Перейти к содержимому

UPS для дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#1 Makmanaman

Makmanaman
  • Пользователь

• Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 09.05.2016 - 20:22

Нуждаюсь в Источнике Бесперебойного Питания для ПК. Мощность порядка 600Вт, на аккумулятор особо тратиться не хочу, думаю 3-5 работы минут будет достаточно. Подскажите какую модель взять, предпочтение отдаю брендам вроде APC и Ippon.

#2 Delion

Delion
  • Модератор
  • 1 487 сообщений

Отправлено 10.05.2016 - 15:27

600 Вт это довольно много. Вряд ли для такой мощности существуют акумуляторы "на 3-5 минут".
Сам уже много лет пользуюсь APC SUA1000i, могу рекомендовать.
Аккумулятор уже однажды менял, отработал он ровнёхонько 5 лет.

#3 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 10.05.2016 - 21:32

Ippon Smart Power Pro 1000, от 8000р. Отзывы неплохие.

#4 pipetos

pipetos
  • Пользователь

• Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 11.05.2016 - 00:26

было бы не плохо бюджет узнать и какой в ПК блок питания стоит.
Сам использую 3 год - http://www.nix.ru/au...9.html#pid=2254

#5 Copybook

Copybook
  • Пользователь

• Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 11.05.2016 - 14:22

Просмотр сообщенияMakmanaman (09.05.2016 - 20:22) писал:

Нуждаюсь в Источнике Бесперебойного Питания для ПК. Мощность порядка 600Вт, на аккумулятор особо тратиться не хочу, думаю 3-5 работы минут будет достаточно. Подскажите какую модель взять, предпочтение отдаю брендам вроде APC и Ippon.

Что-то я не врубился в суть вашего вопроса. Вы просите помощи в выборе аккума для конкретного ИБП или все же хотите ИБП со встроенным слабеньким дешевеньким аккумом? В последнем случае, указанные вами бренды точно не подходят под описание, в виду того,что проблем с аккумами у них бывает крайне мало, особенно у APC, которые и стоят недешево из-за своей долговечности.

#6 taran-tino

taran-tino
  • Новичок

• Пользователь
  • 49 сообщений
  • Интересы:Астрономия

Отправлено 11.05.2016 - 17:26

Просмотр сообщенияDelion (10.05.2016 - 15:27) писал:

600 Вт это довольно много. Вряд ли для такой мощности существуют акумуляторы "на 3-5 минут".
Существуют, чо. Я на заводе видел и похлеще от того же  производителя. Выглядит внушительно, "тащит" на себе режущий плоттер с сервером обработки. Уж не знаю, как часто в таких меняют аккумы, но думаю, раз дома они по 5 лет работают, то и на проихводстве не подкачают.

#7 Delion

Delion
  • Модератор
  • 1 487 сообщений

Отправлено 11.05.2016 - 23:06

Я не о том.
Автор хотел подешевле за счёт аккумулятора, но для ИБП первична предельная нагрузка, а не итоговое время работы. Ну и как неочевидное следствие: больше мощность = более критичные задачи = больший объём аккумулятора = большая стоимость.

#8 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 233 сообщений

Отправлено 12.05.2016 - 05:59

Просмотр сообщенияDelion (11.05.2016 - 23:06) писал:

Я не о том.
Автор хотел подешевле за счёт аккумулятора, но для ИБП первична предельная нагрузка, а не итоговое время работы. Ну и как неочевидное следствие: больше мощность = более критичные задачи = больший объём аккумулятора = большая стоимость.

поддержу. Кроме того , бОльший аккумулятор обеспечит бОльший ток при пиковой нагрузке во время включения.
У ИБП время работы от АКБ приблизительно одинаково при адекватной нагрузке (от 15 минут до получаса грубо)
(где большее время уже Источник резервного питания)

Автору: выбирайте по деньгам и по пиковой мощности БП компьютера.

#9 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 12.05.2016 - 09:56

Кстати вопрос в тему, а стоит ли выбирать себе ИБП ещё и по типу аккумулятора, там литий-ионный или гелиевый?  Насколько я знаю последний работает гораздо дольше. У меня старичок АРС на 800 ВА работает до сих пор, притом аккумулятор на нём я не менял уже пару лет;)

Сообщение отредактировал Morius: 12.05.2016 - 09:57

#10 Fakol

Fakol
  • Пользователь

• Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 12.05.2016 - 11:28

литий-ионный стоит в большинстве ибп, гелиевый нет, к тому же гелиевый и на порядок дороже будет. Ответ нет, смысла нет.

#11 grommi

grommi
  • Новичок

• Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 12.05.2016 - 13:42

А сколько максимально может держать аккумулятор в ИБП? Имею ввиду модели для домашнего использования.

#12 Makmanaman

Makmanaman
  • Пользователь

• Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 12.05.2016 - 18:53

Просмотр сообщенияDelion (10.05.2016 - 15:27) писал:

Да, хотел сэкономить) Здесь ведь тоже при полной нагрузке в 600 Вт выдеает 7 минут работы судя по заявленным, так ли на деле?

#13 Delion

Delion
  • Модератор
  • 1 487 сообщений

Отправлено 12.05.2016 - 19:03

Цитата

Здесь ведь тоже при полной нагрузке в 600 Вт выдеает 7 минут работы судя по заявленным, так ли на деле?
Наверняка.
Но мне вот интереснее узнать как у Вас 600 Вт набежало)

#14 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 233 сообщений

Отправлено 12.05.2016 - 19:54

Просмотр сообщенияFakol (12.05.2016 - 11:28) писал:

литий-ионный стоит в большинстве ибп, гелиевый нет, к тому же гелиевый и на порядок дороже будет. Ответ нет, смысла нет.

а не стоят-ли там свинцово-кислотные ?

#15 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 13.05.2016 - 14:21

Просмотр сообщенияHappyBrain (12.05.2016 - 19:54) писал:

а не стоят-ли там свинцово-кислотные ?
Может и стоят, но лично я бы не купил себе ИБП с таким аккумулятором, да и вообще VRLA аккумуляторы обычно используются для промышленности,  а не для домашнего пользования

#16 Copybook

Copybook
  • Пользователь

• Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 13.05.2016 - 15:30

А что за такие ГЕЛИЕВЫЕ аккумы? Гугл таких не знает,исключительно гелевые ему известны,да и мне) А смысл заморачиваться на счет аккумов,коли на ИБП распространяется гарантия на энное количество лет?

#17 Delion

Delion
  • Модератор
  • 1 487 сообщений

Отправлено 13.05.2016 - 15:38

http://forum.qwerty....howtopic=366294
Не?
Только узнать синусоида ли на выходе, и вполне себе предложение.

Цитата

Ступенчатая аппроксимация синусоиды
Для БП с PFC не пойдёт.

#18 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 14.05.2016 - 16:13

С б/у нужно быть осторожным. Возможно, гарантия слетит при перепродаже. Это как у кого заведено. В гелевых аккумах возможно и нет особой надобности. Ведь для дома выбирают. При отключении питания 3-5 минут более чем достаточно для оперативного завершения работы. Для этой миссии сгодятся и обычные аккумуляторы. APC дает общую гарантию и на ИБП и аккумуляторы - 2 года. Насчет ippon не знаю.

#19 АдвокатДимы

АдвокатДимы
  • Новичок

• Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 15.05.2016 - 17:14

лично я б/у и не планирую брать по понятным причинам. а какие конкретно модели можете посоветовать, например из того же АРС?

#20 taran-tino

taran-tino
  • Новичок

• Пользователь
  • 49 сообщений
  • Интересы:Астрономия

Отправлено 16.05.2016 - 10:55

Просмотр сообщенияDelion (11.05.2016 - 23:06) писал:

Автор хотел подешевле за счёт аккумулятора
Так можно и нонейм какой взять, который проживет до 1 замены аккума ))) Я просто к тому, что в этой теме впервые узнал, что есть еще бренды кроме APC, которые люди рассматривают к приобретению.

#21 Copybook

Copybook
  • Пользователь

• Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 16.05.2016 - 11:43

Я вот все понять не могу. Везде пишут про срок службы АКБ, но ведь это понятие далеко не синонимичное с гарантийным сроком. Неужели последний не распространяется на расходный материал?

#22 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 16.05.2016 - 11:55

А вы оптимисты, как я погляжу. Литий-ионные аккумы у них в ибп, ахахаха. Да он стоил бы как крыло самолета и возгорание такого аккума это не "айфон прожег штаны", это реально пол ДЦ разметает. В большинстве случаев обычные там аккумы, свинцовые. А дешманские ибп это реально китайский зарядник + китайский инвертер в одном корпусе, плюс пара аккумов.

Сообщение отредактировал drinkermann: 16.05.2016 - 11:58

#23 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 17.05.2016 - 11:54

Просмотр сообщенияdrinkermann (16.05.2016 - 11:55) писал:

А вы оптимисты, как я погляжу. Литий-ионные аккумы у них в ибп, ахахаха. Да он стоил бы как крыло самолета и возгорание такого аккума это не "айфон прожег штаны", это реально пол ДЦ разметает. В большинстве случаев обычные там аккумы, свинцовые. А дешманские ибп это реально китайский зарядник + китайский инвертер в одном корпусе, плюс пара аккумов.
Так насколько я знаю, то ИБП со свинцовыми аккумуляторами не стоит покупать для дома, так как они вредны, а для производства вполне себе. Сейчас практически во всех бесперебойниках стоят гелевые аккумуляторы, которые и работают дольше и срок эксплуатации у них больше

#24 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 17.05.2016 - 14:56

Аккумуляторы герметично запаяны в пластик и как правило безопасны. Иначе ИБП не выпустили бы в продажу.

#25 Copybook

Copybook
  • Пользователь

• Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 17.05.2016 - 16:19

Это да, и мало кто станет себе покупать производственный ИБП за бешеную цену для домашнего использования. А по сути то потребителю выбирать не приходится,ведь рулят ассортиментом производители.

#26 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 17.05.2016 - 16:23

Просмотр сообщенияMorius (17.05.2016 - 11:54) писал:

Так насколько я знаю, то ИБП со свинцовыми аккумуляторами не стоит покупать для дома, так как они вредны, а для производства вполне себе. Сейчас практически во всех бесперебойниках стоят гелевые аккумуляторы, которые и работают дольше и срок эксплуатации у них больше
О божеж мой! Ну ты хоть когда бред пишешь узнай хоть о чем пишешь то! "Гелевый" аккум такой же свинцовый, просто электролит другой.

Я слышал краем уха, что где-то есть ибп на топливных элементах(такое пытались делать, но не уверен, что сделали) и литий-титанатные аккумы, но они используются только военными в заполярье, где проблематично использовать традиционные аккумы, потому я написал, что в практически всех ИБП аккумы свинцовые, в принципе я не сильно согрешу, если напишу, что во всех доступных простым смертным.

Сообщение отредактировал drinkermann: 17.05.2016 - 16:29

#27 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 233 сообщений

Отправлено 17.05.2016 - 16:55

Просмотр сообщенияMorius (17.05.2016 - 11:54) писал:

Просмотр сообщенияdrinkermann (16.05.2016 - 11:55) писал:

а гелевые - не свинцовые ? Это в ИБП такие процессоры тяжёлые ? )

#28 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 233 сообщений

Отправлено 18.05.2016 - 13:06

уже советовали обратить внимание ?

http://forum.qwerty....94#entry3275649

#29 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 19.05.2016 - 18:23

Просто навскидку первый попавшийся на сайте кликнул: http://www.apc.com/s...-APC-12/P-RBC12 Для тех, кому лень читать, привожу выдержки: "Необслуживаемая герметичная свинцово-кислотная батарея с загущенным электролитом : защита от утечек"    "Ожидаемый срок службы батареи (лет) 3-5 лет". Батареи подобного образца, насколько понял, устанавливаются в системах домашней сигнализации (тоже на случай отключения электроэнергии). Меняют у меня раз в 3 года. И какая разница, свинцовая ли она, если все герметично?! Пары кислоты за рамки корпуса не распространяются. А аналогичные по устройству автомобильные аккумуляторы отхаживают будь здоров, правда там другие условия эксплуатации, но все же...

#30 Filterr

Filterr
  • Новичок

• Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 19.05.2016 - 20:22

свинцово кислотные аккумы много где используются. не разольется ничего чуть что)
а что есть и обслуживаемые батареи?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей