Перейти к содержимому

Чо там с дефолтом США? Делаем ставки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

Опрос: Дефолт в США

Будет ли дефолт США?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 503 сообщений

Отправлено 13.07.2011 - 09:09

Тут вот больному все хуже и хуже:

В казне США кончились деньги для выплаты пенсий
Ранее министр финансов США Тим Гайтнер заявил, что уже 2 августа США объявят дефолт, если республиканцы не позволят увеличить потолок госдолга, который уже превысил 17 трлн долл. В случае ухудшения ситуации США грозит повторение экономического кризиса 1930-х гг. Тем временем республиканцы указали президенту действенный, как они полагают, "рецепт" против бюджетного кризиса.
Президент США Барак Обама признался в том, что в скором времени в федеральной казне может оказаться недостаточно денег для своевременной выплаты пенсий.
По словам президента США Барака Обамы, пенсии в стране могут быть не выплачены уже в августе, если Белый дом и конгресс не придут к соглашению относительно поднятия потолка госдолга. Эта неприятность затронет обладателей права на пенсионные выплаты, а также, возможно, инвалидов и участников войн, получающих пособия.

Фондовые индексы США во вторник продемонстрировали падение третий день подряд после того, как понижение агентством Moody's рейтинга Ирландии привнесло на рынок новые опасения относительно суверенного долга.

#2 tehnomag

tehnomag
  • Миротворец

• Динозавр Форума
  • 6 133 сообщений
  • Интересы:Компьютеры,политика,история,книги,велосипед.

Отправлено 13.07.2011 - 09:52

Ты хоть первоисточник написал бы :)

Добавлено: 13.07.2011 - 11:02
Сам нашёл  :) Вот

да я как бы просто из яндекс-новостей, на эхе это перепечатка

#3 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 13 482 сообщений
  • Интересы:Люблю читать книги , смотреть фильмы жанр-Фантастика, приключения.Запоминаю понравившееся.

Отправлено 13.07.2011 - 12:34

проголосовал за это-Будет но гораздо позже
а где же - Своё мнение?
Моё мнение:
Будет "Ж"опа если сольются сл устоновки-

Цитата

Европейские банки готовятся к финансовому кризису
13 Июля 2011
news.mail.ru
Ряд крупнейших банков Европы предпринимает срочные меры для защиты своего капитала на случай обострения долговых проблем и выхода одной или нескольких стран из еврозоны, пишет The Wall Street Journal. Такая подготовка говорит о растущем недоверии банков к способности властей справиться с долговым кризисом
+

Цитата

В казне США кончились деньги для выплаты пенсий
yandex.ru
Ранее министр финансов США Тим Гайтнер заявил, что уже 2 августа США объявят дефолт, если республиканцы не позволят увеличить потолок госдолга, который уже превысил 17 трлн долл. В случае ухудшения ситуации США грозит повторение экономического кризиса 1930-х гг.

#4 pryadko

pryadko
  • Power User
  • 7 454 сообщений

Отправлено 13.07.2011 - 14:23

Дефолт США — вряд ли, я думаю. Но экономика, безусловно, пострадает, да и не только звёздно-полосатых.

#5 Bublhum

Bublhum
  • Новичок

• Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 14.07.2011 - 00:44

Цитата

Дефолт США — вряд ли, я думаю.
да, госдолг в 14 триллионов и правда говно, завтра выплатят, да еще и Белорашку купят.

#6 tehnomag

tehnomag
  • Миротворец

• Динозавр Форума
  • 6 133 сообщений

Отправлено 14.07.2011 - 01:22

Просмотр сообщенияBublhum (14 Июля 2011, 1:44) писал:

да, госдолг в 14 триллионов и правда говно, завтра выплатят, да еще и Белорашку купят.
Только если во сне. Жить по средствам, это явно не для США.

#7 tehnomag

tehnomag
  • Миротворец

• Динозавр Форума
  • 6 133 сообщений

Отправлено 15.07.2011 - 14:08

Ну я так думаю, логичная новость. Особенно на фоне, предстоящих событий.
США могут убрать из Европы тактические ракеты?

Скрытый текст
Ссылка на источник

#8 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 13 482 сообщений
  • Интересы:Люблю читать книги , смотреть фильмы жанр-Фантастика, приключения.Запоминаю понравившееся.

Отправлено 15.07.2011 - 14:46

очень умильнула фраза-

Цитата

Соединенные Штаты ведут с НАТО переговоры о выводе из Европы американских тактических ядерных
:)
похоже на детскую считалку-А ты купи слона..

#9 IMP

IMP
  • Житель форума

• Пользователь
  • 4 200 сообщений

Отправлено 15.07.2011 - 14:48

может и не совсем по теме...
в США надвигаеться - дефолт...
это плохо...
что должна в принцыпе делать нормальное государство (или человек)...
пытаться сократить расходы или увеличить доходы...
увеличить резко доходы - тяжело...
напечатать очередную тонну бумажек  - США не хотят или не могут...
и сокращать расходы тоже...
ведь до сих пор тратят миллиарды денег на войну и потддержания "мира" в других странах...

#10 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 13 482 сообщений

Отправлено 15.07.2011 - 15:14

Просмотр сообщенияIMP (15 Июля 2011, 15:48) писал:

может и не совсем по теме...
...
ведь до сих пор тратят миллиарды денег на войну и потддержания "мира" в других странах...
по чему не потеме?в тему-
сводная ведомость затрат,так сказать-

Цитата

США
Так, занять первое место в рейтинге США помогли численный состав армии – 1,5 млн человек, общее количество техники сухопутных войск – 56,3 тысячи единиц, военно-воздушных сил – 18,2 тысячи единиц, военно-морских сил – 2,4 тысячи единиц, а также объем финансирования в размере 692 млрд долларов.

Россия
Россия почти в два раза опережает США по количеству военной техники для сухопутных войск – 91,7 тысячи единиц. Однако проигрывает по другим параметрам: численный состав – 1,2 млн человек, количество техники воздушных сил – 2,7 тысячи единиц, военно-морских сил – 233 единицы, военный бюджет – 56 млрд

#11 Leon

Leon
  • -= Спорт - Сила =-

• Power User
  • 10 495 сообщений

Отправлено 15.07.2011 - 22:04

Наиболее вероятно что, не будет дефолта. Что республиканцы, что демократы предлагают план по снижению госдолга на долгосрочной перспективе на 4-5.8трлн $, не зависимо от того какой вариант станет исходным они выкарабкаются имхо. США всегда жила в долг как и 99% американцев всю жизнь живут в долг, из-за чего собственно и был кризис 2008го. У них всегда был самый большой гос долг в мире.

Европейские банки правильно опасаются сложившейся ситуации, Греция яркий пример бездонного монстра питающегося евро бумажками, вся Европа нещадно пытается вытянуть Грецию из преддефолтной ситуации, кредитные рейтинги рейтинговых агенств выставленные Греции стремятся к плинтусу.
2й пример это Италия со своим дефицитом гос бюджета, уже поговаривают о разработках планов помощи и им тоже на случай если ситуация ухудшится.
В Еврозоне уже давно ситуация нагнетается т.к. есть страны которые "тащат"(Германия, Великобритания..) и есть те которые прицепились к ним за лямки (Греция в первую очередь). Евро может и вовсе перестать существовать если произойдет дефолт нескольких стран внутри еврозоны, это будет гиганский epic fail, который в принципе прогнозировали и такое стечение обстоятельств в среднесрочной перспективе не исключается.

С США же ситуация несколько иная, да у них большой госдолг, но у них есть и печатный станок, включая который они не экономят на электричестве... И эти эмиссии сходят им с рук т.к. доллар международная валюта №1. К тому же Суверенные гос.облигации США до сих пор считаются самыми надёжными и обеспеченными, и их всё еще скупают считая экономику сша одной из самых устойчивых.
имхо. В общем и целом считаю дефолт США маловероятным, относительно дефолта стран Еврозоны.

#12 Анс-Гамингин

Анс-Гамингин
  • Двигает идею

• Доступ закрыт
  • 3 492 сообщений

Отправлено 15.07.2011 - 22:55

Никакого дефолта не будет. Инфа скорее всего вброшена в СМИ, для разгона нового витка потреблятства..
Нужен выход из кризиса, а для этого желательно не копить денежки а побырому от них избавляться. деньги должны работать.
Лозунг типа: "Господа избавляйтесь от долларов (ну и соответственно от рублей). Скупайте, делайте ремонт, вставляйте зубы."

#13 Muller

Muller
  • Консультант

• Пользователь
  • 502 сообщений

Отправлено 16.07.2011 - 00:18

В этом вопросе я, скорее, сторонник Авантюриста. Дефолта не будет. Напечатают  на первом этапе 4-5 триллиона и вбросят через банки. Будет шоковая гиперинфляция по доллару. 700-800 процентов за 2-3 месяца. Создадут избыток долларов на внутреннем рынке и дефицит на внешнем (долларовый пылесос уже работает), для прикрытия подожгут Ближний Восток и не дадут гиперинфлирующему доллару девальвироваться. Евро автоматически падает в гиперинфляцию вслед за долларом, еврозона разваливается. На волне гиперинфляции и реваншизма в Америке приходят к власти республиканцы, президентом становится отмороженный фашист (можно и Маккейна), мобилизуется на военные рельсы экономика, страна готовится к Третьей Мировой против Китая, пока он не обзавелся приличным ядерным зонтиком. Выносит Китай ударом крылатых ракет и вводят оккупационные войска. Потом Россия изолируется от всего мира и удушается. В этих условиях для США будут допустимыми потери населения 10-15 млн человек от китайских ракет и 1-2 миллиона при захвате и оккупации Китая (у них 50 миллионов лишнего населения, которое можно без потерь для экономики сжечь) , зато призом будет мировая гегемония лет на 100.

Сообщение отредактировал Muller: 16.07.2011 - 00:23

#14 Leon

Leon
  • -= Спорт - Сила =-

• Power User
  • 10 495 сообщений

Отправлено 16.07.2011 - 14:32

Забавный сценарий :) поржал :)

#15 tehnomag

tehnomag
  • Миротворец

• Динозавр Форума
  • 6 133 сообщений

Отправлено 16.07.2011 - 20:17

Именно на вашей вере(и ещё миллиардов человек) бакс пока и держится. Не вижу ничего, что может их спасти от дефолта.

#16 bernaut

bernaut
  • Легенда форума

• Power User
  • 9 282 сообщений

Отправлено 18.07.2011 - 23:36

Что-то за последние дни новости, касающиеся экономики, выглядят крайне пугающе.

17 июля 2011 г.
Губернатор Алабамы несколько часов назад заявил, что имеется "очень серьезная возможность" банкротства графства Джефферсон, "оно все еще на столе". Это станет самым большим муниципальным банкротством в истории США.
Источник - http://www.reuters.c...E76F1MY20110716

18 июля 2011 г.
Чистый отток капитала в США в мае 2011г. составил 67,5 млрд долл., сообщило сегодня Министерство финансов страны. Месяцем ранее в стране был зафиксирован приток в размере 66,6 млрд долл.
Источник - http://top.rbc.ru/ec...11/606192.shtml

Цены на золото на товарной бирже Нью-Йорка сегодня впервые в истории поднялись выше отметки 1600 долл./унция, в очередной раз обновив свой максимум. Максимальная цена сделки по августовскому фьючерсу на COMEX достигла отметки 1601 долл./унция. Предыдущий исторический максимум золото установило 14 июля 2011г., тогда это была отметка 1594,9 долл./унция.
Источник - http://top.rbc.ru/ec...11/606123.shtml

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service предлагает США упразднить законодательно закрепленный лимит государственного долга, создающий, по мнению агентства, лишнюю неопределенность среди держателей госбумаг.
Источник - http://top.rbc.ru/ec...11/606106.shtml

А вот тут сделали целую подборку по закрывающимся предприятиям в США:
Скрытый текст

#17 bernaut

bernaut
  • Легенда форума

• Power User
  • 9 282 сообщений

Отправлено 19.07.2011 - 00:52

tehnomag, спасибо за перенос. Я этот топик вообще как-то не заметил.

Просмотр сообщенияLeon (16 Июля 2011, 15:32) писал:

Забавный сценарий :) поржал :)
Зря хихикаешь, Паш. Ты бы почитал полный прогноз Авантюриста, написанный в 2007 году. Там совпадения просто чудовищные. Даже сроки совпадают с люфтом в пару месяцев.

Важно понимать, что прогноз Авантюриста из серии "как эффективнее всего решить проблемы США". Будут они следовать строго по его прогнозу - неизвестно. Лично я вижу несколько вариантов решения проблемы.
При этом я не отрицаю, что из всех прогнозов, прогнозы Муравьева (Авантюриста) и Леонтьева являются в настоящее время наиболее точными.

#18 Leon

Leon
  • -= Спорт - Сила =-

• Power User
  • 10 495 сообщений

Отправлено 19.07.2011 - 10:29

Кто такой Авантюрист не знаю.
Это сейчас ты  в новостях копаешься и пугаешься того что там пишут, а вот если бы не говорили о возможности дефолта и все шло как обычно, и вот если бы ты тогда так же помониторил пару дней новости, ты увидел бы примерно тоже самое и про увольнения и про cashflow и про цены на золото и только без слов о дефолте. Так, что почти ничего кардинального не произошло пока.

А некрофис предлагает разумный вариант, я не знаю другой страны где законодательно было бы закреплен лимит гос долга. Можно без такого ограничения по прежнему регулировать его уровень, единственное это как психологический барьер. И наличие такового лишь дестабилизирует ситуацию, крупные игроки в растерянности думая что делать сливать суверенные облигации или покупать дальше. уже 15го августа должны произойти очень крупные по меркам страны выплаты по гос. облигациям, и я не думаю, что США допустит того, что бы они не были выплачены иначе уже 16го рейтинг доверия к цб США понизят, что скажется думаю весьма ощутимо.

А по поводу прогноза на пару постов выше, я поржал из-за того, что рассмотрен дико пустой сценарий, где не предусмотрены роли других стран в обще.

#19 bernaut

bernaut
  • Легенда форума

• Power User
  • 9 282 сообщений

Отправлено 19.07.2011 - 11:18

Просмотр сообщенияLeon (19 Июля 2011, 11:29) писал:

Кто такой Авантюрист не знаю.
Пнятненько. Тогда почитай вот это для начала (текст был написан в начале 2007 года Авантюристом и с тех пор не редактировался):
Скрытый текст
Это как бы краткий пересказ. Каждая фаза расписывалась подробнее с описаниями "симптомов".

Это сейчас ты  в новостях копаешься и пугаешься того что там пишут, а вот если бы не говорили о возможности дефолта и все шло как обычно, и вот если бы ты тогда так же помониторил пару дней новости, ты увидел бы примерно тоже самое и про увольнения и про cashflow и про цены на золото и только без слов о дефолте. Так, что почти ничего кардинального не произошло пока.
Я начал пугаться ДО разговоров о дефолте. И меня пугает не дефолт, а запуск полноценного распада экономики США, паника на биржах, гиперинфляция бакса и как следствие - войны, войны, войны. Ах, совсем забыл, еще голод и безработица.

А некрофис предлагает разумный вариант, я не знаю другой страны где законодательно было бы закреплен лимит гос долга.
Тебя не смущает, что США являются обладателями печатного станка мировой резервной валюты?

А по поводу прогноза на пару постов выше, я поржал из-за того, что рассмотрен дико пустой сценарий, где не предусмотрены роли других стран в обще.
Роли других стран? Все будут заняты попытками выжить.

#20 Muller

Muller
  • Консультант

• Пользователь
  • 502 сообщений

Отправлено 19.07.2011 - 11:27

Сейчас люфт по Авантюристу уже достигает полугода, как он сам заявил - он не учел инерцию системы и возможностей США по откачке капиталов из Европы. Но принципиальных изменений не произошло, за исключением того, что важнейшим условием Реконкисты является жесточайший дефицит нефти в Старом свете за счет войны "всех против всех" в нефтеносных регионах от Магриба до Индии. Как показали последние события, эту часть плана Авантюрист предсказал (в 2006 году) абсолютно точно. Но потом что-то у амеров сорвалось, и "мирового нефтяного пожара" не получилось, за исключеним Ливии. А без развязывания гражданской войны в Саудовской Аравии, Египте, Йемене, Сомали, сирийско-ирано-израильской, турецко-курдской, индо-пакистанской войн, которые сократят в 2-3 раза минимум добычу нефти в Старом свете, Европа и Китай не могут быть парализованы, и частные капиталы не побегут в ГКО США. То есть долларовый пылесос не заработает на полную мощность. Тогда не удастся создать дефицит долларов на рынке, и гиперинфляция в Штатах будет сочетаться не с ревальвацией, а с гипердевальвацией на внешнем рынке. И тогда за доллар будут давать в морду, а это кирдык Америке. Они находятся в жесточайшем цейтноте из-за провала "нефтяного пожара", к которому в основном приложили руку Россия и Китай. Отдав на растерзание Ливию, где завязла Франция, они не дали распространиться пожару дальше. Наверняка амеры попытаются еще развязать гражданскую войну в Пакистане и натравить Израиль на Иран, но теперь это не сработает с такой силой.

Сообщение отредактировал Muller: 19.07.2011 - 11:30

#21 Paddington

Paddington
  • McLaren - Чемпион 2007!!!

• Power User
  • 2 372 сообщений

Отправлено 19.07.2011 - 11:48

я так смотрю, что все "эксперты" почему-то отказываются видеть разницу между гладкими экономическими теориями на бумаге и реальностью.
лет 10 немного слежу за экономикой и политикой, и все эти 10 лет все пугают, пугают. то войной, то коллапсом, то еще какой-нибудь хренью.
ребят, такие события как коллапс или войну предсказать нельзя, они просто берут и случаются. Авантюрист крут, но он один из сотен, которые дали свой прогноз, не удивительно что кто-то оказался ближе к истине чем остальные.
вот тут про него интересно написано: http://lurkmore.ru/Avanturist (присутствует мат)
ну а что касается США, их экономика уже давно не поддается логическому описанию и понимаю, но ничего живут ребята нормально и по-моему не очень напрягаются. чем все это кончится? как мне кажется каким-то "кидком".

немного оффтопа про то как легко кинуть людей. такая тема как онлайн покер. в общем существует 2 самых крупных сайта Pokerstars и FullTilt Poker. несмотря на запрет онлайн покера в США они долгое время работали там (вроде бы какая-то хитрая схема была что ты не в покер играешь, а что-то там покупаешь). ну и вот тут на ФБР нашло прозрение и они решили навести в этом деле порядок, т.е. запретить покер в США, взяли и закрыли возможность играть на территории США. PS выплатила всем игрокам США деньги и продолжил работать на всей остальной территории. а вот с FT сложнее, он перестал работать везде (кто-то успел вывести деньги, но большая часть людей нет). сейчас конечно говорят что все будет хорошо, мы заработаем и т.д., но что-то они не работают и новостей об этом все меньше и меньше.
это "возможный кидок" в очень маленьком масштабе, а возможен в большом переход от СССР к России тому доказательство. так и тут что-то будет, но что, нам сейчас не предугадать.

#22 Muller

Muller
  • Консультант

• Пользователь
  • 502 сообщений

Отправлено 19.07.2011 - 12:17

Так Авантюрист и писал сценарий, как американцам удобнее всего кинуть всех так, чтобы самим не замазаться. В этом и есть ценность его прогноза. Экономика США прекрасно поддается логическому описанию, другое дело, что логика эта нечеловеческая и ничего общего с классической экономикой не имеет. Однако принципы ее функционирования Авантюрист выделил верно.
А статейку на Лурке я читал и сам принимал участие в редактировании. :)

Сообщение отредактировал Muller: 19.07.2011 - 12:21

#23 tarelka_supa

tarelka_supa
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 129 сообщений

Отправлено 19.07.2011 - 13:02

надеюсь никто не забыл,что печатный станок в США принадлежит частным компаниям,впрочем,как и вся ФРС.
http://news.bcm.ru/e...11/3/01/25228/1

#24 bernaut

bernaut
  • Легенда форума

• Power User
  • 9 282 сообщений

Отправлено 19.07.2011 - 13:59

Просмотр сообщенияPaddington (19 Июля 2011, 12:48) писал:

я так смотрю, что все "эксперты" почему-то отказываются видеть разницу между гладкими экономическими теориями на бумаге и реальностью.
лет 10 немного слежу за экономикой и политикой, и все эти 10 лет все пугают, пугают. то войной, то коллапсом, то еще какой-нибудь хренью.
Слежу за политикой и экономикой лет 6. "Пугать" начали с 2008. А сама по себе ситуация стала пугающей по-настоящему с прошлого года.

Просмотр сообщенияPaddington (19 Июля 2011, 12:48) писал:

вот тут про него интересно написано: http://lurkmore.ru/Avanturist (присутствует мат)
Постить ссылки на Лурку в такие топики это уже, знаете ли, за гранью моего понимания. Лурка изначально была помойкой. Приводить её как источник информации, это вообще что-то с чем-то.

#25 Paddington

Paddington
  • McLaren - Чемпион 2007!!!

• Power User
  • 2 372 сообщений

Отправлено 19.07.2011 - 15:36

Просмотр сообщенияbernaut (19 Июля 2011, 14:59) писал:

Слежу за политикой и экономикой лет 6. "Пугать" начали с 2008. А сама по себе ситуация стала пугающей по-настоящему с прошлого года.

Постить ссылки на Лурку в такие топики это уже, знаете ли, за гранью моего понимания. Лурка изначально была помойкой. Приводить её как источник информации, это вообще что-то с чем-то.
скажи пожалуйста, а тяжело жить относясь ко всему так серьезно!? и постоянно всех поучать?
/images/css_img_mod.gifПредупреждение от модератора tehnomag
Я надеюсь это первый и последний раз, когда модеры "сцепились" в моей ветке?

#26 bernaut

bernaut
  • Легенда форума

• Power User
  • 9 282 сообщений

Отправлено 19.07.2011 - 19:48

Просмотр сообщенияPaddington (19 Июля 2011, 16:36) писал:

скажи пожалуйста, а тяжело жить относясь ко всему так серьезно!? и постоянно всех поучать?
Скажи пожалуйста, а каково жить, устраивая в серьезных топиках балаган, путем постинга ссылок черти на что? Более того, ты делаешь это в том разделе, где давать ссылки на проверенные источники давно вошло в норму, а ссылки типа того, что дал ты, могут быть расценены минимум как неуважение к собеседникам.

Но отвечая на твои вопросы, могу сказать, что нет, не тяжело.

#27 Abras

Abras
  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 19.07.2011 - 21:34

Вообще интересно: Исходя из здравого смысла, то $ должен был сильно подешеветь ещё в 2008-м. Однако вместо этого он поднялся с ~ 23 рублей до 32-33. Потом постепенное снижение в течении нескольких лет до уровня сегодняшних котировок. Но из-за того что экономика базируется на $ и сделки у нас заключаются в $, а также богатые люди имеют долларовые счета - было сделано искусственное повышение цен. Богатые стали ещё богаче, а остальные как бы не люди.
Сейчас гос долг США уже просто верх безобразия и если рухнет их экономика, то 97% стран будут просто на грани экономической и гуманитарной катастрофы. Выстоит на мой взгляд Саудовская Аравия, Китай, Индия и скорее всего страны корейского полуострова. Россия же, к сожаления будет вовлечена в данный экономический беспредел по той же причине, что и во время кризиса.

Обратите внимание также на курс евро... Европа разваливается. Германии, как наиболее экономически стабильной стране такой балласт как Италия и Греция вообще не нужны. А уж тем более им не хочется кормить за свой счет страны Литву, Латвию и Эстонию. Поэтому если Вы успели заметить, то Германия с неохотой дается свою часть доли в МВФ.
Так что не ровен час что могут и в Европе объявить дефолт.

#28 bernaut

bernaut
  • Легенда форума

• Power User
  • 9 282 сообщений

Отправлено 20.07.2011 - 00:32

Цитата

Президент США Барак Обама 19 июля пришел к компромиссу с Сенатом и согласился внести поправки в план сокращения государственных расходов и увеличения налогов в обмен на повышение объема внешних заимствований, сообщает Associated Press.

Б.Обама лично сообщил журналистам эту новость после того, как в очередной раз провел переговорами с представителями Сената. Сами сенаторы заявили, что они практически пришли к соглашению о немедленном сокращении расходов на 500 млрд долл., и что данная мера рассматривается как отправная точка для снижения государственных расходов более чем на 4 трлн. долл. в следующие 10 лет, однако подробный план будет озвучен только после повторного заседания.

Предварительный план также включает меры по увеличению доходной части бюджета на 1 трлн долл. за счет изменения налогового кодекса и сокращения программ социального страхования и медицинской помощи Medicaid и Medicare.

Источник - РБК

О да... Скоро мы будем наблюдать митинги в самой счастливой, благополучной стране, куда все так стремятся ехать, потому что там прекрасная медицина и образование, а так же высокие зарплаты.

#29 bernaut

bernaut
  • Легенда форума

• Power User
  • 9 282 сообщений

Отправлено 20.07.2011 - 00:48

Просмотр сообщенияAbras (19 Июля 2011, 22:34) писал:

Исходя из здравого смысла, то $ должен был сильно подешеветь ещё в 2008-м. Однако вместо этого он поднялся с ~ 23 рублей до 32-33. Потом постепенное снижение в течении нескольких лет до уровня сегодняшних котировок.
Вовсе не обязательно, что бы была инфляция. Валюта вообще может на внешних рынках дефлировать при внутренней инфляции.

Но из-за того что экономика базируется на $ и сделки у нас заключаются в $, а также богатые люди имеют долларовые счета - было сделано искусственное повышение цен. Богатые стали ещё богаче, а остальные как бы не люди.
Экономика не базируется на долларах, не льсти им. Доллар резервная валюта, безусловно, но говорить, что всё базируется на ней...
"У нас" это в РФ? Тогда я сразу уточню, сделки в РФ заключаются в рублях. Сделки между странами заключаются либо в долларах, либо в национальных валютах. В зависимости от соглашений и договоров между гос-вами. РФ с Китаем например уже приличное время работают в нац. валютах, а не баксах. И это не единичный пример.

Сейчас гос долг США уже просто верх безобразия и если рухнет их экономика, то 97% стран будут просто на грани экономической и гуманитарной катастрофы.
Цифра в 97%, как я понимаю, взята с потолка, да?

Выстоит на мой взгляд Саудовская Аравия, Китай, Индия и скорее всего страны корейского полуострова. Россия же, к сожаления будет вовлечена в данный экономический беспредел по той же причине, что и во время кризиса.
Не согласен. Выстоит вполне блок БРИК + ряд стран ЕС, если они отдадут PIGS на заклание.
Выживут те страны, кто отвечает следующим условиям:
- не полностью втянуты в процесс глобализации
- могут обеспечить себя энергоносителями, питанием, оружием, а так же обладают не полностью сдохшей промышленностью. (этот пункт обязателен)
Россию это безусловно затронет (как и всех), но у нас крайне высокие шансы выстоять, да еще и нарастить жирок в долгосрочной перспективе, т.к. РФ отвечает факторам, которые я привел выше.
Это исходя из чисто экономических показателей, без учета политического влияния на нас извне.

Так что не ровен час что могут и в Европе объявить дефолт.
В Европе целиком дефолта не будет. Просто ряд стран могут покинуть ЕС, если запахнет жареным. Германия может ввести марку и т.д.
Дефолты PIGS по отдельности - возможны (скорее "крайне вероятны"), да.

В целом, мы сейчас наблюдаем конкурс "Чья экономика коллапсирует первой". Лидеры гонки - США и страны ЕС.

Добавлено: 20.07.2011 - 01:56

Просмотр сообщенияbernaut (20 Июля 2011, 1:48) писал:

Россию это безусловно затронет (как и всех), но у нас крайне высокие шансы выстоять, да еще и нарастить жирок в долгосрочной перспективе, т.к. РФ отвечает факторам, которые я привел выше.
Это исходя из чисто экономических показателей, без учета политического влияния на нас извне.
Правда если добавить политические и социальные факторы - картинка станет менее оптимистичной, но я повторюсь, нам в любом случае будет легче, чем подавляющему большинству стран.
Я не берусь представить, что будет с теми, у кого нет в достатке своих энергоносителей (зимой море трупов в неотапливаемых домах), возможности обеспечить население своей страны продовольствием (тотальный голод, лавинообразный рост преступности и пр.), слабый ВПК (оккупация соседями).

#30 Leon

Leon
  • -= Спорт - Сила =-

• Power User
  • 10 495 сообщений

Отправлено 24.07.2011 - 18:55

Собственно ч.т.д., все кто считал дефолт возможным на данный момент времени, не быть вам аналитиками ^^
""Дефолта американской экономики не будет".
С таким заявлением сегодня выступил министр финансов США Тимоти Гайтнер. При этом он признал, что переговоры о повышении госдолга продвигаются довольно трудно. Их срок истекает 2 августа. С тем, что США смогут избежать технического дефолта согласен и экономический обозреватель Newsru.com Максим Блант." (с)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей