросили, почему в таком случае бабочка занимается подрывной деятельностью. А он ответил, что все, чем занимаются люди, настолько безобразно, что нет никакой разницы, на чьей ты стороне.
— И что с ним случилось?
— Ничего. Поставили его к стенке и разбудили.
— А он?
Чапаев пожал плечами.
— Дальше полетел, надо полагать.
— Понимаю, Василий Иванович, понимаю, — сказал я задумчиво.

© Виктор Пелевин, "Чапаев и Пустота"

Сообщение отредактировал sai: 21.05.2008 - 10:50

#49 Элин

Элин
  • Пользователь

• Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 21.05.2008 - 09:05

Просмотр сообщенияsai (20 Мая 2008, 15:52) писал:

...все, чем занимаются люди, настолько безобразно, что нет никакой разницы, на чьей ты стороне.
— И что с ним случилось?
— Ничего. Поставили его к стенке и разбудили.
— А он?
Чапаев пожал плечами.
— Дальше полетел, надо полагать.
Супер! ну вы, блин, даете.. японская философия русскими глазами. ПРЕЛЕСТНО!.. Вот только не надо столько сарказма.. Все-таки любая попытка понять и представить реальность уже в определенной степени поднимает человека над уровнем земляного червя. И чем больше и глубже человек пытается осмыслить жизнь, тем выше он поднимется и тем больше он сможет увидеть, осознать и пережить, и тем проще он будет относиться к бытовым мелочам. Фу ты..вот понесло.. Вообщем, нравятся мне восточные философы, подбираюсь я к ним.. начала и Дао и Конфуция :)  Дао мне ближе и интереснее. Конфуций ближе мужчинам, там как раз, как быть достойным мужем, как соотноситься в обществе и во власти, совмещение интересов совести, политики и эволюции. :P Интересно, что разные анализы его трудов прочитала, а вот сам его труд никак не дочитаю, тяжеловато идет.. Берусь только по настроению.

Leon - жду ссылку. :)

#50 sai

sai
  • скользящий

• Пользователь
  • 1 925 сообщений

Отправлено 21.05.2008 - 10:59

придёца объяснить ещё раз)))))
1. про "поставили к стенке и разбудили" это витя пелевин. к нему претензии.
2. про "дао".. дао это тупо "путь".... а подбираешься ты к даосизму. про который писал Лао Цзы в своём "дао дэ цзин".... прост ты так гришь будто считаешь что Дао это имя наравне с Конфуцием))))))))))))

#51 Элин

Элин
  • Пользователь

• Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 22.05.2008 - 13:25

Просмотр сообщенияsai (21 Мая 2008, 13:59) писал:

придёца объяснить ещё раз)))))
1. про "поставили к стенке и разбудили" это витя пелевин. к нему претензии.
2. про "дао".. дао это тупо "путь".... а подбираешься ты к даосизму. про который писал Лао Цзы в своём "дао дэ цзин".... прост ты так гришь будто считаешь что Дао это имя наравне с Конфуцием))))))))))))
а вот он.. все-таки "дальше полетел".. :)

#52 VELL

VELL
  • Мда....!

• Динозавр Форума
  • 997 сообщений

Отправлено 22.05.2008 - 19:51

Просмотр сообщенияЭлин (21 Мая 2008, 10:05) писал:

ну вы, блин, даете.. японская философия русскими глазами.

:P Сударыня, а не подскажите с какой стороны Фудзиямы треножник адепты прокачивали? :)

PS: Поклонник Лао Цзы здесь один появлялся. Красный петух кажись ник был. На пути к бессмертию потерявший ориентацию. В виду потери последней бросался на девушек. В результате этого был подвергнут коллективному осуждению :P . Да и дискуссию о дао он проиграл. Тот ещё оказался дао-петух. :)

Сообщение отредактировал VELL: 22.05.2008 - 20:00

#53 Элин

Элин
  • Пользователь

• Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 23.05.2008 - 05:25

Просмотр сообщенияVELL (22 Мая 2008, 22:51) писал:

:P Сударыня, а не подскажите с какой стороны Фудзиямы треножник адепты прокачивали? :)

PS: Поклонник Лао Цзы здесь один появлялся. Красный петух кажись ник был. На пути к бессмертию потерявший ориентацию. В виду потери последней бросался на девушек. В результате этого был подвергнут коллективному осуждению :P . Да и дискуссию о дао он проиграл. Тот ещё оказался дао-петух. :)
нет, сударь, не подскажу. в гуру по дури не записывалась, не обучалась, и желания участвовать в "петушиных" боях нет.
а вот в философской теме говорить о разборках..совсем по-моему ни к чему..хоть, конечно, и не знаю о чем там вы..но здесь пока все прилично вроде было.. мне лично просто  интересны разные мнения и представления о жизни.. :P

#54 VELL

VELL
  • Мда....!

• Динозавр Форума
  • 997 сообщений

Отправлено 24.05.2008 - 00:03

Занятно... :) Вы случайно Дао с Дзен-буддизмом и его философией не путаете?

#55 Элин

Элин
  • Пользователь

• Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 26.05.2008 - 13:15

Просмотр сообщенияVELL (24 Мая 2008, 3:03) писал:

Занятно... :) Вы случайно Дао с Дзен-буддизмом и его философией не путаете?
о..что вы.. чтобы путать надо знать.. куда уж мне до вас..:P а я так, только учусь, что читала, про то и говорю.. а понимать..каждый всяк слово по-своему понимает, не говоря уже о философии.. без бутылки - не договоримся точно! :P
а лучше меня вам ответит - Рам Цзы "НЕТ ПУТИ или х.. вам, духовно продвинутые". Прелестная вешчь, рекомендую. :)

#56 Paul Lanselap

Paul Lanselap
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 400 сообщений

Отправлено 03.06.2008 - 15:11

Очень нравится иногда перечитывать Дао Дэ Цзин, можно поечрпнуть для себя много полезных и мудрых вещей ) Если вдруг кому надо, то у меня есть вариант в переводе Алекандра Кувшинова - лично мне более всего понравился )

зы: к учению Конфуция нейтрален - не моё )

а в названии темы и правда бред написан, может добрый модератор переименует в "Есть ли тут поклонники Лао Цзы ИЛИ Конфуция"? )

Сообщение отредактировал Волкодлак: 03.06.2008 - 17:18

#57 еХо

еХо
  • скользящий

• Пользователь
  • 775 сообщений
  • Интересы:Видеть больше.

Отправлено 03.06.2008 - 22:25

Лао Цзы тоже очень абстрактная личность,но ты прав=)

#58 Pasha1802

Pasha1802
  • Новичок

• Новичок
  • 2 сообщений

Отправлено 19.05.2009 - 19:33

необходимо прокомментировать 6 известных афоризмов объяснить их смысл и высказать своё мнение!!

"то что есть в человеке несомненно лучше того что есть у человека"
                          "Нет рабства более позорного, чем рабство духа"
  "Так что ж такое красота? За что её обожествляют люди? Сосуд, в котором пустота, или огонь мерцающий в сосуде"
                         "Светоч истины часто обжигает руку того, кто его несет"
                 "Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания. умножает скорбь"
                                   "Судьба - оправдание безмольвных душ"

#59 Приятная

Приятная
  • Пользователь

• Пользователь
  • 395 сообщений

Отправлено 19.05.2009 - 22:19

Цитата

ну это просто , в человеке есть например душа , а у человека мп 3 плеер , ( по мне так плеер коруче будет чем какая то душа) но все считают что душа это попонтовее

Цитата

это посложнее , типо когда выходишь замуж по расчету это рабство духа , а когда тебя плетьями на плантации гоняют это получше будет . Неее лучше рабство духа

Цитата

"Так что ж такое красота? За что её обожествляют люди? Сосуд, в котором пустота, или огонь мерцающий в сосуде"

ну типо вечный спор физиков и лириков . Красотка но тупа , или аццкая чертовка но внешне обыкновенная . Как показывает жизнь лучше быть сосудом в котором пустота

Цитата

совсем просто , слово не воробей - вылетит - люлей получишь

Цитата

тож просто , меньше знаешь крепче спишь

Цитата

на бога надейся но сам не плошай

#60 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 320 сообщений

Отправлено 20.05.2009 - 01:47

Просмотр сообщенияPasha1802 (19 Мая 2009, 20:33) писал:

необходимо прокомментировать 6 известных афоризмов объяснить их смысл и высказать своё мнение!!

Ответы на домашние задания спрашиваем ЗДЕСЬ ! !

Добавлено: 20.05.2009 - 02:51

Просмотр сообщенияПриятная (19 Мая 2009, 23:19) писал:

это посложнее , типо когда выходишь замуж по расчету это ....
Приятная !  Чему Вы детей учите ! А вдруг это - мальчик ! :)  :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей