Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Выбор ИБП

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#1 pub10

pub10
  • Изольда

• Динозавр Форума
  • 2 103 сообщений
  • Интересы:Разведение пингвинов в условиях вечной мерзлоты.

Отправлено 21.11.2006 - 00:10

Блоки Питания, Стабилизаторы Напряжения, Сетевые Фильтры, Источники Бесперебойного Питания.

Граждане, давайте обсудим, как и чем защитить наши компы от разрыва сердца, отбрасывания коньков, отваливания почек, а так же своевременную подачу качественной электроэнергии.

#2 vov

vov
  • Двигает идею

• Пользователь
  • 3 179 сообщений

Отправлено 21.11.2006 - 01:38

а чего тут обсуждать-то? пропадает эл-во - ибп, плохое эл-во - стабилизатор, скачет - фильтр. а производителей обсудать или конкретные модели - имхо, флуд. или вопрос конкретный должен быть.

#3 pub10

pub10
  • Изольда

• Динозавр Форума
  • 2 103 сообщений

Отправлено 21.11.2006 - 12:06

Этот форум как раз для него и создан =)

А если все вместе?
Это ж под столом все заставлено будет - не провернуться!
Есть какой-нт универсальный чудо-блок?)

Теперь более конкретные вопросы.

1. В чем прикол Active PFC и  Passive PFC БПшников, и какой будет лучше в нестабильную электрическую сеть, а именно: скачками пропадающее плохое эл-во =)
1.1 По маркам: DELTA, INWIN или Optima?

#4 Mac

Mac
  • Мыслитель

• Power User
  • 2 538 сообщений

Отправлено 21.11.2006 - 15:16

у меня стоит ибп от APC, модель точно не помню, на 300ватт. Вещь хорошая, часто срабатывает. Либо свет отключают на короткое время, либо свет начинает гореть в половину силы секунды две. Такое часто бывает.
Один раз свет обрубили, потом с компом долбался неделю, пришлось винду переставлять, но это не самое страшное что могло быть. После этого случая сразу и купил.

Если будешь ставить ибп, то всякие фильтры и стабилизаторы не нужны. Он сам все это делает. Там даже в инструкции написано, что подключать строго к стенной розетке, использовать сетевые фильтры нельзя. Если происходит скачок или провал напряжения, он переключает питание на батарею. И питается от туда, пока это безобразие не прекратится.
Работает от него моник (жк), принтер, ну и системник понятно. Около получаса держит без проблем на батарее.

#5 zoll

zoll
  • Пользователь

• Пользователь
  • 179 сообщений
  • Интересы:многогранность

Отправлено 21.11.2006 - 15:38

Просмотр сообщенияpub10 (21.11.2006, 12:06) писал:

Этот форум как раз для него и создан =)

А если все вместе?
Это ж под столом все заставлено будет - не провернуться!
Есть какой-нт универсальный чудо-блок?)

Теперь более конкретные вопросы.

1. В чем прикол Active PFC и  Passive PFC БПшников, и какой будет лучше в нестабильную электрическую сеть, а именно: скачками пропадающее плохое эл-во =)
1.1 По маркам: DELTA, INWIN или Optima?

статья о бесперебойном питании http://www.computery.../likbez_223.htm

Статья о трех блоках питаниях Hiper, последний абзац о FPC http://www.computery...3/Hiper_213.htm

Статья о блоках питания http://www.computery.../likbez_197.htm

#6 pub10

pub10
  • Изольда

• Динозавр Форума
  • 2 103 сообщений

Отправлено 21.11.2006 - 20:34

Спасиб, почитал =)
Хипер нам не надо.
Остановился на старом добром ИНВИНе 430вт.

А вот с ИБП совсем натяжка.
Никак не могу уловить прикола BACK Pro Powerman 600VA vs APC BACK BK 650EI, кроме разницы в цене в 2 с лишним раза. И тянет ли SVEN Power Pro+ 825 USB на золотую середину? :)
Какой лучше?  :)

#7 vov

vov
  • Двигает идею

• Пользователь
  • 3 179 сообщений

Отправлено 21.11.2006 - 23:01

посмотри на иппоны. я лично пересмотрел свое отношение к упсам и предпочел иппоны вместо апс. хорошие дешевые. за сто баксов - смартпро 1000ВА.

#8 pub10

pub10
  • Изольда

• Динозавр Форума
  • 2 103 сообщений

Отправлено 22.11.2006 - 01:19

Неплохие агрегаты.
А смысл брать на 1000ва имеется, если комп довольно стандартный, без кучи прибамбасов... не более 400вт вместе с моником? Может 700ва обойдемся? :О

#9 vov

vov
  • Двигает идею

• Пользователь
  • 3 179 сообщений

Отправлено 22.11.2006 - 01:42

Просмотр сообщенияpub10 (Сегодня, 1:19) писал:

А смысл брать на 1000ва имеется, если комп довольно стандартный, без кучи прибамбасов... не более 400вт вместе с моником? Может 700ва обойдемся? :О
во-первых, мощность упса всегда считается исходя из потребностей. сколько тебе времени надо держать комп? у меня дома вообще 525ВА стоит - мне за глаза хватает.
а про 1000 я написал - исключительно в разрезе цены. что за ту же цену, что и АПС БЭК 650, можно взять смартпро на 1000 от иппона.
а 500-ник вообще 1100 рублей в санрайзе.

#10 pub10

pub10
  • Изольда

• Динозавр Форума
  • 2 103 сообщений

Отправлено 22.11.2006 - 02:58

Понял...
Особо много дерЖАть и не надо - успеть приложения посохранять =)
Главное, чтобы он вырубал вовремя и лаского =)

#11 Capricorny

Capricorny
  • Модератор
  • 1 946 сообщений

Отправлено 22.11.2006 - 10:17

Просмотр сообщенияvov (Вчера, 23:01) писал:

смартпро 1000ВА

vov, не знаешь, эта модель сильно шумит? Я слышала, что у нее вентилятор включается периодически и нечасто. И можно не выключать на ночь в комнате, где спишь, т.к. не мешает.

#12 vov

vov
  • Двигает идею

• Пользователь
  • 3 179 сообщений

Отправлено 22.11.2006 - 10:32

Просмотр сообщенияpub10 (Сегодня, 2:58) писал:

Главное, чтобы он вырубал вовремя и лаского =)
для этого неплохо с компом соединить и парашют поставить.

Просмотр сообщенияCapricorny (Сегодня, 10:17) писал:

смартпро 1000ВА

vov, не знаешь, эта модель сильно шумит? Я слышала, что у нее вентилятор включается периодически и нечасто. И можно не выключать на ночь в комнате, где спишь, т.к. не мешает.
вообще смарты по умолчанию для офисной техники предназначены, поэтому с шумоподавлением там редко заморачиваются.
конкретно с этой моделью не работал, у меня в основном виннеры 2000. они достаточно шумные. но там и нагрузка - не домашний комп. :)

#13 Capricorny

Capricorny
  • Модератор
  • 1 946 сообщений

Отправлено 22.11.2006 - 11:27

Просмотр сообщенияvov (Сегодня, 10:32) писал:

вообще смарты по умолчанию для офисной техники предназначены
Я знаю. :)

Просмотр сообщенияvov (Сегодня, 10:32) писал:

у меня в основном виннеры 2000. они достаточно шумные.
У меня дома стоИт виннер 1000. Шумит, зараза, как вертолет. Но днем мне не мешает, а вот на ночь приходится выключать. Вместе с компьютером. :)
Хотела в свое время купить именно смартпро 1000ВА, но их почему-то в тот момент не было в продаже. Пришлось покупать виннер.

#14 Mac

Mac
  • Мыслитель

• Power User
  • 2 538 сообщений

Отправлено 22.11.2006 - 17:00

Нафиг такой мощный? у меня три жестких диска, два двдюка, и все что надо остальное потребляет вместе с моником около 130ватт. пропеллера там вообще нет. На ночь никогда не выключаю, работает круглосуточно, ниче не шумит, единственное когда переходит ночью на защитные режим, слышен щелчок.

#15 Capricorny

Capricorny
  • Модератор
  • 1 946 сообщений

Отправлено 22.11.2006 - 17:31

Просмотр сообщенияMac (Сегодня, 17:00) писал:

Нафиг такой мощный?
Чем мощнее, тем дольше держит, как уже здесь говорили. Если меня нет дома, я не могу оперативно закрыть приложения и выключить компьютер. А напряжение может пропасть надолго.
И еще, планируется замена компьютера на более мощный, возможно останется и старый комп, тогда придется покупать еще один монитор плюс через UPS подключена вся периферия, так что мне в самый раз. :)

#16 vov

vov
  • Двигает идею

• Пользователь
  • 3 179 сообщений

Отправлено 22.11.2006 - 17:52

Просмотр сообщенияCapricorny (Сегодня, 17:31) писал:

Чем мощнее, тем дольше держит, как уже здесь говорили.
кто говорил? :)
вообще реальная разница начинается с моделей, в которых установлено 2 батареи (или дальше - 4 и т.д.) как правило, это модели 1500 и выше. вот они - да, реально дольше держат. а если одна батарея - разница очень незначительна - рекламный ход. :)

Если меня нет дома, я не могу оперативно закрыть приложения и выключить компьютер. А напряжение может пропасть надолго.
для полного автонома - необходимо соединять с компом и ставить парашют.

через UPS подключена вся периферия
надеюсь, не лазерный принтер? :P

#17 alexey_r

alexey_r
  • Консультант

• Пользователь
  • 648 сообщений

Отправлено 22.11.2006 - 18:05

Коли заговорили о БП изначально, рекомендация одна - дорогой и хороший. В свое время разорился на Zalman ZM300B-APS. Во-первых всему внутрикомпьютерному - это польза большая, а во-вторых "моргнуло" на днях электричество, лампы на доли секунды до полной темноты, телевизор и видеоплеер - выключились, а комп не перезагрузился :) . Мое мнение по бесперебойникам всегда было и остается - излишество, перезагрузки по вине питающей сети - ничтожно малы.

#18 Clumsy

Clumsy
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 62 сообщений
  • Интересы:Какое Вам дело до моих интересов?

Отправлено 22.11.2006 - 19:32

Просмотр сообщенияalexey_r (22.11.2006, 18:05) писал:

...Мое мнение по бесперебойникам всегда было и остается - излишество, перезагрузки по вине питающей сети - ничтожно малы...

Выскажу прямо противоположное мнение. У меня ТРИ бесперебойника. Правда, не все они используются для питания компьютера и периферии.

1. APC Smart-UPS 1000VA. Питает телевизор  и всю аналоговую технику (аудио- и видеоаппаратуру, радиотелефон и т.д.), ибо имеет  на выходе чистую, а не аппроксимированную синусоиду при работе от батарей. Цель - устранить скачки и провалы напряжения для предотвращения выхода из строя вышеперечисленной аппаратуры из-за некачественного питания. Помимо этого,  имею 30-минутную автономную работу ТВ при отключении энергии (очень редко, но бывает. Наши грзабавные ЖЭКи, ДЭЗы и пр. далеко не всегда предупреждают об отключениях). Естественно, с разъемов  IEC 320 питание идет через переходники на  Schuko Outlets (обычные розетки в удлинителе).
2. Powercom WOW-700 U. Питает комп и периферию - принтер, сканер, внешние накопители etc, т.е. всю цифровую технику. Цель - та же, поскольку просадки по вечерам напряжения заметны невооруженным глазом)
3. Ippon, кажется Back Comfo Pro 600 - стоит на антресолях и питает видеодомофон и охранную сигнализацию ( у которой, кстати, свой, отечественный 12-вольтовый ИБП).

P.S. Значит, у меня четыре бесперебойника.  :)
И я спокоен за аппаратуру. Весело бывает в утилите мониторинга  посмотреть, что творится с напругой в сети...    :)

Сообщение отредактировал Clumsy: 22.11.2006 - 23:26

#19 Mac

Mac
  • Мыслитель

• Power User
  • 2 538 сообщений

Отправлено 22.11.2006 - 19:49

Цитата

Если меня нет дома, я не могу оперативно закрыть приложения и выключить компьютер. А напряжение может пропасть надолго.
Он сам закрывает все приложения и выключает компьютер после того, как остаентся определенный заряд. Скажем после того как до полной разрядки останется 5 минут.

Сообщение отредактировал Mac: 22.11.2006 - 19:50

#20 Clumsy

Clumsy
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 62 сообщений
  • Интересы:Какое Вам дело до моих интересов?

Отправлено 22.11.2006 - 20:04

Просмотр сообщенияvov (22.11.2006, 10:32) писал:

для этого неплохо с компом соединить и парашют поставить...

PowerChute любая EDITION - эту прогу vov и имел в виду.

#21 vov

vov
  • Двигает идею

• Пользователь
  • 3 179 сообщений

Отправлено 22.11.2006 - 23:21

Просмотр сообщенияMac (Сегодня, 19:49) писал:

Он сам закрывает все приложения и выключает компьютер после того, как остаентся определенный заряд. Скажем после того как до полной разрядки останется 5 минут.
_если_ он подключен к компу кабелем и либо стоит парашют, либо в настройках АПМ это указано. само - НЕ будет выключать, не баламуть народ.

#22 Mac

Mac
  • Мыслитель

• Power User
  • 2 538 сообщений

Отправлено 22.11.2006 - 23:32

да-да, понятно дело, я про парашут. У меня он на диске в комплекте с ибп был.
Сорри если кого-то смутил.

#23 vov

vov
  • Двигает идею

• Пользователь
  • 3 179 сообщений

Отправлено 22.11.2006 - 23:52

Просмотр сообщенияMac (Сегодня, 23:32) писал:

У меня он на диске в комплекте с ибп был.
кстати, вроде как практически _со_всеми_ ибп, у которых есть rs232 или usb или rj45 - в комплекте идет PowerShute или подобная программа.

#24 Capricorny

Capricorny
  • Модератор
  • 1 946 сообщений

Отправлено 23.11.2006 - 00:27

Просмотр сообщенияvov (Вчера, 23:52) писал:

кстати, вроде как практически _со_всеми_ ибп, у которых есть rs232 или usb или rj45 - в комплекте идет PowerShute или подобная программа.
Есть такая - Winpower Manager. Но только мне она не очень-то поможет - у меня внешние жесткие диски к компьютеру подключены.

#25 vov

vov
  • Двигает идею

• Пользователь
  • 3 179 сообщений

Отправлено 23.11.2006 - 00:34

Просмотр сообщенияCapricorny (Сегодня, 0:27) писал:

у меня внешние жесткие диски к компьютеру подключены.
и чО? система-то установлена? или с компакта грузишься?

#26 Capricorny

Capricorny
  • Модератор
  • 1 946 сообщений

Отправлено 23.11.2006 - 06:55

Просмотр сообщенияvov (Сегодня, 0:34) писал:

и чО? система-то установлена? или с компакта грузишься?
При чем здесь "с компакта"? Внешние харды парашют не выключает, или я чего-то недопонимаю?

#27 vov

vov
  • Двигает идею

• Пользователь
  • 3 179 сообщений

Отправлено 23.11.2006 - 12:21

Просмотр сообщенияCapricorny (Сегодня, 6:55) писал:

Внешние харды парашют не выключает, или я чего-то недопонимаю?
парашют делает шатдаун. разве при шатдауне питание на юсб не пропадает? ну, в смысле, оно совсем не пропадает, но винда при шатдауне устройства отключает по-любому.

#28 Capricorny

Capricorny
  • Модератор
  • 1 946 сообщений

Отправлено 23.11.2006 - 12:37

Просмотр сообщенияvov (Сегодня, 12:21) писал:

разве при шатдауне питание на юсб не пропадает?
Питание-то пропадает, но это ж некорректное выключение.
После выключения компьютера я все внешние устройства выключаю ручками, нажимая на кнопки. Что, ты хочешь сказать, винда в этом случае выключит их за меня?

#29 vov

vov
  • Двигает идею

• Пользователь
  • 3 179 сообщений

Отправлено 23.11.2006 - 14:05

Просмотр сообщенияCapricorny (Сегодня, 12:37) писал:

Питание-то пропадает, но это ж некорректное выключение.
чаво? винда _отключит_ устройства при шатдауне. а если в итоге пропадет питание - у внешних устройств оно тоже пропадет. так вот объясни мне, в чем разница физического выключения _отключенного_ устройства: кнопкой или вытаскиванием штепселя из розетки? или у тебя настолько умное устройство, что оно при нажатии кнопки делает парковку головок винта? ссылку дай на устройство. :)

#30 Capricorny

Capricorny
  • Модератор
  • 1 946 сообщений

Отправлено 23.11.2006 - 14:34

Просмотр сообщенияvov (Сегодня, 14:05) писал:

винда _отключит_ устройства при шатдауне
оки :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей