Перейти к содержимому

- - - - -

Метро 2034

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Vasko

Vasko
  • Консультант

• Пользователь
  • 523 сообщений
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 02.04.2009 - 18:14

Читал ли кто-нибудь данную книгу ? Стоит её читать или это выкинутое время ?
Сегодня ехал в метро висела реклама данного произведения ... задумался стоит ли покупать и тратить время на сие произведение ? :)

#2 sslol

sslol
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 476 сообщений
  • Интересы:retrowave.ru

Отправлено 02.04.2009 - 22:59

МБ метро 2034, плакатами которого заклеено метро трамваи троллейбусы? Там еще пафос "Книга которая взорвала мир" и чувак в противогазе?

Добавлено: 03.04.2009 - 00:03
Дочитал с огромным трудом, прямо-таки засыпал. Нет изюминки, лишь идея...

#3 Aid

Aid
  • Йоханга!

• Пользователь
  • 1 054 сообщений
  • Интересы:мои интересы интересны

Отправлено 03.04.2009 - 10:21

метро 2033 стоит читать

#4 100кг_мяса

100кг_мяса
  • Консультант

• Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 03.04.2009 - 13:31

вы с цифрами определитесь)))
я хочу прочитать, ток вот покупать жаба душит))

#5 Aid

Aid
  • Йоханга!

• Пользователь
  • 1 054 сообщений
  • Интересы:мои интересы интересны

Отправлено 06.04.2009 - 09:26

а что тебе с цифрами непонятно?
метро 2033 - первая часть
метро 2034 - вторая

#6 что такое

что такое
  • цвЯточек

• Динозавр Форума
  • 758 сообщений

Отправлено 06.04.2009 - 19:00

сабж Гавно.

#7 chert0vka

chert0vka
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 211 сообщений

Отправлено 07.04.2009 - 22:30

читали.

33-й - поставила бы 9. Идея, сюжет, герои, стиль... прям до мурашек. Потом долго каталась по метро с остаточным ощущением книги и радостно тыкала в разноцветные точки на картах, дебильной улыбкой и знанием темы )

34-й ждала ждала, втянула за день и ожидаемой дозы не хватило. развели мелодраму...

#8 Кузьмич

Кузьмич
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 130 сообщений

Отправлено 07.04.2009 - 22:36

Книга чуть более, чем наполовину посвяшена описаниям упырей и нечисти, расплодившихся в изобилии после атомной войны, а также обстоятельствам быта москвичей, выживших в туннелях метрополитена. Эти страницы нельзя читать без плача по причине тотальной интеллектуальной и технической беспомощности автора. Даже непонятно, как кто-то фапает на это говно и не стесняется проводить по мотивам ролевые игры.

Чуть менее, чем наполовину, книжка наполнена ценными мыслям автора о жизни, морали и мироустройстве, вложенными, как водится, в уста наиболее прогрессивных героев. Эти страницы, в свою очередь, нельзя читать без смеха — по причине тотально школьного подхода афтора к жизни, общественной морали и мироустройству, а также по причине тотального же выхода героев из образа (супермен-сталкер, возящий по полу интеллигентские сопли, доставляет). В довершение картины, в основу книжки положен тупо спизженный из сказки "Колобок" сюжет типа "я от мутантов ушёл, я от сектантов ушёл, я от фошыстов ушёл", что само по себе утомляет уже после осиливания чуть менее, чем трети текста.

Особенно подкупает глубина погружения автора в рассматриваемые вопросы и широта его нетривиальных взглядов на сложные жизненные проблемы:

«Прохода нет» — черный контур человечка в запрещающем круге.

— Сволочи, — сквозь стиснутые зубы выдавил Артем. — За то, что у них волосы другого цвета?
                                                                                                                                                   Дм. Глуховский

Книгу же в целом нельзя читать без зевоты, ибо написана она не русским языком, а каким-то другим. Каким именно — сейчас как раз выясняется специалистами закрытого НИИ им. Сербского. Кроме того, есть подозрения, что даже на этом языке книга написана чуть менее, чем неграмотно.

По сути этот отечественный высер, названный прорывом в постапокалиптической фантастике, представляет из себя безвкусный пёстрый литературный винегрет с мало совместимыми компонентами:

* мутанты, бедные жертвы радиации, в обязательном порядке агрессивно настроенные к человеку, да.
    * новая человеческая раса, успевшая откуда-то генерироваться всего за 30 лет после катастрофы
    * крысы и другие чудища, населяющие подземку - популярный миф-страшилка.
    * неведомая мистическая ерунда выражающаяся в говорящих мертвецах, знамениях и прочем.
    * Синдром избранности. Однажды обычному яп^W пацану могущественный таинственный сталкер-покровитель говорит, что тот должен спасти выжившую горстку человечества, и тот немедля отправляется в нелёгкий путь, во время которого его избранная судьба спасает на каждом шагу от всевозможных опасностей.
    * разнообразные политические, религиозные и общественные коалиции. Автор какбе хотел создать карикатуру на общество, населив метро воинствующими коммуняками и фашистами, но в голове не укладывается, как можно самозабвенно строить коммунизм на отдельной ветке метро, когда со всех сторон набигают крысы, сталкеры, мутанты, чёрная раса и привидения.

Сиквел Метро 2034

Ещё более унылый, чем его предшественник. Добавлено ещё немного претензий на глубинный смысл и любовная линия. Кроме всего прочего, аффтар щедро нашпиговал своё новое творение суровыми и кровоостанавливающими оборотами типа "гротескный погост", "сатанинский аквариум" и прочая в том же духе, свято полагая, что читатель после прочтения такого сразу схватится за сердце или как минимум зажмурится от сладкого ужаса.

#9 Vasko

Vasko
  • Консультант

• Пользователь
  • 523 сообщений

Отправлено 09.04.2009 - 14:28

Метро 2034 , конечно , называется книга , извиняюсь за опечатку)
Кузьмич , спасибо за развернутый и подробный ответ. Всё для себя необходимое узнал. Книгу читать не стану.

#10 chert0vka

chert0vka
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 211 сообщений

Отправлено 09.04.2009 - 20:53

странно, всегда считала унылым и кособоким равняться на *одно*  **чужое** мнение )

#11 Кузьмич

Кузьмич
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 130 сообщений

Отправлено 09.04.2009 - 22:54

Просмотр сообщенияchert0vka (9 Апреля 2009, 21:53) писал:

странно, всегда считала унылым и кособоким равняться на *одно*  **чужое** мнение )
Хорошо, приведите факты почему книга не говно.

#12 Vasko

Vasko
  • Консультант

• Пользователь
  • 523 сообщений

Отправлено 14.04.2009 - 00:38

Просмотр сообщенияchert0vka (9 Апреля 2009, 21:53) писал:

Оно не одно , в том числе тут на форуме , можно найти множество мнение не шипко сильно говорящих в пользу данной книги.

#13 chert0vka

chert0vka
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 211 сообщений

Отправлено 15.04.2009 - 23:14

да мне на самом деле как-то по боку, прочитаете/нет )

не читайте, книга уг

#14 ruszine

ruszine
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 16.04.2009 - 14:30

читал. хорошая книга

#15 ЛяЛя

ЛяЛя
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 461 сообщений
  • Интересы:не скажу... стесняюс

Отправлено 27.04.2009 - 13:30

пытаюсь её читать... но судя по тому что прошла уже неделя... дочитывать не буду!

#16 Machinist

Machinist
  • Сижу в окопе, крашу ногти

• Power User
  • 1 784 сообщений
  • Интересы:Интересует все, что горит!

Отправлено 12.05.2009 - 19:52

Просмотр сообщенияЛяЛя (27 Апреля 2009, 14:30) писал:

пытаюсь её читать... но судя по тому что прошла уже неделя... дочитывать не буду!
я осилил где-то за две.

потрясающе бездарная, переоцененная (за что?) книга. согласен с Кузьмич, все как-то по детски нелепо и наивно. нравится она, скорее всего, за "эффектную" концовку (долго плакал) и за то, что мы в этом метро проводим очень много времени, приятно подумать о нем не как о транспорте (наверное). да и то во втором случае нет заслуги автора.
Короче, книга для школьников, которые не хотят читать достоевского и дугласа адамса %) самое то курить, пить и читать этот шЫдевр %)
З.Ы. 42 =Р

#17 что такое

что такое
  • цвЯточек

• Динозавр Форума
  • 758 сообщений

Отправлено 07.06.2009 - 12:35

Я её читал через страницу где то с середины книги,потому что его левые философские рассуждения про жизнь и про сущность человека - поверхностные какие то.
Ну надо взять во  внимание что эта книга уже - коммерческая. 33 метро - все таки он для себя писал. А вот 34 для комерции

#18 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 13 364 сообщений
  • Интересы:Люблю читать книги , смотреть фильмы жанр-Фантастика, приключения.Запоминаю понравившееся.

Отправлено 09.07.2009 - 21:41

О чём книга от меня:
О дальнейшей жизни людей после глобальной катастрофы в Московском метрополитене.
Мой отзыв:
Как люди и говорили в «инете» книга – г...(гуано) ,ну не совсем но близко к этому понятию.
Во время чтения невольно в мозгу звучали слова из фил. «Буратино» : «...а роза упаалаа нааа лаапууу Азорааа!....Аааааа!!!». Было такое чувство как и у Буратино -«Аааа! Где эта Мальвина ?! Разбил бы её фарфоровую голову». в общем книга ужасная тягомотина. Покупать и читать стоит чисто из за коллекционного интереса.
Моя оценка: 3 (*ну не совсем навоз а картинки всё ж интересные)
*1 книга-лучше.

#19 Рудольф

Рудольф
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 09.07.2009 - 22:47

Ну совсем опустили...Конечно 2033 мне намного больше понравилось, вторая часть была немного скучная...Но по мне не такое прям г...

Сообщение отредактировал Рудольф: 09.07.2009 - 22:48

#20 Джеб

Джеб
  • Пользователь

• Пользователь
  • 137 сообщений

Отправлено 20.07.2009 - 15:17

2033 - вообще крутая

2034 - тоже норм, но к первой части отношения почти не имеет =\ даже трудно второй частью назвать =\

я бы это 2 книги сравнил как Хулиганы зелёной улицы и Хулиганы зеленой улицы 2 =-)

#21 Ytm

Ytm
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 505 сообщений

Отправлено 20.07.2009 - 18:41

2033 так себе
2034 чуть хуже чем так себе, короче никак, не захватывает, читать не хочется - тупо читаю от скуки.

#22 exclusive

exclusive
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 886 сообщений

Отправлено 23.07.2009 - 10:22

даже 10 стр ниасилил...
бред полнейший. лучше, что-нибудь по бизнес-дисциплинам прочесть.

#23 Thor

Thor
  • Идея Нации!

• Пользователь
  • 2 717 сообщений

Отправлено 26.10.2009 - 01:40

Разочаровала 2034 сильно. 2033 прочитал с интересом, а эту нет.

#24 Paddington

Paddington
  • McLaren - Чемпион 2007!!!

• Power User
  • 2 372 сообщений

Отправлено 03.11.2009 - 16:02

2033 - очень понравилась, ждал 2034 как только вышла эта книга, открыл увидел какие там поля, какой шрифт и понял, что автор выдавливал эту книгу из себя...
примерно месяц назад все-таки купил ее, прочитал. нормальное чтение для метро :) но таких сильных впечатлений как 2033 не оставила, надеюсь что у автора хватит разума не выпускать 2035, которая будет состоять из приключений мальчика и девочки, который ищут "Изумрудный город".

#25 Liveri

Liveri
  • Пользователь

• Пользователь
  • 194 сообщений

Отправлено 11.11.2009 - 17:27

Обе книги говно, 34 вообще на половине перестал читать.

#26 k0balt

k0balt
  • ба%))

• Power User
  • 1 238 сообщений

Отправлено 13.11.2009 - 01:01

Недавно прочел 2033 - не понравилось. Книга "полный пэ глазами идиота". Судя по отзывам, 2034 мне не стоит даже в руки брать.
Понравился Мародер. Первый понравился больше второго (ака Каратель). Намного лучше метро. "Полный пэ глазами крутого мужика".

#27 Мацол

Мацол
  • Знаток

• Динозавр Форума
  • 1 278 сообщений

Отправлено 15.10.2010 - 11:53

метро 2033 понравилось. атмосферная книга, а вот 2034 уже не так интересно было читать.

#28 Dereza

Dereza
  • Новичок

• Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 02.03.2011 - 20:32

Метро 2033 прочитала с огромнейшим удовольствием и взахлёб. Книга просто потрясла, тем более что раньше я фантастику вообще в руки не брала. 2034 уже лежит скаченное, но сейчас решила сделать перерыв и почитать другую книгу, тем более, как я вижу, отзывы про неё не однозначные...

#29 Мацол

Мацол
  • Знаток

• Динозавр Форума
  • 1 278 сообщений

Отправлено 15.01.2012 - 15:53

сейчас можно купить целую кучу книг продолжений этой эпопеи других авторов, ну или со схожим сюжетом.

#30 Sten

Sten
  • Админ

• Power User
  • 4 063 сообщений

Отправлено 15.01.2012 - 19:53

Это называется вселенная, книги по вселенной метро 2033, как и сталкера, и многих других

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей