Перейти к содержимому

- - - - -

Нужна нормальная башня под разгон Xeon X5680

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 gramabiy

gramabiy
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 16.01.2020 - 19:20

Всем привет. Вот пришел мне мой зеончик и настало время его разогнать. Особо сильно гнать не буду. В общем нужна башня для его разгона. В кейс влезет башня до 160 мм, еще хотелось бы чтобы она была относительно тихая и была с подсветкой. Готов за нее отдать до 3.5 к.

#2 Pantomimo

Pantomimo
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 17.01.2020 - 10:57

Так а что за xeon? кроме того что надо подсветка и макс высота никаких критериев нет? двухсекционная башня влезет в системник? Все равно какой питание под куллер? Большой радиатор слоты для оперативки не перекроет?

Сообщение отредактировал Pantomimo: 17.01.2020 - 11:06

#3 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 17.01.2020 - 14:58

Давайте нам полную маркировку проца. В каждой модели разное тепловыделение под обычной нагрузкой. Тем более сложно определиться с тепловыделением в разгоне. Под тепловыделение и нужно выбирать башню, чтобы ее мощностей хватало для охлада.

#4 gramabiy

gramabiy
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 17.01.2020 - 18:06

Просмотр сообщенияMarkoPolo (17.01.2020 - 14:58) писал:

Давайте нам полную маркировку проца. В каждой модели разное тепловыделение под обычной нагрузкой. Тем более сложно определиться с тепловыделением в разгоне. Под тепловыделение и нужно выбирать башню, чтобы ее мощностей хватало для охлада.
Ну ребята, написал же в заголовке темы- Xeon X5680. Двухсекционная башня влезет, оперативка низкая, она мешать не будет, питание соответственно чтобы ШИМ работала.

#5 Nahem

Nahem
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 18.01.2020 - 00:46

проц довольно горячий, 130вт, и до 80 градусов может подниматься температура на крышке. Нужно что брать с запасом на 150-250 tdp.

Вот фирмы хорошие: Titan TTC-NC55TZ(RB), Zalman CNPS10X Performa - все без подсветки, и Deepcool Neptwin RGB с подсветкой.

Сообщение отредактировал Nahem: 18.01.2020 - 00:47

#6 skvayer

skvayer
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 19.01.2020 - 12:15

Просмотр сообщенияNahem (18.01.2020 - 00:46) писал:

Вот фирмы хорошие: Titan TTC-NC55TZ(RB), Zalman CNPS10X Performa - все без подсветки, и Deepcool Neptwin RGB с подсветкой.
Честно про титан никогда не слышал, да и цена у него превышает бюджет тс и с конструкцией такой не сталкивался никогда. Я бы всё таки выбирал между залманом и дипкулом, залман конечно дешёвый вариант, но одновентиляторный, так что остаётся только Neptwin, он вроде соответствует всем критериям.

#7 Pantomimo

Pantomimo
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 20.01.2020 - 16:24

Цитата

Честно про титан никогда не слышал
Зря, довольно старая фирма, по крайней мере раньше, делала нормальные системы охлаждения, а что касается конструкции то кто ставит такую если слоты ddr слишком близко расположены, или если надо что бы их тоже обдувало, потому все зависит от требоний ТС, если надо без свяких излишеств тоже бы рассматривал из предложенных - дипкул

#8 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 21.01.2020 - 08:50

Нужно что брать с запасом на 150-250 tdp.
Titan TTC-NC55TZ(RB), Zalman CNPS10X Performa - все без подсветки, и Deepcool Neptwin RGB с подсветкой.
Рассеиваемая мощность: Титан - 220 Вт, Залман - рассеиваемую мощность скрывают даже на официальном сайте. Deepcool Neptwin RGB - по обзорам 220-250 Вт (по тестам с аналогичными процессорами). Подсветка - дело наживное. Можно ведь какую приблуду приклеить на радиатор.

#9 gramabiy

gramabiy
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 21.01.2020 - 20:24

Просмотр сообщенияMarkoPolo (21.01.2020 - 08:50) писал:

Нужно что брать с запасом на 150-250 tdp.
Titan TTC-NC55TZ(RB), Zalman CNPS10X Performa - все без подсветки, и Deepcool Neptwin RGB с подсветкой.
Рассеиваемая мощность: Титан - 220 Вт, Залман - рассеиваемую мощность скрывают даже на официальном сайте. Deepcool Neptwin RGB - по обзорам 220-250 Вт (по тестам с аналогичными процессорами). Подсветка - дело наживное. Можно ведь какую приблуду приклеить на радиатор.
Ну так и зеон неплохо в разгоне кушает. Думаю 220-250 Вт мне вполне хватит. Залман мне не понравился. Что будет лучше из дипкула и титана?

#10 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 23.01.2020 - 09:08

Просмотр сообщенияgramabiy (21.01.2020 - 20:24) писал:

Ну так и зеон неплохо в разгоне кушает. Думаю 220-250 Вт мне вполне хватит. Залман мне не понравился. Что будет лучше из дипкула и титана?
Что касается заявленного Титана, то не знаю даже, что думать по поводу такого расположения кулеров и радиаторов))) Какой смысл? Отличие ради отличия? К верхнему радиатору тепловые трубки вдвое длиннее чем к боковому. А это разница в теплоотводе. Имхо, никаких преимуществ ни по размерам, ни по охлаждению этот франкенштейн не даст. Дипкул как-то больше вызывает доверия.

#11 gramabiy

gramabiy
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 23.01.2020 - 19:32

Просмотр сообщенияMarkoPolo (23.01.2020 - 09:08) писал:

Просмотр сообщенияgramabiy (21.01.2020 - 20:24) писал:

Что касается заявленного Титана, то не знаю даже, что думать по поводу такого расположения кулеров и радиаторов))) Какой смысл? Отличие ради отличия? К верхнему радиатору тепловые трубки вдвое длиннее чем к боковому. А это разница в теплоотводе. Имхо, никаких преимуществ ни по размерам, ни по охлаждению этот франкенштейн не даст. Дипкул как-то больше вызывает доверия.
Я примерно также подумал. А есть какой нормальный обзор на дипкуловкую башню? Или может сам пользовался? Просто горит уже купить, может на выходных съездил бы да уже купил что.

#12 skvayer

skvayer
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 27.01.2020 - 10:37

Просмотр сообщенияgramabiy (23.01.2020 - 19:32) писал:

А есть какой нормальный обзор на дипкуловкую башню? Или может сам пользовался? Просто горит уже купить, может на выходных съездил бы да уже купил что.
Ну как бы за 3к и будущей стабильной работы стоит и по выбирать.  Вот подробный обзор с тестами https://3dnews.ru/643807  подробно изучи и сделай выводы, хотя выводы там сделали за тебя. Ну лично мне эта фирма очень нравится, в своём бюджете по качеству лидер.

#13 gramabiy

gramabiy
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 27.01.2020 - 21:46

Просмотр сообщенияskvayer (27.01.2020 - 10:37) писал:

Просмотр сообщенияgramabiy (23.01.2020 - 19:32) писал:

А есть какой нормальный обзор на дипкуловкую башню? Или может сам пользовался? Просто горит уже купить, может на выходных съездил бы да уже купил что.
Ну как бы за 3к и будущей стабильной работы стоит и по выбирать.  Вот подробный обзор с тестами https://3dnews.ru/643807  подробно изучи и сделай выводы, хотя выводы там сделали за тебя. Ну лично мне эта фирма очень нравится, в своём бюджете по качеству лидер.
Шикардос. Температуры он держит отличные( на i7 3970X при разгоне в 4,5 Ггц  78 градусов), на моем зеоне даже поменьше будут, намного поменьше. Да и по шуму как бы тихий. В общем все отлично. Буду его брать. Благодарю.

#14 skvayer

skvayer
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 14.02.2020 - 11:52

Просмотр сообщенияgramabiy (27.01.2020 - 21:46) писал:

Да и по шуму как бы тихий. В общем все отлично. Буду его брать. Благодарю.
Да по шуму идеал, особенно у кого старые корпуса с плохой шумкой, то что надо. 27 дБ это его максимум, даже при максимуме он тихий, а в простое бесшумный. Короче как купишь отпишешься как он на твоём зеоне показал себя, желательно чтобы провёл стресс тест на аиде.

#15 gramabiy

gramabiy
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 17.02.2020 - 21:36

Просмотр сообщенияskvayer (14.02.2020 - 11:52) писал:

Просмотр сообщенияgramabiy (27.01.2020 - 21:46) писал:

Да и по шуму как бы тихий. В общем все отлично. Буду его брать. Благодарю.
Да по шуму идеал, особенно у кого старые корпуса с плохой шумкой, то что надо. 27 дБ это его максимум, даже при максимуме он тихий, а в простое бесшумный. Короче как купишь отпишешься как он на твоём зеоне показал себя, желательно чтобы провёл стресс тест на аиде.
Мне всегда казалось, что старые корпуса тихие за счет толстого металла. Но да ладно, все равно шума от кулера я не слышу. Тем временем взял себе Neptwin.
По температурам: в простое примерно 25, в стресс тесте аиды выше 56 не поднималась, при том что охлаждение в корпусе у меня не самое лучшее. Меня устраивает.

#16 Pantomimo

Pantomimo
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 19.02.2020 - 15:01

Цитата

Мне всегда казалось, что старые корпуса тихие за счет толстого металла.
с чего взял что там много металла? разные всегда были, да и где то лучше все подогнанно где то хуже, плюс со старыми корпусами нечего сравнивать там не рассчитывали что будет столько дополнительного охлаждения, как с подсветкой? какими средствами регулируется в систему? Кстати камень разогнан? и если "да" то насколько?

#17 gramabiy

gramabiy
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 19.02.2020 - 20:52

Просмотр сообщенияPantomimo (19.02.2020 - 15:01) писал:

Цитата

Мне всегда казалось, что старые корпуса тихие за счет толстого металла.
с чего взял что там много металла? разные всегда были, да и где то лучше все подогнанно где то хуже, плюс со старыми корпусами нечего сравнивать там не рассчитывали что будет столько дополнительного охлаждения, как с подсветкой? какими средствами регулируется в систему? Кстати камень разогнан? и если "да" то насколько?
Подсветка работает, моя мать не поддерживает синхронизацию подсветки поэтому я настроил ее через комплектный пульт. Обороты регулируются ШИМ, в моем случае через биос. Камень разогнал до 4.2 Ггц, полет нормальный.  Температура 62 градуса в стресс тесте.

#18 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 20.02.2020 - 10:19

Просмотр сообщенияskvayer (14.02.2020 - 11:52) писал:

27 дБ это его максимум, даже при максимуме он тихий, а в простое бесшумный.
Для такой башни 27 Дб - это просто смешной шум. Боксовые кулеры слабенькие выдают большие шумы. В плане шума конкурентов в этом классе башенок еще попробуй поискать.

Цитата

Подсветка работает, моя мать не поддерживает синхронизацию подсветки поэтому я настроил ее через комплектный пульт. Обороты регулируются ШИМ, в моем случае через биос. Камень разогнал до 4.2 Ггц, полет нормальный.  Температура 62 градуса в стресс тесте.
Шикарные температуры. Стресс-тест Аидой проводили?

#19 Pantomimo

Pantomimo
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 20.02.2020 - 15:58

Цитата

Для такой башни 27 Дб - это просто смешной шум. Боксовые кулеры слабенькие выдают большие шумы.
ну такое себе утверждение, и сравнение, причем тут вообще бокскуллеры?

Цитата

В плане шума конкурентов в этом классе башенок еще попробуй поискать.
за такую цену, согласен, но в целом именно по шуму не вижу ничего сверхъособеннного

Цитата

синхронизацию подсветки поэтому я настроил ее через комплектный пульт
хм, так с чем тогда синхронизировали если мать синхронизацию поддерживает, я так понимал что пульт это просто переключение режимов забитых в него

#20 gramabiy

gramabiy
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 20.02.2020 - 21:00

Просмотр сообщенияPantomimo (20.02.2020 - 15:58) писал:

Цитата

Для такой башни 27 Дб - это просто смешной шум. Боксовые кулеры слабенькие выдают большие шумы.
ну такое себе утверждение, и сравнение, причем тут вообще бокскуллеры?

Цитата

В плане шума конкурентов в этом классе башенок еще попробуй поискать.
за такую цену, согласен, но в целом именно по шуму не вижу ничего сверхъособеннного

Цитата

синхронизацию подсветки поэтому я настроил ее через комплектный пульт
хм, так с чем тогда синхронизировали если мать синхронизацию поддерживает, я так понимал что пульт это просто переключение режимов забитых в него
В моем случае иначе не сделаешь, зеон старый проц, соответсвенно под него есть только старые матери.
Да, стресс тест делал аидой и ставил галочку на FPU, так оно операциями с плавающей запятой больше проц грузит.

#21 skvayer

skvayer
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 22.02.2020 - 10:54

Просмотр сообщенияgramabiy (19.02.2020 - 20:52) писал:

Подсветка работает, моя мать не поддерживает синхронизацию подсветки поэтому я настроил ее через комплектный пульт.
Пульт конечно хорошо, а как узнать поддерживает ли мать синхронизацию, там какой то вход отдельный есть? И нужно что-нибудь настраивать через биос или программа для этого есть? А то пульт дело такое можно и потерять или поломать, да и хочется всё это дело автоматизировать, обороты сам меняет пусть и подсветку тоже.

#22 Pantomimo

Pantomimo
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 24.02.2020 - 12:12

Цитата

Пульт конечно хорошо, а как узнать поддерживает ли мать синхронизацию
берешь ттх мамки и смотришь есть ли у нее поодержка rgb led, не везде далеко даже в современных материнках это есть, потому как уже говорилось пульт - вполне актуально

Цитата

да и хочется всё это дело автоматизировать, обороты сам меняет пусть и подсветку тоже.
какая у тебя мамка?

#23 gramabiy

gramabiy
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 24.02.2020 - 23:11

Просмотр сообщенияskvayer (22.02.2020 - 10:54) писал:

Просмотр сообщенияgramabiy (19.02.2020 - 20:52) писал:

Подсветка работает, моя мать не поддерживает синхронизацию подсветки поэтому я настроил ее через комплектный пульт.
Пульт конечно хорошо, а как узнать поддерживает ли мать синхронизацию, там какой то вход отдельный есть? И нужно что-нибудь настраивать через биос или программа для этого есть? А то пульт дело такое можно и потерять или поломать, да и хочется всё это дело автоматизировать, обороты сам меняет пусть и подсветку тоже.
Есть ведь куча синхронизаций подсветки, у каждого бренда матери она своя, например: Asus Aura, у MSI вроде Mistic Light, у гиги RGB Fusion. ДА еще кучу всяких разных, на материнке есть специальный разъем ,а в винде уже софт, и можно спокойной синхронизировать все компоненты с RGB подсветкой.
P.S. Как правило, на дешевых мамках таких возможностей нет.

#24 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 25.02.2020 - 19:15

Цитата

Например относительно популярный одноклассник Кулермастер Гипер 212 РГБ 30 децибел имеет, Ноктя NH-D15 имеет 25 децибел, но дороже более чем в 2 раза... Так что мое утверждение обосновано.

#25 gramabiy

gramabiy
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 25.02.2020 - 22:31

Просмотр сообщенияMarkoPolo (25.02.2020 - 19:15) писал:

Цитата

Например относительно популярный одноклассник Кулермастер Гипер 212 РГБ 30 децибел имеет, Ноктя NH-D15 имеет 25 децибел, но дороже более чем в 2 раза... Так что мое утверждение обосновано.
Это шум при максимальных оборотах, не факт что они так раскрутятся, хотя в принципе все возможно,я их не тестил. Вот NEPTWIN у меняя даже не раскручивается на максимальные обороты, отсюда и шум минимальный.

#26 Pantomimo

Pantomimo
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 26.02.2020 - 15:24

Вот и я про тоже, при этом там у этих башен еще tdp разный, вполне может быть что дипкул за то что у него больше радиатор будет дольше оставатся холодным и проще охлаждатся, потому что там тепловых трубок не 4 как у кулер мастера а 6, так что эффективность NEPTWIN RGB - это главное, +- пару дцб - ерунда

Сообщение отредактировал Pantomimo: 26.02.2020 - 15:24

#27 gramabiy

gramabiy
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 27.02.2020 - 21:20

Просмотр сообщенияPantomimo (26.02.2020 - 15:24) писал:

Вот и я про тоже, при этом там у этих башен еще tdp разный, вполне может быть что дипкул за то что у него больше радиатор будет дольше оставатся холодным и проще охлаждатся, потому что там тепловых трубок не 4 как у кулер мастера а 6, так что эффективность NEPTWIN RGB - это главное, +- пару дцб - ерунда
Вот я и думаю проц до 4.5 попробовать подразогнать, кулер то выдержит, пока что на нем только  62 градуса видел, притом кулер не работал на максимальных оборотах. В общем запас у кулера еще есть, чем я и доволен.

#28 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 28.02.2020 - 09:17

Просмотр сообщенияgramabiy (25.02.2020 - 22:31) писал:

Это шум при максимальных оборотах, не факт что они так раскрутятся, хотя в принципе все возможно,я их не тестил. Вот NEPTWIN у меняя даже не раскручивается на максимальные обороты, отсюда и шум минимальный.
Так речь же шла о разгоне проца в стартовом посте... Весьма вероятно, что вентилятор будет наполную крутить. Опять же, если автоматика не разгонит проц наполную, это можно  сделать программно. И тут-то вам и пригодятся эти ненапряжные 27 Дб.

#29 Pantomimo

Pantomimo
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 28.02.2020 - 15:19

Цитата

Вот я и думаю проц до 4.5 попробовать подразогнать, кулер то выдержит, пока что на нем только  62 градуса видел,
главное что бы северный мост выдержал, вместе с БП:) и к 27дб у NEPTWIN RGB на открытом стенде, если корпус нормальный то и не сильно все равно слышно будет, да и я все время со звуком сижу за ПК, в полной тишине я бываю крайне редко, так что не стоит мне кажется так зацикливаться на шуме

#30 gramabiy

gramabiy
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 01.03.2020 - 19:17

Просмотр сообщенияPantomimo (28.02.2020 - 15:19) писал:

Цитата

Вот я и думаю проц до 4.5 попробовать подразогнать, кулер то выдержит, пока что на нем только  62 градуса видел,
главное что бы северный мост выдержал, вместе с БП :) и к 27дб у NEPTWIN RGB на открытом стенде, если корпус нормальный то и не сильно все равно слышно будет, да и я все время со звуком сижу за ПК, в полной тишине я бываю крайне редко, так что не стоит мне кажется так зацикливаться на шуме
Корпус то у меня закрыт, поэтому башню я практически не слышу, а вот есть один старый хард, который трещит громче чем нептвин при оборотах выше  среднего)
Кстати, рагознал до 4.5, проц винда ушла в ребут, оставил на 4.4 ГГц, 65 градусов, кулер при нагрузке крутиться почти на масксах. Полет нормальный. Я доволен.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей