Перейти к содержимому

- - - - -

монитор для игр

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Turbina

Turbina
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 08.07.2019 - 10:35

Народ, кто на чем играет, на что обращать внимание при выбор монитора именно для игрушек, у меня есть основной монитор, на котором мне нравятся цвета, хорошо смотреть игры, но не возможно играть из за того что прям видны шлейфы на экране, система  rizen 5 2600 + 2060 rtx ssd 860 evo 500 gb 3x4gb dram в true

#2 skvayer

skvayer
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 09.07.2019 - 13:58

Просмотр сообщенияTurbina (08.07.2019 - 10:35) писал:

Народ, кто на чем играет, на что обращать внимание при выбор монитора именно для игрушек    
Играю на ips 75 герц, но советовал бы для игр, если бюджет позволяет, брать tn на 144 герца, была возможность испытать такой монитор. Даже на моём разница в 15 герц ощущается по сравнению со стандартными 60, а если взять на 144 это земля и небо, всё плавно работает. Ну и плюс tn матриц, что у них отклик минимален, для игр это не маловажно.

#3 taran-tino

taran-tino
  • Новичок

• Пользователь
  • 49 сообщений
  • Интересы:Астрономия

Отправлено 09.07.2019 - 23:13

Просмотр сообщенияTurbina (08.07.2019 - 10:35) писал:

Народ, кто на чем играет, на что обращать внимание при выбор монитора именно для игрушек, у меня есть основной монитор, на котором мне нравятся цвета, хорошо смотреть игры, но не возможно играть из за того что прям видны шлейфы на экране, система  rizen 5 2600 + 2060 rtx ssd 860 evo 500 gb 3x4gb dram в true
С такими характеристиками системника однозначно выбирать что-нибудь 144Гц, да и с разрешением 2К, а то и на 4К можно замахнуться. А какую хоть диагональ присматриваете? Ну и судя по вложениям в системник, бюджетом не сильно ограничены?

#4 Turbina

Turbina
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 10.07.2019 - 12:24

Так какие варианты есть? я что то не понял, я сам смотрел и на ips и на tn у tn конечно цвета чуть тусклее, но вроде смотрятся нормально, можно ли считать что герцовка решает? и какие условия для такого что бы игрушка работала плавно должны выполнятся? кстати сейчас я смотрел мониторы в которых есть г-синк, стоит ли за него переплачивать?

#5 taran-tino

taran-tino
  • Новичок

• Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 10.07.2019 - 23:23

Да вариантов тьма, дорогие самсунги, более бюджетные асеры, вьюсы, асусы, аос. Матрицы TN хоть и используются давно, но ресурса у них еще очень много, и цветность там не IPS конечно, зато шлейфов нет. Герцовка решать не будет в текстовом редакторе, героях третьих, а вот в шутерах различия очень видны. Причем один раз поиграв на 144Гц, больше не хочется садиться на 60.

#6 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 11.07.2019 - 11:02

Просмотр сообщенияTurbina (10.07.2019 - 12:24) писал:

смотрел мониторы в которых есть г-синк, стоит ли за него переплачивать?
С недавних пор переплачивать необязательно: Н-видиа выпустила драйвера на свои видюхи, позволяющие совмещать Н-видиа с фри-синком. Погуглите темку, прикиньте, подойдут ли дрова под вашу видюху. Наконец-то н-видиа сделала бесплатным то, что таковым должно было быть изначально. Экономия неплохая будет.

#7 Turbina

Turbina
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 12.07.2019 - 14:21

Цитата

Матрицы TN хоть и используются давно, но ресурса у них еще очень много, и цветность там не IPS конечно, зато шлейфов нет.
не на всех tn отсутствуют шлейфы (это я так, для общего развития) это раз. и ты сам из этой массы вариантов чем нибудь пользовался? или только на картинках видел? меня интересуют только реальные факты о реальных мониторах

Цитата

Н-видиа выпустила драйвера на свои видюхи, позволяющие совмещать Н-видиа с фри-синком
да у меня станут такие дровишки я почитал,, интересно это какие нибудь ограничения накладывает или нет, и если "нет" то почему мониторы с г синк не становтся дешевле?

#8 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 12.07.2019 - 20:52

Просмотр сообщенияTurbina (12.07.2019 - 14:21) писал:

да у меня станут такие дровишки я почитал,, интересно это какие нибудь ограничения накладывает или нет, и если "нет" то почему мониторы с г синк не становтся дешевле?
Возможно, инерция мышления, инерция мнения о богоизбранности Г-синка... Опять же, не все отслеживают подобные новости и могут попросту быть не вкурсе событий и открывшихся перспектив.
Ограничения есть: пока не все мониторы с фрисинком поддерживаются. Посему, если хотите сэкономить, придется выбирать из ограниченного перечня моделей.

#9 taran-tino

taran-tino
  • Новичок

• Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 14.07.2019 - 22:35

Кстати где-то читал, что многие модели вьюсов совместимы с драйверами nVidea и поддерживают через драйвера G-sinc.

#10 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 15.07.2019 - 10:53

"Многие" это какие конкретно? Мне кажется, совместимых моделей как раз пока немного. И для корректной работы с Н-видиа они должны поддерживать стандарт VESA Adaptive Sync (как правило его запиливают в игровые мониторы). Если не ошибаюсь, viewsonic XG2702 как раз годен для корректной работы с н-видиа картами.

#11 Turbina

Turbina
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 15.07.2019 - 12:46

Просмотр сообщенияtaran-tino (14.07.2019 - 22:35) писал:

Кстати где-то читал, что многие модели вьюсов совместимы с драйверами nVidea и поддерживают через драйвера G-sinc.
какая каша в голове у человека, все мониторы в мире работают на видеокартах nvidia, но есть мониторы, для синхронизации частоты кадров в которых используется технология g-sync, и такие мониторы стоили гораздо дороже, и работали только с nvidia а были мониторы с free sync которые работали только с видеокартами радеон и которые стоили дешевле.  Так вот сейчас nvidia выпустила драйвера которые работают с фри синк.

#12 oKURWWA

oKURWWA
  • Новичок

• Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 15.07.2019 - 21:26

Просмотр сообщенияTurbina (15.07.2019 - 12:46) писал:

какая каша в голове у человека, все мониторы в мире работают на видеокартах nvidia, но есть мониторы, для синхронизации частоты кадров в которых используется технология g-sync, и такие мониторы стоили гораздо дороже, и работали только с nvidia а были мониторы с free sync которые работали только с видеокартами радеон и которые стоили дешевле.  Так вот сейчас nvidia выпустила драйвера которые работают с фри синк.
Тоже прочитал речь человека и был немного в афиге. А по факту карты зеленых сейчас работают с фрисинком но не все и не всегда. Хотя эта поддержка очень радует .

#13 taran-tino

taran-tino
  • Новичок

• Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 23.07.2019 - 23:31

О как одно неловкое высказывание подняло бурю негодований в одной ветке) Ну может немного сумбурно высказался про поддержку. Но зато спасибо знатокам, которые четко все разложили по полочкам.

#14 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 24.07.2019 - 16:27

Просмотр сообщенияTurbina (15.07.2019 - 12:46) писал:

В вашем посте сумбура не меньше. В первой части пишете, что мониторы на картах работают... Как это понимать? Опять же, кроме н-видеа есть Радеоны, что вы сами же признаете в последней части поста...
есть два крупных производителя, дербанящих рынок: АТИ с Радеоном и Н-видеа с ДЖИфорсом. Радеоны работают с фрисинком, ДЖИфорсы с ДЖИсинком. И только так. Теперь же Н-видеа поняла, что сдает позиции на рынке, потому сделала ход конем: теперь юзер, имея монитор с фрисинком не вынужден покупать систему на Радеоне, чтобы этот фрисинк использовать... Теперь он может покупать карту н-видеа. Вот и весь расклад.

#15 skvayer

skvayer
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 25.07.2019 - 12:16

Просмотр сообщенияMarkoPolo (24.07.2019 - 16:27) писал:

[Теперь он может покупать карту н-видеа. Вот и весь расклад.
Ну покупая такую игровую модель от вьюсоника понятно что у человека должна быть мощная игровая видеокарта, но этот фрисинк будет поддерживаться только на новых моделях или на старых тоже? И вообще как я понял фрисинк для более лучшей плавности, может не так уж он и надо в этой модели и так XG2702 144 Гц, куда уж лучше плавность или всё таки кардинальные изменения будут?

#16 Turbina

Turbina
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 25.07.2019 - 16:34

Цитата

В вашем посте сумбура не меньше. В первой части пишете, что мониторы на картах работают... Как это понимать?
так и понимать, любой монитор в мире работает с зеленой видеокартой, если это не понятно значит пара уже книжки начинать читать которые на лето задавали

Цитата

Опять же, кроме н-видеа есть Радеоны
есть, процент их на рынке, то ли 5, то ли 10, а трассировки лучше как в rtx вообще нет, при этом ценник на новые 1660 например вполне нормальный, так что никто там рынок не дербанит, зеленые в топе, красные в ж.. и если бы ты хоть немного играл, на норм видяхах, знал бы что в целом синк при высокой частоте кадров и большой герцовке особо и не нужен, даже не особо а вообще, тем более что скорее всего он ограниxbвает  fps

#17 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 28.07.2019 - 17:36

Просмотр сообщенияTurbina (25.07.2019 - 16:34) писал:

так и понимать, любой монитор в мире работает с зеленой видеокартой, если это не понятно значит пара уже книжки начинать читать которые на лето задавали

Цитата

Опять же, кроме н-видеа есть Радеоны
есть, процент их на рынке, то ли 5, то ли 10, а трассировки лучше как в rtx вообще нет, при этом ценник на новые 1660 например вполне нормальный, так что никто там рынок не дербанит, зеленые в топе, красные в ж.. и если бы ты хоть немного играл, на норм видяхах, знал бы что в целом синк при высокой частоте кадров и большой герцовке особо и не нужен, даже не особо а вообще, тем более что скорее всего он ограниxbвает  fps
А разве кто-то утверждал, что не работают мониторы фри-синк с картами н-видеа?))) Обсуждается именно возможность юзать Г-синк на мониторах Фри-синк с помощью свежевыпущенных драйверов. Про совместимость карт и мониторов вообще не стояло вопроса. Так что книги на лето сам читай, может научишься следить за ходом беседы.
Под "дербанят" я подразумеваю делят. И не имеет значения 5%, 10% или 50% имеет АТИ. Суть в том, что больше нет серьезных игроков на этом рынке.
И почему ты считаешь, что у всех поголовно "норм видяхи" и людям не нужен фрисинк и г-синк?
Конкретно карта топикстартера смодет работать без разрывов картинки при неактивном фрисинке/гсинке?

#18 Turbina

Turbina
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 29.07.2019 - 17:01

Цитата

Обсуждается именно возможность юзать Г-синк на мониторах Фри-синк с помощью свежевыпущенных драйверов

еще один, фри синк это фри синк, г- синк это гсинк, это не просто название софта, это физическая электроника, потому юзать г-синк, ты не можешь на мониторе на котором его нет. Ты можешь с помощью драйверов у nvidea запускать free-sync на видеокартах geforse а не только на радеонах, и разница тут большая.

Цитата

Конкретно карта топикстартера смодет работать без разрывов картинки при неактивном фрисинке/гсинке?
видишь ли, вообще то я и есть ТС.

#19 oKURWWA

oKURWWA
  • Новичок

• Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 31.07.2019 - 19:31

Просмотр сообщенияTurbina (29.07.2019 - 17:01) писал:

Цитата

Обсуждается именно возможность юзать Г-синк на мониторах Фри-синк с помощью свежевыпущенных драйверов
еще один, фри синк это фри синк, г- синк это гсинк, это не просто название софта, это физическая электроника, потому юзать г-синк, ты не можешь на мониторе на котором его нет. Ты можешь с помощью драйверов у nvidea запускать free-sync на видеокартах geforse а не только на радеонах, и разница тут большая.

Ну человек пытался, что ж вы так сразу на него. Кстати, драйвера то на карты от зеленых есть, но не все карты и не всегда с ними работают. Радует, что драйвера постоянно допиливаются и уже большой список карт от зеленых работает с фрисинком.

#20 Turbina

Turbina
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 01.08.2019 - 12:55

Там просто вся фишка в том что в оприсании ко многим мониторам на офф сайте напиано что активируется функция g- sync, правильно, она так в драйверах называется, но сам монитор активирует фрисинк, об этом и написано в описании к этой функции которе просто лень читать большинству советчиков.

Цитата

Радует, что драйвера постоянно допиливаются и уже большой список карт от зеленых работает с фрисинком
ну такое, я нормально на XG2702 и без них смог бы обходиться.

#21 oKURWWA

oKURWWA
  • Новичок

• Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 01.08.2019 - 20:05

Просмотр сообщенияTurbina (01.08.2019 - 12:55) писал:

Там просто вся фишка в том что в оприсании ко многим мониторам на офф сайте напиано что активируется функция g- sync, правильно, она так в драйверах называется, но сам монитор активирует фрисинк, об этом и написано в описании к этой функции которе просто лень читать большинству советчиков.

Цитата

Радует, что драйвера постоянно допиливаются и уже большой список карт от зеленых работает с фрисинком
Ну так и монитор то годный, 144 герца, ТНка хорошая, отклик быстрый , там не шлейфов не подергиваний не видно, хотя с фрисинком все же приятней, как-то плавнее все.

#22 Turbina

Turbina
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 02.08.2019 - 12:10

а что пользуешься таким? расскажи тогда сколько режимов разгона матрицы в нем, на каком обычно играешь и на каком артефакты появляются? какая видеокарта стоит и если это nvidea То нет ли проблемы с подключением к фрисинк у монитора?

#23 oKURWWA

oKURWWA
  • Новичок

• Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 02.08.2019 - 19:13

Просмотр сообщенияTurbina (02.08.2019 - 12:10) писал:

а что пользуешься таким? расскажи тогда сколько режимов разгона матрицы в нем, на каком обычно играешь и на каком артефакты появляются? какая видеокарта стоит и если это nvidea То нет ли проблемы с подключением к фрисинк у монитора?
Насколько я понял ты им пользуешься, исходя из твоих сообщений) У меня его нету, именно у меня, у знакомого юзал пару часов, мне он зашел. Настройки сильно не юзал, но видел что есть режимы под разные жанры игр (fps, rpg и т.д.) . видеокарта у него радик , с ней фрисинк точно работает. Регулировка с общирным диапазоном: можно поднять на 12 см, повернуть на 120 градусов. Шлефов вроде не было.  Можно принудительно поставить 60, 100, 144 Гц.

#24 skvayer

skvayer
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 04.08.2019 - 11:31

Просмотр сообщенияoKURWWA (02.08.2019 - 19:13) писал:

видеокарта у него радик , с ней фрисинк точно работает.
Ну так главный вопрос как этот фрисинк повлиял на ваше "юзанье", надо ли он вообще если и так 144 герца? Поискал кстати обзоры на эту модель вьюсоника и их в сети нормальных не нашёл, хватает только на эту модель XG2402 и как я понял у них разница только в дюймах, всё остальное одинаковое? И можно ли изучать их обзоры для изучения 27 дюймовой модели?

#25 Turbina

Turbina
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 05.08.2019 - 12:46

Цитата

Насколько я понял ты им пользуешься, исходя из твоих сообщений)
из каких сообщений? я собираюсь взять такой монитор, хочу пообщаться с тем кто им пользуется

Цитата

Можно принудительно поставить 60, 100, 144 Гц
разве не во всех мониторах так?

Цитата

Ну так главный вопрос как этот фрисинк повлиял на ваше "юзанье", надо ли он вообще если и так 144 герца?
а причем тут 144 гц к фрисинку?

Цитата

модель XG2402 и как я понял у них разница только в дюймах, всё остальное одинаковое? И можно ли изучать их обзоры для изучения 27 дюймовой модели?
сомневаюсь, если размер другой, значит модель, плотность пикселей, реализация подсветки другие.

#26 oKURWWA

oKURWWA
  • Новичок

• Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 05.08.2019 - 19:41

Просмотр сообщенияskvayer (04.08.2019 - 11:31) писал:

Просмотр сообщенияoKURWWA (02.08.2019 - 19:13) писал:

видеокарта у него радик , с ней фрисинк точно работает.
Ну так главный вопрос как этот фрисинк повлиял на ваше "юзанье", надо ли он вообще если и так 144 герца? Поискал кстати обзоры на эту модель вьюсоника и их в сети нормальных не нашёл, хватает только на эту модель XG2402 и как я понял у них разница только в дюймах, всё остальное одинаковое? И можно ли изучать их обзоры для изучения 27 дюймовой модели?
Почитайте и внимательно изучите что такое фрисинк.

Просмотр сообщенияTurbina (05.08.2019 - 12:46) писал:

Цитата

Насколько я понял ты им пользуешься, исходя из твоих сообщений)
из каких сообщений? я собираюсь взять такой монитор, хочу пообщаться с тем кто им пользуется

Цитата

Можно принудительно поставить 60, 100, 144 Гц
разве не во всех мониторах так?

Цитата

Ну так главный вопрос как этот фрисинк повлиял на ваше "юзанье", надо ли он вообще если и так 144 герца?
а причем тут 144 гц к фрисинку?

Цитата

модель XG2402 и как я понял у них разница только в дюймах, всё остальное одинаковое? И можно ли изучать их обзоры для изучения 27 дюймовой модели?
сомневаюсь, если размер другой, значит модель, плотность пикселей, реализация подсветки другие.
По поводу своих ощущений от монитора я отписался чуть выше. Если что-то еще интересно, то спрашивайте.
По поводу герцовки ее можно поставить прямо из моника, на других мониках я такое видел только программно, через драйвера видеокарты.

Сообщение отредактировал oKURWWA: 05.08.2019 - 19:41

#27 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 06.08.2019 - 14:00

Цитата

Ты прав, я повелся на некорректное описание фишки в статьях. Несмотря на это, основная цель - отсутствие разрывов картинки - достижима и на фрисинке. Просто теперь нет запары с подбором под карту монитора.
У людей на руках разной мощности железо, потому для кого-то синк может быть все еще актуален. Если доля ТСа не актуален, то и без того предложенные мониторы по характеристикам/цене хороши.

#28 oKURWWA

oKURWWA
  • Новичок

• Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 06.08.2019 - 18:22

Просмотр сообщенияMarkoPolo (06.08.2019 - 14:00) писал:

Цитата

Ты прав, я повелся на некорректное описание фишки в статьях. Несмотря на это, основная цель - отсутствие разрывов картинки - достижима и на фрисинке. Просто теперь нет запары с подбором под карту монитора.
У людей на руках разной мощности железо, потому для кого-то синк может быть все еще актуален. Если доля ТСа не актуален, то и без того предложенные мониторы по характеристикам/цене хороши.
В смысле достижима и на фрисинке? Он собственно для этого и существует, и денег не просит как г-синк например. Но насчет хорошего железа под такой монитор я с вами соглашусь: все же приятней будет играть на высокой герцовке.

#29 Turbina

Turbina
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 07.08.2019 - 17:39

Цитата

Если что-то еще интересно, то спрашивайте.
я в целом сформировал представление о мониторе, думаю что надо будет заказать себе ближе к выходным что бы пару дней нормально засесть и уже поиграть и потестить xg 2702 как говориться по полной программе, так что если что надо проверить то пишите, провери, тесты с летающими тарелками погоняю и т.д.

#30 oKURWWA

oKURWWA
  • Новичок

• Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 07.08.2019 - 19:47

Просмотр сообщенияTurbina (07.08.2019 - 17:39) писал:

Цитата

Если что-то еще интересно, то спрашивайте.
я в целом сформировал представление о мониторе, думаю что надо будет заказать себе ближе к выходным что бы пару дней нормально засесть и уже поиграть и потестить xg 2702 как говориться по полной программе, так что если что надо проверить то пишите, провери, тесты с летающими тарелками погоняю и т.д.
Было бы интересно глянуть на тесты, может на артефакты при максимальной герцовке ( но думаю что из не будет). Вам бы может еще посоветовал на выходных в какой магазин подъехать и самому в живую его глянуть, и если что сразу и купить.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей